Психологизм в творчестве Амирхана Еники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Карамова, Альбина Зявдатовна

  • Карамова, Альбина Зявдатовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 166
Карамова, Альбина Зявдатовна. Психологизм в творчестве Амирхана Еники: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Казань. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Карамова, Альбина Зявдатовна

Введение

Глава 1. Мастерство Амирхана Еники в изображении душевных процессов

1.1. Психологизм в рассказах 1920-40-х годов

1.2. Идейно-художественные особенности внутренней речи

1.3. Роль пейзажа и деталей в процессе создания образа

1.4. Внешнее проявление внутреннего состояния персонажей

Глава 2. Психологический аспект раскрытия характера главного героя и психология творчества писателя в повести «Страницы прошлого»

2.1. Особенности психологической характеристики главного героя

2.2. «Страницы прошлого» как источник изучения психологии творчества А.Еники

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологизм в творчестве Амирхана Еники»

Актуальность исследования. Современный этап изучения истории татарской литературы характеризуется усилением внимания к особенностям изображенного мира художественного произведения, специфике отражения во всей глубине и многообразии внутреннего мира человека, способности художников слова описывать различные психологические состояния и процессы с помощью художественных средств. В контексте данной тенденции назрела необходимость изучения психологизма как теоретической проблемы.

Психологизм как способность проникать во внутренний мир человека в той или иной мере присущ творчеству каждого писателя. В национальной литературе есть имена, творчество которых стало вершиной мастерства в использовании психологических форм и приемов, обозначив прорыв на этой стезе, но их единицы. Одним из них является классик татарской литературы XX века, народный писатель Татарстана Еникеев Амирхан Нигметзянович (1909-2000).

А.Еники вошел в татарскую литературу как художник необыкновенно широких и разносторонних творческих возможностей, как неповторимый в своей индивидуальности мастер-психолог. Талантливого писателя отличает интерес к развитию мыслей и чувств героев во всем их многообразии и непосредственности, к подробностям изменения характера не только под определяющим воздействием среды, но и в результате довольно устойчивого самостоятельного внутреннего развития, нравственных исканий героя. Вопрос психологизма в творчестве писателя представляется узловой проблемой, приобретает первостепенное значение для углубленного понимания его неповторимой творческой индивидуальности.

Степень разработанности проблемы и темы. Идейно-эстетическое толкование психологизма Н.Г.Чернышевским не утратило своего значения и в современном понимании. Он указывал на его разновидности: «Одного поэта занимают всего более очертания характеров; другого - влияние общественных отношений и житейских столкновений на характеры; третьего - связь чувств с действиями; четвертого - анализ страстей.» (Н.Г.Чернышевский, 1947, 425).

В статье А.Иезуитова «Проблемы психологизма в эстетике и литературе» (1970, 39-57), которая включена в сборник «Проблемы психологизма в современной литературе», понятию «психологизм» отводится большое место. В ней указываются причины его появления, рассматриваются элементы психологизма в античной литературе, показывается его развитие в различные периоды. Той же теме посвящена работа В.В.Компанейца «Художественный психологизм в современной литературе (1920-е годы)» (1980, 113). Автор прослеживает общую картину становления психологизма, останавливается на особенностях психологического изображения героев в произведениях классиков русской литературы XIX века, показывает зарождение психологизма в русской советской литературе, отмечает развитие традиций классики и то новое, что характерно для молодой советской литературы. Он также рисует «приливы» и «отливы» психологизма, обусловленные как специфическими условиями пореволюционной эпохи, так и творческой индивидуальностью того или иного художника слова. Перечисленные выше авторы утверждают, что в современном литературоведении теоретический аспект рассматриваемой проблемы разработан еще недостаточно четко. Они указывают на неопределенность, неоднозначность понятия «художественный психологизм», на нерешенность таких вопросов, как место психологического анализа в структуре художественного произведения и его зависимость от специфики жанра и т.д. (В.В.Компанеец, 1980, 18).

По мнению А.Иезуитова, «психологизм - родовой признак искусства слова, его органичное свойство, свидетельство художественности» (А.Иезуитов, 1970, 39). Данное суждение поддерживается и В.Компанейцем.

