Пути повышения эффективности использования финансов предприятий золотодобывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Лясковский, Дмитрий Владимирович

  • Лясковский, Дмитрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 202
Лясковский, Дмитрий Владимирович. Пути повышения эффективности использования финансов предприятий золотодобывающей промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иркутск. 2002. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лясковский, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Роль и значение золотодобывающей отрасли в современной экономике.

1.2. Специфика производственно-хозяйственной деятельности золотодобывающих предприятий и проблемы их развития.

1.3. Организация финансов предприятий золотодобывающей промышленности.

2. ФОРМИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ РАСХОДОВ И ДОХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Состав, структура и особенности планирования расходов золотодобывающих предприятий.

2.2. Доходы золотодобывающих предприятий. Формирование и планирование выручки от реализации золота.

3. ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1. Формирование оборотных средств (предсезонное финансирование) золотодобывающих предприятий.

3.2. Финансирование долгосрочных вложений в золотодобывающую отрасль.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности использования финансов предприятий золотодобывающей промышленности»

Актуальность темы исследовании. Переход от административно-командных методов управления экономикой к рыночным обусловил коренные изменения в золотодобывающей промышленности, которая наравне с многими другими отраслями стала объектом децентрализации и приватизации. В результате этого единые производственно-хозяйственные комплексы, сложившиеся в плановой экономике, распались на большое число самостоятельно хозяйствующих субъектов.

Система государственного финансового обеспечения производственного цикла по добыче золота, действовавшая длительное время в отрасли, прекратила свое существование, что негативно сказалось на финансовом состоянии золотодобывающих предприятий, привело к росту неплатежей и снижению рентабельности. Отраслевые особенности, связанные с значительной территориальной рассредоточенностью и труднодоступностью объектов деятельности, сезонностью работ на россыпных месторождениях и их зависимостью от климатических условий во многом усилили отрицательные последствия указанных преобразований. В сложившихся условиях для стабильного функционирования золотодобывающего предприятия все большее значение приобретают вопросы эффективной организации финансов, направленной на повышение рентабельности производства. Финансист, работающий на предприятии, оказывается в ситуации, когда необходимо учитывать отраслевую специфику, определяющую движение денежных потоков и формирование финансовых ресурсов, и на основе этого строить систему управления финансами.

Учитывая вышеизложенное, вопросы изучения путей повышения эффективности использования финансов предприятий золотодобывающей промышленности приобретают особую значимость. Их решение позволит помочь в преодолении кризисных явлений и обеспечении условий для экономического роста в золотодобывающей отрасли экономики.

Степень разработанности проблемы. Важность и актуальность темы исследования определяется также недостаточной степенью ее изученности. Это во многом вызвано длительным развитием отрасли в рамках секретности под полным контролем государства.

Отдельные экономические вопросы, связанные с золотом и золотодобывающей промышленностью, нашли отражение в работах ряда зарубежных специалистов, таких как Г. Дж. Александер, П. Л. Бернстейл, С. Л. Брю, Р. Дорнбуш, Б. Кэттел, К. Р. Макконел, А. Нейберс, К. Н. Паулсен, В. Дж. Рэнделл, П. Э. Самуэльсон, Дж. Уиксли, Дж. Хилл, В. Чендер, В. Эйхенгрин, и др., а также отечественных экономистов: А. Э. Абалова, И. П. Боженко, С. М. Борисова, Г. Ю. Боярко, Е. Г. Егорова, К. Н. Костромитинова, А. Я. Кочеткова, Б. С. Лузина, Е. М. Некрасова, О. Ю. Осокиной, Н. А. Пучкова, А. И. Чупрова, Р. А. Юсипова и др. Однако в трудах указанных выше авторов вопросы, связанные с особенностями финансов предприятий золотодобывающей отрасли, рассматриваются недостаточно. Ближе других к этой области можно отнести работы А. Д. Аюшиева, Д. А. Климова, С. И. Уткиной, М. А. Шварца и др., посвященные финансам горной промышленности и изданные в 1970-1980 гг.

В связи с этим вопросы, связанные с отраслевыми особенностями финансов предприятий золотодобывающей промышленности и повышением эффективности их использования в условиях рыночной экономики, остаются слабо изученными.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение отраслевых особенностей финансов предприятий золотодобывающей промышленности и разработка мер, направленных на повышение эффективности их использования.

В основу исследования положена гипотеза о том, что в рыночных условиях отраслевые особенности производственно-хозяйственной деятельности предприятий золотодобывающей промышленности оказывают влияние на функционирование финансов предприятий.

