Психолого-акмеологические факторы развития профессиональной компетентности студентов в системе колледж-вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Хлыстунов, Дмитрий Андреевич

  • Хлыстунов, Дмитрий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 223
Хлыстунов, Дмитрий Андреевич. Психолого-акмеологические факторы развития профессиональной компетентности студентов в системе колледж-вуз: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2015. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хлыстунов, Дмитрий Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию профессиональной компетентности

1.1. Теоретические подходы к исследованию профессиональной компетентности

1.2. Компетентностная модель профессионального образования в системе колледж — вуз

1.3 Полипрофессиональная компетентность, как связующие звено образовательных систем колледжа и вуза

1.4 Акмеологический мониторинг развития профессиональной компетентности в единстве с личностно-профессиональным развитием

студентов

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования

2.1 Организация исследования, характеристика выборки, методы исследования

2.2 Методы и методики исследования

ГЛАВА 3. Исследование психолого-акмеологических факторов развития профессиональной компетентности студентов в системе колледж — вуз

3.1. Акмеологическая среда «колледж — вуз» как фактор развития профессиональной компетентности

3.2. Акмеологический мониторинг развития творческого потенциала студентов

3.3. Мониторинг развития стиля мышления студентов в системе

колледж — вуз

3.4. Исследование мотивационной направленности студентов

3.5. Исследование индивидуально-психологических особенностей и профессионально важных качеств студентов

3.6. Акмеологический мониторинг развития профессиональной

компетентности студентов в образовательной системе колледж — вуз

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические факторы развития профессиональной компетентности студентов в системе колледж-вуз»

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Изменения, происходящие в системе высшего образования в связи с внедрением Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, определяют перечень компетенций, овладеть которыми необходимо выпускнику колледжа и вуза. Тем не менее, в данных стандартах не отражена преемственность развития компетенций студентов, система колледж — вуз не исследуется как единая образовательная среда.

Разработка акмеологической системы развития профессиональной компетентности студентов в системе колледж — вуз требует создания новых технологий. Имеется устойчивая тенденция к формированию подобных технологий обучения (П.В. Беспалов, Т.Ю. Базаров, A.A. Вербицкий, И.В. Архипова). Разрозненность и узкая направленность исследований на создание методик преподавания той или иной дисциплины, разработка и использование отдельных методов, приемов и средств без создания единых технологий обучения и мониторинга личностно-профессионального развития студентов не обеспечивает необходимых условий для развития профессиональной компетентности студентов в образовательной системе колледж — вуз.

Анализ литературных источников, теоретических и экспериментальных исследований показал, что важным условием осуществления продуктивного личностно-профессионального развития студентов является создание специально организованной акмеологической среды и выделение её психолого-акмеологических факторов, способствующих развитию профессиональной компетентности студентов (И.А. Баева, Н.В. Кузьмина, В.Г. Зазыкин), а для этого необходимо создание технологий акмеологического мониторинга.

Объективная необходимость исследования профессиональной компетентности определяется тем, что эти исследования способствуют: усвоению, накоплению и реализации профессиональных знаний, умений, опыта и мастерства; более полному и эффективному профессиональному обучению и воспитанию; рациональной организации учебной и профессиональной деятельности студентов в образовательной системе колледж — вуз.

Развитие высшего образования связано с переходом на компетентностную парадигму и ФГОС нового поколения. Несмотря на достаточно частое обращение исследователей к этой проблеме, в психолого-акмеологической литературе пока ещё нет экспериментальных исследований, ориентированных на раскрытие и систематизацию психолого-акмеологических факторов, способствующих и препятствующих развитию профессиональной компетентности студентов на различных этапах обучения в колледже и вузе, что определяет актуальность темы исследования.

Состояние разработанности проблемы исследования:

Анализ литературных источников, теоретических и экспериментальных исследований показал, что в отечественных и зарубежных исследованиях разрабатываются различные концепции компетентности, профессиональной компетентности личности и деятельности с позиций акмеологического подхода (Т. Ю. Базаров, А. А. Деркач, H.A. Зимняя, Н. В. Кузьмина, М. А. Манойлова, Д. Мерсер, Н. Н. Пачина, В. Н. Софьина, 3. В. Румянцева и др.). Активно обсуждаются теоретические аспекты компетентностного подхода в образовании, указываются факторы, способствующие и препятствующие его развитию (Д. Я. Банникова, Т. Ю. Базаров, М. М. Кашапов, JI. В. Львов, А. А. Огарь, Н.Н Пачина, В. Н. Софьина, С.Н. Толстов, Дж. Равен и др.).