Литературный психологизм - «художественное изображение внутреннего мира персонажей, т.е. их мыслей, переживаний, желаний т.п.»

А.Б.Есин, 1988, 12). И не просто изображение, а «исследование душевной жизни в ее противоречиях и глубинах» (Л.Я.Гинзбург, 1977, 318).

Психологический анализ предполагает объект, на который он должен быть направлен». Объектом психологического анализа, - считает С.Г.Бочаров, - может быть «внутренний мир как нечто, само по себе занимающее художника, способное привлечь его самостоятельный и специальный интерес» (С.Г.Бочаров, 1960, 92-93). «Формы выражения психологического анализа в произведениях чаще всего зависят от сознательной установки писателя, от характера его дарования, личностных свойств, от ситуации в произведении и т.д.» (В.В.Компанеец, 1980, 18). Формы проявления психологизма в художественном произведении четко определяются А.Есиным: «Психологизм в литературном произведении складывается из таких его форм, как внутренний монолог, диалог, авторское повествование о мыслях и чувствах героя, несобственно-прямая речь, психологические предметные детали, самоанализ персонажей, композиционно-повествовательные формы писем, дневников, снов, видений т.п.» (А.Б.Есин, 1982,20).

Психологическое изображение в литературе может осуществляться в нескольких формах. Две из них были выявлены И.В.Страховым: «Основные формы психологического анализа возможно разделить на изображение характеров действующих лиц, выражаемых при посредстве внутренней речи, образов памяти и воображения; на психологический анализ «извне», выражающийся в психологической интерпретации писателем выразительных особенностей речи, речевого поведения, мимического и других средств внешнего проявления психики» (И.В.Страхов, 1973, 4). А.Б.Есин эти формы называет «прямой» и «косвенной». В литературе намечены два принципа: динамический (раскрытие духовного облика людей в их действиях и поступках) и аналитический (изображение течения чувств и мыслей героев в непосредственной форме). Суть этих принципов и форм одинаковая. А.Б.Есин приводит еще способ - «суммарно-обозначающий», суть которого заключается в «назывании, предельно кратком обозначении тех процессов, которые протекают во внутреннем мире» (А.Б.Есин, 1988, 13). Психологическое изображение «извне» В.В.Компанеец называет «психофизиологическим параллелизмом» (1980, 21). На данные аспекты мы и будем опираться при изучении психологизма в творчестве А.Еники.

В исследовании данной проблемы татарское литературоведение достигло определенных результатов. Так в основе работ М.Х.Гайнуллина, Ю.Г.Нигматуллиной, И.З.Нуруллина, А.Д.Сайганова, М.Хасанова стоит вопрос о творческом методе, об отношении литературы к действительности, о современнике. Ценным в них является отражение особенностей психологизма в творчестве писателей в разные периоды, методы, стилевые течения. В трудах М.Х.Гайнуллина (1975, 307), И.З.Нуруллина (1971, 350), А.Д.Сайганова (1982, 167; 1972, 54), посвященных исследованию просветительского реализма, говорится о зачатках, первых элементах психологизма в литературе XIX века. Психологизм у представителей критического реализма начала XX века Ф.Амирхана, Ш.Камала, Г.Ибрагимова изучается более дифференцированно. Именно творческий опыт этих писателей дает основание говорить о подлинном художественном психологизме как о существенном признаке критического реализма. В творчестве этих писателей накоплен большой опыт целостного познания духовного мира человека и утвердились тенденции художественного психологизма. Они находят творческое, новаторское развитие в литературе XX века.

