Психосемантическая репрезентация структуры инновационной личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шишкина Анастасия Олеговна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации кандидат наук Шишкина Анастасия Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ИННОВАЦИОННОЙ ЛИЧНОСТИ
1.1. Инновационная личность как психологический феномен
1.1. Структурные компоненты инновационной личности
1.2.1. Инновационный потенциал личности
1.2.2. Инновационная активность личности
1.2.3. Образ жизни инновационной личности
1.3. Психосемантика субъективных представлений
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ СУБЪЕКТИВНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ИННОВАЦИОННОЙ ЛИЧНОСТИ
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Построение и верификация специализированных семантических дифференциалов для оценки инновационного потенциала и инновационной активности личности
2.2.1. Семантический дифференциал для оценки инновационного потенциала личности
2.2.2. Семантический дифференциал для оценки инновационной активности личности
2.3. Моделирование семантической структуры субъективных представлений об инновационной личности
2.3.1. Метод структурного моделирования
2.3.2. Построение психосемантической репрезентации структуры инновационной
личности
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
225
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психосемантическая репрезентация структуры инновационной личности»
Актуальность исследования.
Условия жизни в наши дни можно характеризовать обилием активно сменяющих друг друга нововведений, призванных улучшить качество жизни. Инновационная деятельность становится движущей силой развития общества, базовой задачей которой выступает формирование новаторских методов, средств, методик, процессов и обстоятельств, направленных на положительные перемены и помогающих социальной системе перейти на качественно новый уровень. В данном процессе инновационная личность будет являться субъектом инновационной деятельности. Сущность инновационной личности (ИЛ) предполагает наличие внешней основы, которая формирует типичность поведения, и в то же время своеобразие, отличие от других.
Исследования инновационной личности (далее ИЛ) в основном направлены на изучение проблемы развития ее активности (Ю.С. Тюнников, Ю.А. Карпова, Е.А. Шмелева и др.). В некоторых исследованиях детально рассматриваются сущности таких явлений как: «инновационная культура», «инновационная деятельность», «инновационный потенциал личности», «инновационное поведение», «инновационная деятельность молодежи» [65, 162, 184].
Особенности личностного отношения к различным нововведениям представлены в различных исследованиях Г.М. Андреевой, А.Л. Журавлева, С.Р. Яголковского, В.В. Крамника, Н.И. Лапина, А.Н. Лебедева, О.С. Советовой, Б.Д. Парыгина, А.И. Пригожина, И.С. Перлаки, В.П. Познякова, Б.В. Сазонова, А.Л. Свенцицкого, В.С. Толстого, В.А. Хащенко и др. Так, по мнению Н.М. Лебедевой, способность к позитивному восприятию инноваций и активное включение в процессы инновационной деятельности зависит от определенных инновационных качеств личности [91]. В исследованиях О.С. Советовой показана связь личностных свойств с инновационной диспозицией [151].
Ряд проблемных тем, фокусируемых на особенностях инновационной личности были рассмотрены в работах отечественных авторов института психологии РАН С.Р. Яголковского, А.Л. Журавлева, В.Е. Шороховой; также
отметим работы региональной Томской психологической школы, которая ориентируется на психологию инновационного поведения: В.Е. Клочко, Э.В. Галажинского, О.М. Краснорядцевой, С.А. Богомаз и др. Исследования инновационного потенциала личности проводили ученые Уральской психологической школы: Н.А. Батурин, Т.Д. Ким и А.С. Науменко. Особый интерес к данной проблематики есть и у ученых Иркутской психологической школы: А.Д. Карнышева, Т.А. Тереховой и др.
В целом отечественные исследователи отмечают, что понятие «инновационной личности» в настоящее время имеет разноплановую трактовку и интерпретируется с опорой на методологические воззрения исследователей с разнообразными теоретическими подходами и экспериментальными данными, которые все еще не всецело взаимосвязаны и до конца не осмысленны психологической наукой. В связи с этим требуется новый уровень исследований и методов их осуществления.
Феномен инновационной личности не обходится без учета различных аспектов межличностного восприятия людей, участвующих в разработке и внедрении инноваций в жизненный процесс. Предполагается, что личность инноватора в процессе своего развития и становления будет сочетать в себе различные психологические аспекты, что повлечет за собой изменения и в межличностном восприятии и представлениях о себе. Психосемантический подход к исследованию инновационной личности дает возможность исследовать категориальную структуру сознания, отражающего данный образ. Цель такого исследования - выявить значимые структурные единицы языка, системы значений индивидуального и общественного сознания, связанные с этим образом. Технологии психосемантики являются более адекватными для исследования представлений человека об объектах действительности и отношениях к ним. Условием эффективного использования психосемантических методик является достаточно простая и удобная математическая модель индивидуального сознания - семантическое пространство.