В настоящее время концепция акмеологической образовательной среды активно развивается в исследованиях И. А. Баевой, Е. Н. Волковой,

Н. В. Груздевой, А. А. Деркача, Н. В. Кузьминой, Е. Б. Лактионовой, М. П. Миронова, В. В. Рубцова, А. Л. Свенцицкого, В. И. Слободчикова, И. О. Соловьева и др. В современной акмеологической литературе особый интерес представляют исследования, в которых профессиональная компетентность рассматривается как акмеологическая модель профессионального образования (Е. Н. Богданов, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. Г. Михайловский, А. П. Ситников и др.); как эффективный способ развития профессионализма (О. С. Анисимов, О. И. Жданов, Е. А. Климов, В. Д. Шадриков, Е. А. Яблокова); как активная форма обучения (О. С. Анисимов, Т. Ю. Базаров, Ю. Н. Емельянов, А. П. Ситников, Ю. Г. Татур).

Существенно важным для данного исследования является акмеологический подход к разработке личностно-профессионального развития (А. А. Деркач, А. В. Кириченко, А. А. Лобанов, Е. А. Яблокова, Л.

A. Ясюкова и др.) и модернизации психолого-акмеологического сопровождения профессиональной подготовки специалиста (А. А. Деркач,

B. Г. Зазыкин, Е. И. Степанова и др.).

Проводятся многочисленные исследования, направленные на определение профессионально важных качеств для различных видов профессиональной деятельности и разработку методов их развития: в психологии (А. В. Батаршев, Е. П. Ильин, А. В. Карпов, К. К. Платонов, В. Д. Шадриков и др.), в педагогике (Д. И. Завалишина, В. А. Крутецкий, Ф. Н. Гоноболин и др.), в акмеологии (А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова и др.).

В психолого-акмеологических исследованиях профессионально важные качества рассматриваются в связи с проблемами профессионализма (А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Н. А. Гришина, С. В. Кошелева, А. К. Маркова, Е. Г. Чирковская и др.), повышения уровня профессиональной компетентности (О. С. Анисимов, П. В. Беляев, Е. В. Селезнева, М. Д. Лаптева, Л. А. Ясюкова и др.), эффективности профессиональной

деятельности (И. А. Козина, И. А. Андреева, В. Н. Кузнецов, А. П. Ситников и др.), личностно-профессионального развития (А. А. Асеев, О. С. Анисимов, П. П. Ситников, Е. Г. Чирковская, Н.П. Фетискин и др.)

Представляется важным проанализировать наиболее значимые психолого-акмеологические факторы развития профессиональной компетентности специалистов, представленные в работах В. И. Байденко, А. С. Гусевой, Т. Ю. Базарова, А. А. Деркача, И. И. Елшиной, Н. В. Кузьминой, Н. Н. Пачиной, В. Н. Софьиной, 3. В. Румянцевой, Л. А. Степановой, В. Б. Нарушак и др.

В анализируемой научной литературе не выявлены психолого-акмеологические факторы развития профессиональной компетентности студентов в образовательной среде колледж — вуз, отсутствуют данные, связанные с акмеологическим мониторингом личностно-профессионального развития студентов колледжа и вуза; нет данных об изменениях, происходящих в структуре мотивов учебной деятельности, стиле мышления, индивидуально-психологических особенностях и профессионально важных качествах студентов.

Цель исследования: выявление психолого-акмеологических факторов развития профессиональной компетентности студентов в системе колледж — вуз с использованием технологии акмеологического мониторинга.

Объект исследования: развитие профессиональной компетентности студентов в системе колледж — вуз.

Предмет исследования: психолого-акмеологические факторы, влияющие на развитие профессиональной компетентности студентов системе колледж — вуз.

Основная гипотеза: Реализация системного подхода к организации акмеологической среды колледж — вуз актуализирует создание единых психологических технологий акмеологического мониторинга личностно-

профессионального развития и психолого-акмеологических факторов развития профессиональной компетентности студентов.

Частные гипотезы исследования:

1. В процессе развития профессиональной компетентности происходят изменения в стиле мышления студентов, обусловленные спецификой профессиональной подготовки.

2. В процессе развития профессиональной компетентности происходят изменения в структуре мотивов учебной деятельности, индивидуально-психологических особенностях и профессионально важных качествах студентов.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологическую оценку состояния разработанности проблемы формирования профессиональной компетентности студентов и психолого-акмеологических факторов, влияющих на её развитие.

2. Выявить структурные компоненты акмеологической среды колледж — вуз и проанализировать их взаимодействие.

