Психотехнический метод исследования и оптимизации мышления при решении творческих задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Молостова, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Молостова, Анна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ МЫШЛЕНИЯ ПРИ РЕШЕНИИ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАЧ.
1.1. Развитие экспериментальных методов исследования творческого мышления.
1.2. Методы оптимизации творческого мышления.
ГЛАВА 2. УРОВНЕВО-ДИНАМИ ЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПСИХОТЕХНИЧЕСКОГО МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ МЫШЛЕНИЯ ПРИ РЕШЕНИИ ТВОРЧЕСКОЙ ЗАДА ЧИ.
2.1 .«Дункеровские» задачи как материал исследования.
2.2.уровнево-динамическая организация мыслительной деятельности .43;
2.3. Уровни и режимы функционирования сознания в проблемно-личностной ситуации.
2.4. Интегрированная уровнево-динамическая модель процесса решения творческой задачи.
2.5. Психотехнический эксперимент как метод: общая характеристика включений экспериментатора в процесс решения творческой задачи.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПСИХОТЕХНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РЕШЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЗАДА ЧИ.
3.1. Организация и проведение исследования.
3.2. Анализ и интерпретация результатов.
ЗАШЛО ЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психотехнический метод исследования и оптимизации мышления при решении творческих задач»
Актуальность проблемы
Жизнь современного человека характеризуется непрерывно растущими требованиями к его профессиональным и личностным качествам. Процессы глобализации и информатизации, интенсивное внедрение в повседневность современных технологий, с одной стороны, чрезвычайно расширяют возможности человека, но, с другой, неизмеримо повышают риск масштабных необратимых последствий неправильных решений. Легкая доступность информации создает иллюзию компетентности, а на деле информационная избыточность часто лишь затрудняет адекватную оценку ситуации. Особенно опасными в этом отношении становятся нестандартные, проблемные жизненные и профессиональные ситуации, для которых нет готовых алгоритмов решения. Эти нештатные ситуации обычно характеризуются не только дефицитом средств, но и дефицитом времени, необходимостью принятия неотложных решений, что еще более повышает риски неадекватного реагирования. Самостоятельное совладание с подобными проблемными ситуациями оказывается крайне сложным, именно поэтому растет спрос на консультативную помощь в сфере политики, бизнеса, спорта и пр., равно как и личной и семейной жизни. Это делает остроактуальной проблему психологических методов, оптимизирующих поиск продуктивного решения в нестандартной ситуации.
Попытки разработать подобные методы (синектика, мозговой штурм, ТРИЗ и др.) предпринимали многие зарубежные и отечественные авторы (Osborn, 1948; Gordon, 1961; Zwicky, 1969; Дёрнер, 1997; Боно, 2006; Альтшуллер, 2007 и др.). Данные разработки получили достаточно широкое распространение и до настоящего времени находят своих последователей и потребителей. Однако- эти методы при всей креативности не обладают достаточным уровнем надежности. Этот недостаток — следствие того, что данные разработки опираются на эмпирические наблюдения авторов, а не на научные исследования психологических закономерностей и механизмов продуктивного творческого мышления.
