Психолого-педагогическая концепция формирования конструктивного перфекционизма студента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Ларских, Марина Владимировна

  • Ларских, Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 516
Ларских, Марина Владимировна. Психолого-педагогическая концепция формирования конструктивного перфекционизма студента: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Самара. 2016. 516 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ларских, Марина Владимировна

Введение...................................................................................................................4

Глава 1 Проблема перфекционизма личности

в психологической науке и практике............................................................32

1.1 Научные корни перфекционизма.................................................................32

1.2 Перфекционизм как психологическое явление...........................................55

1.3 Развитие перфекционизма в онтогенезе......................................................77

1.4 Типология перфекционизма.........................................................................98

Выводы по 1 главе.............................................................................................115

Глава 2 Теоретико-методологические основы исследования и формирования конструктивного перфекционизма студента................120

2.1 Методологические подходы к исследованию и формированию конструктивного перфекционизма студента...................................................120

2.2 Факторы формирования перфекционизма.................................................174

2.3 Психолого-педагогические условия формирования

конструктивного перфекционизма студента...................................................241

Выводы по 2 главе.............................................................................................254

Глава 3 Психолого-педагогическая модель

формирования конструктивного перфекционизма студента..................261

3.1 Структурные компоненты модели формирования конструктивного перфекционизма студента................................................................................261

3.2 Содержание программы формирования конструктивного перфекционизма студента................................................................................267

3.3 Психологические механизмы формирования конструктивного

перфекционизма студента................................................................................287

Выводы по 3 главе.............................................................................................298

Глава 4 Экспериментальное исследование

конструктивного перфекционизма студента...............................................301

4.1 Характеристика результатов констатирующего этапа экспериментальной работы..............................................................................301

4.2 Динамика формирования конструктивного перфекционизма студента .. 377 Выводы по 4 главе............................................................................................. 396

Заключение.........................................................................................................401

Библиография.....................................................................................................408

Приложения........................................................................................................471

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическая концепция формирования конструктивного перфекционизма студента»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социально-психологические изменения, происходящие в современном обществе, обусловливают актуальность проблемы повышения стрессоустойчивости и сохранения психологического здоровья человека. Эмоциональная насыщенность и высокая динамика жизни приводят к постоянному психологическому напряжению людей всех возрастов, особенно молодежи.

Период вузовского обучения с его значительными стрессовыми нагрузками совпадает с возрастом наиболее высокого риска развития эмоциональных нарушений (Е. Д. Красик, Е. А. Крюков, Т. Л. Крюкова, Б. С. Положий, Г. И. Семикин и др.), что создает дополнительные условия для дезадаптации. Согласно статистическим данным, у 20-30% студенческой молодежи наблюдаются признаки снижения адаптации (А. Б. Холмогорова), что оказывает негативное влияние как на качество жизни студентов, так и на их учебно-профессиональную деятельность, а также повышает риск суицидов в студенческой среде (Н. Г. Гаранян, Я. Г. Евдокимова, М. В. Москова, Г. И. Семикин,

A. Б. Холмогорова и др.). Исследования, проведенные среди студентов, выявляют высокий уровень тревоги и депрессии, снижение стрессоустойчивости и повышенную суицидальную готовность (Н. Г. Гаранян, Д. А. Горшкова,

B. В. Краснова, А. М. Мельник, А. Б. Холмогорова и др.). Все вышеперечисленное обусловливает значимость научного осмысления факторов студенческой дезадаптации.

В работах ряда зарубежных (C. Chang, G. L. Flett, R. Frost, P. L. Hewitt и др.) и отечественных ученых (Н. Г. Гаранян, Я. Г. Евдокимова, М. В. Москова, А. Б. Холмогорова и др.) выявляются дисфункциональные личностные характеристики, способствующие снижению адаптации студентов: зависимость, враждебность, тревожность и др. К таким личностным характеристикам ученые относят и

перфекционизм - стремление к совершенству, которое реализуется в завышенных требованиях человека к себе, другим людям и окружающему миру в целом.

