Психолого-педагогические условия развития рефлексивных форм теоретического мышления в учебно-познавательной деятельности: в контексте деятельностного и культурно-исторического подходов к анализу и объяснению психических явлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Маланов, Сергей Владимирович

  • Маланов, Сергей Владимирович
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2010, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 464
Маланов, Сергей Владимирович. Психолого-педагогические условия развития рефлексивных форм теоретического мышления в учебно-познавательной деятельности: в контексте деятельностного и культурно-исторического подходов к анализу и объяснению психических явлений: дис. доктор психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Йошкар-Ола. 2010. 464 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Маланов, Сергей Владимирович

5

ГЛАВА 1.

ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ (МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ).

ГЛАВА 2.

ОПИСАТЕЛЬНАЯ И ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЫШЛЕНИЯ В ПСИХОЛОГИИ.

2.1. Определение и описательная характеристика мышления.

2.2. Теоретические подходы к анализу и объяснению мышления в психологии.

2.3. Теоретические позиции деятельностного культурно-исторического подхода к анализу и объяснению мышления.

2.4. Функциональная структура теоретического мышления.

2.4.1. Характеристика теоретического познания и его результатов в гносеологии (в теории и логике научного познания).

2.4.2. Исследования теоретического мышления в психологии.

2.4.3. Способы построения вне научных и научно обоснованных объяснений.

2.4.4. Факты, феномены и теории в современной научно ориентированной психологии.

2.4.5. Функциональная структура и психологические механизмы теоретического мышления.

ГЛАВА 3.

ЗНАКОВО-СИМВОЛИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МЫШЛЕНИИ ЧЕЛОВЕКА. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА

РЕФЛЕКСИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ.

3.1. Состав и структура языковых и знаково-символических средств в функциональной организации деятельности и мышления человека лингвистические и семиотические аспекты).

3.2. Психологические закономерности включения знаково-символических средств в функциональную организацию действий и мышления человека.

3.3. Психологические механизмы формирования и развития рефлексивных действий в контексте деятельностного и культурно-исторического подходов к анализу и объяснению психических явлений.

3.3.1. Виды рефлексивности в организации мышления и действий человека. Знаково-символические средства в организации рефлексивных умственных действий.

3.3.2. Формирование рефлексивных действий.

3.3.3. Феноменологические самоотчеты субъекта как продукт рефлексивных операций и действий.

3.3.4. Знаково-символические средства в организации теоретического мышления.

3.3.5. Рефлексивность в организации теоретического мышления.

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ РАЗВИТИЕ РЕФЛЕКСИВНЫХ ФОРМ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Развитие теоретического мышления и психологические условия овладения теоретическими знаниями в процессе учения.

4.2. Психолого-дидактнческие аспекты организации содержания теоретических знаний (теорий) в процессе учения.

4.3. Теоретические основания построения психологических моделей теоретического мышления.

4.4. Исследования рефлексивной ориентировки в составе теоретических знаний и организации теоретического мышления у старшеклассников и студентов.

4.5. Анализ полученных результатов, обобщения и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия развития рефлексивных форм теоретического мышления в учебно-познавательной деятельности: в контексте деятельностного и культурно-исторического подходов к анализу и объяснению психических явлений»

Актуальность исследования. Овладение современными научными знаниями предполагает развитие рефлексивных форм мыслительной деятельности, позволяющих ориентироваться в окружающем мире на основе обобщений, образующих научные теории. Теоретические обобщения обеспечивают объяснение и предсказание явлений и фактов. Несмотря на постоянно увеличивающийся объем теоретических знаний, на которые необходимо опираться современному человеку в различных видах деятельности, можно утверждать, что специфические особенности и закономерности формирования и развития функциональной структуры теоретического мышления, а также психологические условия овладения научными теориями в учебно-познавательной деятельности проанализированы и исследованы недостаточно.

В учебно-познавательной деятельности возрастает объем теоретических знаний, которыми приходится овладевать учащимся. Вместе с тем, умения и навыки самостоятельного (рефлексивного) теоретического мышления развиваются только у отдельных учащихся и, часто, «не по причине, а вопреки» характеру организации учебного процесса. При этом достаточно развитыми и рефлексивно организованными формами теоретического мышления владеют далеко не все учителя и преподаватели.

Большая часть учебных пособий также имеет существенный недостаток — отсутствие противопоставления и относительного разведения двух областей знаний: описательных, эмпирических и объяснительных, теоретических. Это ведет к неспособности объяснять наблюдаемые факты и явления, исходя из имеющихся объяснительных принципов и теоретических моделей. У учащихся формируется две параллельные системы представлений и понятий — обыденные и квазитеоретические (квазинаучные). Последние, в свою очередь, имеют тенденцию превращаться в сознании учащихся в «квазиматериальные объекты» рядоположенные по онтологическим характеристикам с объектами реального мира. Теоретическим предметам и моделям, имеющим онтологический статус абстрактно-синтезированных гипотез, некритично приписываются эмпирические характеристики.

