Птицы Юго-Восточного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Ирисов, Э. А.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации Ирисов, Э. А.
Введение
Глава X. История орнитологических исследований в Юго-Восточном Алтае . . . . . •
Глава II. Природные условия Юго-Восточного Алтая как среда обитания птиц
ГлаваШ. Эколого-систематический обзор птиц.
Глава 1У. Закономерности распространения цтиц в
Юго-Восточной Алтае
1. Характер пребывания птиц и его анализ.
2. Орнитогеография Юго-Восточного Алтая
3. Некоторые закономерности вертикального распространения птиц
4. Влияние антропогенного ландшафта и его элементов На распространение птиц
5. Пути сезонных миграций цтиц в Юго-Восточном Алтае . . . . . . . . . •
Глава У. Значение птиц Юго-Восточного Алтая. о . '
1. Оценка птиц с точки зрения эпидемиологии
2. Хозяйственное значение птиц и их охрана
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Птицы Юго-Восточного Алтая»
Животный мир Алтая представляет существенную часть ресурсов живой природы нашей страны, имеющих немаловажное значение в экономике народного хозяйства Западной Сибири.
В настоящем пятилетии директивами ХНУ съезда КПСС предусмотрено интенсивное развитие производительных сил Сибири, быстрейшее освоение ее природных богатств. В свете поставленных задач, зоологам предстоит провести широкое исследование животного мира, разработать научные основы рационального использования, управления и обогащения фауны Сибири.
Первейшим этапом изучения животных ресурсов того или иного региона являются фаунистические исследования. Значимость этих исследований вполне очевидна и особенно для территорий слабо изученных и интенсивно вовлекаемых в хозяйственное пользование. Без всестороннего знания фауны, включая видовой состав, биогеографическое распространение, стациальное распределение, хозяйственное значение, невозможно вести глубокие биоценологические, эпидемиологические, охотустроительные и другие исследования, имеющие большое значение для теории и практики. Учитывая сказанное, автор настоящего труда избрал темой своего исследования фауну птиц Юго-Восточного Алтая, как крайне недостаточно изученного в зоологическом отношении региона, представляющего собой в среднем наиболее высокую и труднодоступную часть Алтая. Настоящая работа в какой-то степени представляет решение части общей задачи, стоящей в области зоологических исследований Сибири на ближайшие 10-15 лет (Черепанов, 1962,1963; Юрлов, 1964; Черепанов, Лаптев, Юдин, 1966 ).
Материалы, положенные в основу настоящего исследования г результат орнитологических экспедиций, предпринятых БиЙским краеведческим музеем в период с 1962 по 1968 год в Юго-Вос-точннй Алтай под руководством автора.
В работе экспедиций принимали участие сотрудник кафедры зоологии позвоночных Томского университета Э.В.Пашутина ( 1962-1963гг.), ныне студенты биологического факультета этого яе университета В.Тотунов ( I962-I967rr.), В.Стахеев (1964г.), В.Пята, А.Адам (1966-1967гг.), учащиеся Бийского лесного техникума Е.Адам и А.Хлопотов (1963-1964гг,), учащиеся старших классов школ г.Бийска Н.Аршавский, Ю.Сафонов, С.Тарабарин, В.Кравцов, В.Ковалев, Г.Евсеев (1965г.), С.Дры-гин, А.Редько (1966г.), а также охотник-любитель И.Т.Фомин (1962г.)
В ходе камеральной обработки экспедиционных сборов ценные определения были сделаны работниками Томского университета кандидатами биологических наук, паразитологами С.Д.Титовой и З.С.Ба^енко, териологом Н.Г.Шубиным и работником Томского педагогического института кандидатом биологических наук, ботаником С.В.Гудошниковым. Всем упомянутым товарищам, оказавшим в большей или меньшей степени помощь в проведении исследования и завершении настоящей работы, автор приносит глубокую благодарность. С особой благодарностью автор вспоминает ныне покойного директора Бийского краеведческого музея Г.И.Панаева за его постоянное внимание, помощь и живой интерес к настоящей работе.
Рисунки и фотографии, использованные в работе, выполнены автором.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Ирисов, Э. А.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Юго-Восточный Алтай, в среднем наиболее высокий и труднодоступный район Алтая, длительное время оставался очень слабо изученным с точки зрения орнитологии. По существу первые рекогносцировочные сведения были доставлены только экспедициями П.П.Сушкина, предпринятыми в 1912 и 1914 годах. Последующее изучение орнитофауны этого района Алтая было осуществлено силами Бийского краеведческого музея имени В.В.Бианки под руководством автора настоящего труда.
В результате осуществленных стационарных орнитологических работ во все сезоны года периода с 1962 по 1968 год было найдено два вида птиц, которые не отмечались ранее на Алтае в целом, впервые зафиксировано нахождение 43 видов и на гнездовье - 24. Наблюдения, осуществленные в весенний и осенний периоды позволили выявить сроки прилета и отлета большинства птиц, которые ранее были совершенно неизвестны для этой части Алтая. Йо ряду слабо изученных и редких высокогорных птиц (центральноазиатско-му канюку, алтайскому улару, скалистому голубю, жемчужному вьюрку, сибирскому вьюрку, альпийскому вьюрку, монгольскому земляному воробью и др.) доставлены материалы экологического характера. Исследования позволили выявить распространение гнездящихся видов птиц, что даст возможность уточнить границы ареалов ряда слабо изученных птиц, а в последующие годы позволит пронаблюдать изменения в их распространении.
