Пути оптимизации анестезиологического пособия в абдоминальной онкохирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Русакова, Юлия Станиславовна

  • Русакова, Юлия Станиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 138
Русакова, Юлия Станиславовна. Пути оптимизации анестезиологического пособия в абдоминальной онкохирургии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Русакова, Юлия Станиславовна

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническое исследование.

2.2. Проведение анестезиологического пособия в основной и контрольной группах.

2.3. Методики проведения мониторирования ЭКГ, АД и респираторного мониторинга во время операции и в раннем послеоперационном периоде.

2.4. Методики исследования боли, оценки качества жизни и центральных механизмов регуляции вегетативных функций.

Глава 3. ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И РЕСПИРАТОРНЫЙ МОНИТОРИНГ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЖЕЛУДКА В ИНТРАОПЕРАЦИОННОМ И РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДАХ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ

АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЕВОГО СИНДРОМА, КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ЦЕНТРАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛЯЦИИ ВЕГЕТАТИВНЫХ ФУНКЦИЙ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЖЕЛУДКА С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО

ПОСОБИЯ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ

ПЕРИОДЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации анестезиологического пособия в абдоминальной онкохирургии»

Степень защиты организма от операционной травмы при помощи различных методов анестезии, равно как и критерии ее адекватности, в настоящее время, продолжают оставаться предметом дискуссий. В онкологии проблема анестезии, защиты от операционного стресса и послеоперационной боли стоит особенно остро.

Это обусловлено тем, что среди онкологических больных немалую долю составляют пациенты пожилого возраста, нередко с серьезными сопутствующими заболеваниями, значительно снижающими функциональные резервы и в большой мере (нередко, в решающей степени) определяющими риск операции. В этой группе доминируют больные с выраженной патологией сердечно-сосудистой системы (Типисев Д.А., Горобец Е.С. и соавт., 2002).

В ряде фундаментальных исследований последних лет показано, что общая анестезия, устраняя перцепцию боли, не обеспечивает блокады прохождения ноцицептивных импульсов на сегментарном уровне (Осипова Н.А, 1988; Coderre T.J. et al., 1993; Woolf С .J., Chong M.S., 1993).

На основании современных представлений о патофизиологии острой боли, адекватность анестезии должна оцениваться с позиции защиты спинного мозга от ноцицептивных воздействий. Основным фактором, определяющим адекватность защиты, является фармакологическая блокада ноцицептивных импульсов всех модальностей из зоны хирургической травмы, задерживающая развитие ранней фазы активации спинальных структур.

Становится очевидным, что любой вариант афферентного блока (ин-фильтрационная анестезия, блокада отдельных нервов или сплетений и др.) в качестве компонента комбинированного анестезиологического пособия будет иметь преимущества перед общей анестезией в отношении адекватности защиты пациента от хирургической агрессии (Овечкин A.M., 2001).

Онкологические операции отличаются особой обширностью и травма-тичностью. В связи со стремлением к максимальному радикализму предпринимается удаление пораженных опухолью органов в сочетании с расширенными лимфодиссекциями, резекцией прилегающих органов и тканей, пересечением множества нервных и сосудистых структур с образованием больших раневых поверхностей (Осипова Н.А., 2001). Чем массивнее повреждение тканей, тем более выражена интенсивность послеоперационного болевого синдрома.

McQuay et al. (1990) продемонстрировали значительное влияние методов анестезии на выраженность послеоперационных болей.

По мнению ряда авторов (Harmer V., Davies R., 1998; Neugebauer E., Hempel K., 1998), от выраженного послеоперационного болевого синдрома страдают от 30 до 75% пациентов. При этом средняя интенсивность боли на протяжении первых суток после операции достигает 60% от максимально возможной (Kuhn S. et al., 1990).

Учитывая особенности онкологических больных, возникает необходимость совершенствования методик анестезии в абдоминальной онкохирур-гии путем сочетания общей анестезии и регионарных блокад.

В течение ряда лет в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте академиком РАМН Ю.С. Сидоренко разрабатываются методы лечения онкологических больных, основанные на введении лекарственных веществ на аутосредах организма и направленные на снижение побочных эффектов в сочетании с повышением эффективности их специального действия.

Известно, что кровь и ее компоненты обладают свойством понижать нервную проводимость (Русаков В.И., 1952), и, соответственно, могут повысить эффективность регионарных блокад.

В связи с этим, нами предложено использовать аутоплазму как среду для введения местных анестетиков с целью периферической регионарной блокады как компонента комбинированного анестезиологического пособия.

