Психолого-педагогические условия переживания кризиса идентичности студентов вуза на начальном этапе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Самойлик, Наталья Анатольевна

  • Самойлик, Наталья Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 213
Самойлик, Наталья Анатольевна. Психолого-педагогические условия переживания кризиса идентичности студентов вуза на начальном этапе обучения: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Кемерово. 2012. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самойлик, Наталья Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 — Теоретико-методологические основы исследования кризиса идентичности студентов вуза на начальном этапе обучения

1.1 Теоретические подходы к проблеме исследования кризиса идентичности в психологии

1.2 Начало обучения в вузе как фактор возникновения кризиса идентичности студентов

Выводы

Глава 2 - Психолого-педагогические аспекты переживания кризиса идентичности студентов вуза на начальном этапе обучения

2.1 Основные закономерности переживания кризиса идентичности студентов вуза на начальном этапе обучения

2.2 Психолого-педагогическая модель переживания кризиса идентичности студентов вуза на начальном этапе обучения

Выводы

Глава 3 - Эмпирическое исследование психолого-педагогических условий переживания кризиса идентичности студентов вуза на начальном этапе обучения

3.1 Методологические основания и разработка методики изучения кризиса идентичности

3.2 Организация и содержание исследования психолого-педагогических условий переживания кризиса идентичности студентов вуза на начальном этапе обучения

3.3 Исследование содержательных характеристик переживания кризиса идентичности студентов вуза на начальном этапе обучения

3.4 Апробация модели переживания кризиса идентичности студентов вуза на начальном этапе обучения в психолого-педагогических условиях

Выводы

Заключение

Библиографический список

Приложения

Приложение 1 Методика «опросник кризисной идентичности» (ОКИ)

Приложение 2 Бланк к методике ОКИ

Приложение 3 Ключ к методике ОКИ

Приложение 4 Программа обеспечения психолого-педагогических условий переживания кризиса идентичности

Приложение 5 Корреляционные матрицы экспериментальной и контрольной групп

Приложение 6 Результаты соответствия эмпирического распределения нормальному виду по (¿-критерию Колмогорова-Смирнова

Приложение 7 Результаты ^критерия Стьюдента в контрольной группе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия переживания кризиса идентичности студентов вуза на начальном этапе обучения»

Введение

Актуальность исследования. Стремительные изменения в обществе, лабильность социальных норм, реформирование системы высшего профессионального образования стимулируют современных студентов к непрерывному развитию в области профессионального самоопределения. В тоже время, молодые люди, находящиеся на пороге вступления в новый этап своей жизни - обучение в высшем профессиональном учебном заведении, сталкиваясь с широким спектром внешних ориентиров развития, испытывают состояние, характеризуемое несформированностью внутренних основ личности, среди которых неоднозначность ценностно-смысловых ориентаций, ощущение растерянности, фрагментарность личностных границ, повышенная тревожность и неуверенность в своих способностях и ощущение потери контроля над собственной жизнью, обуславливающее в итоге переживание нормативного кризиса идентичности, свойственного для данного возраста.

Следует отметить, что исследование проблемы кризиса идентичности широко представлены в отечественной и зарубежной психологии. Различные аспекты данной проблемы достаточно подробно рассматривали в своих трудах 3. Фрейд (1923), Э. Эриксон (1960, 1963), Дж. Марсиа (1980), Г. Брейкуэлл (1986), Г. М. Андреева (1997), М. В. Заковоротная (1999), Ц. П. Короленко, Н. В. Дмитриева (2000, 2007), Л. Б. Шнейдер (2000), Ю. Г. Овчинникова (2004), Е. Л. Солдатова (2006, 2008), Н. В. Жигинас (2011) и многие другие исследователи.

Понятием «кризис идентичности» обычно обозначают обширную группу психологических факторов, обладающих комплексом нежелательных последствий для человека. Данное утверждение во многом относится к периоду юношества, когда происходит достижение идентичности через начало обучения в вузе. Сталкиваясь с новыми условиями, юноши и девушки зачастую попадают в ситуацию неопределенности, которую невозможно разрешить с помощью предметно-практической и познавательной

деятельности. В данных условиях особое значение приобретает процесс переживания.

