Психомоторные тесты в системе отбора борцов различной квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Морозов, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Морозов, Александр Анатольевич
Введение.
Глава 1.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 .Надёжность специалиста в спортивной деятельности.
1.2. Функциональные основы спортивного и профессионального отбора.
1.3. Психофизиологические основы успешности борца.
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методическая база работы.
2.2. Описание оригинальной методики оценки силовой чувствительности пальцев.
2.3. Организация исследований.
Глава 3. СПОРТОГРАФИЧЕСКОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ БОРЦОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КРИТЕРИАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ У БОРЦОВ РАЗНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В ДИНАМИКЕ
ТРЕНИРОВКИ И НЕДЕЛЬНОГО ЦИКЛА.
Глава 5. АНАЛИЗ СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЙ БОРЬБЫ
СПОРТСМЕНАМИ РАЗНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психомоторные тесты в системе отбора борцов различной квалификации»
Актуальность. Спортивной наукой глубоко разработаны в внедрены методы подготовки спортсменов и тренеров по видам спорта, многие команды оснащены современной аппаратурой видеозаписи, разнообразными техническими средствами обучения, в спортивных коллективах осуществляется постоянный комплексный контроль за уровнем подготовленности.
В спортивной литературе справедливо подчёркивается связь успеха деятельности с предварительно проводимым к ней отбором/М.С.Брьль, 1980; А.Николич, В.Параносич, 1984; В.П.Филин, 1975/.
Проблема отбора получила в спорте довольно широкое освещение. Накоплен обширный экспериментальный материал по видам спорта и по отдельным научным аспектам.
Учитываются данные о том, что спортсмены высокого класса отличаются от менее квалифицированных уровнем развития физических качеств и ряда физиологических и морфологических характеристик /А.В.Родионов, 1973: Г.С.Тумянян, Э.Г.Мартиросов, 1976 и др./
Г.С.Туманян и Э.Г.Мартиросов /1976/ показали, что существуют зависимости между антропометрическими особенностями спортсменов разных специализаций и достижениями в видах спортивной деятельности. Антропометрические признаки оказывают существенное влияние на уровень развития и проявление скорости, выносливости, силы, на адаптацию к различным условиям внешней среды.
С другой стороны, известно, что достижение пика в спортивном результате предполагает оптимальный возраст и спортивный стаж для каждого вида спорта /В.М.Волков, 1974/.
В проблеме отбора следует выделять два наиболее существенных аспекта: организационный и методический.
Прогнозирование успешности деятельности возможно только на основе достоверной оценки исходного, этапного уровня развития профессионально значимых индивидуальных качеств и способности к реализации накопленного потенциала в условиях специфики деятельности /Т.А.Зельдович, 1982/.
Проблему отбора в спорте часто связывают с решением задачи создания идеальной модели /М.С.Бриль, 1980: Н.Ж.Булгакова, 1978: В.М. Волков, В.П.Филин, 1983: В.М.Зациорский, 1970/
Нам представляется, что исследование психофизиологических характеристик наиболее квалифицированных борцов в сравнении с борцами низкой квалификации оправдано в качестве ориентира для отбора к специфической деятельности по борьбе. При этом реализация системы отбора возможна лишь при наличии точно измеримых параметров и нормативов для оценки.
Очевидно, что уровни показателей высококвалифицированных борцов могут служить также и модельными характеристиками их уровня подготовленности, использоваться в качестве нормативных при контроле эффективности их специальной подготовки для соревнований самого высокого ранга.
С теорией отбора тесно связана проблема способностей. Составной частью способностей является свойства личности, обладая которыми, человек может сравнительно легко добиться успеха в какой -либо деятельности/П.А.Рудик, 1961/.
При этом способности существуют только в развитии и возникают лишь в конкретной деятельности, а для успеха в ряде случаев нужно сочетание различных способностей.
