Психотехнология преодоления рассогласования ценностных ориентаций педагогов и студентов колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Сыченко, Юлия Анатольевна

  • Сыченко, Юлия Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 203
Сыченко, Юлия Анатольевна. Психотехнология преодоления рассогласования ценностных ориентаций педагогов и студентов колледжа: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Екатеринбург. 2013. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сыченко, Юлия Анатольевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы преодоления рассогласования ценностных ориентаций педагогов и студентов

1.1. Ценностные ориентации субъектов образовательной деятельности

1.2. Социокультурные и психологические детерминанты

рассогласования ценностных ориентаций педагогов и студентов

1.3. Психологические затруднения в педагогическом взаимодействии, возникающие при рассогласовании ценностных ориентаций педагогов и студентов

1.4. Психологические характеристики, способствующие преодолению

рассогласования ценностных ориентаций педагогов и студентов

Выводы по главе 1

Глава 2. Эмпирическое исследование преодоления рассогласования ценностных ориентации педагогов и студентов колледжа

2.1. Организация исследования, методики диагностики и общая характеристика выборки

2.2. Интерпретация результатов констатирующего эксперимента

2.3. Психотехнология преодоления рассогласования ценностных ориентаций педагогов и студентов

2.4. Интерпретация результатов формирующего эксперимента

Выводы по главе 2

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Инструментарий Всероссийского социологического

исследования учащихся и педагогов (ИРПО (г. Москва))

Приложение 2. Анкета «Диагностика затруднений в педагогическом взаимодействии»

Приложение 3. Корреляционные взаимосвязи показателей, характеризующих ценностные ориентации личности, и показателей социального статуса,

показателей затрудненности педагогического взаимодействия

Приложение 4. Программа преодоления рассогласования ценностных

ориентаций педагогов и студентов

Приложение 5. Методика «Оценка эффективности тренинга

толерантности»

Приложение 6. Статистически значимые сдвиги в уровне выраженности показателей затрудненности педагогического взаимодействия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психотехнология преодоления рассогласования ценностных ориентаций педагогов и студентов колледжа»

Введение

Актуальность темы исследования. Адаптация к экономическим и социальным реформам 90-х годов XX в. привела к трансформации доминирующих ценностных ориентаций россиян. Как показывает ряд лонгитюдных социологических и социально-психологических исследований (А. Барди, А.Л. Журавлев, Н.И. Лапин, В.Т. Лисовский, Н.М. Лебедева, Ш. Шварц), на протяжении этого периода социально значимые ценности в мировоззрении россиян вытеснялись ценностями прагматизма и индивидуализма. Причем процесс усвоения новых для нашей культуры ценностей происходил с разной скоростью в различных поколенных рядах. Система ценностных ориентаций молодого поколения, более гибкая в силу возрастных особенностей, эволюционировала быстрее, чем ценности представителей старшего поколения. В настоящее время педагогическое сообщество столкнулось с последствиями этого процесса. Возникла ситуация, при которой ценностные ориентации педагогов существенно отличаются от ценностных ориентаций, доминирующих в среде студентов. Это обстоятельство порождает ряд психолого-педагогических проблем, в том числе проблем, связанных с взаимодействием субъектов образовательной деятельности.

С позиций личностно развивающего подхода педагогическое взаимодействие предполагает личностный контакт педагога и обучающегося, имеющий следствием взаимные изменения их поведения, отношений, установок. Между тем значительное рассогласование доминирующих ценностных ориентаций педагогов и студентов может создавать психологические затруднения в их взаимодействии, вызывая взаимное неприятие партнерами друг друга и препятствуя установлению личностного контакта, необходимого для полноценного педагогического взаимодействия. Затронутая проблема особенно актуальна для педагогов и студентов образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, так как в педагогическое взаимодействие вступают субъекты с уже сложившимися личностными

особенностями, воспринимающие и оценивающие партнера сквозь призму собственной системы ценностных ориентаций. В связи с этим возникает необходимость разработки психотехнологий, позволяющих преодолеть рассогласование ценностных ориентаций педагогов и студентов и снять вызванные этим рассогласованием психологические затруднения в педагогическом взаимодействии.

