Пути информатизации математического образования сельской школы в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чернов, Сергей Федорович

  • Чернов, Сергей Федорович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Елабуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 195
Чернов, Сергей Федорович. Пути информатизации математического образования сельской школы в современных условиях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Елабуга. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чернов, Сергей Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

1.1. Современное состояние математического образования в сельской школе.

1.2. Информатизация математического образования в сельской школе как педагогическая задача современности.

1.3. Методика осуществления информатизации математического образования в сельской школе.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПУТИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ МАТЕМАТИ

ЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Деятельностный подход и повышение вычислительной культуры учащихся методами проблемного обучения.

2.2. Использование компьютерного пакета МаШетайса.

2.3. Использование медиаресурсов как показатель творческого подхода учителя математики при организации учебно-воспитательного процесса по предмету.

2.4. Проведение эксперимента по эффективности информатизации математического образования в сельской школе, обработка и интерпретация его результатов.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути информатизации математического образования сельской школы в современных условиях»

Актуальность проблемы исследования

Основными задачами модернизации Российского образования являются его доступность, качество и эффективность. Эти задачи тесно взаимосвязаны с информатизацией всех сторон жизни общества. Информатизация современной системы образования протекает согласно происходящим в обществе преобразованиям. Эти преобразования затронули и сельскую школу, поставили перед ней новые цели и задачи. «Задача современной школы заключается в создании условий для становления образованной, культурной, нравственно, физически и психически здоровой личности, отличающейся мобильностью, динамизмом, конструктивным мышлением, обладающей развитым чувством ответственности за судьбу страны. Развивающемуся обществу нужны люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству и сотворчеству» [58]. Современный человек должен уметь эффективно распоряжаться имеющейся информацией по различным областям.

Как указано в концепции компьютеризации сельских школ, специфика обучения в них, особенно в малокомплектной сельской школе, общеизвестна. Она состоит в определенной геоинформационной изоляции обучаемых, известных ограничениях в области кадрового и материально-технического обеспечения. Поэтому современные тенденции преобразований отечественной образовательной системы выдвигают на первый план решение насущной задачи преодоления информационного неравенства сельской школы в едином образовательном пространстве страны. Спектр этих проблем носит полифункциональный, интегративный и системный характер, поэтому решение их лежит в сфере глобальной информатизации общества, которая, согласно закону Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации», принятому Государственной Думой 25 января 1995 г., выступает как процесс, создающий необходимые условия для удовлетворения потребностей каждого человека в получении информации. Эпоха новых информационных и коммуникационных технологий изменила и активность сельчан.

Сегодня — в «информационный век» — происходит процесс информатизации всех сторон жизни общества. Среди главных задач общеобразовательной школы выделяется задача предоставления всем учащимся — независимо от того, сельский это ученик или городской, — равного доступа к качественному образованию. Указать конкретные пути информатизации сельской школы сегодня особенно актуально, где ученики, их родители, учителя имеют наибольшую потребность в освоении и применении информационных технологий. Актуальным становится вопрос формирования личности, способной существовать в информационной среде. Во главу угла новой мировой информационной политики ставится не технология, даже не сама информация, а человек и его умение эффективно распоряжаться информацией.

Информатизация сельской школы определена как одно из приоритетных направлений в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [58]. Как известно, в настоящее время российская сельская школа состоит по численности примерно из 80% общеобразовательных учреждений страны, в которых обучается около 30% её школьников. Сельские школы — это и образовательный, и социальный, культурный центр села, обеспечивающий его жизнедеятельность и развитие. Надо хорошо понимать то, что возрождение всей страны — России — начинается с земли, с села. Наиболее актуальными остаются процессы самореализации и социализации личности сельских школьников.

