Психосоматические компоненты боевого стресса и их патогенетическая коррекция (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Гизатуллин, Тагир Рафаилович

  • Гизатуллин, Тагир Рафаилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 378
Гизатуллин, Тагир Рафаилович. Психосоматические компоненты боевого стресса и их патогенетическая коррекция (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. г Санкт-Петербург. 2017. 378 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гизатуллин, Тагир Рафаилович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 23

1.1. Современные представления о боевом стрессе 23

1.2. Оценка психологических последствий боевого стресса

у сотрудников МВД и военнослужащих 34

1.3. Патофизиологические последствия боевого стресса и пути

их коррекции 44

1.4. Организация медицинской помощи лицам проходившим службу в особых экстремальных условиях на примере контингентов сотрудников органов внутренних дел

в Республике Башкортостан 67

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 72

2.1. Характеристика обследованного контингента 72

2.2. Методы психологической и лабораторной диагностики 74

2.3. Методика математико-статистического анализа 93 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 99 3.1. Психологическое и физиологическое состояние группы до

отъезда в спецкомандировку по данным психологических опросников и клинико-лабораторным анализам 99

3.1.1. Типологические варианты «профилей личности» групп сотрудников ОВД по данным опросника СМИЛ перед спецкомандировкой 99

3.1.2. Типологизация личностных профилей теста Кеттела перед спецкомандировкой 124

3.1.3. Состояние и типологизация общих умственных способностей и некоторых аспектов умственной деятельности

по данным опросника КОТ перед спецкомандировкой 135

3.1.4. Типологические варианты физиологического состояния командируемых сотрудников ОВД перед спецкомандировкой 141

3.1.5. Построение синдромоподобного решающего правила для прогноза психологического состояния командируемых (по профилю СМИЛ) по данным о физиологическом состоянии их организма 154

3.2. Психологическое и физиологическое состояние контингента сотрудников после пребывания в условиях «боевого стресса» по данным психологических опросников и клинико-лабораторных

анализов 158

3.2.1. Типологические варианты «профилей личности» по данным опросника СМИЛ после спецкомандировки 158

3.2.2. Типологизация личностных профилей теста Кеттела после спецкомандировки 175

3.2.3. Состояние и типологизация общих умственных способностей и некоторых аспектов умственной деятельности по данным опросника КОТ после спецкомандировки 184

3.2.4. Типологические варианты физиологического состояния

командируемых после спецкомандировки 191

3.2.5. Взаимообусловленность психологических и соматических компонентов и установление детерминирующего коэффициента их доли обусловленности 212

3.2.6. Построение синдромоподобного решающего правила для прогноза психологического состояния лиц, вернувшихся из спецкомандировки (по профилю СМИЛ) по данным о физиологическом состоянии их организма 219

3.3. Метод объективной оценки психосоматического статуса сотрудников военизированных коллективов до и после спецкомандировки 223

3.4. Оценка диагностической и прогностической значимости уровней маркеров окислительного стресса и функции ГГАС при формировании посттравматических стрессовых расстройств

у сотрудников отрядов полиции особого и специального

назначения после спецкомандировки 233

3.5. Патофизиологическая характеристика посттравматического стрессового расстройства на экспериментальной модели у животных 248

3.5.1. Постстрессорные поведенческие расстройства и дисфункция ГГАС при экспериментальном моделировании ПТСР 249

3.5.2. Проявления окислительного стресса при экспериментальном моделировании ПТСР 254

3.5.3. Экспериментальное моделирование «боевого стресса» на лабораторных животных с использованием

воспроизведения реальной боевой обстановки 269

3.6. Исследование анксиолитического действия калиевой соли 2-[1-(1,1 - диоксотиетанил - 3) бензимидазолил-2-тио]

уксусной кислоты 276

3.6.1. Изучение влияния калиевой соли 2-[1-(1,1-диоксотиетанил-3) бензимидазолил-2-тио] уксусной кислоты на поведение крыс в конфликтной ситуации 277

3.6.2. Изучение влияния калиевой соли 2-[1-(1,1-диоксотиетанил-3) бензимидазолил-2-тио] уксусной кислоты на поведение крыс в приподнятом крестообразном лабиринте 278

3.6.3. Изучение влияния калиевой соли 2-[1-(1,1-диоксотиетанил-3) бензимидазолил-2-тио] уксусной кислоты на процессы свободнорадикального окисления и нейроэтологические показатели при экспериментальном моделировании ПТСР 281

