Птицы Томского Прикетья: структура орнитокомплексов и ресурсное разнообразие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Леппа, Валентина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.14
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Леппа, Валентина Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТОМСКОЕ ПРИКЕТЬЕ КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ ПТИЦ: ФИЗИКО-
ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
ГЛАВА 2. МЕСТА И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Общая характеристика района работ и обследованных местообитаний
2.2 Методы сбора и обработки материала
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ОРНИТОФАУНЫ ТОМСКОГО ПРИКЕТЬЯ
ГЛАВА 4. КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ ПО СХОДСТВУ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
5.1 Плотность населения птиц и доминирующие по обилию виды
5.2 Видовое богатство
5.3 Состав фауно-генетических групп птиц
5.4 Суммарные показатели биомассы и доминирующие по биомассе виды
5.5 Интенсивность энергетических потоков и состав потребляемых птицами кормов
5.6 Ярусное распределение птиц
ГЛАВА 6. ПРОСТРАНСТВЕННО-ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА
НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ
ГЛАВА 7. РЕСУРСНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ФАУНЫ И НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ
7.1 Редкие виды птиц Прикетья и их охрана
7.1.1 Видовой обзор редких видов птиц Прикетья по категориям статуса в Красной книге Томской области
7.1.2 Кеть-Касский заказник и его роль в охране редких видов птиц
7.2 Охотничьи птицы Прикетья
7.2.1 Видовой обзор охотничьей орнитофауны
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Птицы Томского Прикетья: структура орнитокомплексов и ресурсное разнообразие»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Изучение биоразнообразия и развитие методов оценки населения птиц в настоящее время представляют большой интерес для биологических наук и природоохранной деятельности. Птицы являются одним из самых восприимчивых индикаторов на изменения окружающей среды, поэтому биомониторинг - неотъемлемая часть сохранения биоразнообразия, а значит, отслеживания стабильности экосистем. Инвентаризация биоразнообразия и изучение структурных особенностей природных экосистем являются фундаментальными направлениями современных биогеографических и экологических исследований. Они позволяют выявить закономерности пространственно-временной организации населения птиц, а также факторы, влияющие на эти процессы (Равкин, 1978, 1984).
Данная тематика весьма актуальна, поскольку позволяет понять основные механизмы формирования лесных, водно-болотных и селитебных орнитокомплексов и проводить широкие географические сравнения влияния ряда средообразующих факторов на население птиц. Изучение биоразнообразия с использованием методов количественной оценки представляет большой интерес, так как инвентаризация биоразнообразия и определение структурных особенностей природных экосистем являются не только фундаментальными направлениями современных экологических и биогеографических исследований, но и имеют прикладной характер в контексте кадастровых и ресурсных задач.
Степень разработанности темы. Орнитофауна Прикетья изучалась в 6070-х гг. прошлого столетия А.М. Гынгазовым, С.С. Москвитиным, А.Д. Дубовиком, Б.Я. Гордом (Гынгазов, Москвитин, 1970; Москвитин и др., 1977). Исследования проводились, главным образом, на среднем и нижнем участках русла Кети и на её притоках. Имеются также сведения о фауне птиц низовий Кети на основании дневников А.Д. Дубовика.
Таким образом, с середины ХХ в. прошлого столетия существовал пробел по количественным показателям населения птиц Прикетья, а также отсутствовали
новые данные по фауне птиц, не считая публикации Г.В. Бойко и И.Е. Лебедевой (1999), касающейся орнитофауны верховий Кети и Кеть-Касского междуречья. Изучение фауны и населения птиц Прикетья позволит в будущем проследить динамику изменений количественных показателей, а также выявить возможные причины их возниконовения, поэтому исследование является весьма актуальным.
Цель работы - изучение влияния средообразующих факторов на структуру фауны и населения птиц Томского Прикетья.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть основные структурные особенности орнитофауны Прикетья: таксономический состав, фауно-генетические и ландшафтно-экологические группы птиц, характер пребывания птиц.
2. Провести сравнительный анализ населения птиц по основным суммарным количественным показателям: обилию птиц, доминантному составу, видовому богатству, суммарной биомассе, распределению по ярусам фитоценозов, трофическим спектрам птиц.
3. Разработать классификацию видов птиц по сходству распределения.
4. Выявить пространственно-типологическую структуру населения птиц Прикетья.
