Психомоторная адаптация детей 9-10 лет к физическим нагрузкам в процессе занятий "Биоэкономической гимнастикой" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Макарова, Елена Витальевна

  • Макарова, Елена Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 172
Макарова, Елена Витальевна. Психомоторная адаптация детей 9-10 лет к физическим нагрузкам в процессе занятий "Биоэкономической гимнастикой": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2002. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макарова, Елена Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

1.1. Инновационность как элемент реформирования общей системы образования и физического воспитания. ^ ^

1.2. Современные подходы преобразования системы физического воспитания детей и подростков. 2q

1.3. Биоэкономическая методология психомоторного тренинга и перспективы ее использования на уроках физической культуры в начальных классах. ^

1.4. Основы управления процессом адаптации детей к психомоторной деятельности. ^

Резюме. л£.

Глава И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования. ^

2.2. Организация исследования. ^ ф

Глава III. МЕТОДИКА «БИОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ» НА

УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В НАЧАЛЬНЫХ

КЛАССАХ.

Глава IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ «БИОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ» КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ПСИХИЧЕСКОГО И ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 9-10 ЛЕТ. ?

4.1. Формирование мотивов и потребностей детей 9-10 лет на занятиях физической культурой, средствами «Биоэкономической гимнастики».

4.2. Воздействие «Биоэкономической гимнастики» на психическое развитие детей.

4.3. Динамика показателей физического развития детей в процессе занятий «Биоэкономической гимнастикой».

4.4. Влияние «Биоэкономической гимнастики» на психомоторную адаптацию детей к физическим нагрузкам.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психомоторная адаптация детей 9-10 лет к физическим нагрузкам в процессе занятий "Биоэкономической гимнастикой"»

Актуальность. В решениях межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации здоровье населения страны фигурирует как ведущий системообразующий фактор, неотъемлемая часть государственной безопасности, положительные и отрицательные изменения которого характеризуют степень защищенности жизненно важных интересов России от внешней агрессии, экономического спада. Несомненно, что это государственное определение важности действий, направленных на укрепление здоровья россиян подтверждает необходимость поиска и внедрения в практику эффективных инноваций, в том числе и в плане физического воспитания (А.Г.Хрипкова, Д.В.Колесов, 1988; Н.А.Агаджанян, 1995).

Актуальность такой деятельности подтверждается и статистическими показателями негативной динамики изменения качества здоровья населения России. Известно, что только 10% детей младшего школьного возраста не имеют отклонений в физическом развитии (Р.М.Баевский, А.П.Берсенева, 1997; Е.П.Усанова, 1997).

Высокий уровень заболеваемости детей, их невротизация и фрустрированность делает актуальными разработку психолого-педагогических мероприятий по профилактике указанных нарушений, а также поиск возможных путей нивелирования астенических состояний, гиперактивности и заторможенности учащихся. Без принятия неотложных мер к снижению и устранению так называемых «болезней цивилизации» у учащейся молодежи процессы депопуляции могут принять необратимый характер и привести к вырождению нации.

В Постановлении Правительства Российской Федерации Распоряжение №1756-р от 29 декабря 2001г. г.Москва содержится прямое указание на то, что одной из основных перспективных задач концепции модернизации российского образования на период до 2010 года является оптимизация учебной, психологической и физической нагрузки учащихся и создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, за счет:

1) создания новой, научно обоснованной системы физического воспитания с качественным улучшением занятий физической культурой;

2) организации мониторинга здоровья детей и молодежи.

Одним из перспективных путей перехода к решению обсуждаемой проблемы является использование принципов и методов биоэкономической психомоторной адаптации - относительно новой области прикладной медицины и физической культуры, изучающей вопросы разработки инновационного варианта понятия здоровья с определением возможности его экономической количественной и качественной диагностики (В.В.Гневушев, С.Х.Азов, 2000).

Укрепление здоровья является теоретическим ядром ее методологии и базируется на результатах исследований значительного числа ученых. Для повышения эффективного воздействия на здоровье учащихся необходимо внедрение современных здоровье сберегающих технологий в процесс физического воспитания (В.В.Гневушев, 2001; Pate, Scherrer, 1967).

Актуальность работы обусловливается радикально отличным от традиционно сложившегося подходом организации процесса физического воспитания в общеобразовательной школе.

Объект исследования - процесс физического воспитания младших школьников.

Предмет исследования — методика психомоторной адаптации детей 910 лет к занятиям «Биоэкономической гимнастикой» в период их перехода из начальных классов в средние.

Цель исследования - совершенствование процесса физического воспитания школьников 9-10 лет на основе использования методики «Биоэкономической гимнастики».