В отечественной психологии основные направления исследований феномена переживания определили Ф. В. Бассин (1972), Ф.Е. Василюк (1984), C.B. Духновский (2005), О. В. Хухлаев (2005), С. К. Бондырева, Д.В. Колесов (2007), JI.P. Фахрутдинова (2008). Большинством исследователей данная проблема акцентируется в рамках преодоления стрессовых и проблемных ситуаций. В тоже время В. Хесле поднимает проблему изучения переживания в контексте кризиса идентичности как самостоятельного психологического феномена.

Несмотря на наличие, достаточно значительного количества исследований, посвященных кризису идентичности и переживанию, в современной психологической науке до настоящего времени не определена структурно-функциональная модель переживания кризиса идентичности. Одной из важных причин такого положения является отсутствие надежного диагностического инструментария, обеспечивающего комплексное исследование содержания переживания кризиса идентичности личности.

В связи с этим одной из наиболее актуальных проблем является исследование особенностей переживания кризиса идентичности и создание психолого-педагогических условий переживания кризиса идентичности студентов в период начала обучения в вузе. В настоящее время отмечается увеличение числа исследований, направленных на изучение отдельных структурных элементов кризиса идентичности на начальном этапе обучения в высшем профессиональном учебном заведении (А.Г. Бугрименко, H.H. Гунгер, С.Р. Зенина, М.В. Овчинников, E.H. Филипович). Анализ представленных работ позволяет констатировать, что институт высшего образования имеет сегодня обширный потенциал для оказания помощи в процессе переживания кризиса идентичности личности, создавая психолого-педагогические условия переживания кризиса идентичности и повышения академической успеваемости студентов вуза на начальном этапе обучения.

В то же время в практике высшего профессионального образования отсутствует единая модель психолого-педагогических условий, способствующих оптимальному переживанию кризиса идентичности студентов вуза на начальном этапе обучения, что определяет противоречия:

- между высоким уровнем требований к осуществлению учебной деятельности студентов на первом курсе вуза и спецификой переживания кризиса идентичности;

- между особенностями реализации психолого-педагогических условий переживания кризиса идентичности и системой обучения в вузе.

Необходимость разрешения данных противоречий определила цель исследования: выявить и охарактеризовать психолого-педагогические условия переживания кризиса идентичности студентов вуза на начальном этапе обучения в вузе.

Объектом исследования является кризис идентичности студентов вуза.

Предмет - психолого-педагогические условия переживания кризиса идентичности студентов вуза на начальном этапе обучения.

Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования, включающую в себя следующие допущения:

1. Кризис идентичности студентов на начальном этапе обучения в вузе характеризуется одновременными проявлениями в личностной, социальной и деятельностной сферах.

2. Условиями переживания кризиса идентичности студентов на начальном этапе обучения в вузе выступают психологические характеристики (эмоциональная устойчивость, позитивное самоотношение, осмысленность жизни, сформированность мотивов обучения, коммуникативная компетентность) и педагогические способы организации обучения (активные методы обучения, бально-рейтинговая система).

3. Снижение выраженности проявлений переживания кризиса идентичности студентов вуза на начальном этапе обучения достигается при

обеспечении названных психолого-педагогических условий в воспитательно-образовательном процессе вуза.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы кризиса идентичности студентов вуза на начальном этапе обучения;

2. Выделить и охарактеризовать психолого-педагогические условия переживания кризиса идентичности студентов на начальном этапе обучения;

3. Разработать и апробировать методику, позволяющую диагностировать проявления переживания кризиса идентичности студентов на начальном этапе обучения в вузе;

4. Разработать и эмпирически проверить психолого-педагогические условия снижения выраженности проявлений кризиса идентичности студентов вуза на начальном этапе обучения.

Теоретическими и методологическими основами диссертационного исследования явились основополагающие принципы психологии: принцип детерминизма, единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория возрастных кризисов (Л.С. Выготский, К.Н. Поливанова, Е.Л. Солдатова); теоретические положения подходов к изучению кризиса идентичности (Э. Эриксон, Дж. Марсиа, В. Хесле, М.В. Заковоротная, Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева); концепция групповой формы психологической работы (К. Левин, К. Роджерс, A.A. Бодалев, М.Р. Битянова, Л.А. Петровская); теоретические основы применения активных методов обучения в образовательном процессе (A.A. Вербицкий, Н.Э. Касаткина, С.А. Мухина, А.П. Панфилова, A.M. Смолкин).

