Психолого-педагогические аспекты готовности детей к успешному обучению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Меньшикова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Меньшикова, Елена Александровна
Введение.
Глава 1. Проблема готовности детей к школьному обучению.
1.1. Различные подходы к проблеме в психолого-педагогической литературе.
1.2. Содержание компонентов готовности ребенка к успешному обучению.
1.3. Влияние готовности детей к школе на их успехи в учебной деятельности.
1.4. Характеристика предмета и методов исследования.
Глава 2. Экспериментальное изучение существенных зависимостей между развитием готовности детей к школьному обучению и их успехами в учебе.
2.1. Взаимосвязь между развитием преднамеренного запоминания у детей и их успехами в учебной деятельности.
2.2. Анализ соотношения между развитием логического мышления у детей и их успехами в усвоении учебного материала.
2.3. Взаимосвязь между развитием у детей отношения к учебной ситуации и их успехами в учебе.
2.4. Анализ соотношения между развитием у детей организованности и их успехами в учебной деятельности.
2.5. Взаимосвязь между развитием у детей навыка чтения и их успехами в усвоении учебного материала.
2.6. Анализ результатов экспериментального исследования логико-комбинаторным методом распознавания образов и прогностическое значение готовности детей к успешному обучению.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические аспекты готовности детей к успешному обучению»
Актуальность исследования готовности детей к школьному обучению обусловлена социальным запросом на школьно зрелую личность.
Поступление в школу - значительное событие в жизни ребенка. Оно коренным образом меняет социальную ситуацию развития и во многом определяет перспективы становления личности. Это период оценки семьи со стороны общества, период смены ведущей деятельности, которая обуславливает появление новой социальной роли - роли ученика. В это время происходит перестройка мотивационно-потребностной сферы, появляются качественные изменения в психическом развитии ребенка, выражающиеся в новообразованиях в интеллектуальной, эмоциональной, волевой, личностной сферах, в отношении к самому себе, в общении в системах «ребенок - взрослый» и «ребенок - ребенок». Все это характеризует готовность к систематическому обучению, и составляет фундамент развития, от которого во многом зависит успешность обучения ребенка в школе, его состоятельность в ведущей деятельности, а, следовательно, и самочувствие, определяющее в значительной степени психическое и соматическое здоровье ученика. Готовность к школьному обучению является важным итогом развития детей в период дошкольного детства.
Проблема готовности детей к школе в настоящее время продолжает оставаться актуальной, поскольку на десять лет своей жизни дети оказываются «мобилизованными» (М. Доналдсон, 1985) на школьное обучение, и то, какой вклад внесут эти годы в развитие индивидуального потенциала личности, зависит, во многом, от уровня готовности к систематическому обучению.
Актуальность данной проблемы обусловлена и тем, что в настоящее время открываются образовательные учреждения нового типа, и возникает необходимость отбора детей в гимназические классы, классы, работающие по различным системам обучения (В.В. Давыдова, J1.B. Занкова и др.; программы «1-3», «14»), Многие родители желают обучать своих детей в таких классах, и существует конкурсный отбор. Но, к сожалению, не все дети могут успешно заниматься по определенным системам обучения, и возникает необходимость рекомендации той программы, которая окажется более адекватной его психическому развитию и наиболее оптимальной для полноценного развития его способностей.
В связи с этим возникает необходимость разработки определенных диагностических методик, помогающих педагогу и школьному психологу выявлять те закономерности развития ребенка, которые оказывают наиболее существенное влияние на успешность обучения по той или иной программе.
У учителей и родителей очень часто возникает вопрос о том, почему в одних и тех же условиях обучения (у одного и того же учителя, по одной и той же программе обучения) деятельность одного ученика успешна, а другого - нет? В чем причина? Где искать ответ? Какие аспекты готовности ребенка к школьному обучению существенно влияют на успехи в учебной деятельности и результаты обучения? Как спрогнозировать успех ребенка в учебе в момент начала школьного обучения, зная стартовый уровень развития? Какие показатели развития наиболее значимы в этом плане? Исследование данной проблемы в ракурсе выявления существенных зависимостей между готовностью к обучению и успехами в усвоении учебного материала мы считаем наиболее важным.