3. Разработать и провести акмеологический мониторинг развития профессиональной компетентности студентов различных специальностей в образовательной системе колледж — вуз и выделить психолого-акмеологические факторы, влияющие на развитие профессиональной компетентности студентов.

4. Осуществить акмеологический мониторинг развития профессиональной компетентности в единстве с личностно-профессиональным развитием творческого потенциала, стиля мышления, структуры мотивов, мотивационных компетенций, жизнестойкости и профессионально важных качеств студентов колледжа и вуза, провести корреляционный анализ между профессионально важными качествами и индивидуально-психологическими особенностями студентов.

5. Обобщить результаты акмеологического мониторинга развития профессиональной компетентности и выявить психолого-акмеологические факторы, обеспечивающие её развитие в акмеологической среде колледж — вуз.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют: структурно-системный подход к личности и деятельности (К.

A. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, И.Р. Сушков и др.); теоретические концепции развития психики и деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); структурно-функциональный подход к организации и деятельности образовательных систем (И. А. Баева, А. Г. Ковалев, Н. В. Кузьмина, В. А. Якунин и др.); акмеологический подход к исследованию профессиональной компетентности (Н. В. Кузьмина, А .А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Н. Н. Пачина, 3. В. Румянцева, Н. В. Софьина, А. И. Субетто, Н. П. Фетискин и др.); общие принципы модернизации системы образования (Е. П. Ильин, Н. П. Ващекин, Н. Н. Моисеев, В. В. Давыдов и др.); идеи современной дидактики, касающиеся оптимизации и придания непрерывного развивающего характера образованию (Ю. К. Бабанский, Е. П. Белозерцев, С.К. Булдаков, В. А. Зобков, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, И. Я. Лернер,

B. Г. Михайловский и др.); акмеологическая образовательная среда как объединяющее начало развития (И. А. Баева, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина).

Методы и методики исследования. Эмпирические методы исследования: наблюдение и метод самооценки с использованием компьютерных технологий; психодиагностические методы в разнообразии их целевого назначения и форм; методы опроса и беседы; анализ результатов деятельности; изучение и анализ литературы, учебно-методической документации и результатов деятельности студентов; наблюдение за деятельностью студентов; рейтинг (оценивание преподавателями деятельности студентов); интервью студентов; анкетирование; математические и программные методы (статистические

методы, теория графов, таксономический анализ и т.д.). Статистическая обработка проводилась на основе корреляционного анализа с использованием статистических пакетов программ SPSS 13.5 и 17.0. Методики исследования: автоматизированная система комплексной акмеологической диагностики (АСКАД); творческий потенциал личности; стиль мышления; мотивационные компетенции Дж. Равенна; структура мотивов Т.И. Ильиной; мотивационная направленность личности Б. Басс (адаптирована А.А, Ершовым); жизнестойкость; многофакторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла; методика «Профессионально важные качества»; методика «Универсальная профессиональная модель компетенций».

Эмпирическая база исследования. Выборку составили 870 студентов, в том числе:

• 220 студентов Социального техникума и Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций;

• 650 студента Северо-Западного института управления РАНХиГС и Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевич.

Научная новизна исследования:

Выделены психолого-акмеологические факторы, способствующие развитию профессиональной компетентности студентов в образовательной системе колледж — вуз (учебная и профессиональная интеграция, личностно профессиональное развитие и др.). Акмеологическая среда колледж — вуз рассмотрена как важный объективный фактор развития профессиональной компетентности студентов.

Выделены структурные компоненты акмеологической среды «колледж — вуз»: образовательная цель; информация; студенты; педагоги; средства образовательной коммуникации; мотивация; система менеджмента качества образования (СМКО) и функциональные компоненты, составляющие профессиональную компетентность: дифференциально-

психологическая; социально-психологическая; аутопсихологическая; акмеологическая; управленческая; специальная и информационно-технологическая компетентности, реализованные в моделях компетенций выпускников акмеологической среды колледж — вуз и рассмотрено их взаимодействие.

Обоснована и реализована система научных принципов (объективных факторов), способствующих развитию профессиональной компетентности в акмеологической среде колледж — вуз: принцип системности и продуктивности, творческой направленности, положительной мотивации, проблемности, непрерывности и поступательности формирования, единства индивидуализации и социализации.

Уточнено понятие полипрофессиональной компетентности и её место в структуре профессиональной компетентности. Установлено, что полипрофессиональная компетентность представляет собой системную, динамично развивающуюся характеристику личности, являющуюся ядром, интегрирующим развитие всех компонентов профессиональной компетентности, и обеспечивающую эффективную адаптацию студентов в последующей системе деятельности (образовательной, профессиональной) и широту их кругозора.

