Псориатическая ониходистрофия: эпидемиология, клинико-лабораторная диагностика, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Платонова Анна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Платонова Анна Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология, патогенез и клинические проявления псориаза
1.2 Этиология, патогенез и клинические проявления
псориатической ониходистрофии
1.3 Диагностика псориатической ониходистрофии
1.4. Индексы оценки степени тяжести псориатической ониходистрофии
1.5. Дифференциальная диагностика псориатической ониходистрофии
1.6 Псориатическая ониходистрофия и псориатический артрит
1.7 Лечение псориатической ониходистрофии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объект и дизайн исследования
2.2. Методы исследования пациентов
2.2.1. Клинический метод и лабораторное обследование
2.2.2. Инструментальный метод обследования
2.3. Статистическая обработка полученных данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Эпидемиология и клинические проявления псориатической ониходистрофии среди больных с псориазом
3.2 Клинические проявления псориатической ониходистрофии среди
пациентов с псориатическим артритом и без него
3.3. Клинико-морфологическая характеристика группы пациентов, участвовавших в ультразвуковом исследовании связочно-суставного аппарата голеностопных суставов
3.4 Ассоциации между наличием симптомов псориатической ониходистрофии среди пациентов с проявлениями артрита, выявленными ультразвуковым методом
3.5 Лечение псориатической ониходистрофии
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Псориатическая ониходистрофия: эпидемиология, клинико-лабораторная диагностика, лечение»
Актуальность темы исследования.
Псориаз-распространенное генетически детерминированное,
иммуннопосредованное дерматологическое заболевание, встречающееся приблизительно у 2% населения Земли (Кубанов А.А. и соавт., 2020; Кубанова А.А., 2018). Частым проявлением псориаза является псориатическая ониходистрофия (ПСО) (Потекаев Н.Н., 2020). Она наблюдается у 40-68% пациентов с бляшечной формой псориаза и у 50-80% больных псориатическим артритом (ПсА) (Померанцев О.Н. и соавт., 2013).
Известно, что ПСО характеризуется поражением ногтевого ложа и матрикса, проявляется различными симптомами (Haneke E., 2017). Ни один из них нельзя считать специфичным для псориаза, все они могут выявляться при других дерматологических заболеваниях, таких как атопический дерматит, онихомикоз, экзема и другие. Наиболее часто встречающимися, по результатам разных исследований, считаются точечные вдавления, масляные пятна, онихолизис, подногтевой гиперкератоз (Schons K.R. et al., 2014).
Тяжесть ПСО оценивают при помощи индексов тяжести поражения ногтевых пластинок. Единственным валидированным индексом является индекс NAPSI (№il Psoriasis Severity Index)-индекс определения тяжести поражения ногтей при псориазе (Rich P., 2003), с его помощью можно провести только качественную оценку изменений. Качественные и количественные изменения ногтей оценивают по модифицированному индексу определения тяжести поражения ногтевых пластинок при псориазе-mNAPSI (modified NAPSI) (Cassell S.E. et al., 2009). Только количественно рассчитывается Неймегенский индекс для оценки тяжести поражения ногтей при псориазе-N-NAIL (Karlijn M.G., 2014). Ни один из индексов не считается универсальным, отсутствуют рекомендации по их использованию в клинических исследованиях и практической работе.
