Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Глевицкая, Вера Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Глевицкая, Вера Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ДОШКОЛЬНИКОВ.
1.1. Сущность и содержание понятия психолого-педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста.
1.2. Проблема развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста.
1.3. Динамика и психолого-педагогические средства развития познавательных процессов в дошкольном возрасте.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
2.1. Организация и содержание экспериментальной работы.
2.2. Анализ и интерпретация результатов констатирующего эксперимента.
2.3.Разработка и применение программы психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у дошкольников.
2.4. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста»
Актуальность исследования. Современная система отечественного дошкольного воспитания все более ориентируется на инновационные стратегии в поиске подходов, направленных на гуманистическую, личностно-ориентированную модель организации педагогического процесса. В тоже время практика показывает, что условия нормального развития ребёнка оказываются нарушенными вследствие отсутствия необходимого индивидуального психолого-педагогического внимания к уникальности, неповторимости личности каждого ребенка, что приводит к негативным результатам социализации, проявляющимся в нарушении хода и темпа нормального развития. В настоящее время в системе дошкольного воспитания недостаточно внимания уделяется изучению и анализу потенциальных возможностей личности ребенка, предпосылок гармоничного психического, физического и духовного развития.
Появление новых составляющих и единиц анализа развития ребенка способствовало формированию в психологической науке иного подхода к онтогенезу ребенка и его проблемам. Это коснулось и системы дошкольного образования. Содержание и динамика возрастного развития ребенка проектируются педагогическими программами, определяются своеобразием и совершенствованием дидактических систем/технологий, собственными генетическими программами развития ребенка.
Вместе с формированием гуманистической направленности образования получила широкое распространение идея психолого-педагогического сопровождения развития детей, которая возникла в рамках проблемы оказания эффективной квалифицированной психологической помощи. Парадигма сопровождения приобрела особую популярность среди моделей психологической службы в образовании (Э.М. Александровская, М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, Е.А. Козырева, Р.В. Овчарова, Т.Н. Чиркова и др.). Непродолжительный срок существования в системе образования данной модели деятельности психолога (с 1994 г.) и ее широкое распространение в различных образовательных учреждениях показывают интенсивность изучения специфики проблемы. Многие авторы признают обусловленность такой специфики различиями в образовательных задачах, возможностях и ориентирах, других характеристиках конкретных образовательных сред: детские сады (Г.Л. Барди-ер, И.В. Ромазан, Т.С. Чередникова, Т.И. Чиркова и др.), школы (Э.М. Александровская, И.А.Баева, М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, Е.А. Козырева, T.JI. Порошинская, JI.B. Тарабакина и др.), средние и высшие профессиональные учебные заведения (Ж.О. Андреева, В.К. Багирбеков, P.O. Агавелян, Ю.М. Львин и др.).
Однако, несмотря на достаточно большое количество исследований по проблеме психологического сопровождения, остается недостаточно изученной специфика сопровождающей работы применительно к различным категориям сопровождаемых в разных типах образовательных учреждений. Поэтому проблему психологического сопровождения развития дошкольника мы относим к разряду малоизученных и весьма актуальных, так как дошкольный возраст обладает особой ценностью для последующего развития человека (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.).
Таким образом, теоретический анализ научной литературы и наша практическая работа в дошкольном образовательном учреждении свидетельствуют о наличии ряда противоречий:
- между теоретическим уровнем разработанности проблемы психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов дошкольника и практическим ее состоянием в дошкольных образовательных учреждениях;
- между требованием начальной школы к индивидуально-личностному развитию дошкольников и их готовностью к систематическому обучению; между индивидуально-личностными, возрастными, социально-психологическими особенностями развития познавательной сферы дошкольника и возможностями адаптации к будущей жизни.
Психологический анализ общего и особенного в обеспечении психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста позволил выделить проблему исследования, которая состоит в разработке содержания, форм, методов и условий развития межфункциональных связей в познавательных процессах детей, позволяющих компенсировать низкий уровень развития какого-либо психического процесса за счёт интенсивного развития другого, имеющего более высокие показатели возрастных параметров развития.
Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объектом исследования являются познавательные процессы детей дошкольного возраста, а его предметом - особенности психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста.
