Психолого-акмеологическая оценка психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Менумеров, Артем Валерьевич
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Менумеров, Артем Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Методологические подходы к исследованию проблемы психологической готовности государственных служащих как основы эффективной управленческой деятельности.
1.2. Особенности управленческой деятельности государственных служащих
1.3. Эффективность управленческой деятельности государственных служащих
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Планирование и организация исследования.
2.2. Краткая характеристика используемых методик.
2.3. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Технология экспертной оценки психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности.
3.2. Результаты оценки психологической готовности и ее компонентов у государственных служащих к эффективной управленческой деятельности
3.3. Оценка выраженности основных компонентов психологической готовности у государственных служащих к управленческой деятельности.
3.4. Оценка эффективности управленческой деятельности государственного служащего.
Выводы по главе.
ГЛАВА 4. МНОГОМЕРНАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ У ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХС РАЗЛИЧНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
4.1. Методология и методика многомерной оценки вклада компонентов психологической готовности в эффективность управленческой деятельности государственных служащих.1.
4.2. Результаты многомерной оценки вклада компонентов психологической готовности к управленческой деятельности государственных служащих в общей выборке государственных служащих.
4.3. Многомерная оценка вклада компонентов психологической готовности у государственных служащих с различной эффективностью управленческой деятельности.
4.3.1. Оценка компонентов психологической готовности у государственных служащих с высокой эффективностью деятельности.
4.3.2. Вклад компонентов психологической готовности у государственных служащих со средним уровнем эффективности управленческой деятельности
4.3.3. Многомерный анализ компонентов психологической готовности у государственных служащих с низкой эффективностью управленческой деятельности.
Выводы по главе.
ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологическая оценка психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности»
Актуальность исследования. Быстро меняющиеся социально-экономические условия современного мира ставят перед государственной службой новые цели и задачи, несопоставимые по своим масштабам, сложности и комплексности с задачами государства в XX или, тем более, в XIX веке. Для того чтобы дать достойный ответ на эти вызовы, органы государственной власти и государственные служащие вынуждены не только пересматривать привычные, традиционные методы управления, но и постоянно повышать эффективность своей деятельности. Все крупные реформы государственной службы, осуществлявшиеся за последние 30 лет в различных странах, были посвящены повышению эффективности деятельности, качества реализации государственных функций и внедрению новых методов управления (Т.Ю. Базаров, Б.Н. Габричидзе, В.Д. Граждан, A.A. Деркач, В.Г. Игнатов,
A.Г. Киселев, Б.Т. Пономаренко, Ю.А. Ткаченко, А.И. Турчинов). Как показывает практика, в значительной степени успех проведения реформ зависит от создания эффективной системы повышения результативности деятельности госслужащих, от их готовности к достижению общественно значимых целей и задач (Е.В. Артемьев, И.Г. Васильев, Е.В. Данькова,
B.П. Иванов, А.Я. Кибанов, Б.В. Лытов, Е.В. Охотский, B.JI. Романов).
Современные условия функционирования органов государственной власти остро ставят проблему готовности ее членов к профессиональному и добросовестному выполнению своих обязанностей, являющихся одним из главных факторов в деятельности органов государственной службы. Деятельность, направленная на взаимодействие органов власти и населения, предполагает, прежде всего, высокую степень психологической готовности государственного служащего.
Практика сегодняшнего дня показывает, что далеко не всегда государственные служащие психологически готовы к эффективному взаимодействию с населением, что приводит к росту социальной напряжённости, нестабильности, возникновению кризиса духовной и материальной жизни, упадку моральных принципов и ценностей.
В настоящее время обостряются противоречия между требованиями профессиональной деятельности в государственной службе к уровню психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности в современном государстве и существующей системой ее оценки, прогнозирования и формирования. Эти противоречия можно разрешить путём внедрения в процесс психологического сопровождения, профессиональной подготовки государственных служащих психолого-акмеологических подходов, методик и технологий комплексной психодиагностической оценки, прогнозирования и формирования психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности, ориентированных на учёт уровней ее выраженности, основных структурных психодинамических компонентов и детерминирующих личностных качеств государственных служащих как саморазвивающейся системы.
Задача оценки и прогнозирования психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности является крайне важной для России, так как от неё зависит повышение эффективности формирования, использования и развития потенциала государственной службы и страны в целом. В связи с этим оценка, прогноз и формирование психологической готовности к управленческой деятельности государственных служащих относятся к числу приоритетных задач акмеологической науки.