5. Рассмотреть ресурсы редких видов птиц и определить значение Кеть-Касского заказника в их охране.
6. Проанализировать ресурсное разнообразие и ландшафтное распределение охотничьих птиц Прикетья.
Научная новизна. По результатам проведённых исследований на территории Прикетья впервые получены количественные данные по населению птиц Нижней, Средней и Верхней Кети. Оригинальные материалы позволили заполнить имеющийся пробел и впервые дать характеристику населению птиц исследуемого района, а также существенно дополнить имеющиеся литературные данные по фауне птиц Прикетья.
Впервые выявлена пространственно-типологическая структура населения птиц Прикетья и проанализированы пространственные изменения основных
типов орнитокомплексов на данной территории. Определены факторы среды, влияющие на пространственную дифференциацию орнитокомплексов в лесных, лугово-болотных, водных и селитебных местообитаниях. Получены оригинальные материалы по состоянию охотничьих ресурсов и редких видов птиц.
Теоретическая и практическая значимость работы. Оригинальные данные могут быть полезны при разработке мероприятий, направленных на сохранение редких и исчезающих видов птиц, создании Ключевых орнитологических территорий, мониторинге биологического разнообразия. Результаты исследований позволят оценить воздействие естественных и антропогенных факторов на фауну и население птиц Прикетья. Данные по фауне и населению птиц могут быть использованы при подготовке последующих изданий Красной книги Томской области, комплексных экологических материалов состояния Кеть-Касского заказника. Данные о состоянии охотничьих и редких видов птиц на территории Прикетья имеют особое значение для ведения государственного учёта и кадастра объектов животного мира в целях рационального использования биоресурсов и охраны животного мира. Данные по охотничьим птицам также важны для оценки состояния и регламентирования объёмов изъятия охотничьих ресурсов органами государственного надзора в области охраны и использования животного мира.
Методология и методы диссертационного исследования. Птицы учитывались на пеших и водных маршрутах по методике Ю.С. Равкина (1967). Норма учета составила 5 км в каждом урочище с двухнедельной повторностью (Методические рекомендации ..., 1990). Данные по обилию птиц усреднялись за первую половину лета (16 мая - 15 июля). Обработка полученных материалов проведена в ИСиЭЖ СО РАН с использованием пакета сервисных компьютерных программ Банка коллективного пользования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Орнитофауна Прикетья по своему происхождению европейско-сибирская со значительным участием транспалеарктов; в структуре фауны преобладают: по характеру пребывания - перелётные гнездящиеся, по биотопической
приуроченности - дендрофильно-кустарниковые, по спектру занимаемых местообитаний - стенотопные виды.
2. Территориальные изменения плотности населения птиц (по степени снижения) происходят в ряду: посёлки ^ луга ^ леса ^ водно-болотные местообитания. Наиболее богаты в видовом отношении пойменные луга и полуоблесённые местообитания. Суммарные значения биомассы и трансформируемой популяциями птиц энергии максимальны открытых водораздельных озёрах верховий и в посёлках.
3. С точки зрения предпочитаемых птицами местообитаний в Прикетье доминирующее положение занимает лесной тип преференции.
4. Основными факторами, определяющими пространственно-типологическую структуру населения птиц Прикетья, являются облесённость и обводнённость. Кроме того, в селитебных местообитаниях на облике орнитоценозов сказывается степень застроенности, в ряду водных местообитаний - степень проточности. В лесных местообитаниях определяющую роль играют факторы осветлённости и разреженности древостоя.
5. Наибольшее число редких видов (2-6 категории) птиц отмечено в Кеть-Касском заказнике. Наиболее продуктивны в охотничьем ресурсном отношении лесные местообитания, наименее продуктивными охотугодьями в Прикетье являются сосново-сфагновые болота и пойменные старицы.
Степень достоверности и апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на: I Межвузовской городской конференции студентов и молодых ученых «Экологические проблемы и пути их решения» (Томск, 2009 г.), Молодёжной научной конференции «Фестиваль науки» (Томск, 2009 г.), научной студенческой конференции «Старт в науку» (Томск, 2009-2010 гг.), V Международном симпозиуме «Динамика популяций охотничьих животных Северной Европы» (п. Рабочеостровск, Республика Карелия, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 20-летию Союза охраны птиц России «Охрана птиц России:
проблемы и перспективы» (Москва, 2013 г.).
