Пункционная холодноплазменная кобляция (нуклеопластика) в лечении дегенеративно-дистрофического заболевания межпозвонковых дисков поясничного отдела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Тюликов, Константин Владимирович

  • Тюликов, Константин Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 129
Тюликов, Константин Владимирович. Пункционная холодноплазменная кобляция (нуклеопластика) в лечении дегенеративно-дистрофического заболевания межпозвонковых дисков поясничного отдела: дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. Санкт-Петербург. 2014. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюликов, Константин Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ПРОТРУЗИИ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ КАК РЕЗУЛЬТАТ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И МАЛОИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ГРЫЖЕВЫХ ВЫПЯЧИВАНИЙ

(обзор литературы)

1.1. Основные понятия и классификация

1.2. Клинические проявления грыж межпозвонкового диска

1.3. Диагностика

1.4. Лечение

1.4.1. Консервативное лечение

1.4.2. Хирургическое лечение

1.4.3. Пункционная нуклеопластика холодной плазмой

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика групп

2.2. Применяемые шкалы и опросники

2.3. Инструментальные методы обследования

2.4. Методика выполнения нуклеопластики

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клинические проявления и исходные данные пациентов

3.2. Динамика полученных показателей в ходе лечения

3.3. Оценка результатов лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пункционная холодноплазменная кобляция (нуклеопластика) в лечении дегенеративно-дистрофического заболевания межпозвонковых дисков поясничного отдела»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования Финансовые затраты на лечение пациентов с болью в спине в развитых странах достигают колоссальных цифр и выходят на первое место среди заболеваний лиц трудоспособного возраста (Никифоров A.C., Мендель О.И., 2006; Lucio J.C. et al., 2012).

Остеохондроз часто приводит к образованию грыж и протрузий межпозвонковых дисков и многие исследователи отмечают, что причиной 90% радикулопатий являются именно дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника (Gibson J.N., Waddell G., 2007; Charran A.K. et al., 2012).

Среди причин обращения военнослужащих за медицинской помощью радикулярный синдром и боль в поясничной области занимаю устойчивое третье место и составляют до 30% от общего количества причин освобождения от исполнения служебных обязанностей (Костовецкий Г.Л., 1968; Верховский А.И., 1983; Мкртчян М.А., 2008). После проведённого лечения таких пациентов по результатам ВВК, до 40% из них требуют дальнейшего восстановления в отпуске по болезни, 6% получают ограничения годности к дальнейшей воинской службе разной степени. В 86% случаев после консервативного лечения, пациенты поступали повторно в неврологические стационары в течение ближайших шести месяцев. Последующие курсы консервативного лечения так же часто не достигают стойкого положительного эффекта (Савенков В.П., Идричан С.М., 1997; Крылов В.В., Гринь A.A., 2009). Таким образом, лечение дискогенных синдромов при протрузиях межпозвонковых дисков является актуальной проблемой в лечебных учреждениях.

Приведенные многими специалистами данные указывают на неудовлетворенность клиницистов результатами консервативного лечения грыж межпозвонковых дисков (Stolke D., 1989; Postacchini F., 1996; McGirt M.J. et al., 2009; Древаль O.H., 2013; Jacobs W.C., 2013). Этим также объясняется увеличение

показаний к хирургическому лечению и усовершенствование его малотравматичных методик (Waddell G., Gibson А., 2002). На сегодняшний день оперируется 0,3% всех больных остеохондрозом. В послеоперационном периоде от 8 до 25% пациентов, в зависимости от вида операции и стадии болезни, имеют ограничение трудоспособности вплоть до инвалидизации (Юмашев Т.С., 1984; Senker W. et al., 2011). Необходимо отметить, что по данным B.Z. Roitberg с соавт. (2013) 50-60% неудач хирургического лечения остеохондроза открытыми методами остаются неразрешенными. С дальнейшим развитием идеологии и техники микрохирургических открытых вмешательств выбор между малоинвазивной открытой операцией и пункционной методикой сделать все сложнее (Maroon J.C., 2002; Парфенов В.Е., 2006; Weinstein J.N. et al., 2006).