Состояние научной разработанности проблемы. В психологии и педагогике представлены различные аспекты проблемы оценки и формирования психологической готовности к различным видам деятельности -военной, трудовой, операторской, спортивной, педагогической, управленческой и др. Авторами этих работ являются такие учёные, как К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Т.Ю. Базаров, A.A. Бодалев, В.В. Бойко, А.О. Бороноев, JI.C. Выготский,
Б.А. Вяткин, А.Э. Голубева, В.В. Давыдов, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, В.Г. Зазыкин, JI.H. Коган, JI.A. Кандыбович, А.Д. Карнышев, И.С. Кон,
A.И. Крупнов, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Н.С. Нерсесян, H.H. Обозов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, A.A. Понукалин,
B.Н. Пушкин, B.C. Ротенберг, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Д.Б. Эльконин, В.Ю. Рыбников, Г.С. Дунин, A.A. Бобрищев и другие.
Существенный вклад в исследование проблемы оценки эффективности управленческой деятельности государственных служащих внесли работы
A.A. Деркача, A.A. Бодалева, А.Г. Асмолова, В.Г. Зазыкина, В.А. Бодрова, Л.Г. Дикой, В.Л. Марищука, В.Н. Машкова, Т.Ю. Базарова, В.Б. Бычина,
B.Р. Весника, H.A. Волгина, H.A. Горелова, М.В. Грачева, П.В. Журавлева, Г.Г. Зайцева, В.А. Дятлова, А.П. Егоршина, А .Я. Кибанова, A.A. Лобанова, Е.В. Маслова, В.Г. Макушина, В.И. Матирко, Ю.Г. Одегова, C.B. Шекшни и др.
Наряду с работами российских исследователей, на формирование авторской позиции повлияли труды зарубежных ученых: Э. Дюркгейма, Р. Марра, Э. Мэйо, Т. Петерса, А. Файоля, Э. Берна, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Юнга и других.
Анализ научной литературы показывает, что исследуемая задача является ещё недостаточно разработанной в психологической науке, а отсутствие системных, научно-обоснованных практических рекомендаций содержательного и организационно-педагогического характера вызывает существенные затруднения в становлении эффективной системы психолого-акмеологической оценки психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности.
Использование теоретических основ акмеологии, психолого-акмеологического подхода к изучению личности государственного служащего, в рамках которого государственный служащий рассматривается как саморазвивающаяся личность, в структуре которой важное место занимает психологическая готовность, даёт основания для решения этой задачи.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и особая практическая значимость в современных условиях, а также недостаточная разработанность в психологической практике обусловили выбор темы диссертации, определение объекта, предмета, цели и задач исследования.
Объект исследования. Государственные служащие - участники программы повышения квалификации по менеджменту; программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской федерации; руководители отделов и департаментов администрации г. Санкт-Петербурга.
Предмет исследования. Психологическая готовность государственных служащих к управленческой деятельности, особенности ее проявления, оценки и структура.
Цель исследования. Обосновать технологии оценки, прогнозирования и формирования психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности.
Основные задачи.
Для достижения поставленной цели в диссертации были определены и решались следующие задачи:
1. На основе анализа научной литературы по проблеме выявить основные концепции и подходы к оценке и прогнозированию психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности, обосновать методику, критерии и компоненты ее оценки.
2. По результатам эмпирического исследования оценить распределение государственных служащих по уровням психологической готовности к управленческой деятельности, оценить взаимосвязь психологической готовности с эффективностью их управленческой деятельности.
3. Выявить структуру и уровни выраженности основных компонентов психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности, включая оценку особенностей психологической готовности государственных служащих с различным уровнем эффективности управленческой деятельности.
4. С помощью методов многомерного математико-статистического моделирования оценить вклад основных компонентов психологической готовности в эффективность управленческой деятельности государственных служащих.
Гипотеза исследования:
Предполагается, что психологическая готовность государственного служащего достоверно детерминирует степень эффективности его управленческой деятельности.
На степень эффективности управленческой деятельности государственных служащих значимым образом влияет соотношение структурных компонентов психологической готовности к этой деятельности.
Методики и технологии многомерной математико-статистической (регрессионной) модели психологической готовности позволят осуществлять прогноз эффективности управленческой деятельности государственных служащих.
Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности государственного служащего, социально-синергетические идеи о созидательной продуктивной деятельности личности (В.П. Бранский). Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов), теории «черт» (B.C. Мерлин), а также методологические принципы дифференциальной психодиагностики (K.M. Гуревич, В.А. Бодров, В.Л. Марищук, В.Н. Машков).
Кроме того, теоретическую основу исследования составили:
- нормативные документы федерального уровня в области оценки эффективности деятельности государственных служащих;
- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Е.Ф. Рыбалко, С.Д. Смирнов, В.А. Якунин);
- представление о деятельности как об основе общего психического и профессионального развития человека (Б .Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- акмеологический подход к анализу управленческой деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, Е.И. Степанова).