Степень разработанности проблемы. Психологические закономерности становления ценностных ориентаций в процессе развития личности исследовались в работах A.A. Бодалева, И.С. Кона, Д.А. Леонтьева, Д.И. Фельдштейна и др. Изучению динамики ценностных ориентаций различных возрастных групп российского общества под влиянием социально-экономических изменений последних десятилетий посвящены теоретические и эмпирические исследования A.JI. Журавлева, Н.М. Лебедевой, В.Т. Лисовского, Н.Д. Никандрова. В трудах Д.И. Фельдштейна ставится проблема отчуждения между поколениями в современном российском обществе и последствий этого явления для взаимодействия взрослых и детей на уровне системы образования. Психологические основы субъект-субъектного педагогического взаимодействия и общения рассматриваются в работах И.А. Зимней, Я.Л. Коломинского,

A.A. Леонтьева, A.A. Реана. Психологические факторы, вызывающие затруднения в процессе взаимодействия, исследуются A.A. Бодалевым,

B.А. Ковалевым, В.Н. Куницыной, В.А. Лабунской, A.A. Леонтьевым, Б.Д. Парыгиным. Концептуальные основы преодоления трудных ситуаций представлены в работах Ф.Е. Василюка, Р. Лазаруса, Е.С. Набойченко, Э.Э. Сыманюк, С. Фолкмана. Вместе с тем затруднения в педагогическом взаимодействии, обусловленные межпоколенными отличиями ценностных ориентаций педагогов и студентов, подходы к разработке психотехнологии преодоления этих затруднений изучены в педагогической психологии недостаточно, чем и определяется актуальность нашего исследования.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил установить следующие противоречия:

- на социально-психологическом уровне: между потребностью в обеспечении полноценного педагогического взаимодействия, способствующего развитию личности и ее самореализации, и недостаточным учетом межпоколенного рассогласования ценностных ориентаций педагогов и студентов как фактора, затрудняющего педагогическое взаимодействие;

- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью изучения межпоколенного рассогласования ценностных ориентаций педагогов и студентов, его влияния на характер педагогического взаимодействия и недостаточно полными и систематизированными представлениями о том, в чем оно заключается, какими факторами детерминировано, какие психологические затруднения в педагогическом взаимодействии порождает, посредством развития каких психологических характеристик личности может быть преодолено;

- на научно-методическом уровне: между необходимостью преодоления межпоколенного рассогласования ценностных ориентаций педагогов и студентов и отсутствием адекватной психотехнологии его преодоления.

Указанные противоречия обусловили проблему исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования психологических характеристик, обеспечивающих преодоление межпоколенного рассогласования ценностных ориентаций педагогов и студентов; в практическом - проблема разработки и апробации психотехнологии, способствующей преодолению рассогласования ценностных ориентаций педагогов и студентов.

Необходимость разрешения выявленных противоречий, актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования: «Психотехнология преодоления рассогласования ценностных ориентаций педагогов и студентов колледжа».

Цель исследования - исследование межпоколенного рассогласования ценностных ориентаций, психолого-педагогических последствий этого явления и разработка психотехнологии, способствующей преодолению рассогласования ценностных ориентаций педагогов и студентов колледжа.

Объект исследования - межпоколенное рассогласование ценностных ориентаций педагогов и студентов.

Предмет исследования - психотехнология преодоления межпоколенного рассогласования ценностных ориентаций педагогов и студентов колледжа.

Гипотеза исследования включает следующие предположения:

- в современных условиях между студентами как представителями младшего поколения и педагогами как представителями старших поколений может иметь место рассогласование ценностных ориентаций, усиливающееся по мере увеличения возрастной дистанции между ними;

- межпоколенное рассогласование ценностных ориентаций педагогов и студентов может вызвать психологические затруднения в педагогическом взаимодействии, которые могут проявиться на когнитивном, эмоционально-оценочном и поведенческом уровнях и породить негативное отношение к ценностным ориентациям партнера по взаимодействию;

- рассогласование ценностных ориентаций педагогов и студентов может быть преодолено при реализации специально разработанной психотехнологии, направленной на развитие психологических характеристик, обеспечивающих устранение неадекватного восприятия и неприятия ценностных ориентаций партнера по педагогическому взаимодействию.