Первые картины воспроизведения духовной жизни наблюдаются еще у древних татарских авторов: Хорезми, Сайяди (А.Д.Сайганов, 1982, 92). В них внимание художников слова было направлено на отдельные проявления психологического состояния человека, его чувства, эмоции, но не отражена их внутренняя связь, проявляющаяся в противоречиях, в продолжительном развитии. Однако уже возникла потребность освещать внутренний мир человека. Психологизм в произведениях того времени ярко проявился в изображении любовных чувств и переживаний, человеческих страстей. По утверждению Д.С.Лихачева, в конце Х1У и в начале ХУ века «в центре внимания писателей . оказались отдельные психологические состояния человека, его чувства, эмоциональные отклики на события внешнего мира. Но эти чувства, отдельные состояния человеческой души не объединяются еще в характеры. Отдельные проявления психологии изображаются без всякой индивидуализации и не складываются в психологию» (Д.С.Лихачев, 1999, 87). Эти слова критика можно отнести и к татарской литературе. Творчество татарских писателей XIX века представляет нам образцы в области проникновения в духовную сферу своих героев. Татарская литература этого периода имела благодатную почву для углубления изображения духовного мира душевной стороны человека. Ее идейной предпосылкой явился просветительский идеал общественно активной личности. Все идеальные герои характеризуются положительными общественными качествами. Вклад просветительской прозы в художественную разработку психологизма вплоть до конца XIX века был весьма скромным. Мы, придерживаясь мнений М.Х.Гайнуллина, И.З.Нуруллина, А.Д.Сайганова, можем говорить о зачатках, первичных, простых формах психологизма. Одна из причин этого, надо полагать, заключается в том, что писатели смотрели на мир через призму просветительских идей - сущность человека определялась его отношением к просвещению. Следует сказать, что зачатки, простые формы психологического изображения являлись почвой для расцвета углубленного психологизма в начале XX века.

Художественный психологизм в татарской прозе начала XX века сформировался на основе овладения достижениями восточной, русской и европейской классики в переплетении с использованием внутренних традиций. Классики прозы: Ф.Амирхан, Г.Ибрагимов, Ш.Камал, Г.Исхаки и другие — большое значение придавали изображению внутреннего мира героя. Эти писатели раскрываю облик своих героев не только через их действия и поступки, но и при помощи детального анализа внутренних переживаний. Они также в литературно-критических работах поднимали вопрос о психологизме. «В произведениях мы встречаемся с понятиями «индивидуальная психология героев», «внутренний мир», «внешние события» (Ф.М.Хатипов, 1981, 19). Через психологию личности они раскрывают сущность общественных отношений. Психологическая драма человека выступала социально обусловленной, порожденной какими-то существенными процессами общественной истории.

Татарская критика внимательно следила за художественным становлением прозаика А.Еники, но интерес к его творчеству возрос в 1950-е годы, после публикации повести «Болотный цветок». Ее появление вызвало много литературно-критических статей. Писателя обвиняли в преувеличении негативных сторон жизни людей, в неспособности увидеть в них положительное, его осуждали за изображение героев в отрыве от трудовой жизни, от коллектива (К.Фасеев, 1963, 133; Р.Фаизова, 1964, 131). Статья И.З.Нуруллина (1956, 89-93), которая была написана с целью защиты писателя от односторонних, несправедливых нападок, подытоживает противоречивые суждения, высказанные в отношении к этой повести. В ней он предлагает ключ, который помог правильно понять и оценить пафос этого произведения. Статьи Ф.М.Мусина (1977, 161-170; 1964, 121-130), Р.А.Мустафина (1963, 278-280; 1964) являются образцом поступательного движения в направлении правильного понимания эстетики А.Еники. Г.М.Халит (1969, 112-128) показывает несостоятельность некоторых негативных (по идеологическим мотивам) оценок произведений писателя. Определяющей чертой творчества писателя он считает изображение психологического драматизма человеческих судеб, взаимоотношений между героями. Г.М.Халит верно заметил: «На передний план выдвигаются внутренние, психологические отношения героев, как говорил Горький, симпатии и антипатии друг к другу, столкновения-конфликты и противоречия» (1969, 127).

Психологизм прозы А.Еники неоднократно привлекал внимание исследователей. Объектом исследования в статье Р.Х.Сверигина «Характер и психологическая достоверность» (1976, 31-48) является психологическое мастерство ряда писателей. Наряду с творчеством писателей Ф.Хусни, Г.Баширова, А.Расиха, Р.Тухфатуллина, исследователь раскрывает своеобразие психологизма и у А.Еники. Он отмечает присущие рассказам и повестям А.Еники внутреннюю напряженность, философичность, изображение художником душевной красоты, духовной эстафеты поколений. Он также рассматривает продолжение традиций психологизма в творчестве писателей А.Гилязова, Н.Фаттаха, Р.Тухфатуллина, которое выражается в разнообразных психологических приемах: во внутренних монологах, мысленных диалогах, параллелизме произнесенной и внутренней речи, в лиризме, эмоциональности.