Применение психосемантического подхода в психодиагностике личности создает возможность реконструировать состав основных компонентов, представляющих содержательную структуру инновационной личности на основе субъективных представлений респондентов.
Проблема исследования заключается в стойко растущем интересе науки и практики к инновационной личности как отдельного психологического понятия, при том, что можно наблюдать разрозненность немногочисленных исследований по психологии инноваций, носящих локальный характер: не изложено точного описания предмета анализа, его конкретных особенностей, систематизированных и представленных в виде системы понятий (системной базы), которая раскрывала бы и верифицировала содержание структуры инновационной личности. В практической психологии обнаруживается недостаток методов диагностики инновационной личности, методического обеспечения ее исследования. Необходимо классифицировать научное познание об инновационной личности, с применением психосемантического подхода, позволяющего провести точные измерительные процедуры.
Таким образом, формулируется несогласование между возрастающим интересом современного общества к инновационной проблематике в психологии личности, увеличением потребности в экспериментальных и эмпирических исследованиях инновационной личности с одной стороны и с другой отсутствие актуального и соответствующего диагностического инструментария, способного произвести точные измерения характеристик инновационной личности. Попытка разрешения этих противоречий определила актуальность и цель данной диссертационной работы.
Объект исследования - структура инновационной личности.
Предмет исследования - психосемантическая репрезентация структуры инновационной личности.
Цель работы: обоснование психосемантической репрезентации структуры инновационной личности и исследование ее ведущих компонентов.
Общая гипотеза:
Психосемантическая репрезентация структуры инновационной личности связана с самовыражением (инновационный потенциал личности), активностью (инновационная активность личности), системой актуальных деятельностей (образ жизни).
Исследовательские гипотезы:
1. Ведущими компонентами психосемантической репрезентации структуры инновационной личности являются:
- инновационный потенциал личности,
- инновационная активность личности,
- образ жизни инновационной личности.
2. Средствами операционализации психосемантической репрезентации структуры инновационной личности выступают специализированные семантические дифференциалы для оценки инновационного потенциала, инновационной активности и образа жизни.
3. Устойчивость психосемантической репрезентации структуры инновационной личности обосновывается критериями согласования её компонентов, лежащими в основе метода структурного моделирования.
4. Компоненты психосемантической репрезентации структуры инновационной личности взаимосвязаны между собой.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать инновационную личность как психологический феномен.
2. Описать ведущие структурные компоненты инновационной личности с помощью свободного ассоциативного эксперимента.
3. Выделить семантическое пространство субъективных представлений об инновационной личности: разработать и адаптировать специальные авторские семантические дифференциалы для оценки инновационного потенциала и инновационной активности личности.
4. Вычленить все основные показатели специализированного семантического дифференциала для оценивания образа жизни испытуемых разного возраста.
5. Построить и обосновать психосемантическую репрезентацию структуры инновационной личности с проведением процедуры эмпирической верификации.
6. Установить наличие/отсутствие взаимосвязи между ведущими компонентами психосемантической репрезентации структуры инновационной личности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
• основные принципы системного подхода (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, Я.А. Пономарев, В.Д. Шадриков);
• основные положения субъектно-деятельностного подхода, описанные в работах отечественных авторов (Л.И. Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.Л. Журавлев А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), в рамках которого рассматривается человек с активной жизненной позицией;
• положения деятельностной теории сознания (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, А.Н. Леонтьев, Е.Ю. Артемьева, Ю.К. Стрелков и др.);
• концепции инновационной личности (Т.А. Терехова, А.С. Науменко, А.Д. Карнышев, В.Е. Клочко, Э.В. Галажинский, О.М. Краснорядцева, Н.А. Батурин, Т.Д. Ким, С.Р. Яголковский и др.);
• положения психосемантического подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Р. Лурия, В.П. Серкин, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев, Е.Ю. Артемьева, В.Е. Симмат, Д. Брунер, Ч. Осгуд, Дж. Келли, Ф. Франселла, Д. Баннистер и т.д.).
Теоретическая значимость исследования заключается:
1. В определении психосемантического статуса структуры инновационной личности, ведущими компонентами которой являются инновационный потенциал, инновационная активность и образ жизни инновационной личности.
2. В обосновании устойчивости ведущих компонентов структуры инновационной личности в процессе психосемантической репрезентации.