Для спортивного отбора существенной является сфера способностей, в основе которой лежит психомоторика, включая время простой и сложной реакции, характеристику нервных процессов, параметры внимания, чувство времени и др.
Некоторые авторы высказывают мнение, что уже сам по себе особый эмоциональный фон борцовских поединков основательно осложняет борцовскую деятельность.
Высокое эмоциональное напряжение на крупных соревнованиях в значительной степени создаётся за счёт присутствия большого количества зрителей, располагающихся в закрытых помещениях в особой близости от ковров.Горячая поддержка своей команды, бурная реакция болельщиков на отдельные решения судей вызывают в ряде случаев такой шум, что не слышны свистки арбитров, однако такой шум в значительной мере повышает общий эмоциональный фон и сказывается на надёжности выполнения спортивных действий.
Очевидно, что на современном этапе развития видов борьбы отбор к борцовской деятельности должен с научных позиций выступать как сложный педагогический процесс, требующий определённой формы и содержания.
Имеющиеся работы по рассматриваемым проблемам на уровне вузовского спорта, спорта высших достижений служат скорее предпосылкой для проведения исследований, так как представляют собой лишь частичные педагогические рекомендации.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что проведение специального исследования, направленного на поиск технологических решений в интересах научно-обоснованного отбора и совершенствования функциональной подготовки борцов, позволит повысить надёжность и эффективность их деятельности и предложить конкретные средства и методы для осуществления процесса их отбора и подготовки.
Целью настоящего исследования явилось научное обоснование и экспериментальная проверка значимости уровня развития спортивно -важных функций для совершенствования в спортивной борьбе.
Целевая установка диссертационной работы состоит в обосновании адекватных специфике их деятельности психомоторных критериев и уровня показателей отбора и содержания функционального раздела специальной физической подготовки борцов.
В связи с поставленной в работе целью в ходе исследования предстояло решить следующие задачи:
1.Изучить специфику психофункционального обеспечения спортивной деятельности борца, определить уровень профессионально-спортивных требований к психомоторике и выявить спортивно-важные функции.
2.Разработать комплекс методов исследования спортивно-важных психомоторных функций борца.
3.Выявить влияние квалификации борца на уровень показателей психомоторных спортивно-важных функций и их утомление в учебно -тренировочном процессе .
4.Разработать методические подходы, обеспечивающие адекватность критериев отбора и тренирующих воздействий требованиям борцовской деятельности и определить направления, средства и методы совершенствования спортивно-важных психомоторных функций борца.
Научная новизна проведенного диссертационнного исследования определяется: разработкой нового подхода к диагностике требований к психо-физиологическому статусу борцов различной квалификации на основе анализа критериальных требований; обоснованием ранее неизвестного комплекса критериальных показателей, определяющих высокий уровень функциональной подготовленности и успешность борьбы; экспериментальной реализацией принципа соответствия необходимых борцам психо-физиологических кондиций характеру их спортивной деятельности.
В работе изучены функциональные сдвиги со стороны ведущих физиологических систем при спортивных нагрузках борца в зависимости от его спортивной квалификции и профессиональной успешности специалиста, определены уровни показателей спортивно-важных функций у борцов в зависимости от спортивной квалификации.
На основании экспериментальных данных разработан и апробирован комплекс показателей уровня развития спортивно-важных функций борцов в целях профессиональной консультации и отбора при обучении профессии тренера по спортивной борьбе ,по методам оценки и совершенствования профессионально- важных функций, в том числе отстающих в развитии.
Практическая значимость.
Данные настоящего исследования могут быть использованы в практической работе тренеров по спортивной борьбе, дальнейших научных изысканиях,а также в процессе обучения студентов факультетов единоборств и специалистов в системе последипломного образования.
Практическая значимость полученных научных результатов обусловлена возможностями их использования для совершенствования процесса отбора и специальной подготовки борцов различной квалификации; перспективами рационализации системы контроля их отбора и подготовки; повышением оперативности уточнения специализированности тренирующих воздействий и возможностями индивидуализации и типологизации программ подготовки борцов к ответственным соревнованиям.