Объяснительные принципы различных теорий не всегда преподносятся учащимся как гипотетические, мысленно сконструированные предметы («теоретические объекты»), представляющие собой предположения о существовании неявных, скрытых от чувственного познания оснований, которые не имеют непосредственно наблюдаемой онтологии. Преподнесение теоретических знаний не как гипотез, в большей или меньшей степени опытно подтвержденных, а как достоверно установленных «фактов», не отличающихся от фактов, устанавливаемых эмпирически, часто ведет к формированию неосознаваемой убежденности учащихся в неопровержимости таких теоретических схем и моделей. Альтернативные объяснительные точки зрения начинают эмоционально отвергаться, и рассматриваются с позиций интуитивной убежденности и веры в «истинность» сложившейся системы представлений, а не с позиций верификации фактами или практикой.

Отмеченные проблемы, возникающие как в процессе обучения, так и при решении разнообразных профессиональных задач, привлекают внимание специалистов. Однако конструктивные пути их решения в настоящее время разработаны недостаточно. В литературе по дидактике следует отметить работы Л.Я. Зориной, где в развернутой форме дается характеристика теоретических знаний и предлагается логико-дидактическая концепция организации их содержания в процессе обучения, а так же некоторые работы В.В. Краевского. Более широко проблемы овладения теоретическими знаниями исследуются в психологии. Это работы С.Л. Рубинштейна, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, З.А. Решетовой, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, Н.Г. Салминой и другие, в которых представлены определенные направления анализа теоретического мышления, а также особенностей овладения теоретическими знаниями в процессе учения. Наиболее основательно психологические аспекты теоретического мышления проанализировал В.В. Давыдов. Ему принадлежит обоснование необходимости разведения эмпирических и теоретических форм мышления, а также широкая организация б психолого-педагогических исследований, направленных на выявление закономерностей развития теоретических обобщений у учащихся.

Развитие мышления человека в учебно-познавательной деятельности опирается на знаково-символические средства, с помощью которых актуализируются и организуются умственные действия. Поэтому при анализе функциональной структуры теоретического мышления следует также учитывать закономерности, представленные в лингвистике, психолингвистике и семиотике (A.A. Леонтьев, Н.Г. Салмина, А.Р. Лурия, Л.М. Чертов и другие.).

Следует отметить, что широкий диапазон исследований, направленных на выявление особенностей научно-теоретического мышления, представлен в философско-методологических направлениях анализа научной деятельности и результатов научного познания (эпистемологии, гносеологии), как отечественными (A.C. Арсеньев, Г.И. Рузавин, B.C. Швырев, Л.К. Науменко, Г.П. Щедровицкий, В.А. Лекторский, Э.В. Ильенков, B.C. Степин и др.), так и зарубежными учеными (Б.Рассел, К.Поппер, И.Лакатос, Т.Кун). Эти источники также привлекались в качестве оснований на которые опирается исследование.

Вместе с тем, в психологии процессы теоретического познания преимущественно исследуются как развитие и формирование обобщенных способов гипотетико-дедуктивного мышления. Другие важнейшие аспекты — овладение научными теориями и теоретическими моделями, ориентировка в их содержании, а также использование их для объяснения и предсказания явлений, - требуют более глубокого анализа (И.И. Ильясов, H.A. Галатенко, Л .Я. Зорина, Г.А. Берулава, З.А. Решетова).

Изложенные обстоятельства дают основания отметить ограничения, которые характеризуют исследования теоретического мышления в психологии:

Недостаточно исследованы процессы овладения учащимися современными научными теориями и способами построения научно-теоретических объяснений и предсказаний в разных предметных областях. Не ставится как особая психологическая проблема анализ процессов формирования теоретических понятий, которые онтологически имеют статус гипотез, фиксированных с помощью знаково-символических средств.

Психологические особенности теоретического мышления и теоретических обобщений часто сводятся к законам диалектической логики путем указания на процессы «восхождения от абстрактного к конкретному», на движение от «единицы-клеточки» к развитым формам конкретных явлений. Указанием на общий способ мыслительной активности, сформулированный в философской теории познания, подменяется собственно психологическое исследование умственных операций и действий, характеризующих функциональную структуру теоретического мышления. Отсутствие строгого выделения специфических для теоретического мышления операций и действий ведет к тому, что анализ собственно теоретических обобщений часто неявно подменяется анализом эмпирических обобщений.

Недостаточно проанализированы закономерности включения знаково-символических средств в функциональную структуру теоретического мышления человека. В развитых формах абстрактного теоретического мышления недостаточно исследованы связи между способами использования знаково-символических средств и умственными действиями.

Неясны психолого-педагогические условия овладения теориями и развития у учащихся рефлексивных форм теоретического мышления.

В связи с отмеченными обстоятельствами, центральной проблемой исследования выступает противоречие между постоянно увеличивающимся диапазоном теоретических знаний, на которые необходимо опираться субъекту в различных видах профессиональной деятельности, с одной стороны, и отсутствием достаточно разработанных средств и способов организации условий для усвоения теоретических знаний и развития теоретического мышления в учебно-познавательной деятельности — с другой.