В связи с этим возникает необходимость создания специальных программ подготовки детей к школьному обучению в детском саду или семье, нацеленных не только на формирование необходимых знаний, умений и навыков у ребенка, посещавшего или не посещавшего детское дошкольное учреждение, (что, несомненно, важно), но и на развитие определенных функций и механизмов, необходимых для успешного обучения в школе. (Существует большое разнообразие вариантов подготовки дошкольников к обучению в школе, во многих случаях - малоэффективных).
Важным моментом, обуславливающим актуальность проблемы готовности детей к школьному обучению, является выявление условий, обеспечивающих ситуацию успеха ребенка в ведущей для него (учебной) деятельности. Знание данных закономерностей позволит участникам педагогического процесса оптимальным образом воспитывать у ученика мотивацию достижения успеха, что в свою очередь, оказывает существенное влияние на формирование уровня притязаний, мировоззрения личности, развитие его индивидуального потенциала. В этом плане серьезное значение может иметь прогноз школьных достижений на основе знания существенных зависимостей между готовностью к обучению и успехами в учебе (что является малоизученной областью знаний).
Выявление компонентов готовности детей к школе, наиболее существенно влияющих на успеваемость ученика и успешность учебной деятельности, поможет прогнозировать успех детей в учебе уже в момент начала школьного обучения, а также разработать программы развития определенных качеств, свойств и функций у ребенка с целью предупреждения негативной динамики успеваемости по определенным учебным дисциплинам.
Одна из главных задач педагога, работающего с детьми, заключается в том, чтобы определить предпосылки успешной учебы, не упустить сензитивные периоды их развития. Для этого необходимо знать возрастные особенности развития психики, уметь выявлять затруднения, которые не позволяют ребенку успешно учиться и сказываются на развитии его личности и взаимоотношениях со сверстниками. Не навредить ребенку, сделать его обучение и воспитание наиболее успешным - главная задача участников педагогического процесса.
Начало изучения проблемы подготовки ребенка к обучению положено классиками отечественной психологии (JI.C. Выготским, 1956, 1984; Л И. Бо-жович, 1948, 1951,1987; А.Н. Леонтьевым, 1948, 1981, 1983). Они внесли значительный вклад в разработку психологической концепции готовности детей к школе. Что послужило фундаментальной основой для дальнейших исследований.
Анализ проблемы нашел продолжение в работах Н.И. Гуткиной, 1993, Г Г. Кравцова, 1987; Е.Е. Сапоговой, 1992 и др. и зарубежных авторов (F. Nyler, 1964; Y. Ossola, 1970; J. Jirasek, 1978; R. Pugh, 1981; D. Cadman, S. Walter, 1988; D. Wilson, 1992; G. Cummings, 1996 и др.).
Ученые предлагают системы организованных занятий с детьми в детском саду (Т.В. Тарунтаева, 1973; А.П. Усова, 1981; Ф.А. Сохин, 1989 и др.), рассматривают развитие различных компонентов учебной деятельности на специальных занятиях с дошкольниками (Л.А. Венгер, 1977; А.Р. Давидчук, 1973, 1977; Т.Н. Доронова, 1979, Л.С. Лучанская, 1988, К.Н. Поливанова, 1979 и др.), изучают специфику подготовки ребенка в семье и роль семейного воспитания (Н. Eyenck, D. Cookson, 1970; М. Roussey, J. Senecal, 1982; К. Stoney, 1986 и
ДР-)
Исследователи выделяют различные аспекты, сферы готовности к школе (И.В. Дубровина, 1995; Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько, 1988 и др.), новообразования в психическом развитии ребенка (Л.И. Божович, 1948; Р.П. Ефимкина, 1995; Р.С. Немов, 1994 и др.), предпосылки готовности к школьному обучению (B.C. Мухина, 1990 и др.), связь психологической готовности к школе с обучаемостью (М.М. Безруких, С.П. Ефимова, 1991 и др.), единое психологическое новообразование возраста (Д.Б. Эльконин, 1988; Е Е. Кравцова, 1991 и др.).
Несмотря на многоаспектность рассмотрения готовности детей к школьному обучению, данная проблема изучена недостаточно.
