Пути и методы развития инвестиционной деятельности на предприятиях машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Романов, Сергей Юрьевич

  • Романов, Сергей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Романов, Сергей Юрьевич. Пути и методы развития инвестиционной деятельности на предприятиях машиностроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Романов, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВО

ВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Сущность инвестиционной деятельности как экономиче- 9 ской категории.

1.2. Состояние и основные пути развития инвестиционной дея- 20 тельности на промышленных предприятиях.

1.3. Основные методические подходы совершенствования инвестиционной деятельности предприятий промышленно- 35 сти.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Анализ состояния и развития инвестиционной деятельности на предприятиях машиностроения Нижегородского региона.

2.2. Разработка комплексного организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности на промышленном предприятии.

2.3. Система факторов, влияющих на величину показателей эффективности инвестиционной деятельности.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Разработка алгоритма оценки эффективности инвестиционной деятельности.

3.2. Выбор оптимальных вариантов инвестиционных проектов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути и методы развития инвестиционной деятельности на предприятиях машиностроения»

Будущее российской экономики напрямую зависит от объема инвестиций в перевооружаемые и вновь создаваемые предприятия производительных отраслей народного хозяйства.

В настоящее время в России наблюдается экономический рост, характеризующийся повышением основных макроэкономических показателей развития. Постоянно наращиваемый выпуск продукции почти во всех отраслях промышленности позволил предприятиям достичь стабильности функционирования и накопить финансовые ресурсы. Вместе с тем, как показали исследования, в такой отрасли, как машиностроение, темп прироста промышленной продукции замедлился с 15,5% в 2000 г. до 2,0% в 2002 г.

Основными причинами этого является наличие серьезных проблем в машиностроительной отрасли, связанных с качеством инвестиционной деятельности: высокая степень износа основных производственных фондов; направленность инвестиционного процесса на замену оборудования без ориентации на его модернизацию; неэффективное использование всех возможных внешних источников финансирования инвестиций, и др.

Данные проблемы, негативно влияющие на развитие предприятий, явились следствием действия следующих отрицательных факторов: отсутствие комплексного, системного подхода к развитию инвестиционной деятельности; применение неэффективных структур и систем управления инвестиционной деятельностью; использование недостаточно разработанных методологических основ функционирования инвестиционных процессов и др.

В этих условиях достижению максимальной эффективности инвестиционной деятельности способствует продуманная инвестиционная политика предприятия, основой которой являются управленческие процессы, разработанные в рамках системного подхода.

В научной и учебной литературе вопросам, относящимся к инвестициям, уделяется значительное внимание. Инвестиционные процессы анализируются в трудах Г. Бирмана, М. Бромвича, Л. Гитмана, М. Джонка, Л. Крушвица, Д. Норкотта, Г. Райфы, П. Фишера, Т. Хелферта, Р. Холта, У. Шарпа, В.В. Бочарова, В.Н. Глазунова, Д.А. Ендовицкого, В.П. Жданова, А.Б. Идрисова, В.В. Ковалева, Б.А. Колтынкжа, В.В. Коссова, И.В. Липсица, Ю.П. Морозова, В.М. Попова, В.Я. Шапиро, В.В. Шеремета, Ф.Ф. Юрлова и др. Работы этих ученых посвящены вопросам управления инвестиционными проектами, методологии принятия оптимальных инвестиционных решений, формированию инвестиционного портфеля и т.д.

Однако организационно-экономические аспекты инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях еще недостаточно изучены. На наш взгляд, более пристального изучения требуют следующие вопросы: исследование сущности инвестиционной деятельности как экономической категории; разработка организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности; разработка структуры оперативного управления инвестиционными процессами на предприятии; совершенствование методики оценки эффективности инвестиционной деятельности и др.

Таким образом, разработка теоретических и методологических вопросов, обеспечивающих реализацию единого подхода к решению совокупности проблем, связанных с инвестиционной деятельностью, определяет актуальность диссертационного исследования.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 15.21 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)»: «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах».

Целью диссертационной работы является обоснование теоретико-методологических подходов к процессу осуществления инвестиционной деятельности на микроуровне, разработка и совершенствование методов, обеспечивающих повышение ее эффективности и конкурентоспособности промышленного предприятия.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи: а определить основные проблемы осуществления инвестиционных процессов на промышленных предприятиях машиностроения, а также пути и методы их развития; а провести анализ современных подходов к определению понятия инвестиционной деятельности, а также методических подходов к ее совершенствованию; разработать организационно-экономический механизм инвестиционной деятельности на промышленном предприятии; разработать структуру оперативного управления инвестиционной деятельностью на предприятии машиностроения; выявить и классифицировать ряд факторов, влияющих на эффективность инвестиционных процессов; усовершенствовать методику оценки эффективности инвестиционной деятельности; а разработать критерии выбора оптимальных инвестиционных проектов.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы машиностроительных предприятий Нижегородского региона: ОАО «Нижегородский машиностроительный завод», ОАО «Красное Сормово», ЗАО «Концерн «Термаль», ООО НПП «Волга» ВОС.

