Птицы в техносреде юго-востока Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Кухта, Артём Евгеньевич

  • Кухта, Артём Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 230
Кухта, Артём Евгеньевич. Птицы в техносреде юго-востока Западной Сибири: дис. кандидат наук: 03.02.04 - Зоология. Томск. 2013. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кухта, Артём Евгеньевич

Оглавление

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДИКИ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Методики исследования птиц в техносреде

1.1.1. Методики учётов птиц

1.1.2. Методики изучения гибели птиц

1.1.3. Изучение экологии модельных видов

1.2. Методики описания условий пребывания птиц в техносреде

1.3. Материалы исследования

1.4. Методики статистической обработки материала

2. УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ ПТИЦ В Г. ТОМСКЕ И НА ОКРЕСТНЫХ ТЕХНОГЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

2.1. Общая характеристика района проведения работ

2.2. Характеристика основных мест проведения исследования

2.2.1 Город

2.2.2. Аэропорт «Томск»

2.2.3. Автомобильные дороги

2.2.4. Линии электропередач

2.2.5. Сельскохозяйственные территории

2.2.6. Рудеральные территории

3. ВИДОВОЙ СОСТАВ И ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ ПТИЦ В

Г. ТОМСКЕ

3.1. Видовой состав и встречаемость птиц

3.2. Использование птицами конструктивных особенностей домов

3.3. Использование птицами искусственных источников корма (подкормочных площадок, мусорных контейнеров, остановочных комплексов)

3.4. Особенности экологии сизого голубя и белопоясного стрижа

4. ПТИЦЫ НА ТЕРРИТОРИИ АЭРОПОРТА «ТОМСК»

4.1. Видовой состав и встречаемость птиц

4.2. Динамика населения птиц в течение года

4.3. Птицы как фактор риска для полётов воздушных судов

4.3.1. Этолого-биологические факторы, определяющие риски

4.3.2. Средовые факторы, определяющие риски

4.4. Пространственное размещение рисков для воздушных судов

4.5. Ранжирование птиц по степени опасности для воздушных судов

5. СВЯЗЬ ПТИЦ С ЛИНЕЙНЫМИ СООРУЖЕНИЯМИ

5.1. Видовой состав и встречаемость птиц на автодорога

5.1.1. Динамика встречаемости птиц с мая по сентябрь

5.1.2 Встречаемость птиц в зонах дорожного профиля и их использование

5.1.3. Привлекательность автодорог в зависимости от ландшафтного окружения

5.2. Видовой состав и интенсивность использования ЛЭП птицами

5.2.1. Интенсивность использования ЛЭП в разных биотопах

6. ПТИЦЫ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И СВАЖАХ

6.1. Видовой состав и сезонная динамика птиц на

сельскохозяйственных территориях и их использование

6.1.1. Использование птицами зданий на сельскохозяйственных территориях

6.1.2. Использование птицами машин на сельскохозяйственных территориях

6.1.3. Использование птицами объектов землепользования

6.2. Видовой состав и население птиц свалок

6.2.1. Влияние размеров свалок на население птиц

7. ГИБЕЛЬ ПТИЦ В ТЕХНОСРЕДЕ Г. ТОМСКА И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ

7.1. Риски пребывания птиц в городе

7.2. Гибель птиц на автодорогах

7.3. Гибель птиц на ЛЭП

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Птицы в техносреде юго-востока Западной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность изучения реакций и приспособлений птиц к условиям тех-носреды тесно связана с проблемой сохранения биоразнообразия в современном мире. Под техносредой, согласно воззрению Н.Ф. Реймерса (1990), понимается рукотворная среда, созданная человеком для своих нужд в виде разноуровневых техногенных территорий и отдельных конструктивных элементов, трансформирующих природную среду. Экспансия антропогенно-преобразованных территорий, особенно усилившаяся со второй половины XX в., оставляет всё меньше мест для обитания животных (Гржимек, 1954; Реймерс, 1991; Голубев, 1999), которые либо исчезают с территории, либо приспосабливаются к новым условиям. С другой стороны, для человека свойственно стремление сохранить формы общения с живой природой в урбанизированных условиях (Яблоков, 1983). Среди животных наиболее заметны и интересны для человека птицы, которые в силу своей многочисленности встречаются повсеместно.