Реализация подобной научно-исследовательской установки по отношению к процессу поискафешения нестандартной творческой задачи - целая отрасль психологической науки, в рамках которой было проведено большое количество известных исследований, как зарубежных, так и отечественных авторов (вЫзеНп, 1952; ЛУ^Ье^, 2006; Дункер, 1965; Линдсей, Норман, 2006; Ньюэлл, Шоу, Саймон, 1965; Рейд, 1965; Секей, 1965; Пушкин, 1966; Пономарев, 1976; Семенов, 1976; Брушлинский, 1982; Зельц, 1981; Рубинштейн, 1981; Алексеев, 1983; Богоявленская, 1983; Зарецкий, 1984; Вертгеймер, 1987; Коваленко, 1991; Телегина, 1993; Тихомиров, 2002; Воловикова, 2003; Завалишина, 2003; Матюшкин, 2009; Любарт, Муширу, 2005 и др.). В этих работах были предложены экспериментальные методы изучения продуктивного творческого мышления и описаны его закономерности, механизмы, этапы, условия и пр. Однако в практику психологической помощи человеку, оказавшемуся в профессиональной, семейной или личной проблемной ситуации, результаты указанных научных исследований внедрены совершенно недостаточно. Исключение составляет ряд исследований, посвященных разработке методов оптимизации мыслительной деятельности в творческой проблемной ситуации (Кулюткин, 1970; Гурова, 1976; Калошина, 1983; Решетова, 1986; Ильясов, 2001; Спиридонов, 2006 и др.). Их специфической особенностью является превентивно-педагогический характер: эти исследования не моделируют процесс оказания психологической помощи в актуальной проблемной ситуации, а заранее обучают испытуемых алгоритмам и приемам работы в будущих проблемных ситуациях.
Реальная же практика психологического консультирования родителей и руководителей, военных и политиков чаще всего имеет дело именно с непрогнозируемыми, неопределенными, трудно рационализируемыми и в то же время требующими срочных решений критическими проблемными ситуациями. Таким образом, потребности современной психологической практики выдвигают на первый план необходимость развития научно обоснованной технологии оказания психологической помощи, способной оптимизировать психическую деятельность человека в нестандартных, ^алгоритмизируемых проблемных ситуациях. Научность методов такой оптимизации состоит не только и не столько в том, чтобы изначально опираться на обоснованную теорию, — эти практические методы с необходимостью должны включать в свой функционал исследовательскую функцию: чтобы включаться в быстро меняющуюся активность человека, решающего проблемную ситуацию, психологу требуется точный исследовательский мониторинг текущего состояния этой активности.
Таким образом, разработка метода, который одновременно опирался бы на научные представления о процессах, происходящих при решении проблемных ситуаций, и реализовывал психотехнические средства влияния на них, является актуальной научно-практической проблемой.
Целью данной работы являются обоснование, разработка и апробация психотехнического метода исследования и оптимизации мышления при решении творческих задач.
Объектом исследования является процесс мышления в проблемной ситуации в условиях применения процедур психотехнической помощи.
Предметом изучения выступает психотехнический метод исследования и оптимизации мышления, в котором объединены представления об уровнево-динамической организации мышления и процедурах психотехнической помощи, способных его оптимизировать.
Теоретико-методологические основания исследования
Методологическим фундаментом исследования послужил психотехнический подход (Мюнстерберг, 1996; Василюк, 2003; Выготский,
2003; Мунипов, 2005, 2006; Пузырей, 20051 и др.), постулирующий идею« «философии практики». Исследования, реализующие эту методологию^ носят комплексный характеру совмещая в себе практическую и познавательную установки так, что1 сам практический, метод начинает выполнять исследовательскую функцию. Такой метод включает в себя два компонента -предметные представления о психической реальности и процедуры влияния на нее: психическая реальность изучается не как изолированный объект, а в контексте практики работы с объектом. Поэтому именно метод становится центральным предметом психотехнического исследования.
Образцом такого комплексного психотехнического исследования для нас выступает развитый П.Я. Гальпериным (1998) метод поэтапного формирования умственных действий, который включает в себя два элемента -представление об «умственных действиях» и процедуру их «формирования». >
В нашей работе построение психотехнического метода исследования* и оптимизации мышления при решении творческих задач ведется с опорой, на следующие представления.
Теоретическим основанием исследования послужило представление- об уровнево-динамической организации мышления при решении творческих задач (Семенов, 1976; Алексеев, 1983; Зарецкий, 1984; Степанов, 1984), разработанное в традиции системного подхода в отечественной психологии (Алексеев, Юдин, 1971, 1977).
Основанием разработки психотехнических процедур стало представление Ф.Е. Василюка (1988) об уровневом строении режимов функционирования сознания и методах психологической помощи, направленных на оптимизацию работы каждого режима.