При небольшом размере грыж межпозвонковых дисков или протрузиях эффективность открытых оперативных вмешательств не так высока, как при экструзиях (Deyo R.A., Weinstein J.N., 2002; Назаренко Г.И. с соавт., 2008; BokovA., 2011). У таких пациентов часто возникают осложнения и обострения болевых синдромов после оперативных вмешательств, вследствие развития эпидурального фиброза, спаечного радикулита, дисцита, часты повреждения нервных корешков, сосудистые осложнения (Yeung А.Т. et al., 1998; Амелин A.B., 2008; Senker W. et al., 2011). В таких ситуациях методом выбора могут служить пункционные методики хирургического лечения, которые по своему воздействию на организм пациента занимают промежуточное положение между консервативным лечением и оперативными методами (Waddell G. et al., 2000; Коновалов H.A., 2010). И.В. Литвиненко с соавт. (2013) [79, 80] считают, что пункционные методики могут улучшить исходы консервативного лечения без применения открытых операций.

Современные методики, такие как радиочастотная нуклеопластика (термодископластика), лазерная нуклеотомия, пункционная эндоскопическая дискэктомия, холодноплазменная кобляция направлены на уменьшение объёма пульпозного ядра межпозвонкового диска (Singh V. et al., 2002; Sharps L.S., Isaac Z., 2002), а так же вызывают изменение ткани диска, препятствующее

дальнейшему увеличению грыжевого выпячивания (Masala S. et al., 2007; Shabat S., 2012).

В последнее время благодаря малотравматичности и прогрессивности методик, пункционные методы получили широкое распространение в хирургической практике (Гайдар Б.В., 2002; Мануковский В.А., 2007; Freeman В.J., Mehdian R., 2008). Но часть из этих методик не оказались столь эффективными. Одни, из-за возможных осложнений и рецидива болевого синдрома, другие не останавливают, как это ожидалось, дальнейшее разрушения диска (Marin F.Z., 2005). Некоторые методики после накопления опыта их применения не применяются (Мануковский В.А., Парфенов В.Е., Кандыба Д.В., 2008; Hanley E.N.jr. et al., 2010).

В настоящее время термин «нуклеопластика», как метод обработки пульпозного ядра с целью уменьшения его объёма, подразумевает три вида воздействия на ткань диска: лазерная вапоризация, радиочастотная абляция и кобляция (холодноплазменная хирургия). В случае с холодноплазменной кобляцией, через просвет иглы в диск вводится электрод. Обработка ткани пульпозного ядра выполняется пучком холодной плазмы на кончике электрода в натуральной ионной среде межпозвонкового диска. Нагревания окружающих тканей при таком виде воздействия не происходит. Объем диска уменьшается путем образования каналов при проведении электрода, дальнейшей денатурации белка, не испаряя саму ткань пульпозного ядра, тем самым, снижая травматичность вмешательства (Erdine S. et al., 2005; Kasch R. et al., 2012).

По установленным авторами метода показаниям нуклеопластика наиболее эффективна при выполнении пациентам возрастом до 60 лет, без сопутствующего стеноза позвоночного канала и секвестрации грыжевого выпячивания (Gerges F.J. et al., 2010). Именно такие пациенты из числа военнослужащих чаще всего многократно обращаются за медицинской помощью в неврологические отделения военных лечебных учреждений. Метод нуклеопластики является перспективным способом лечения болевых и корешковых синдромов, вызванных дегенеративно-

дистрофическими заболеваниями межпозвонковых дисков, в том числе, и в военных лечебных заведениях.

Степень разработанности темы исследования

В работах современных зарубежных авторов детально изучено воздействие холодной плазмы на ткань межпозвонкового диска (Bhagia S.M. et al., 2006; Azzazi A., AlMekawi S., Zein M., 2011;Halim W. et al., 2011), подробно описаны малотравматичные способы лечения дегенеративных заболеваний позвоночника, позволяющие быстро и эффективно устранить клинические проявления заболевания (Payer М., 2011; Ogbonnaya S. et al., 2013). В литературе все чаще встречаются анализы лечения большого массива пациентов с помощью пункционных методик (Sinan Т. et al., 2011; Kallas J.L., Godoy B.L., Andraus C.F., 2013). Однако, при этом, приводимые в отечественной литературе сообщения о малоинвазивных методах лечения при патологии позвоночника немногочисленны и базируются на небольшом клиническом материале. Крайне мало исследований, сравнивающих эффективность пункционных методик с консервативным лечением. Не описано алгоритма использования нуклеопластики в системе лечебных мероприятий при отсутствии показаний к дискэктомии.