Методологической основой исследования явились также идеи об источниках и механизмах изменения психики, фундаментальные положения общей, социальной, педагогической психологии и педагогики, психологии труда, теории управления и акмеологии, выраженные в принципах развития, единства личности и деятельности, отражения, детерминизма, системного, индивидуального и дифференцированного подходов, в соответствии с которыми формулировались теоретические выводы и интерпретация эмпирических данных и процессов, характеризующих сущность, содержание и особенности специальной подготовки государственных служащих к управленческой деятельности.
Достоверность результатов исследования и личный вклад автора.
Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена репрезентативностью выборки, адекватностью применяемых в исследовании методик и методов математической статистики, включая корреляционный и регрессионный анализ. Общий объём исследования составили 410 государственных служащих.
Работа содержит материалы собственных исследований автора, проводившихся в 2008-2011гг. За этот период автором проанализирована обширная литература, систематизированы взгляды отечественных и зарубежных ученых по проблемам психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности. Теоретический анализ позволил сформулировать цели, задачи и гипотезы эмпирического исследования.
Планирование эксперимента, сбор первичных данных, анализ и обобщение полученных результатов выполнены лично автором.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Психологическую готовность государственных служащих к управленческой деятельности следует рассматриваться как психодинамическое психолого-акмеологическое образование, имеющее многокомпонентную структуру, которая диагностируется с помощью многомерных психодиагностических технологий, предусматривающих психолого-акмеологическую квалиметрию уровней выраженности, детерминирующих ее личностные компоненты.
2. Эффективность управленческой деятельности государственных служащих тесно связана с уровнем и особенностями структуры их психологической готовности, которые имеют специфику у государственных служащих с различным уровнем эффективности деятельности. Ведущими психолого-акмеологическими компонентами психологической готовности к управленческой деятельности государственных служащих являются мотивационный, волевой, когнитивный, регуляторный и профессиональный компоненты.
3. Многомерная математико-статистическая (регрессионная) технология оценки вклада основных компонентов психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности позволяет установить психологические особенности структуры, значимость каждого компонента и их задействованность в совершенствовании профессионализма государственных служащих.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе теоретического анализа научной литературы и результатов собственного исследования с учётом специфики государственной службы обоснованы психологические принципы и психодиагностические технологии оценки, прогноза и формирования психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности;
- показано, что психологическая готовность государственных служащих к управленческой деятельности должна рассматриваться как психологический феномен и многокомпонентное психолого-акмеологическое образование, имеющее сложную динамическую структуру, между компонентами которой существуют функциональные зависимости, оцениваемые по результатам квалиметрии уровней их выраженности;
- определены феноменология и содержание понятия психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности. Обоснована психолого-акмеологическая технология (методика, уровни, критерии) экспертной оценки психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности;
- выявлены уровни выраженности и особенности структуры основных компонентов психологической готовности у государственных служащих с различной эффективностью управленческой деятельности;
- обоснована многомерная психолого-акмеологическая оценка вклада основных компонентов (мотивационного, волевого, когнитивного, регуляторного, профессионального) психологической готовности государственных служащих в эффективность их управленческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования
В работе конкретизировано научное представление о структуре и содержании психологической готовности по отношению к государственным служащим; осуществлено решение задачи по оценке влияния различных структурных компонентов психологической готовности на эффективность управленческой деятельности государственных служащих; выявлены структурные компоненты модели психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности, способствующие совершенствованию психологического сопровождения данного контингента.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности психологического процесса диагностики и акмеологического прогнозирования психологической готовности государственных служащих. Диссертационная работа даёт ценную информацию, которая найдёт применение в работе практических психологов, обеспечивающих психологическое сопровождение государственных служащих.
Материалы работы могут быть использованы в лекционных курсах, на семинарских и практических занятиях по психологии управления, акмеологии, юридической психологии, при подготовке выпускных квалификационных работ, диссертационных исследований.
Психологические технологии оценки и прогноза психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности являются эталонными (нормативными) для психологического мониторинга психологической готовности государственных служащих.