Гипотезы исследования
1. Психотехнический метод исследования и оптимизации мышления при решении творческих задач можно разработать, осуществляя интеграцию представлений об уровнево-динамической организации мышления и приемах психологической помощи, развитых в понимающей психотерапии.
2. Построенный на основе такой интеграции психотехнический метод позволяет конкретизировать представления о роли процессов, протекающих на разных уровнях сознания (переживания, сознавания и рефлексии), в динамической организации процесса решения творческой задачи.
3. Использование психотехнического метода позволяет достичь оптимально сбалансированного соотношения уровней организации мышления на каждом этапе решения и благодаря этому повысить продуктивность работы в проблемной ситуации.
Задачи исследования
1. Провести историко-теоретический анализ психологических представлений о мышлении при решении творческих задач и методах его-исследования и оптимизации.
2. Теоретически обосновать возможность интеграции представлений об уровнево-динамической организации мышления и процедурах психотехнической помощи и разработать на этой основе модель психотехнического метода исследования и оптимизации мышления при решении творческих задач.
3. Провести сравнительное экспериментальное исследование с применением «классического» метода исследования мышления при решении творческой задачи и разработанного психотехнического метода.
4. Провести сравнительное экспериментальное исследование мышления при решении творческих задач в условиях варьирования различных видов психотехнической помощи.
5. Проанализировать возможности использования психотехнического метода для исследования мышления и его оптимизации при работе в проблемной ситуации.
В качестве методов исследования использовались:
• метод «думанья вслух» при решении творческих задач (К. Дункер);
• методика анализа речевой продукции при решении творческих- задач (ВЖ. Зарецкий, И.Н. Семенов); психотехнические процедуры, разработанные в, концепции понимающей психотерапии (Ф.Е. Василюк);
• статистические методы анализа данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Научная новизна работы заключается в новом подходе к построению исследования мышления при решении творческих задач. Сама экспериментальная процедура представляет собой психотехнический метод, где в условиях активного и целенаправленного вмешательства одновременно происходит исследование и оптимизация процесса решения. При этом, вмешательство экспериментатора не является ни предметной подсказкой, ни обучением готовым средствам решения. Психотехническая работа с испытуемым в ходе решения творческой задачи ориентирована на поддержку и фасилитацию режимов функционирования- сознания (переживания, сознавания и рефлексии) с учетом индивидуальных особенностей уровнево-динамической организации мышления испытуемого, решающего творческую задачу.
Впервые уровневая организация мышления и режимы функционирования сознания рассматриваются совместно и в связи с процессом решения творческой задачи. С точки зрения понимания механизмов творческого решения в работе развивается идея оптимально сбалансированного функционирования^ уровней организации мышления (предметного, рефлексивного и личностного) и соответствующих им режимов работы сознания на всех этапах решения. В работе показана роль отдельных режимов функционирования сознания в процессе поиска решения. Показано, что поддержка отдельных процессов поиска решения (либо интеллектуальных «рациональных», либо «эмоциональных») по-разному влияет на его ход, и только в совокупности применяемых психотехнических процедур возможно достижение оптимально сбалансированной организации процесса решения. Впервые показана роль разных видов психотехнических процедур в организации продуктивного процесса.решения:
Методологическая' новизна работы заключается' в интеграции в одном исследовании представлений, развитых в. общепсихологических исследованиях мышления, а именно представления об уровнево-динамической организации мышления (Н.Г. Алексеев, В.К. Зарецкий, И.Н. Семенов), и разработок в области консультативной психологии (Ф.Е. Василюк), конкретно, методов психологической помощи в понимающей психотерапии. В результате область психологии мышления обогащается новым подходом к построению исследовательского метода, позволяющим расширить представление об особенностях процесса решения творческой задачи и возможностях его оптимизации.