Объект исследования.Функциональное состояние борцов различной квалификации.
Предмет исследования. Уровень спортивно-важных для борьбы психомоторных функций у борцов различной квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Методический комплекс исследования спортивно-важных психомоторных функций борца различной квалификации.
2.Сравнительные экспериментальные данные о уровне показателей спортивно-важных психомоторных функций у борцов разной квалификации.
3.Научно-технологическая концепция отбора и совершенствовния специальной физической подготовки борцов посредством знания уровня критериальных психофизиологических функций у спортсменов и возможностей и методик их тренировки.
Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается: применением современных приборов; использованием комплексов достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям; логической схемой и правильной постановкой экспериментальных исследований, корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследований.
Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседаниях кафедр теории и методики борьбы и восточных единоборств( апробация 19 декабря 2000 г.), гигиены,экологии и спортсооружений Российской академии физической культуры (19982000 г. г.),и включены в учебные программы курсов "Гигиена", спецкурса "Гигиенические основы спортивной пригодности детей и подростков".
Результаты исследований, принципиальные подходы и практические рекомендации используются в учебно - тренировочной работе сборных команд г.Москвы по греко - римской борьбе/акт внедрения от 09.02.2001 г. г./и при проведении процесса ориентации и отбора в Училище Олимпийского резерва по греко - римской борьбе /акт внедрения от 23.02.2001 г./.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, Литературного обзора по теме исследования, главы Методов и организации исследования, трёх экспериментальных глав, Заключения, выводов и практических рекомендаций, Приложений и списка литературы, который содержат 156 источников, из них 9 зарубежных. Материал работы изложен на 116 страницах машинописного текста, включает 12 сводных таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Морозов, Александр Анатольевич
выводы
1.Существующая практика отбора и специальной физической подготовки борцов высшей квалификации нуждается в приведение в соответствии с современными положениями теории и методики спортивной тренировки в части усиления специализированности тренирующих воздействий на функциональную подготовленность спортсменов.
Специализированность тренирующих воздействий специальной подготовки борцов достигается знанием психомоторных критериев спортивного сооответствия, подбором тренировочных упражнений в соответствии с уровнем развития критериальных функций.
2.Разработана методическая база исследования психофизиологического соответствия борцовской деятельности, включая оригинальную методику определения силовой чувствительности и разностной силовой чувствительности пальцев рук тензометрическим методом с моделированием упруго-вязких свойств поверхности тела.
3. Анкетирование студентов- борцов показало, что к разряду профессионально важных психомоторных функций борца в соответствующем порядке значимости можно отнести:
1-нервно- мышечный аппарат мышц спины и шеи, кисти,
2-координация и чувствительность пальцев с их тактильной и силовой чувствительностью;
3-уравновешенность основных нервных процессов;
4-уровень тревожности и реакция на стрессовую ситуацию;
5-зрение и его функцию быстроты различения.
4. Между борцами разной квалификации выявлены различия в уровне и динамике ведущих психомоторных функций:
-борцов высокой квалификации отличало отсутствие случаев нарушения дифференцировки;
-меньшая ошибка РДО в конце недельного цикла тренировок/на 0,9 усл.ед/;
-более высокий показатель оперативной памяти;
-низкие пороги тактильной чувствительности;
-высокая силовая чувствительность(на 4,3 г лучше на указательном пальце и разностная - на 8,2 г.);
-более высокий показатель прироста упругости мышечного тонуса - на * 125 мкН.
В динамике тренировки и недельного тренировочного цикла выявлено менее выраженное утомление борцов высокой квалификации вследствие экономности деятельности и работы ведущих мышечных групп.