В 1970-е годы книга Ф.М.Хатипова «Духовный мир героя» (1977, 296) явилась первым в татарском литературоведении монографическим исследованием, в котором были освещены философско-литературоведческие аспекты художественного изображения психологии человека, поэтика психологизма. В ней раскрываются истоки психологизма, начиная с древних времен и кончая первой третью XX века, конкретно анализируется творчество основоположников подлинного художественного психологизма в татарской литературе: Ф.Амирхана, Ш.Камала, Г.Ибрагимова, изучается плодотворное влияние других литератур, прежде всего русской, на татарскую прозу в эстетическом освоении внутреннего мира героя. В работе исследуется художественно-психологическое содержание труда, духовный мир советских рабочих, тружеников села, людей умственного труда, изображенных в художественном произведении, рассматриваются некоторые художественно-стилевые особенности психологизма. В работе Ф.М.Хатипова духовный мир героя исследуется на материале современной татарской прозы в целом, а в статье «Амирхан Еники» (2001, 97-122), написанной им в соавторстве с Р.Х.Сверигиным и включенной в академическую книгу

История татарской литературы», рассматривается только проза А.Еники. В ней в хронологической последовательности, целостно дается образно-тематический анализ его рассказов и повестей, определяется их идейно-эстетическая направленность, своеобразие психологизма, особенности языка произведений писателя. Хотя авторы и не ставят цели специально исследовать особенности психологизма, но в ходе анализа произведений выявляют такие его черты, как отражение противоречивости личности, порождающей конфликт, противопоставление чувств героя и окружающей среды, внутренние переживания героя, оттеняющиеся соответствующим состоянием природы. Последнюю форму В.В.Компанеец именует «психологическим параллелизмом», утверждая, что «сопоставление переживаний человека - по контрасту или созвучию - с картинами природы позволяет с большей полнотой и рельефностью выявить внутренние психологические процессы» (В.В.Компанеец, 1980, 20). Дополнением к этим работам является статья М.Ш.Залялиевой «Амирхан Еники (пласты ощущений)» (2001, 128), в которой эти особенности имеют место. Кроме них, она еще выделяет способность «порождения многоголосия во внутреннем мире героя», «реальное изображение национально-исторических проблем с помощью деталей, психологических диалогов и символов» и «песню, углубляющую человеческие переживания». Последняя особенность Р.Х.Сверигиным и Ф.М.Хатиповым рассматривается как усиливающий элемент лиризма в произведениях, обогащающий его чувствами, переживаниями. Выявленные формы не противоречат основным формам психологизма, определенным И.В.Страховым и А.Б.Есиным.

В статьях Ф.Г.Галимуллина (2000, 50-51; 1995, 200), Э.Г.Нигматуллина (1980, 143-148), Ф.С.Сафиуллиной (1979, 122-127), Ф.К.Баширова (1992, 167173), Н.Г.Гиззатуллина (1972, 191-208; 1988, 114), Р.Г.Салихова (1972, 111119; 1974, 173-175; 1978, 97-110), Ф.А.Ганиевой (1983, 143-151) вопросы изображения духовного мира героев затрагиваются в ходе идейно-тематического, сравнительно-сопоставительного анализа рассказов и повестей, наблюдения над процессом роста художественного таланта писателя, философской глубины его творчества, а также совершенствования стиля.

Первые монографические исследования творчества А.Еники относятся к 1990 годам. В диссертационной работе Д.Э.Ибатуллиной (1993, 21) проводится целостное исследование поэтики творчества А.Еники, которое позволяет раскрыть как индивидуальную творческую манеру, так и типологические особенности его прозы. Значимость диссертационной работы А.Р.Мотигуллиной (2000, 22) состоит в том, что она исследует художественные особенности создания характеров в рассказах, повестях, сатирических и автобиографических произведениях. Анализируются также их сюжетно-композиционные особенности произведений и психологические типы, созданные А.Еники. В статье «Проблема одиночества в прозе А.Еники» (А.Р.Мотигуллина, 2001, 59-62) выявляется проблема одиночества в военных рассказах писателя, которая рассматривается в связи с жестокой действительностью, внутренним миром и характером героя.