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 289

ВЫВОДЫ 323

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 326

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ 327

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 329

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психосоматические компоненты боевого стресса и их патогенетическая коррекция (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы

В настоящее время правоохранительная деятельность относится к числу наиболее экстремальных профессий. Специфика службы в МВД предъявляет особые требования к состоянию физического здоровья и психики сотрудников. Служебно-боевые задачи, которые решают сотрудники полиции в ходе служебных командировок, являются несвойственными для их ежедневной работы подразделений правоохранительных структур, а сотрудники не предназначены к ведению боевых действий (Ичитовкина Е.Г.,

2010, 2011, 2013) [104,105,106]. Выполнение служебно-боевых задач в экстремальных условиях является причиной физического и нервного напряжения и способствует формированию физиологических, эмоциональных и вегетативных дисфункций и расстройств у сотрудников полиции, которые приводят в том числе к психосоматическим нарушениям (Мякотных В.С., 1994, 2002, 2015) [171,172,173].

Базовым принципом организации работы медицинских структур силовых подразделений является сохранение и поддержка здоровья контингента, что обеспечивает благоприятные условия и прогноз профессиональной надежности. Несение службы сотрудниками спецподразделений МВД связано с высоким уровнем физических и психологических нагрузок, воздействием внешних факторов среды, нередко сопровождающихся угрозой жизни и здоровью. Эти обстоятельства требуют совершенствования в работе ведомственного здравоохранения, работы медико-психологической службы и реабилитации КБТ (Морозов Д.В. и др.,

2011, 2013, 2014) [163,164,165].

В результате участия сотрудников спецподразделений МВД в служебно-боевых командировках происходят изменения социальных установок личности, снижение эффективности коммуникативных процессов, нарушение адаптации в условиях гражданской жизни и приводит к психоэмоциональным срывам (Ичитовкина Е.Г., 2010, 2011,2013) [104,105,106].

Стресс оказывает значительное влияние на соматический статус. В ответ на экстремальное воздействие возникают неспецифические реакции напряжения, которые приводят к изменениям в органах и системах, что сопровождается многочисленными физиологическими,

патофизиологическими реакциями и нарушениями метаболизма (Masi A.T., 1995, В.Н. Титов, 2009) [294,389]. Важным вопросом остается объективизация способов выявления психосоматических последствий боевого стресса в рамках формирования системы стресс-индуцированных изменений (Болевич С.Б., 2006, Хурцилава О.Г., 2012, Мякотных В.С., 2015) [32,173,192].

Степень разработанности темы исследования

До настоящего времени научные исследования чаще были связаны лишь с изучением клинических, психологических и социальных аспектов проблемы в отдельности, в то же время в недостаточном объеме изучены и отражены комплексно пато-психофизиологические последствия воздействия экстремальных ситуаций и условий на сотрудников полиции, подвергающихся воздействию боевой обстановки. Боевой стресс во многом трактуется на основании проявления его последствий со стороны психолого -социальных явлений, но нет достаточного отражения психофизиологического обоснования и взаимозависимости изменений физиологических и психических процессов у полицейских [3,9,20,40,61,107,210].

Исходя из результатов изучения компонентов боевого стресса должны быть определены возможные пути коррекции изменений, с учетом проведенных процедур психологических и физиологических исследований для осуществления прогноза профессиональной пригодности, установления степени востребованности и объема профилактики психосоматических расстройств.

В связи с вышеизложенным актуальным является исследование компонентов боевого стресса и формирования стресс-индуцированной

системы, в том числе психофизиологических, биохимических, метаболических и функциональных изменений в результате его воздействия на сотрудников спецподразделений МВД, установление взаимосвязи психологического и физиологического статуса, а также предложение о возможных путях коррекции.

Цель исследования: детерминация психологических и соматических компонентов боевого стресса у сотрудников МВД, принимавших участие в служебно-боевых командировках, а также разработка патогенетически обоснованной коррекции. Задачи исследования:

1. Оценить психофизиологический статус и личностные особенности сотрудников органов внутренних дел до и после служебно-боевых командировок.

2. Установить типологические варианты физиологического состояния сотрудников полиции до и после воздействия «боевого стресса» и дать им оценку.

3. Оценить взаимообусловленности психологических и соматических компонентов боевого стресса у сотрудников полиции.

4. Выявить биомаркеры ПТСР у человека и животных.

5. Разработать экспериментальную модель «боевого стресса» на лабораторных животных.