Пребывание птиц в техносреде тесно связано с понятием аналогов естественных местообитаний, когда птица использует рукотворные элементы, наиболее схожие с естественными (Владышевский, 1975; Доржиев, 1982; Клауснитцер, 1999; Сандакова, 2004; Резанов, 2005; Фридман, 2006). При этом некоторые антропогенно-преобразованные территории (рудеральные, антропогенные водоёмы) могут являться аттракторами редких видов, где они находят условия, подходящие для пребывания в неблагоприятный период (Благо-склонов, 1991; Рахимов, 1988; 1999; Константинов, 2001;). Вместе с тем использование птицами некоторых рукотворных элементов техносреды (ЛЭП, автодороги) обусловливает их гибель (Щадилов, 1975; Звонов, 1981; Нанки-нов, 1983; Салтыков, 1999). Важное прикладное значение имеет направление работ, связанное с оценкой опасности птиц для воздушных судов (1асоЬу, 1972; Якоби, 1974; Ильичев, 1984; 2007; Рогачёв, 1984; Звонов, 2010; Силаева, 2012). С позиции человека проблема пребывания птиц в городе

определяется необходимостью привлечения птиц, оказывающих благоприятное влияние на эстетический облик города и психоэмоциональный фон граждан. Техносреда также может являться резерватом некоторых видов птиц (Доржиев, 1981; Сарычев, 1990; ТоЛоза, 2002; Матюхин, 2003; Спиридонов, 2003), способствуя поддержанию численности и сохранению популяции.

Таким образом, актуальность проблемы и её разноплановость требуют изучения связей птиц с элементами техногенной среды для оптимизации их видового состава и численности, создания дифференцированных условий пребывания разных видов птиц в техносреде, прогнозирования перспектив её освоения птицами. На территории юго-востока Западной Сибири птиц в населённых пунктах изучали С.П. Миловидов (1973; 1976; 2007), С.С. Москвитин (1969; 1970; 1972; 1974; 2006), Б.Д. Куранов (1989; 2008; 2009); Т.К. Блинова (2002), однако, детальной оценки связей птиц с конструктивными элементами техногенной среды и эффектов пребывания в ней не проводилось. Вместе с тем необходимость этого очевидна, учитывая специфику антропогенных преобразований данной территории в совокупности с особенностью климатических условий.

Цель работы - изучение реакций и приспособлений птиц к различным структурным элементам техносреды в условиях юго-востока Западной Сибири.

Задачи:

Выявить видовой состав и распределение птиц на антропогенно-преобразованной территории.

Оценить связи птиц с элементами техносреды (чердачные помещения, стены зданий, трубопроводы, остановочные комплексы, теплотрассы, аэропорт, автодороги, ЛЭП, рудеральные территории).

Рассмотреть особенности экологии отдельных видов, использующих пространство техносреды.

Проанализировать причины и масштабы гибели птиц в разных условиях антропогенно-изменённой среды (ЛЭП, автодороги, элементы зданий).

Разработать рекомендации, позволяющие влиять на видовой состав и численность птиц в техносреде.

Научная новизна. Впервые для данного региона показано, что использование птицами техногенных элементов обусловлено их конструктивными особенностями. Выявлены корреляции между параметрами элементов и количественными показателями гнездования и пребывания птиц на них. Описана гнездовая биология белопоясного стрижа в условиях урбанизированной территории южной тайги Западной Сибири. Выявлены основные причины смертности птиц и впервые оценены её региональные масштабы на автодорогах, ЛЭП, от столкновений с отражающими элементами зданий. Впервые установлена зависимость гибели сизого голубя от температурного режима основных мест обитания - чердаков, а также показано, что группировки сизого голубя привлекают в город хищных птиц, оценены масштабы пресса хищничества на сизого голубя в условиях города. Разработаны практические рекомендации по обеспечению орнитологической безопасности для аэропорта «Томск». Предложены и опробованы приёмы, способствующие минимизации гибели птиц в техносреде в период массовых кочёвок и миграций. На основе анализа использования птицами элементов техносреды предложены рекомендации по планированию застройки и для проектирования элементов зданий.