Гипотеза исследования. Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов дошкольников будет успешно осуществляться, если:
- обеспечено моделирование содержательных характеристик развития познавательных процессов как системы индивидуально-личностного развития, стиля познавательной деятельности, способов приспособления к окружающей среде;
- осуществляется формирование межфункциональных связей в познавательных процессах посредством особой организации взаимодействия ребенка и окружающей среды с учетом индивидуальных особенностей познавательной деятельности;
- используются технологии психолого-педагогического сопровождения, ориентированные на высокие параметры формирования познавательных процессов и особенности индивидуальной траектории психического развития дошкольников.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Проанализировать современные подходы к проблеме организации психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста.
2. Теоретически обосновать и экспериментально исследовать направления психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов дошкольника.
3. Выявить особенности развития познавательной сферы дошкольников и определить психолого-педагогические условия развития межфункциональных связей в познавательных процессах.
4. Разработать, апробировать и определить эффективность программы психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста с целью формирования межфункциональных связей в познавательных процессах.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: концепция сопровождения (М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, А.А.Майер, JI.M. Ши-пицына и др.); психолого-педагогические теории развития психики (П.П. Блонский, Дж. Брунер, J1.A. Венгер, В. Вундт, JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, Б.Ф. Зейгарник, В.П. Зинченко, Ж.Пиаже, А.Н. Леонтьев, Т.И. Чиркова и др.), а также совокупность теоретических положений, описывающих человека как субъекта деятельности и общения, раскрывающих способы влияния на активизацию и проявление его сущностных сил (Б .Г. Ананьев, М.Я. Басов, С.П. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.Ф. Обухова, С.Л. Рубинштейн, М.А. Холодная и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась совокупность следующих методов: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; диагностические (анкетирование, беседа, тестирование); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); опытно-экспериментальная деятельность (констатирующий и формирующий эксперименты); метод поперечных срезов; методы статистической обработки результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились дошкольные образовательные учреждения г. Курска (№№ 115, 76, 62). В обследовании участвовало 226 детей от 5-ти до 7 лет, 18 педагогов дополнительного образования, 25 воспитателей, 16 младших воспитателей (няни групп), 210 родителей.
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
На подготовительном этапе (1999-2000 гг.) - проходило практическое знакомство с проблемой психолого-педагогического сопровождения интеллектуального развития дошкольников, изучение степени ее разработанности в психолого-педагогической теории и практике. Рассматривались вопросы постановки целей и задач исследования, определения предмета и формулирования первичной гипотезы. Осуществлялось накопление эмпирических данных, формулировались основные принципы работы с детьми, воспитателями и родителями, фиксировались общие тенденции в развитии познавательных процессов у дошкольников. Как результат данного этапа была составлена программа опытно-экспериментальной работы по исследованию стратегий и тактик психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста.
На втором этапе (2000-2002 гг.) - выполнялась опытно-экспериментальная деятельность в дошкольных образовательных учреждениях №№ 115, 62, 76 г. Курска. Осуществлялась проверка основных положений гипотезы исследования, анализировались первичные результаты исследования. Процедура включала в себя: первичную диагностику развития познавательной сферы дошкольников; дополнительную углубленную диагностику уровня развития познавательных процессов детей, входящих в экспериментальную группу; изучение детско-родительских отношений, взаимоотношений с воспитателями групп, педагогами дополнительного образования; анализировались причины неудовлетворенности детей; проводился анализ анамнестических данных. Результатом стала выработка тактик развития познавательных процессов, оценка адаптивных и межфункциональных связей развития.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) - осуществлялось продолжение опытно-экспериментальной работы по изучению вероятных путей развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста. Продолжился констатирующий эксперимент, позволяющий более четко определить критерии деления дошкольников на экспериментальную и контрольную группы. Была разработана и апробирована программа психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста с целью формирования эффективных межфункциональных связей.
На четвертом этапе (2004-2006 гг.) - происходили обработка, анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, что отражено в основных публикациях. Результаты исследования были оформлены в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
1. Определены специфические особенности психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста.
2. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено существование нескольких тактик психолого-педагогического сопровождения, обеспечивающих эффективность развития познавательных процессов дошкольника, связанных с такими факторами, как стиль познания, социальная ситуация развития и способности ребенка. Определены основные направления развивающей работы с дошкольниками в конкретной социальной ситуации развития.
3. Научно обоснована программа психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что полученные результаты углубляют содержание личностно-ориентированной модели обучения дошкольников; позволяют варьировать способы применения личностно-ориентированного подхода в обучении детей; реализовать принципы психолого-педагогического сопровождения дошкольников на практике; повысить эффективность деятельности педагога-психолога дошкольного образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты организации психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов детей дошкольного возраста послужили основой для работы психологических служб и воспитателей дошкольных образовательных учреждений г. Курска.