База и основные этапы исследования: диссертационное исследование проводилось с 2006 по 2012 г. на базе Кузбасской государственной педагогической академии (г. Новокузнецк). Общая выборка составила 697 респондентов.

Исследование проводилось в три этапа:

на первом этапе (2006-2007 гг.) были определены научные рамки исследования, изучалась литература по теме исследования, формулировался методологический аппарат диссертационного исследования, разрабатывалась теоретическая модель переживания кризиса идентичности у студентов вуза;

на втором этапе (2008-2009 гг.) были определены конкретные подходы к решению исследовательских задач, разрабатывалась и апробировалась методика «опросник кризисной идентичности» ОКИ, изучались особенности переживания кризиса идентичности студентов вуза первого курса, разрабатывалась теоретическая модель психолого-педагогических условий переживания кризиса идентичности студентов на начальном этапе обучения;

на третьем этапе (2010-2012 гг.) проводился эксперимент, проверялась целесообразность и эффективность реализации психолого-педагогических условий переживания кризиса идентичности студентов, анализировались полученные данные, проводилось обобщение исследовательских результатов, формулировались выводы диссертационного исследования. Методы исследования:

- теоретические (анализ психологической, педагогической, философской литературы, теоретическое моделирование);

- диагностические: для разработки и проверки психометрических характеристик «Опросника кризисной идентичности» (ОКИ) были использованы следующие методики: «Методика диагностики структуры и статусов эго-идентичности» СЭИ-тест (Е.А. Солдатова), «Тест эго-идентичности» (Э. Эриксон, Дж. Марсиа); «Многоуровневый личностный опросник» (MJIO) (А.Г. Маклаков, C.B. Чермянин), «Методика изучения самоотношения» (МИС) (С.Р. Пантилеев), «Опросник установок к сексу» EIAS (Г. Айзенк); на основном этапе исследования применялись: методика «Опросник кризисной идентичности» ОКИ (H.A. Самойлик при участии Н.В. Дмитриевой, С.Б. Перевозкина, Ю.М. Перевозкиной), методика «Диагностика социально-психологической адаптации» (К. Роджерс, Р. Даймонд, адаптированная Т.В. Снегиревым), опросник «Мотивация обучения

в вузе» (Т.И. Ильина), Методика изучения коммуникативных и организаторских способностей КОС (В.В. Синявский, Б.А. Федоришин), «Методика изучения самоотношения» (МИС) (С.Р. Пантилеев);

- констатирующий и формирующий эксперименты;

- методы групповой формы психологической работы и метод активных форм обучения;

- методы математической статистики (корреляционный анализ с вычислением коэффициента ранговой корреляции Спирмена, метод сравнения средних величин с использованием t-критерия Стьюдента и Т-критерия Уилкоксона, ф-критерий Фишера для сопоставления выборок по качественно определенному признаку, дисперсионный однофакторный анализ ANOVA) с применением программ Statistic for Windows 6.0 и «Psychometric Expert 6».

Достоверность результатов обеспечивалась применением комплекса взаимодополняющих психодиагностических методик, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием методов математико-статистической обработки полученных результатов.

Научная новизна исследования:

- выделены и охарактеризованы основные сферы проявления кризиса идентичности студентов вуза на начальном этапе обучения. Показано, что в личностной сфере кризис идентичности проявляется в изменениях смысложизненных ориентаций, самоотношения, эмоциональных состояний, адаптивности; в социальной сфере - в особенностях межличностных отношений; в деятельностной сфере - в снижении мотивации обучения и академической успеваемости.

- разработана и апробирована методика «опросник кризисной идентичности» (ОКИ), позволяющая выявить проявления переживания кризиса идентичности на начальном этапе обучения в вузе;

- доказана возможность снижения выраженности проявлений кризиса идентичности студентов вуза на начальном этапе обучения посредством обеспечения внутренних (эмоциональная устойчивость, позитивное самоотношение, осмысленность жизни, сформированность мотивов обучения, коммуникативная компетентность студентов) и внешних (активные методы обучения, бально-рейтинговая система) условий его переживания.