Не выявлены специфические закономерности между развитием готовности детей к обучению и их успехами в усвоении учебного материала.
Родители, педагоги и психологи испытывают трудности в подготовке детей к обучению, Нет специальных программ, нацеленных на развитие именно тех качеств, свойств и функций, от которых зависит успех ребенка в учебе.
Отсутствуют научно-обоснованные прогнозы успеваемости учащихся, на основе знания стартового развития детей, начинающих школьное обучение.
Эти обстоятельства и определили актуальность диссертационного исследования и его основные целевые установки.
Выявление наиболее значимых компонентов школьной готовности, влияющих на успех ребенка в учебе, могло бы представить самостоятельный подход в изучении проблемы готовности детей к школе, помогающий ученым выйти на механизм успеха ребенка в учебной деятельности, школьной жизнедеятельности в целом. Это дало бы возможность прогнозировать успеваемость учащихся в момент начала школьного обучения.
Наше исследование проводится в данном направлении и посвящено раскрытию закономерностей соотношения между развитием компонентов готовности детей к школе и их успехами в усвоении учебного материала, что явилось предпосылкой создания программы прогноза успеваемости детей в младших классах.
Целью данной работы явилось выявление существенных зависимостей между развитием компонентов (интеллектуальных, личностных, эмоционально-волевых) готовности детей к школьному обучению и их успехами в учебе.
Для достижения данной цели были определены задачи, объект, предмет, методыдсследования, проведена экспериментальная работа.
Задачи исследования.
1) Выявить основные компоненты готовности детей к успешному обучению, раскрыть их специфику, место и функциональное предназначение в общей структуре готовности детей к школьному обучению.
2) Диагностировать развитие компонентов готовности к школе у детей на старте обучения и успеваемость учащихся по основным учебным дисциплинам (чтение, русский язык, математика) в лонгитюде (на протяжении обучения в младших классах).
3) Установить зависимости между развитием компонентов школьной зрелости и успехами детей в усвоении учебного материала по основным дисциплинам.
4) Разработать программу прогноза успеваемости детей в младших классах (на базе интеллектуальной системы ИСПРИР).
В качестве объекта исследования рассматривается готовность детей к школьному обучению.
Предметом исследования явилась взаимосвязь между компонентами готовности к школьному обучению и успехами детей в учебе.
Экспериментальная база исследования.
Работа выполнена на базе общеобразовательных муниципальных средних школ № 1 и № 23 города Томска. В исследовании приняли участие дети младшего школьного возраста. Данные школы были выбраны в качестве базы исследования, так как являются типичными общеобразовательными школами, охватывающими все социальные слои населения города.
Методологической основой диссертации явились основные теоретические положения деятельностного подхода, принцип системности в анализе педагогических явлений, личностно-ориентированный подход в обучении.
В качестве методов использовались: наблюдение, эксперимент, тестирование, беседа, лонгитюдный метод исследования, современные математические статистические методы с применением корреляционного анализа (К. Пирсон) и логико-комбинаторный метод распознавания образов, реализованный в системе ИСПРИР (А.Е. Янковская).
Достоверность результатов исследования обеспечивалась меодологиче-ской основой, выбором методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, количественным и качественным анализом полученных результатов и экспериментальным подтверждением выводов.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что дети усваивают учебный материал лучше, если установлены ключевые компоненты готовности к успешному обучению и выявлены существенные зависимости между данными компонентами и успехами детей в усвоении учебного материала.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Успешное обучение зависит от характера и природы компонентов готовности детей к школьному обучению.
2. Взаимосвязь между развитием компонентов готовности детей к обучению и их успехами в учебе в младших классах подчиняется реальным закономерностям, обладающим прогностическим значением.
3. Развитие компонентов школьной зрелости выступает основой прогноза успеваемости детей младшего школьного возраста.
4. Знание взаимосвязи между развитием компонентов готовности детей к обучению и их успехами в учебе позволяет повысить эффективность подготовки детей к школе.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Выявлены основные компоненты готовности детей к успешному обучению, раскрыта их специфика, место и функциональное предназначение в общей структуре готовности детей к школьному обучению.
• Осуществлена диагностика компонентов школьной зрелости у детей.