Гипотеза. Психическое и физическое развитие детей должно основываться на дидактических и методических принципах их оздоровления с учетом организационных и технологических инноваций в области физического воспитания. Включение инноваций в сложившуюся систему физического воспитания детей предполагает, прежде всего, выявление и разработку таких методик, которые способствуют оздоровлению, а также повышению адаптации к психическим и физическим нагрузкам в процессе обучения в образовательной школе (Л.И.Лубышева, В.К.Бальсевич, 2001). Представляется, что предлагаемая методика «Биоэкономической гимнастики» будет отвечать вышеизложенным требованиям.

Задачи исследования:

1. Разработать и экспериментально обосновать методику использования «Биоэкономической гимнастики» в процессе физического воспитания детей младшего школьного возраста.

2. Изучить возрастные особенности динамики показателей физического развития, физической подготовленности и психомоторных адаптационных возможностей детей 9-10 лет.

3. Определить диагностические и регулирующие возможности «Биоэкономической гимнастики» в физическом воспитании детей младшего школьного возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. «Биоэкономическая гимнастика», включенная в содержание урока физической культуры, способствует повышению адаптации к учебной, психической и физической нагрузкам в процессе обучения младших школьников.

2. «Биоэкономическая гимнастика» может быть использована для мониторинга состояния здоровья детей младшего школьного возраста.

3. Совершенствование традиционного урока физической культуры с использованием методики «Биоэкономической гимнастики» способствует индивидуально-творческому самовыражению личности ребенка и его осознанному стремлению самостоятельно формировать и укреплять собственное здоровье.

Научная новизна проведенного исследования состоит в обосновании и разработке методики «Биоэкономической гимнастики», применяемой в процессе обучения и воспитания детей 9-10 лет. При этом:

1) установлена позитивная тенденция в динамике признаков физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста, повышающих их адаптацию к последующему обучению в средних классах;

2) выявлена возможность улучшения психомоторной адаптации детей младшего школьного возраста к дальнейшему обучению в среднем звене школы в процессе проведения «Биоэкономической гимнастики»;

3) определена степень положительного воздействия психомоторной деятельности на развитие зрительной памяти, устойчивости внимания и способности к анализу у детей 9-10 лет.

Теоретическая значимость. Полученные научно-методические сведения о «Биоэкономической гимнастике» как средства физического воспитания, позволяют оптимизировать на более высоком уровне по сравнению с традиционным уроком физической культуры процесс адаптации школьников к физическим и умственным нагрузкам в средних классах, а также расширяют и дополняют существующие положения теории и методики физического воспитания подрастающего поколения.

С психолого-педагогических позиций показана возможность применения методики «Биоэкономической гимнастики» на уроках физической культуры в начальных классах для повышения эффективности психического и физического развития детей.

Практическая значимость. Методика «Биоэкономической гимнастики» в физическом воспитании детей младшего школьного возраста повышает эффективность процессов психической и физической адаптации учащихся к дальнейшему обучению в среднем звене школы. Она способствует формированию у детей положительных мотивов и потребностей в занятиях физической культурой через практическое освоение и осознание технологии «Биоэкономической гимнастики». Разработанные комплексы оздоровительных психомоторных упражнений могут быть реализованы не только на уроках физической культуры, но и в домашних условиях.

Результаты исследования предполагается использовать в учебно-воспитательном процессе физической культуры в начальной школе, в подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров по физической культуре и спорту для общеобразовательной школы и высших учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ. Основные положения докладывались на международных конгрессах («Университетское образование», Пенза, 2001; «Циклы», Ставрополь, 2001; «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», Пятигорск, 2001; «Народное образование в XXI веке», Москва, 2001); всероссийских, межрегиональных конференциях («Здоровый город — здоровые дети», Ставрополь, 2000; «Эвристическое образование» - 4, Ставрополь, 2001; «Философские и психолого-педагогические проблемы современного высшего образования», Кисловодск, 2001; «Физическая культура, спорт и туризм юга России в XXI столетии», Ставрополь-Кисловодск, 2001; «Проблемы физической культуры и спорта в высших учебных заведениях», Ростов-на-Дону, 2001).

Разработанные комплексы упражнений по методике «Биоэкономической гимнастики» внедрены в работу с учащимися начальных и средних классов специализированной школы № 1, школы-лицея № 16, гимназии № 25 и МОУ СШ № 42 г. Ставрополя (акты внедрения прилагаются).