Сегодня ПСО рассматривается в качестве прогностического признака развития ПсА (Wilson F.C. et al., 2009; Круглова Л.С., 2020). Распространенным
вариантом артрита при псориазе является дистальный межфаланговый артрит, при котором воспаление развивается в области дистальных межфаланговых суставов пальцев кистей и стоп (Kehl A.S. et al., 2016). Связь ониходистрофии и артрита объясняют анатомической близостью ногтевого комплекса и связочно-суставного аппарата, воспалительный процесс в области матрикса ногтей может распространиться на прилегающие структуры, такие как энтезисы, разгибатели сухожилий пальцев, дистальные межфаланговые суставы (McGonagle D. et al., 2009). У 85% пациентов ПсА появляется в среднем через 8-10 лет после развития бляшечного псориаза (Gladman D.D. et al., 2015), диагноз устанавливается обычно не раньше, чем через 5 лет после появления первых симптомов заболевания. Это обусловлено сложностями в выявлении ранних проявлений артрита (Coates L.C. et al., 2016). Стандартом обследования на псориатический артрит является рентгенография суставов (Круглова Л.С., 2019), этот метод неэффективен при ранних формах артрита, когда изменения в связочно-суставном аппарате ограничиваются проявлениями энтезита и могут быть незаметны на рентгенограммах. Магнитно-резонансная томография (МРТ) позволяет более четко визуализировать воспаление в области сухожилий, но это дорогой, не всегда доступный для применения метод, имеющий определенные ограничения по использованию. Ультразвуковое исследование (УЗИ) для выявления ранних симптомов ПсА может стать наиболее перспективным, неинвазивным, легковоспроизводимым методом диагностики, но данных о его применении недостаточно и диагностические критерии не определены (Gottlieb A. et al., 2008; Файрушина, И.Ф., 2020).
Четкого алгоритма лечения ПСО не существует. Применяются наружные средства, цитостатики, генно-инженерные биологические препараты (ГИБП). Опубликовано ограниченное количество работ с результатами исследований, оценивающих терапевтический эффект разных препаратов в отношении ПСО (Потекаев Н.Н., 2020). Как правило, первично пациентам рекомендуются наружные топические кортикостероиды, в связи с низкой проницаемостью ногтевой пластинки и недоступностью ногтевого матрикса они обладают недостаточным
терапевтическим эффектом (Crowley J. et al., 2015). Следующей линией терапии является антиметаболиты и цитостатики (Хобейш М.М. и соавт., 2019). Они давно используются, имеют достаточный терапевтический эффект, но вызывают серьезные побочные реакции в виде гепатотоксичности, угнетения кроветворных ростков, что ограничивает их применение, делает невозможным их длительное назначение. Последнее десятилетие активно развивается применение ГИБП для лечения псориаза (Жуков А.С. и соавт., 2020). Эффект от этих препаратов при ПСО по разным данным сильно отличается, сравнение терапевтических результатов осложнено применением в исследованиях разных индексов для оценки степени тяжести поражения ногтей.
Изложенные выше факты свидетельствуют об актуальности изучения клинических проявлений ПСО, встречаемости отдельных симптомов при различных формах псориаза, методов оценки степени тяжести поражения ногтевых пластинок, диагностики и лечения.
Степень разработанности темы.
Изучением распространенности псориатической ониходистрофии занимались Н.Н.Потекаев, Н.Н.Мурашкин, В.П.Адаскевич и зарубежные авторы: S.Gregoriou, E.S.Tan, H.M.Van der Velden. В их работах описание ониходистофии носит обобщенный характер, детальная оценка встречаемости каждого из симптомов ПСО не проводилась.
Разработкой индексов для оценки тяжести ПСО проводилась зарубежными коллегами, но универсальный индекс оценки степени тяжести ПСО отсутствует. Единственным валидированным индексом является NAPSI, разработаный в 2003 году P. Rich, также часто применяют индекс mNAPSI ^assell S.E., 2007) и N-NAIL (Karlijn M.G., 2014).
О наличии взаимосвязи между ПСО и ПсА описано в работах E.Haneke (2017), S.Gregoriou (2018). Но в этих исследованиях нет данных о том, какие именно симптомы поражения ногтевых пластинок следует учитывать при диагностике артрита.
Имеются трудности в раннем выявлении проявлений ПсА, связанные с невозможностью их визуализации при классическом обследовании на рентгенограммах, когда они малозаметны. Перспективна диагностика состояния связочно-суставного аппарата при помощи УЗИ. Данный метод описан в работах Х^оМтап и соавторов в 2013 г. и P.Mease и соавторов в 2017 г., интерес к этой теме, подтверждает необходимость дальнейших исследований.