Различные исследования в области информатизации образования, а также государственная политика в области компьютеризации общеобразовательных учреждений, значительно продвинувшая в этой части сельскую школу, выделили вопросы внедрения информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс в условиях сельского социума в отдельную сферу. Это было продиктовано в первую очередь особым статусом сельской школы как «селообразующего фактора», организационными особенностями малокомплектного образовательного учреждения, с состоянием её материальной базы, с кадровым обеспечением и характеристиками сельских технико-коммуникационных систем.

Вопросами эффективного использования информационных технологий в учебно-воспитательной, внеурочной, внеклассной и внешкольной работах в сельской школе занимаются учителя информатики и математики. Учителям этих дисциплин необходимо хорошо освоить средства компьютерной коммуникации, так как они в первую очередь становятся активными участниками различных проектов, Интернет-олимпиад, конкурсов. Учителя через Интернет регистрируют команды, проходят туры олимпиад, получая задания и отправляя ответы. Участие команды школы подтверждается соответствующими "\уеЬ-сайтами олимпиад, конкурсов. Эти учителя являются основателями информатизации математического образования сельской школы.

Как показывает жизненный опыт, существует ряд серьезных недостатков в процессе информатизации образования сельской школы в общем и математического — в частности. Много проблем возникает у сельских школ, зачастую их выпускники имеют низкое качество знаний по математике, что отчасти объясняется недостаточным применением новых информационных технологий, низким уровнем мотивации при изучении этого предмета. Уровень научной разработанности данной темы недостаточен. Можно сделать вывод, что информатизация математического образования сельской школы на современном этапе развития общества требует новых эффективных путей. Они имеют как теоретические, так и практические аспекты. В данной работе мы затронем практическую сторону этой проблемы.

Общеизвестно, что естественно-математическое образование является фундаментальным. Поэтому при информатизации математического образования сельской школы должны быть учтены специфические условия, потребности учащихся, их родителей, учителей, общественности.

Обучение в школе осуществляется по утвержденному Учебному плану, который состоит из нескольких разделов и каждый из них можно рассматривать как отдельный информационный раздел. Мы в наших исследованиях рассмотрим учебный предмет «математика» и, как было сказано выше, — именно на учителей этого предмета (совместно с информатикой) возложена обязанность по внедрению информационных технологий в единое образовательное пространство школы.

В современных условиях каждый педагог, сельский учитель математики должен видеть в информатизации будущее своего села, края. Значение его состоит в том, что он является генератором идей, «инкубатором мысли». От правильно спланированной его работы зависит многое. В Письме Министерства образования Российской Федерации № 01-51-088 ин от 13.08.2002 «Об организации использования информационных и коммуникационных ресурсов в общеобразовательных учреждениях» рекомендовано «государственным и муниципальным органам управления образованием рассмотреть вопрос о введении в штатное расписание общеобразовательных учреждений должности заместителя директора по информатизации образовательного процесса в целях координации работ, связанных с использованием информационных и коммуникационных ресурсов в общеобразовательных учреждениях». Здесь же даны рекомендации по организации эффективного использования компьютерной базы и рекомендовано «привлекать на должность заместителя директора по информатизации образовательного процесса учителя информатики с предварительным повышением его квалификации по вопросам организации учебно-воспитательного процесса». Эту работу можно осуществить с учителем математики.

Выделим то противоречие, которое присуще образовательной среде сельской школы в современном обществе: недостаточно конкретно указаны практические пути решения задачи по информатизации сельской школы, данное понятие точно не определено на отдельном законодательном уровне, а современные условия образования в селе требуют от нас объективной оценки происходящего; эти пути связаны с реструктуризацией и оптимизацией сельских школ, качественным образованием, модернизацией российского образования. Эта проблема недостаточно разработана, не указаны конкретные, апробированные, практические пути информатизации математического образования сельской школы. Противоречие между важностью и недостаточной методической разработанностью определяет актуальность темы.

В методических разработках, литературе, с нашей точки зрения, ещё недостаточно показаны возможности сельских школ, что и явилось выбором темы диссертационного исследования: «Пути информатизации математического образования сельской школы в современных условиях».

