Пути коррекции нарушений уродинамики у детей раннего возраста с синдромом спинального дизрафизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Склярова, Татьяна Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.19
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Склярова, Татьяна Андреевна
Оглавление
Стр.
Введение
Глава I Литературный обзор
1.1 Анатомо-физиологические критерии синдрома спи-нального дизрафизма
1.2 Особенности иннервации нижних мочевых путей
1.3 Формирование акта мочеиспускания
1.4 Дисфункция мочевого пузыря
1.5 Формы нейрогенного мочевого пузыря у детей с мие-
24
лодисплазией
1.6 Сопутствующие обструктивные уропатии
1.7 Лечение урологическиз осложнений у детей с синдромом спинального дизрафизма
Глава II Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика обследованных больных
2.2 Характеристика методов исследования 43 Глава III Клиническая характеристика детей исследуемых
групп с оценкой уродинамических расстройств и функционального состояния верхних мочевых путей
Глава IV Комплексная терапия нарушений уродинамики у детей с синдромом спинального дизрафизма
4.1 Терапия нарушений уродинамики нижних мочевых путей
4.2 Эндоскопическая коррекция ПМР
4.3 Эндоскопическая коррекция нерефлюксирующего ме-
85
гауретера
4.4 Профилактика хронической болезни почек
56
68
68
з
Глава V Обсуждение результатов лечения детей с синдромом
спинального дизрафизма Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
БК - бычий коллаген
БТТА - ботулинический токсин типа А
ГАМП - гиперактивный мочевой пузырь
КППС - кополимер полиакрилового поливинилового спирта
МП — мочевой пузырь
НДМП - нейрогенная дисфункция мочевого пузыря
ПМР - пузырно-мочеточниковый рефлюкс
ПОМ - первичный обструктивный мегауретер
РИИ - радиоизотопное исследование
РН - рефлюкс-нефропатия
СКФ — скорость клубочковой фильтрации
УВС - уретеровезикальное соустье
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЧЛК - чашечно-лоханочный комплекс
ЦДК - цветное допплеровское картирование
ФИМП - функциональное исследование мочевого пузыря
ХБП - хроническая болезнь почек
ХПН - хроническая почечная недостаточность
STING - Subureteral Transurethral Injection - трансуретральная инъекция под устье мочеточника
HIT - Hydrodistention Implantation Technique - техника имплантации путем
гидропрепаровки
IR - индекс резистентности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути коррекции нарушений уродинамики у детей раннего возраста с синдромом спинального дизрафизма»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Врожденные спинномозговые грыжи, а также другие пороки развития спинного мозга под общим названием «синдром спинального дизрафизма» относятся к числу распространенных пороков развития и занимают одно из первых мест среди других мальформаций по тяжести анатомических и функциональных нарушений, комплекс которых условно объединяется термином «миелодисплазия» [3, 38, 133].
Разнообразные проявления спинального дизрафизма в сочетании с пороками развития мочевых путей составляют до 27% от всех пороков развития у детей, причем в последние годы отмечается увеличение их числа [18, 91, 152].
Расстройства функции тазовых органов, в т.ч. нарушения уродинамики, являются одним из важных аспектов в диагностике и лечении больных с ми-елодисплазией [12, 105, 39, 113, 163], среди которых урологические осложнения занимают особое место [14, 50, 62, 94, 130, 159, 164]. Расстройства мочеиспускания со временем еще больше усугубляют тяжесть состояния пациента, нарушая качество его жизни, поэтому подлежат устранению в первую очередь.
Поздняя диагностика урологических осложнений у детей с синдромом спинального дизрафизма, в частности, ПМР и сопутствующей рефлюкс-нефропатии, приводит к прогрессированию обструктивных осложнений и к формированию хронической болезни почек, итогом которой является хроническая почечная недостаточность [37, 44, 76, 80, 103]. Поэтому, разработка эффективных методов коррекции расстройства тазовых органов с широким внедрением неинвазивных высокоинформативных методов, в первую очередь ультазвукового исследования почек в сочетании с оценкой внутриор-ганного кровотока в раннем возрасте, позволяет, как избежать, так и затормозить прогрессирование урологических осложнений, а в сочетании с использованием современных лабораторных методов обследования - выявить
нарушения еще на стадии доклинических проявлений. Это является актуальной задачей, к которой прикованы взгляды специалистов различных медицинских дисциплин [20, 36,45, 98, 126, 143].