Реализована программа психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у дошкольников; внедрены в практику рекомендации для родителей, педагогов дополнительного образования, воспитателей.
Материалы и результаты исследования включены в программу занятий по дисциплинам «Возрастная психология», «Педагогическая психология» в Курском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические и методологические положения концепции сопровождения, возрастной, педагогической психологии, а так же психологии когнитивных процессов и психологии личности; применением апробированного комплекса взаимодополняющих методов исследования, отвечающих целям и задачам опытно-экспериментальной деятельности; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; положительными отзывами о результатах исследования на научно-практических конференциях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов подразумевает учет специфики детского возраста, а именно неравномерность созревания высших психических функций, и индивидуальные варианты онтогенеза: адаптацию и компенсацию.
2. Условиями развития познавательных процессов выступают: варьирование методик взаимодействия педагога с дошкольниками; комплексное воздействие на исследуемый феномен; организация совместной работы с родителями и воспитателями дошкольного учреждения.
3. Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста предполагает несколько направлений формирования межфункциональных связей, основывающихся на специфических моментах индивидуально-личностного развития; на стилевых характеристиках познавательной деятельности; на особой системе приспособления к окружающей обстановке.
4. Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов ребенка реализуется с помощью специальной программы развивающих занятий, направленной на формирование умения классифицировать предметы по определенным признакам, развитие навыков сравнения предметов с образцом, умения устанавливать связи между предметами и явлениями, развитие мнемических приемов и творческого воображения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной деятельности на базе ДОУ №115, 76, 62 г. Курска. Результаты исследования докладывались на Международной конференции «А.Р. Лурия и Психология 21 века» (Москва, 2002), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Технологическое образование в школе и вузе» (Курск, 2002), «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2003), «Психолого-педагогическая поддержка участников образовательного процесса» (Чебоксары, 2004), «2-я Всероссийская научно-практическая конференция психологов-практиков» (Москва, 2006), а также на 3-ем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003) и Интернет-конференции «Психологические проблемы современной российской семьи - 2004», на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и психологии, на курсах повышения квалификации педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений, педагогических советах дошкольных образовательных учреждений, участвующих в эксперименте. Результаты исследовательской и опытноэкспериментальной деятельности опубликованы в следующих журналах: «Психолог в детском саду» (2003, №3), «Психолог в детском саду» (2004, №4), «Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова - Акмеология образования» (2006, №3), «Вестник университета (Государственный университет управления)» (2007, № 3(29)).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В основном тексте диссертации содержится 5 таблиц, 10 рисунков. Библиография включает 190 источников, из них 2 на иностранном языке. В приложениях приводится перечень методик, а так же образец карты индивидуального развития, протокола обследования дошкольников, материалы работы по программе сопровождения.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Глевицкая, Вера Сергеевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:
1. Опытно-экспериментальная деятельность позволила определить тактики формирования межфункциональных связей в познавательных процессах и особенности индивидуальной траектории психического развития. Эти тактики определяются условиями и социальной ситуацией развития личности ребенка, а так же особенностями индивидуальной траектории психического развития.
Анализ результатов подготовленности к школе детей с ярко выраженной неравномерностью развития познавательных процессов говорит о том, что на уровень подготовки может влиять как отношения взрослых к детям, так и мотивация самого ребенка. Низкие параметры развития познавательных процессов у дошкольников в большинстве случаев влияет лишь на интеллектуальную составляющую «школьной готовности».
2. Результаты применения авторской программы подтвердили предположения о том, что, изменяя методику взаимодействия с дошкольниками, можно уменьшить негативные последствия ярко выраженной неравномерности развития познавательных процессов. Для этого необходимо комплексное воздействие на исследуемый феномен, а также совместная работа с родителями и воспитателями дошкольного учреждения.
Качественный анализ результатов дальнейшего наблюдения позволил сделать вывод о долговременности эффекта психолого-педагогического сопровождения. Этот факт напрямую связан с типом отношения взрослых к ребенку. Заинтересованность взрослых в дальнейшем развитии дошкольника существенно влияет на эффективность занятий и продолжительность эффекта развития. Сохранность эффекта зависит и от тактики психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов. Если затрагиваются личностные структуры, индивидуально-типологические особенности, то эффект более продолжительный.