Цель исследования заключается в выявлении, теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий информатизации математического образования сельской школы в современных условиях, решение вопроса, какими должны быть совокупные меры по информатизации математических дисциплин.

Объект исследования — процесс математического образования сельской школы в современных условиях.

Предметом исследования является процесс информатизации математического образования в сельской школе в современных условиях.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом:

- если в информатизацию математического образования ввести понятие «вектор информатизации», то мы сможем определить уровень информатизации;

- если в информатизации математического образования сельской школы применить деятельностный подход и методы проблемного обучения с соблюдением вычислительной культуры, то это позволит повышению уровня интеллектуального развития и творчества учащихся;

- если в математическом образовании применить математический пакет Ма^етайса, то это повысит уровень успеваемости учащихся.

В соответствии с поставленной целью, выделенным объектом и предметом исследования, выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние информатизации математического образования сельской школы, определить её сущность и структуру.

2. Обобщить результаты научных исследований и выявить тенденции для совершенствования проблемы информатизации математического образования сельской школы в современных условиях.

3. Разработать структуру и содержание методических путей информатизации математического образования сельской школы в современных условиях.

4. Проверить эффективность применения, внедрения, изучения, адаптацию серийных программных продуктов, входящих в комплект программного обеспечения школы и математического пакета МаШетайса в образовательном процессе сельской школы.

5. Осуществить и проверить экспериментально на примере отдельно взятых сельских школ пути информатизации математического образования сельской школы в современных условиях.

При решении указанных выше задач были использованы следующие методы исследования:

- анализ литературы по проблеме информатизации образования сельской школы в целом и в частности — математического образования;

- анализ существующих методик и технологий управления информатизацией образовательного пространства сельской школы по математическим дисциплинам;

- анализ нормативных документов и законодательства в области образования;

- эмпирические методы — беседа, тестирование, наблюдение, обсуждение; педагогический эксперимент;

- обобщение, моделирование, методы математической статистики, методы экспертных опросов.

Научные принципы организации учебно-воспитательного процесса в едином образовательном пространстве сельской школы разработаны известными учеными-педагогами.

Теоретико-методологическими основами исследования стали: теоретические положения управления образовательными системами (Ю. К. Бабанский, Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, М. М. Поташник, В. П. Симонов, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова и другие), исследования по проблеме информатизации образования (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Г. А. Бордовский, Б. С. Гершунский, С. Г. Григорьев, В. А. Извозчиков,

B. В. Лаптев, Е. И. Машбиц, В. Г. Разумовский, И. В. Роберт, И. А. Румянцев, О. В. Мантуров, Т. В. Капустина и др.).

В исследованиях В. Г. Ананьевой, Г. М. Андреевой, П. Р. Атутова, А. А. Бодалева, Н. Ф. Головановой, А. Д. Карнышева, А. А. Леонтьева, А. В. Мудрика и др. рассмотрены психолого-педагогические основы формирования личности в системе воспитания. Диссертационные исследования Д. А. Данилова, А. Е. Кондратенкова, Г. Ф. Суворовой, И. Д. Чернышенко Е. А. Кондратьевой, В. М. Пегушина, А. А. Статуева, А. В. Тищенко, Д. А. Казыхановой, О. Н. Тюленевой, Ц. Р. Базарова, С. А. Акмеевой и др. посвящены изучению учебно-воспитательного процесса сельских школ. В диссертационных исследованиях С. А. Кругликова, П. М. Горева, А. А. Статуева, М. X. Каракотовой, С. М. Попова, А. Г. Гейн, Т. А. Ивановой,

C. К. Кожухова, С. Н. Позднякова, А. В. Слепухина, Н. Н. Гомулиной и др. рассмотрены вопросы информатизации преподавания математики и естественно-математических предметов.

Кондратьева Е.А. в своем исследовании рассматривает образование сельской школы во взаимосвязи с культурой и отмечает, что «только в этом случае развитие ученика будет эффективным».