Исследователи называют перфекционизм причиной постоянного напряжения, плохого настроения, депрессии (C. Chang, G. L. Flett, R. Frost, P. L. Hewitt, Н. Г. Гаранян, Н. Н. Карловская, М. В. Москова и т. д.), суицидальных намерений и действий студентов (T. K. Hamilton, R. D. Schweitzer, В. В. Краснова, В. В. Парамонова, А. Б. Холмогорова и др.), неадаптивного поведения в виде прокрастинации, избегающего и самоограничительного поведения (М. М. Ан-тони, C. D. Sadler, L. A. Sacks, С. А. Карзун, М. В. Ларских и др.), «сверхмобилизации копинг-ресурсов» (М. В. Москова), экзаменационного стресса (Д. А. Андрусенко, И. Д. Хломов, А. Б. Холмогорова и др.), социальной фобии (G. L. Flett, P. L. Hewitt и др.).

Перфекционизм, как показывают исследования, влияет и на интерперсональные отношения студентов, порождая высокий уровень конкурентности, стремление к доминированию над другими людьми (Я. О. Жербун), враждебность и агрессивность (М. С. Косороткина, Н. А. Польская), зависть при успехах других людей и злорадство при их неудачах (Т. В. Бескова), что закономерно приводит к одиночеству, социальной изоляции, субъективному ощущению дефицита поддержки (A. Arcuri, G. L. Flett, P. L. Hewitt, Т. В. Бескова, Н. Г. Гаранян, Н. Н. Карловская, М. С. Косороткина, А. Б. Холмогорова и др.), социальному избеганию (Н. Г. Гаранян, В. В. Краснова).

Высокий уровень перфекционизма оказывает негативное воздействие на учебно-профессиональную деятельность студентов. Исследования связывают перфекционизм с выбором избегающих поведенческих стратегий (Я. О. Жер-бун); со страхом ошибок и мотивацией избегания неуспеха (H. V. Mun, J. C. Tran, О. С. Виндекер, К. А. Иргашева); с экзаменационным страхом (Д. А. Андрусенко, И. Д. Хломов, А. Б. Холмогорова и др.) и со страхом публичных выступлений (G. L. Flett, P. L. Hewitt и др.); с постоянной неудовлетворенностью своими оценками и результатами (Я. О. Жербун); с низким уровнем мотивации самоактуализации (И. Г. Малкина-Пых), с тенденцией к откладыва-

нию начала новой деятельности, прокрастинацией (В. Г. Маралов, K. Blankstein, G. Flett, P. Hewitt).

В группу риска развития дезадаптивного перфекционизма входят студенты вузов с высокими проходными баллами, у которых стремление к совершенству не только целенаправленно формируется, но и культивируется, а также всячески поощряется. Исследования показали, что большинство таких студентов характеризуется высокими показателями по шкалам депрессии и тревоги (Д. А. Андрусенко, Н. Г. Гаранян, М. В. Москова, И. Д. Хломов, А. Б. Холмогорова и др.).

Можно утверждать, что существует как практический, так и научный запрос на комплексное изучение перфекционизма студентов, а также на поиск форм и методов снижения экстремально высокого уровня перфекционизма и формирования адаптивной формы перфекционизма - здорового стремления к совершенству. В русле решения этой проблемы особый интерес представляют результаты исследований, посвященных типологии перфекционизма.

Так, ученые выделяют «здоровый» и «невротический» перфекционизм (D. Hamachek); «здоровый» и «дисфункциональный» (W. Parker & H. Stumpf); «нормальный» и «невротический» (J. S. Ashby & T. Kottman, E. A. Dixon, J. Stoeber & K. Otto); «адаптивный» и «неадаптивный» (P. J. Bieling, E. C. Chang, B. J. Cox, M. W. Enns, K. G. Rice & S. A. Mirzadeh, K. G. Rice & J. P. Dellwo, K. G. Suddarth & R. B. Slaney); «позитивное честолюбивое стремление» и «неадаптивное перфекционистское беспокойство» (R. Frost); «функциональный» и «дисфункциональный» (J. Rheaume & M. H. Freeston); «добросовестный» и «перфек-ционизм самооценки» (R. W. Hill); «перфекционизм персональных стандартов» и «высокий уровень тревоги по поводу оценки» (D. M. Dunkley); «позитивное стремление» и «неадаптивное беспокойство по поводу оценок» (P. J. Bieling); «активный» и «пассивный» (K. Adkins & W. Parker); «удовлетворяющий» и «неудовлетворяющий» (D. Johnsjn, P. Slade); «позитивный» и «негативный» (M. Dewey, G. Owens, P. Slade, L. Terry-Short,); «чистый Я-ориентированный перфекционизм», «чистый социально-предписанный перфекционизм», «смешанный перфекцио-