Научная новизна исследования:
• Впервые предпринята попытка проведения психосемантической репрезентации структуры инновационной личности. Определены ведущие структурные компоненты психосемантической репрезентации инновационной личности и установлена их взаимная зависимость.
• Разработаны, согласованы и адаптированы авторские специализированные СД (семантические дифференциалы), позволяющие оценить инновационный потенциал и инновационную активность личности.
• Аргументированы критерии диагностики и разработана процедура конструирования соответствующей требованиям психосемантической репрезентации структуры ИЛ, состоящей из трех компонентов: инновационного потенциала личности (ИПЛ), инновационной активности личности (ИАЛ) и образа жизни инновационной личности (ОЖИЛ).
Практическая значимость:
1. Процедура психосемантической репрезентации структуры инновационной личности может быть использована при выполнении выпускных квалификационных работ и проведении практики научно-исследовательской работы у студентов магистерских программ, всех форм обучения психологического направления.
2. Разработанные специализированные семантические дифференциалы могут быть применены в диагностической работе психологов для оценивания инновационного потенциала и инновационной активности пациентов.
В диссертационной работе использовался следующий комплекс методов: 1. Теоретические методы (анализ и систематизация научных трудов по проблеме исследования; методы моделирования, экстраполяции и системный метод);
2. Эмпирические методы (метод изучения вербальных ответных реакций на слово стимул, метод опроса, анкетирования, тестирования и ранжирования, метод построения групповых семантических пространств).
3. Методы математической статистики обработки данных: метод семантических универсалий, контент-анализ, коэффициент Кронбаха (а), критерий нормальности Колмогорова-Смирнова (А,), коэффициент ранговой корреляции Ч. Спирмена (rs) и Пирсона (г), параметрические и не параметрические критерии сравнения выборок (t-Стьюдента, критерий H-Краскела-Уоллиса; U-Манна-Уитни, Т-шкала Мак-Колла), конфирматорный и эксплораторный факторный анализ. Статистическо-математические процедуры были выполнены в компьютерной программе для статистической обработки данных SPSS Statistics 22.0, IBM SPSS Amos 22.
В исследования нашли применение перечисленные ниже методики:
1. Специализированный семантический дифференциал (ССД) для оценивания «Образ жизни» автора В.П. Серкина (2004).
2. С целью проверки разных типов валидности и пригодности «Специализированного СД для оценивания инновационного потенциала личности» Т.А. Тереховой, А.О. Шишкиной (2013-2014) были применены методики:
— «диагностика креативности личности» автора Е.Е. Туник;
— тест Г. Цукерман «Склонность к новизне»;
— «изучение особенностей выражения ИП личности» Ю.А. Власенко,
B.К. Калина;
— методика, определяющая толерантность к неопределенности, разработанная
C. Баднер и адаптированная Г.У. Солдатовой;
— опросный лист К. Хала, А. Ролника, С. Хезера, М. Голда (С. Hull, A. Rolnic, S. Heather, М. Gold) «Готовность личности к переменам» (PCRS), адаптированный Н.А. Бажановой и Г.Л. Бардиер;
— методика А.М. Шуберта «Степень готовности к риску».
3. Для проверки различных направлений проверки валидности «Специализированного СД для оценивания инновационной активности личности» А.О. Шишкиной, Т.А. Тереховой (2015-2017) были применены:
— методика диагностики интеллекта — тест Д. Равена «Шкала прогрессивных матриц», адаптированная О.Е. Мухордовой, Т.В. Шрейбер;
— методика исследования коммуникативных и характерологических особенностей личности А.Н. Лутошкина, Л.И. Уманского, И.А. Френкеля, А.С. Чернышова и др.;
— совокупность методов исследования лидерских способностей Е.С. Жарикова и Е.Л. Крушельницкого;
— опросник «Готовность личности к переменам» (PCRS) К. Хала, А. Ролника, С. Хезера, М. Голда (С. Hull, A. Rolnic, S. Heather, М. Gold), адаптированный Н.А. Бажановой, Г.Л. Бардиер;
— методика диагностики творческого мышления П. Торренса, диагностирующее степень невербальной креативности;
— методика для определения социальной креативности личности автора А.В. Батаршев;
— методика диагностики мотиваторов социальной и психологической активности индивида Д. Макклелланда (в интерпретации О.Б. Поляковой);
— экспресс-диагностика конкурентоспособности личности В.В. Козлова, Н.П. Фетискина и Г.М. Мануйлова;
— опросный лист «Мотивация успеха и боязнь неудачи» А.А. Реана;
— методика «КОТ» В.Н. Бузина и Э.Ф. Вандерлик — для исследования умственных способностей (Краткий ориентировочный тест);
— методика исследования отношения индивида к инновациям Н.М. Лебедевой и А.Н. Татарко.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов
обеспечены подробным и всесторонним анализом исследуемой проблематики; адекватностью выбранных методов исследования установленным целям и
задачам, предмету, объекту, гипотезам проведенного исследования; репрезентативностью, полной совокупностью выборки участников испытаний; обоснованным и разумным применением как количественного, так и качественного анализа эмпирических, собранных опытным путем данных, применением методов, используемых в математической статистике.
