Психолого-акмеологические технологии выявления заведомо ложных показаний в следственной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Власов, Артем Игоревич

  • Власов, Артем Игоревич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 255
Власов, Артем Игоревич. Психолого-акмеологические технологии выявления заведомо ложных показаний в следственной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Москва. 2010. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Власов, Артем Игоревич

Введение 3

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки изучения проблемы выявления заведомо ложных показаний в следственной деятельности

1.1 Состояние разработанности проблемы выявления заведомо ложных показаний в следственной деятельности 19

1.2 Феноменология лжи и возможности ее выявления в следственной деятельности 36

1.3 Выявление заведомо ложных показаний как составной элемент профессионализма следователя 61

Выводы по первой главе 84

Глава П. Эмпирическое и экспериментальное исследование проблемы выявления заведомо ложных показаний в следственной деятельности

2.1 Исследование потребности следственной деятельности в психолого-акмеологических технологиях выявления заведомо ложных показаний 87

2.2 Индикаторы, показатели и уровни выявления заведомо ложных показаний в следственной деятельности 100

2.3 Анализ психолого-акмеологических технологий выявления заведомо ложных показаний в следственной деятельности 117

Выводы по второй главе 149

Глава Ш. Развитие компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний

3.1 Психолого-акмеолотческие критерии, показатели и уровни развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний 153

3.2 Психолого-акмеологическая модель выявления развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний 164

3.3 Пути оптимизации технологического развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний 184

Выводы по третьей главе 204

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические технологии выявления заведомо ложных показаний в следственной деятельности»

Актуальность темы исследования

Борьба с преступностью — злободневная и сложная проблема современного общества и касается всех граждан. Однако практика следственной деятельности сталкивается с нежеланием допрашиваемых давать правдивые показания в связи со страхами и неверием в торжество закона и справедливости. Данная особенность следственной деятельности значительно усугубляется негативными процессами, происходящими в нашем обществе и связанными прежде всего с низким уровнем правосознания и правовой культуры, а также проявлениями правового нигилизма наших сограждан.

Специфика профессиональной деятельности следователя состоит во взаимодействии, зачастую конфликтном, с различными категориями граждан, выявлении профессионально подготовленной лжи, лжесвидетельства, самооговора, фактов сокрытия либо дозирования правдивой информации. Поэтому от профессионализма следователя, от уровня владения им технологиями выявления заведомо ложных показаний во многом зависит успешность решения задач следствия. Профессионализм следователей детерминируется целой системой компетентностей, среди которых выделяют коммуникативную, интерактивную, социально-перцептивную, оранизционно-правовую компетентность, а также компетентность в области построения межличностных отношений с различными категориями граждан. Одной из специальных компетентностей, отражающих обозначенную специфику следственной деятельности, является компетентность следователя в выявлении заведомо ложных показаний.

Компетентность следователя в выявлении заведомо ложных показаний — профессионально-интегративное свойство субъекта следственной деятельности, выражающееся в наличии у него знаний, умений, навыков и профессионального опыта, которые интегрируются в системно-структурное образование, реализуемое в способности следователя посредством использования психолого-акмеологических технологий выявлять в рамках следственной деятельности заведомо ложные показания.

Анализ научных исследований в области следственной деятельности показывает, что исследования организационно-правовых аспектов профессиональной деятельности следователя ведутся весьма интенсивно, однако психолого-акмеологическим технологиям выявления заведомо ложных показаний уделяется значительно меньше внимания, чем этого требует современная следственная практика. Решение задач разработки системы психолого-акмеологических технологий выявления заведомо ложных показаний в следственной деятельности и развития компетентности следователя в этой специальной области напрямую связано с преодолением выявленных противоречий:

- между активизацией исследований различных сторон следственной деятельности и недостаточной разработанностью проблемы технологического выявления заведомо ложных показаний в правоприменительной деятельности;

- между острой потребностью следственной практики в психолого-акмеологических технологиях выявления заведомо ложных показаний и низкой степенью их разработанности;

- между необходимостью развития компетентности следователей в выявлении заведомо ложных показаний и отсутствием подобной практики в рамках профессионального обучения и дополнительного образования.