Не разработана стандартная схема терапии ПСО. Результаты исследований по лечению заболевания опубликованы в работах Н.В.Кунгурова (2018),
H.Н.Потекаева (2020), Е.Напеке (2017). Данные в имеющихся публикациях разнятся относительно тактики лечения, не описано какой метод наиболее эффективен при конкретном сочетании симптомов.
Цель исследования: изучить распространенность, клинико-лабораторные показатели и эффективность терапии больных псориатической ониходистрофией. Задачи исследования:
I. Изучить распространенность псориатической ониходистрофии у больных псориазом, оценить встречаемость каждого из симптомов поражения ногтевых пластинок.
2. Выявить симптомы псориатической ониходистрофии, ассоциированные с псориатическим артритом, оценить диагностическую значимость этих симптомов,
3. Определить лабораторные показатели пациентов с псориатической ониходистрофией и взаимосвязь между степенью тяжести поражения ногтевых пластинок и кожи при псориазе.
4. Оценить диагностическую значимость ультразвукового исследования связочно-суставного аппарата голеностопных суставов для диагностики псориатического артрита, выявить наиболее распространенные симптомы артрита при ультразвуковом исследовании, оценить взаимосвязь между симптомами псориатической ониходистрофии и ранними проявлениями псориатического артрита по данным ультразвукового исследования.
5. Определить сроки наступления лечебных эффектов и число пациентов, достигших значимого снижения тяжести псориатической ониходистрофии.
Научная новизна.
Установлено, что ониходистрофия встречается у 68% пациентов с псориазом. У больных без поражения суставов чаще встречаются симптомы онихолизиса (46,3%) и точечных вдавлений (50,8%), а у пациентов с псориатическим артритом достоверно чаще масляные пятна площадью поражения 10% ногтевой пластинки и более (р=0,009) и комбинации онихолизиса с подногтевым гиперкератозом (р=0,03), подногтевого гиперкератоза с масляными пятнами (р=0,03), масляных пятен с продольными гребнями (р=0,011) и точечных вдавлений с продольными гребнями (р=0,026).
Обнаружена ассоциация между поражением кожи (по индексу PASI) и тяжестью поражения ногтей (по индексам mNAPSI, NAPSI). Выявлена сильная прямая корреляционная связь между индексом PASI и mNAPSI (г=0,74, р=0,002), умеренная прямая корреляционная связь между индексом PASI и индексом NAPSI (г=0,52, р=0,03), что свидетельствует в пользу более тяжелого течения псориатической ониходистрофии при более высоких значениях тяжести поражения кожи.
Выявлено повышение уровня С-реактивного белка у пациентов с псориатической ониходистрофией.
Определена высокая диагностическая значимость ультразвукового метода для диагностики псориатического артрита (р<0,001, Se-81,8%, Бр-88%). Наиболее информативными симптомами артрита оказались гипоэхогенные структуры в ахилловых сухожилиях (р<0,001), наличие жидкости в пери- и ретроахилловой сумке (р<0,001). Выявлено превалирование симптома онихолизиса (р=0,006), масляных пятен (р<0,001) и продольных геморрагий (р=0,003) среди пациентов, у которых были обнаружены проявления ПсА при ультразвуковом обследовании.
Установлено, что у 55% пациентов с ПСО значимые лечебные эффекты нетакимаба и адалимумаба формируются через 6 месяцев, а у метотрексата - через 12 месяцев терапии.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Наиболее распространёнными симптомами ониходистрофии у больных псориазом являются онихолизис и точечные вдавления, реже встречаются масляные пятна и продольные геморрагии, наименее характерны онихорексис и онихомадезис. Установлено, что ПСО значимо чаще встречается среди пациентов с ПсА. Как дополнительный диагностический критерий в пользу ПсА можно использовать выявление симптома масляных пятен площадью поражения 10% ногтевой пластинки и более и комбинации онихолизиса с подногтевым гиперкератозом, подногтевого гиперкератоза с масляными пятнами, масляных пятен с продольными гребнями и точечных вдавлений с продольными гребнями.