Теоретическая значимость:

- уточнено понятие переживания, под которым в диссертационной работе понимается эмоционально и личностно значимое отношение личности к чему-либо, выраженное в деятельности и способствующее развитию ее адаптивных возможностей;

- определены дефиниции кризиса идентичности, позволяющие дифференцировать его от возрастного кризиса по характеру изменений системы отношений, направленности, времени возникновения и протекания, особенностям новообразований, характеру адаптации;

- разработана теоретическая модель переживания кризиса идентичности студентов вуза на начальном этапе обучения, включающая проявления в личностной, социальной и деятельностной сферах; психолого-педагогические условия и способы его оптимизации.

Практическая значимость заключается в разработке методики, позволяющей диагностировать кризис идентичности и сферы его проявления, а также в разработке программы обеспечения психолого-педагогических условий переживания кризиса идентичности студентов вуза на начальном этапе обучения. Представленная в исследовании программа внедрена в практику воспитательно-образовательного процесса Новосибирского государственного педагогического университета, Кузбасской государственной педагогической академии, филиала Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева (г. Новокузнецк). Теоретические и эмпирические результаты могут быть

использованы в процессе диагностики, консультирования и коррекционно-развивающей работы в профессиональной подготовке будущих специалистов, а также в практике работы психологической службы в системе образования. Результаты исследования используются в лекционных курсах, тренингах личностного развития, на практических и семинарских занятиях студентов вузов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Кризис идентичности у студентов вуза на начальном этапе обучения представляет комплексную структуру и выражается в устойчивых признаках дестабилизации в личностной, социальной и деятельностной сферах, в совокупности проявляющихся в снижении показателей психолого-педагогической адаптации. Выраженный кризис идентичности на начальном этапе обучения в вузе проявляется в преобладании негативного представления о себе и других людях, низком уровне самоотношения, тенденции приписывать собственные неуспехи внешним обстоятельствам, несформированности системы ценностно-смысловых ориентаций, эмоциональной неустойчивости, нарушении отношений с микросоциальным окружением, снижении мотивации к обучению и показателей академической успеваемости.

2. Разработанная и апробированная в настоящем исследовании методика «опросник кризисной идентичности» (ОКИ), позволяет оценить выраженность проявлений кризиса идентичности студентов вуза на начальном этапе обучения в личностной, социальной и деятельностной сферах, и может использоваться для оценки эффективности программы обеспечения психолого-педагогических условий переживания кризиса идентичности.

3. Психологическими условиями оптимального переживания кризиса идентичности студентов вуза на начальном этапе обучения являются эмоциональная устойчивость, позитивное самоотношение, осмысленность жизни, сформированность мотивов обучения, коммуникативная

компетентность студентов; педагогическими условиями - активные формы обучения и бально-рейтинговая система. Способами обеспечения данных психолого-педагогических условий выступают групповые формы психологической работы (психологический тренинг) и организация учебного процесса, основанная на использовании активных методов обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на факультетах Кузбасской государственной педагогической академии. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Кузбасской государственной педагогической академии и кафедре социальной психологии и психосоциальных технологий Кемеровского государственного университета. Результаты исследования представлены на следующих конференциях: VIII международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2010 г.), IV международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010 г.); IV международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, 2010 г.); II международной научно-практической конференции «Теория и практика тендерных исследований в мировой науке» (Пенза-Махачкала-Ереван, 2011 г.); международной научной конференции «Психология в России и зарубежом» (Санкт-Петербург, 2011 г.); II международной научно-практической конференции «Психология в XXI веке» (Москва, 2011 г.); I международной научно-практической конференции «Социология и психология: вклад в развитие личности и общества» (Краснодар, 2011 г.); III международной научно-практической конференции «Современная психология: теория и практика» (Москва, 2011 г.).

Основные результаты и выводы исследования представлены в 17 публикациях, в том числе в 2 статьях в рецензируемом издании, входящем в перечень ВАК РФ и 1 монографии.