Все это подтвердило высокую актуальность научной разработки обозначенной темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Исследованию феноменологии лжи посвящены труды Аристотеля, Платона, Секста Эмпирика и ряда других античных авторов. Проблема истинности и ложности глубоко и всесторонне исследована в трудах Б.Спинозы, Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, B.C. Соловьева, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера и других авторов, сформулировавших основные подходы о самоочевидности истины, при этом отмечается высокая роль субъективизма в решении вопроса истинности и ложности при восприятии предметов и явлений. Этический подход в сочетании с правовым представлен в работах И.Канта, полагающего, что ложь всегда вредна кому-нибудь. B.C. Соловьев выступает с критикой концепции, предложенной И.Кантом, и проводит философский анализ лжи как системного социально-психологического феномена.

В отечественной и зарубежной психологии изучению различных сторон лжи посвящены работы Д.И. Дубровского, Б.Г. Беляковой, Н.Г. Любимовой, И.К.Мельника, К.Мелитан, Э. Пинкоффс, К. Саарни, М. Льюис, где рассматривается феномен лжи с точки зрения морали и нравственности. В.В. Знаков, Ю.В.Щербатых, А.Н. Тарасов, К. Соломонов, О. Фрай считают ложь результатом социальных отношений. Ж. Дюпра, О. Липманн, П. Экман, С.Т. Саймон, К.В. Снайдер отмечают, что ложь связана с проявлением личностных качеств. Психолого-правовые аспекты заведомо ложного показания как составного элемента правоприменительной деятельности исследованы в работах М.И. Еникеева, В.Н. Кудрявцева, И.Б.Пономарева, А.Р. Ратинова, А.П. Самонова, С.И. Симоненко, Л.Б.Филонова и др. Данные работы посвящены изучению в большей степени юридического и в незначительной степени психологического аспектов вербального и невербального проявления лжи. Психология проницательности исследуется в работах В.Г.Зазыкина.

Развитию профессиональной компетентности как основной, базовой проблемы акмеологической науки посвящены научные работы А.А.Бодалева, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой. Прикладные технологии личностного и профессионального развития разработаны в научных исследованиях А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, А.С.Гусевой, А.В.Кириченко, О.В Москаленко, Е.В.Селезневой и др. Прикладные разработки технологических основ развития различных компетентностей, входящих в профессиональную компетентность специалистов персонифицированной системы «Человек-Человек», явились научно-практическими ориентирами в разработке обозначенной проблемы, в частности, в разработке проблем коммуникативной (В.В.Воронин), когнитивной (Е.С.Башинова, Ю.Е.Кукина и др.), аутопсихологической компетентности (А.А.Деркач, Л.А.Степнова и др.), регулятивной компетентности (А.В.Кириченко, И.О.Попов). В работах А.Бьюитандама, Г.Поппеля, И.Пенегса, Б.Санто технология рассматривается как инструментарий практической деятельности, направленный на решение насущных социальных проблем. Е.Н.Богданов, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, А.П.Ситников рассматривают социальные технологии как основу построения акмеологической модели профессионального образования. С.А.Анисимов, О.С.Анисимов, А.С.Гусева, Ю.Н.Емельянов, О.И.Жданов, В.Г.Зазыкин, Е. А.Климов, А.Ю.Панасюк, А.П.Ситников, С.И.Съедин, В.Д.Шадриков рассматривают их как эффективный способ развития различных сторон профессионализма.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования — разработать систему психолого-акмеологических технологий выявления заведомо ложных показаний в следственной деятельности.

Объект исследования — заведомо ложные показания в следственной деятельности.

Предмет исследования - психолого-акмеологические технологии выявления заведомо ложных показаний в следственной деятельности.

Гипотезы исследования

Предположительно эффективность профессиональной деятельности субъекта следственной деятельности во многом определяется степенью владения следователем психолого-акмеологическими технологиями выявления заведомо ложных показаний и зависит от уровня развития его профессиональной компетентности в этой области.