Все изложенное служит обоснованием актуальности данного исследования, которое включает три содержательно связанные линии: а) на основе анализа имеющихся в психологии подходов абстрактно-синтетическое построение функциональной структуры теоретического мышления человека; б) выявление закономерностей включения знаково-символических средств в функциональную структуру теоретического мышления человека; в) выявление 8 психолого-педагогических условий развития рефлексивных форм теоретического мышления в учебно-познавательной деятельности.

Объект исследования - развитые формы мышления человека (умственные действия и операции), в состав которых включаются теоретические понятия и теории.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия, обеспечивающие овладение теоретическими знаниями в учебно-познавательной деятельности и развитие у учащихся рефлексивных форм теоретического мышления.

Общая теоретическая гипотеза исследования:

Организация психолого-педагогических условий для развития рефлексивных форм теоретического мышления, а также овладения научными теориями в учебно-познавательной деятельности, может быть реализована: а) при выявлении функциональной структуры умственных операций и действий, обеспечивающих теоретические формы мышления человека; б) при выявлении и конструировании на этой основе предметных условий (материализованных с помощью знаково-символических средств), позволяющих актуализировать такие умственные операции и действия, которые обеспечивают обобщенную рефлексивную ориентировку учащихся в основных типах и способах построения теорий и теоретических объяснений.

В качестве основной цели исследования выступает теоретико-методологическое обоснование и разработка практико-ориентированной концепции организации психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие рефлексивных форм теоретического мышления в учебно-познавательной деятельности (в контексте деятельностного и культурно-исторического подходов к анализу и объяснению психических явлений).

Задачи исследования:

1. На основе анализа теоретических подходов к исследованию мышления, выявить функциональную структуру и психологические механизмы мышления; сформулировать центральные теоретические позиции, характеризующие деятельностный и культурно-исторический подходы к анализу и объяснению мышления.

2. Выявить функциональные особенности умственных действий и операций, лежащих в основе развития теоретических форм мышления. Рассмотреть специфику умственных действий, образующих функциональную структуру рефлексивных форм теоретического мышления.

3. На основе анализа закономерностей включения знаково-символических средств в функциональную организацию мышления человека, выявить их роль в развитии рефлексивных форм теоретического мышления.

4. Определить психолого-педагогические условия развития рефлексивных форм теоретического мышления при овладении современными научно-теоретическими знаниями в учебно-познавательной деятельности.

5. На основе эмпирических методов исследования сопоставить результаты стихийных и рефлексивно организованных форм овладения учащимися теоретическими знаниями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое мышление — это такой способ психической ориентировки субъекта, который обеспечивает объяснение и предсказание предметов и явлений на основе выведения их из умственно выстроенных гипотетических объяснительных принципов. В функциональную структуру развитых рефлексивных форм теоретического мышления включаются логически взаимосвязанные компоненты: а) ориентировка в диапазоне фактов и явлений, для объяснения и предсказания которых может применяться теория: б) ориентировка в содержании объяснительных принципов теории, фиксирующих гипотетические (идеализированные) «объекты» (предметы) теории, на основе которых строятся объяснения; в) умения строить объяснения и прогнозировать следствия на основе установления отношений и связей между объяснительными принципами и объясняемыми фактами и явлениями.

2. С психологической точки зрения теория это фиксированная с помощью знаково-символических средств построенная на основе гипотез система понятий, которые образуют ориентировочную основу для организации и реализации умственных действий, обеспечивающих объяснение (и предсказание) определенного диапазона предметов, явлений, фактов. В качестве функционально-структурной единицы теоретического мышления может рассматриваться такая система умственных операций и действий, которая обеспечивает объяснение, обобщение и предсказание определенного диапазона предметов, явлений, фактов с позиции определенной системы гипотез и объяснительных принципов.

3 Теоретическое мышление обеспечивается: а) выводными, дедуктивными действиями и операциями, которые могут быть рефлексивно организованы и преобладают, когда известные субъекту теоретические объяснительные основания выступают в качестве общих посылок, из которых выводятся объясняемые или предсказываемые предметы и явления; б) поисковыми, творческими, интуитивными, эвристическими операциями, когда субъекту для объяснения или предсказания предметов и явлений требуется самостоятельно строить новые объяснительные принципы на основе выдвижения объяснительных гипотез или применять известные объяснительные принципы для решения нестандартных теоретических задач.

4. Умственные действия с теоретическим содержанием исходно задаются с помощью языковых и терминологических средств, а также знаково-символических схем и моделей, в которых фиксируются гипотетические объяснительные принципы. Овладение умениями произвольно использовать знаки и символы - это необходимое условие для организации у субъекта умственных операций и действий обеспечивающих: а) построение и актуализацию предметного содержания теорий; б) использование содержания теорий для анализа, объяснения, предсказания и обобщения явлений. При этом знаково-символические схемы, изображающие и фиксирующие гипотетическое содержание теорий выступают средствами для произвольной рефлексивной актуализации и организации теоретического мышления.