Декларация личного участия автора. Автор лично участвовала в трёх эколого-зоогеографических экспедициях (2008-2010 гг.) в Томское Прикетье по сбору полевого материала, проведении камеральной обработки материала, анализе полученных и литературных данных. Обработка данных компьютерных программ ИСиЭЖ СО РАН осуществлена автором самостоятельно.
Публикации. По теме кандидатской диссертации опубликовано 39 работ, 3 из них - в Перечне рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации и 1 - монография.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 220 страницах, включает 26 рисунков и 29 таблиц. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения и списка литературы, который содержит 242 источника.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, д.б.н., доценту Т.К. Железновой за организацию и проведение экспедиционных исследований, неоценимый опыт, полученный в ходе многолетней работы с руководителем, а также за оказанные ценные советы и большую поддержку в процессе написания кандидатской диссертации, за проявленные чуткость и внимание. Автор глубоко признателен д.б.н., профессору Ю.С. Равкину за помощь в компьютерной обработке полученных материалов. Большую благодарность и признательность заслуживает А.Д. Дубовик за любезно предоставленные личные дневники по фауне птиц Прикетья. Автор выражает также большую благодарность за помощь в работе заведующему кафедрой экологии, природопользования и экологической инженерии ТГУ, д.т.н., профессору А.М. Адаму, заместителю начальника отдела кадастра особо охраняемых природных территорий ОГУ «Облкомприрода» В. Н. Сурнаеву, заместителю начальника департамента - председателю комитета контроля и надзора за использованием объектов животного мира, регулирования и использования объектов охоты К.П. Осадчему. Автор также благодарит всех членов экспедиционного отряда за помощь при работе в полевых условиях:
Э.О. Батуевой (2008 г.), А.А. Кудинову (2008 г.), Ю.И. Ящук (2009 г.), Е.В. Дьяченко (2008-2010 гг.), Н.А. Костылевой (2010 гг.) и М.А. Новокрещенных (2010 гг.). Отдельную благодарность среди них заслуживает аспирант кафедры экологического менеджмента Е.В. Дьяченко за всестороннюю помощь и поддержку на всех этапах работы.
ГЛАВА 1. ТОМСКОЕ ПРИКЕТЬЕ КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ ПТИЦ: ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
Географическое положение. Район Томского Прикетья занимает восточную часть Западно-Сибирской равнины и с административной точки зрения располагается в границах Верхнекетского района Томской области в географических координатах: 58°12' - 60°09' северной широты и 83°38' - 88°54' восточной долготы. Площадь Верхнекетского района - 43,3 тыс. км , это второе по площади, после Каргасокского района, муниципальное образование Томской области. Район граничит с севера, запада, северо-запада, северо-востока и востока - с Каргасокским, Колпашевским, Парабельским районами и Красноярским краем; с юга, юго-запада, юго-востока - с Первомайским, Молчановским, Тегульдетским районами Томской области (Атлас..., 2008).
Рельеф и геология. Рельеф Прикетья, как и всей Томской области, отличается исключительной равнинностью. На десятки и сотни километров тянутся плоские, сильно заболоченные пространства с отметками не более 200 м над уровнем моря (Земцов, 1988). Кетско-Тымская наклонная равнина расположена в пределах Алипской и Усть-Тымской крупных тектонических впадин, Касского мегавала и разделяющих мелких положительных структур. Современная поверхность этой равнины, занимая междуречье Кети и Тыма, характеризуется абсолютными высотами, не превышающими на востоке 180 м, на юго-западе 115 м. Равнина сравнительно плоская, со слабым уклоном к Оби, в правобережье Кети сильно заболочена.
В геологическом строении выделяется складчатый фундамент и рыхлый мезозойско-кайнозойский чехол. Фундамент представлен породами докембрия и палеозоя - сланцами, песчаниками, кварцевыми диоритами и др. Осадочный чехол в левобережье имеет мощность 2-3 км, в правобережье - 4-4,5 км. Сложен морскими и континентальными отложениями - глинами, песками. Сверху они покрыты болотными и озёрными илами, песками, супесями и другими четвертичными отложениями (Евсеева, 1997). Преобразование рельефа под
влиянием эрозии и аккумуляции хорошо прослеживается на Кети. Сравнительно быстро (в среднем до 3 м в год) размывается, например, берег Кети в районе п. Белый Яр.
