Пути повышения эффективности и безопасности современной фармакотерапии бактериального вагиноза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Гайтукиева, Роза Ахметовна

  • Гайтукиева, Роза Ахметовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 119
Гайтукиева, Роза Ахметовна. Пути повышения эффективности и безопасности современной фармакотерапии бактериального вагиноза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гайтукиева, Роза Ахметовна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1. Нормальная экосистема влагалища женщин репродуктивного возраста.

1.2. Бактериальный вагиноз.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Общая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методы и условия проведения клинико-лабораторных исследований.

2.2.1.0бследование.

2.2.1.1. Клинические исследования.

2.2.1.2 Лабораторные исследования.

2.2.1.3. Оценка качества жизни.

2.2.1.4. Методы сбора и математико-статистической обработки результатов исследований.

2.3. Лечение больных.

2.3.1. Контрольное обследование с изучением результатов лечения.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ПРОГРАММ ЛЕЧЕНИЯ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА.

4.1 Сравнительная оценка эффективности и безопасности препаратов клиндамицин + флуконазол, клиндамицин, тержинан в лечении бактериального вагиноза.

4.2 Сравнительная оценка эффективности и безопасности препаратов хлоргексидин и метронидазол в лечении бактериального вагиноза.

4.3 Плацебо-контролируемое исследование эффективности и безопасности препарата вагилак в терапии бактериального вагиноза.

4.4 Сравнительная эффективность различных программ лечения бактериального вагиноза.

4.4.1. Динамика лабораторных показателей влагалищной среды при различных программах лечения бактериального вагиноза.

Глава 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ.

5.1. Качество жизни у больных бактериальным вагинозом после лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности и безопасности современной фармакотерапии бактериального вагиноза»

Актуальность проблемы.

Инфекционно-воспалительные заболевания женской половой сферы и их осложнения, несмотря на широкое применение антибактериальных и биологически активных препаратов, по-прежнему занимают доминирующее положение среди патологических состояний в акушерстве, гинекологии и перинатологии (Тихомиров А.Л., Сарсания С.И., 2007).

Среди заболеваний бактериальной этиологии большой удельный вес составляют патологические состояния, связанные с нарушениями нормальной микрофлоры женского репродуктивного тракта. Из них самым распространенным заболеванием является бактериальный вагиноз, под которым подразумевают полимикробный клинический синдром, в основе которого лежит изменение нормального микробиоценоза влагалища (Кира Е.Ф., 2000; Cherpes T.L., 2002; Hiller S.L., 2002). Согласно данным современных публикаций в структуре вульвовагинальных инфекций частота БВ составляет от 30% до 70% (Стрижаков А.Н., 2004; Кира Е.Ф., 2005).

Нарушение вагинальной микрофлоры приводит к появлению патологических неприятно пахнущих белей, которые не только способствуют нарушениям половой, генеративной функций, но и приводят к формированию стойких психо-эмоциональных нарушений, снижению адаптационных возможностей организма и работоспособности (Кира Е.Ф., 2001; Ehrstrom S.M., Kornfeld D., 2005). БВ является причиной тяжелых инфекционных осложнений в акушерско-гинекологической практике.

Особенностью современных инфекций является значительная сложность в диагностике и терапии, частое рецидивирование (Буданов П.В., Баев О.Р., 2002). Около 50% нарушений состава микроценоза влагалища протекает без клинических проявлений, хотя влияние бессимптомных форм заболевания на репродуктивное здоровье женщины едва ли не более значимо, чем при наличии жалоб, так как они остаются невыявленными и, следовательно, нелеченными (Анкирская A.C., 2000).

Данное исследование посвящено анализу эффективности различных схем терапии с целью улучшения результатов лечения бактериального вагиноза.

Цель настоящего исследования: сравнительный анализ эффективности и безопасности современных программ лечения бактериального вагиноза для улучшения ближайших и отдаленных результатов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Провести сравнительное рандомизированное изучение эффективности и безопасности клиндамицина, клиндамицина в сочетании с флуконазолом и тержинана в лечении бактериального вагиноза.

2. Сравнить эффективность и безопасность хлоргексидина и метронидазола при лечении бактериального вагиноза.

3. Выполнить рандомизированное плацебо-контролируемое изучение эффективности и безопасности вагилака в лечении бактериального вагиноза.

4. Уточнить преимущества и недостатки современных программ фармакотерапии бактериального вагиноза.

5. Оценить качество жизни больных бактериальным вагинозом до и после лечения.

Научная новизна исследования:

Впервые на основании рандомизированных сравнительных проспективных исследований получены новые данные об эффективности и безопасности современных средств лечения бактериального вагиноза. Впервые проведена сравнительная оценка эффективности новых схем лечения бактериального вагиноза (клиндамицин+флуконазол, хлоргексидин, вагилак). Впервые доказана наибольшая эффективность комбинированного лечения бактериального вагиноза (схема клиндамицин+флуконазол).

Впервые доказана высокая эффективность антисептика хлоргексидина в лечении бактериального вагиноза.

Впервые доказано преимущество орального пробиотика вагилака по сравнению с плацебо. В то же время установлено, что в качестве монотерапии для лечения бактериального вагиноза вагилак менее эффективен по сравнению с другими методами лечения.

В комплексное обследование больных бактериальным вагинозом впервые включена оценка качества жизни и выявлены изменения в шкалах оценки психического компонента здоровья.