В соответствии с целью и общей гипотезой исследования ставились следующие задачи:

- выявить факторы, формирующие отраслевую специфику финансов золотодобывающих предприятий, оценить их влияние и определить основные особенности финансов;

- изучить состав и структуру затрат золотодобывающих предприятий, и выделить специфику их планирования;

- определить особенности формирования и планирования выручки от реализации золота и предложить меры по ее увеличению;

- выделить и описать схемы предсезонного финансирования золотодобывающих предприятий, определить основные источники финансирования, разработать схему выбора оптимального источника;

- выявить и оценить риски, с которыми сталкиваются инвесторы при осуществлении краткосрочных вложений в золотодобывающую отрасль;

- изучить особенности долгосрочного финансирования золотодобывающих предприятий, выделить основные риски и предложить эффективную схему финансирования.

Объект исследования — финансы предприятий золотодобывающей промышленности.

Предмет исследования - отраслевые особенности финансов предприятий золотодобывающей промышленности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и концепции, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению финансов предприятий, в том числе выявлению отраслевых особенностей финансов, повышению эффективности планирования расходов и доходов, а также проблемам формирования и использования финансовых ресурсов.

Методы исследования. На различных этапах исследовательской работы методической основой послужили системный подход, метод познания от абстрактного к конкретному и специальные методы экономико-статистических исследований (сравнения, расчеты относительных и средних величин, группировки, детализации итоговых показателей, обобщения, экономико-математические методы и др.), что позволило обеспечить достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность выводов.

В работе были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Госкомстата России, данные Иркутского областного комитета государственной статистики, Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, материалы периодической печати, годовые финансовые отчеты отечественных и зарубежных золотодобывающих компаний и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- определены особенности финансов золотодобывающих предприятий и выделены основные пути повышения эффективности их использования;

- выявлены особенности планирования доходов и расходов, а также формирования выручки золотодобывающих предприятий. Обосновано применение хеджирующих сделок, позволяющих снизить ценовые риски и увеличить доходы от реализации продукции;

- разработана схема выбора оптимального кредита, направленного на пополнение оборотных средств золотодобывающих предприятий, исходя из прогнозных темпов роста мировой цены на золото и курса рубля к доллару;

- определены факторы риска предсезонного кредитования золотодобывающих предприятий и разработаны рекомендации по их снижению.

- предложена схема долгосрочного финансирования золотодобывающих предприятий по освоению новых месторождений, включающая проверку соответствия показателей проектов отраслевым критериям инвестирования и учет основных рисков.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности ее использования золотодобывающими предприятиями в процессе своей деятельности. Так, ЗАО "Золотодобывающая артель старателей "Чуя" применяет отдельные разработки, полученные в ходе исследования, например, схему выбора оптимального кредита. Выделенные особенности финансирования и инвестирования предприятий золотодобывающей промышленности при формировании основного и оборотного капитала, включая оценку факторов риска и предложения по их снижению, могут быть использованы отечественными и иностранными инвесторами, в том числе коммерческими банками. В частности, отдельные рекомендации, касающиеся вопросов предсезонного финансирования, применяются Байкальским банком Сбербанка России при кредитовании недропользователей Иркутской области. Теоретические и методические положения диссертации также могут быть использованы в учебном процессе подготовки студентов, магистрантов и аспирантов в экономических вузах.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены теоретические и методологические предпосылки, цель, объект и предмет исследования; сформулирована гипотеза и задачи работы; отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Лясковский, Дмитрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования вопросов финансов предприятий золотодобывающей промышленности автор пришел к следующим выводам и предложениям.

1. Как показало исследование, отечественная золотодобывающая промышленность играет важную роль в социально-экономическом развитии страны. Объемы производства в отрасли достаточны для покрытия растущих потребностей ювелирной и других отраслей экономики, а также поддержания на необходимом уровне государственных золотых резервов. Избыточная часть добываемого металла может реализовываться на мировом рынке, обеспечивая приток в страну иностранной валюты.

На основе изучения общих основ организации финансов золотодобывающих предприятий (выполняемые ими функции, финансовые отношения, принципы организации) сделан вывод, что при наличии общих ^ моментов имеются отраслевые особенности, вызванные спецификой производственно-хозяйственной деятельности. Опираясь на полученные в процессе исследования выводы, выделены три основные группы факторов, определяющие отраслевые особенности финансов золотодобывающих предприятий: природно-климатические; организационно-технологические; социально-экономические.

