Пути повышения эффективности индивидуальных тактических действий гандболистов в нападении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Тхорев, Василий Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тхорев, Василий Иванович
ВВВДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОЕМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАКТИЧЕСКОГО
МАСТЕРСТВА СПОРТСМЕНОВ (состояние изучаемых вопросов).
1.1. Современные взгляда на спортивную тактику
1.2. Совершенствование тактического мастерства спортсменов в спортивных играх.II
1.3. Вопросы оптимизации технико-тактической подготовки спортсменов.
1.3.1. Характеристика действий гандболистов в нападении.
1.3.2. Методы педагогического контроля подготовленности спортсменов в спортивных играх.
1.3.3. Моделирование спортивной тактики.
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛБЩО
ВАНИЯ.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы и организация исследования.
2.2.1. Анализ и обобщение литературных данных.
2.2.2. Анкетный опрос и интервью тренеров и спортсменов.
2.2.3. Педагогические наблюдения
2.2.4. Математическое моделирование игровых единоборств завершающей фазы атаки.
2.2.5. Педагогический эксперимент.
2.2.6. Контрольные испытания
2.2.7. Математико-статистический анализ.
ГЛАВА III. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГАНДБОЛИСТОВ В
НАПАДЕНИИ.
3.1. Методика педагогического контроля соревновательной деятельности гандболистов.
3.2. Исследование эффективности командных действий в нападении
3.3. Характеристика игры е нападении гандболистов,выполняющих различные игровые функции в составе команды
3.4. Анализ технико-тактической подготовки квалифицированных гандболистов
РЕЗКМЕ.
ГЛАВА 17. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИГРОВЫХ
ЕДИНОБОРСТВ В ГАНДБОЛЕ.
4.1. формализация игроЕЫх единоборств в гандболе.
4.2. Теоретико-игровые модели завершения атак
РЕЗШЕ.НО
ГЛАВА У. ЭКСПЕБШШТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ ПОВЫШЕ
НИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ГАНДБОЛИСТОВ В НАПАДЕНИИ
5.1. Особенности содержания учебно-тренировочного процесса е экспериментальной группе.
5.2. Влияние избранных путей повышения эффективности индивидуальных тактических действий гандболистов е нападении на уровень их спортивного мастерства
РЕЗКИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности индивидуальных тактических действий гандболистов в нападении»
Уровень развития современного гандбола обуславливает необходимость рассматривать тактику и тактическое мастерство игроков как решающий фактор достижения высоких спортивных результатов. В систему подготовки гандболистов в качестве одного из важнейших компонентов входит индивидуальная тактика спортсмена. Однако проблема совершенствования индивидуального тактического мастерства нападающих еще не получила должной научной разработки. В частности, не решены вопросы о необходимом, арсенале средств завершения атаки, об оптимальной тактике завершающих бросков мяча в ворота и о содержании технико-тактической подготовки нападающих, выполняющих в составе гандбольной команды различные игровые функции. Кроме того, до сих пор не разработана достаточно элективная методика педагогического контроля соревновательной деятельности гандболистов, что не позволяет выявлять пробелы в технико-тактической подготовленности нападающих с целью обоснованных коррекций и необходимой индивидуализации учебно-тренировочного процесса. Все зто, выдвигая указанную проблему в число наиболее актуальных, и обусловило выбор данной темы исследования.
Рабочая гипотеза исследования основывалась на предположении, что целенаправленное совершенствование технико-тактического мастерства нападающих, основанное на результатах изучения особенностей их соревновательной деятельности и математического моделиро- , вания игровых единоборств в завершающей фазе атаки, позволит повысить эффективность индивидуальных тактических действий гандболистов в нападении.
Научная новизна выполненных исследований характеризуется привлечением аппарата математической теории игр с целью анализа спортивной тактики игровых единоборств в завершающей фазе атаки; определением направленности технико-тактической подготовки наладающих, выполняющих различные игровые функции в составе гандбольной команда; разработкой методики педагогического контроля соревновательной деятельности гандболистов с использованием статис-тико-вероятностных методов.
Практическая значимость работы определяется рядом факторов. Прежде всего, выявлена оптимальная тактика для бросков мяча в ворота при завершении атак в условиях игровых единоборств. Разработанная методика педагогического контроля соревновательной деятельности гандболистов позволяет вносить обоснованные коррекции в процесс совершенствования технико-тактического мастерства нападающих на базе количественных данных. Определен необходимый арсенал игровых приемов завершения атак, который позволяет гандболистам наиболее результативно действовать в нападении. Выделение целесообразной направленности технико-тактической подготовки нападающих, выполняющих в составе команды различные иг-г ровые функции, предоставляет возможность оптимизировать учебно-тренировочный процесс гандболистов.