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного университета - «Университетская наука — региону» (2001).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Библиографический указатель включает 221 наименование, в том числе 24 иностранных источника. Общий объем диссертации составляет 172 страницы компьютерного набора текста, включая 18 приложений, 9 таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Макарова, Елена Витальевна

выводы

1. Методика «Биоэкономическая гимнастика», базирующаяся на здоровьесберегающих технологиях, позволяет значительно расширить оздоровительную направленность традиционного урока по физической культуре для детей 9-10 лет.

2. Использование биоэкономической диагностики объективизирует уровень психомоторной адаптации детей младшего возраста к физическим нагрузкам, отражает динамику взаимодействия основных параметров здоровья - нормы и патологии.

3. Применение подхода «Биоэкономическая гимнастика» на уроках физической культуры в младших классах средних учебных заведений повышает уровень физического развития, резервных возможностей организма, физической подготовленности; способствует профилактике простудных заболеваний.

4. Использование психомоторных упражнений и игр на уроках физической культуры, разработанных по технологии «Биоэкономическая гимнастика», оказывает существенное влияние на формирование у учащихся 9-10 лет устойчивых потребностей в физкультурно-оздоровительной деятельности, способствует их индивидуально-творческому самовыражению, стремлению к самостоятельности, развитию самоанализа, самооценки и чувства критичности к собственной личности и окружающей социальной среде.

5. Индивидуальный подход в учебном процессе по физической культуре начальной школы, внедрение и регулярность занятий с применением методики «Биоэкономическая гимнастика» повышают уровень здоровья и, в итоге, психомоторную и социальную адаптацию детей 9-10 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе психолого-педагогической адаптации детей 9-10 лет к психическим и физическим нагрузкам педагогу необходимо учитывать:

- особенности состояния здоровья и физического развития ребенка,

- двигательную деятельность ребенка в домашних условиях,

- физкультурно-воспитательную деятельность родителей и их уровень педагогической культуры,

- ценностные ориентиры родителей в области физического воспитания,

- физкультурно-спортивную активность родителей,

- значимость урока физической культуры для ребенка с целью улучшения его здоровья,

- интерес детей к занятиям «Биоэкономической гимнастикой».

На основе выявления мотивов и потребностей детей в занятиях физической культурой и «Биоэкономической гимнастикой», а также уровня их физического развития и подготовленности, учителю по физическому * воспитанию следует в начале учебного года составлять индивидуальный план работы с каждым ребенком.

2. Наиболее эффективными средствами повышения адаптации являются психомоторные, дыхательные упражнения и релаксация (психопотенцирование), а также самостоятельная двигательная активность детей во время занятий по методике «Биоэкономической гимнастики».

3. Использование средств «Биоэкономической гимнастики» для " создания условий развития психических процессов у детей 9-10 лет, необходимо осуществлять путем включения в занятия преимущественно игрового материала. Психомоторные игры следует группировать с учетом функциональных возможностей ребенка для формирования его различных физических качеств.

4. Оптимальный подход к планированию занятий по методике «Биоэкономической гимнастики» характеризуется наличием этапов (длительность от 1 до 3 месяцев). Согласно методике в течение занятий по физическому воспитанию необходимо использовать 10-12 упражнений на физическое развитие и подготовленность.

5. Психомоторные упражнения развивают психические процессы (внимание, мышление, память) и повышают успешность обучения. В связи с этим предложенные упражнения необходимо использовать ежедневно в течение месяца. На первой неделе упражнения с детьми разучиваются, вторая неделя посвящена закреплению, третья - совершенствованию, на четвертую неделю упражнения выносятся в сферу самостоятельной двигательной активности ребенка. Таким образом, в течение года следует разучивать по четыре комплекса «Биоэкономической гимнастики».

6. Процесс физической подготовки целесообразно осуществлять, используя методику комплексного развития основных физических качеств. В ходе выявления уровня физической подготовленности следует учитывать качественную характеристику биоэкономической психомоторной адаптации при выполнени контрольных нормативов в начале, середине и в конце учебного года, используя предложенные расчетные таблицы.

7. Основные особенности подбора психомоторных упражнений и игр заключается в том, чтобы в течение заключительной части урока физической культуры (10-12 минут) ребенок полностью восстанавливал свою физическую и умственную работоспособность, частоту дыхания и частоту сердечных сокращений до начала следующего урока.

8. Биоэкономические упражнения и психомоторные игры также могут использоваться детьми в течение дня. В первой половине дня необходимо использовать психомоторные упражнения на развитие ловкости, быстроты, силы, общей выносливости, а во второй половине дня - сложно-координационных способностей, гибкости и специальной выносливости.