Разработка системы психолого-акмеологических технологий выявления заведомо ложных показаний в следственной деятельности возможна на основе исследования феноменологии лжи, определения индикаторов, показателей и уровней профессионального выявления лжи в следственной практике. Решение задач профессионального выявления лжи в следственной деятельности возможна при условии комплексного использования психолого-акмеологических технологий выявления заведомо ложных показаний на основе высокого уровня развития компетентности следователя.

Развитие компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний состоит в формировании у него системы акмеолого-психологических знаний, а также в выработке умений и навыков использования соответствующих технологий в следственной практике. Основой развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний является разработка психолого-акмеологической модели, а также целенаправленное исследование условий и факторов, влияющих на этот процесс.

Процесс развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний и технологий, его обеспечивающих, представляет собой психолого-акмеологическое явление, имеющее свою структуру, критерии и уровни. Внедрение в широкую практику системы развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний будет способствовать повышению эффективности следственной деятельности.

Задачи исследования

1. Обобщить состояние разработанности проблемы выявления заведомо ложных показаний в следственной деятельности.

2. Разработать систему психолого-акмеологических технологий выявления заведомо ложных показаний в следственной деятельности.

3. С позиций психологии и акмеологии описать сущностные характеристики, уточнив понятие компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний.

4. Выявить психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности следователя, в наибольшей степени влияющие на процесс развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний.

5. Разработать психолого-акмеологическую модель развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний.

6. Определить психолого-акмеологические критерии и уровни развития профессиональной компетентности следователя в процессе овладения технологиями выявления заведомо ложных показаний в профессиональных целях.

7. Выявить психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, понятийно-терминологический аппарат, система теорий, законы, закономерности, закономерные зависимости, разработанные в различных научных направлениях, на которые опирается акмеологическая наука: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалёв, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев); потенциального и актуального (A.A. Деркач, С.Л. Рубинштейна); моделирования (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, Е.Б. Старовойтенко, Г.П. Щедровицкий); оптимизации (A.A. Деркач, Г.С. Михайлов); акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, Е.В. Селезнева, И.Н. Семёнов, Л.А. Степнова); подходы к психолого-акмеологическому анализу профессиональной деятельности: системный (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), субъектный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B.

Брушлинский, C.JL Рубинштейн), мотивационно-операциональный (В.Г. Асеев, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Н. Леонтьев), профессиографический (В.Г.Зазыкин, Н.И.Кошохов, ЕА. Климов, Г.С. Никифоров, Ю.В.Синягин).

Теоретическими предпосылками выступили также разработки в области психологии проницательности (В.Г. Зазыкин), визуальной психодиагностики (Г.В.Щекин), управляющего воздействия (А.Ю.Панасюк), акмеологического воздействия (A.A. Деркач, В.Г.Зазыкин), акмеологического воздействия в профессиональной деятельности субъектов правоприменительной деятельности (А.В.Кириченко). Кроме этого, основой для проведения сравнительного анализа послужили работы по проблемам лжесвидетельства (Ю.П.Адамов, А.Р.Ратинов), самооговора (А.Р.Ратинов, Т.А.Скотникова), ложного доноса (В.П.Малков, М.Х.Хабибуллин), выявления и разоблачения ложных показаний на предварительном следствии (М.В.Лифанова, А.И.Жиляев), тактики допроса лица, склонного к даче ложных показаний (О.М.Ушаков).

Эмпирическая база исследования

В исследовании использованы данные государственной и ведомственной статистики, а также материалы конкретных исследований юридических и психологических аспектов выявления заведомо ложных показаний.

В реализованном исследовании (2007-2009г.г.) приняли участие субъекты следственной деятельности - следователи Следственного комитета при Прокуратуре РФ, а также следственных подразделений ФСБ и МВД России и слушатели Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Всего был обследован 127 человек в возрасте от 21 до 58лет. Кроме этого, из числа наиболее успешных следователей, имеющих опыт правоприменительной и аналитической деятельности и квалиметрические способности, а также ранее принимавших участие в экспертной деятельности и прошедших обучение по программе «Развитие компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний», были отобраны 21 человек, которые выступили в качестве экспертов по разрабатываемой проблематике. Всего было изучено 234 протокола.