Практическая значимость
Практическая значимость исследования заключается в создании психотехнического метода помощи человеку, осуществляющему работу в проблемной ситуации. Возможность оказания помощи по процессу, а не по содержанию, когда готовые алгоритмы решения отсутствуют, актуальна для решения профессиональных и личностных задач в различных видах человеческой деятельности: в образовательной среде, в психологическом и организационном консультировании и т.д.
Метод позволяет производить диагностику и выявлять моменты дисбаланса в уровневой организации процесса, затрудняющего поиск продуктивного решения задачи, в соответствии с индивидуальными особенностями решения — применять конкретное сочетание психотехнических процедур, направленных на оптимизацию ресурсов индивидуальной деятельности.
В практике психологического образования' разработанная методическая модель может стать удобным «тренажером» для отработки психотехнических навыков- в безопасной* для пациента/испытуемого» ситуации! и источником-научно обоснованной «обратной связи»'об их использовании.
Положения, выносимые на защиту
1. Интеграция представлений об уровнево-динамической организации мышления и средствах психологической помощи, разработанных в понимающей психотерапии, позволяет сконструировать психотехнический метод исследования и оптимизации мышления при решении творческих задач.
2. Психотехнический метод представляет собой сочетание методики анализа движения мышления по уровням и этапам решения и процедур психотехнической помощи, соответствующих режимам функционирования сознания на каждом уровне и этапе решения задачи. Выбор релевантных психотехнических процедур основывается на представлении об оптимально сбалансированной картине уровней организации мышления.
3. Оптимум уровнево-динамической организации мышления, при котором значительно увеличивается продуктивность решения творческой задачи, заключается в следующем: на первом этапе решения («исчерпания средств») доминирует предметный уровень и минимально выражен личностный, на втором этапе («движения в блокаде») доминируют личностный и рефлексивный уровни, на третьем («этапе реализации принципа») доминируют предметный и рефлексивный уровни.
4. Психотехнический метод позволяет значительно повысить продуктивность решения творческой задачи благодаря избирательной поддержке режимов функционирования сознания (переживания, сознавания и рефлексии), направленной на достижение оптимума уровнево-динамической организации мышления.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс: с 2005 г. читается курс «Психотехника творческого мышления» для студентов факультета психологического консультирования МГППУ. Основные аспекты исследования представлены на VI городской межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые — московскому образованию» (Москва, 2007), на заседании кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета психологического консультирования МГППУ (Москва, 2009), на научной сессии Психологического института РАО «Челпановские чтения» (Москва, 2009), на Международном форуме по человекоцентрированному подходу (Москва, 2010).
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Молостова, Анна Николаевна
Выводы
1. Логика развития области научных исследований мышления при решении творческих задач и практических методов его оптимизации приводит к необходимости интеграции научно-исследовательской и практической установок в едином методе, основой которого служит психотехнический подход Л.С. Выготского.
2. Интеграция представлений об уровнево-динамической организации мышления при решении творческих задач и средствах психологической помощи, разработанных в понимающей психотерапии, возможна и позволяет сконструировать психотехнический метод исследования и оптимизации мышления.
3. Психотехнический метод представляет собой сочетание методики анализа движения мышления по уровням и этапам решения и процедур психотехнической помощи, соответствующих режимам функционирования сознания на каждом уровне и этапе решения и ориентированных на представление об оптимально сбалансированной картине уровней организации мышления.
4. На каждом этапе решения существует оптимально сбалансированное сочетание уровней организации мышления: на первом этапе доминирует предметный уровень при достаточной выраженности уровня рефлексивного и минимальной выраженности уровня личностного, на втором этапе доминируют личностный и рефлексивный уровни, на третьем этапе доминируют предметный и рефлексивный уровни при минимальной выраженности личностного уровня.