Предмет исследования и положения гипотезы позволили выдвинуть следующие задачи исследования.

1. На основе теоретического анализа выявить психолого-педагогические аспекты изучения ценностных ориентаций, определить социокультурные и психологические детерминанты межпоколенного рассогласования ценностных ориентаций субъектов образовательной деятельности.

2. Провести теоретический анализ затруднений в педагогическом взаимодействии, возникающих при межпоколенном рассогласовании ценностных ориентаций педагогов и студентов.

3. Определить психологические характеристики, способствующие преодолению рассогласования ценностных ориентаций педагогов и студентов.

4. Провести эмпирическое исследование, выявляющее затруднения в педагогическом взаимодействии, обусловленные межпоколенным рассогласованием ценностных ориентаций педагогов и студентов.

5. На основе полученных теоретических и эмпирических данных разработать и апробировать психотехнологию преодоления рассогласования ценностных ориентаций педагогов и студентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются: общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), личностно-деятельностный подход в образовании (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), комплексный подход к изучению человека, рассматривающий ценностные ориентации как компонент направленности личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов), концепция типов личностной направленности (И.Д. Егорычева), концепция ценностных ориентаций (М. Рокич), концепции конфликта поколений (М.Б. Глотов, В.Т. Лисовский, Л. Фойер) и отчуждения между поколениями (Д.И. Фельдштейн), методологическая позиция отношения к конфликту как форме позитивной активности личности (Ф.Е. Василюк, Б.Ф. Ломов, Р. Мэй,

A.И. Сорокина), концепция педагогики взаимодействий (Е.В. Коротаева), концепция психологической структуры педагогического взаимодействия (Я.Л. Коломинский, H.H. Обозов, A.A. Реан), положения теории затрудненного общения и взаимодействия (A.A. Бодалев, Г.А. Ковалев, В.Н. Куницына,

B.А. Лабунская, Ю.А. Менджрицкая, Б.Д. Парыгин), концепция затруднений в педагогическом общении и взаимодействии (И.А. Зимняя), теоретические исследования формирования стратегий преодоления трудных ситуаций (Ф.Е. Василюк, Р. Лазарус, Е.С. Набойченко, H.A. Подымов, Э.Э. Сымашок,

C. Фолкман), положения теории социально-психологической перцепции (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, В.В. Бойко, Б.П. Ковалев, C.B. Кондратьева, A.A. Реан) и толерантности (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, Д.А. Леонтьев, Г. Оллпорт, A.A. Реан, Л.А. Шайгерова, И.П. Шкуратова).

Методы исследования:

теоретические: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение, систематизация;

эмпирические: тестирование с использованием комплекса психодиагностических методик для изучения ценностных ориентаций («Определение доминирующей личностной направленности подростка/педагога» И.Д. Егорычевой, самоактуализационный тест (CAT) Л.Я. Гозмана и М.В. Кроза, «Ценностные ориентации» М. Рокича), для диагностики результативности психотехнологии преодоления рассогласования ценностных ориентаций педагогов и студентов («Диагностика уровня эмпатических способностей» В.В. Бойко; «Оценка эффективности тренинга толерантности» B.C. Магун, М.С. Жамкочьян, М.М. Магура); анкетирование («Анкета учащегося» и «Анкета педагога», использовавшиеся в ходе всероссийского исследования, проводившегося Институтом развития профессионального образования (г. Москва) в рамках программы Минобразования РФ «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования»; анкета для диагностики затруднений в педагогическом взаимодействии); констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент, направленный на реализацию психотехнологии преодоления рассогласования ценностных ориентаций педагогов и студентов; количественный анализ результатов, выполненный в программе SPSS Statitics 17.0.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2013 гг. и включало три основных этапа.

1. Первый этап (2004 - 2007 гг.). Проведение теоретико-методологического анализа литературы по теме исследования. Определение содержания понятия «рассогласование ценностных ориентаций». Теоретическое обоснование наличия психологических характеристик, которые могут способствовать преодолению рассогласования ценностных ориентаций педагогов и студентов и устранению затруднений, им вызванных.

