Пути оптимизации интенсивной терапии при тяжелой термической травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Рыбаков, Андрей Александрович

  • Рыбаков, Андрей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 125
Рыбаков, Андрей Александрович. Пути оптимизации интенсивной терапии при тяжелой термической травме: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Омск. 2009. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рыбаков, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОЖОГОВОЙ ТРАВМЫ. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА И ПРИНЦИПЫ

ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ (обзор литературы).

1.1. Распространенность термической травмы. Летальность среди обожженных.

1.2. Этиология и патогенез термической травмы.

1.3. Клиническая картина тяжелой термической травмы.

1.4. Принципы интенсивной терапии при тяжелой термической травме.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных и дизайн исследования.

2.2. Клинико-лабораторные методы исследования.

2.3. Методы оценки эндогенной интоксикации.

2.4. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСТАНОВКИ «КЛИНИТРОН» В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С

ТЯЖЕЛЫМИ ТЕРМИЧЕСКИМИ ОЖОГАМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации интенсивной терапии при тяжелой термической травме»

Актуальность вопроса.

Проблема лечения больных с тяжелой термической травмой не вызывает сомнений [14]. В настоящее время частота ожогов в развитых странах достигает 1:1000 населения в год, а летальность, несмотря на применение новых методов лечения, остается довольно высокой и колеблется от 5,9% до 21,2% [3, 87]. Термическая травма в мире занимает третье место среди других травм. В Российской Федерации на долю ожогов в структуре общего травматизма приходится 10-11% [66]. При этом ведущую роль в смертельных исходах тяжело обожженных играет присоединившаяся инфекция и эндогенная интоксикация [13, 14]. Высокий риск развития жизнеугрожающих осложнений и полиорганной дисфункции, являющихся по существу основной причиной летальных исходов, обусловлен выраженной эндогенной интоксикацией и продолжительным ее сохранением у пострадавших с тяжелой термической травмой [2, 91]. Частота возникновения синдрома полиорганной недостаточности у пациентов с обширными ожогами достигает 48%, а летальность 77% [91]. Отмечающаяся в мире на протяжении последних двух десятилетий тенденция к увеличению частоты ожоговой травмы приводит к ограничению жизнедеятельности и инвалидизации населения [1].

В литературных источниках данные о флюидизирующих кроватях в основном касаются их непосредственных эффектов [32, 184,]. Мы не нашли описание изменений патологических процессов при тяжелой термической травме, возникающих в организме тяжело обожженного под воздействием этих установок, что обусловливает необходимость изучения эффективности использования флюидизирующих кроватей в комплексной терапии этой категории больных.

Высокая летальность и достаточно высокий процент осложнений, возникающих в ближайшем и отдаленном послеожоговом периоде [35, 116, 117], побуждают не только к дальнейшему изучению патогенеза ожоговой травмы, но и оптимизации лечения больных с учетом ведущих патогенетических факторов этой патологии.

Цель исследования.

На основе углубленного клинико-лабораторного исследования ведущих патогенетических факторов развития термической травмы оптимизировать лечение обожженных больных с целью снижения летальности и частоты осложнений в послеожоговом периоде.

Задачи исследования.

1. Выявить ведущие патогенетические факторы термического поражения важнейших органов и систем и оценить их вклад в развитие ожоговой болезни.

2. Оценить эффективность использования флюидизирующих кроватей «Клииитрон» и их роль в предупреждении развития осложнений тяжелой ожоговой травмы.

3. Разработать наиболее оптимальные пути ведения больных с термической травмой.

Научная новизна.

На основе результатов комплексного обследования больных с тяжелой термической травмой, анализа нарушений со стороны важнейших гомеостатических систем организма оптимизирована тактика ведения ожоговых больных, которая позволила снизить летальность и частоту осложнений у этого контингента пострадавших. Проведена клинико-функциональная оценка эффективности использования установки «Клинитрон» в комплексе лечения больных с тяжелыми ожогами.

Установлено, что важнейшими патогенетическими факторами развития гнойно-септических осложнений у тяжело обожженных является активация процессов свободно-радикального окисления, болевой синдром, гемоконцентрация и накопление веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов на эритроцитах, в плазме крови и в моче, что приводит к выраженному эндотоксикозу.

Практическая ценность.

Показано, что включение в схему интенсивной терапии тяжелой термической травмы установки «Клинитрон» позволяет уменьшить болевой синдром, интенсивность процессов свободно-радикального окисления, выраженность эндотоксикоза и синдрома системного воспалительного ответа, что положительно сказывается на метаболических процессах в целом и на пластических процессах, в частности. Применения данной установки в комплексной терапии больных позволяет значительно снизить летальность при тяжелой ожоговой травме.