Практическая значимость работы. Результаты данной работы могут использоваться при планировании застройки населённых пунктов и для привлечения птиц на антропогенно-преобразованные территории, при проектировании зданий с целью регуляции орнитонаселения, на некоторых производствах для контроля численности птиц. Разработанный метод минимизации гибели птиц в период осенней миграции через город успешно опробован, и на его основании получена справка о внедрении результатов диссертационной работы № 049 от 13.01.2011. По итогам годичных наблюдений за птицами в аэропорту «Томск» предложены рекомендации по обеспечению контроля птицеопас-ности для территории его защитной зоны.

Положения, выносимые на защиту.

1. Успешное пребывание птиц в техносреде определяется возможностью вида использовать её элементы.

2. Техносреда является источником физических факторов риска, обусловливающих гибель птиц.

Апробация работы. Результаты исследования по теме диссертации отражены в 10 научных публикациях, одна из которых опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Основные результаты исследования обсуждались на научных конференциях: «Старт в науку» Биологического института ТГУ (Томск, 2006; 2010); межвузовской экологической конференции (Томск, 2009); XIII Международной орнитологической конференции Северной Евразии (Оренбург, 2010); Сибирской орнитологической конференции (Барнаул, 2010); XVII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых СТТ-2011 (Томск, 2011); Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования и образовательные традиции в зоологии» (Томск, 2013).

Личное участие автора. Результаты исследований, изложенные в настоящей диссертации, получены самим автором либо при его непосредственном участии. Автор участвовал в постановке задач, проведении экспериментов, сборе материала, обработке, анализе результатов, их интерпретации, формулировке выводов, принимал участие в хоздоговорном проекте № 140 «Орнитологическая обстановка в районе аэропорта "Томск"».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, рекомендаций, выводов, списка использованных источников из 172 наименований, в том числе 16 зарубежных публикаций, приложения. Текст работы изложен на 230 страницах, содержит 84 рисунка и 24 таблицы.

Достоверность результатов. Теоретическая достоверность результатов подтверждается научным обоснованием положений, выносимых на защиту;

обработкой и обобщением научных исследований и экспериментальных данных по изучаемой проблеме стандартными методами; публикациями и докладами, представленными на международных и российских конференциях; справкой о внедрении результатов работы.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность заведующему зоологическим музеем ТГУ доценту С.С. Москвитину за идейное и практическое руководство при выполнении всех этапов работы, научному руководителю профессору Н.С. Москвитиной за помощь при обсуждении результатов диссертации и её написании. Автор благодарен коллективу зоологического музея ТГУ, оказавшему неоценимое содействие по сбору данных, особенно С.И. Гашкову и Д.В. Курбатскому за помощь в математической и статистической обработке материала. Автор также благодарен Т.В. Чапкиной, принимавшей непосредственное участие в сборе и обработке части полевого материала.

1. МЕТОДИКИ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа написана на основе материалов, собранных в период с 2006 по 2013 гг. на территории г. Томска и на его окрестных антропогенно - изменённых территориях. Дополнительно были использованы материалы, предоставленные зоологическим музеем о случаях распространения и пребывания птиц в городе, а также их гибели в 2008-2013 гг. Фотографии представленные в работе выполнены автором, Чапкиной Т.В. Леонтьевым В.В.

Исследование реакций и приспособлений птиц к структурным элементам техносреды проводилось в несколько этапов. Прежде всего, была проведена оценка распределения птиц в техносреде, на основании которой были выделены основные объекты, привлекающие птиц (используемые для гнездования, укрытия, проживания, присад, кормодобывания), а также, в силу тех или иных причин, не используемые птицами или являющиеся факторами их гибели. В дальнейшем на объектах проводились систематические подсчёты встречаемости птиц, оценивалась их гибель.