Очень важны наблюдения этих авторов в постижении особенностей психологизма в творчестве А.Еники. О творчестве писателя довольно много написано, его рассказы, повести и сегодня находятся в центре внимания татарского литературоведения. Тем не менее, нет специальных крупных работ, которые проследили бы утверждение форм и приемов психологизма в творчестве А.Еники.

Цель работы - исследование психологизма в творчестве А.Еники.

В соответствии с целью определены и выполнены нижеперечисленные задачи:

- обобщить теоретический материал по проблеме художественного психологизма на материале рассказов и повестей А.Еники;

- провести выборочный анализ и интерпретацию произведений писателя;

- раскрыть особенности психологизма, формы и приемы психологического изображения героев в произведениях писателя;

- проанализировать психологический аспект эволюции характера в автобиографической повести «Страницы прошлого»;

- исследовать произведение «Страницы прошлого» как источник психологии творчества писателя.

Объект исследования - рассказы и повести А.Еники.

Предмет исследования - особенности отражения внутреннего мира героя с помощью специфических средств и приемов в творчестве А.Еники.

Материалом исследования выбраны наиболее значимые в плане нашей проблемы повести и рассказы военных и послевоенных лет.

Методологической и теоретической основой исследования являются работы, освещающие художественный психологизм (Н.Г.Чернышевского, Д.С.Лихачева, А.Иезуитова, Л.Я.Гинзбург, В.В.Компанейца, О.Н.Осмоловского, Т.С.Карловой, Т.Л.Мотылевой, С.Е.Шаталова,

A.П.Скафтымова, А.Б.Есина, М.Б.Храпченко, С.Г.Бочарова, А.Павловского,

B.Е.Хализева), а также труды, посвященные психологии художественного творчества (Б.С.Мейлаха, М.Б.Храпченко, А.Г.Цейтлина, М.Арнаудова, П.Н.Медведева), вопросам изучения татарской прозы в целом и творчества А.Еники в частности (Ф.М.Мусина, Ф.Г.Галимуллина, Ю.Г.Нигматуллиной, Р.К.Ганиевой, Х.Ю.Миннегулова, Ф.С.Сафиуллиной, Ф.К.Баширова, Н.Г.Гиззатуллина, Ф.А.Ганиевой, Д.Э.Ибатуллиной, Ф.М.Миннуллина, Р.Г.Салихова, А.Р.Мотигуллиной). Использовались работы И.В.Страхова, Л.С.Выготского, находящиеся на стыке литературоведения и психологии.

Методы исследования. В работе проводится конкретно-текстовое исследование произведений А.Еники на основе сравнительно-исторического метода, метода интерпретации художественного произведения. При этом теоретический подход сочетается с историко-литературным и литературно-критическим ракурсами.

Научная новизна работы заключается в изучении проблемы эволюции психологизма в творчестве А.Еники, в исследовании форм и приемов психологического изображения героев с учетом достижений теории и практики современного литературоведения. В связи с этим:

- изучаются элементы психологизма в довоенной прозе и их трансформация в военных рассказах писателя;

- выявляются основные формы проявления и функции внутренней речи героев в произведениях;

- рассматривается «косвенная» форма психологизма;

- исследуется психологический аспект эволюции характера в творчестве писателя на примере автобиографической повести «Страницы прошлого»;

- анализируется произведение «Страницы прошлого» как источник изучения психологии творчества писателя.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что результаты данной работы могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по истории татарской литературы XX века, разработке спецкурсов по творчеству А.Еники, написании учебников, преподавании татарской литературы в общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях и т.д.