• Выдвинуто и доказано в результате экспериментального исследования положение о том, что по степени влияния на успех ребенка в учебе, развитие компонентов готовности к школе представляет иерархическую структуру.
• Раскрыты существенные зависимости между развитием компонентов (интеллектуальных, личностных, эмоционально-волевых) готовности детей к обучению и их успехами в учебе по основным учебным дисциплинам (чтение, русский язык, математика) в начальных классах.
• Разработаны теоретические основания психолого-педагогической концепции готовности детей к успешному обучению.
• Установлено, что между мальчиками и девочками существуют различия в механизме достижения успеха в усвоении учебного материала в зависимости от развития у них компонентов готовности к обучению.
• Разработана программа прогноза успеваемости учащихся. Практическая значимость.
Теоретические результаты исследования позволили подготовить авторскую программу прогноза успеваемости детей, которая имеет существенное значение для школьной практики, и позволяет:
• оптимизировать процесс диагностики школьной готовности;
• повысить эффективность конкурсного набора в гимназические классы;
• рекомендовать родителям выбор программы обучения, адекватной психическому развитию ребенка, в которой он окажется более состоятельным и успешным;
• прогнозировать успехи детей в учебе на старте школьного обучения.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в разработке учебных пособий для учителей начальных классов и практических психологов в целях повышения эффективности подготовки детей к школьному обучению и диагностики школьной зрелости.
Практические рекомендации соискателя по определению готовности детей к обучению нашли применение в деятельности методического объединения средней школы № 23 города Томска и используются при диагностике школьной зрелости в настоящее время.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе проводился теоретический анализ проблемы готовности детей к школьному обучению, набор учащихся в первые классы и психодиагностическое исследование их готовности к обучению в средней школе № 23 города Томска.
Закономерности, выявленные в процессе диагностики школьной зрелости, наблюдения и опыт работы соискателя в качестве учителя начальных классов и практического психолога определили гипотезу, исходные теоретические позиции исследования, стратегию и тактику эксперимента.
На втором этапе был проведен эксперимент на базе средней школе № 1 города Томска.
Дети, принявшие участие в исследовании, проходили диагностическое обследование на предмет школьной готовности до начала обучения (летом 1994 года), в дальнейшем - на протяжении трех лет фиксировалась их успеваемость по основным школьным дисциплинам (чтение, русский язык, математика).
Успеваемость учащихся по основным учебным дисциплинам в лонгитюде (с первого по третий класс) явилась критерием успешности ведущей деятельности в данном возрасте.
В целях снижения влияния субъективного фактора на оценку качества знаний учащихся, мы отказались от поурочного балла при выставлении итоговых оценок. Итоговые оценки по школьным дисциплинам выставлялись на основе контрольных срезов, выполняемых детьми самостоятельно, без помощи учителя и коллективного обсуждения с другими учащимися, в которых ребенок мог продемонстрировать собственные, приобретенные в учебной деятельности ЗУН. Требования к ЗУН предъявлялись детям в соответствии с госстандартом, изложенном в программах обучения для начальных классов.
Исходя из многолетнего опыта работы с детьми младшего школьного возраста, и наблюдений в процессе диагностики школьной зрелости, для лонги-тюдного исследования были взяты дети, имеющие типичные показатели готовности к школьному обучению.
На третьем этапе были проанализированы и обобщены результаты исследования, уточнены выводы, подготовлена программа прогноза успеваемости учащихся, определены перспективы исследования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Меньшикова, Елена Александровна
Выводы.
• Выявлены ключевые компоненты готовности детей к школьному обучению, которые обеспечивают успешное обучение.
• Обосновано, что процесс подготовки детей к школьному обучению и учебный процесс будут оптимизированы, если выявлены существенные закономерности между развитием компонентов школьной готовности и успехами детей в усвоении учебного материала.
• Установлено, что развитие компонентов готовности к школе может использоваться в качестве основы прогноза успеваемости детей младшего школьного возраста.
• Доказано, что между мальчиками и девочками имеют место различия в механизме достижения успеха в учебе в зависимости от развития у них компонентов школьной готовности.