Исследуемые антропогенно-изменённые территории были поделены на 6 типов, характеризующихся ёмкостью, определяемой разнообразием техногенных объектов, площадью и протяжённостью, а также наличием или отсутствием техногенных факторов беспокойства.

- Город. Территория характеризуется наибольшей мозаичностью и плотностью рукотворных элементов, представленных разнотипными жилыми домами и хозяйственными постройками, трубопроводами, остановочными комплексами, мусорными баками и т.п. Фактор беспокойства здесь обусловлен постоянным присутствием людей, транспортных средств, домашних животных и шума.

- Аэропорт. Комплексный объект, включающий обширное лётное поле с сопутствующими техногенными элементами и примыкающую к нему территорию с хозяйственными и жилыми постройками. Фактор беспокойства

здесь менее выражен: на лётном поле он проявляется лишь эпизодически в виде появления автотранспорта и воздушных судов (ВС). В жилой и хозяйственной зонах присутствие человека и автотранспорта постоянно, встречаются бродячие домашние животные.

- Сельскохозяйственный комплекс. Характеризуются обширными открытыми пространствами возделываемых земель и локально расположенными техногенными строениями хозяйственного назначения: овощехранилища и зернохранилища, загоны для скота, гаражи. Фактор беспокойства на сельскохозяйственных землях носит сезонный характер и вязан с присутствием вблизи сельскохозяйственных зданий людей и домашних животных.

- ЛЭП. Линейные объекты, занимающие небольшие площади на территории и характеризующиеся протяжённостью, однообразной структурой. Пролегают через разные биотопы: лес, открытое пространство, населённый пункт, свалки. Фактор беспокойства здесь минимален либо отсутствует.

- Автодороги. Линейные объекты, занимающие небольшие площади на территории, характеризующиеся протяжённостью и интенсивностью движения автотранспорта. Пролегают через разные биотопы: лес, открытое пространство, населённый пункт. Фактор беспокойства присутствует в виде автотранспорта и изредка появления человека.

- Свалки - техногенные объекты, представляющие однообразную замусоренную территорию. Фактор беспокойства со стороны человека здесь минимален или отсутствует.

1.1. Методики исследования птиц в техносреде 1.1.1. Методики учётов птиц

В основу количественных подсчётов встречаемости птиц положена методика Г.А. Новикова (1953). Каждая встреченная птица, помимо вида, описывались по двум параметрам: связь с антропогенными объектами (какой элемент использует) характер пребывания (сидит, кормится, гнездится). При учётах птиц на автодорогах дополнительно отмечалась зона и полоса встречи

(рисунок 1). В случаях, если птица пересекала дорожное полотно, вводись данные о высоте пролёта над дорогой, оцениваемой относительно к высоте автомобиля: «низко» (до 1,5 м), «высоко» (выше 1,5 м) (Кух-та, Москвитин, 2012).

зона

Н—Ь

н—ь

з э я о

Г)

¿а

ГС

о о я о Ьа О

о р»

X

о а ¡э СИ X X 0-

о

3 * ? §

о

Дорога 3-8м.

Л

обочина 0,5 -1,5 м.

кювет 2-5 м.

"V-

прилегающим биотоп 20-25 м.

¥

Полоса учёта

Рисунок 1. Схематическое деление дороги, используемое при подсчёте встречаемости птиц

Учёты птиц в аэропорту «Томск» проводились в течение 2011 г с целью оценки их самолётоопасности. Методика учёта птиц здесь заслуживает отдельного описания в связи с особенностями объекта и спецификой поставленной цели.

Материал по встречаемости птиц на лётном поле собирался на 5 наблюдательных пунктах (ПН) (рисунок 2), которые располагались в каждом секторе пространства, образованном рулёжными дорожками (РД). Стандартные обозначения РД «А, В, С, Б, Е» использовались для деления пространства лётного поля на секторы. С целью повышения точности регистрации птиц были выделены примыкающие к торцам взлётно-посадочной полосы (ВПП) два дополнительных сектора - «А'» и «Б». Одновременно наблюдения осуществлялись в 2-4 точках, с периодичностью 2-3 раза в неделю. Каждая точка позволяла фиксировать средних и крупных птиц минимум в 2-х секторах, а мелких - в одном, обеспечивая в целом репрезентативность суточной выборки в пределах практически всей взлётно-посадочной полосы.