В результате изучения влияния указанных групп факторов определены следующие основные особенности финансов золотодобывающих предприятий: неравномерное осуществление затрат, сезонное привлечение ресурсов для формирования оборотных средств, отвлечение средств для сезонного завоза на участки материально-производственных запасов, высокая трудоемкость и капиталоемкость производства, повышенные риски финансирования и др. Ф Выделение указанных особенностей позволяет расширить научные знания в области финансов предприятий золотодобывающей промышленности и определить основные пути повышения эффективности их использования: совершенствование планирования расходов и доходов; оптимизация процесса финансирования производственных потребностей.

2. Золотодобывающие предприятия в процессе своей деятельности производят сложный комплекс денежных, материальных, трудовых и других расходов. В условиях ухудшения горно-геологических условий разработки месторождений и низкого уровня мировой цены на золото одним из важнейших вопросов, стоящих перед недропользователем, является оптимизация затрат, связанных с производством и реализацией продукции. Этому способствует построение эффективной системы финансового планирования, направленной на достижение стратегических и тактических целей предприятия и учитывающей отраслевые особенности планирования расходов и доходов.

В результате проведенного исследования были выделены основные особенности планирования расходов золотодобывающих предприятий: одновременное планирование производственной программы и доходов от реализации золота, неравномерное осуществление материальных и трудовых расходов, наличие расходов на проведение горно-подготовительных и геологоразведочных работ, планирование длительности сезона, учет влияния горногеологических, горно-технических, климатических и производственных факторов, и т.д.

Основной удельный вес в составе доходов золотодобывающих предприятий занимает выручка от реализации золота, порядок формирования и планирования которой в условиях перехода к рыночной экономике изменился.

Анализ рынка драгоценных металлов в России показал, что государство не использует закрепленное за ним законодательством преимущественное право приобретения золота у недропользователей: объемы покупки не превышают 15% годовой добычи. Основными покупателями золота в стране в настоящее время выступают отечественные коммерческие банки. В ходе исследования были изучены условия работы коммерческих банков с золотодобывающими предприятиями, отмечено следующее: высокий уровень конкуренции между банками за право покупки металла; цены покупки максимально приближены к мировым; наличие авансов и быстрые сроки расчетов. Сделан вывод, что сложившаяся в настоящее время система реализации золота в целом отвечает интересам недропользователей.

В результате проведенного исследования выделены основные особенности планирования выручки от реализации золота: необходимость тщательного планирования календарного графика поступления доходов с учетом периодичности отгрузок и порядка расчетов, отсутствие сбытовых ограничений, влияние ценового и геологического рисков.

Изучение практики формирования выручки российскими золотодобывающими предприятиями показало, что ими практически не применяются хеджирующие сделки по реализации будущей добычи. В то же время, как показал анализ опыта зарубежных золотодобывающих компаний, грамотно составленные стратегии хеджирования позволяют минимизировать риск неблагоприятного изменения цены на золото и получить значительные дополнительные доходы. В результате исследования обосновано применение хеджирующих сделок отечественными золотодобывающими предприятиями с участием российских коммерческих банков.

Выделение особенностей планирования расходов и доходов, формирования выручки золотодобывающих предприятий наряду с применением хеджирующих сделок позволит оптимизировать затраты, увеличить доходы, гибко реагировать на изменение внешних и внутренних факторов и, в конечном итоге, повысить рентабельность золотодобывающей отрасли.

3. Потребности золотодобывающих предприятий в оборотных средствах в течении года меняются, что определяется спецификой производственно-хозяйственной деятельности. В ходе исследования рассмотрены две основные схемы предсезонного финансирования, имевшие место в России до последнего времени: схема на базе предоставления государственных кредитных ресурсов; схема на базе государственного авансирования, выпуска долговых государственных обязательств и коммерческого кредитования. В связи с отказом государства во второй половине 1990-х гг. от авансирования золотодобывающей отрасли указанные схемы прекратили свое существование.

Дальнейший анализ привел к выводу, что реализуемая в настоящее время схема, направленная на создание смешанных государственно-рыночных и корпоративных механизмов формирования инвестиционных ресурсов золотодобывающей отрасли, и основанная на использовании различных внешних и внутренних источников, в целом отвечает интересам развития отрасли и позволяет золотодобывающим предприятиям своевременно и в необходимых объемах получать средства по относительно низким процентным ставкам.

Исследование показало, что собственных источников формирования оборотных средств большинству золотодобывающих предприятий недостаточно для удовлетворения своих потребностей. В связи с этим золотодобывающие предприятия вынуждены для подготовки к сезону привлекать заемные ресурсы. В ходе исследования определен основной источник предсезонного финансирования — кредиты российских коммерческих банков.