Апробация работы. Основные положения, выводы диссертационного исследования изложены в научных докладах, прочитанных на итоговых научных конференциях на кафедре татарской литературы в Казанском государственном педагогическом университете (2002,2004), на научных конференциях молодых ученых при КГПУ (2001-2004), на научной конференции молодых ученых и аспирантов в ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова (2004). По теме диссертации опубликовано 4 статьи:

1. Кврамова А. Еники стиленец кайбер узенчэлеклере (уртак сейлвм) / А.Кврамова // Милли модвният. - 2002. - № 2. - Б. 88-90.

2. Карамова А. А.Еники - писатель-психолог // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: наука и практика (Научные труды ученых КГПУ) / А.Карамова. - Казань: Изд-во КГПУ, 2002. -С. 23-26.

3. Кврамова А. Э.Еники ижатында эчке монолог // Татар эдвбияты мэсьэлэлэре. Унынчы жыентык / А.Кэрамова. - Казан: КДПУ нэшр., 2003. -Б. 121-127.

4. Карамова А. Психологизм в рассказах А.Еники 1940-х годов // Наука и школа / А.Карамова. - 2004. - № 8. - С. 57-58.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Карамова, Альбина Зявдатовна

Заключение

Диссертационная работа посвящена исследованию психологизма в творчестве известного татарского писателя А.Еники. Эта проблема рассматривалась в теоретическом и сравнительно-историческом аспектах. В ходе исследования мы пришли к такому заключению:

В начале творчества А.Еники, которое охватывает 1926-35 годы, не наблюдается непосредственного, детального изображения внутреннего мира героя. В произведениях больше внимания уделяется воспроизведению реалий • быта, внешних обстоятельств. Внутренний мир человека раскрывается в его поступках и действиях. Тем не менее, уже в первых рассказах проглядывает своеобразная психологическая зоркость писателя, проявляющаяся, в частности, в умении с помощью выразительной детали дать характеристику персонажа, в использовании повествования от первого лица, несобственно-прямой речи, образов природы. Однако они реализованы лишь в незначительной степени. Повторяющиеся своеобразные признаки внешности информируют читателя о чувствах и переживаниях героя. Например, в рассказе «Мидхат» (1929) выделяется такая портретная деталь, как вишневые глаза Марьям, которые излучают страдание, неуверенность и сомнение, вызываемые вопросами Мидхата. Портретные характеристики чаще всего статичны, но детали «вещного» мира используются в целях психологического изображения.

Психологизм в творчестве А.Еники в рассказах 1920-40-х годов развивается: меняется глубина проникновения во внутренний мир, раскрытия человеческой психики. В 40-х годах наблюдается усложнение потока повествования (речевая структура оказывается «пропитанной» внутренними словами героя), психологическая обоснованность, достоверность внешнего проявления внутреннего мира героя, точность, конкретность раскрытия чувств и переживаний человека, психологического параллелизма.

Элементы психологизма, проявившиеся в раннем творчестве А.Еники, трансформируются в его рассказах 1940-х годов. Принцип динамического психологизма, ярко проявленный в военный период творчества, предстает в широком применении А.Еники форм и приемов косвенного изображения внутреннего мира: через подробности внешнего поведения, детали пейзажа, портрета, умолчание. Основной метод познания человека у писателя -наблюдение и проникновение во внутренний мир, то есть узнавание чувств и состояний по их внешним признакам. А.Еники не стремится запечатлеть историю чувств и состояний, передать их подробности и оттенки в полном объеме. Он воссоздает лишь внешнюю сторону и общую динамику внутреннего состояния, чувства и мысли в их окончательной форме.

Наряду с исследованием психологии героев через действия и поступки используется непосредственное воспроизведение душевных процессов. В произведении «Глядя на горы» через воспоминания Лукмана раздвигаются границы времени. Ретроспекция позволяет автору усилить аналитическое начало в рассказе, превратить описываемое прошлое в предмет современного познания повествователя.