Результаты исследований были использоеэны в практике подготовки гандболистов СДЮСШОР г.Краснодара, сборных школьников и молодежной команд г.Ленинграда и команды мастеров СКИФ г.Краснодар. Эффект внедрения характеризовался ростом технико-таяти-ческого мастерства гандболистов. На защиту выносятся: результаты и выводы математического моделирования игровых единоборств е завершающей фазе атак; методика педагогического контроля соревновательной деятельности гандболистов; содержание специализированной технико-тактической подготовки нападающих, выполняющих в составе гандбольной команды различные игровые функции; правомерность реализованного подхода повышения эффективности индивидуальных тактических действий гандболистов в нападении.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Тхорев, Василий Иванович
выводы
1. Низкая эффективность (31-33%) индивидуальных атак квалифицированных гандболистов в позиционном нападении обусловлена несоответствием между уровнем их технико-тактического мастерства и возросшими требованиями современного гандбола.
Анализ содержания технико-тактической подготовки квалифицированных гандболистов свидетельствует:
- о недостаточном учете особенностей соревновательной деятельности нападающих, выполняющих в составе команды различные игровые функции;
- об отсутствии должного внимания к вопросу изучения тактики завершающих бросков мяча в ворота.
2. Соревновательную деятельность нападающих в гандболе следует оценивать по четырем параметрам:
- общей эффективности атакующих действий;
- успешности применения игровых приемов;
- результативности бросков мяча в ворота;
- степени игровой активности.
Разработанная методика педагогического контроля соревновательной деятельности гандболистов в нападении, предназначенная для получения и анализа указанных характеристик, позволяет вносить обоснованные коррективы в содержание и методику учебно-тренировочного процесса.
3. Общая эффективность соревновательной деятельности гандболистов в нападении в наибольшей степени зависит: а) в игре линейных нападающих:
- от частоты индивидуального обыгрывания защитника с мячом ( г = -0,90);
- от количества бросков мяча в ворота ( г = 0,84);
- от частоты освобождения от опеки защитников с целью получения мяча в позициях, пригодных для непосредственной атаки ворот ( г = 0,79); б) в игре крайних нападающих:
- от успешности применения игровых приемов ( г =0,79);
- от результативности бросков мяча в ворота (г =0,77);
- от частоты освобождения от опеки защитников с целью получения мяча в позициях, пригодных для непосредственной атаки ворот ( г = 0,76);
- от успешности индивидуального обыгрывания защитника ( г =0,73); в) в игре полусредних нападающих: от успешности применения игровых приемов ( г = 0,87);
- от результативности бросков мяча в ворота {г =0,80);
- от частоты точных передач мяча партнерам, освободившимся от опеки защитников в позициях, пригодных для непосредственной атаки ворот ( г = 0,77).
Общая эффективность и успешность индивидуальных тактических действий нападающих в значительной степени обусловлена частотой получения мяча в движении (соответственно, г = 0,67 ж г = = 0,72).
4. Для анализа спортивной тактики игровых единоборств в гандболе целесообразно использовать аппарат математической теории игр.
Оптимальными стратегиями завершения атак при неопределенности действий соперника являются: а) в условиях единоборства нападающего с защитником при удержании мяча вверху в положении замаха - броски сбоку, сверху и с отклоном с соотношением частот применения 0,79:0,12:0,09; при удержании мяча сбоку - сброски снизу и сверху в соотношении
0,59:0,41; б) в условиях единоборства нападающего с вратарем перед воротами в центральной зоне - брооки мяча сбоку, с отклоном и сверху о соотношением частот использования 0,58:0,35:0,07 и чередование бросков в нижнюю и верхнюю части ворот в соотношении 0,75:0,25; в) в условиях единоборства нападающего с щ>атарем перед воротами в крайних зонах при удержании мяча вверху в положении замаха - броски сбоку и с отклоном с частотой применения 0,56:0,44; при удержании мяча сбоку - броски с отклоном, сбоку и сверху с соотношением 0,50:0,40:0,10; а также чередование бросков в нижнюю и верхнюю части ворот в соотношении 0,58:0,42.
5. Б арсенал средств завершения атак линейных и крайних нападающих должны входить броски мяча сверху, сбоку и с отклоном; а в арсенал полусредних - еще и броски снизу.
Результативная игра нападающих при завершении атак в условиях единоборств предполагает использование приемов рефлексивного управления действиями соперника. Эффективным средством такого управления служит положение мяча при замахе. Б условиях соревновательной борьбы нападающим целесообразно использовать сложные по траектории броски мяча в ворота.
6. В учебно-тренировочном процессе квалифицированных гандболистов необходимо: а) целенаправлен© изучать тактику завершающих бросков мяча в ворота и приемы рефлексивного управления действиями соперника в условиях игровых единоборств; б) осуществлять специализированную подготовку нападающих, выполняющих в составе команды различные игровые функции, направленную па совершенствование в тех технико-тактических действиях, успешность применения которых определяет эффективность их игры.
7. Использование приемов повышения эффективности индивидуальных тактических действий гандболистов в нападении положительно повлияло: а) на скорость переработки информации спортсменами; б) на время цринятия оперативных и тактических решений; в) на качество решения тактических задач; и способствовало росту технико-тактического мастерства нападающих.