Сложность проблемы реабилитации больных с данным видом патологии связана с необходимостью решения в процессе лечения целого ряда задач: восстановления уродинамики нижних мочевых путей, коррекции об-структивных осложнений верхних мочевых путей, фармакологической профилактики хронизации инфекции мочевых путей и формирования ХБП с подключением нефропротективной терапии, ликвидации хронических запоров, коррекции паретических деформаций нижних конечностей и т.д. Определяя спектр лечебных мероприятий, приходится учитывать буквально все особенности организма ребенка, страдающего миелодисплазией, ибо только такой подход может обеспечить определенный уровень клинического эффекта, и улучшить качество жизни пациентов [16, 79, 85, 127, 161].
Однако, на сегодняшний день четко не определены достоверные клинические критерии, позволяющие выбрать сроки и адекватные методы урологического обследования, не определена последовательность реабилитационных мероприятий по восстановлению нарушенной уродинамики нижних мочевых путей и профилактики хронической болезни почек.
Таким образом, целью данного исследования является определение путей улучшения результатов лечения детей раннего возраста с синдромом спинального дизрафизма за счет использования современных инновационных технологий.
Задачи исследования:
1. На основании данных клинического обследования обосновать необходимость раннего скринингового ультразвукового урологического исследования в сочетании с допплерографией с целью определения внутриор-ганного кровотока, отражающего функциональное состояние почек.
2. Проанализировать полученные результаты и обосновать необходимость раннего (до 1 года) рентгеноурологического обследования и прове-
дения исследования функционального состояния нижних мочевых путей у детей с явлениями спинального дизрафизма.
3. Определить комплекс лечебных мероприятий, направленных на коррекцию нарушений уродинамики и сроки применения современных ма-лоинвазивных технологий.
4. Обосновать необходимость послеоперационной адьювантной нефропротективной терапии у детей с явлениями спинального дизрафизма с учетом прогредиентности течения заболевания.
Научная новизна
Впервые оценены возможности метода ультразвукового исследования почек с определением интраренального кровотока и резистивных скоростных характеристик в выборе сроков и тактики лечения детей с синдромом спинального дизрафизма.
Впервые предложена концепция раннего уродинамического и урологического (включающего в себя микционную цистографию, статическое РИИ почек) обследования детей данной группы (до 1 года), что позволило своевременно определить характер и вид уродинамических нарушений нижних мочевых путей, выявить наличие сопутствующих обструктивных осложнений со стороны верхних мочевых путей с целыо ранней профилактики формирования ХБП.
Впервые изменена пошаговость этапного лечения детей с миелодис-плазией, учитывая зависимость между степенью внутрипузырной гипертен-зии, тяжестью нарушений уродинамики верхних мочевых путей и характером нарушения почечных функций, с использованием малоинвазивных методов лечения, временной хемоденервации детрузора и комплексов нефропротективной терапии у детей раннего возраста. Предложены рекомендации по использованию современных инновационных технологий.
Разработан комплексный подход к реабилитации детей с синдромом спинального дизрафизма.
Практическая значимость
Доказана необходимость раннего (начиная в возраста 1 - 2 месяцев) проведения комплексного ультразвукового обследования почек и мочевы-водящих путей с оценкой интраренального кровотока, как малоинвазивного и высокоинформативного метода диагностики, позволяющего выявить изменения со стороны верхних мочевых путей в ранние сроки всем детям, родившимся с синдромом спинального дизрафизма, а также обязательного наблюдения уролога, невзирая на наличие или отсутствие изменений в анализах мочи.
Определены показания для уродинамического и рентгенурологическо-го обследования на основании клинических и лабораторных данных, а также результатов ультразвукового иссследования у детей в возрасте до 1 года.