Доказана высокая значимость УЗИ для диагностики ранних проявлений ПсА среди пациентов с ПСО. Обнаружение гипоэхогенных структур в ахилловых сухожилиях и наличия жидкости в пери- и ретроахилловой сумке при УЗИ свидетельствует в пользу псориатической этиологии воспаления связочно-суставного аппарата.
Рекомендованными препаратами для лечения ПСО являются нетакимаб и адалимумаб, обладающие наиболее выраженным лечебным эффектом.
Методология и методы исследования.
Основная работа выполнена в формате проспективного клинического сравнительного исследования. Вопросы эпидемиологии решались с учетом ретроспективного анализа историй болезни клиники в формате «случай-контроль». Использовались клинические, лабораторные, инструментальные и статистические методы. Объект исследования-больные псориазом и псориатической ониходистрофией, предмет-клинические симптомы псориатической ониходистрофии и псориатического артрита. Работа одобрена этическим комитетом Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова от 25.12.2018 года, выписка из протокола №217, соответствует ГОСТ Р 52379-2005 - Национальный стандарт Российской Федерации «Надлежащая клиническая практика».
Положения, выносимые на защиту:
1. Псориатическая ониходистрофия встречается у 88,9% пациентов с псориатическим артритом и проявляется симптомом масляных пятен площадью поражения 10% ногтевой пластинки и более, сочетанием онихолизиса с подногтевым гиперкератозом, подногтевого гиперкератоза с масляными пятнами, масляных пятен с продольными гребнями, точечных вдавлений с продольными гребнями.
2. Ультразвуковой метод исследования обладает высокой диагностической значимостью для выявления ранних симптомов псориатического артрита -гипоэхогенных структур в ахилловых сухожилиях и жидкости в пери- и ретроахилловой сумке.
3. Лечебные эффекты нетакимаба и адалимумаба формируются через 6 месяцев лечения у 55% пациентов, через 12 месяцев - у 75% пациентов, лечебный эффект метотрексата достигнут через 1 год терапии у 60% пациентов.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным количеством клинических наблюдений, строгим соблюдением критериев включения, исключения и невключения, объемом материала, подлежащего анализу, использованием нескольких диагностических индексов для оценки тяжести поражения ногтевых пластинок и сравнения терапевтической эффективности препаратов для лечения ПСО, применением адекватных современных статистических методов для оценки результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на XXXVI Научно-практической конференции Рахмановские чтения (Москва, 2019), заседании Санкт-Петербургского научного общества дерматовенерологов имени В.М. Тарновского (Санкт-Петербург, 2019), научно-практической конференции «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2021г.). Материалы работы включены в учебную и научную, а также клиническую и диагностическую работу клиники и кафедры кожных и венерических болезней
ФГВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ, СПб ГБУЗ КВД 7. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ, в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации входят 3 работы.
Личное участие автора в получении результатов.
Автор изучил публикации отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования, подготовил обзор литературы. Осуществил отбор пациентов, их клинический осмотр, расчет индекса тяжести псориаза PASI и индексов тяжести поражения ногтей NAPSI, mNAPSI, PNSS, ^КА1Ь. Провел анализ данных по ультразвуковому исследованию связочно-суставного аппарата голеностопных суставов и результатов лечения пациентов с ПСО. Оценил данные статистического анализа, полученные в ходе исследования, сформулировал выводы и практические рекомендации.
Объем и структура работы.