2. Второй этап (2008 - 2011 гг.). Сбор эмпирических данных, выявление статистически значимых различий по показателям, характеризующим ценностные ориентации педагогов и студентов. Изучение затруднений, возникающих в педагогическом взаимодействии при межпоколенном рассогласовании ценностных ориентаций педагогов и студентов. Разработка психотехнологии преодоления рассогласования ценностных ориентаций педагогов и студентов, ее реализация. Измерение уровня затрудненности педагогического взаимодействия до и после реализации психотехнологии.

3. Третий этап (2012 - 2013 гг.). Аналитическое изложение материалов эксперимента и выводов. Оформление диссертационной работы.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Нижнетагильского государственного профессионального колледжа им. H.A. Демидова, Нижнетагильского строительного техникума и Уральского училища прикладного искусства. Для -проведения исследования была сформирована выборка, состоящая из 242 испытуемых: 162 студентов (возраст от 16 до 22 лет) и 80 педагогов (от 23 до 71 года). Из них в реализации психотехнологии преодоления рассогласования ценностных ориентаций приняли участие 50 студентов и 39 педагогов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, его выводов обеспечивается соблюдением методологических принципов проведения исследования, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, использованием математических методов количественного анализа полученных эмпирических данных (t-критерий Стыодента, критерий корреляции г-Пирсона, U-критерий Манна-Уитни, критерий Т-Вилкоксона).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обеспечено дальнейшее развитие концепции отчуждения между поколениями Д.И. Фельдштейна, поскольку эмпирически установлено, что при межпоколенном рассогласовании ценностных ориентаций возникают психологические затруднения в сфере педагогического взаимодействия;

определены психологические характеристики, способствующие преодолению рассогласования ценностных ориентации; педагогов и студентов, к которым относятся социально-перцептивные умения и толерантное отношение к ценностным ориентациям партнера по педагогическому взаимодействию, разработана психотехнология, направленная на развитие указанных психологических характеристик;

- установлено, что реализация разработанной психотехнологии позволяет преодолеть рассогласование ценностных ориентаций педагогов и студентов не только традиционным для большинства психолого-педагогических исследований, посвященных аксиологической проблематике, путем преобразования ценностной сферы обучающихся, но и посредством развития личностных характеристик, дающих возможность педагогам и студентам успешно взаимодействовать между собой, несмотря на несовпадение их ценностных ориентаций.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии понятия «рассогласование ценностных ориентаций» как явления несовпадения доминирующих ценностных ориентаций двух или более участников взаимодействия, приводящего к нарушению их согласованной деятельности, когда поведение в определенной социальной ситуации одного из участников взаимодействия не соответствует ожиданиям другого либо подобное поведение предсказуемо, но не может быть одобрено и принято партнером, поскольку противоречит его ценностным ориентациям. Полученная при помощи теоретического моделирования схема становления ценностных ориентаций личности позволяет раскрыть механизм возникновения межпоколенного рассогласования ценностных ориентаций в периоды резких социальных изменений, что способствует уточнению теоретических представлений о связи факторов, влияющих на становление ценностных ориентаций личности.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная психотехнология преодоления рассогласования ценностных ориентаций педагогов и студентов дает возможность снизить уровень затрудненности их

взаимодействия и тем самым позволяет сделать педагогическое взаимодействие более эффективным. Результаты исследования могут быть использованы руководителями образовательных учреждений, психологами при разработке мероприятий, направленных на формирование социально-коммуникативной компетентности педагогов и студентов. Теоретические и эмпирические данные исследования могут применяться при преподавании педагогической психологии, социальной психологии, культурологи, социологии, а также при повышении квалификации педагогов и представителей других социономических профессий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Рассогласование ценностных ориентаций субъектов образовательной деятельности в результате социокультурных трансформаций последних десятилетий приобрело следующий характер. Студенты как представители молодого поколения в большей степени ориентированы на себя, а не на социум, их ценности носят индивидуалистический и гедонистический характер. У значительной части педагогов, являющихся представителями старших поколений, при высокой значимости собственных интересов все же сохраняется выраженная ориентация на интересы общества.