низм» (V. Franche, P. Gaudreau, D. Miranda); «смешанный адаптивный перфекцио-низм», «глубокий перфекционизм», «смешанный неадаптивный» (E. A. Dixon); «здоровый» и «патологический» (H. Г. Гаранян); «неадаптивный патологический» и «адаптивный» (B. B. Парамонова); «нормальный» и «патологический» (А. А. Золотарева).

Ученые выделяют различные критерии здорового, адаптивного перфек-ционизма: стремление к актуализации себя (K. Хорни); мотивация достижения (D. Hamachek); высокий уровень организованности, низкая тревожность по поводу ошибок и своих действий, принятие родителями и низкий уровень родительской критики (E. C. Chang, K. J. Rice & J. P. Dellwo, K. J. Rice & S. A. Mirzadeh); низкий уровень расхождения между Я-реальным и Я-иде-альным (J. S. Ashby, W. L. Dickinson, R. Gilman, J. L. Martin, M. Mobley, S. Periasamy, K. J. Rice, R. B. Slaney); высокий уровень планирования, отсутствие склонности к колебаниям и сомнениям, отсутствие необходимости в постоянном одобрении и низкий уровень родительского давления (R. W. Hill); высокий я-ориентированный и низкий социально предписанный перфекционизм (V. Franche, P. Gaudreau, D. Miranda); реалистичность притязаний, зрелость когнитивных схем, положительные аффективные переживания и адаптивные тактики целеполагания (H. Г. Гаранян); чёткие и гибкие «границы образа тела», высокий уровень когнитивно-эмоциональной дифференцированности, полене-зависимость, реалистичность целей и стандартов (В. В. Парамонова); способность к саморегуляции, активная жизненная позиция, умение выносить ситуацию неопределенности и стремление к постоянному саморазвитию (А. А. Золотарева). Следует заметить, что среди критериев здорового, адаптивного пер-фекционизма отсутствуют нравственные и духовные критерии.

Анализ научной литературы показал, что при относительно небольшом числе работ, посвященных коррекции неадаптивных проявлений перфекционизма, существует значительное разнообразие подходов к решению данной проблемы.

В психодинамическом психокоррекционном подходе акцент делается на эмоциональном осознании реальных желаний, стремлений и отделении их от

невротических, идеализированных стандартов (К. Хорни, А. Адлер). В центре внимания когнитивного психокоррекционного подхода - коррекция иррациональных убеждений и генерализаций (J. C. Barrows, D. Burns, G. Flett, F. Frost, P. Hewitt, C. Lahart, P. Marten, С. Moore, R. Rosenblate); бихевиорального психокоррекционного подхода - различные тренинги погружения в антиперфекцио-нистское поведение (M. M. Antony, V. Huta, C. L. Purdon). Наиболее распространенным является когнитивно-бихевиоральный подход, предлагающий сочетать когнитивные техники с поведенческими (M. M. Antony, A. Ashbaugh, S. Broday, K. Ferguson, M. King, A. Liss, W. Mansell, L. Summerfeldt, E. Randi, G. Rodway, R. Shafran, R. P. Swinson). В интегративно-экзистенциальном пси-хокоррекционном подходе делается упор на осознание конечности жизни и принятие реальности (A. Harder).

Целостный подход, направленный не на снижение уровня перфекциониз-ма, а на формирование здоровой, конструктивной формы стремления к совершенству, в научной среде отсутствует.

Несмотря на довольно широкий спектр исследований, так или иначе связанных с психологическим явлением конструктивного перфекционизма, эта проблема не подвергалась до настоящего времени целостному и систематическому анализу: не раскрыта психологическая сущность этого явления, не определена его структура, отсутствует описание его критериев и показателей, а также факторов, психологических механизмов и психолого-педагогических условий его возникновения, развития и целенаправленного формирования. Не разработана психолого-педагогическая концепция формирования конструктивного перфекционизма студента.