Апробация работы. Результаты и основные положения проведённого исследования докладывались, обсуждались иг экспериментально проверялись в рамках: Всероссийской конференции "Корпоративное обучение: концепции, воплощение, результаты" (Международный институт менеджмента ЛИНК, Москва, 2011 г.); заседания рабочей группы РАБО (Российская ассоциация бизнес-образования, Москва, 2011); при подготовке и реализации дополнительных программ повышения квалификации и профессиональной подготовки «Менеджмент в образовании: директор средней общеобразовательной школы» (повышение управленческой квалификации директоров средних образовательных школ и сотрудников государственных и муниципальных органов управления образованием, Высшая школа Менеджмента СПбГУ, 2010-2011 гг.); программ «Менеджмент в здравоохранении» и «Менеджмент в социальной сфере», реализуемых в рамках Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (Президентской программы), Высшая школа Менеджмента СПбГУ, 2009-2011 гг.; программы повышения квалификации по менеджменту «Государственное управление: развитие компетенций руководителя» для руководителей территориального управления Фрунзенского района Санкт-Петербурга, Высшая школа Менеджмента СПбГУ, 2011 гг.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Менумеров, Артем Валерьевич
ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Психологическая готовность к управленческой деятельности государственных служащих представлена многомерным психолого-акмеологическим конструктом, который имеет динамическую структуру и функциональные связи между компонентами. Для ее оценки необходимо использовать психолого-акмеологические технологии экспертной квалиметрии, предусматривающие анализ уровней, критериев и компонентов психологической готовности государственных служащих.
2. Большинство государственных служащих (39%) имеет средний уровень психологической готовности к управленческой деятельности. У (26,1%) государственных служащих выявлен высокий и выше среднего уровень психологической готовности к управленческой деятельности. Однако в исследованной выборке у достаточно большой части (34,9%) государственных служащих выявлен неоптимальный (ниже среднего) и низкий уровень психологической готовности к управленческой деятельности.
3. Психологическая готовность государственных служащих определяет эффективность их управленческой деятельности (112=0.52;р=0,001) и зависит от уровня сформированности пяти основных компонентов: мотивационного, волевого, регуляторного, когнитивного и профессионального.
4. Анализ структуры и уровней выраженности основных компонентов психологической готовности к управленческой деятельности государственных служащих в общей выборке показал, что наибольший вклад в обеспечение эффективности управленческой деятельности принадлежит когнитивному (уровень выраженности Х=0,224) и волевому (уровень выраженности Х=0,211) компонентам, суммарный вклад которых составил 48%.
5. В группе государственных служащих с высоким уровнем эффективности управленческой деятельности наиболее значимыми оказались мотивационный, волевой и когнитивный компоненты, сумма их диагностических коэффициентов составила 0,68, а их суммарный вклад (доля в эффективности управленческой деятельности) равен 66%. Высокий уровень включенности трех компонентов психологической готовности обусловлен формированием единой сложной метапрограммы психологической готовности и её симультанной и сукцессивной реализацией в группе высокоэффективных государственных служащих. В группе государственных служащих со средним уровнем эффективности управленческой деятельности наиболее значимы волевой и профессиональный компоненты (0,430), вклад которых в эффективность управленческой деятельности равен 46%.
6. В группе государственных служащих с низким уровнем эффективности управленческой деятельности наиболее задействованы мотивационный и когнитивные компоненты психологической готовности. Суммарный вес диагностических коэффициентов двух этих компонентов достигает 0.47, а их вклад в эффективность управленческой деятельности равен 49%. Неспецифическая активация компонентов психологической готовности без задействованности профессионального компонента обусловлена механизмом коллатерального оживления, т.е. увеличением функциональной активности в системах, прямо не имеющих отношение к реализуемой программе деятельности.
7. Психологическая технология многомерной (регрессионной) оценки сформированности и вклада основных компонентов психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности позволяет с высокой точностью и достоверностью определять значимость и задействованность (вклад) мотивационного, волевого, когнитивного, регуляторного и профессионального компонентов в эффективность управленческой деятельности государственных служащих. г
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности управленческой деятельности государственных служащих предлагается реализовать следующие научно-обоснованные рекомендации:
При аттестации государственных служащих в перечень оценочных процедур ввести психолого-акмеологическую технологию экспертной оценки, уровней выраженности, критериев и компонентов психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности, а также многомерные психодиагностические алгоритмы ее прогнозирования на основе валидных психологических методик экспертной оценки.
Руководителям государственных учреждений, психологам при анализе причин низкой эффективности управленческой деятельности целесообразно использовать процедуры количественной оценки основных компонентов психологической готовности (мотивационного, волевого, когнитивного, регуляторного, профессионального) и их многомерного вклада в эффективность управленческой деятельности государственных служащих.
Рекомендовать включить в программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации психологов факультативные курсы «Многомерная оценка компонентов психологической готовности», «Структура и прогноз психологической готовности государственных служащих», обеспечив освоение специалистами необходимых знаний, умений и навыков для осуществления успешной управленческой деятельности.