2. В основе рассогласования ценностных ориентаций лежат не только возрастные, но и личностные особенности участников взаимодействия: уровень развития социально-психологической перцепции и толерантное/интолерантное отношение к ценностным ориентациями партнера по взаимодействию. При низком уровне развития социально-перцептивных умений субъект не имеет адекватного представления о ценностных ориентациях партнера; при интолерантном отношении некоторые поведенческие' проявления партнера, детерминированные его ценностными ориентациями, не могут быть одобрены и приняты. В результате происходит нарушение согласованной деятельности партнеров, затрудняется их взаимодействие.

3. Межпоколенное рассогласование ценностных ориентаций субъектов образовательной деятельности вызывает затруднения в педагогическом взаимодействии. Эти затруднения проявляются на когнитивном, эмоционально-

оценочном и поведенческом уровнях взаимодействия и вызывают негативное отношение к ценностным ориентациям партнера. В свою очередь негативное, пренебрежительное или враждебное отношение к ценностным ориентациям и поведенческим проявлениям представителей другого поколения (которое может присутствовать как у педагогов, так и у студентов) препятствует развертыванию личностно развивающего педагогического взаимодействия.

4. Психотехнология преодоления межпоколенного рассогласования ценностных ориентаций педагогов и студентов, направленная на развитие социально-психологической перцепции и толерантного отношения к ценностным ориентациям партнера по педагогическому взаимодействию, позволяет, не меняя ценностных ориентаций субъектов образовательной деятельности, преодолеть затруднения, обусловленные рассогласованием их ценностных ориентаций. Реализация предлагаемой психотехнологии создает условия для личностно развивающего педагогического взаимодействия за счет устранения неадекватного восприятия и неприятия ценностных ориентаций партнера.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования изложены в докладах, сделанных на педагогических советах и конференциях в трудовых коллективах, на базе которых проводилось исследование (Нижнетагильский государственный профессиональный колледж им. H.A. Демидова, Нижнетагильский строительный техникум, Уральский колледж прикладного искусства и дизайна). Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на международных конференциях (Нижний Тагил, 2009, 2010, Москва, 2012), на всероссийских конференциях (Екатеринбург, 2002, 2005, 2007, 2010) и обсуждены на заседаниях кафедры акмеологии и психологии управления Уральского государственного педагогического университета.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Сыченко, Юлия Анатольевна

Выводы по главе 2

Полученные в эмпирическом исследовании данные позволяют сделать следующие выводы.

1. Рассогласование в ценностных ориентациях педагогов и студентов усиливается по мере увеличения возрастной дистанции между ними. Это дает нам основания утверждать, что специфической чертой педагогического взаимодействия в современных условиях является межпоколенное рассогласование ценностных ориентаций педагогов и студентов.

2. Студенты, как представители молодого поколения, в большей степени ориентированы на себя, а не на социум, их ценности носят индивидуалистический и гедонистический характер. У педагогов при высокой значимости собственных интересов, все же сохраняется выраженная ориентация на интересы общества. Трансформация ценностных ориентаций в социокультурных условиях последних десятилетий происходила неравномерно, представители старших поколений усваивали ценности индивидуализма не столь динамично, как молодежь. В результате, хотя у педагогов и наблюдается дрейф в сторону индивидуалистичности (достаточно высокую значимость имеют ценности материального достатка, независимости), но в среде студентов эта тенденция ярче выражена как по данным показателям, так и по ряду иных ценностных ориентаций (карьера, высокие запросы, развлечения).

3. Рассогласование ценностных ориентаций субъектов образовательной деятельности оказывает влияние на характер педагогического взаимодействия. Взаимодействие не вызывает у испытуемых затруднений при условии, что партнер обладает близким типом направленности, а, соответственно, и схожими ценностными ориентациями, в то время как при расхождении типов направленности, а, соответственно, и рассогласовании ценностных ориентаций, взаимодействие оценивается как затрудненное. При этом затруднения возникают на нескольких уровнях: партнер, руководствующийся ориентациями, свойственными другому поколению, не совсем понятен (затруднения на когнитивном уровне), пробуждает негативно окрашенные эмоции (затруднения на эмоциональном уровне), не вызывает желания устанавливать и развивать контакт (затруднения на поведенческом уровне). Этот комплекс затруднений закономерно порождает негативное отношение к партнеру по взаимодействию.