Анализ условий, предлагаемых банками, показал, что недропользователи могут реально рассчитывать на различные виды кредитов: в рублях, в инвалюте (долларах США) и в золоте. В связи с этим предприятия сталкиваются с необходимостью изучения нескольких разновидностей банковских кредитов, прежде чем будет принято решение о приемлемости одного из них или их комбинации при предсезонном формировании оборотных средств.

В результате исследования разработана схема выбора оптимального для предприятия вида кредита, включающая четыре последовательных этапа, на которых финансовая служба предприятия:

1) прогнозирует значение (темпы изменения) мировой цены на золото и курс рубля к доллару США на дату погашения кредита;

2) собирает информацию об условиях предсезонного кредитования, предлагаемых коммерческими банками на соответствующий год (виды кредитов, процентные ставки, сроки и т.д.);

3) рассчитывает процентные ставки в рублях, эквивалентные ставкам по кредитам в иностранной валюте или золоте (эквивалентные золотой и инвалютной процентные ставки в рублях);

4) принимает решение о выборе кредита, имеющего наименьшую стоимость для предприятия.

Использование данного порядка позволит золотодобывающим предприятиям снизить затраты на обслуживание краткосрочных кредитных ресурсов, полученных ими для подготовки к сезону добычи.

4. Важным вопросом, с которым приходится сталкиваться каждому инвестору, осуществляющему краткосрочные вложения в золотодобычу, является оценка рисков, сопровождающих данные вложения. В конечном итоге это находит отражение в стоимости предлагаемых ресурсов. Такая оценка должна обязательно учитывать отраслевые особенности предприятий.

В результате исследования определены основные факторы риска предсезонного кредитования золотодобывающих предприятий, которые могут быть сгруппированы в четыре основных блока: юридически-правовой; геолого-экономический; финансово-кредитный; организационно-производственный.

Первый блок: юридически-правовой — связан с возможным несоответствием действующему законодательству учредительных документов и документов по недропользованию. К последним прежде всего относят лицензионное соглашение и квоту на добычу золота. Для снижения риска необходимо учесть следующие особенности: за несоблюдение условий лицензионного соглашения право на разработку месторождения может быть отозвано; возможное невыполнение недропользователем своей квоты. Финансовыми последствиями данного блока рисков могут стать прямые убытки, полученные инвестором из-за невозврата вложенных в предприятие средств, в связи с отзывом лицензии, недоработками в учредительных документах и т.д. При предсезонном кредитовании указанные последствия проявляются достаточно редко.

Второй блок: геолого-экономический — связан с возможным несоответствием геолого-экономических показателей минерально-сырьевой базы предприятия их фактическому состоянию. Данный блок является одним из основных и включает в себя всестороннюю оценку минерально-сырьевой базы предприятия. Для снижения риска важным моментом является оценка достоверности геологической разведки разрабатываемых предприятием месторождений, так как в последние годы участились случаи неподтверждения запасов. Также необходимо провести анализ детальности изученности месторождений, то есть категорийность запасов золота. Кроме этого, необходимо оценить уровень среднего содержания золота на золотосодержащую и горную породы и по возможности сравнить их с данными других аналогичных предприятий. Финансовыми последствиями данных рисков могут стать прямые убытки, полученные инвестором из-за невозврата вложенных в предприятие средств в связи с недополучением последним планируемого объема выручки. При предсезонном кредитовании указанные последствия проявляются наиболее часто.

Третий блок: финансово-кредитный — связан с возможным несоответствием показателей финансового состояния и включает в себя финансовый анализ, изучение кредитной истории и оценку основных технико-экономических показателей предприятия. Основными направлениями анализа финансового состояния предприятия должны являться: определение степени финансовой устойчивости предприятия, его ликвидности и платёжеспособности; анализ динамики текущей деятельности предприятия (выручка, прибыль от основной деятельности, чистая прибыль); анализ эффективности текущей деятельности предприятия. Основные технико-экономические показатели включают в себя: оценку фактической выработки золота на одного работника и расход отдельных видов материально-производственных запасов на 1 кг добытого золота. Также необходимо оценить применяемую предприятием технологию добычи и ее соответствие особенностям объекта добычи. В частности, определить процент извлечения золота. Финансовыми последствиями данных рисков могут стать прямые убытки, полученные инвестором из-за невозврата вложенных в предприятие средств в связи с неудовлетворительным финансовым состоянием, неблагоприятной кредитной историей, низкими технико-экономическими показателями. Вероятность проявления указанных последствий достаточно высока.