В диссертационном исследовании С.М.Попова, который выполнил анализ проблемы информатизации и составил модель информатизации школы, сказано, что «по мнению ряда авторов, процесс информатизации должен включать в себя три диалектически взаимосвязанных процесса:

1) Медиатизацию — процесс совершенствования средств сбора, хранения и распространения информации;

2) Компьютеризацию — процесс совершенствования средств поиска и обработки информации;

3) Интеллектуализацию — процесс развития способностей людей к восприятию и порождению информации (знания), т. е. процесс повышения интеллектуального потенциала общества, включая использование средств искусственного интеллекта» [112,с 35].

То есть процесс информатизации рассматривается как три взаимосвязанных процесса. Это определение информатизации мы возьмем за основу в своей дальнейшей работе.

Но анализ имеющейся к настоящему времени литературы показал, что среди диссертаций нет таких, которые были бы посвящены рассмотрению информатизации математического образования в сельской школе.

В качестве психолого-педагогической основы исследования выступает психологическая теория деятельности Л. С. Выготского. Согласно этой теории и её последователям, процессы обучения и воспитания не сами по себе непосредственно развивают человека, а лишь тогда, когда они имеют различные деятельностные формы, в определенных возрастах способствуют формированию тех или иных типов деятельности. Обучение и психическое развитие человека всегда связаны с его деятельностью. Обучение рассматривается как специально организованный процесс, в ходе которого ребенок осуществляет учебную деятельность — выполняет учебные действия на материале этого предмета, и в ходе определенных психологических процессов эти внешние предметные действия превращаются во внутренние.

Деятельность, таким образом, выступает как внешнее условие развития у ребенка познавательных процессов. А это означает: необходимо так организовать его деятельность, чтобы он развивался. При пассивном восприятии учебного материала развития не происходит. Только его собственное действие может стать основой формирования в будущем его способностей. Значит, образовательная задача состоит в организации условий, влияющих и провоцирующих детей на некоторое действие.

База исследования. Исследование проводилось в Елабужском государственном педагогическом университете. В качестве базы исследования выступили муниципальные общеобразовательные учреждения Заинского муниципального района Республики Татарстан. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, выступлениях, Интернет-проектах. Исследование проводилось с 2000 года по 2008 год и осуществлялось поэтапно.

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалось состояние проблемы информатизации математического образования сельской школы. Были сформулированы проблема, цель и гипотеза исследования, логика исследования, разрабатывались задачи и план работы. Проводилось наблюдение за процессом обучения в школах, накопление материала, изучение опыта.

На втором этапе (2003-2005 гг.) шло изучение состояния проблемы информатизации математического образования сельской школы по ее отражению в научной литературе, практике, диссертационных работах. Определялся понятийный аппарат проблемы, разрабатывались различные подходы, был проведен формирующий этап эксперимента по информатизации математического образования сельской школы. В ходе формирующего этапа эксперимента обосновывались и разрабатывались, совершенствовались методические пути информатизации математического образования сельской школы.

На третьем этапе (2006—2008 гг.) осуществлялась проверка выводов и результатов исследования в ходе формирующего эксперимента. Были организованы и проведены экспертные опросы по сельским общеобразовательным учреждениям Заинского муниципального района, экспериментально проверялись и уточнялись теоретические и практические выводы, проводилось осмысление, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы (констатирующий этап эксперимента), осуществлялось диссертационное оформление, были разработаны различные рекомендации по использованию полученных результатов в практике сельской школы, публикация результатов исследований.

Результаты исследования докладывались на заседаниях методических советов и ежегодных конференциях работников образования Заинского района Республики Татарстан, на заседании кафедры алгебры и геометрии Ела-бужского государственного педагогического университета, на семинарах.

В исследовании принимали участие учителя, ученики и их родители сельских школ Заинского муниципального района республики Татарстан. Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие информатизации, проверены методические пути, основанные на методе проблемного обучения, применении математического пакета МаШетайса, использовании медиаресурсов для повышения уровня творчества и интеллектуального развития в математическом образовании сельской школы.