С позиции вероятности птицеопасности лётное поле условно делилось на зоны, расположенные параллельно ВПП (рисунок 2). Поскольку ВПП имеет наибольшее значение с позиции орнитологических рисков, то регистрация птиц велась в зонах по мере удаления от ВПП к её периферии. Так, зона ВПП и её обочина на расстоянии 15 м с каждой стороны определялась как «опасная», то есть любое пребывание птиц в этой зоне рассматривалось как опасное событие для самолетов. Следующая за ней зона на 150-170 м в обе стороны относилась к так называемой «донорской», так как перелёты птиц из этой зоны в «опасную» были обычным явлением. Эта вторая зона опасности хорошо выделяется на местности в силу того, что её ежегодно выкашивают. Третья зона представляет собой окраину лётного поля, состоящую из участков высо-котравья, кустарниковых зарослей и лесного подроста. Эта зона определена как «нейтральная».

Наблюдения велись в течение первых двух раннеутренних часов, согласно методике (Гаврилов, 1975), то есть во время максимальной активности птиц. Заметной вечерней активности птиц при предварительных полнодневных наблюдениях не выявлено, поэтому в вечерние часы работа не велась. Разовые наблюдения за ночными перемещениями птиц в период оссннеи мйгр&ции были дополнительно проведены на ПН лётного поля в секторе «А» (рису-

нок 2). Для этого использовали видеосъёмку на цифровую камеру Sony и автоматическую аудиозапись голосов пролетающих в ночи птиц. Съёмку проводили с 8 вечера до 8 утра с дальнейшим анализом видео и аудио сигналов с использованием компьютерных программ - Pinnaclestudio 12 и CoolEditPro 2. Для оценки фронта пролёта трижды оценивалась интенсивность ночной миграции птиц на других территориях в радиусе 20 км, в том числе и в городе, с использованием профессионального микрофона с рефлектором - Telinga.

Наблюдатель отмечал всех встреченных птиц в пределах видимости и слышимости по выделенным секторам и зонам лётного поля. Каждая встреченная птица рассматривалась как отдельная встреча, ибо скорость осмотра пространства с интервалом в 15 мин позволяла смениться составу кормящихся птиц, а не только пролетающих. Периодически, помимо подсчёта птиц с наблюдательных пунктов, проводилась маршрутная оценка частоты встречаемости птиц вдоль всей ВПП, которая позволяла получить усреднённую картину обстановки в конкретный день (Москвитин, 1978).

Для каждой встреченной птицы фиксировались вид, пол, возраст, время регистрации, сектор лётного поля, расстояние от птицы до ВПП, стайность, высота, направление полёта, характер осуществляемых птицей действий (летит, сидит, перелетает полосу, кормится). Дополнительно учитывались: количество птиц за каждые 15 мин., степень самолётоопасности вида, характер миграционного статуса, степень связи с территорией (перелётный, оседлый, кочующий, зимующий). Фиксировались также температура, давление, направление и сила ветра, осадки. Погодные характеристики в дни учётов взяты с метеостанции аэропорта, а по всем другим календарным дням - с сервера «Погода России» (URL: http://meteo.infospace.ru/).

© наблюдательный пункт

^ наблюдательный пункт за ночными перемещениями

А название сектора

границы сектора

Зона риска. Зона 1

_ Донорская зона. Зона 2

- Нейтральная зона. Зона 3

L" J За территорией аэропорта. Зона 4

Рисунок 2. Схема расположения наблюдательных пунктов на территории лётного поля аэропорта «Томск»

1.1.2. Методики изучения гибели птиц

Наиболее вероятными причинами гибели птиц в техносреде являются автодороги (Щадилов, 1975; Нанкинов, Тодоров, 1983; Лысенков и др., 2000), линии электропередач (Перерва, Блохин, 1981; Салтыков, 2003; Мацы-на, 2005), светоотражающие элементы зданий (Колесничен-ко, Миловидов, 2006; Кухта, 2008; 2010), а также хищничество и болезни (Hlinak, 1998; Кухта, и др., 2010). Исходя из этого, мы оценивали гибель птиц на следующих объектах.