В качестве методов исследования применялись: теоретический, исторический и логический анализ, обобщение, интерпретация и реинтерпретация научных данных, сравнительный анализ, контент-анализ, моделирование; эмпирические методы: диагностические, беседа, интервью, анкетирование, опрос, тестирование, в том числе при помощи специальных тестовых методик, включенное наблюдение, самоанализ, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, а также метод экспертных оценок.

При осуществлении математической обработки использовалась компьютерная программа статистического анализа и обработки Statistic 5.0.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а таюке применением современных математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Расчетная надежность эмпирической части исследования составляет 95,2%. В исследовании использована пропорциональная, квотная, гнездовая выборка. Использованные в диссертации опросники и диагностические тестовые методики адаптированы для решения задач выявления заведомо ложных показаний в следственной деятельности.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Показано, что заведомо ложные показания представляют собой системное, психолого-правовое явление, состоящее в осознанном искажении субъектом значимой для следствия информации. Дача заведомо ложных показаний значительно усложняет процесс установления истины в следственной деятельности. Овладение следователем технологиями выявления заведомо ложных показаний значимо влияет на повышение эффективности следственной деятельности. Достижение высокого уровня профессиональной компетентности следователя в решении вопросов технологического выявления лжи является залогом успешности профессионально-следственной деятельности. и

Разработана система психолого-акмеологических технологий, позволяющих с высокой степенью вероятности выявлять заведомо ложные показания подследственных, потерпевших, свидетелей в рамках следственной деятельности. Данная система состоит из следующих технологий: организационно-правовых технологий, а именно детализацию, проверку показаний, очную ставку, контрастные методы, создание иллюзии у допрашиваемого о том, что следствию известно все, выявление и логический анализ противоречий показаний и противоречий интересов подозреваемых в совершении преступления, соучастников и свидетелей преступления, использование пробелов в системе доказательств, использование косвенного допроса и др.; аппаратурно-технических: полиграфа, технических устройств анализа голоса; психологических; психоаналитических, основанных на сравнительном анализе информации, полученной по вербальному и невербальному каналу; психокоммуникативных (оптико-кинетических, паралингвистических, экстралингвистических, проксемических); визуально-диагностических; вербально-диагностических, суггестивных); личностных, основанных на учете особенностей личности и их использовании при выявлении заведомо ложных показаний в рамках следственной деятельности; поведенческих, опирающихся на анализе особенностей поведения лица, дающего заведомо ложные показания; сопряженно-моторных (деятельностных) технологий, основанных на выявлении заведомо ложных показаний на деятельностном уровне; психолого-физиологических, позволяющих использовать индивидный уровень и основанные на анализе вегетативных реакций.

Определены сущностные характеристики и уточнено понятие компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний, трактуемое как специальная компетентность, выражающаяся в наличии у следователя знаний, умений, навыков и профессионального опыта, интегрированных в системно-структурное образование, реализуемое в его способности технологически выявлять заведомо ложные показания.

Компетентность в области применения психолого-акмеологических технологий выявления заведомо ложных показаний в профессиональных целях является важнейшим составным элементом профессионализма следователя, в значительной степени определяющим эффективность его профессиональной правоприменительной деятельности. Компетентность следователя в выявлении заведомо ложных показаний имеет следующую структуру: коммуникативная, социально-перцептивная, интерактивная, профессионально-правовая, аутопсихологическая, акмеологическая компетенции.

Выявлены психолого-акмеологические и специфические особенности профессиональной деятельности следователя, в наибольшей степени влияющие на процесс развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний. К общим особенностям отнесем высокий уровень правовой регламентации; властный, обязательный характер профессиональных полномочий следователя; высокий уровень перегрузок, обусловленных сложностью и экстремальностью следователей, находящихся на переднем крае борьбы с преступностью, а к специфическим - психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности следователя, влияющие на процесс развития его компетентности в выявлении заведомо ложных показаний (творческий, нестандартный характер профессионального труда следователя, а также процессуальная самостоятельность и персональная ответственность субъекта следственной деятельности).