2. Разработаны методические пути реализации осуществления информатизации математического образования сельской школы в современных условиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что осуществлена постановка проблемы и произведено выявление и описание методических путей информатизации математического образования сельской школы в современных условиях.

Практическая значимость заключается в следующем: 1. В соответствии с выявленными требованиями разработана совокупность методических путей информатизации математического образования сельской школы для практического применения;

2. Успешно применяются серийные программные продукты, входящие в комплект программного обеспечения школы и математический пакет МаШетайса;

3. Создана (в отдельно взятой школе) экспериментальная площадка, расширяется состав учителей, родителей, регулярно применяющих в своей деятельности информационные технологии;

4. Полученные выводы рекомендуются руководителям общеобразовательных учреждений при определении приоритетов в образовании; учителям математики для организации учебно-воспитательного процесса; родителям, которые проектируют и планируют дальнейшее развитие своих детей в современных условиях; преподавателям и студентам ВУЗов для ознакомления со спецификой работы в сельской школе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Описание сущности, структуры и связи между понятиями «информатизация сельской школы», «математическое образование», «вектор информатизации математического образования».

2. Методические пути информатизации, которые состоят из этапов:

- деятельностный подход и методы проблемного обучения, вычислительная культура;

- использование компьютерного пакета МаЛетайса;

- творческий подход в медиатизации математического образования. Достоверность и обоснованность сформулированных в диссертации выводов обеспечивается их согласованностью с фундаментальными положениями теории и достигалась: методологическим, общенаучным и технологическим обеспечением исследовательского процесса; количественным и качественным анализом теоретического и экспериментального материала по проблеме, а также совокупностью разнообразных методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; достоверность результатов обеспечивалась использованием методик статистической обработки экспериментальных данных, их воспроизводимостью в процессе опытно-экспериментальной работы, личным участием автора в разработке и апробации учебно-методических материалов и программ по математическим дисциплинам и управлению.

Апробация диссертационного исследования. Процесс апробации диссертационного исследования осуществлялся посредством выступлений и публикаций тезисов на различных научно-практических конференциях, в числе которых Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационное управление общеобразовательным учреждением» (г. Казань, 2006 год), Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитательный потенциал национального образования в условиях российского этнокультурного пространства» (г. Казань, 2007 год), международная научно-практическая конференция «Информационные и коммуникационные технологии в образовании: глобальные тенденции развития» (г. Казань, 2008 год), Всероссийский симпозиум по информатизации сельских школ «Инфоселын» (г. Анапа, 2008 год), международная конференция «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк Московской области, 2008 год).

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 9 публикациях автора [178-186].

В муниципальном общеобразовательном учреждении «Нижнебишев-ская средняя общеобразовательная школа» Заинского муниципального района Республики Татарстан была создана экспериментальная площадка. Непосредственное управление им осуществлял автор. Им была создана Программа эксперимента по теме «Информатизация сельской школы по предметам физико-математического цикла» и осуществлена в практической деятельности. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации содержит 165 страниц текста, 15таблиц, 20 рисунков, 3 схемы, 6 диаграмм. Список литературы включает 206 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чернов, Сергей Федорович

Выводы по 2 главе

Информатизация образования является приоритетным направлением развития государства. В информатизации математического образования главную роль играют процессы медиатизации, компьютеризации и интеллектуализации. Поэтому, мы говорим, что данные процессы определяют перспективы путей информатизации математического образования. Процесс информатизации, с нашей точки зрения, является величиной (нами рассмотрена как скалярная), которая имеет координаты, длину (модуль), скорость, свойства. Если рассмотреть его как векторную величину, то данный вектор можно разложить на составляющие — проекции, которые в свою очередь сами являются векторами, т.е. эти вектора составляют векторное пространство информатизации Каждая школа в определенный момент времени имеет своё состояние вектора информатизации. Анализируя координаты, модуль этого вектора, школа выбирает, корректирует пути информатизации математического образования, планирует свои стратегические приоритетные направления развития. Какая сельская школа покажет наиболее максимальный уровень информатизации математического образования в современных условиях — ту школу и будут выбирать родители, ученики, заинтересованные в получении доступного качественного математического образования.