На основании анализа результатов проведенных рентгеноурологиче-ских и уродинамических исследований в разных возрастных группах, катам-нестического наблюдения изменена этапность лечения детей раннего возраста с поражениями верхних и нижних мочевых путей при синдроме миело-дисплазии с применением уже в ранние сроки (в возрасте до 1 года) малоин-вазивных методов коррекции обструктивных уропатий, что привело к улучшению результатов лечения.
Проведенное комплексное изучение объективных функциональных критериев позволило рационализировать терапию и профилактику развития нефросклероза с возможностью проведения эфективной нефропротекции в большом проценте случаев без использования ингибитьров АПФ, с помощью метаболических средств, в том числе, природного происхождеия, что снижает фармакологическую нагрузку у детей, особенно первых месяцев жизни.
Полученные в ходе работы данные позволили оценить эффективность предложенных методов лечения с учетом прогредиентности заболевания, значительно повысить качество лечения и социальную адаптацию больных с синдромом спинального дизрафизма.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Высокая частота сопутствующей урологической патологии у детей с синдромом спинального дизрафизма требует наблюдения уролога практически сразу после рождения.
2. Раннее проведение ультразвукового исследования для определения сроков функционального и рентгеноурологического обследования с последующей коррекцией выявленных уродинамических нарушений с помощью современных методов лечения позволяет значительно улучшить прогноз у детей с явлениями спинального дизрафизма.
3. Восстановление уродинамики верхних и нижних мочевых путей должно проводиться параллельно, также наряду с использованием различных вариантов нефропротективной терапии, невзирая на возраст ребенка.
4. Комплексное применение физических факторов, фармакотерапии, периодической катетеризации мочевого пузыря и различных вариантов временной химической денервации детрузора с целью восстановления эффективного объема мочевого пузыря, нормолизации эвакуаторной функции у детей с миелодисплазией является одним из основных факторов профилактики мочевой инфекции и профилактики ХБП.
5. Ранняя коррекция обструктивных уропатий с использованием малоин-вазивных современных технологий позволяет предотвратить или стабилизировать развитие нефропатии. Методики эндоскопической коррекции ПМР и стентирования УВС имеют низкую частоту осложнений и случаев рецидивов, дают возможность рассматривать их, как операции выбора.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения урологии и плановой хирургии Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская городская клиническая больница № 13 им. Н.Ф. Филатова Департамента здравоохранения г. Москвы», уронефрологического
центра при Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Детская городская клиническая больница № 13 им. Н.Ф. Филатова Департамента здравоохранения г. Москвы», отделения урологии и плановой хирургии Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Морозов-ская детская городская клиническая больница Департамента здравоохранения города Москвы».
Дифференцированный подход к лечению детей с явлениями спиналь-ного дизрафизма излагается в курсе детской урологии и андрологии Факультета усовершенствования врчей Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пи-рогова Минздрава России, на лекциях и практических занятиях студентам 5 -6 курсов Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Минздрава России.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях сотрудников кафедры детской хирургии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Минздрава России, сотрудников Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская городская клиническая больница № 13 им. Н.Ф. Филатова Департамента здравоохранения г. Москвы», на заседании секции детской хирургии Московского хирургического общества.
Работа выполнена на кафедре детской хирургии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Минздрава России (зав. каф. - д.м.н., проф.
Разумовский А.Ю.), на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская городская клиническая больница № 13 им. Н.Ф. Филатова Департамента здравоохранения г. Москвы» (гл. врач - к.м.н. Константинов К.В.), в отделении урологии и плановой хирургии (зав. отд. -к.м.н. Захаров А. И.), уронефрологическом центре при Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Детская городская клиническая больница № 13 им. Н.Ф. Филатова Департамента здравоохранения г. Москвы» (зав. центром - д.м.н., проф. Николаев С.Н.).
Публикации
По теме диссертации было опубликовано 32 печатных работ, из которых 4 опубликованы в журналах, рецензируемых Высшей Аттестационной Комиссией.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных наблюдений, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Работа иллюстрирована 40 рисунками, 19 таблицами, 3 диаграммами и 2 клиническими примерами.