Таким образом, актуальность системного научного осмысления конструктивного перфекционизма студентов обусловлена следующими противоречиями:

- между потребностью общества в успешном, конкурентоспособном и в то же время психологически здоровом и разносторонне развитом студенте и неразработанностью в психологической науке концепции формирования и развития здорового, конструктивного стремления к совершенству;

- между необходимостью формирования у студентов конструктивной формы стремления к совершенству и отсутствием специальных форм и методов, обеспечивающих результативность данного процесса;

- между распространенностью высокого уровня перфекционизма в студенческой среде и недостаточностью осознания студентами того, что высокий уровень перфекционизма может быть одним из факторов их психологического не благополучия.

Стремление найти пути разрешения вышеназванных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане она представляет собой разработку психолого-педагогической концепции формирования конструктивного перфекционизма студента. В практическом плане - конструирование содержания, определение факторов, механизмов и психолого-педагогических условий формирования конструктивного перфекционизма студента.

Объект исследования - конструктивный перфекционизм студента как психологическое явление.

Предмет исследования - подходы, факторы и психолого-педагогические условия формирования конструктивного перфекционизма студента.

Цель исследования - разработка и теоретико-методологическое обоснование психолого-педагогической концепции формирования конструктивного перфекционизма студента.

Гипотеза исследования. Поскольку конструктивный перфекционизм студента есть интегративное личностное образование, проявляющееся в готовности и способности студента гармонизировать систему высоких требований к себе, к процессу и результатам учебно-профессиональной деятельности, к другим субъектам образования и к различным сторонам окружающей действительности, то процесс формирования конструктивного перфекционизма студента будет успешным, если:

- разработанная в контексте уровней методологии концепция формирования конструктивного перфекционизма студента, указывающая на способ разработки модели, базируется на идее «гармонизации всей системы отношений студентов»;

- реализация находящихся в основаниях разработанной концепции подходов к формированию конструктивного перфекционизма студента осуществляется с помощью адекватных им принципов;

- содержание названного процесса, реализуемого в рамках психолого-педагогической деятельности психолога, преподавателя и студента в различных организационных формах, определяется исходя из содержания структурных компонентов конструктивного перфекционизма студента;

- овладение студентом знаниями о сущности конструктивного перфек-ционизма осуществляется в процессе активного участия студента в реализации программы формирования конструктивного перфекционизма;

- педагогическая деятельность преподавателей, обучающих студентов с высоким уровнем перфекционизма, базируется на знаниях, умениях и навыках, приобретенных ими в процессе участия в работе специального теоретико-практического семинара;

- актуализация потребности студента в поддержании психологического здоровья и развитие мотивации к конструктивному перфекционизму осуществляются в процессе участия в информационно-мотивационных беседах, посвященных деструктивным проявлениям перфекционизма;

- реализация модели формирования конструктивного перфекционизма студента обеспечивает последовательное развитие компонентов конструктивного перфекционизма студента.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятий «конструктивный перфекционизм студента» и «деструктивный перфекционизм студента»; выявить структуру конструктивного перфекционизма студента и обосновать содержание компонентов, выявить критерии и показатели конструктивного и деструктивного типов пер-фекционизма.

2. Обосновать сущность и назначение системного, назначение субъектно-бытийного и назначение интегративно-дифференцированного подходов к исследованию и формированию конструктивного перфекционизма студента и выявить принципы, обеспечивающие их реализацию.

3. Выявить факторы, способствующие развитию перфекционизма, и психолого-педагогические условия формирования конструктивного перфекцио-низма студента.

4. Разработать психолого-педагогическую модель формирования конструктивного перфекционизма студента.

5. Разработать программу формирования конструктивного перфекциониз-ма и выявить психологические механизмы его формирования.

6. Определить результативность экспериментальной работы по формированию конструктивного перфекционизма студента.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях важнейшим фактором поступательного движения российского общества, государства и экономики является человеческий капитал. В связи с этим воспитание и обучение студенческой молодежи должно быть направлено не только на формирование различных компетенций, конкурентоспособности, мобильности, но и на разностороннее гармоничное развитие, обеспечивающее сочетание духовного, физического и психологического здоровья. Формирование созидающего типа стремления к совершенству становится одним из ориентиров развития студента, указывает путь его движения к идеалу - гармоничному отношению к себе и к окружающей действительности. Один из способов достижения такого идеала - формирование конструктивного перфекционизма студента, структурными компонентами которого как инте-гративного личностного образования являются потребностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, социальный и духовный компоненты.