Диссертационное исследование включает введение, три главы (обзор литературы; материалы и методы; собственные результаты исследования) обсуждение результатов работы, выводы по исследованию, практические рекомендации и библиографический список. Работа состоит из 106 страниц, включает 17 рисунков и 22 таблицы. Список литературы состоит из 176 научных изданий, 49 из них из числа отечественных публикаций и 127-зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология, патогенез и клинические проявления псориаза
Заболевания кожи и ее придатков занимают пятое место в мире по своей распространенности, уступая только патологиям органов дыхания, кровообращения, травмам и новообразованиям. Одним из наиболее распространенных хронических дерматозов является псориаз (Кубанов, А.А., 2020). Это сложное генетически опосредованное иммуновоспалительное заболевание кожи, ногтей и суставов (Самцов А.В., 2016). Встречаемость псориаза в мире сильно разнится в зависимости от региона. По данным ВОЗ он наиболее распространен в северной Европе (Jacobson C.C., 2011), а наименее в восточной Азии (Ding X., 2013; Kubota K., 2015; Li M.J., 2012). Показатель распространенности в мире колеблется от 0,09%—1,3% в Великобритании и Хорватии до 4,5-6,8% в Норвегии (Danielsen K., 2013), заболевание чаще выявляется в северных регионах земного шара.
Встречаемость болезней кожи среди населения Российской Федерации довольна высока и составляет порядка 4259 случаев на 100 тыс. населения (Кубанова А.А., 2016). В структуре заболеваемости по данным Потекаева Н.Н. (2013 г.) на долю пациентов с псориазом приходится 22,5% от всех дерматологических больных и уже 50% к 2017 г. (Аликбаев Т.З., Разнатовкий К.И., 2019). Распространенность псориаза в Российской Федерации достигает 2,02% от всего населения страны (Кубанова А.А., 2018), причем наименьшая выявлена в Южном Федеральном округе (186,1), наибольшая — в Дальневосточном (447,0). Всего в 2019 году в Российской Федерации зарегистрировано 362881 случаев псориаза. В период с 2010 по 2019 год распространенность этого заболевания возросла на 14% и составила 247,2 на 100 тыс. населения (Кубанов А.А., 2020).
Северо-Западный округ относится к областям с наиболее сложной эпидемиологической обстановкой, распространённость псориаза здесь составляет 252,3 на 100 тыс. населения (Кубанова А.А., 2016). Разнатовский К.И. и соавт. в
2019 г. опубликовали данные, указывающие на значимый рост распространенности псориаза в СПБ в период с 2013 по 2017 годы, прирост показателя составил 12,7% (228 случаев на 100 тыс. в 2013 г. против 257 на 100 тыс. в 2017 г.).
Одни исследования отмечают, что средний возраст дебюта заболевания приходится на 33 года, у 75% больных оно началось до 46 лет. Другие описывают два пика заболеваемости псориазом: первый - в возрасте от 16 до 22 лет, а второй - от 57 до 60 лет. Ни расовых, ни гендерных различий по встречаемости заболевания не выявлено (Haneke E., 2017).
Этиология псориаза не известна. Ключевая роль в патогенезе заболевания отводится генетической предрасположенности (Самцов А.В., 2016; Соколовкий Е.В., 2017). Обнаружено, что вариативная изменчивость на хромосоме 6р системы HLA повышает вероятность развития псориаза. Так, люди, имеющие аллель HLA-C6w, имеют риск заболеть псориазом в 20 раз выше, чем те, у кого данной аллели нет (Жуков А.С. и соавт. 2020, Жуков А.С., Хотко А.А. и соавт., 2020). Выявлены взаимосвязи с рядом цитокинов и иммунных клеток, а именно с фактором некроза опухоли-а, с интерлейкином 17, 12/23, с Т- хелперами 1 и 17 типов (Коротаева Т.В., Самцов А.В., Хайрутдинов В.Р. и соавт., 2020).