В настоящее время при наличии определенных показаний к выполнению нуклеопластики кобляцией (Lemcke J. et al., 2010; Zhu H., Zhou X.Z., Cheng M.H., 2011) не обозначено четкое место этой методики среди множества пункционных техник при отсутствии показаний к открытой операции.

Таким образом, болевой синдром, вызванный протрузиями межпозвонковых дисков, является актуальной проблемой современной медицины, а метод нуклеопластики холодноплазменной кобляцией перспективным и недостаточно изученным методом лечения болевого синдрома.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения пациентов с протрузиями межпозвонковых дисков путём внедрения и

усовершенствования методики пункционной нуклеопластики кобляцией межпозвонкового диска.

Задачи исследования

1. Оценить клинические и МРТ данные при протрузиях межпозвонковых дисков поясничного отдела.

2. Отработать и внедрить методику перкутанной пункционной нуклеопластики при наличии болевой и корешковой симптоматики, усовершенствовать методику холодноплазменной кобляции путем использования провокационной позитивной дискографии.

3. Проанализировать результаты и осложнения нуклеопластики и на основании анализа провести сравнительную характеристику эффективности нуклеопластики и консервативного лечения дискогенного радикулита и локального болевого синдрома.

4. Уточнить показания к пункционной холодноплазменной кобляции (нуклеопластике) и определить ее место в алгоритме лечения данной категории пациентов.

Научная новизна исследования Впервые выполнен мониторинг клинических проявлений дегенеративно-дистрофического заболевания позвоночника и самочувствия пациентов в течение года после выполнения холодноплазменной нуклеопластики. Показана высокая эффективность минимально инвазивного метода лечения грыж межпозвонковых дисков по сравнению с консервативным лечением пациентов. Установлено, что после выполнения нуклеопластики кобляцией у пациентов уже с пятого дня отмечаются положительные изменения в виде регресса болевого синдрома и инволюции корешкового синдрома, которые носят постоянный и устойчивый характер.

Впервые научно обоснованы показания к выполнению пункционной нуклеопластики при лечении протрузий межпозвонковых дисков и определены показания для выполнения провокационной дискографии.

Разработан и обоснован алгоритм лечебных мероприятий при наличии у пациентов корешковой симптоматики и болевого синдрома с верифицированными протрузиями межпозвонковых дисков с определением условий для применения холодноплазменной нуклеопластики.

Теоретическая и практическая ценность исследования

Результатом работы является внедрение в практику нейрохирурга методики пункционной нуклеопластики кобляцией.

Использование пункционной нуклеопластики при лечении протрузий межпозвонковых дисков позволило сократить сроки пребывания больных в стационаре, улучшить качество жизни пациентов.

В результате внедрения в практику алгоритма применения малоинвазивных пункционных методик при наличии корешкового и болевого синдромов, вызванных протрузиями межпозвонковых дисков, определено место холодноплазменной кобляции в лечебном процессе. Это способствует улучшению результатов лечения пациентов подобной категории.

Определены показания к выполнению нуклеопластики и обосновано место этой методики в лечении пациентов с дегенеративно-дистрофическим поражением пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Методика перкутанной нуклеопластики активно используется в нейрохирургическом отделении клиники военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии. Материалы диссертации используются при обучении клинических ординаторов, адъюнктов и врачей, проходящих обучение и усовершенствование на базе кафедр и клиник нервных болезней, нейрохирургии и военно-полевой хирургии по программе дополнительного образования.

Методология и методы исследования Использованная в работе методология базируется на практических основах отечественной и зарубежной неврологии и нейрохирургии, включает основные принципы обследования и ведения неврологических больных. В исследовании использовались основные клинические и инструментальные методы диагностики. Выполнялись наблюдение, сравнение, обобщение и анализ полученных данных.

Объект исследования: пациенты с признаками дегенеративно-дистрофического заболевания позвоночника с поражением поясничного отдела и наличием протрузий межпозвонковых дисков.

Предмет исследования: клинические проявления протрузий межпозвонковых дисков.

Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины с использованием современных клинико-диагностических методов исследования и обработки данных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. При отсутствии эффекта от консервативного лечения протрузий межпозвонковых дисков в течение 6 недель или при категорическом отказе пациента от операции дискэктомии, методом выбора является нуклеопластика, как способ минимально инвазивного вмешательства на межпозвонковые диски.