5. Необходимыми психолого-педагогическими условиями развития рефлексивных форм теоретического мышления и овладения теоретическими и знаниями выступает: а) обобщенная ориентировка в структуре теоретических знаний (разных типах построения теорий и теоретических объяснений), выступающая в качестве средства рефлексивного анализа и контроля, осуществляемого субъектом по отношению к различным типам эмпирических и теоретических знаний; б) обобщенная ориентировка в способах использования знаково-символических средств, фиксирующих содержание теорий и организацию теоретических форм мышления.

6. В качестве центральных результатов учебно-познавательной деятельности, направленной на овладение теоретическими знаниями выступают: а) умственные действия, актуализирующие предметное содержание гипотез, теорий и основывающиеся на таком содержании новые способы анализа, объяснения, предсказания и обобщения явлений; б) развитие рефлексивных форм теоретического мышления, служащие условиями последующего эффективного применения теорий в различных видах профессиональной деятельности.

7. В учебно-познавательной деятельности организация теоретического содержания должна обеспечивать возможность по каждому предметному разделу получить знания: а) о четко очерченных областях явлений и фактов, которые могут найти научное объяснение с единых теоретических позиций; о научных способах регистрации (и измерения) явлений в форме научных фактов; б) о научных способах фиксирования фактов с помощью знаково-символических средств (терминов, пространственно-графических и буквенно-математических схем и моделей); в) об основном наборе гипотез, предположений, теоретических моделей, которые заложены в основу научных теорий в данной предметной области; г) о научных способах фиксирования объяснительных оснований, теоретических «объектов» и моделей с помощью знаково-символических средств (терминов, схем, пространственно-графических и буквенно-математических моделей); д) о способах построения объяснений и предсказаний, которые позволяет выстраивать система объяснительных оснований. Учащимся в Учебно-познавательной деятельности требуется овладеть умениями устанавливать отношения и связи между выделенными содержательными и формальными «плоскостями» знаний. Установление таких отношений и связей и образует основной диапазон учебных задач в каждой предметной области теоретических знаний.

Научная новизна исследования:

На основе теоретического анализа выделены и определены объяснительные принципы, лежащие в основе центральных теоретических подходов к анализу мышления. Методологически и теоретически обоснован более высокий объяснительный потенциал деятельностного и культурно-исторического подходов к исследованию мышления.

В контексте деятельностного и культурно-исторического подходов к анализу и объяснению психических явлений определена функциональная структура теоретического мышления. Теоретическое мышление проанализировано как такой способ установления субъектом межпредметных отношений и связей, который предполагает объяснение и предсказание предметов и явлений на основе выведения их из умственно сконструированных гипотетических объяснительных принципов. Результативной особенностью теоретического мышления выступает обобщение фактов и явлений на основе единого способа объяснения.

Определена система специфических для теоретического мышления человека умственных действий, в ориентировочную основу которых включается: а) разведение описательных знаний (эмпирических, феноменологических) и знаний теоретических, объяснительных; б) разведение различных типов объяснений и способов их использования. Выявлена операциональная структура умственных действий, обеспечивающих решение теоретических задач, в состав которой включается: а) ориентировка в содержании теоретических объяснительных гипотез; б) ориентировка в области объясняемых явлений и фактов; в) объяснение и предсказание явлений и фактов с определенных теоретических позиций.

Выявлены особенности включения знаково-символических средств в функциональную структуру теоретического мышления человека. Показано, что содержательные составляющие теоретического мышления в учебно-познавательной деятельности формируются с помощью знаково-символических средств, фиксирующих теоретические гипотезы и объяснения явлений. Выделено два взаимосвязанных типа организации рефлексивных действий в составе теоретического мышления, формирующиеся на основе разных способов использования знаково-символических средств. Эпистемологический тип рефлексии, обеспечивающий контроль и организацию умственных действий с теоретическим содержанием с позиции другой системы знаний (теоретических, методологических). Гносеологический тип рефлексии, обеспечивающий контроль и организацию теоретических знаний с позиции знаний субъекта о собственных целях и особенностях познавательного развития.

Сформулированы принципиальные положения, которые могут служить теоретической основой для: а) последующей конкретизации психологической теории развития теоретического мышления; б) организации психолого-педагогических условий, обеспечивающих овладение учащимися теориями в разных предметных областях учебно-познавательной деятельности, а также развития на этой основе рефлексивных форм теоретического мышления.

Выделены, обоснованы и определены психолого-педагогические условия, необходимые для овладения научно-теоретическими знаниями и развития рефлексивных форм теоретического мышления. На этой основе показана возможность формирования обобщенной рефлексивной ориентировки в содержании теоретических знаний у учащихся старших классов и студентов.