Эмпирическая база исследования: исследование было осуществлено на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Байкальский государственный университет» (ФГБОУ ВО БГУЭП, бывший ФГБОУ ВПО БГУЭП), федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Иркутский Национальный Исследовательский Технический университет» (ФГБОУ ВО ИРНИТУ) и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Иркутский государственный университет» (ФГБОУ ВО ИГУ); МОУ СОШ №16, МОУ лицей № 3 г. Иркутск; Иркутской таможни; ряд частных индивидуальных предпринимателей г. Иркутска.
Всего в диссертационном исследовании приняли участие 1808 человек, из них 736 взрослых, 1002 студента и 70 школьников ^=13-60 лет, M= 29 лет), 843 мужчин и 965 женщин. Все респонденты проживают на территории Иркутской области.
Из них в выборку для проведения свободного ассоциативного эксперимента вошло 117 человек в возрасте от 21-60 лет, 70 мужчины и 47 женщин, студенты и преподаватели ИГУ.
Для психометрической проверки авторских семантических дифференциалов были привлечены респонденты:
• 672 человека с целью разработки семантического дифференциала для оценивания инновационной активности индивидуумов. В число участников вошли 228 взрослых, 374 студента и 70 школьников ^=13-55 лет, М= 35,7 лет), по половому признаку респонденты представлены 380 женщинами и 292 мужчинами.
• 805 участников экспериментальной части исследования с целью разработки семантического дифференциала для оценивания инновационного потенциала. Среди них 277 взрослых, 528 студентов ^=21-60 лет, М= 30 лет), 412 женщин и 393 мужчины.
Выборку для моделирования семантической структуры инновационной личности составили 214 респондентов (126 женщин и 88 мужчин), средний возраст 28 лет, представители профессий дизайна, event-менеджмент, веб-дизайна и программирования, маркетинга и рекламы, бизнес-тренеры, преподаватели вузов г. Иркутска.
Условно диссертационное исследование включает в себя ряд этапов, осуществление которых проведено в период с 2013 по 2019 гг.:
На первоначальном этапе произведён теоретический анализ и подбор литературы по исследованию в ключе основных подходов к психологии инноватики и инновационной личности. В ходе анализа определялась степень разработанности темы, были внесены уточнения и коррективы в методологический аппарат диссертационного исследования, сформулированы объект и предмет, гипотезы, подобранны методы и критерии достоверности результатов. К концу первого этапа были сформулированы первые структурные компоненты инновационной личности.
Второй этап связан с определением семантического пространства субъективных представлений об инновационной личности. Анализировались и уточнялись основные теории, концепции и определения инновационной личности в современной психологии, а также психодиагностические подходы к оценке инновационной личности; решался вопрос о выделении индикаторов психосемантической репрезентации структуры инновационной личности. Проведение свободного ассоциативного эксперимента для выявления основных ведущих компонентов психосемантической репрезентации структуры инновационной личности.
На третьем этапе проводилось эмпирическое исследование по разработке диагностического инструментария для оценки структурных компонентов ИЛ;
проведен комплекс мероприятий по психометрической проверке и стандартизации разработанных авторских методик «Специализированный СД для оценки инновационного потенциала личности» и «Специализированный СД для оценки инновационной активности личности» и получении подробной психологической интерпретации стимульного материала; с помощью факторного анализа на исследуемой выборке выделены шкалы семантического дифференциала «Образ жизни» В.П. Серкина.
Четвертый этап связан с обоснованием построения психосемантической репрезентации структуры инновационной личности и проведением процедуры эмпирической верификации. Описывались взаимосвязи между ведущими компонентами психосемантической репрезентации структуры инновационной личности.
На пятом этапе диссертационного исследования были оформлены итоги работы, обобщен и систематизирован эмпирический материал, а также определены возможные направления последующего исследования, связанного с прогностичностью психосемантической репрезентации структуры инновационной личности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ведущими компонентами психосемантической репрезентации структуры инновационной личности являются инновационный потенциал, инновационная активность и образ жизни инновационной личности.