Гибель птиц на автодорогах. Исследования проводились на загородных дорогах и в черте города. Отмечались найденные на проезжей части и обочине раздавленные птицы, которые считались сбитыми автомобилем. Обследование проводилось с 10 до 14 ч с использованием велосипеда (Новиков, 1949; Slater, 1994) после утреннего пика активности птиц, что позволяло находить максимальное число погибших или обнаруживать следы их гибели, не уничтоженные в результате активного движения автомобилей. Фиксировались

следующие параметры: вид, пол, возраст, место гибели (расстояние от начала маршрута до сбитой птицы), примерное время гибели (календарный день, время суток), местоположение на дорожном полотне (обочина, край проезжей части, середина проезжей части, разделительная полоса), биотопическое окружение дороги (лес, открытое постранство, населённый пункт). Найденная птица изымалась с целью исключения повторного учёта. Дополнительно, с целью уточнения собираемой информации о размерах гибели проводился визуальный осмотр радиаторных решёток автомобилей на предмет застрявших останков птиц (рисунок 3) и опрос водителей, позволяющие выявить погрешность в количественном сборе материала. Измерение длины маршрута, а также маркировка мест находок сбитых птиц проводилась с помощью велосипедного компьютера Sigma 6 с точностью до Юм. Размер гибели оценивался для каждого типа биотопического окружения отдельно как среднее арифметическое количество погибших птиц в течение сезона, найденных на участках дорог, пролегающих через определённый биотоп, разделённое на расстояние, выраженное в км обследуемого дорожного полотна.

Рисунок 3. Останки птицы (поползень), застрявшей в радиаторной решётке автомобиля

Гибель птиц на ЛЭП и в результате столкновения с проводами. Сбор материала по гибели птиц на ЛЭП от поражения электрическим током

осуществлялся на основе методики, предложенной А.В. Салтыковым (1999). Дополнительно собирался материал по гибели птиц в результате столкновения с проводами. Причина гибели определялась по характеру повреждений и по местоположению тушки относительно ЛЭП. Птицы, погибшие от поражения электрическим током, часто имеют ожоги на лапах и погибают преимущественно вблизи опор. Птицы, погибшие в результате столкновения с проводами, имеют переломы костей. Такие останки встречаются преимущественно между опорами. При описании найденной птицы фиксировались параметры: биотоп (открытое пространство, дорога, свалка, населённый пункт, лес), примерное время гибели, возраст. Найденные останки птиц изымались с места гибели с целью исключения их повторного учёта. Гибель птиц от столкновения с проводами возможна и в условиях города, материал здесь был собран на основании показаний очевидцев. Размеры гибели оценивались для каждого типа биотопического окружения отдельно, как среднее арифметическое от найденных погибших птиц в течение сезона на километр ЛЭП.

Гибель от столкновения со светоотражающими элементами зданий. Материал собирался в период летне-осенних перемещений птиц (вторая половина августа-октябрь), на территориях возле домов, в местах наиболее вероятных путей миграции. Обход проводился каждое утро с 8 до 10 ч утра. При этом отмечались: погодные условия (температура, облачность, осадки), интенсивность пролёта (количество пролетевших стаек и птиц за 5 мин). В случае интенсивного пролёта осмотр проводился в дневное и вечернее время. Осмотру подвергалась территория около стен дома, под окнами, а также близлежащие кусты и клумбы (куда могли отлетать птицы после удара). Для найденных птиц фиксировались: вид, место находки, примерное время гибели, по возможности определялась степень повреждения птицы в результате столкновения. В случае непосредственного наблюдения столкновения птицы со стеклом фиксировалась высота (относительно этажа здания), на которой