Предметом исследования является совокупность методологических и практических проблем развития инвестиционной деятельности на предприятиях машиностроения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, а также законодательные акты Российской Федерации, формирующие правовое поле инвестиционной деятельности промышленных предприятий.

В процессе исследования применялись такие общенаучные методы, как системный подход, логический анализ и синтез, графический и табличный методы представления информации, факторный анализ, основные методы финансовой математики, директ-костинг и метод балльных экспертных оценок. При составлении таблиц и систематизации полученных данных применялись выборочные исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: исследована и раскрыта сущность инвестиционной деятельности как экономической категории, дано авторское определение данного понятия; определены проблемы развития инвестиционной деятельности предприятий машиностроения, являющиеся основными причинами замедления экономического роста, сформулированы пути и методы их решения в условиях рыночных преобразований; разработан организационно-экономический механизм инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях, основанный на методологической и методической базе развития инвестиционных процессов, внедрение которого способствует повышению эффективности и конкурентоспособности предприятия; предложена структура оперативного управления инвестиционной деятельностью на предприятии, состоящая из двух частей: разработки нормативного обеспечения инвестиционной деятельности и бизнес-планирования; предложена система факторов, влияющих на величину показателей эффективности инвестиционных процессов предприятия; разработан алгоритм оценки эффективности инвестиционной деятельности; разработана методика определения универсального многофакторного показателя эффективности инвестиционных проектов, являющегося критерием принятия управленческих решений; экспериментально проверена и научно обоснована экономическая эффективность инвестиционной деятельности на ряде промышленных предприятий машиностроительной отрасли региона.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем: внедрение разработанного комплексного организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности на промышленном предприятии будет способствовать повышению его эффективности и конкурентоспособности; внедрение алгоритма оценки эффективности инвестиционной деятельности позволит принимать оптимальные стратегические решения в условиях промышленного предприятия; результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для подготовки лекционных занятий, а также при написании курсовых и дипломных работ по курсам «Финансы и кредит», «Финансовый менеджмент» и др.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования отражены в различных научных сборниках и журналах. Основные положения диссертационной работы докладывались на региональных, российских и международных научно-практических конференциях: «Прозрачность местных финансов и местные сообщества», г. Н. Новгород, НП «Волго-Вятский потенциал» (2001), «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект», г. Н. Новгород, ННГУ (2002), «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции», г. Новочеркасск, ЮРГТУ (2002), «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций», г.

Пенза, МНИЦ ПГСХА (2003), «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект», г. Н. Новгород, ННГУ (2003) и др. По результатам исследования опубликованы 9 научных работ общим объемом 10,2 печатных листа.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования проблемы, определена характером цели и задач работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 141 странице, содержит 47 таблиц, 20 рисунков и 16 приложений. При подготовке работы использовались 117 литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Романов, Сергей Юрьевич

ВЫВОДЫ:

1. Разработанный нами в процессе исследования алгоритм оценки эффективности инвестиционной деятельности состоит из трех последовательных этапов: расчет показателей экономической эффективности, определение влияния риска и выбор инвестиционных проектов для реализации. Внедрение этого алгоритма способствует повышению эффективности инвестиционной деятельности предприятия.

2. Разработанная в ходе исследования методика определения универсального многофакторного показателя, увязывающим количественные показатели с балльной методикой, позволяет как оценить влияние риска, так и выбрать оптимальный вариант размещения финансовых ресурсов.

3. Проведенный в производственных условиях эксперимент на основании предложенной методики позволил выбрать наиболее оптимальный вариант размещения финансовых ресурсов. Вариант А проекта производства топливного фильтра предпочтительней варианта В по всем основным показателям: ЧТС — 11,92 млн. руб. против 4,23, ИРИ — 1,57 против 1,36 и критерий сравнительной эффективности —1,31 против 0,36, балльная оценка проекта А также выше проекта В.