Цель исследования: разработать оптимальный вариант анестезиологического пособия на основе применения пролонгированных новокаиновых блокад рефлексогенных зон брюшной полости, обеспечивающий адекватную антиноцицептивную защиту онкологических больных во время операции и в раннем послеоперационном периоде.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. разработать методики интраоперационной пролонгированной блокады рефлексогенных зон брюшной полости (околопищеводной клетчатки, брыжейки тонкой кишки, чревного сплетения и др.)5 путем введения местных анестетиков на аутоплазме больного;

2. применить разработанный способ анестезии в клинике;

3. оценить адекватность разработанного и традиционного способов анестезии с помощью мониторинга показателей сердечно-сосудистой системы во время операции и в раннем послеоперационном периоде;

4. в раннем послеоперационном периоде исследовать выраженность болевого синдрома, качество жизни и центральные механизмы регуляции вегетативных функций в зависимости от способа проведения анестезии.

Научная новизна работы

Впервые разработан и применен в клинике способ анестезии при оперативных вмешательствах на органах брюшной полости у онкологических больных (заявка на изобретение № 2004130782/14 (033418), приоритетная справка от 20.10.2004), позволяющий улучшить течение интраоперационного и раннего послеоперационного периода.

Практическая значимость работы

Для практической анестезиологии предлагается конкретный вариант анестезиологического пособия при проведении операций на желудке у онкологических больных. Предлагаемый способ анестезии повышает ее безопасность, расширяет показания к проведению анестезии у больных с ограниченными функциональными резервами и сопутствующей тяжелой кардиальной патологией, снижает количество применяемых наркотических анальгетиков в интраопераци-онном и послеоперационном периодах, оказывает минимальное влияние на функцию сердечно-сосудистой системы, удлиняет безболевой послеоперационный период и снижает выраженность послеоперационного болевого синдрома.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Разработанный способ анестезии, включающий интраоперационную пролонгированную блокаду нервных стволов и сплетений брюшной полости, внедрен в практическую работу Ростовского научно-исследовательского онкологического института. Обучено 4 специалиста на рабочем месте.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проведение общей анестезии в сочетании с блокадой нервных стволов и сплетений брюшной полости, с использованием аутоплазмы, особенно показано больным с ограниченными функциональными резервами и сопутствующей сердечно-сосудистой патологией, поскольку выражено снижается количество вводимых наркотических анальгетиков, за счет пролонгирования действия местных анестетиков, что обеспечивает ее большую безопасность.

2. Применение пролонгированной интраоперационной блокады рефлексогенных зон брюшной полости обеспечивает своевременную адаптацию больных, удлиняет безболевой послеоперационный интервал, предупреждает развитие выраженного послеоперационного болевого синдрома.

Апробация работы Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 10 марта 2005 года.

Публикации

Результаты исследований, рассмотренные в диссертации, опубликованы в 3 печатных работах.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 156 отечественных и 49 зарубежных источников. Работа содержит 35 таблиц и 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Русакова, Юлия Станиславовна

112 ВЫВОДЫ

1. Статистически значимо (р<0,05) доказано, что применение пролонгированной блокады рефлексогенных зон брюшной полости позволяет сократить суммарную дозу интраоперационно вводимых наркотических анальгетиков в 2 раза в основной группе, по сравнению с контрольной (0,4±0,05 мг и 0,75±0,1 мг, соответственно), при сохранении достаточного уровня анальгезии.

2. Статистически значимо (р<0,05) доказано, что применение разработанного способа анестезии позволило в 1,5 раза сократить число больных, нуждавшихся в проведении продленной искусственной вентиляции легких в ближайшем послеоперационном периоде и в 2 раза сократило ее сроки в основной группе (55 % больных; 1,2±0,4 ч), по сравнению с контрольной (80 % больных; 2,3±0,6 ч).

3. Статистически значимо (р<0,05) доказано увеличение длительности безболевого послеоперационного периода в основной группе до 6,2±1,6 ч и снижение среднесуточной дозы промедола до 78±1,1 мг при применении интраоперационной регионарной анестезии на ау~ топлазме, по сравнению с контрольной (1,8±0,7 ч и 162±3,6 мг, соответственно).

4. Статистически значимо (р<0,05) доказано, что средняя интенсивность боли по визуально аналоговой шкале в первые сутки после операции в основной группе была ниже (5,2±0,2 балла), по сравнению с контрольной (7,3±0,4 балла), что свидетельствует о более выраженном проявлении болевых ощущений в контрольной группе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Интраоперационную регионарную анестезию рекомендуется выполнять введением местного анестетика на аутоплазме больного, с целью пролонгирования анестетического эффекта.

2. В 100 мл аутоплазмы рекомендуем добавлять 100 мл 0,5% раствора новокаина, полученным препаратом на этапе мобилизации органов выполнять блокаду рефлексогенных зон брюшной полости (околопищеводной клетчатки, чревного сплетения, корня брыжейки тонкой кишки).

3. Комбинированная анестезия, включающая пролонгированную регионарную блокаду и сопровождающаяся меньшей стрессорностью, особенно показана больным с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией, в пожилом возрасте или со статусом по классификации ASA, соответствующим 3-4 классу.