Разработана психолого-акмеологическая модель развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний, которая является технологической основой развития профессионализма следователя, а также реализовано целенаправленное исследование условий и факторов, влияющих на этот процесс. Данная модель включает в себя пять взаимосвязанных и составляющих единое целое модулей: актуальностный модуль, состоящий в определении степени актуальности развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний; диагностический модуль, предполагающий определение реального состояния уровня: развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний; модельно-теоретический модуль, состоящий в разработке проекта идеальной модели процесса развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний, позволяющий проектировать этапы и уровни данного развития; технологический модуль, состоящий в практическом развитии компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний посредством специально разработанных для этой цели системой психолого-акмеологических технологий; оценочный модуль, предполагающий определение уровня достижения целей развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний.

Определены психолого-акмеологические критерии и уровни развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний, отражающие процесс овладения технологиями выявления таких показаний. Основным критерием высокого уровня развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний является высокая эффективность профессиональной деятельности, определяемая значимыми достижениями в следственной практике. Это обеспечивается соответствующими высокими уровнями развития коммуникативной, социально-перцептивной, интерактивной, аутопсихологической, профессионально-правовой и акмеологической составляющих компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний.

Выявлены психолого-акмеологические условия (ориентация следователя на индивидуально-творческую самореализацию в профессиональной деятельности; создание условий для проявления самостоятельности, активности, инициативы в решении профессиональных вопросов; формирование системы коммуникативных, социально-перцептивных, интерактивных, профессионально- правовых, аутопсихологических, акмеологических знаний, умений и навыков, составляющих основу развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний; интеграция и дифференциация процесса обучения следователя психолого-акмеологическим технологиям воздействия; индивидуальный подход в организации процесса обучения в системе повышения квалификации, а также профессиональная подготовка, направленная на формирование системы знаний, развитие умений, навыков и привычек по использованию субъектами следственной деятельности технологий выявления заведомо ложных показаний в рамках правоприменительной деятельности) и факторы оптимизации процесса развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний: организационный фактор - наличие системы обучения, специальных программ, применяемых в системе развития профессиональной компетентности; профессионально-практический фактор - социальный статус, образование, стаж работы, функциональные обязанности, уровень профессиональной удовлетворенности; личностный фактор - мотивационная готовность следователя к овладению технологиями выявления заведомо ложных показаний в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в рамках реализованного исследования теоретические результаты являются определенным вкладом в разработку теории познания, технологий постижения истины, отделения истинных знаний от заведомо ложных сведений.

Данное исследование способствует углубленному изучению проблем методологии акмеологических и психологических наук, а также технологических основ социальной, прикладной и юридической психологии.

Полученные результаты исследования являются существенным вкладом в разработку методов и технологий выявления заведомо ложных показаний, а также технологического развития профессионализма субъектов юридического труда. Данные результаты направлены на формирование и развитие профессионализма субъекта следственной деятельности и являются теоретической основой повышения эффективности правоприменительной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические и эмпирические результаты исследования служат научной основой внедрения в широкую следственную практику комплекса технологий выявления заведомо ложных показаний, а также развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний посредством профессионального консультирования, а также целенаправленного обучения студентов и слушателей в системе подготовки и переподготовки юридических кадров в высших учебных заведениях. Полученные результаты могут быть использованы в процедуре адаптации молодых следователей, индивидуального консультирования работников правоохранительных органов, судей, адвокатов, корпоративных юристов. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников силовых структур, в рамках спецкурсов и спецсеминаров по психологическому сопровождению правоприменительной деятельности. Материалы исследования нашли отражение в спецкурсе по психотехнологическому сопровождению правоприменительной деятельности, а также в курсах «Юридическая психология» и «Психология оговора и лжесвидетельства».

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на научной конференции: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека». Москва, 2007; в публикациях статей и брошюр.