6. Воспроизвести в эксперименте установленные у комбатантов биомаркеры ПТСР.

7. Оценить влияние новых производных бензимидазола на процессы свободнорадикального окисления и на поведенческие реакции животных при моделировании ПТСР и возможность его использования для коррекции стресс-индуцированных состояний.

Научная новизна.

Впервые дана комплексная оценка психологического и физиологического статусов сотрудников органов внутренних дел по

Республике Башкортостан до и после служебно-боевых командировок на территорию Северо-Кавказского региона в их взаимосвязи с определением типологических вариантов «профилей личности» и физиологического состояния сотрудников полиции.

Установлены синдромоподобные решающие правила изменений клинико-лабораторных показателей психофизиологического состояния организма комбатантов и синдромоподобные решающие правила изменений клинико-лабораторных показателей их организма до и после служебно-боевой командировки, обуславливающих формирование стресс-индуцированной системы.

Разработаны способы объективной оценки психосоматического статуса сотрудников военизированных коллективов и способ создания модели «боевого стресса» в эксперименте на лабораторных животных.

Исследованы детерминирующие биохимические показатели в результате воздействия стресса у лабораторных животных.

Произведена оценка влияния новых производных бензимидазола на процессы свободнорадикального окисления и на поведенческие реакции животных при экспериментальном моделировании ПТСР. Показана возможность патогенетической коррекции с применением ПБИМ.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследований

Показаны изменения психо-соматического статуса сотрудников спецподразделений МВД, обусловливающих формирование типологических групп по психологическим и физиологическим «профилям» до и после воздействия условий экстремальной деятельности. Полученные данные могут служить основой для формирования устойчивых военизированных коллективов по их психофизиологическим показателям, а также при проведении психодиагностических и коррекционных мероприятий до и после служебно-боевых командировок на территорию Северо-Кавказского региона. Применение интегральной оценки при анализе психосоматических изменений позволит объективно учитывать психологические и

физиологические резервы сотрудников военизированного коллектива и направления психодиагностических и коррекционных мероприятий.

В опыте на лабораторных животных при воспроизведении реальной боевой обстановки, сопровождающейся оксидативным стрессом, оценили биохимические изменения в организме, а профилактическое введение новых производных бензомидазола на фоне формирования ПТСР в эксперименте приводило к снижению частоты развития негативных последствий психоэмоционального стресса, а именно коррекция кортизонемии и выработки карбонилированных белков и нитрозина.

Полученные результаты позволяют рекомендовать новые производные бензимидазола в качестве протективного средства при оксидативном стрессе, вызванном психоэмоциональными и в качестве анкисолитического средства.

Апробация диссертации проведена 22 июня 2016 года на расширенном заседании кафедры патологической физиологии, НИЛ военно-профессиональной адаптации военнослужащих, НИЛ медико-психологической коррекции и реабилитации, НИЛ профессионального психического здоровья, НИЛ военной психофармакологии, НИЛ профессионально-психологической экспертизы, НИЦ Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявлены закономерности развития психофизиологических компонентов ПТСР и установлены патофизиологические биомаркеры ПТСР у участников контртерроститической операции.

2. При воздействии боевого стресса на организм сотрудников спецподразделений МВД формируется адаптация к отдельным психофизиологическим компонентам, но не к боевому стрессу в целом.

3. Патофизиологическими эквивалентами ПТСР являются патобиохимические нарушения в организме: а) постстрессорная дисфункция ГГАС и стойкое снижение секреции глюкокортикостероидов, б) усиление

окислительной модификации белков плазмы крови, в) активация липопероксидации и нитрозативный стресс.

4. Производные бензимидазола обладают выраженными анксиолитическими и антиоксидантными свойствами и применимы в профилактике и комплексной терапии последствий боевого стресса.

Степень достоверности результатов Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется адекватным дизайном работ, необходимых для решения задач, объемом и репрезентативностью выборки обследованных, применением высокоинформативных и современных методов обследования и математической статистики. Способы математической и статистической обработки полученных данных соответствует поставленным задачам. Выводы и практические рекомендации целиком вытекают из полученных в работе результатов.

Реализация результатов исследования

Материалы диссертации используются в учебной и научно-исследовательской работе на кафедрах нормальной и патологической физиологии, Центральной научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также в работе ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД по РСО-Алания», ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД по Республике Башкортостана», ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД по Чувашской Республике», ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД по Республике Татарстан», ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД по Саратовской области» и ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД по Приморскому краю».