2. Лечение методом пункционной холодноплазменной кобляцией (нуклеопластикой) сокращает сроки пребывания в стационаре на 56%, а потребность в повторном стационарном лечении после применения этого метода в течение последующего года снижается на 43%, по сравнению с применением только консервативного лечения.

3. Выполнение нуклеопластики с использованием интраоперационного рентгеновского аппарата и электронно-оптического преобразователя предотвращает риск осложнений, вызванных данной манипуляцией.

4. Применение провокационной позитивной дискографии при определении показаний к пункционной холодноплазменной кобляции (нуклеопластики) позволяет повысить эффективность методики. При использовании пункционной нуклеопластики кобляцией в общем алгоритме лечебных мероприятий при наличии люмбалгии и корешковой симптоматики, вызванных протрузиями межпозвонковых дисков, способствует улучшению эффективности лечения пациентов этой категории.

Степень достоверности и апробация работы Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается достаточным и репрезентативным объемом выборок проведенных исследований и обследованных пациентов, достаточным количеством выполненных наблюдений с использованием арсенала современных методов исследования и подтверждены адекватными методами статистической обработки данных. Методы математической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции с международным участием, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И.Пирогова (2010), на научно-практической конференции, посвященной 50-летнему юбилею СПб ГУЗ «городская больница №15» (2010), на Всероссийских научно-практических конференциях Поленовские чтения (2011, 2012, 2013, 2014), на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 140-летию 1477 военно-морского госпиталя (2012), доложены на Конгрессе неврологов России с международным участием «Спинной мозг» (2013), на научно-практической конференции с международным участием «Неотложные состояния в вертебрологии» (2013), на юбилейной XV Российской научно-практической конференции «Давиденковские чтения», посвященной 120-летию первой в России кафедры для усовершенствования врачей-неврологов (2013), изложены в постерных докладах на Всемирном конгрессе неврологов (Вена, Австрия, 2013),

Всемирном форуме исследователей позвоночника «Межпозвонковый диск» (Сиань, Китай, 2014).

По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в виде журнальных статей, тезисов научных конференций, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, 2 статьи в зарубежных журналах.

По теме диссертации оформлено пять рационализаторских предложений.

Личное участие автора в получении результатов

Автором сформулированы гипотеза, цель и задачи работы, разработан дизайн исследования. Лично было проведено комплексное клинико-инструментальное обследование включенных в исследование 120 пациентов с дегенеративно-дистрофическим заболеванием пояснично-крестцового отдела позвоночника и наличием протрузии межпозвонкового диска. Самостоятельно выполнялась большая часть манипуляций холодноплазменной кобляции межпозвонковых дисков 70 пациентам, осуществлялся мониторинг неврологического статуса этих больных.

В ходе исследования заполнялись опросники для оценки динамики состояния пациентов, их субъективных ощущений. Все материалы, использованные в диссертационной работе (клиническое, инструментальное обследование), обработаны (подбор и учет данных, статистическая обработка полученных результатов) лично Тюликовым К.В.

Личный вклад автора'в исследование составляет более 80%.

ГЛАВА 1

ПРОТРУЗИИ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ КАК РЕЗУЛЬТАТ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И МАЛОИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ГРЫЖЕВЫХ ВЫПЯЧИВАНИЙ

(обзор литературы)

1.1 Основные понятия и классификация В настоящее время принято считать, что дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника - наиболее распространенные хронические заболевания, характеризующееся прогрессирующими изменениями тканей позвоночных сегментов - деградацией тканей межпозвонковых дисков, суставов, связочного аппарата, костной ткани позвоночника, в запущенных случаях проявляющееся тяжелыми ортопедическими, неврологическими и висцеральными нарушениями и нередко приводящее к утрате трудоспособности (Кузнецов В.Ф., 2004; Попелянский Я.Ю., 2003). Распространенность этого заболевания достигает 80% в старших возрастных группах (Biering-Sorenson F.A., 1983; Haldeman S.D., 2002). До настоящего времени не потеряла своего значения классификация Христиана Шморля (1932) согласно которой выделяются следующие формы дегенеративно-дистрофических поражений позвоночника: хрящевые узлы тел позвонков и дисков, спондилёз, спондилоартроз, остеохондроз.