произошло столкновение. Дополнительный материал по высотности, частоте и временном интервале случаев столкновений птиц с окнами был собран благодаря информации от местных жителей и дворников, следящих за территорией. Размеры гибели оценивались путём визуального подсчёта доли погибших птиц от учтённых пролетающих. Для оценки масштабов гибели проводился итоговый подсчёт количества погибших птиц массовых видов (буроголовая гаичка, московка, поползень) под каждым домом за период миграции с последующей экстраполяцией полученного числа на площадь территории, на которой потенциально проживали погибшие птицы (Гынгазов, Миловидов, 1977/ Цибулин, 1985).

Гибель в результате хищничества. Хищничество фиксировалось в группировках сизого голубя, за которым в силу его многочисленности и осёдлости в городе удобно проводить наблюдения (Горшков, 1964; Ксенц, 1984; Пече-нев, 1984; Аринина, 2007). Отмечались случаи охоты на птиц кошек и собак на подкормочных площадках, диких животных (хорь, серая крыса) - в местах ночёвок и концентраций птиц (чердачное помещение, голубятня) и случаи нападения на птиц пернатых хищников (чёрный коршун, ястреб-тетеревятник, перепелятник, длиннохвостая неясыть). Для трёх последних отмечены случаи проникновения и пребывания на чердаках, а для длиннохвостой неясыти - и в голубятни. Подсчитывалось количество чердачных помещений, где было выявлено пребывание хищника. Отмечались случаи встречи хищных птиц в городе, расположения их присад, проводился сбор погадок и останков добычи. Найденные погадки разбирались в размоченном состоянии, что позволяло более полноценно провести анализ их содержимого и установить спектр питания хищных птиц в городе (Кухта, 2008). Доля изымаемых хищниками голубей на чердаках оценивалась путём круглогодичного сопоставления количества птиц проживающих на чердаке с количеством найденных останков жертв.

Гибель птиц от истощения. Гибель птиц от истощения изучалась также в группировках сизого голубя. Сбор материала проводился на чердаках, в местах ночёвок птиц в осенне-зимне-весенний период. При этом учитывались

такие факторы, как состояние тушек, позы погибших птиц, их упитанность, состояние перьевого покрова и частей тела (Кухта, Москвитин, 2010). Размер гибели оценивался в процентах от численности группировки, путём регулярного еженедельного сопоставления количества голубей на чердаке и количества найденных погибших от истощения птиц.

1.1.3. Изучение экологии модельных видов

В качестве модельных использовались два вида, использующих элементы техногенной среды для проивания.

Сизый голубь (Columba livia Gmelin, 1789). Для оценки размеров группировок голубя на чердаках домов разных типов проводились подсчёты птиц на них. Обследование осуществлялось в сумеречное время (при помощи фонарика), когда голуби собирались на чердаке на ночёвку, что позволяло провести наиболее полный подсчёт проживающих здесь птиц. Поиск гнёзд проводился в дневное время, при их описании фиксировались: место расположения на чердаке (центр, периферия, стена, балка), количество яиц и птенцов, замусо-ренность чердака в процентах от его площади. Плотность гнездования рассчитывалась как количество гнездящихся пар на площадь чердака, успешность гнездования оценивалась как отношение количества отложенных яиц к количеству вылетевших птенцов.

Для выявления распределения сизого голубя в городе, а также для оценки общей численности проводились учёты в разных частях города, на 44 подкормочных площадках (рисунок 4) где было учтено 18 936 птиц. Кормовой рацион голубей определялся путём визуальных наблюдений за кормлением взрослых птиц в городе (подкормочные площадки, газоны, мусорные контейнеры и т.п.), а также за выкармливанием ими птенцов на чердаках домов. Дополнительный материал был получен при изучения зобов раздавленных машинами птиц. Для наблюдений за перемещениями птенцы и взрослые птицы метились стандартными номерными и цветными кольцами. Всего было окольцовано 163 птицы.