Практическая значимость исследования:

На основании проведенного исследования выявлена наиболее эффективная схема лечения бактериального вагиноза. Внедрение в клиническую практику схемы лечения клиндамицин в сочетании с флуконазолом позволяет достичь высокой частоты клинического и лабораторного излечения бактериального вагиноза, значительного снижения его рецидивов и развития вульвовагинального кандидоза.

Применение хлоргексидина интравагинально в рекомендуемой схеме позволяет достичь выраженный клинический результат, сравнимый с традиционными методами лечения.

Применение вагилака целесообразно на втором этапе лечения после антибактериальной терапии.

Показана необходимость коррекции психо-эмоционального состояния женщины наряду с этиотропной и патогенетической терапией бактериального вагиноза.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Наиболее эффективной из изученных программ лечения бактериального вагиноза является схема клиндамицин в сочетании с флуконазолом. Включение флуконазола позволяет исключить в ближайшем и отдаленном периоде развитие вульвовагинального кандидоза.

2. Интравагинальное применение суппозиториев хлоргексидин является альтернативой применения метронидазола и клиндамицина.

3. Вагилак является безопасным средством лечения бактериального вагиноза, оказывает достаточно выраженный клинический и лабораторный эффект по сравнению с плацебо. Однако в лечении бактериального вагиноза в качестве монотерапии вагилак менее эффективен, поэтому целесообразно его применять на втором этапе лечения, после антибактериальной терапии.

4. У больных бактериальным вагинозом нарушается психический компонент качества жизни. Современные схемы лечения бактериального вагиноза позволяют улучшить качество жизни.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты, полученные при выполнении работы, используются в практической работе гинекологического отделения стационара и амбулаторно-поликлинических отделений ФГУ «Национальный медико-хирургический- центр им. Н.И.Пирогова» и внедрены в учебный процесс кафедры женских болезней и репродуктивного здоровья Института усовершенствования врачей ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова».

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно -практической конференции военных гинекологов Московского региона (Москва, 2008), заседании кафедры женских болезней и репродуктивного здоровья Института усовершенствования врачей ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им Н.И.Пирогова» (2008) и заседании апробационной комиссии Института усовершенствования врачей ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им Н.И.Пирогова» (Москва, 10 марта 2009 года).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы (в том числе в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ), в которых отражены основные положения проведенного исследования.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы по материалам и методам исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, практических рекомендаций, выводов, указателя литературы, содержащего 82 отечественных и 77 зарубежных источников. Иллюстративный материал представлен 19 таблицами, 59 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Гайтукиева, Роза Ахметовна

ВЫВОДЫ

1. При сравнительном исследовании препаратов клиндамицин+флуконазол, клиндамицин и тержинан установлено, что наиболее эффективной схемой лечения бактериального вагиноза является комбинация клиндамицин+флуконазол. Эффективность лечения клиндамицина в сочетании с флуконазолом составила 100%, эффективность лечения клиндамицина составила 90,0%, эффективность тержинана - 80%.

2. Сравнительное изучение эффективности и безопасности хлоргексидина и метронидазола в форме вагинальных суппозиториев в лечении бактериального вагиноза показало эквивалентность обоих препаратов: эффективность хлоргексидина составила 93,3%, метронидазола - 90,0%.

3. Проведенное рандомизированное плацебо-контролируемое исследование показало относительно невысокую эффективность ваги лака (50%) в качестве монотерапии в лечении бактериального вагиноза. Эффективность плацебо составила 15%.

4. Установлено, что хлоргексидин и метронидазол не подавляли жизнедеятельность лактобактерий в 85% и 70% случаев соответственно. Применение вагилака способствует повышению лактобактерий во влагалищной жидкости в половине наблюдений (50%).

5. Доказано, что во всех группах отсутствовали побочные эффекты, потребовавшие отмены назначенных препаратов. Нежелательные явления возникли у 5% больных во II группе, получавших клиндамицин и у 10 % в III группе, получавших тержинан. Связь с препаратом была возможной (вульвовагинальный кандидоз). Проведенное исследование показало высокую безопасность для здоровья изученных препаратов.

6. У больных бактериальным вагинозом значительно снижены показатели качества жизни. Современная программа лечения БВ способствует улучшению качества жизни, в частности психического компонента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Наиболее эффективным и безопасным для лечения бактериального вагиноза следует считать интравагинальное применение клиндамицина - крем вагинальный 2% (5 г) 1 раз в день в течение 5 дней в сочетании с флуконазолом (150 мг) однократно в 1 -й день применения клиндамицина.

2. Применение хлоргексидина по 1 вагинальному суппозиторию 2 раза в сутки в течение 10 дней является альтернативой стандартным антибактериальным препаратам группы метронидазола.

3. Применение вагилака по 1 капсуле в день перорально в течение 15 дней в качестве монотерапии для лечения бактериального вагиноза менее эффективно по сравнению с другими схемами лечения. При сохранении клинико-лабораторных симптомов бактериального вагиноза необходимо более продолжительное применение данного препарата - до 30 дней, либо использование его на втором этапе лечения, после антибактериальной терапии.

4. При БВ рекомендуется оценивать качество жизни больных, при значительном снижении показателей качества жизни в качестве вспомогательной терапии целесообразно использовать транквилизаторы и проводить психопрофилактическую беседу.