Литературный указатель содержит 98 отечественных и 68 иностранных источников.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Анатомо-физиологические критерии синдрома сппнального дизрафизма
«Синдром спинального дизрафизма» - собирательный термин, включающий в себя различные пороки развития позвоночника и спинного мозга, в том числе, спинномозговые грыжи, относится к числу распространенных пороков развития в детском возрасте и занимает одно из первых мест среди других мальформаций по тяжести анатомических и функциональных нарушений, комплекс которых условно объединяется термином «миелодиспла-зия».
Миелодисплазия (mielos - спинной мозг, displasis — неправильное развитие органов и тканей) - собирательное понятие, объединяющее большую группу пороков развития спинного мозга с локализацией чаще в пределах L1 - S5 сегментов и широким диапазоном проявлений, от рахишизиса до скрытых тканевых изменений [6, 57, 92, 151], сопровождающиеся нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, тазовых органов и других систем. Эта нозология объединяет относительно большую группу больных: пороки развития спинного мозга (спинномозговые грыжи, spina bifida, дисплазия или агенезия различных отделов и т.д.), диспластические или посттравматические изменения в структурах мозга, нарушение мозгового кровообращения и др.
Миелодисплазия, в свою очередь, подразделяется на две формы: органная (спинномозговые грыжи) и тканевая. Косвенными признаками тканевой формы миелодисплазии являются: участки кожной пигментации или депигментации в пояснично-крестцовой области, очаги интенсивного оволосения, дермальный синус в верхней части межъягодичной складки [54, 130, 166].
По классификации, предложенной Э.В.Ульрихом в 1995 году, к нарушениям формирования позвоночного канала, относятся следующие формы пороков развития: 1. Первичные стенозы (сужения) позвоночного канала; 2. Диастематомиелия: а) костная, б) хрящевая, в) фиброзная; 3. Дермальный си-
нус и объёмные образования эмбрионального происхождения; 4. Спинномозговые грыжи.
Принципиально эти заболевания можно объединить термином «синдром спинального дизрафизма». Данный синдром включает в себя большую группу врожденных уродств позвоночника и спинного мозга. Несмотря на их гетерогенность, все они сопровождаются неполным заращением срединно-расположенных мезенхимальных, костных и нервных структур [130].
Одним из основных видов синдрома спинального дизрафирма является менингорадикулоцеле (открытая форма spina bifida). При менингорадикуло-целе дефект распространяется на менингиальные оболочки, главным образом на твердую мозговую оболочку. В результате образуется содержащая спинномозговую жидкость киста, стенки которой состоят из твердой мозговой оболочки и резко истонченной или рубцово-измененной кожи.
У ряда новорожденных детей спинномозговая грыжа сопровождается липомой или тератоидоподобными разрастаниями в зоне кожного покрова. Кистозное содержимое может сообщаться с субарахноидальным пространством в зоне шейки грыжевого мешка. В большинстве случаев менингорадикулоцеле содержит элементы конского хвоста в виде большого количества запаянных корешков с нарушенной топической анатомией и выраженными Рубцовыми сращениями с твердой мозговой оболочкой. После выхода из мешка корешки вновь поступают в позвоночный канал на уровне нижней части [60, 100, 108].
Клиническое течение и прогноз заболевания при спинномозговых грыжах зависит от варианта порока и его сочетания с другими аномалиями мозга, позвоночника и внутренних органов. Неврологические расстройства обычно прогрессируют при тех формах грыжи, когда ее содержимым является спинной мозг с его корешками, при фиксации к оболочкам грыжи элементов нервной ткани или сдавлении последней сопутствующими объемными образованиями позвоночного канала. Усугубление неврологической симпто-
матики может наблюдаться у части больных с оболочечно-корешковыми и осложненными (туморозными) грыжами.
При менингорадикулоцеле поражение спинного мозга по типу сирин-гомиелии распространяется далеко за пределы этого образования и характеризуется уменьшением числа нейронов в сером веществе спинного мозга в краниальном направлении, явлениями кистозного арахноидита. Кисты обуславливают атрофию нервных элементов в связи с повышенным давлением в них, что, как правило, приводит к различной степени выраженности потери функции спинного мозга.
Позвоночный канал с его содержимым представляет собой сложную топографо-анатомическую конструкцию, элементы которой находятся в определенных корреляционных взаимоотношениях друг с другом. Это обусловлено характером эволюционного развития, что предполагает необходимость системного подхода к изучению этапов становления спинного мозга его оболочек и позвоночного канала.