Таким образом установлено, что борцы более высокой квалификации отличаются от борцов низкой квалификации повышенным уровнем показателей уравновешенности нервных процессов, эмоциональной устойчивости к стрессовых ситуациям, и лучшими данными решения борцовских ситуаций (по времени и правильности решения). Последнее ** связано с лучшими данными кратковременной оперативной памяти и базируется на непосредственном анализе выполнения спортивных приёмов.
5.Анализ изменения различных показателей состояния психомоторных функций, лежащих в основе надёжности выступлений борца, указывает на возможность и необходимость их специальной тренировки в процессе обучения борьбе.
6.В процессе решения тактических задач по 9 ситуациям из 10 врехмя реакции у группы борцов высокой квалификации было меньше,чем у второй.Процент правильный решений у этой группы был также выше на 10,0%,.
Таким образом, борцы более высокой квалификации отличаются не только более правильным решением ситуаций, но и лучшими временными показателями решения, что говорит о более высоком уровне оператиного мышления.
7.По показателю КГР, свидетельствующему об эмоциональной напряжённости борца, в группе борцов более высокой квалификации сразу же после ситуации страха отмечено только некоторое снижение показателя (на 4,2 кОм ), а во второй группе- явное снижение показателя на 44,1 кОм.
8. Разработаны уровни соответствия психофизиологических особенностей организма борца требованиям специализации, которые включают показатели зрительно-моторной реакции, тактильной чувствительности, силовой и разностной чувствительности на указательном пальце, показатель прироста упругости мышечного тонуса после тренировки, время решения усреднённой ситуации и % правильных решений на тренажёре борцовских ситуаций, сдвиги после стрессовой ситуации страха.
9.Критериальные показатели являются на момент исследования стабильными признаками, однако в процессе систематической тренировки они могут быть улучшены. Часть из них можно тренировать самостоятельно,часть-в процессе занятий по спецализации и минимума.
10. Для совершенствования надёжности выполнения борцовских приёмов в программы подготовки борцов в вузе включены средства и методы, направленные на совершенствование психомоторных функций, обеспечивающих мгновенное, правильное реагирование на ситуации борцовского поединка, направленные на снижение уровня эмоциональной напряжённости.
11. Для совершенствования тактического мышления борцов разработан видеотренажёр с приставкой, позволяющей фиксировать время решения и его правильность^ 9 альтернатив). Методика и набор ситуаций поединков может служить не только для тестирования уровня оперативного мышления отдельных борцов, но и как тренажёрная методика и программа обучения борцов в условиях практических занятий и семинаров в условиях ФПК.
Рекомендуется два метода совершенствования параметров тактического мышления - выбора и многократного повторения ситуации .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В своей методической разработке для студентов Л.Л.Головина и В.М.Игумеенов/1992/, давая физиологическую характеристику борьбы отметили, что она относится к ациклическим нестандартно-переменным (ситуационным ) упражнениям анаэробно-аэробного характера.
К числу основных особеностей борьбы были отнесены непостоянство условий и переменная интенсивность усилий, способность нервной системы к экстраполяции, то-есть опережению действий противника, высокая эмоциональность, дефицит пространства и времени.
По В.Н.Платонову(1995) борьба как вид мышечной деятельности требует проявления максимального напряжения различных мышечных групп, связанных с преодолением сопротивления противника, скоростно - силовых, координационных и выносливостных свойств, а также специаольной гибкости.
Однако нет никаких упоминаний о лимитирующих психофизиологических системах, которые также определяют успешность в борцовском поединке.
С другой стороны, описывая научные основы спортивной ориентации и селекции борцов, Г.С.Туманян(1981) признаёт, что сложность проблемы отбора состоит в её многогранности, которая имеет педагогический, экономический, этический, метрологический и другие аспекты.
При этом он не упоминает психофизиологический аспект спортивного отбора в борьбе, однако предостерегает от переоценки ювенальных признаков в сторону приоритета дефинитивных.
В другой работе, посвящённой входному контролю в спортивной борьбе Г.С.Туманян (1993) выделяет следующие факторы спортивных достижений борцов:
-к числу наследствеиеных он относит координационные возможности, а к числу врождённых- тип ВИД, тип темперамента, уровень активации и агрессивности.