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии на современном этапе» (Уфа, 2011), Всероссийской молодежной конференции

«Фармакологическая коррекция процессов жизнедеятельности. Доклинические и клинические исследования новых лекарственных препаратов» (Уфа, 2012), Международная научно-практическая конференция «Повышение качества жизни пациентов - тренд современной медицины» (Стерлитамак, 2013), Всероссийской научной конференции «Инновационный потенциал молодежной науки» (Уфа,2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2012-2015), Международной научно-практической конференции «Современные направления развития медицины 2014» (Брянск, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития научного знания в XXI веке» (Тамбов,

2014), XI Международной научной конференции «Развитие человеческого потенциала. Инновационные тенденции и выводы для XXI века (Слупск, Польша, 2014), XI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Никифоровские чтения -2014: Передовые отечественные и зарубежные медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 2014), IX Международной научно-практической «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Уфа,

2015), Всероссийской научно-практической конференции «Аспирантские чтения» (Самара, 2016).

Личный вклад автора состоит в самостоятельной постановке вопросов проблемы, формировании дизайна исследования, в постановке и проведении клинико-экспериментального исследования, сборе, обработке и анализе материалов лабораторного и клинического обследования. Самостоятельно осуществлено общеклиническое обследование, изучение психологического и соматического статуса 177 сотрудников отрядов полиции особого и специального назначения. Все данные проанализированы,

систематизированы и обработаны математико-статистическими методами самостоятельно.

Связь темы диссертации с плановой тематикой научно-исследовательской работы учреждения.

Исследования выполнялись в соответствии с плановой тематикой научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Работа выполнялась по стипендиальной программе научных исследований Президента Российской Федерации для молодых ученых, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики на 2012-2014 гг. № СП-1122.2012.4.

Публикация результатов исследований

Материалы диссертации в полной мере изложены в 44 научных работах, в том числе 17 - в научных изданиях , включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, получено 5 патентов РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 378 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 34 рисунками. Библиографический список содержит 342 работы отечественных и 87 работ зарубежных авторов.

Методология и методы исследования

Настоящая работа представляет собой клинико-экспериментальное исследование, основу которого составила методология научного познания с последовательным использованием доказательств. Использованы общенаучные и частно-научные методы

Объекты, объем и методы исследования

Всего обследовано 177 человек, сотрудников отрядов полиции особого и специального назначения (ранее ОМОН и ОМСН), служба которых сопряжена с выполнением служебно-боевых задач в т.н. «горячих точках». Возраст обследованных находился в диапазоне от 20 до 55 лет, средний возраст составил 30 ± 6 лет. Однократная продолжительность специальной командировки в зону ведения профессиональной деятельности на территории СКР была равна 6 мес. Количество командировок в т.н. «горячие точки», в которых побывал каждый сотрудник полиции, от 1 до 12 раз. Период наблюдения составил 3 года, в случаях развития ПТСР период наблюдения длился 5 лет. Группу наблюдения составили военнослужащие, сопоставимые по материально-бытовым условиям, обеспеченности медицинской помощью, анамнезу и социальным факторам.

Для проведения психодиагностической оценки сотрудников полиции применяли модифицированную программу сканерной обработки результатов психодиагностического тестирования АРМ «Психодиагностика» с автоматизированными методиками СМИЛ, КОТ, 16-РБ КЕТТЕЛА.

В клинической части исследования проведено обследование 20 сотрудников отрядов полиции особого и специального назначения в возрасте 20-38 лет (11,2%), отобранных из числа лиц, вернувшихся из спецкомандировки, у которых по результатам годового динамического наблюдения был установлен диагноз «посттравматическое стрессовое расстройство» (ПТСР, Б43.1 по МКБ-10). В качестве группы сравнения на данном этапе исследования также были обследованы 20 случайно отобранных полицейских из того же отряда без выявленных признаков ПТСР.

Получение крови для исследования осуществлялось путем пункции кубитальной вены. Взятие материала производилось трехкратно: до отправления в спецкомандировку, в течение 7-10 дней после возвращения из командировки, через 1,5- 2 месяца после возвращения и сразу после

верификации посттравматического стрессового расстройства в ходе динамического наблюдения.