Определены методические средства и логика организации содержания учебных пособий, которые выступают в качестве важнейших условий развития рефлексивных форм теоретического мышления и овладения теоретическими знаниями в учебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Работа вносит вклад в области общей и педагогической психологии. Это разработка концепции развития теоретических форм мышления человека в контексте деятельностного и культурно-исторического подходов к анализу и объяснению психических явлений. Это определение психолого-педагогических условий, обеспечивающих овладение учащимися теориями в разных предметных областях учебно-познавательной деятельности и развития на этой основе рефлексивных форм теоретического мышления.

Сформулирован ряд принципиальных положений, которые могут служить основой для последующего развития и построения развернутой психологической теории развития теоретического мышления в учебно-познавательной деятельности.

Практическая значимость исследования. Представленные в работе результаты позволяют целенаправленно анализировать и конструировать психологические условия, обеспечивающие: а) организацию условий для построения системы ориентировочных действий учащихся в содержании теоретических знаний; б) организацию содержания теоретических знаний в учебной литературе.

Выявлены затруднения учащихся, обнаруживающиеся при выполнении действий и операций, которые предполагают использование теоретических знаний. Это позволило выделить ряд критериев, которые могут быть положены в основу диагностики качественных особенностей развития теоретического мышления у разных категорий учащихся.

Особую актуальность результаты исследования приобретают в контексте преподавания психологии. В связи с этим разработаны и издан ряд учебных пособия для студентов, обучающихся по специальности «психология».

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования отражены в монографиях, учебно-методических пособиях для учащихся вузов, статьях, материалах международных и всероссийских конференций (Москва, Ярославль). Полученные в исследовании результаты апробировались автором в процессе педагогической деятельности в Марийском государственном университете, марийском филиале Московского психолого-социального института, марийском филиале Московской открытой социальной академии. С этой целью разработаны и изданы учебные пособия для студентов, обучающихся по специальности «психология», которые используются в вузах России: «Психологические механизмы мышления человека: мышление в науке и учебной деятельности»; «Методологические и теоретические основы психологии»; «Общая психология: учебное пособие»; «Системно-деятельностный культурно-исторический подход к анализу и объяснению психических явлений: объяснительные принципы и теоретические положения».

Полученные в исследовании теоретические результаты используются в общероссийской образовательной системе «Школа 2100» при разработке методических средств и организации содержания учебников для средней и старшей школы, обеспечивающих овладение учащимися современными научно-теоретическими знаниями в разных предметных областях.

Методологической основой исследования выступают деятельностный и культурно-исторический, подходы к анализу и объяснению психических явлений (C.JI. Рубинштейн, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, A.B. Запорожец; П.Я. Гальперин, A.A. Леонтьев, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, С.Д. Смирнов и другие).

Теоретическими основаниями анализа мышления выступают работы, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, A.B. Запорожца, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, Л.Б. Ительсона, A.M. Матюшкина, Я.А. Пономарева, O.K. Тихомирова, Л.М. Веккера, И.Н. Семенова, С.Ю. Степанова, И.С. Якиманской, Л.Л. Гуровой и других авторов.

При анализе функциональной структуры теоретического мышления и различных типов построения объяснений используются работы A.C. Арсеньева, Г.И. Рузавина, B.C. Швырева, Л.К. Науменко, Г.П. Щедровицкого, В.А. Лекторского, Б.С. Грязнова, М.А. Розова, Б.С. Дынина, Е.П. Никитина, Э.В. Ильенкова, B.C. Степина, С.Л. Рубинштейна, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, Б.Рассела, К.Гемпеля, и других авторов, а также положения критического рационализма К.Поппера.

Анализ функционального включения языковых и знаково-символических средств в организацию мышления человека базируется на теоретических подходах, представленных в работах по психолингвистике, семантике, семиотике и гносеологии (Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя, А.Р.

Лурия, В.А. Звегинцев, А.Н. Соколов, В.Ф. Петренко, С.Д. Кацнельсон, И.М. Кобозева, М.А. Кронгауз, A.A. Брудный, Н.Г. Салмина, Л.Ф. Чертов, А. Соломоник, Г.А. Глотова, Л.К. Науменко, A.M. Коршунов, В.В. Мантатов, В.В. Налимов, В.А. Штоф, Г.П. Щедровицкий, и другие.

В разработке и определении психолого-педагогических условий необходимых для овладения научными теориями и развития рефлексивных форм теоретического мышления исследование базируется на теоретических подходах к организации учебной деятельности П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, H.A. Галатенко, В.В. Рубцова, Г.А. Цукерман, А.З. Зака, Л.Я. Зориной, Г.А. Берулавы, З.А. Решетовой, A.A. Леонтьева, Н.Г. Салминой, В.В. Краевского и других авторов.

Исследование опирается на методы теоретического анализа и абстрактно-синтетического построения объяснительных оснований, позволяющих моделировать функциональную структуру теоретического мышления и, на этой основе, конструктивно прогнозировать психолого-педагогические условия, лежащие в основе развития теоретического мышления учащихся в процессе овладения теоретическими знаниями.