5. Психотехнический метод дает возможность в ходе решения задачи в режиме реального времени оценивать индивидуальные особенности уровнево-динамической организации мышления конкретного испытуемого, выявлять возникающие дисбалансы этой организации, избирательно поддерживать с помощью процедур психотехнической помощи процессы определенного режима функционирования сознания и тем самым способствовать достижению оптимальной балансировки вовлеченных в мыслительную деятельность процессов.
6. Использование психотехнического метода позволяет значительно повысить продуктивность решения творческой задачи, что подтверждается результатами экспериментального исследования, где процент успешных решений в экспериментах с использованием психотехнического метода более чем в три раза превышает процент успешных решений в экспериментах без использования метода (73% против 21%, уровень значимости различий р — 0,001).
7. Психотехническая поддержка «рациональных» режимов функционирования сознания (сознавания и рефлексии) оптимизирует интеллектуальные процессы испытуемого, увеличивая продуктивность решения в два раза, по сравнению с экспериментами без помощи (46% против 21%), не оказывая столь же значимого влияния на эмоционально-волевую устойчивость испытуемых.
8. Психотехническая поддержка эмоциональных процессов (непосредственного переживания) оказывает позитивное влияние на эмоционально-волевую устойчивость испытуемого (процент испытуемых, удержавшихся в эксперименте до окончания лимита времени, максимальный - 50%), однако в отрыве от «рациональной» помощи не способствует продуктивности мышления, показателем чего является низкий процент испытуемых, решивших задачу (17%).
9. Эффект комплексной психотехнической помощи является неаддитивным, он превышает сумму эффектов помощи «рациональной» и «эмоциональной».
Заключение
Основным итогом представленного исследования» является t разработанный психотехнический метод исследования и оптимизации мышления» при решении творческих задач. Этот метод фасилитирует и оптимизирует целостный многоуровневый процесс деятельности личности в проблемной ситуации: Психотехнический'метод включает в себя-элементы «диагностики» и «интервенции» в их взаимосвязи: на основе мониторинга целостного процесса разрешения проблемно-личностной ситуации экспериментатор оказывает избирательную, точечную поддержку разных режимов функционирования сознания, благодаря чему достигается оптимальная балансировка задействованных в решении процессов. В исследовании показано, что применение психотехнического метода значительно повышает продуктивность мышления испытуемых.
Важным результатом работы является расширение представления о процессах сознания, вовлеченных в деятельность по разрешению проблемной ситуации. В работе выявлен оптимальный баланс уровневой организации мышления в условиях работы в проблемной ситуации, достижение которого увеличивает продуктивность мыслительной деятельности. Важным выводом исследования стало представление о значении отдельных процессов (эмоциональных, рациональных) в целостном процессе мышления.
Полученные в работе результаты ставят актуальные вопросы, ответом на которые могут стать дальнейшие исследования. Одной из важных задач является более глубокое изучение переживания ситуации тупика при решении творческой задачи, результатом чего может стать уточнение разработанного метода. Другой важный вопрос, возникший в данном исследовании, - вопрос характера влияния экспериментатора, обладающего знанием о том, как решается задача и не обладающего таким знанием. Чрезвычайно* перспективным представляется организация и проведение исследований творческого мышления с помощью психотехнического метода в условиях, когда экспериментатору не известно правильное решение.
Важнейшим методологическим итогом работы является демонстрация того, что психотерапевтические методики могут в рамках психотехнического метода выполнять исследовательскую функцию. В данном случае практика, в соответствии с общей идеей психотехнической- методологии Л.С. Выготского, начинает определять исследование изнутри, вносит вклад в познание психологических закономерностей.
Результаты данного исследования могут быть непосредственно внедрены в практику психологической помощи. Например, специалисту любой профессии (руководителю, педагогу, бизнесмену) в сложной профессиональной ситуации может быть оказана психотехническая поддержка психологом (не обладающим специальными знаниями в соответствующей предметной области), которая, судя по полученным экспериментальным данным, способна значительно увеличить эффективность разрешения проблемных ситуаций, не имеющих готовых алгоритмов решений.