Результаты акмеологического мониторинга позволили выявить психолого-акмеологические факторы, способствующие развитию профессиональной компетентности студентов в единстве с позитивными изменениями в личностно-профессиональном развитии: творческого потенциала, стиле мышления, жизнестойкости, структуре мотивов, мотивационной направленности, профессионально важных качеств и индивидуально-психологических особенностей студентов в процессе обучения в колледже и вузе в зависимости от выбранной специальности.

Установлена корреляционная связь между профессионально важными качествами и индивидуально-психологическими особенностями студентов в акмеологической среде колледж — вуз.

Выявлены субъективные факторы, способствующие развитию профессиональной компетентности студентов в системе колледж — вуз (профессионально важные качества, профессиональные компетенции, структура мотивов учебной деятельности, стиль мышления и др.); субъективно-объективные (организация работы в команде; организация групповой деятельности студентов, способствующая развитию социально-психологической компетентности и профессионально важной структуры мотивов); разработана технология акмеологического мониторинга с использованием автоматизированной системы комплексной акмеологической диагностики.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в результате проведенного исследования решена важная проблема в теоретическом и научно-практическом плане - выделены психолого-акмеологические факторы, способствующие развитию профессиональной компетентности студентов и созданы технологии акмеологического мониторинга в акмеологической среде колледж — вуз. Определены структурные и функциональные компоненты акмеологической среды, принципы организации, сформулированы теоретические подходы к условиям организации акмеологической среды, способствующие формированию и развитию профессиональной компетентности студентов в системе колледж

— вуз.

Уточнена сущность понятия «полипрофессиональная компетентность» и её структура (компетенции). Исследована динамика развития профессиональной компетентности студентов в системе колледж

— вуз.

Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено положительное влияние акмеологической среды колледж — вуз на личностно-профессиональное развитие студентов: творческого потенциала, адаптивных характеристик (жизнестойкости), профессионально значимой структуры мотивов и профессионально важных качеств. Впервые показана

зависимость уровня развития профессиональной компетентности студентов от психолого-акмеологических факторов. Установлено, что в процессе формирования профессиональной компетентности происходит развитие стиля мышления, обусловленного спецификой профессиональной подготовки и других личностно-профессиональных качеств, выделены системообразующие компоненты развития профессиональной компетентности студентов (результативность деятельности, работа в команде, управленческая компетентность и саморазвитие).

Полученные в результате акмеологического мониторинга данные о личностно-профессиональном развитии студентов значительно расширяют представления о закономерностях развития профессиональной компетентности студентов в системе колледж — вуз. Данное исследование открывает новые возможности для проведения теоретических, экспериментальных и прикладных исследований при реализации компетентностного подхода в области психологии и акмеологии, подготовке специалистов, бакалавров, магистров.

Практическая значимость исследования заключается в применении полученных научных результатов при организации акмеологической среды колледж — вуз и единых психологических технологий акмеологического мониторинга развития профессиональной компетентности и личностно-профессионального развития студентов. Определены психолого-акмеологические факторы, способствующие развитию профессиональной компетентности студентов в системе колледж — вуз. Результаты исследования могут быть положены в основу системы оценки качества образования. Данные, полученные в результате мониторинговых исследований, могут учитываться при проектировании акмеологической среды. Разработана и внедрена в образовательную систему колледж — вуз автоматизированная система акмеологического мониторинга развития профессиональной компетентности и анализа личностно-профессионального развития студентовстудентов Северо-Западного

института управления РАНХиГС, «Социального техникума» при СЗИУ РАНХиГС, Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций, Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.

Личный вклад автора в исследуемую проблему состоит в выявлении психолого-акмеологических факторов, способствующих развитию профессиональной компетентности студентов в акмеологической образовательной среде колледж — вуз; в создании технологии акмеологического мониторинга, позволяющей исследовать личностно-профессиональное развитие студентов в процессе развития профессиональной компетентности; в анализе и уточнении комплекса изучаемых понятий; авторском участии на всех этапах процесса исследования, в научном эксперименте, апробации результатов исследования, обработке и интерпретации экспериментальных данных; подготовке основных публикаций по выполненной работе; разработке и внедрении в образовательную систему колледж — вуз технологии акмеологического мониторинга для анализа развития профессиональной компетентности студентов в единстве с личностно-профессиональным развитием.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Объективными психолого-акмеологическими факторами, способствующими развитию профессиональной компетентности студентов являются акмеологическая среда колледж — вуз и единые технологии акмеологического мониторинга личностно-профессионального развития студентов.