С целью верификации выдвинутых гипотез использовались эмпирические методы опроса и «формирующего эксперимента». В эмпирических исследованиях приняли участие 597 испытуемых: студенты (387), учащиеся старших классов (171), аспиранты (26), учителя (13). Исследование проводилось в 1996-2009 г.г. на безе НОУ ВПО Марийского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Маланов, Сергей Владимирович

Результаты исследования показали, что организация умственных действий соответствующих теоретическому содержанию текста зависит от способов использования знаково-символических средств (см. Приложение 1), а также позволили сделать ряд предварительных выводов, которые требуют последующей верификации и конкретизации:

1) Линейное воспроизведение сложного текста с теоретическим содержанием без специальной работы над его уяснением ведет к ограничению последующей ориентировки в его смысловых отношениях и связях. Это проявляется в том, что: а) последующее уяснение содержания текста во многом подчиняется неверной логике его первоначального уяснения и воспроизведения; б) эффективность последующей схематизации смысловых отношений и связей внутри текста, оказывается намного менее эффективной с точки зрения организации более глубокой ориентировки в уяснении содержания текста.

2) Предварительное квазипространственное соотнесение смысловых связей и отношений в теоретическом тексте путем его схематизации обеспечивает более глубокое и верное воспроизведение содержания текста, что свидетельствует о глубине его уяснения. Вероятно, это связано с тем, что схематизация текста требует более глубокой ориентировки в иерархии смысловых связей и отношений, а также и более высокого уровня их осознания.

3) При отсутствии ориентировки учащихся в структуре теоретических знаний и навыков анализа содержания теоретических текстов, уяснение их смысловых компонентов протекает стихийно и поддается лишь частичному осознанию и контролю.

4) Уяснение сложного текста с теоретическим содержанием строится на основе выделения смысловых компонентов (частей) текста и их соотнесения путем установления смысловых отношений и связей. Такие смысловые отношения и связи могут иметь характер временного или «квазивременного» следования и характер пространственного или «квазипространственного» взаимного расположения. Другими словами, устанавливаемые смысловые отношения и связи могут иметь линейно и (или) пространственно упорядоченный характер. При этом пространственные и квазипространственные связи и отношения могут подменяться линейными. В нашем исследовании это косвенно проявилось в том, что первоначальное воспроизведение текста в линейной форме первой группой студентов, ограничивало их последующее более глубокое противопоставление смысловых частей в содержании линейно воспроизведенного текста, затрудняло выделение и уяснение квазипространственных смысловых связей в тексте.

Между смысловыми компонентами текста и устанавливаемыми между ними смысловыми отношениями и связями не всегда можно провести четкую грань. Между исходно выделяемыми смысловыми частями текста устанавливаются смысловые отношения и связи. В свою очередь, каждая смысловая часть текста может делиться на другие смысловые части, между которыми устанавливаются свои смысловые отношения и связи и т.д. Сложные тексты с теоретическим содержанием имплицитно всегда имеют иерархический характер смысловой организации (см. выше). Как минимум это противопоставление «объясняемое содержание - содержание объясняющих оснований». Вероятно, существует разные неосознаваемые стратегии установления отношений и связей между смысловыми частями текста:

Во-первых, выделение смысловых частей в тексте и установление отношений между ними производится параллельно и одновременно -симультанно. Такие процессы могут протекать стихийно, а также быть результатом автоматизированных навыков произвольной организации смысловой ориентировки в содержании текстов.

Во-вторых, выделение смысловых частей в тексте и установление отношений между ними производится последовательно — сукцессивно. При этом возможно два типа сукцессивного установления смысловых отношений: а)

390 сначала выделяются смысловые части текста, а вслед за этим устанавливаются смысловые отношения между ними; б) сначала устанавливается отношение между частями текста, а затем конкретизируются сами смысловые части. В нашем исследовании можно было найти соответствующие примеры уяснения смысловых компонентов текста: 1) когда схематизируются или воспроизводятся и смысловые части и смысловые отношения; 2) когда схематизируются или указываются смысловые отношения, а смысловые части четко не воспроизводятся; 3) когда схематизируются или указываются отдельные смысловые части без установления отношений между ними.

Можно предположить, что все три типа уяснения смысловых отношений будут сохраняться на разных этапах уяснения и воспроизведения содержания различных текстов со сложной структурой у разных испытуемых. При этом тип уяснения текста - это одна из индивидуально-психологических особенностей мыслительной ориентировки. Можно также предположить, что такие особенности осмысления текста могут зависеть от различных факторов: а) от особенностей грамматической и логической организации текста; б) от «глубины» устанавливаемых смысловых отношений; в) от особенностей психологических механизмов уяснения знаний, которые сформированы и которыми владеет субъект и др.

В соответствие с выдвинутыми гипотезами был реализован ряд экспериментов, направленных на выявление влияния грамматических средств организации текста на актуализацию соответствующих умственных действий субъекта, обеспечивающих уяснение и воспроизведение семантического содержания, результаты которых представлены в Приложении 1.