Анализ творчества А.Еники показывает, что внутренние раздумья героев воспроизводятся в форме внутреннего монолога и в виде несобственно-прямой речи, при этом явно преобладает последняя. Если в ранних произведениях автора внутренняя речь как достоверное воплощение движения мыслей, чувств героя редко используется в общем ходе повествования, то, начиная со второй половины 1940 и 1950-х годов, ее роль значительно расширяется и углубляется. Насыщенность несобственно-прямой речью возрастает от произведения к произведению по мере того, какое значение приобретает для писателя раскладывание сложного душевного состояния на элементы. В повести «Болотный цветок» стяжательство, мещанство разоблачается изнутри, посредством несобственно-прямой речи. Движущей силой сюжета является внутренняя коллизия центрального героя, вызванная социальной средой. Психологизм сосредоточен в самоанализе, динамике психологических полярностей: доводах рассудка и влечениях чувства. Голос совести пробуждает стремление к самооценке и приводит героев к пересмотру своих собственных поступков и действий. Они свободно проникают и в души других людей: догадываются о причинах того или иного поступка, душевного состояния, дают интерпретацию внешних признаков чувств.

В произведениях наблюдается применение диалогизированных внутренних монологов, воспроизводящих поиск героями решений нравственных проблем, основанный на сопоставлении и оценке двух противоположных точек зрения. Внутреннее раздвоение фиксирует тревожность персонажа, мучительность его внутренней борьбы, воссоздавая сопутствующие эмоции, воспоминания, желания. В большинстве случаев внутренние монологи у А.Еники логически упорядочены.

Весьма многообразны функции внутренней речи в творчестве А.Еники. Она помогает раскрытию индивидуальных, отличительных черт действующих лиц. Внутренняя речь в одних произведениях служит для изображения духовного становления, формирования личности («Родная земля»), для передачи стремлений и желаний героя, в результате чего выделяются социально-нравственные проблемы и общественные конфликты («Невысказанное завещание», «Марево», «Сердце знает», «Совесть», «Гуляндам»). В других она является средством изобличения духовной деградации нравственно полноценной личности («Болотный цветок»). Данный прием позволяет выявить жизненные принципы, миропонимание героя. Например, внутренние раздумья Халила Ишмаева («Весенние капли») раскрывают его беспринципность, заглушенность самостоятельной мысли, голоса совести.

Из внутренних монологов у А.Еники преобладают монологи-размышления. Во многих произведениях, особенно в тех, где решаются важнейшие нравственные проблемы, преобладает аналитичность, отличающаяся четкостью и логической ясностью. Немногочисленные ретроспективные монологи, встречающиеся в рассказах, повестях, воссоздают самые острые моменты прошлого, и они переживаются героем как настоящее, становятся формой характеристики персонажа в разные периоды его жизни. Таковы, например, монологи Лукмана («Глядя на горы»), Ш.Мустафина («Болотный цветок»), Акэби («Невысказанное завещание»).

Для изображения сложных душевных состояний автор использует такую неординарную форму психологизма как сон. Содержание сна связано с реальными мыслями и впечатлениями, не выпадает из общего потока психологической жизни героя.

В произведениях «Совесть», «Гуляндам» достигается полнота отражения сложного, иногда противоречивого потока мыслей и чувств в сочетании с глубиной анализа собственного состояния героя. Самоанализ используется и при создании образов Мустафина, Зуфара Сабитова. Эта эволюция означает развитие тенденций, с самого начала присущих психологическому методу А.Еники. Словом, этот процесс может быть определен как рост художественного мастерства писателя. В повестях непосредственное переживание, воспоминание о нем обусловлено художественным временем повести - повествование обращено из настоящего в прошлое, в котором психологические состояния осмысливаются и анализируются рационально, обнаруживаются ранее незамеченные нюансы, подробности, разбираются их причины. Например, Гуляндам в одноименной повести причины упущения своего счастья видит в неспособности к риску, чрезмерной суеверности и подозрительности. В этом случае форма психологического повествования от первого лица позволяет раскрыть внутренний мир героя с максимальной глубиной и подробностью.

Диалоги занимают значительное место в произведениях писателя. При помощи напряженного, динамичного диалога писатель раскрывает внутренний мир героя, свойства его характера.

Пейзаж в произведениях А.Еники имеет психологический смысл и в большинстве случаев отражается через сознание персонажа или выступает в качестве фона для обрисовки его душевного состояния. Это сопровождение свидетельствует о соотнесенности природы и человеческих чувств, переживаний. В рассказе «Умиротворение» пейзаж изображается как своего рода «увертюра» к раскрытию предсмертного состояния Гасима Салаховича. Параллелизм психологических переживаний и пейзажа, восполняя друг друга, усиливает трагический смысл изображаемого. В отдельных произведениях природа выступает как духовный абсолют и возрождающее начало, является воплощением идеи духовного обновления героев.