Рассматривая первую координату «медиатизация», можно сделать следующий вывод. Как нами было отмечено, основная задача медиатизации и медиаобразования заключается в подготовке учащихся к жизни, к её обработке, передаче и применению в сегодняшнем информационном веке. Дополняя традиционный ЗУНовский подход к образованию деятельностным подходом, можно решить ряд ключевых задач информатизации. При медиатизации математического образования огромную роль играет постоянное пополнение электронной базы школьных предметов материалами, документами, презентациями, видеофильмами. В этом определенная творческая роль выделяется и ученикам. Школьный медиацентр должен иметь связи и выходы вплоть до мировых уровней, должен осуществляться обмен опытом по организации методической работы по математике. Посещение официальных сайтов различных организаций, учебных заведений, школ и других организаций — один из путей повышения уровня информатизации математического образования. А дистанционное обучение через Интернет даёт возможность сельским ученикам не выезжая из дома, получать требуемое образование.

Вторая координата — «компьютеризация». При организации уроков, внеклассных мероприятий большой эффект даёт применение математического пакета Mathematica. Применение возможностей Mathematica даёт положительный эффект и в составлении моделей двух- и техмерной графики, анимаций физических и других процессов, для визуализации сложных моделей. Её также можно применять и в управлении. Оно очень полезно и для изучения иностранного языка. Проведение курсов повышения квалификации не только для учителей, но и для родителей — один из сильных сторон компьютеризации. Заинтересованные в получении качественного и доступного образования родители в домашних условиях всегда найдут возможности для дальнейшего подключения к Интернет — об этом нами сделаны соответствующие выводы.

Координата «интеллектуализация» является третьей составляющей. Процесс информатизации сегодня немыслим без интеллектуализации, которую необходимо осуществлять применяя исследовательский метод. Участие учеников, учителей на различных математических конкурсах, олимпиадах, Интернет-проектах повышает их творчество, эрудицию, стремление к знаниям, содействует получению качественного и доступного непрерывного образования и способствует проектировать свою дальнейшую жизнь.

Введение в штатное расписание сельских школ должности заместителя директора по информатизации общеобразовательного учреждения также является необходимым условием осуществления информатизации математического образования. А работа ученических органов самоуправления только увеличивает положительный эффект работы сельской школы.

В современных условиях сельская школа выбирает предпрофильное и профильное направления своего дальнейшего развития. Актуальная сегодня тема политехнизма наиболее близка к нашей теме, так как она включает все рассматриваемые нами вопросы.

В ходе эксперимента в течение многих лет было проведено важнейшее исследование вектора информатизации математического образования сельской школы и эффективность применения математического пакета МаШетайса. Главным результатом стал тот факт, что процессом информатизации можно в некоторой степени управлять, учитывать влияние тех или иных факторов в абсолютном и относительном (процентном) соотношении. Было обосновано практическое значение применения и учёта 3-х факторов по трём процессам — медиатизация, компьютеризация и интеллектуализация — во время урока, во внеклассной и внешкольной деятельности и по отдельному предмету «математика». Анализируя за %-ным соотношением этих факторов, можно сделать соответствующие выводы, выработать рекомендации к дальнейшей работе, учитывая при этом потребности учеников в математическом образовании. Для этого необходимо определить состояние информатизации в сельских школах (начальное состояние вектора информатизации), условия осуществления, а затем, исходя из анализа состояния, составить программу и план действий, выработать методы, определить средства, пути информатизации, рассматривая этот процесс как проекцию на три составляющие. А каждое из них — в трех факторах. Анализируя составленные таблицы, необходимо вычислить полученные результаты. По полученным числовым значениям определить уровень информатизации математического образования сельской школы. Далее — остальные показатели информатизации.