Литологическая структура разных частей бассейна различна: Кеть-Тымский водораздел и его склоны сложены с поверхности преимущественно песками и супесями, суглинки распространены слабо, в то время как на Кеть-Чулымском междуречье суглинки абсолютно преобладают. Поверхности надпойменных террас и древних ложбин стока сложены песками и супесями (Земцов, 1988).
Кеть-Орловско-Тымское междуречье по характеру поверхности представляет собой плоскую слабодренированную равнину с абсолютными отметками 70-150 м. Равнина расчленена большим количеством рек, относящихся к бассейнам Кети, Пайдугиной, Тыма. На территории района выделяются и довольно широко прослеживаются в рельефе древние ложбины стока талых ледниковых вод - Тым-Сымская, Кеть-Касская и Пайдугинская, которые простираются с севера на юг и сложены иллювиальными песчаными породами.
Кеть-Орловский район расположен на правобережье Оби в северовосточной части междуречья Кеть-Орловка. Это слабодренированная плоская равнина, сложенная с поверхности озёрно-аллювиальными и водно-ледниковыми отложениями, преимущественно лёгкого механического состава, которые являются почвообразующими породами (Непряхин, 1977).
Болотообразование и торфонакопление - главные факторы преобразования рельефа на междуречьях. Эти процессы сглаживают неровности рельефа и создают новый рельеф: верховые болота при продолжающемся торфонакоплении приобретают значительную выпуклость. В дальнейшем в центральной части обширного болотного массива развиваются грядово-озерковые комплексы. Гидросеть здесь представлена небольшими внутриболотными ручьями, озерками и топями. Причины высокой заболоченности - не только рельеф с мелкими западинами и благоприятные климатические условия, но и преобладающее погружение земной коры на 10-15 мм в год. Болота распространены, главным образом, в пределах отрицательных морфоструктур.
В настоящее время мерзлотные процессы не играют существенной роли в преобразовании современного рельефа. Однако, наличие реликтовых многолетнемёрзлых пород на значительных глубинах свидетельствует о том, что последнее похолодание климата, вызвавшее промерзание пород на глубину, имело место примерно 5 тысяч лет назад. Протаивание многолетней мерзлоты во время климатического оптимума в значительной степени способствовало просадкам талого грунта и образованию многочисленных термокарстовых западин различной формы и величины, которые впоследствии явились первыми очагами заболачивания междуречий.
Гидрографическая сеть. Долина Кети приурочена к древнему крупному разлому земной коры, ориентированному с северо-востока на юго-запад. В конце среднеплиоценового - начале позднеплиоценового времени произошёл перехват палео-Обью верхнего Енисея по Кеть-Касской палеодолине, но контуры этой речной сети плохо сохранились. Они погребены под мощной толщей более поздних отложений и к настоящему времени недостаточно выявлены (Земцов, 1988).
Бассейн реки Кеть расположен в пределах подзон средней и южной тайги и отличается высокой заболоченностью. Согласно морфоструктурному районированию (Городецкая, Мещеряков, 1970), он находится в пределах Кетско-Тымской и Чулымской наклонных равнин и характеризуется относительно ровной поверхностью. Средние высотные отметки водоразделов равны 140-155 м н.у.м., поверхности вторых и третьих надпойменных террас и древние ложбины стока находятся на высоте 90-120 м. Междуречные пространства и долины рек асимметричны: Кеть-Тымский водораздел удалён от реки на 100-120 км, Кеть-Чулымский только на 50-70 км; правобережные надпойменные террасы на отдельных участках достигают 50-60 км ширины, а левобережные - только 2-10 км. Древние ложбины стока прорезают склоны водоразделов и, входя в долины рек, переходят в надпойменные террасы.
Пойма Кети в нижнем и среднем течении достигает ширины 10-12 км, по левому берегу она хорошо отграничивается уступом надпойменных террас, по
правому берегу подобного уступа нет, и террасные болота спускаются в пойму, сливаясь с пойменными болотами. В пойме Кети сохранились останцы второй надпойменной террасы, достигающие иногда значительных размеров - 6-10 км в поперечнике. У подножья останцев развиты мезотрофные сфагново-травяные болота, сходные с притеррасными болотами левобережной поймы.
Река Кеть - правый приток Оби, впадает в неё тремя рукавами. Максимальное расстояние между устьями рукавов составляет 150 км. Длина русла
Л
составляет 1621 км, площадь водосборного бассейна - 94200 км (Земцов, 1988). Исток Кети располагается среди болот Обь-Енисейского водораздела.