Полученные данные апробированы автором при проведении занятий по курсу «Юридическая психология» в 2007-2009 учебных годах. Кроме этого, результаты исследования включены в учебный план подготовки специалистов по юридической психологии (1000 часов), а также используются на курсах повышения квалификации следователей в ГСУ МВД России. Разработанная система психолого-акмеологических технологий выявления заведомо ложных показаний внедрена в практическую деятельность в ГСУ МВД России.

Положения, выносимые на защиту

Феноменологически заведомо ложные показания состоят в осознанном искажении субъектом значимой для следствия информации. Данное системное социально-психологическое явление представляет собой сознательное, зачастую подготовленное, искажение субъектом истинной информации, которой он владеет. Заведомо ложные показания являются непременным атрибутом следственной деятельности, значимо влияющим на ее эффективность, особенно в части установления истины по делу. На основании результатов диссертационного исследования разработана система психолого-акмеологических технологий, позволяющая с высокой степенью вероятности выявлять заведомо ложных показаний в следственной деятельности.

Компетентность следователя в выявлении заведомо ложных показаний -это специальная компетентность, выражающаяся в наличии у следователя знаний, умений, навыков и профессионального опыта, составляющих системно-структурное образование, обеспечивающее высокий уровень овладения психолого-акмеологическими технологиями выявления заведомо ложных показаний. Структура компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний обусловлена психолого-акмеологическими особенностями правоприменительной деятельности и включает компетенции: коммуникативную, социально-перцептивную, интерактивную, профессионально-правовую, аутопсихологическую, акмеологическую. Достижение высоких показателей по каждой из представленных компетенций обеспечивают гарантированное овладение технологиями выявления заведомо ложных показаний в профессиональных целях.

Психолого-акмеологической основой развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний является система социально-психологических и профессиональных параметров личности, определяющих высокую эффективность правоприменительной деятельности. Профессионализм деятельности следователя обеспечивается общими параметрами профессионализма личности, высоким уровнем социализации следователя, системой психических свойств и качеств, обеспечивающих эмоционально-волевую устойчивость личности следователя, познавательными способностями следователя, высоким уровнем интеллектуального развития, организаторскими способностями следователя, творческим подходом в решении разнообразных профессиональных задач. Эффективность профессиональной деятельности обеспечивается не только общими параметрами профессионализма деятельности и профессионализма личности следователя. Кроме общих параметров, профессия следователя предъявляет свои специфические требования к личности субъекта следственной деятельности.

Психолого-акмеологические критерии и уровни развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний отражают процесс овладения технологиями выявления таких показаний. Критерием высокого уровня развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний является высокая эффективность профессиональной деятельности, определяемая значимыми достижениями в следственной правоприменительной практике. Это обеспечивается соответствующими высокими уровнями развития коммуникативной, социально-перцептивной, интерактивной, аутопсихологической, профессионально-правовой и акмеологической составляющих компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний.

Профессиональная деятельность следователя - системное, многоуровневое, иерархическое явление. На каждом уровне достижение свойственных данному уровню целей обеспечивается соответствующими личностными структурами, что дает возможность перехода к достижению целей более высоких уровней деятельности. Уровнями развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний являются: акмеологический (высокий), средний и низкий. Акмеологический (высокий) уровень развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний определяется высоким уровнем развития составляющих ее характеристик; средний и низкий, соответственно, средним и низким уровнями сформированности составляющих их характеристик.

Эффективность развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний зависит от системы акмеологических условий и факторов. Акмеологическими условиями являются: профессиональная подготовка, создание условий для творческой самореализации личности следователя, определение уровня соответствия личностных и профессиональных качеств требованиям следственной деятельности, нацеленность на самообразование, саморазвитие, совершенствование, достижение высших уровней профессионализма личности и правоприменительной деятельности, целенаправленное формирование системы коммуникативных, социально-перцептивных, интерактивных, профессионально-правовых, аутопсихологических и акмеологических знаний, умений и навыков, составляющих основу развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний. Психолого-акмеологическими факторами оптимизации являются: создание системы обучения, специальных программ развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний; образование, занимаемое положение в обществе, профессиональный и жизненный опыт, уровень профессиональной удовлетворенности; целенаправленное формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности, мотивационной готовности следователя к овладению технологиями выявления лжи в профессиональных целях.