2. Формирование конструктивного перфекционизма студента не может ограничиться трансляцией ему знаний об этом психологическом явлении. Требуется разработка в контексте уровней методологии психолого-педагогической концепции формирования конструктивного перфекционизма студента, базирующейся на идее «гармонизации всей системы отношений студентов» и становящейся основой для преодоления деструктивных последствий перфекцио-низма. К этой идее, воплощаемой в рамках психолого-педагогического взаимо-

действия, приобщаются не только студенты с высоким уровнем перфекциониз-ма, но и преподаватели, их обучающие, и психолог, занимающийся психологической коррекцией неадаптивных проявлений перфекционизма.

3. Разработанная в контексте разных уровней методологии психолого-педагогическая концепция формирования конструктивного перфекционизма студента, задающая способ создания психолого-педагогической модели формирования такого перфекционизма студента, базируется на системном, субъектно-бытийном и интегративно-дифференцированном подходах, которые реализуются с помощью адекватных этим подходам принципов.

4. Особенности построения модели и программы формирования конструктивного перфекционизма определяются спецификой связей между показателями. В общей выборке это прямые связи между показателем темперамента «экстраверсия» с показателем перфекционизма «завышенные притязания и требования к себе»; показатель темперамента «нейротизм» с общим уровнем пер-фекционизма и такими его показателями, как «восприятие других людей как делегирующих высокие требования», «высокие стандарты деятельности», «се-лектирование информации о собственных неудачах и ошибках». В группе студентов с деструктивным перфекционизмом: общий уровень перфекционизма имеет прямые связи с показателями темперамента «предметный темп», «социальная эмоциональность». В группе студентов с конструктивным перфекцио-низмом общий уровень перфекционизма имеет прямые связи с показателями темперамента «предметная эргичность», «предметная пластичность», «предметный темп» и имеет обратную связь с показателем «социальная эмоциональность».

В общей выборке также проявляются следующие прямые связи: общего уровня семейного перфекционизма с показателем личного перфекционизма «восприятие других как делегирующих высокие требования»; показатель семейного перфекционизма «порядок и аккуратность» с показателями личного перфекционизма «завышенные притязания и требования к себе» и «восприятие других как делегирующих высокие требования». В группе девушек имеется

прямая связь показателя семейного перфекционизма «расхождение между идеальным и реальным ребенком» с показателем личного перфекционизма «поляризованное мышление». В группе юношей: показатель семейного перфекцио-низма «расхождение между реальным и идеальным ребенком» имеет прямую связь с показателем личного перфекционизма «восприятие других как делегирующих высокие требования»; показатель семейного перфекционизма «организованность» - с показателем личного перфекционизма «высокие стандарты деятельности».

5. Содержание процесса формирования конструктивного перфекционизма студента должно осмысливаться с учетом содержания его структурных компонентов: потребностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного, социального и духовного. Процесс формирования конструктивного перфекционизма студента предполагает становление и развитие: а) системы знаний студентов о сущности конструктивного перфекционизма, о категориях, образующих содержание уровней методологии; б) опыта психолого-педагогического взаимодействия, в котором конструктивный перфекционизм студента формируется с помощью психолога и преподавателя; в) опыта субъект-субъектного взаимодействия, в котором студент, проявляя альтруизм, оптимизм и рефлексивные способности, способствует становлению конструктивного перфекционизма у другого студента. Такое содержание реализуется с помощью разнообразных методов (информационная беседа, лекции, семинарские занятия, индивидуальные и групповые психокоррекци-онные встречи) в процессе реализации программы формирования конструктивного перфекционизма студента.