Уровень информатизации характеризуется вектором информатизации V,, показывающим направление и величину этого процесса. Данный вектор имеет координаты, который может принять значения от (1,1,1) до (3,3,3).

Уровень информатизации с некоторой скоростью всегда стремится к максимальному значению (3,3,3), но не может принять абсолютное значение, так как связанные с ним процессы всегда находятся в движении и постоянном обновлении. Проблемно-деятельностный подход является одной из главных составляющих при информатизации математического образования, особая роль отводится сельскому учителю математики. От его действий зависит дальнейшая интеллектуализация, а умелое применение компьютеризации и медиатеки по этим предметам приведёт к существенному повышению уровня информатизации математического образования сельской школы.

В информатизации математического образования учитель обязан применять современные компьютерные средства, программы, которые могут быть как отечественными, так и зарубежными. При этом школьный комплект этих программ должен использоваться на каждом уроке математики.

Эффективность предложенной нами методики реализации информатизации математического образования сельской школы подтвердилась экспериментально.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертации мы исследовали педагогическую задачу — процесс информатизации математического образования сельской школы в современных условиях. В процессе исследования подтвердилась гипотеза, заключающаяся в том, что если:

- в информатизацию математического образования ввести понятие «вектор информатизации», то мы сможем определить уровень информатизации;

- если в информатизации математического образования сельской школы применить деятельностный подход и методы проблемного обучения с соблюдением вычислительной культуры, то это позволит повышению уровня интеллектуального развития и творчества учащихся;

- если в математическом образовании применить математический пакет МаШетайса, то это повысит качество знаний учащихся и эффективность обучения.

В работе решены поставленные нами в начале задачи и получены следующие результаты и выводы:

1. Анализ состояния математического образования сельской школы в современных условиях показал, что методические пути информатизации недостаточно указаны, это приводит к снижению их эффективности. Комплект программного обеспечения школы не достаточно эффективно применяется, внедряется, изучается и адаптируется.

2. На основе проведенных исследований обоснована идея указания методических путей информатизации математического образования сельской школы, которые будут способствовать повышению уровня математического образования.

3. На основе проведенного анализа нами выбраны методы проблемного обучения для повышения вычислительной культуры учащихся. На конкретных примерах показаны методические пути по применению. С младшего школьного возраста необходимо соблюдать вычислительную культуру.

4. Исходя из возможных направлений информатизации математического образования разработан и апробирован курс «МаШетайса и математика» на базе лицензионного математического пакета МаШетаПса 6. Структура курса предполагает изучение 10 тем. Курс заканчивается подготовкой и защитой проекта. Определены требования к подготовке учащихся, знания, умения и навыки. Цели изучения курса спроектированы с учетом развития логического мышления, вычислительной культуры, пространственного воображения.

5. Содержание в наибольшей степени реализует идею информатизации математического образования сельской школы через: 1) повышение вычислительной культуры методами проблемного обучения, 2) использование компьютерного пакета МаШетайса, 3) использование медиа-ресурсов как показатель творческого подхода учителя математики.

6. Методы обучения спроектированы и реализованы на основе методов обучения математике (словесные, наглядно-интуитивные, практические, индивидуальные, исследовательские и др.).

7. Экспериментальная часть исследования достоверно подтвердила возможность и эффективность предлагаемой методики. Статистическая обработка результатов эксперимента показала, что уровень информатизации математического образования можно определить через вектор информатизации.

8. Одним из наиболее важных путей информатизации является применение математического пакета МаЛетайса (средство), показаны методы, формы работы. В ходе эксперимента получен положительный результат, подтверждающий эффективность использования МаШетаПса в математическом образовании сельской школы.

Таким образом, поставленные нами задачи исследования решены в полном объеме.