Здесь им также выделяются ситуативные данные- способности тактического мастерства и психическая работоспособность ( восприятие пространства, времени), оперативно - тактическое мышление, антиципация, психологичечская мобилизационная готовность и уровень тактической и волевой подготовленности.
Из приведенных данных видно, что чётких критериев психофизиологической пригодности для борцов не выявлено, хотя и признаётся важность этой категории способностей.
К тому же среди средств тренировки борцов нет специальной тренажёрной направленной работы на совершенствование психофизиологических функций, лежащих в основе профессиональной пригодности к борцовской деятельности.
Если посмотреть классификацию тренировочных средств борцов, то в группе физических упражнений можно выделить фазовые технико-тактические действия и технико-тактические комплексы, а в группе нетрадиционных средств- принудительную имитацию, упражнения со срочной информацией и принудительное ограничение деятельности некоторых функций( Г.С.Туманян, 1984).
Таким образом, и это направление нуждается в дальнейшей разработке.
Хотя практическое значение психофизической тренировки, особенно тактического мышления, признаётся давко(Е.М.Чумаков, 1974).
Им прямо указывается, что есть два принцпиально различных пути: первый - стихийное накопление опыта в процессе практического участия в соревнованиях и тренировках, второй- целенаправленная тщательная постановка экспериментов в тренировке.
Отмечая, что в практике обучения больше применяется первый способ. Здесь он выделяет метод моделирования и развития интуиции: можно давать партнёру задание создавать ситуацию на определённый срок( 2 - 5 с), а временные промежутки и длительность ситуации можно варьировать, приучая борца быстрее регагировать на ситуацию.
При этом выделяются методические приёмы «дифференцирование», «фиксация» и «варьирование», требующие от борцов опробывания на тренировке и соревнованиях самых разнообразных тактических действий.
Однако аппаратные методы тренировки тактики борца до сих пор не применялись.
На основании проведенной работы можно констатировать, что требования к психофизиологическому статусу организму борца и его специальной физической подготовке взаимосвязаны, что и показано в исследовании. При выяснении сути и направленности воздействия спортивной подготовки на психофизиологическое функции возможно применение моделирования.
Для борцов такое моделирование также может иметь место, но более правомерным является проведение аналогий по отбору и специальной физической подготовки, опираясь на уравневое ранжирование, специально разработанное и предложенное в работе. При описании блок-схемы модели сильнейшего спортсмена в единоборствах оцениваются следующие модельные характеристики.
В соревновательной деятельности коэффициент эффективности атакующих действий, коэффициент вероятности атаки и количество атакующих приёмов.
В специальной физической подготовленности нужно знать уровень развития ведущих мышечных групп, уровень развития двигательных качеств спортсмена в основном упражнении, выполняемом в несколько изменённых условиях, при сродстве как внешней, так и внутренней структуры, уровень развития двигательных качеств спортсмена в контрольных упражнениях, сходных с соревновательными только по внутренней структуре.
По технико-тактической подготовленности учитывается объём технических действий, их разносторонность и эффективность.
С другой стороны, функциональная подготовленность должна учитывать характеристику двигательного анализатора, вестибулярного и периферического нервно-мышечного аппарата.
В психологической подготовленности выделяются свойства личности, типологические особенности нервной системы и психомоторные & качества.
Морфометрические особенности включают тотальные размеры тела, > его состав и пропорции.
Также должен быть учтён возраст и спортивный стаж /Б.Н.Шустин,
1976/.
Такая полифункциональная разработка при всей желательности чрезвычайно трудоёмка. Поэтому более перспективной является профессиографическое исследование борцовской деятельности с выявлением слабых мест подготовки с целью выявления направленности ** воздействий на отстающие в развитии, но наиболее важные для борьбы функции, качества и навыки.