Структура диссертации. Диссертация обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения,

библиографического списка, приложения. Общий объём диссертации составляет 153 страницы. В основном тексте диссертации содержится 21 таблица и 10 рисунков, 7 приложений. Библиографический список включает 158 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. В приложении содержится авторский вариант методики ОКИ и программа обеспечения психолого-педагогических условий переживания кризиса идентичности студентов на начальном этапе обучения.

Глава 1 - Теоретико-методологические основы

исследования кризиса идентичности студентов вуза на

начальном этапе обучения

1Л Теоретические подходы к проблеме исследования кризиса

идентичности в психологии

В настоящее время в психологии отсутствуют методологические основания и терминологическая определенность для теоретического анализа и практического изучения феномена кризиса идентичности. Понятие «кризис идентичности» несет в себе двойную смысловую нагрузку: с одной стороны - неоднозначность определения и внутренней структуры термина «идентичность», а с другой - многообразие подходов и содержательного наполнения понятия «кризис». В подобных условиях абсолютно логичным является многообразие научных подходов в отношении трактовки термина «кризис идентичности».

Начало исследования кризисов личности в зарубежной психологии следует отнести к работам З.Фрейда, основателя психоанализа. Придавая особое значение биопсихической трактовке внутриличностного конфликта, автор отмечает, что постоянная борьба «Я» и «Оно» нарушает равновесие для «Я» и поэтому является основной причиной конфликта и невроза. Необходимым условием сохранения равновесия «Я» служит идентичность, поддержанию которой способствуют защитные механизмы. Важное значение среди защитных механизмов имеет идентификация, введенная З.Фрейдом [118] при анализе сновидений и процессов психосексуального развития ребенка. Первоначально идентификация понималась как процесс подражания чему-либо, а затем идентификация рассматривалась как субъективное переживание некоей степени слияния с объектом, когда человек чувствует угрозу своей целостности. Наиболее ярким примером идентификации является проявление на фаллической стадии эдипова комплекса у мальчиков или комплекса Электры у девочек [там же].

14

В литературе отмечается, что неспособность к идентификации в детстве с родителями, особенно с родителем своего пола, снижает чувство идентичности, но и неудавшийся уход от идентификации с ними в подростковом возрасте приводит к тому же результату [124]. Как справедливо замечает Э.Фромм [119], достижение полного чувства идентичности, являющееся внутренней потребностью человека, невозможно через «слепую» идентификацию и копирование поведения других людей. Таким образом возникает кризис идентификации, в результате чего появляется неспособность зафиксировать самотождественность себя как личности, что может привести к развитию негативной идентичности. Ц.П. Короленко и Н.В. Дмитриева [54] в этой связи замечают, что негативная идентичность становится привлекательной в период кризиса идентичности для тех подростков, которые считают позитивную идентичность недостижимой для себя.

Однако анализ психологической литературы показал, что в настоящее время понятия «идентичность» и «идентификация» нетождественны. Обращая внимание на данный факт, М. В. Заковоротная подчеркивает, что «идентичность включает в себя различные аспекты, а идентификация -описание таких аспектов» [41, с. 115]. Таким образом, идентичность - некий результат своей целостности и защита себя, а идентификация -приспособление, процесс постоянного выбора, принятие норм, традиций, установок.

Продолжая изучение внутреннего конфликта в психоанализе, К.Г.Юнг [132] ввел понятие «самости», понимая под ним архетип, представляющий стремление человека к целостности. Автор полагал, что самость («все мое существо в целом») является центром личности, объединяющей и удерживающей все остальные системы, а также позволяющей обеспечивать для личности единство и стабильность. Когда достигнута интеграция всех составляющих частей души, человек способен ощутить целостность и единство. Постоянная борьба между архетипами является причиной

невозможности «обретения самости» или внутренней целостности. Однако, достижение архетипа самости становится возможным только в период кризиса середины жизни у человека.

Несмотря на то, что во многом идентичность и самость могут рассматриваться как тождественные, все же они отличаются друг от друга. Важнейшее отличие заключается в том, что самость - носитель коллективного бессознательного, идентичность - личностная структура, формируемая прижизненно, на определенном этапе развития.