3. Оценка результативности занятий показывает, что дошкольники легко приобретают новый опыт и активно пытаются воспользоваться им в детском саду. Мы констатировали факт снижения претензий к детям со стороны родителей и воспитателей и успешность усвоения учебной программы данными дошкольниками.
4. Изучение процесса формирования межфункциональных связей в познавательных процессах при нормативном развитии позволило выявить некоторые особенности его протекания у детей дошкольного возраста:
• в психолого-педагогическом сопровождении развития познавательных процессов нуждаются дети, имеющие низкий уровень эмоционально-волевого развития;
• у детей, имеющих нарушения в сфере детско-родительских отношений, психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов чаще всего носит компенсаторный характер;
• в старшем дошкольном возрасте психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов связано с индивидуально-типологическими чертами личности;
• новые способы познавательной деятельности используются дошкольниками в значимых для них ситуациях: когда происходит оценка личности ребенка;
• формирование межфункциональных связей в познавательных процессах имеет позитивную направленность при условии активной позиции родителей и активной деятельности самого дошкольника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наша опытно-экспериментальная деятельность доказала, что формирование межфункциональных связей в познавательных процессах дошкольников происходит посредством организации взаимодействия ребенка и окружающей среды с учетом индивидуальных особенностей познавательной деятельности. В дошкольном возрасте психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов требует изучения индивидуально-личностных особенностей и взаимоотношений ребенка и взрослых.
Описанные результаты опытно-экспериментальной деятельности подтвердили гипотезу о том, что при формировании межфункциональных связей в познавательных процессах у детей дошкольного возраста целесообразно опираться на высокий уровень развития отдельных психических процессов. В результате всей опытно-экспериментальной деятельности мы пришли к следующим выводам:
1. Психолого-педагогическое сопровождение представляет собой модель деятельности педагога-психолога в детском образовательном учреждении, направленную на оптимизацию индивидуально-личностного развития дошкольника при взаимодействии с окружающим миром.
2. Процесс психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов в дошкольном возрасте рассматривается как преодоление несоответствия между воспитывающей и обучающей средой и биологическими и социальными возможностями ребенка.
3. Предметом психолого-педагогического сопровождения в дошкольном возрасте выступает формирование познавательных процессов с позиции общепсихологических закономерностей развития интеллекта, межфункциональных связей высших психических процессов, обеспечивающих развитие адаптивности у ребенка.
4. Содержательные характеристики психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов могут рассматриваться в нескольких планах: как система индивидуально-личностного развития; как стиль познавательной деятельности; как система приспособления к окружающей обстановке.
5. Эффективность психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов определяется ориентацией деятельности педагога на зону актуального развития индивидуально-личностных особенностей ребенка с целью распознавания и формирования позитивной направленности и переструктурирования межфункциональных связей в познавательных процессах.
6. Содержание программы работы, обеспечивающей развитие познавательных процессов дошкольников, направлено на совершенствование: возрастных показателей распределения и устойчивости внимания; компенсацию низкого объема кратковременной памяти и других мнемических свойств, позволяющих преодолеть неравномерность развития мыслительных процессов; умения устанавливать связи между предметами и явлениями; творческого воображения, которое компенсирует неравномерность развития познавательных процессов и слабое развитие речи.
7. Результаты применения авторской программы подтвердили предположение о том, что, изменяя методику взаимодействия с дошкольниками, можно нивелировать неравномерность развития познавательных процессов при условии комплексного воздействия на исследуемый феномен, а также совместной работы с родителями и воспитателями дошкольного учреждения.
8. Качественный анализ результатов дальнейшего наблюдения позволил сделать вывод о долговременности эффекта психолого-педагогического сопровождения. Этот факт напрямую связан с типом отношения взрослых к ребенку. Заинтересованность взрослых в дальнейшем развитии дошкольника существенно влияет на эффективность занятий и продолжительность эффекта развития. Сохранность эффекта зависит и от направленности психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов. Если затрагиваются личностные структуры, индивидуально-типологические особенности, то эффект более продолжительный.
9. Направления формирования межфункциональных связей в познавательных процессах у детей дошкольного возраста определяются условиями и социальной ситуацией развития личности ребенка, а так же особенностями индивидуальной траектории психического развития.
Перспективы дальнейших исследований связаны с изучением новых подходов к организации психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов дошкольников и анализом средств формирования межфункциональных связей.