6. Программа формирования конструктивного перфекционизма студента включает: 1) этапы реализации (информационно-мотивационный, когнитивно-эмоциональный, межличностный и интегративный); 2) правила (равноправия, обратной связи, «здесь и теперь», искренности, активности, конфиденциальности, погружения, безопасности, партнерства, «рамки»). В процессе реализации программы формирования конструктивного перфекционизма студента последовательно задействуются различные психологические механизмы, что способ-

ствует поэтапному формированию компонентов конструктивного перфекцио-низма студента. На информационно-мотивационном этапе реализации программы в результате действия таких психологических механизмов, как самопонимание, «перенастройка жизни», механизм сдвига мотива на цель, механизмы волевой регуляции поведения, наиболее интенсивно формируется потребност-но-мотивационный компонент конструктивного перфекционизма студента. На когнитивно-эмоциональном этапе реализации программы под действием таких психологических механизмов, как механизмы когнитивного совладания с негативными эмоциональными состояниями, механизм интериоризации, механизм парадоксальной интенции, наиболее интенсивно формируются и развиваются когнитивный и деятельностный компоненты конструктивного перфекционизма студента. На межличностном этапе реализации программы формирования конструктивного перфекционизма студента в результате действий таких психологических механизмов, как осознание, конфронтация, корригирующий эмоциональный опыт, научение, наиболее интенсивно формируется и развивается социальный компонент конструктивного перфекционизма студента. На интегра-тивном этапе реализации программы в результате действия всех психологических механизмов формируется и развивается духовный компонент конструктивного перфекционизма студента.

7. До экспериментальной работы по формированию конструктивного перфекционизма студента имели место две дестабилизирующих тетрады: 1) прямые связи между общим уровнем перфекционизма студента и такими показателями перфекционизма, как «перфекционизм, направленный на других», «желание лишить преимуществ Другого при его успехе»;«сожаление по поводу себя при успехе Другого»; обратная связь с показателем перфекционизма «альтруизм»; 2) прямая связь между показателем перфекционизма «восприятие других как делегирующих высокие требования» и показателем перфекционизма «уровень притязаний»; обратные связи с показателями перфекционизма «оптимизм», «мотивация самоактуализации», «мотивация достижения». После экспериментальной работы по формированию конструктивного перфекционизма

студента проявились следующие связи: 1) общий уровень перфекционизма имеет прямые связи с показателями перфекционизма «альтруизм», «оптимизм», «помощь при неудаче Другого»; 2) показатель перфекционизма «рефлексия» имеет прямые связи с такими показателями перфекционизма, как «антиципаци-онная состоятельность», «оптимизм», и обратные связи с показателями «селективность информации о собственных неудачах и ошибках», «восприятие других как делегирующих высокие требования», «дихотомичность мышления», «перфекционизм, направленный на других», «уровень притязаний»; 3) показатель перфекционизма «оптимизм» имеет прямые связи с показателями перфек-ционизма «рефлексия» и «мотивация достижения» и обратные связи с показателями перфекционизма «селективность информации о собственных неудачах и ошибках», «дихотомичность мышления», «уровень притязаний», «ангедония»; 4) показатель перфекционизма «альтруизм» имеет прямые связи с показателями перфекционизма «помощь при неудаче Другого», «радость при успехе Другого» и обратные связи с показателями перфекционизма «перфекционизм, направленный на других», «желание лишить превосходства при успехе Другого», «злорадство при неудаче Другого»; 5) показатель перфекционизма «мотивация достижения» имеет прямые связи с показателями перфекционизма «желание достичь того же при успехе Другого», «антиципационная состоятельность»; обратные связи с показателями перфекционизма «селективность информации о собственных неудачах и ошибках», «восприятие других как делегирующих высокие требования».

Результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

- на основе анализа научной литературы осуществлена систематизация знаний о динамике формирования и развития компонентов перфекционизма в онтогенезе (В преддошкольном детстве наиболее интенсивно формируются и развиваются потребностно-мотивационный и когнитивный компоненты пер-фекционизма; в дошкольном и младшем школьном возрасте - деятельностный компонент, в подростковом - социальный компонент перфекционизма, в юношеском возрасте - духовный компонент перфекционизма);

- теоретически обоснована и эмпирически выявлена типология перфек-ционизма (Деструктивный и конструктивный типы). В основу типологии были положены особенности потребностно-мотивационной сферы, когнитивные различия, специфика деятельности, интерперсональные характеристики, личностные качества;

- раскрыто содержание понятия «конструктивный перфекционизм студента» (Конструктивный перфекционизм студента - интегративное личностное образование, проявляющееся в готовности и способности студента гармонизировать систему высоких требований к себе, к процессу и результатам учебно-профессиональной деятельности, к другим субъектам образования и к различным сторонам окружающей действительности);