В ходе работы мы подвергли анализу единый процесс информатизации математического образования сельской школы, использовали мнение о том, что информатизация является единым процессом, состоящим из процессов медиатизации, компьютеризации и интеллектуализации. Каждый из этих трех процессов рассмотрели с точки зрения 3-х факторов: во время урока, во внеклассной и внешкольной деятельности, по математике. Никакую из них нельзя рассматривать как наиболее важную, они равнозначны. Нами были осуществлены пути информатизации математического образования сельской школы, определение уровня информатизации через введенное нами понятие «вектор информатизации». Были проанализированы координаты этого вектора.

Для успешного осуществления информатизации необходимо, во-первых, продуманно осуществлять процесс медиатизации математического образования — первая координата вектора информатизации. В медиатизации необходимо совершенствовать средства сбора, хранения и распространения информации. В сельских школах можно осуществить этот процесс различными путями. Это и пополнение предметной лаборатории современными СО и ОЛШ-дисками, творческими проектами, электронным презентационным материалом учащихся, самих учителей, и межшкольный обмен опытом между учениками, учителями и руководством сельских школ через сайты школ, и поиск в сети Интернет и многое другое.

Во-вторых, это процесс компьютеризации математического образования (вторая координата), т. е. совершенствование средств поиска и обработки информации. При осуществлении компьютеризации большую пользу даёт использование серийных программных продуктов, входящих в комплект программного обеспечения школы, и ресурсы, расположенные в образовательных порталах Республики Татарстан и Российской Федерации. Наиболее хорошие результаты даёт применение математического пакета программ Ма

Шешайса, с помощью которых успешно реализуются цели, задачи и принципы информатизации во время поиска информации и осуществления различных действий по математическим предметам, включающих вычисления, построение графиков, моделей, различные анимации явлений микро- и макромира, природных явлений и процессов.

И в третьих — процесс интеллектуализации (третья координата) — процесс развития способностей людей к восприятию и порождению информатизации, т. е. повышение интеллектуального потенциала общества. Ещё с малых лет у ребенка должно формироваться правильное мировоззрение на окружающий мир, природные явления. В этом, в первую очередь, ведущая роль и ответственность принадлежит родителям. От их ответов и совместных действий с ребенком начинается формирование правильного логико-алгоритмического мышления и окружающей действительности. Учителю необходимо сочетать логический подход математики с алгоритмическим подходом информатики, нужно участвовать на различных Интернет-проектах, олимпиадах, конкурсах. Это повышает в детях эрудицию, интерес и творчество. Учителя тоже плодотворно включаются во все эти процессы, они руководят деятельностью учеников и осуществляют консультационную помощь.

Физико-математическое образование является фундаментальным. К нему сегодня наиболее близка актуальная идея политехнизма. Стране нужны эрудированные, интеллектуально развитые люди, личности. Они должны на высоком уровне ориентироваться в современных технологиях, компьютерах, использовать возможности Интернет. В этом большая роль принадлежит школе. Социализация личности в первую очередь зависит от того, какие прочные, качественные знания получил ученик во время учебы, как учителя содействовали ему в этом, как организованы были уроки, внеклассные и внешкольные мероприятия, предметные недели, подготовка и участие в олимпиадах, как применялись мультимедийные средства обучения, математические пакеты, прикладные программы. Это влияет на процесс информатизации математического образования. Накопленный опыт позволяет нам это утверждать.

Наша работа не претендует на абсолютно правильный, единственный подход в осуществлении информатизации математического образования в сельской школе. Можно найти и другие методические пути, подходы к решению данной задачи. Вместе с тем остается ещё много не рассмотренных проблем у сельской школы.

Данная работа может быть рекомендована для использования и для других предметов.

Делая вывод, мы можем утверждать, что удовлетворение потребностей и интересов учеников в получении качественного доступного математического образования в сельской школе, как педагогическую задачу, можно решить путями информатизации. Это её приоритетное направление в современных условиях.