4. Реализация разработанной нами психотехнологии преодоления рассогласования ценностных ориентаций педагогов и студентов, позволила достичь следующих результатов:

- произошел рост значений показателей рационального и интуитивного каналов эмпатии, способности к идентификации, что свидетельствует о развитии у испытуемых социально-перцептивных умений, позволяющих адекватно отражать ценностные ориентации представителей иного поколения; удалось добиться повышения уровня толерантности как к несвойственным данному поколению ценностным ориентациям, так и к партнеру по педагогическому взаимодействию, являющемуся представителем другого поколения.

6. Реализация подобной психотехнологии способствует, в первую очередь, снижению степени затрудненности взаимодействия педагогов и студентов на когнитивном, поведенческом уровнях и смещению отношения к ценностным ориентациям партнера с негативного на нейтральное или позитивное. Это позволяет субъектам образовательной деятельности, несмотря на рассогласование их ценностных ориентаций, преодолеть возникающие в связи с этим затруднения, препятствующие в условиях реального педагогического взаимодействия устанавливать контакты не на формально-ролевом, а на более глубоком личностном уровне.

Заключение

Проведенное исследование достигло своей цели, решены поставленные задачи, подтверждены положения гипотезы, что позволяет нам сделать следующие выводы.

1. Определено, что рассогласование ценностных ориентаций представляет собой несовпадение доминирующих ценностных ориентаций двух или более участников взаимодействия, приводящее к нарушению их согласованной деятельности, когда поведение в определенной социальной ситуации одного из участников взаимодействия не соответствует ожиданиям другого, либо подобное поведение предсказуемо, но не может быть одобрено и принято партнером, поскольку противоречит его ценностным ориентациям. В основе рассогласования ценностных ориентаций лежат, во-первых, психологические возрастные особенности, определяющие разную динамику усвоения новых ценностей представителями старших и младших поколений; во-вторых, психологические характеристики участников взаимодействия: уровень развития социально-психологической перцепции и толерантное/интолерантное отношение к ценностным ориентациями партнера по взаимодействию. При низком уровне развития навыков социально-психологической перцепции субъект не имеет адекватного представления о ценностных ориентациях партнера; при интолерантном отношении некоторые поведенческие проявления партнера, детерминированные его ценностными ориентациями, не могут быть одобрены и приняты. В результате происходит нарушение согласованной деятельности партнеров, затрудняется их взаимодействие.

2. Установлено, что рассогласование ценностных ориентаций педагогов и студентов в результате социокультурных трансформаций последних десятилетий приобрело следующий характер. Студенты как представители молодого поколения в большей степени ориентированы на себя, а не на социум, их ценности нрсят индивидуалистический характер. У значительной части педагогов, являющихся представителями старших поколений, при высокой значимости собственных интересов все же сохраняется выраженная ориентация на интересы общества. Выявлено, что рассогласование в ценностных ориентациях усиливается по мере увеличения возрастной дистанции между студентами и педагогами.

3. Обосновано, что .межпоколенное рассогласование ценностных ориентаций субъектов образовательной деятельности вызывает затруднения в педагогическом взаимодействии. Эти затруднения проявляются на когнитивном, эмоционально-оценочном и поведенческом уровнях взаимодействия и вызывают негативное отношение к ценностным ориентациям партнера по взаимодействию.

4. Исследованием установлено, что психотехнология преодоления рассогласования ценностных ориентаций педагогов и студентов, нацеленная на развитие социально-психологической перцепции и толерантного отношения субъектов образовательной деятельности к ценностным ориентациям представителей другого поколения, позволяет снять затруднения во взаимодействии между ними на когнитивном уровне и снизить уровень выраженности негативного отношения к партнеру.

Можно предположить, что устранение затруднений в педагогическом взаимодействии, возникающих при межпоколенном рассогласовании ценностных ориентаций, создает психологически благоприятные условия для решения другой психолого-педагогической проблемы: передачи базовых ценностей, обеспечивающих выживание социума и его стабильное функционирование, представителям новых поколений - студентам. Однако это предположение должно быть проверено в ходе дальнейшего исследования, выявляющего психологические закономерности и механизмы, обеспечивающие межпоколенную преемственность в современных условиях.