Гематологические исследования приводили на капиллярной крови (200 мкл). Исследования осуществлялись на автоматическом гематологическом анализаторе. Лейкоцитарную формулу и количество нейтрофилов с токсической зернистостью подсчитывали путем микроскопирования окрашенных мазков крови.

Состояние гемостаза оценивали по времени свертывания цельной крови в стеклянной пробирке (тест Ли-Уайта), а также коагуляционными методами. Исследования проводились на автоматическом анализаторе. Биохимические анализы проводились на полуавтоматическом биохимическом анализаторе с использованием стандартных тест-наборов.

Получение крови у КБТ с ПТСР для исследования и контроля осуществлялось путем пункции кубитальной вены. Взятие материала производилось трехкратно: до отправления в спецкомандировку, в течение 7-10 дней после возвращения из командировки, через 1,5-2 месяца после возвращения и сразу после верификации ПТСР в ходе динамического наблюдения.

Экспериментальная часть работы осуществлялась на 50 белых беспородных самцах крыс репродуктивного возраста массой от 200 до 260 г. Лабораторные животные содержались в аналогичных друг другу условиях в пластмассовых клетках на стандартной диете вивария при 12-часовом световом дне. Для стандартизации эксперимента забой животных производился в одно и то же время суток. Манипуляции производились согласно стандартным процедурам, рекомендованным для работы с лабораторными животными и в соответствии с дизайном исследования (Каркищенко Н.Н., 2010).

Экспериментальная модель ПТСР. После завершения периода адаптации, крысы были распределены на равные опытную и контрольную группу. Через 24 часа начинали экспериментальное моделирование стресса,

предполагающее экспозицию с хищником. Методический прием, описанный ниже, наиболее точно воспроизводит поведенческие признаки ПТСР в эксперименте (Zoladz P. R., 2012). В ходе эксперимента, длительность которого составила 31 сутки, животные также дважды подвергались контакту с хищником в специально оборудованной клетке с металлической перегородкой. Первый контакт был произведен в первые сутки эксперимента, а второй - спустя 10 дней. Через 20 суток после последнего стрессорного эпизода производилось нейроэтологическое тестирование животных (тест «приподнятый крестообразный лабиринт»), а еще через сутки - умерщвление животных и взятие биоматериала для исследования.

Изучение анксиолитического действия вещества ПБИМ. Метод конфликтной ситуации. Конфликтная ситуация создавалась столкновением (конфликтом) у крыс питьевой мотивации и электроболевого раздражения. В исследовании использовалась предложенная НИИ фармакологии РАМН (лаборатория психофармакологии) прибор конфликтной ситуации многоканальный.

Устройство предсталяет собой трехкомпонентную структуру: а) камера экспериментальная, б) электронный блок, в) счетный прибор.

Камера экспериментальная произведена из оргстекла в размерах 275х275х450 мм. Электродное основание камеры служит полом, который сделан из металических, нержавеющих прутков с диаметром 4 мм, расположенных параллельно друг другу на расстоянии 8-10 мм друг от друга. На одной из боковых стенок камер установлен стеклянный поильник с металическим соском, расположенным внутрь на 2 см и от пола на 5 см. Для обеспечения независимой регулировки тока электронный блок снабжен стабилизаторами подачи тока (по одному на каждый канал). Для фиксации данных непосредственно в сутки проведения эксперимента с помощью счетного устройства присутсвуют податчики выходных сигналов и податчики задержки доведения тока для наказания на поилки. Счетное

устройство регистрирует прием воды без наказания для формирования навыка и наказания током и количество пития жидкости.

Эксперимент длится трое суток. На первые сутки лабораторные животные ограничены в приеме жидкости, на вторые сутки жидкость подается в поилики для выработки навыка путем помещения в камеры длительностью в пять минут. В эти же сутки на основание экспериментальной камеры и пункт подачи жидкости подавался слабый ток (0,05 мА), что считается отсутсвием наказания и количество подходов к пункту подачи жидкости принималось за количество, характеризующее питьевую мотивацию. В третьи сутки экспозиция лабораторных крыс в экспериментальной камере составляла десять минут. При этом спустя десять секунд от первого приема жидкости с пункта подачи воды основание и пункт приема жидкости снабжался подачей постоянного тока (0,25 мА), каждый прием жидкости считался наказуемым. Для получения воды лабораторные животные были вынуждены преодолевать страх в результате наказания. Разница между силой тока в период формирования навыка приема жидкости с пункта подачи воды и в эксперименте составляла пятикратный показатель, что обеспечивало присутствие сильной тревоги. Количество принятия жидкости лабораторным животным при наказании принималось за выраженность эффекта и сравнивалось в контрольной и опытной группах.