Г.Я. Лукачер (1985) считает целесообразным выделять пять форм дегенеративного межпозвоночного процесса - грыжа межпозвоночного диска, остеохондроз, деформирующий спондилёз, грыжи тела позвонка (грыжа Шморля), спондилоартроз - и указывает, что форма процесса должна быть указана в диагнозе.

Существует ряд теорий возникновения остеохондроза, объясняющих его клиническую манифестацию: теория инфекционной этиологии заболевания (Антонов И.П., 1992); ревматоидная теория остеохондроза (Васильев А.Ю., 1998);

аутоиммунная теория; аномалии развития позвоночника (Агеева Т.С., 1984); миогенная теория заболевания (Алтунбаев P.A., 1993); эндокринная и обменная теория (Акимов Г.А., 1986). Так же существует предположение, что причиной заболевания межпозвонковых дисков является их преждевременная инволюция (Юмашев Г.С., 1984).

Если причина дегенеративных изменений межпозвонкового диска остаётся дискутабельной темой, то механизм их развития изучен несколько лучше (Хвисюк Н.И. с соавт., 1992).

Предложено множество классификаций дегенеративных изменений позвоночника и их стадий: De Seze (1955), Ch.G. Schmorl (1957), А.Д. Динабург (1967), W.H. Kirkaldy-Willis (1983), Я.Л. Цивьян (1984), Г.Я. Лукачер (1985), Н.Е. Gruber (2002) и др.

Подробно последовательность патоморфологических изменений, клинических проявлений и рентгенологических данных при дегенеративно-дистрофическом процессе в межпозвонковом диске была представлена в классификации А.И. Осны (1973), которая является общепризнанной для большинства нейрохирургов, ортопедов, неврологов и рентгенологов. В ней автор выделяет четыре периода развития остеохондроза межпозвонковых дисков.

Первый период - внутридисковая миграция пульпозного ядра, вызывающая «рефлекторные» боли локального характера или отражённые боли. Местные боли известны под названием дискалгии, люмбалгии или острые люмбаго.

Второй период - ортопедический, характеризуется разрывом фиброзного кольца с разволокнением задней продольной связки. Для компенсации неустойчивости позвоночного двигательного сегмента (ПДС) паравертебральные мышцы находятся в постоянном сокращении, появляются анталгические позы.

Третий период характеризуется разрывом фиброзного кольца с выпадением части пульпозного ядра, образованием грыжи межпозвонкового диска, которая может сдавливать корешки спинномозговых нервов, вызывая соответствующую неврологическую симптоматику. Этот период определяется как период неврологических проявлений, в нём проявляется большинство компрессионных

неврологических расстройств и нарушений функций, возникает необходимость в хирургическом пособии (Юмашев Г.С., 1984).

Со временем патологический процесс может переходить на другие отделы ПДС, возникает четвёртая стадия, характеризующаяся спондилоартрозом, склерозом замыкательных пластин, образованием остеофитов, анкилозированием позвоночника.

Механизм образования грыжи межпозвонкового диска описан во многих источниках и представляет собой сложный многофакторный процесс. При дегенеративном поражении диска пульпозное ядро теряет эластичность, фрагментируется. В фиброзном кольце образуется множество микротрещин. Пульпозное ядро перемещается к периферии диска, прогибая и растягивая волокна фиброзного кольца. Последние разволокняются, истончаются, и происходит их разрыв. Выпавшее пульпозное ядро или его фрагмент, выходя за пределы диска, располагается под задней продольной связкой и может отслоить её, распространяясь краниально или каудально или вызвать её разрыв. Грыжа сдавливает содержимое позвоночного канала (сосуды, оболочки, спинномозговые ганглии, корешки спинномозговых нервов), что определяет соответствующие клинические проявления (Schmorl Ch.G., 1932; Isherwood J., 1980; Карлов В.A., 1997).

Грыжевое выпячивание в первую очередь воздействует на образования латеральной части позвоночного канала и в области межпозвонкового отверстия в связи с наличием «слабых» участков полуокружности фиброзного кольца в заднелатеральной части межпозвонкового диска и латеральной части задней продольной связки (Devlin V.J., 2003) .