Результаты проведенных исследований углубляют представление о патогенетической роли процессов свободно-радикального окисления, болевого синдрома и синдрома эндотоксикоза в развитии фатальных осложнений ожоговой травмы, что может применяться для оценки тяжести состояния пациентов с термическими ожогами при поступлении и в процессе лечения, а также может служить критерием адекватности проводимой интенсивной терапии.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику работы Городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1 г. Омска и в учебный процесс на кафедрах патофизиологии с курсом клинической патофизиологии, анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи Омской государственной медицинской академии. Изданы методические рекомендации «Оптимизация интенсивной терапии при тяжелой термической травме» (Омск, 2009).

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущими патогенетическими факторами, обусловливающими тяжесть состояния при тяжелой термической травме являются интенсификация процессов свободно-радикального окисления, развитие эндогенной интоксикации, болевой синдром и гемоконцентрация.

2. Включение в схему лечения больных с тяжелой термической травмой флюидизирующей кровати «Клинитрон» за счет уменьшения интенсивности боли, процессов свободно-радикального окисления, выраженности эндотоксикоза и уменьшения вероятности возникновения гнойно-септических осложнений дает возможность значительно снизить летальность при тяжелой ожоговой травме. Апробация.

Материалы диссертационной работы доложены на конференции «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний» (Омск,

2008), Всероссийской конференции анестезиологов-реаниматологов (Омск,

2009), заседании общества анестезиологов-реаниматологов (Омск, 2008), заседании общества патофизиологов г. Омска (2009).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 125 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Фактические данные иллюстрированы 8 рисунками и 24 таблицами. Список литературы включает 196 источников (104 отечественных и 92 иностранных). Все материалы, представленные в диссертации, получены, обработаны и проанализированы лично автором.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Рыбаков, Андрей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Ведущими патогенетическими факторами поражения важнейших органов и систем при термических ожогах являются: интенсификация процессов свободно-радикального окисления, эндотоксемия, болевой синдром и гемоконцентрация, обусловливающие тяжесть общего состояния пациентов и развитие полиорганной недостаточности.

2. Возникающий при тяжелой ожоговой травме синдром эндогенной интоксикации связан с накоплением веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов, формирующих клиническое проявление синдрома эндогенной интоксикации и определяющих исход заболевания. Включение в комплекс интенсивной терапии тяжело обожженных больных установки «Клинитрон» позволяет значительно уменьшить выраженность эндотоксемии.

3. Тяжелая термическая травма с момента поступления сопровождается развитием синдрома системного воспалительного ответа. При стандартной интенсивной терапии частота встречаемости данного синдрома колеблется от 62,3% до 77,8%. После перевода больных на установку «Клинитрон» частота синдрома системного воспалительного ответа снижается до 26,7%, а степень его выраженности становится значительно меньше.

4. Применение установки «Клинитрон» позволяет уменьшить выраженность болевого синдрома по сравнению с пациентами, находящимися на функциональных кроватях, в 2 раза. Нахождение тяжело обожженного в зоне температурного комфорта также положительно сказывается на уменьшении интенсивности катаболических процессов: на 14-е сутки у пациентов, находившихся на установке «Клинитрон», уменьшается на 63% выделение азота по сравнению с больными, получавшими лечение на обычных функциональных кроватях.

5. При использовании установки «Клинитрон» в 22% случаев о5хццрНЫХ ожогов не потребовалась операция по пересадке кожи, что улучшила исходы лечения, сократило время нахождения в стационаре. У пациентов, не получавших лечение на данной установке, случаев самостоят-ельно~ эпителизации всех ран отмечено не было.

6. Положительное воздействие на основные патогенетические с|з акторы тяжелой термической травмы установки «Клинитрон» позволяет \1% снизить летальность у пациентов с тяжелыми ожогами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая положительные результаты применения флюидизхтруЮще^ кровати «Клинитрон» с 3-х суток лечения после получения обширного ожога целесообразно включать данную установку в комплекс методов интенсивной терапии тяжелой термической травмы, начиная с момента поступления больного в стационар.

2. Пероральное возмещение водных потерь при помещении болтвного на установку «Клинитрон» является достаточным и не требует дополнительного увеличения объема инфузионной терапии.

3. Рекомендации по увеличению объема инфузионной терапии при лечении на установке «Клинитрон», должны применяться у лиц, находящихся в бессознательном состоянии или имеющих противопоказания для пер орального пути введения жидкости: парез кишечника, кровотечение из желудочно-кишечного тракта.