Итогом исследования явилась настоящая диссертация, выводы которой состоят в следующем:
1. В Юго-Восточном Алтае выявлено нахождение 205 видов птиц Из них 141 вид (68,7 %) являются гнездящимися, 28 (13,6 %) - зимующими, 41 вид встречается в период сезонных миграций. Из птиц встречающихся в период сезонных миграций, девять видов встречается на весеннем пролете, 32 - на осеннем. Из числа последних, семь видов на пролете сравнительно многочисленны и бывают регулярно, 13 видов встречаются регулярно, но малочисленны и 12 видов встречается не регулярно и малочисленны.
2. Такие виды как: орел-могильник, орлан-долгохвост, орлан-белохвост, черный гриф, белоголовый сип регулярно встречаются в Юго-Восточном Алтае в качестве бродячих птиц. Ягнятника, обыкновенную совку, пеганку, зимородка - следует считать случайно залетными птицами. Характер нахождения серой утки, большой горлицы, серой цапли, малой чайки, погоныша, большого пестрого дятла, кедровки, длиннохвостого снегиря, клеста-еловика, синехвостки, соловья-красношейки остается не ясным.
3. С точки зрения орнитогеографии Юго-Восточный Алтай подразделяется на три орнитогеографических участка: Чулышманский горно-тундровый, Чуйский высокогорно-пустынный и Укокский тунд-рово-степной. В каждом из участков есть своеобразный комплекс птиц, не встречающихся в других участках. Кроме того, участки значительно отличаются друг от друга видовым составом фоновых птиц.
4. В процессе изучения экологии птиц были выявлены некоторые закономерности распространения птиц в Юго-Восточном Алтае. Так, характер вертикального расселения открытоландшафтных птиц после прилета существенно отличается от характера и сроков вертикального расселения птиц дендрофилов, оседлые виды на склонах северной экспозиции распространены выше, чем на склонах южной экспозиции, а перелетные виды распространены выше на южных склонах, чем на северных.
5. Антропогенный ландшафт и его элементы в Юго-Восточном Алтае сравнительно молодые, их орнитофауна продолжает формироваться путем окультуривания местных видов (клушицы, каменного воробья, монгольского земляного воробья, белой трясогузки и др.) и вследствии иммиграции птиц-синантропов из близлежащих районов.
6. Видовой состав птиц антропогенного ландшафта и его элементов своеобразен и очень беден, что объясняется географическим положением района и спецификой природных условий, В этой части Алтая 18 % от общего числа зарегистрированных птиц и 25,5 % от числа гнездящихся находятся в контакте с антропогенным ландшафтом либо с его элементами.
7. В Юго-Восточном Алтае существует два основных направления, по которым осуществляются сезонные миграции птиц: юго-за-падное и восточное. В юго-восточном направлении мигрирует незначительная часть птиц.
8. Значение птиц Юго-Восточного Алтая существенно с точки зрения эпидемиологии, так как в этом районе Алтая регистрируются природные очаги чумы. Если учесть, что в свете современных представлений ряд птиц Юго-Восточного Алтая потенциально могут являться трансмиссивными переносчиками чумы, то в этом отношении проникновение инфекции наиболее вероятно в Чуйский высоко-горно-пустынный участок, менее вероятно - в Чулышманский горно-тундровый участок. Укокский тундрово-етепной участок занимает промежуточное положение.
9. Птицы Юго-Восточного Алтая являются важным биологическим средством охраны пастбищ от изобилующих здесь саранчевых, которыми питается 24 вида птиц. Восемь видов птиц в гнездовое время питаются исключительно саранчевыми, у четырех видов са-ранчевые в рационе занимают 50-60 % и у 12 видов саранчевые присутствуют в рационе.
10. Значение птиц Юго-Восточного Алтая с точки зрения промысловой охоты невелико и промысловая охота в этом высокогорном и труднодоступном районе не может быть рентабельной.
Из птиц, являющихся объектом спортивной охоты для местного населения имеют значение II видов гусеобразных, пять видов куликов и один вид рябков.
11. Учитывая крайнюю малочисленность гнездящихся гусей (гуменника, сухоноса, горного) следует запретить охоту на них на длительный срок,
12. Необходимыми природоохранительными мероприятиями в Чуйской степи следует признать: I) прекращение охоты на озерах на все виды водоплавающих птиц сроком на три-пять лет; 2) осуществление силами районного управления охотничьего хозяйства и общественности результативного надзора за соблюдением этого положения; 3) осуществление Исполнительным комитетом Кош-Агачс-кого районного Совета депутатов трудящихся надзора за санитарным состоянием озер Чуйской степи.