Подавляющее большинство авторов рассматривает в числе возможных этиологических факторов нарушение процессов эмбриогенеза на стадии закладки нервной и костной системы, т.е. те нарушения, которые возникают в сроки от 16-го дня до конца 8-й недели после оплодотворения, когда происходит формирование не только позвоночника, но и основных внутренних органов [68, 90, 147].
Практически у всех больных с пороками развития позвоночника следует ожидать проявлений миелодисплазии, если иметь в виду закладку нервной трубки и позвоночника как параллельные и взаимосвязанные процессы эмбриогенеза с почти одинаковым тератогенным терминационным периодом. Соответственно представить себе изолированное формирование пороков развития осевого скелета и спинного мозга практически невозможно. Как правило, аномально развитые органы и участки тканей получали иннервацию из сегментов спинного мозга, которые в онтогенезе развивались на одном уровне с порочными позвонками. Связь этих органов с определенными
участками спинного мозга косвенно указывала на врожденную неполноценность последнего [2, 11, 20, 33,40, 51, 60, 106, 112, 127].
В некоторых публикациях высказывается мысль о едином механизме одновременного формирования врожденной патологии позвоночника, других отделов скелета и внутренних органов [13, 15,71, 89, 139].
По данным эмбриологии мочевой системы процесс формирования почек происходит на уровне грудных и верхнепоясничных сегментов, в непосредственной близости от развивающегося позвоночника [6, 86, 139, 159]. Поэтому у детей с врожденными пороками позвоночника и спинного мозга в достаточно большом проценте случаев (27% — 30%) отмечаются сопутствующие аномалии со стороны почек и мочевыводящих путей [58, 107, 149, 150, 165].
Таким образом, сочетание пороков развития позвоночника с другими заболеваниями имеет не только теоретический интерес, но и крайне необходимо при выработке тактики обследования, лечения и прогнозирования исхода заболевания в целом.
1.2 Особенности иннервации нижних мочевых путей
Деятельность отдельных структурных единиц мочевого пузыря и мочеиспускательного канала координируется и обеспечивается совокупностью рецепторов, нервных путей и нервными центрами. В пределах вегетативной нервной системы выделяются следующие пути иннервации нижних мочевых путей:
• Интрамурапьный симпато-симпатический
• Ганглионарный симпато-симпатический
• Ганглионарный парасимпатико-симпатический
• Спинальный симпато-симпатический
• Спинальный трехнейронный симпато-симпатический
• Спииалыю-парасимпато-симпатический с замыканием на уровне III вставочного нейрона
• Спинальный парасимпато-симпатический с замыканием на уровне II вставочного нейрона
• Спинальный симпато-соматический с замыканием на уровне I вставочного нейрона
• Спинальный симпато-соматический с замыканием на уровне II вставочного нейрона
Вышеперечисленные пути иннервации находятся под контролем су-праспинальных центров мочеиспускания и сознания [10, 34].
Регуляция функций мочевого пузыря — это сложный многоступенчатый процесс. Все интрамуральные узлы, спинальные, подкорковые, корковые центры регуляции мочеиспускания объединены проводящими путями в единую функциональную систему. Взаимодействие различных элементов этой системы реализуется в интегральных пузырных рефлексах, при недостаточности или избыточной активности, хотя бы одного из которых могут произойти серьезные нарушения функции мочевого пузыря [89, 142,]. Существует 12 детрузор-стабилизирующих рефлексов, участвующих в удержании мочи и мочеиспускании:
• Первый - симпатический детрузорнотормозящий
• Второй - симпатический сфинктерсжимающий
• Третий - перинеодетрузорный сжимающий
• Четвертый - уретросфинктерный защитный
• Пятый - перинеобульбарнодетрузорный расслабляющий
• Шестой - детрузорнодетрузорный расслабляющий
• Седьмой - детрузорноуретральный расслабляющий
• Восьмой - детрузорносфинктерный тормозящий
• Девятый - уретеродетрузорный расслабляющий
• Десятый - уретеродетрузорный тормозящий
• Одиннадцатый - уретросфинктерный тормозящий
• Двенадцатый — перинеобульбарнодетрузорный тормозящий
Иннервацию мочевого пузыря можно разделить на три регуляторных уровня. Каждый уровень регуляции может функционировать самостоятельно и имеет координацию верхних уровней, при этом при отсутствии контроля верхнего уровня, регуляция осуществляется на нижних.