Технологической основой процесса развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний является разработанная и апробированная психолого-акмеологическая модель, составляющая целостную систему, включающую в себя пять взаимосвязанных модулей.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Власов, Артем Игоревич

Выводы по третьей главе

В результате проведенного исследования было установлено, что основным критерием высокого уровня развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний является высокий (акмеологический) уровень эффективности профессиональной деятельности, который определяется значимыми достижениями в правоприменительной практике. Как показало исследование высокая эффективность обеспечивается соответствующими высокими уровнями развития коммуникативной (получение, переработка и передача информации), социально-перцептивной (восприятие, понимание и оценка людей), интерактивной (построение оптимальных межличностных отношений в рамках взаимодействия с различными категориями людей), аутопсихологической (гибкость, оптимальность поведенческих стратегий, интернальность, способность к реализации собственного потенциала), профессионально-правовой (опора на закон при решении различных профессиональных вопросов) и акмеологической (нацеленность на самореализацию, развитие, достижение высокого уровня профессионализма) составляющих компетентности следователя.

Технологический алгоритм развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний в соответствии с проведенным нами исследованием может быть представлен следующим образом: 1. Цель и задачи. 2. Методологическая основа. 3. Принципы разработки технологии. 4. Условия технологического процесса. 5. Анализ конкретной ситуации. 6. Характеристики субъекта и объекта технологии, особенности их взаимодействия. 7. Этапы, приемы (стратегические, тактические) достижения цели. 8. Способы прогнозирования результатов. 9. Внедрение.

Принципами разработки технологий развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний можно считать следующие:

1. принцип целеполагания, предполагающий целенаправленное решение поставленной акмеологической задачи;

2. принцип целостности, рассматривающий процесс технологического развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний как единую систему;

3. дифференциальный принцип, учитывающий динамику, адаптивность технологий развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний в меняющихся условиях и нестандартных ситуациях;

4. принцип адаптивности, предполагающий саморегуляцию, самонастройку, самокоррекцию субъекта этих технологий;

5. принцип универсальности, означающий взаимозаменяемость элементов различных типов и видов технологий развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний и исключающий абсолютизацию каждого отдельного вида.

Модель развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний, разработанная и апробированная в рамках проведенного исследования, включает в себя пять взаимосвязанных и составляющих единое целое модуля.

Анализ результатов теоретико-методологического и эмпирического исследований позволил выявить психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний.

Психолого-акмеологическими условиями являются:

1. ориентация следователя на индивидуально-творческую самореализацию в профессиональной деятельности;

2. создание условий для проявления самостоятельности, активности, инициативы, в решении профессиональных вопросов; формирование системы коммуникативных, социально-перцептивных, интерактивных, профессионально правовых, аутопсихологических, акмеологических знаний, умений и навыков, составляющих основу регулятивной компетентности следователя;

3. интеграция и дифференциация процесса обучения следователя технологиям выявления заведомо ложных показаний; индивидуальный подход в организации процесса обучения в системе повышения квалификации, способствующий оптимизации технологического развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний;

4. профессиональная подготовка, направленная на формирование системы знаний, развитие умений, навыков и привычек по использованию следователем технологий выявления заведомо ложных показаний в рамках правоприменительной деятельности.

Психолого-акмеологическими факторами оптимизации являются:

1) организационный фактор - наличие системы обучения, подготовленных специальных программ, применяемых в системе развития профессиональной компетентности;

2) профессионально-практический фактор — социальный статус, образование, возраст, стаж работы, функциональные обязанности, уровень профессиональной удовлетворенности;

3) психологический фактор — мотивационная готовность следовтеля к овладению технологиями выявления заведомо ложных показаний в профессиональной деятельности.