Существует много классификаций грыж межпозвонковых дисков (ГМД). Чаще всего их делят на срединные - располагающиеся впереди задней продольной связки, парамедианные — частично располагающиеся за её пределами, боковые или латеральные - локализующиеся вне пределов этой связки (Шустин В.А., Панюшкин А.И., 1985).

Коновалов H.A. (1999) выделяет следующие виды грыж межпозвонковых дисков: центральная, парамедианная, заднебоковая, тотальная, фораменальная, крайне латеральная.

По степени выраженности процесса выделяют: дегенерация, протрузия, немигрирующий секвестр, мигрирующий секвестр.

Классификация Американской академии ортопедической хирургии (AAOS) 1985г., основанная на степени поражения межпозвонкового диска, выделяет протрузии диска, экструзии грыж, грыжевые секвестры. При протрузиях ткань пульпозного ядра остаётся в пределах фиброзного кольца, образуя вместе с ним выпячивание диска. При экструзиях грыжевой материал полностью прорывает фиброзную ткань, но сохраняет сообщение с полостью диска. При секвестрации грыжевой материал теряет связь с диском, превращаясь в отдельный фрагмент, который может оставаться вблизи от диска или мигрировать на расстоянии (Milette P.C., 1999).

Если речь идет о протрузии диска, то имеют значение её тотальный, задний и заднебоковой варианты. Передние протрузии не вызывают диско-радикулярного конфликта (Pezowicz С.А., Robertson P.A., Broom N.D., 2006).

При контакте пролапса с различными структурами в позвоночном канале возникают диско-радикулярные, диско-медуллярные и диско-васкулярные конфликты. Выпячивание межпозвонкового диска может поражать корешки на различных уровнях (Soriano-Sanchez J.-A., 2011).

На третьей стадии дегенеративно-дистрофического процесса в межпозвонковом диске преобладают неврологические проявления в разных сочетаниях с рефлекторно-тоническими, вегетативно-сосудистыми и нейродистрофическими синдромами. Этот период можно назвать «нейрохирургическим», поскольку именно в этот период требуются те или иные виды хирургического пособия (Postacchini F., Postacchini R., 2011).

Для определения показаний к хирургическому лечению грыж у таких больных применяется классификация J. Teplick (1991), на основании которой выбирают способ операции:

1. Протрузия диска с разрушением фиброзного кольца и растяжением задней продольной связки;

2. Грыжа диска с перфорацией задней продольной связки и сдавлением дурального мешка;

3. Грыжа диска с отделившимся свободным фрагментом, но лежащим на уровне фиброзного кольца;

4. Грыжа с перфорацией задней продольной связки на уровне фиброзного кольца со сдавлением корешка;

5. Грыжа с образованием свободного фрагмента вне уровня фиброзного кольца.

1.2. Клинические проявления грыж межпозвонкового диска

В классификации Новокузнецких нейрохирургов (Коган О.Г., Шмидт И.Р., Заславский Е.С., 1981) выделены основные группы неврологических синдромов дегенеративно-дистрофического поражения позвоночника: 1) рефлекторные; 2) компрессионные; 3) спинальные.

Клинические проявления в первые два периода связаны с раздражением нервных окончаний фиброзного кольца и задней продольной связки. Боли могут носить местный характер в виде подострой или хронической люмбалгии или быть отражёнными, с локализацией в органах и тканях, имеющих общую вегетативную иннервацию с поражённым диском в пределах одного склеротома (Овсянников В.А., 1983, Антонов И.П., 1989).

Люмбоишалгия (ЛИ) или люмбоишалгический синдром — боль в поясничной области с иррадиацией в ногу, является наиболее распространённым проявлением дегенеративно-дистрофического поражения позвоночника (Агеева Т.С., 1984; Одинак М.М., 2009).

Люмбосакральный корешковый синдром (вертеброгенная люмбоишалгия, дискогенный радикулит) - неврологические нарушения, с болевым синдромом или без него, связанные с раздражением или компрессией соответствующего нервного корешка (Качков И.А., 1997).

Статические нарушения проявляются сглаженностью или полным отсутствием поясничного лордоза (симптом плоской спины) вплоть до поясничного кифоза - приспособительная реакция, приводящая к уменьшению объема заднего грыжевого выпячивания диска, что ведет к ослаблению давления на корешок (Проценко В.Н., 2000).