Четвертый блок: организационно-производственный - связан с возможным несоответствием производственно-технической базы предприятия и организации его управлением планируемым объемам добычи. Имеющаяся у предприятия землеройная техника в первую очередь должна быть проверена на предмет ее достаточности для добычи объема золота, предусмотренного планом горных работ. Оценка может производиться по следующим составляющим: количество техники, ее качественное состояние, объемы горных работ и процент подготовленных запасов к началу сезона. Важным для золотодобывающего предприятия является оценка кадров: стаж и опыт руководителя в данной области; квалификация и опыт работы других работников; текучесть кадров. В целом значение «человеческого» фактора очень велико, так как работа большинства коллективов недропользователей проходит в экстремальных условиях. Финансовыми последствиями данных рисков могут стать прямые убытки, полученные инвестором из-за невозврата вложенных в предприятие средств в связи с недостатком техники для планируемых объемов горных работ, а также плохой подготовкой кадров. При предсезонном кредитовании указанные последствия проявляются достаточно часто.

Учет указанных выше факторов и использование рекомендаций по их снижению позволит инвесторам правильно оценить уровень рисков и поможет в принятии окончательного решения о вложении средств в конкретное предприятие.

5. Одной из важнейших задач, стоящих в настоящее время перед золотодобывающей отраслью, является привлечение долгосрочных ресурсов, направленных на освоение новых месторождений.

В ходе исследования рассмотрены основные направления капитальных вложений в отрасли: техническое перевооружение, реконструкция и строительство нового предприятия. Обосновано, что освоение месторождений требует значительных ресурсов на длительный срок, что затрудняет поиск инвесторов и предъявляет повышенные требования к анализу проектов .

Рассмотрены возможные источники долгосрочного финансирования золотодобывающей отрасли. В результате изучения собственных источников сделан вывод об ограниченности их размеров у большинства предприятий. Проанализированы роль и значение иностранных инвестиций для отрасли. Выделены основные причины, сдерживающие их приток: высокая экономическая и политическая нестабильность; нерешенность многих правовых проблем в области недропользования; отсутствие "свободных" месторождений с высокими горно-геологическими показателями.

На основе анализа сделано заключение, что реальным источником долгосрочных инвестиций может выступить отечественный банковский капитал. Изучен опыт работы банков и отмечено наличие удачно осуществленных проектов в золотодобывающей отрасли с участием таких банков как Сбербанк, Внешторгбанк, Зенит, Ланта-бапк, Менатеп Санкт-Петербург, Номос-банк и др.

С учетом мирового и отечественного опыта предложена схема финансирования золотодобывающих предприятий, включающая четыре последовательных этапа:

• выбор объекта финансирования (предварительная оценка месторождений с использованием отраслевых критериев инвестирования);

• оценка выбранного месторождения с учетом всех рисков финансирования (расчет показателей эффективности инвестиционных проектов, выделение всех присущих данному месторождению рисков, ранжирование их по значимости и оценка на всем сроке жизни проекта);

• выбор оптимального источника финансирования (процедура оптимизации);

• реализация проекта.

Первый этап включает в себя предварительную оценку месторождения золота, позволяющую определить, стоит ли данный объект рассматривать далее или он изначально не представляет интереса. С этой целью можно воспользоваться графиком функциональной связи между полной себестоимостью золота, получаемого на горном предприятии, и логарифмом произведения величины запасов на средневзвешенное содержание золота в руде месторождения.

Инвесторы, имеющие опыт освоения месторождений золота, самостоятельно определяют для себя основные критерии месторождений, которые могут быть ими рассмотрены (район добычи, объем запасов, способ отработки, содержание золота в руде, коэффициент вскрыши, ежегодная добыча, срок эксплуатации, срок окупаемости).

Второй этап включает в себя всесторонний анализ и оценку выбранного месторождения золота, при этом большого внимания требует учет всех рисков, присущих данному объекту. При расчете показателей эффективности проекта рассчитывается уровень, динамика и вес каждого из рисков, определяемые экспертным путем для конкретного месторождения.

Следующий, третий этап схемы финансирования представляет из себя процедуру оптимизации, т.е. выбор оптимального способа финансирования, который может производиться по различным критериям, основными из которых являются показатели "время" и "цена". Целью оптимизации является выбор одного или нескольких источников по критериям с учетом инвестиционных ограничений.

Предложенная схема финансирования золотодобывающих предприятий позволит ускорить процедуру выбора месторождений - потенциальных объектов инвестирования, выявить все присущие риски финансирования и определить привлекательность проекта с учетом рисков, выбрать оптимальные источники финансирования.