Первый уровень состоит из нейромышечных синапсисов, где связь нейрона с пучком мышечных волокон осуществляется через варикозисы, а медиаторами могут быть ацетилхолин или норадреналин и внутристеночные нервные структуры, формирующие автономное нервное сплетение.
Второй уровень включает в себя спинальные центры мочеиспускания, поясничные ганглии симпатического ствола, пузырное сплетение и сами нервные волокна. Он имеет симпатическую и парасимпатическую отделы нервной системы. Симпатическая иннервация осуществляется клетками Якобсона, расположенными в боковых рогах серого вещества ТЫ 2, L1 и L2 сегментов спинного мозга. Симпатические преганглионарные волокна выходят из спинного мозга в составе передних корешков и заканчиваются в поясничных узлах симпатического ствола (truncus sympaticus). Постганглионар-ные волокна образуют подчревные нервы (nn. Hypogastrici), которые вместе с парасимпатическими волокнами формируют пузырное сплетение (plexus vesicularis) и заканчиваются в мышцах самого пузыря и его сфинктерах. Парасимпатическая иннервация осуществляется ядрами S2 — S4 крестцовых сегментов. Волокна этих ядер выходят через передние рога спинного мозга и формируют тазовые нервные стволы (nn. pelvici), которые частично заканчиваются в пузырном сплетении, частично в интрамуральных ганглиях, обуславливающих автоматическое мочеиспускание при частичной или полной денервации мочевого пузыря. Большая часть детрузора иннервируется парасимпатическими волокнами (S2 - S4), а зона пузырного треугольника - симпатическими (Th 1 — L2).
Третий уровень регуляции образуется из центров мочеиспускания, располагающихся в Варолиевом мосту, гипоталамусе, среднем мозге, лобной и теменной долях головного мозга, зрительных ядрах, мозжечке, ретикуляр-
ной формации. Эфферентные импульсы проводятся по пирамидным и ретикулярным путям. Этот уровень регуляции тормозит или активирует спиналь-ные рефлексы мочеиспускания, а так же оказывает соматическую иннервацию мышц тазового дна и наружного сфинктера мочевого пузыря и мышц передней брюшной стенки. Чувствительная иннервация обеспечивается соматическими, парасимпатическими и симпатическими волокнами. Как соматические, так и парасимпатические чувствительные волокна идут от мочевого пузыря к сегментам S2 - S4, а симпатические чувствительные волокна — к сегментам Т9 - L2. В вышележащие центры информация поступает по латеральному спиноталамическому тракту и пучку Голля.
Произвольная регуляция мочеиспускания обеспечивается кортикоспи-нальными трактами, управляющими сфинктером мочеиспускательного канала и мышцами тазового дна. Примитивный мочеиспускательный рефлекс замыкается на уровне S2 - S4 и реализуется через двигательные парасимпатические волокна.
Поперечно-полосатый наружный сфинктер (sphincter externus) функционирует произвольно. Он иннервируется альфа (большими) мотонейронами передних рогов спинного мозга на уровне S2 - S4 его сегментов (куда идут сигналы из парасимпатической нервной системы). Волокна этих клеток входят в состав срамного нерва (п. pudendus).
В функционировании мочевого пузыря принимает участие вегетативный и соматический отдел нервной системы, медиаторами которых являются норадреналин и ацетилхолин [2, 155]. Медиатором в преганглионарных синапсах симпатической нервной системы; преганглионарных и постган-глиогарных синапсах парасимпатической нервной системы; двигательных соматических нервах является ацетилхолин. Медиатором постганглионарных синапсов симпатического отдела вегетативной нервной системы является норадреналин. Ганглионарные клетки обоих видов вегетативной нервной системы сконцентрированы в области дна мочевого пузыря и начального отдела уретры.