Значимая роль в образовании стока рек Западной Сибири отводится лесу, которая заключается в регулировании водного баланса и в сглаживании сезонных колебаний речного стока. Весеннее половодье на облесённых водосборах более продолжительно по сравнению с безлесными, длительность его может превышать на 20-40 дней (Западная Сибирь, 1963). Для Кети преобладает снеговое питание.
Половодье реки наблюдается с мая по август. Начало ледостава приходится на 1 ноября, весеннего ледоходства - на 5 мая. Средняя продолжительность ледостава составляет 183 дня. (Земцов, 1988). Наиболее многоводны правые притоки Кети (Орловка, Лисица, Елтырева). Кеть соединена с рекой Малый Кас Обь-Енисейским каналом. Уровень воды в канале поддерживался с помощью 12 шлюзов, расположенных на протяжении 150 км. В настоящее время канал не используется (http://vkt.tomsk.ru/businessoffers.html; Земцов, 1988).
На развитии эрозионно-аккумулятивной деятельности таёжных рек Прикетья существенно сказываются лесные заломы. При молевом сплаве леса по мелким рекам в прошлом образовывались искусственные заломы, которые до сих пор захламляют русла древесиной. Плывущая по рекам древесина разрушает берега, смывает прибрежные леса и кустарники, образует острова и мели. Загромождения на многие километры русла малых, а местами и средних рек существенно нарушают их гидрологический режим, вносят коррективы в ход боковой эрозии рек и аккумуляции наносов, создают специфические формы рельефа, сложенные древесными аллювиальными отложениями. Крупные заломы
существуют многие десятки лет и достигают длины 1-2 км, возвышаясь над меженным уровнем реки на несколько метров. Такие заломы в нижней части постепенно гниют и разрушаются, а верхняя наращивается за счёт древесины, поступающей от размыва берегов реки выше залома. Постепенно залом движется вверх по реке, а часть русла, где был прежде залом, имеет залежи потопленной древесины (Земцов, 1988).
На реках Прикетья резкий подъём уровней обычно начинается в апреле. Интенсивность подъёма достигает 10-30 см/сут. при максимальной величине 7080. При заторах величина резко возрастает. Спад уровней происходит менее интенсивно, чем подъём. На спаде часто прослеживаются пики, обусловленные стоком дождевых вод. Форма половодья обычно сглаженная. Максимальные уровни превышают межень в среднем на 2-6 м, в отдельные годы могут достигать до 10-11 м. Часто происходит затопление поймы на 20-30 суток, в среднем и нижнем течении Кети - до двух месяцев (Земцов, 1988).
В Прикетье имеется много озёр небольших размеров, количество которых возрастает к северу. Происхождение большинства из них связано с эрозионно-аккумулятивной деятельностью рек. Они встречаются на поверхности озёрно-аллювиальных равнин, речных террас. В древних ложбинах стока (Кеть-Касской) озёра расположены цепочками и соединены небольшими водотоками.
Климат Прикетья континентально-циклонический. Расположение района в умеренных широтах обусловливает неравномерный приток солнечной радиации по сезонам, а также преимущественно западно-восточный перенос воздушных масс. Равнинная поверхность и открытость её с севера способствуют свободному проникновению воздушных масс с территории Арктики, что является одной из причин неустойчивости погоды (Рутковская, 1979).
Наиболее характерные признаки начала зимы - установление устойчивых морозов и снежного покрова (20-24 октября). Продолжительность безморозного периода колеблется от 120 до 133 дней. Глубина снежного покрова составляет в среднем 60-80 см (Добрынина, 1997).
Конец зимы приходится на конец марта - начало апреля (Рутковская, 1979).
Среднеянварская температура составляет -23°, абсолютный минимум - -56°. Среднегодовой баланс температур в Прикетье отрицательный и составляет -3° в восточной части и -2° - в западной (Евсеева, 1997).
Весна характеризуется быстрым нарастанием солнечной радиации и температуры воздуха, таянием и последующим сходом снежного покрова. Для весны характерно резкое повышение температуры от месяца к месяцу - в среднем на 9°. Испарение в апреле по сравнению с мартом возрастает в 5-6 раз. Среднее число дней с морозом резко уменьшается, появляются дни с температурой выше 10°, увеличивается и скорость ветра (Лисс, Березина, 1981).