Метод приподнятого крестообразного лабиринта. Лабиринт представляет собой 2 рукава шириной 15 см и длиной 1 м, скрепленные под прямым углом в середине. 2 противоположных рукава лабиринта имеют стенки размерами 40х40 см (они являются закрытыми), а два других стенок не имеют (они считаются открытыми). Все устройство устанавливается на высоте 1 м над уровнем пола.

Крыс помещали в центр лабиринта и в течение 3 минут визуально оценивали число заходов в открытые и закрытые рукава лабиринта, время пребывания в них и число свешиваний в открытой части лабиринта. Для регистрации оцениваемых показателей использовали программу,

написанную на языке QBASIC 4.5, которая позволяла связать поведенческие акты, осуществляемые крысой, с нажатиями на определенные клавиши клавиатуры компьютера. Программа подсчитывала показатели для каждого животного, строила суммарную таблицу с вычислением средних и их стандартных отклонений и записывала ее на диск в виде файла.

Вещество ПБИМ вводили внутрибрюшинно в дозах 2,5; 5 и 10 мг/кг за 30 минут до опыта. В качестве препаратов сравнения использовали феназепам в дозе 0,5 мг/кг и афобазол в дозе 5 мг/кг.

При статистической обработке вычисляли средние величины и стандартные отклонения при Р<0,05. Достоверность различий между группами определяли с помощью дисперсионного анализа.

Оценку состояния свободнорадикальных процессов и антиокислительной активности ПБИМ проводили с помощью хемилюминесцентного анализа с использованием отечественного хемилюминомера ХЛ-003. Метод основан на измерении в видимой и близлежащих областях спектра излучения квантов света, обусловленного межорбитальными переходами электронов из возбужденного состояния в основное исходное (Владимиров Ю.А. и др., 1992). Метод регистрации ХЛ отвечает требованиям экспресс-анализа, отличается высокой чувствительностью (определяется 10-10 М радикалов), позволяет выявить нестабильные, короткоживущие радикалы, которые другими методами не регистрируются (Фархутдинов Р. Р., 2005; Tarpey M. et al., 2004).

Уровень АФК оценивали с помощью флюоресцентного зонда 5-(6)-хлорометил-2',7'-дихлородигидрофлюоресцеин диацетата (CM-H2DCFDA, Molecular Probes, США) спектрофлюорометрическим методом при ^озб/рег=500/524 нм (LeBel C. P., 1992). 5-(6)-хлорометил-2',7'-дихлородигидрофлюоресцеин (CM-H2DCF) получали путем гидролиза CM-H2DCFDA в водном растворе NaOH в течение 30 мин при 37° С в темноте (Hempel S. L., 1999). Итоговые данные для данного метода представлены в виде отношения среднего значения интенсивности флюоресценции 2',7'-дихлорофлюоресцеина (DCF) в опытном образце (1фл) к среднему значению

интенсивности флюоресценции DCF в контрольных пробах (1фл. к.), выраженного в процентах.

Для определения уровня сульфгидрильных групп белков использовали флюоресцирующий SH-реагент №(1-пирен)малеимид (Sigma, США). Измерение интенсивности флюоресценции реагента проводили на длине волны 395 нм (Хвозб=340 нм) (Козлова Н. М., 2010). Полученные результаты представлены в виде отношения среднего значения интенсивности флюоресценции (I395) в опытном образце к среднему значению данного показателя контрольной пробы (1395к.), выраженной в процентах.

Измерение ОАА проводили с помощью коммерческого набора Antioxidant assay kit (Sigma, США) согласно протоколу производителя. Принцип анализа заключается в формировании феррил-миоглобин радикала из метмиоглобина и перекиси водорода, который окисляет АБТС (2,2-ази-но-бис(3-этилбензотиазолин-6-сульфоновая кислота)), с образованием радикала АБТС^+— растворимого хромогена, окрашенного в зеленый цвет. Его содержание определяли спектрофотометрически при длине волны 405 нм. Антиоксиданты подавляют продукцию радикала АБТС^+ концентрационно-зависимым образом, и интенсивность окраски пропорционально снижается. Численное значение концентрации антиоксидантов в исследуемых образцах плазмы выражали по эквиваленту концентрации тролокса (водорастворимого аналога витамина Е), используя калибровочную кривую.