5) Следует также подчеркнуть, что способы анализа и фиксирования теоретического содержания с помощью знаково-символических средств и приемов схематизации носят стихийный характер и почти не поддаются рефлексивному анализу и контролю.

Исследование 4. Проверка гипотезы о возможности построения у учащихся обобщенной рефлексивной ориентировки в теоретических знаниях.

С этой целью был организован и проведен ряд занятий с учащимися 1ОА (контрольная группа) и 10Б (экспериментальная группа) классов 27 средней школы г. Йошкар-Олы. Для этого потребовалось разработать специальную учебно-экспериментальную программу. Был спланирован и проведен «формирующий эксперимент». Программа, в соответствии с которой проводились учебные занятия, представлена в Приложении 2. Заметим, что программу не следует считать завершенной и лишенной недостатков.

Прежде всего, был проверен исходный уровень ориентированности учащихся в разнообразных научных объяснениях. Эта процедура выполнялась следующим образом: учащимся было предложено выполнить те 4 задания, которые позволили выяснить степень осознанности учащимися разнообразных объяснений в науке (см.: Таблица 1; Приложение 3. Таблица 1.1).

Для многих учащихся уже само понимание сущности объяснения в науке представляет определенную трудность. Более того, многие учащиеся при ориентации в теоретических разделах научных знаний не осознают даже того, что теоретическое объяснение предполагает два аспекта — объясняемое и само объяснение. Хотя учащиеся опираются на разнообразные объяснения, которые черпаются из содержания приобретенных в школе теоретических знаний, но такие объяснения, как правило, характеризуется неосознаваемостью того, что конкретно объясняется и как объясняется. Поэтому объяснения оказываются неполными, несистематизированными, рядоположными с обыденными объяснениями и не позволяют учащимся критично отнестись к своим теоретическим знаниям.

Таким образом, при стихийном (нерефлексивном) формировании теоретических знаний научные теоретические объяснения, которыми овладевают учащиеся, характеризуются диффузностью и синкретичностью.

Другая процедура исследования исходного уровня ориентированности учащихся в теоретических знаниях, проводившаяся только с учащимися экспериментального 10Б класса, заключалась в устном и письменном выполнении задания: привести примеры объяснений из изучаемых в школе разделов физики, химии, биологии и истории. По результатам выполнения этого задания ответы учащихся разделились на следующие группы:

Из 26 человек 9 учеников смогли привести примеры объяснений с указанием на то, что объясняется (явление) и чем объясняется. При этом только 3 учащимся удалось верно справиться с заданием в отношении ко всем указанным предметным областям. 4 ученика верно привели примеры объяснений только из физики и химии.

Следующую группу составили 6 учеников, которые вместо примеров объяснений давали определения каких либо понятий из данной науки или указывали на то, что изучает данная наука.

Остальные 11 учащихся дали неадекватные ответы. (Например: «Химия объясняется химическими свойствами»; «История - события происходящие в прошлом».)

Интерес представляет то, что примеры объяснений из разделов физики смогли (или попытались) привести 15 учащихся, из разделов химии — 14, из разделов биологии 11, из разделов истории только 8 учеников. Такие результаты связаны, вероятно, с объективным соотношением описательных и объяснительных знаний в указанных школьных предметах, а также с недостаточной определенностью и очевидностью применения объяснений в биологических и исторических разделах изучаемых в школе предметов.

Всего с учащимися было проведено 8 занятий, в течение которых им давалась ориентировка в сущности теоретических и эмпирических знаний, в различных способах объяснений в науке и в предметной отнесенности объяснений.

Занятия проводились следующим образом. Сначала учащиеся были поставлены в проблемную ситуацию, которая явилась результатом неспособности выполнить два вышеизложенных задания. Результаты выполнения этих заданий, как уже указывалось, одновременно показывали исходный уровень ориентированности учеников в теоретических знаниях. Затем следовало обсуждение результатов и предложение научиться такой ориентировке с тем, чтобы учащиеся приобрели ряд новых умений (см. приложение 2). Далее следовала «формирующая часть» занятий. Она складывалась из последовательности действий над каждой из вводимых частей содержания ориентировки:

• Введение очередной части учебного материала путем устного изложения с иллюстрацией излагаемого содержания конкретными примерами из различных областей знаний.

• Предложение учащимся совместно или самостоятельно привести аналогичные примеры, выполнить ряд заданий и ответить на вопросы в устной или письменной форме.

• После этого следовало обсуждение и ответы на вопросы учащихся.