Лето наступает с устойчивым переходом средней суточной температуры выше +10°, с 1-2 июня и продолжается до 2-6 сентября (Земцов, 1988). Первый летний месяц отличается максимальным за год испарением. Резко возрастает число дней с грозой. Высокие температуры лета отражают характерные для региона процессы трансформации воздушных масс (Лисс, Березина, 1981). Среднеиюльская температура +18,3° на юге района и +17,3° - на севере. Абсолютный максимум достигает +38°. Годовая сумма осадков составляет примерно 500 мм, при этом около половины их приходится на летний сезон (Евсеева, 1997).
Осенью наблюдается устойчивое понижение среднесуточной температуры с +10°, которое приходится на первую декаду сентября. С понижением температуры прекращается активная вегетация растений, уменьшается высота солнца над горизонтом и сокращается долгота дня (Рутковская, 1979). Резко понижается абсолютная влажность воздуха и величина испарения, уменьшается количество осадков (Лисс, Березина, 1981).
Почвы. Согласно почвенно-географическому районированию, к северу от реки Кеть расположена среднетаёжная подзона, к югу - южнотаёжная (Добровольский и др., 2007). Таким образом, правобережье района относится к зоне средней тайги, левобережье - к южной. В средней тайге наиболее развиты болотные, болотно-подзолистые и подзолистые почвы. При этом болотные приурочены к недренированным участкам междуречий. В южной тайге
преобладают дерново-подзолистые почвы, подзолистые, болотно-подзолистые и болотные. Болотно-подзолистые почвы развиты на склонах междуречий (Евсеева, 1997).
Подзолистые почвы имеют различный механический состав - от песчаного до легкосуглинистого. В северной части района господствуют сильноподзолистые почвы и подзолы различного механического состава, развитые на бескарбонатных суглинистых и песчаных отложениях под сомкнутыми хвойными лесами, располагающимися узкими полосами вдоль рек и на высоких гривах междуречий. Южнее доминируют дерново-подзолистые почвы (Земцов, 1988). Среди подзолистых и дерново-подзолистых почв на территории часто встречаются почвы с вторичным гумусовым горизонтом, который залегает на различной глубине (15-35 см), имеет различную мощность (10-25 см) и степень выраженности. Существует несколько точек зрения на его происхождение. По одной версии этот горизонт считается реликтовым, возникшим в результате оподзоливания чернозёмно-степных почв под влиянием наступления леса на степь (Колоколов, 1910; Ильин, 1927). К. А. Кузнецов (1948, 1951) на основании своих исследований пришёл к выводу, что второй гумусовый горизонт подзолистых почв представляет собой современное, а не реликтовое образование. Другие авторы (Наумов, 1960; Герасимов, 1962) всё-таки настаивают на реликтовом происхождении вторичного гумусового горизонта от почв гидроморфного ряда.
Болотно-подзолистые почвы широко распространены и приурочены к пологим слабо дренированным склонам междуречий, а также к многочисленным понижениям рельефа, преимущественно под заболоченными лесами. В них сочетаются подзолообразовательный и болотный процессы. Основное условие формирования болотно-подзолистых почв - избыточное увлажнение, которое вызывается скоплением поверхностных или близким залеганием к поверхности почвенно-грунтовых вод. Длительное и избыточное увлажнение приводит к заболачиванию почв, которое сопровождается оторфованием верхних горизонтов и оглеением нижних (Земцов, 1988). Особенно широко такие почвы распространены на левобережье Оби, меньше развиты они в правобережной части
на междуречье Кеть-Чулым в связи с более высокими абсолютными отметками водораздельных участков и лучшим дренажом. Большие площади болотно-подзолистые почвы занимают на водоразделах Тым-Кеть (Непряхин, 1977).
Болотные верховые почвы формируются при избыточном увлажнении атмосферными водами, отсутствии дренажа под влаголюбивой растительностью, небольшом содержании питательных элементов в субстрате и кислой реакции среды (Земцов, 1988). Избыточное увлажнение сказывается в первую очередь на характере разложения органических остатков, попавших на поверхность почвы или находящихся в её поверхностных горизонтах. Оно приводит к поселению влаголюбивой растительности (сфагновых мхов, осок и др.), способствующей увеличению накопления влаги и процессу заболачивания.