2. Полипрофессиональная компетентность является ядром развития всех компонентов профессиональной компетентности и обеспечивает широту их кругозора и эффективную адаптацию студентов в последующей образовательной системе.

3. На развитие профессиональной компетентности студентов в системе колледж — вуз оказывают положительное влияние субъективно-объективные факторы (организация работы в команде; организация групповой деятельности студентов) и субъективные факторы (индивидуально-психологические особенности).

4. В процессе развития профессиональной компетентности происходит формирование определенного стиля мышления, мотивационной направленности и творческого потенциала личности, обусловленное спецификой образовательно-профессиональной подготовки студентов.

5. В процессе развития профессиональной компетентности формируются определенные индивидуально-психологические особенности и профессионально важные качества, которые развиваются в учебной деятельности, формируя профессиональную компетентность студентов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок, получивших научное признание и прошедших всестороннюю практическую проверку; комплексностью использованных методов и их адекватностью целям и задачам исследования; использованием стандартизированных и широко распространенных психодиагностических методик; репрезентативностью эмпирических выборок; корректностью математико-статистической обработки полученных данных; применением современных методов и высокоэффективных компьютерных технологий анализа эмпирического материала; использованием статистических пакетов программ для обработки данных SPSS 13.5 и 17.0.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Указанная область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 19.00.13. - «Психология развития, акмеология», а именно: п. 1.4 «Движущие силы и источники психического развития человека на разных ступенях жизненного циклах», п.

1.7 «Роль обучения и ведущей деятельности в психическом развитии человека», п. 1.10 «Коррекция и оптимизация развития индивидуальных и групповых субъектов деятельности на основе возможностей научения, обучения, воспитания, специальных формирующих методик», п. 1.11 «Методы исследования развития человека», п. 1.12 «Разработка методов психологического исследования и психодиагностики развития», п. 1.3 «Методологический, историко-научный анализ понятий», п. 3.2 «Прослеживание зависимостей между индивидными, личностными и субъектными характеристиками человека и особенностями его формирования и развития», п. 3.4 «Выявление условий и факторов (в широком понимании), способствующих или препятствующих движению к акме и достижению вершин в развитии», п. 3.5 «Саморазвитие и самореализация как компоненты акмеологического развития», п. 3.8 «Проблема разработки и усвоения алгоритмов продуктивного решения профессиональных задач», п. 3.9 «Факторы расцвета творческой активности и профессиональной деятельности», п. 3.13 «Проблемы создания средств программно-целевого моделирования и прогнозирования профессиональной деятельности», п.3.14 «Создание диагностических и коррекционных методов, средств».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические условия формирования социально зрелой личности: 125-летию С. JI. Рубинштейна посвящается» (Псков, 2014 г.), Международной заочной научно-практической конференции «Развитие психологической науки в регионах России: прошлое и современность» (Иваново, 2013 г.), международной научно-методической конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт-Петербург, 2012, 2013).

Результаты диссертационного исследования внедрены в СевероЗападном институте управления Российской академии народного хозяйства

и государственной службы при Президенте Российской Федерации, в Центре среднего профессионального образования «Социальный техникум» СЗИУ и в учебном процессе факультета информационных сетей и систем СПб ГУТ им. проф. Бонч-Бруевича в виде технологии акмеологического мониторинга развития профессиональной компетентности студентов, реализованной в форме автоматизированной системы комплексной психолого-акмеологической диагностики.

Основные этапы работы:

1-й этап (2011-2012 гг.) - анализ психологической, педагогической, акмеологической литературы по проблеме. Выделение структуры профессиональной компетентности студентов. Анализ возможностей применения акмеологического мониторинга для личностно-профессионального развития студентов.

2-й этап (2012-2013 гг.) - выделение структурных компонентов акмеологической среды колледж — вуз. Разработка технологий акмеологического мониторинга на основе информационных технологий и исследование психолого-акмеологических факторов, обусловливающих развитие профессиональной компетентности студентов.

3-й этап (2011-2014 гг.) - проведение констатирующего эксперимента по развитию профессиональной компетентности студентов в единстве с личностно-профессиональным развитием в системе колледж — вуз. Исследование мотивационной направленности студентов и ее влияния на развитие профессиональной компетентности. Акмеологический мониторинг развития стиля мышления студентов различных специальностей. Проведение акмеологического мониторинга развития профессиональной компетентности и стиля мышления в системе колледж — вуз. Анализ и обобщение результатов акмеологического мониторинга развития профессиональной компетентности в единстве с личностно-профессиональным развитием.