Основные параметры подготовки вошли в специальную программу, включающую следующие блоки:

1) Психолого-акмеологические основы выявления заведомо ложных показаний в следственной практике.

2) Практико-технологические основы профессионального выявления заведомо ложных показаний.

3) Система тренингов по использованию прикладных технологий выявления заведомо ложных показаний.

Таким образом, целенаправленная подготовка следователя к использованию психолого-акмеологических технологий выявления заведомо ложных показаний в следственной деятельности позволит, с одной стороны, повысить компетентность, его профессионализм, с другой стороны, создает необходимые условия, обеспечивающие успешность его реализации в профессиональной деятельности. Подготовка следователя к использованию технологий выявления заведомо ложных показаний в соответствии с предложенным алгоритмом, станет, по нашему мнению, основой повышения эффективности полисубъектного взаимодействия, в рамках профессиональной следственной деятельности.

Заключение

Проведенное нами исследование подтвердило высказанные гипотезы, состоящие в том, что эффективность профессиональной деятельности субъекта следственной деятельности во многом определяется степенью вооруженности следователя психолого-акмеологическими технологиями выявления заведомо ложных показаний и зависит от уровня развития его профессиональной компетентности, в которой компетентность следователя в выявлении заведомо ложных показаний играет значимую роль.

Разработка системы психолого-акмеологических технологий выявления заведомо ложных показаний в следственной деятельности возможно на основе исследования феноменологии лжи, определения индикаторов, показателей и уровней профессионального выявления заведомо ложных показаний в следственной практике.

Решение задач профессиональной индикации лжи в следственной деятельности возможна при условии комплексного использования психолого-акмеологических технологий выявления заведомо ложных показаний на основе высокого уровня развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний следователя.

Развитие компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний состоит в формировании у него системы акмеолого-психологических знаний, а также в выработке умений и навыков использования технологий выявления заведомо ложных показании в следственной практике.

Основой развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний является разработка психолого-акмеологической модели, а также целенаправленное исследование условий и факторов, влияющих на этот процесс.

Процесс развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний и технологий, его обеспечивающих, представляет собой психолого-акмеологический феномен, имеющий свою структуру, критерии и уровни.

Внедрение в широкую практику системы развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний будет способствовать повышению эффективности следственной деятельности.

При этом решены все задачи исследования.

1. Проанализировано состояние разработанности проблемы технологического выявления заведомо ложных показаний в следственной деятельности.

2. На основе исследования феноменологии лжи и выявленных индикаторов, показателей и уровней разработана система психолого-акмеологических технологий выявления лжи в следственной деятельности.

3. Эмпирическим путем определен уровень актуальности развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний. С позиций психологии и акмеологии описаны сущностные характеристики, уточнено понятие компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний.

4. Выявлены психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности следователя, в наибольшей степени влияющие на процесс развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний.

5. Разработана психолого-акмеологическую модель развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний.

6. Определены психолого-акмеологические критерии и уровни развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний я в процессе овладения технологиями выявления лжи в профессиональных целях.

7. Выявлены психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний.

На основами анализа результатов проведенного исследования была разработана система прикладных научно-практических выводов и рекомендаций. 1. Необходима разработка целостной системы развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний.

2. Психолого-акмеологические технологии развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний должны быть нацелены на развитие соответствующих способностей, состоящих в высокопрофессиональном применении необходимого арсенала прикладных психолого-акмеологических технологий выявления заведомо ложных показаний.

3. Необходима разработка программы подготовки следователей к использованию психолого-акмеологических технологий выявления заведомо ложных показаний.

4. Внедрение психолого-акмеологических технологий развития компетентности следователя в выявлении заведомо ложных показаний в широкую юридическую практику должно значимо повысить эффективность правоприменительной деятельности.

Перспективы дальнейших исследований автор видит в дальнейшей разработке и внедрении в широкую практику правоприменительной деятельности системокомплекса психолого-акмеологических технологий формирования, развития, совершенствования и оптимизации компетентности в выявлении заведомо ложных показаний субъектов правоприменительной деятельности.