• В результате экспериментального исследования выявлены существенные зависимости между развитием компонентов готовности детей к обучению и их успехами в усвоении учебного материала по основным школьным дисциплинам (чтение, русский язык, математика) в младших классах.
• Установлено, что организованность является важным показателем развития, необходимым для успешного усвоения учебного материала по всем учебным дисциплинам, в ряде случаев - для успехов по русскому языку и чтению - более важным, чем развитие интеллектуальных компонентов школьной готовности (таких, как логическое мышление и память).
• Доказано, что тип отношения к учебной ситуации является важным для усвоения детьми учебного материала (особенно у мальчиков) на начальном этапе обучения (в первом классе).
• Выявлено, что дети, с игровым отношением к ситуации обучения (традиционно считающимся самым незрелым), демонстрируют широкий диапазон успеваемости. Успех в учебе в таких случаях определяет сочетание игрового типа с развитием других компонентов школьной готовности (организованностью, логическим мышлением, памятью).
• Раскрыто, что развитие логического мышления имеет сильные корреляционные связи с успехами детей в усвоении учебного материала по математике (особенно у мальчиков).
• Установлено, что наличие высокого уровня развития логического мышления у детей на старте школьного обучения очень важно для достижения детьми успехов в учебе в последующих классах (во втором и третьем, особенно по математике).
• Доказано, что наличие навыка чтения (побуквенного и слогового уровней) на момент начала школьного обучения не гарантирует ребенку успеха в усвоении учебного материала по основным школьным дисциплинам. Важно развитие психических функций, на которых он базируется, и сочетание с развитием других компонентов школьной готовности (памяти, организованности, логического мышления, отношения к учебной ситуации).
• Выявлена сильная корреляционная связь между развитием преднамеренного запоминания и итоговой успеваемостью, в первом, втором и в третьем
124 классах (что сильнее аналогичной связи по показателям развития логического мышления).
• Разработанная в результате исследования программа прогноза успеваемости детей (на базе интеллектуальной системы ИСПРИР) может быть использована в практической деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема готовности ребенка к школьному обучению обусловлена социальным запросом на школьно-зрелую личность.
Поступление в школу - значительно событие в жизни ребенка. Это переломный момент в становлении его личности, период смены ведущей деятельности, которая требует от ребенка нового более зрелого отношения к действительности. Дети стремятся быть признанными среди взрослых и сверстников и очень важно, чтобы ребенок был состоятелен в ведущей деятельности, которая определяет развитие. Неуспех порождает тревогу, неуверенность, негативное отношение к себе, конфликт самосознания и чувство собственного несовершенства. Все это в дальнейшем приводит к отрицательной динамике в развитии личности, нереализации индивидуального потенциала личности.
Состоятельность в ведущей деятельности формирует у ребенка мотивацию достижения успеха, вселяет уверенность в своих силах, формирует здоровую личность. Вот почему необходимо знать закономерности успешного обучения и развивать у ребенка механизмы, его обеспечивающие.
Подготовка ребенка к успешной учебной деятельности в целом определяет жизненную стратегию поведения, стремление состояться как личность, добиться успеха в жизни.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме готовности ребенка к школьному обучению показал, что вопрос взаимосвязей и взаимозависимостей между различными аспектами готовности детей к школьному обучению и успехами в учебе изучен недостаточно. Не выявлены закономерности, определяющие успех ребенка в учебе, его состоятельность в ведущей деятельности. Это определило целевые установки данного диссертационного исследования.
Мы исходили из предположения, что дети усваивают учебный материал лучше, если установлены ключевые компоненты готовности детей к успешному обучению и выявлены существенные зависимости и взаимосвязи между готовностью детей к школе и их успехами в учебе.
В работе доказано, что такие зависимости и взаимосвязи действительно существуют.
В диссертационном исследовании выявлены ключевые компоненты готовности детей к успешному обучению, раскрыта их специфика, место и функциональное назначение в общей структуре готовности детей к обучению.
Установлены существенные взаимосвязи и взаимозависимости между компонентами готовности детей к обучению и успехами детей в усвоении учебного материала по основным учебным дисциплинам (чтение, русский математика).
Обосновано, что развитие компонентов готовности детей к обучению может быть использовано в качестве основы прогноза успеваемости младших школьников.