4. Инвестиционные проекты №1 и №2 имеют удовлетворительные финансовые показатели: низкий порог безубыточности, высокие значения ЧТС (1285,33 и 14,027 млн. руб. соответственно) и ИРИ {1,56 и 1,93 соответственно), однако проект №1 характеризуется большим сроком окупаемости и большими инвестиционными затратами, что значительно понижает его перспективу быть реализованным. Применение методики определения совокупной балльной оценки позволило сравнить сильно отличающиеся между собой проекты: балльная оценка проекта №2 значительно выше (+373 против +218), что объясняется большим значением ИРИ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Наращивание темпов экономического роста сдерживается рядом негативных факторов, имеющих непосредственное отношение к инвестициям, основные из которых: высокая степень износа основных производственных фондов, низкое качество управления инвестиционной деятельностью на предприятиях отраслей промышленности, в том числе машиностроения, неудовлетворительная работа банковского сектора по финансированию инвестиций в реальный сектор экономики. В этой связи разработка теоретических и методологических вопросов, обеспечивающих выполнение всей совокупности организационно-экономических аспектов инвестиционной деятельности, является весьма актуальной проблемой, решение которой будет способствовать повышению эффективности и конкурентоспособности промышленного предприятия.

2. Проведенный автором анализ позволил сформулировать следующие пути развития инвестиционной деятельности на предприятиях машиностроения: разработка организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности; разработка структуры оперативного управления; выявление источников финансирования и условий предоставления кредитов; определение и классификация факторов, влияющих на эффективность инвестиционной деятельности; совершенствование методики оценки эффективности инвестиционной деятельности.

3. Проведенные нами исследования сущности инвестиционной деятельности как экономической категории позволили сформулировать следующее авторское определение: инвестиционная деятельность - это совокупность действий инвестора, направленная на вложение инвестиций и реализующаяся через взаимодействие трех ее составляющих: стратегической, портфельной (уровня инвестиционного «портфеля») и проектной (уровня инвестиционного проекта).

4. Разработанный в процессе исследования комплексный организационно-экономический механизм инвестиционной деятельности, основанный на методологической и методической базе развития инвестиционных процессов, предусматривает формирование целей, выявление факторов и определение критериев оценки инвестиционной деятельности. В структуре предложенного механизма следует особо выделить механизм управления инвестиционной деятельностью, включающий субъект и объект управления и их взаимодействие на основе предложенной структуры оперативного управления.

5. Предложенная структура оперативного управления инвестиционной деятельностью состоит из двух частей: разработки нормативного обеспечения и бизнес-планирования инвестиционной деятельности. Данная структура способствует эффективной реализации матричной структуры управления.

6. В процессе исследования разработана система факторов, влияющих на величину показателей эффективности инвестиционных процессов, которая позволяет разработать методику определения универсального многофакторного показателя эффективности.

7. Анализ структуры источников финансирования инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях показал, что собственные источники продолжают сохранять существенную долю - 48,6% в структуре источников финансирования на промышленных предприятиях, что сдерживает их развитие. Несмотря на некоторое увеличение доли внешних источников финансирования, удельный вес долгосрочных банковских кредитов, характеризующий объем финансовых средств, направленных на реальные инвестиции, невелик и составил в 2002 г. 4,3%. В целях повышения объема заемных и привлеченных источников необходим ряд государственных мер, среди которых можно выделить: задействование инвестиционных ресурсов государственного сектора экономики и естественных монополий, в целях обращения их на нужды федеральной инвестиционной программы; осуществление переориентации кредитной политики Сбербанка с преимущественного вложения своих активов в государственные ценные бумаги на кредитование инвестиционной сферы; развитие институтов коллективного финансирования и проектного финансирования, позволяющие аккумулировать ресурсы и снижать инвестиционные риски; предусмотрение в Налоговом кодексе освобождения банков и других кредитных организаций от уплаты налогов на прибыль, получаемую от предоставления долгосрочных кредитов для реализации операций лизинга и др.

8. Проведенный сравнительный анализ показателей оценки эффективности инвестиционной деятельности выявил необходимость использования этих показателей во взаимосвязанной системе. В результате исследования разработан универсальный алгоритм оценки эффективности инвестиционной деятельности, позволяющий принимать оптимальные стратегические решения в условиях промышленного предприятия.

9. Предложенная методика определения универсального многофакторного показателя, комбинирующего количественные показатели с балльными оценками позволяет повысить эффективность принимаемых управленческих решений.

10. В процессе практического внедрения разработанного алгоритма произведена оценка инвестиционных проектов на предприятиях машиностроительной отрасли. Проведенные эксперименты показали, что методика определения универсального многофакторного показателя позволяет сравнить между собой инвестиционные проекты, обладающие совершенно разными характеристиками.