Помимо генетической предрасположенности на патогенез псориаза влияет широкий список триггерных факторов, таких как стрессовые ситуации, депрессия, тревожность, механические травмы (феномен Кебнера), ультрафиолетовое облучение, бактериальные и вирусные инфекции, алкоголь, курение, лекарственные препараты (Мурашкин Н.Н. и соавт., 2020; Смирова И.О. и соавт. 2020). Среди бактериальных инфекций особую роль отводят стрептококковым заболеваниям лимфоглоточных органов, после которых часто развивается каплевидный псориаз и рецидивы других форм псориаза. Многие лекарственные препараты также могут не только спровоцировать, но и ухудшить течение заболевания. К ним относят ß-блокаторы, препараты лития, антималярийные препараты, нестероидные противовоспалительные, тетрациклин, интерферон а, ß, Y, IL-2, ангиотензинпревращающий фермент и другие (Katsambas A.D. et al., 2015).
В патогенез заболевания вовлечены разные иммунные клетки. Особенно интересны CD4+ T - helper (Th)-17 и Th-1 клетки, которые рассматриваются как центральное звено в развитии бляшечного псориаза. Клеточный иммунный ответ Th-1 и Th-17 клеток активируется посредством воздействия на них IL-12 и IL-23, которые вырабатываются антигенпредставляющими клетками кожи (Жуков А.С., Хайрутдинов В.Р., Самцов А.В., 2020). Затем цитокины, такие, как фактор некроза опухолей-а, воздействуют на эти клетки, и они вызывают хроническое воспаление, эпидермальную гиперпролиферацию, дифференцировку, апоптоз и неоангиогенез, что приводит к появлению характерных элементов на коже при псориазе (Jeremy M., Hugh M.D., Jeffrey M., 2018).
Повторение эпизодов псориаза связано с вовлечением аутоиммуннитета. Под воздействием внешних факторов, прежде всего инфекционных, происходит миграция Т-лимфоцитов в кожу. Первыми в очагах псориаза выявляются CD4+T-лимфоциты. Они содержат на своей поверхности CLA- адресную молекулу, которая воздействует на рецепторы IL-23, запускающего воспалительный ответ и в итоге приводящего к рецидиву заболевания. Важная роль принадлежит также кератиноцитам, которые усиливают воспаление в коже, регулируют миграцию иммунных клеток посредством продукции разнообразных цитокинов и хемокинов (Хайрутдинов В.Р., Белоусова И.Э., Самцов А.В., 2016). Таким образом, псориаз можно рассматривать как генетически запрограммированное патологическое взаимодействие между клетками кожи, иммунными клетками и разнообразными биологическими сигнальными молекулами (Перламутров Ю.Н., Айвазова Т.В., 2017).
Клинические проявления псориаза включают поражение кожи, ее придатков (ногти) и суставов (Горланов, И.А. и соавт., 2020). Выделяют четыре основные клинические формы псориаза: вульгарный бляшечный псориаз, псориатическая эритродермия, пустулезный псориаз, псориатический артрит.
При вульгарном бляшечном псориазе выявляются плоские эпидермо-дермальные папулы розово-красного цвета, покрытые серебристыми чешуйками. В период прогрессирования заболевания они активно увеличиваются в размерах,
сливаются друг с другом с формированием псориатических бляшек. При поскабливании элементов сыпи выявляется псориатическая триада (симптом стеаринового пятна, симптом терминальной пленки, симптом кровяной росы), при травмировании видимо интактных участков кожи возможно формирование симптома Кебнера (Волькенштейн П. и соавт., 2020). При бляшечном псориазе возможно поражение всех кожных покровов, наиболее типичны высыпания на разгибательных поверхностях конечностей, крестце, волосистой части головы.
Псориатическая эритродермия как правило развивается при назначении раздражающих средств в прогрессирующий период псориаза. При этом выявляются множественные эритематозные пятна ярко-красного цвета, сливающиеся между собой с формированием общей эритродермии кожи. Поверх пятен возможно выявление диффузного мелкопластинчатого шелушения, нередко процесс сопровождается повышением температуры, симптомами интоксикации, увеличением регионарных лимфатических узлов, иногда диффузным выпадением волос, изменением ногтевых пластин по типу подногтевого гиперкератоза и онихолизиса. Выделение отдельных папул и бляшек в период эритродермии невозможно, так же, как и определение симптомов псориатической триады (Самцов А.В., 2016).