2. Средствами операционализации психосемантической репрезентации структуры инновационной личности являются специализированные семантические дифференциалы для оценки инновационного потенциала, инновационной активности и образа жизни инновационной личности.
3. Устойчивость психосемантической репрезентации структуры инновационной личности обосновывается критериями согласования её компонентов, лежащими в основе метода структурного моделирования (нормальность распределения выборки, показатель качества соответствия,
адекватность размера выборки, среднеквадратическая ошибка аппроксимации, проверка нулевой гипотезы).
4. Компоненты психосемантической репрезентации структуры инновационной личности взаимосвязаны между собой. Так семантическая структура инновационной личности базируется на семантических структурах данных инновационного потенциала (ресурс инновационной личности), инновационной активности (интенсивность использования собственного инновационного потенциала) и образа жизни (сочетание комплекса самобытных видов жизнедеятельности и социального окружения в единстве с условиями жизни). Данная структура отражает общую логику неразрывной связи компонентов инновационной личности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты теоретического и эмпирического исследования были представлены на конференциях: XVII Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Проблемы теории и практики современной психологии» (2019 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Междисциплинарные ресурсы экономической психологии в формировании этнической и региональной идентичности и позитивного образа «малой родины» (2019 г.); IV Международной студенческой научной конференции (междисциплинарный научный форум) (2019, 2020 года).
Материалы диссертации обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры общей психологии; используются в лекционных курсах и семинарских занятиях учебных дисциплин «Психология инноватики», «Дифференциальная психология», «Психодиагностика», а также при подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ студентов бакалавров и магистрантов ФГБОУ ВО ИГУ.
Публикации. За время работы над диссертационным исследованием по его материалам было опубликовано 10 печатных работ, включая 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Строение диссертационной работы формально и логически соответствует существующим нормам проведения научных исследований. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 16 приложений. Работа включает 8 рисунков, 40 таблиц и 225 страниц текста. Список цитируемой литературы содержит 197 отечественных и 55 зарубежных источников.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЛИЧНОСТИ
1.1. Инновационная личность как психологический феномен
В настоящее время психология инноваций является междисциплинарной областью исследований и развивается в основном в рамках социально-экономических систем. И хотя в данных системах психологическая проблематика инноваций получила некоторое изучение и значение, до сих пор остается актуальным развитие психологии инноватики как самостоятельного направления в данной области знаний. При этом инновации часто рассматриваются в отрыве от личности, но каждое новшество создается и реализуется человеком. В результате одним из основных направлений инновационных исследований стало изучение инновационной личности.
Терминологическая противоречивость инноваций развивается в определенной мере на стыке социологических, философских и психологических наук, что, безусловно, приводит к заимствованию смысловых понятий и интерпретаций, что мешает пониманию сущности термина.
Понятие «инновация» рассматривается так широко и неоднозначно во многих направлениях, что определение этого термина осложняется фактом использования его семантических эквивалентов, основными из которых являются термины - новое, новшество, изменение, новаторство, нововведение. Общеизвестно, что исходный смысл самого понятия «инновация», представляет собой транскрипт с греческого inovatis (новинка, новшество, изменение) [149; 150].
Соответственно, семантика изменений практически универсальна - новое характеризует бытие в целостности трех основных параметров, определяющих бытие: онтологическом, темпоральном и пространственном [151].
Онтологический параметр «инновации», ее содержание представляется и изучается как предмет, процесс, система, структура и т.п. Онтологически, категория новое и понятия инновация, преобразование соотносятся как сущность
и явление. Где под сущностью мы понимаем внутреннюю сторону явлений, определяющую их природу и развитие. Тогда как явление - внешняя сторона действительности, представляющая собой форму выражения сущности.
Темпоральный параметр является первичным и ведущим, определяет временные границы бытия человека, характеризует актуальное состояние мира и объект по признаку его вхождения в бытие.
Пространственный параметр определяет область бытования предметов, пространство, в котором предмет нов. Новизна возникает вследствие изменения области бытия. Погруженный в культурное пространство человек неизбежно создает вокруг себя организованную пространственную сферу [151].
Само понятие «инновация», по данным работ автора Ю.И. Карповой (2004), впервые было упомянуто в французском разговорном пространстве, а активное использование можно датировать с 1297 г. [64, с.78]. Понятие «инновация» использовалось в рамках этнографического подхода, и описывало - процесс культурной трансформации, ассимиляции языковых и культурных традиций другого народа.