Параллельно с такой работой над каждой частью учебного материала, проводилась работа по фиксации пройденного материала в знаково-символической форме и последовательному связыванию отдельных частей в целостную схему, позволяющую выполнять ориентировку в содержании теоретических знаний. Итоговая сокращенная схема ориентировки имела следующий вид:

После проведения занятий, учащиеся выполняли ряд контрольных заданий. Прежде всего, учащимся было предложено еще раз привести примеры конкретных объяснений из содержания школьных предметов. При этом в задание вводилось дополнительное условие, которое запрещало использовать те объяснения, которые уже приводились в качестве примеров на предыдущих занятиях. Результаты повторного выполнения такого задания представлены вместе с результатами первоначального выполнения в таблице 3 и на гистограмме:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение хотелось еще раз отметить, что в психологии отсутствует достаточно разработанная теория развития функциональной структуры теоретического мышления, а в учебной деятельности отсутствуют конвенциональные средства, обеспечивающие анализ и уяснение учащимися содержания теоретических знаний и научных теорий.

Существующая несогласованность логики современного научного познания и логики организации научных знаний на страницах учебной литературы, а также и в учебной деятельности, предопределяет множество явных и скрытых проблем возникающих у учащихся при овладении теоретическими знаниями, а также ряд серьезных недостатков в формировании и развитии теоретических форм мышления.

Отсутствие психологической концепции функциональной структуры теоретического мышления проявляется, прежде всего, в учебной деятельности. Это негативно сказывается как на качестве преподавания теоретических знаний, так и на качестве овладения содержанием теоретических учебных дисциплин учащимися старших классов и студентами. При этом психология испытывает недостаток в эмпирических данных, отражающих особенности онтогенетического становления и развития теоретического мышления. Например, отсутствуют данные о том, как учащиеся овладевают различными типами объяснений, что при этом вызывает особые затруднения; недостаточно данных об онтогенетическом развитии способности к объяснениям и недостаточно ясно, как такие способности зависят от способов обучения. Интерес представляют и пока отсутствующие данные о том, как представители различных научных направлений осознают структурные и функциональные особенности знаний в соответствующих областях научных исследований.

Вместе с тем, на основе полученных в ходе исследования результатов, можно сформулировать ряд обобщенных выводов:

1. Необходимым условием развития рефлексивных форм теоретического мышления и овладения научными теориями выступает такая организация учебно-познавательной деятельности, которая обеспечивает формирование обобщенной ориентировки: а) в структуре теоретических знаний (разных типах построения теорий и теоретических объяснений), выступающей в качестве средства рефлексивного анализа и контроля, осуществляемого субъектом по отношению к различным типам эмпирических и теоретических знаний; б) в способах использования знаково-символических средств, фиксирующих содержание теорий и организацию теоретических форм мышления.

2. В учебно-познавательной деятельности организация теоретического содержания должна обеспечивать возможность по каждому предметному разделу получить знания:

• О четко очерченных областях явлений и фактов, которые могут найти научное объяснение с единых теоретических позиций.

• О научных способах регистрации (и измерения) явлений в форме научных фактов и фиксирования их с помощью знаково-символических средств (терминов, пространственно-графических и буквенно-математических схем и моделей).

• Об основном наборе гипотез, предположений, теоретических моделей, которые заложены в основу научных теорий в данной предметной области и способах фиксирования их с помощью знаково-символических средств.

• О способах построения объяснений и предсказаний, которые позволяет выстраивать система теоретических объяснительных принципов.

3. Такая организация учебно-познавательной деятельности предполагает развитие умений решать две группы взаимосвязанных задач.

• Предметно-содержательные задачи на развитие умений: а) указывать области предметов и явлений, которые могут получить объяснение с определенных теоретических позиций; б) указывать гипотезы, модели, объяснительные основания, заложенные в основу научной теории; в) объяснять и прогнозировать факты и явления, указывая, что объясняется и как объясняется.

• Задачи на формирование и развитие умений обозначать и фиксировать с помощью знаково-символических средств эмпирические (явления, факты и способы их регистрации), и теоретические знания (содержание теорий и способы объяснения фактов и явлений).

Организация способов ориентировки в различных теоретических разделах современных научных знаний, а также овладение умениями решать большую часть сформулированных выше типов задач, будет намного более успешной при использовании диалогических форм проблемной организации учебного процесса (Матюшкин, 1972; Давыдов, 1996; Цукерман, 1996; Мельникова, 1999, 2002). При этом полезно отметить, что в соответствии с разными типами задач, могут быть выделены и различные типы проблемных ситуаций. Разработка способов организации таких проблемных ситуаций на уроках по естествознанию в старших классах - это методическая проблема, для решения которой требуются серьезные исследования.

В работе остались за рамками анализа важнейшие проблемы, без анализа которых психологические механизмы развития теоретического мышления и процессы овладение теоретическими знаниями в Учебно-познавательной деятельности могут быть представлены только в первом приближении. Прежде всего, требуется четкое построение онтогенетических линий формирования и развития теоретического мышления человека. Второй важнейший аспект - роль мотивационных, эмоциональных и волевых составляющих в процессах развития теоретического мышления человека. И, наконец, тщательного рассмотрения требует проблема влияния разнообразных личностных факторов на формирование и развитие функциональных и содержательных особенностей теоретического мышления.