Пустулезный псориаз проявляется множественными стерильными миллиарными пустулами наряду с выявлением классических псориатических папул и бляшек. Развитие пустулезного псориаза часто связано с нерациональной терапией этого дерматоза, в редких случаях является первичной клинической формой для больных, получавших медикаментозную терапию по поводу других интеркуррентных заболеваний. Пустулы склонны к увеличению в размерах, могут сливаться между собой с формированием «гнойных озер». Выделяют ограниченные (ладонно-подошвенный пустулез) и генерализованные (псориаз Цумбуша) формы заболевания, последние могут быть летальными (Соколовкий Е.В., 2017).
Псориатический артрит (ПсА) -проявляется воспалением суставов, которое обычно ассоциировано с кожными проявлениями. Выделяют пять основных
вариантов ПсА: олигоартикулярный (поражение не более 4 суставов, как правило асимметричное); полиартикулярный (поражение 5 и более суставов, может быть симметричным, напоминающим ревматоидный артрит); дистальный межфаланговый (поражение дистальных межфаланговых суставов рук и ног, обычно встречается вместе с другими вариантами); мутилирующий (деформирующий и разрушающий, приводящий к резорбции и остеолизису костей); спондилоартрит (первичное поражение позвоночника и илеосакральных суставов (Ritchlin, C.T. et al. 2017). Встречаемость разных вариантов ПсА неоднозначна, одним из наиболее распространённых является дистальный межфаланговый псориатический артрит.
1.2 Этиология, патогенез и клинические проявления псориатической
ониходистрофии
Псориатическая ониходистрофия - распространенное проявление псориаза. По разным данным она встречается у 10%-70% больных (Reich K., 2009; Falodun, O.A., 2013). Поражение ногтей обычно выявляется в течение десяти лет после дебюта псориаза (Haneke, E. et al., 2017). Псориатическая ониходистрофия более характерна для пациентов с длительным и тяжелым течением псориаза, при наличии псориатического артрита, в случае раннего начала болезни, а также у больных с отягощенным по псориазу семейным анамнезом (Торшина И.Е., 2020). У 70% пациентов псориатическая ониходистрофия выявляется одновременно на верхних и нижних конечностях. Изолированное течение псориатической ониходистрофии, возникающее независимо от воспаления суставов и псориаза кожи, характерно для 1-10% от всех пациентов с заболеваниями ногтей (Schons K.R. et al., 2014). По данным ряда авторов 80% больных бляшечным псориазом и 40% пациентов с псориатическим артритом имеют признаки поражения ногтевых пластин, по другим исследованиям - распространенность псориатической ониходистрофии у больных псориатическим артритом выше, чем у пациентов без него. (Jiaravuthisan, M.M. et al., 2007; Armesto S. et al., 2011; Crowley J. et al., 2015).
Выделяют несколько симптомов псориатической ониходистрофии, развивающихся при поражении ногтевого ложа и ногтевого матрикса (Корюкина, Е.Б и соавт., 2020). К симптомам поражения ногтевого ложа относят онихолизис, продольные геморрагии, подногтевой гиперкератоз и масляные пятна. При развитии воспаления в области ногтевого матрикса формируются точечные вдавления, онихомадезис, крошение, лейконихии, онихорексис, линии Бо, продольные гребни, красные пятна в лунке. Наиболее распространенными симптомами по данным разных авторов являются точечные вдавления, онихолизис, продольные геморрагии, подногтевой гиперкератоз (Tan E.S, Chong W.S., Tey H.L., 2012; Van der Velden H.M. et al., 2013). Все известные симптомы псориатической ониходистрофии неспецифичны и могут выявляться при других дерматологических заболеваниях (экзема, вульгарная пузырчатка, атопический дерматит, красный плоский лишай, очаговая алопеция и другие). Часть симптомов может встречаться у здоровых людей (продольные гребни, лейконихии, продольные геморрагии).