Рассмотрение специфики кризиса идентичности в данной плоскости, через категорию «самости», позволяет В. Хесле [121] определить кризис идентичности как отвержение самости со стороны «я». Дифференциация «я» и самости относительна, но «Я» включает в себя самость и чувства. «Я» имеет описательные и нормативные образы не только других людей, но и собственной самости», - указывает автор [там же, с. 117]. Факторами идентичности являются: тело, память, рефлексия, синтетическое ядро апперцепции. Отсутствие целостной идентичности указывает на невозможность сохранения какого-либо из компонентов «я». Поэтому для достижения идентичности необходимо признание самости со стороны «я». Возникающий в период взросления, кризис идентичности несет в себе продуктивное начало, итогом которого становится отвержение прежней идентичности и формирование новой.

Таким образом, согласно психоаналитической традиции, кризис идентичности является интрапсихическим феноменом, возникающим как противоречие между сознательным и бессознательным проявлениями психики. Поэтому конфликт - необходимый компонент жизни человека, приводящий к кризису (например, кризису идентификации у З.Фрейда).

Другой взгляд на природу кризиса идентичности представлен у Э. Эриксона, основателя эпигенетической психологии. С точки зрения автора, идентичность - «конфигурация, которая возникает путем успешного эгосинтеза и ресинтеза в течение детства. Эта конфигурация постепенно

объединяет конституциональные задатки, базовые потребности, способности, значимые идентификации, эффективные защиты, успешные сублимации и постоянные роли» [142, р. 32]. Таким образом, идентичность представляется некой структурой, субъективно переживаемой человеком как чувство тождественности и постоянства собственной личности при восприятии других, признающих это тождество.

Процесс развития идентичности продолжается всю жизнь и не является линейным. В жизни человека возникают периоды, когда необходимо разрешить конфликт между сложившейся к данному моменту структурой идентичности и требованиями личностного развития, - такие периоды и являются кризисами идентичности. Э. Эриксон выделил два типа кризиса идентичности. Диффузия идентичности, сопровождаемая неустойчивостью идентичности, а также спутанность идентичности, в результате чего у человека не может быть сформирована когерентная идентичность. При этом оказывается невозможно выделить какую-либо преобладающую идентичность в качестве основной [там же]. Чтобы выйти из кризиса с развитой эго-идентичностью человеку необходимо приложить определенные усилия для реализации новых целей, усвоения новых ценностей. При определенных, неблагоприятных обстоятельствах процесс формирования идентичности может задержаться или возможно возвращение к более ранним, примитивным ее формам.

Противопоставляя целостную идентичность, под которой С.Мадди понимал «в феноменологических терминах как то, кем вы себя считаете» [148, р. 315], автор предлагает рассматривать кризис идентичности как состояние фрагментарности идентичности. Для такого состояния С.Мадди вводит понятие предморбидной идентичности, тождественное понятию утрата идентичности Э. Эриксона. Кризисная (предморбидная) идентичность ставит человека в жесткие условия восприятия себя как вместилища биологических потребностей и социальных ролей; все это ведет

к беспомощности перед внешним (социальным) и внутренним (биологическим) давлением [там же].

Рассмотрение и анализ кризиса идентичности в гуманистической психологии связано с осознанием уникальности человека и его постоянным стремлением к внутренней целостности своей личности. В теории А. Маслоу [69] центром внутриличностного конфликта является разрыв между стремлением к самоактуализации и ее реальным результатом. Следует отметить, что самоактуализация - высшая потребность, выраженная в желании стать тем, кем человек может стать, стремлении к высшей реализации своего потенциала. Самоактуализация проявляется в умении понять и принять себя, а также умении постигнуть свою внутреннюю природу. Такое представление о самоактуализации позволяет рассматривать ее не как одномоментный акт, а процесс, включающий в себя наиболее важные моменты, изменяющие отношение человека к самому себе и миру. Среди таких моментов автор выделяет переживания (мгновенное переживание - «пик-переживание» и длительное переживание - «плато-переживание») и конфликты. При этом важное значение имеют конфликты возможности выбора и конфликт как «ситуация, в которой имеются альтернативные пути достижения цели, причем цель важна для индивида» [там же, с. 132]. Успешное прохождение данных периодов приводит человека к самоактуализации, результатом которой становится чувство «самости» - целостности - единства, интеграции и тенденции к тождеству» [124, с. 498].