Как подлинный художник, А.Еники умеет дать предметное выражение внутренних состояний, подобрав соответствующую деталь поведения или «вещного мира», образное определение, раскрыв несоответствие или параллель внешнего и внутреннего, возбуждающее определенные ассоциации у читателя, или просто зафиксировав это состояние. Тем самым индивидуализируется психологическое изображение применительно к отдельному персонажу. Подобные характеристики обогащаются авторским комментарием, уточняющими эпитетами и психологически расшифровываются в жесте, мимике, слове, поступке. Из внешних признаков наибольшее значение придается изображению взгляда, глаз, которые выступают доминирующей деталью в портретных характеристиках. Посредством их передаются резкие перемены во внутреннем состоянии, обусловленные тяжелыми переживаниями, борьбой чувств и противоречивыми мыслями. Подобное оформление наблюдается в образах Майпарваз ханум («Болотный цветок»), Рашиды («Марево»), Зухры ханум, Наджипа («Сердце знает»). Следовательно, писатель, указывая на изменяющийся экспрессивный облик персонажа, передает развитие чувств.

Художественная деталь является стилевой доминантой всего творчества писателя, которая используется для передачи психологического состояния героев и более полного раскрытия образа. Она лишена психологической однозначности и «играет», мерцает смысловым многообразием.

В системе психологизма писателя можно выделить и еще одну своеобразную форму изображения - умолчание. Чаще оно используется для описания напряженных, острых душевных состояний.

В автобиографической повести «Страницы прошлого» внутренний мир центрального героя рассматривается на фоне многосложной и развивающейся жизни. В книге чувствуется органичное слияние лирического и эпического начал, умение автора сочетать изображение исторических явлений через призму личных ощущений повествователя.

Воспроизводя жизнь в развитии, А.Еники показывает эволюцию личности главного героя. Он представлен с раннего детства. На первых страницах произведения главный герой - ребенок, к концу повести - юноша, задумывающийся о серьезных вопросах жизни.

Повествование в повести ведется двупланово: прежним «я» -участником событий и зрелым человеком, вспоминающим прошлое. В повести мы встречаем эпизоды, где сливаются два временных пласта, две точки зрения. В результате этого сложного взаимодействия достигается глубина и объемность. Из этого складывается общий тон повествования, в котором соединено прошлое и настоящее, молодость и зрелость. Иногда повествователь отделяет себя взрослого от повествователя-ребенка, при этом детская наивность вызывает у него грустную улыбку. Ярко выраженное несовпадение оценок двух повествователей порождает ироническую экспрессию. В определенный момент эпизод видится как бы двойным зрением: с одной стороны, сохраняется простодушие мальчика, а с другой, явственно проступает опыт человека, умудренного жизнью и умеющего постичь всю значительность происходящего. Подобная структура художественного времени дает возможность использования «включенной внутренней речи повествователя в прошлом», которая служит характерологическим средством передачи особенностей детского восприятия, усиливает иллюзию реальности внутреннего состояния в прошлом. Детские переживания, связанные с первой любовью, родителями, окружающими людьми осознаются мальчиком в строгой последовательности. По мере взросления мысли молодого человека усложняются, фрагментарное, обрывочное детское восприятие сменяется реальным видением мира, круг впечатлений расширяется, формируя его миропонимание. Так прослеживается «эволюция мысли», сознания.

Детские впечатления о жизни передаются не без умиления. Они полны поэтических деталей, точно воссоздающих первоначальные представления о мире, где выдерживается принцип преломления объективной действительности в детском восприятии. Жизненная обстановка раскрывается через наивно-бесхитростное восприятие мальчика, что придает повествованию большую активность и помогает почувствовать мир детских представлений. Противоречия общественной жизни являются импульсом возникновения борьбы внутренних противоположностей в сознании персонажа. С приездом в Казань Амирхан начинает ощущать противоречие между своими надеждами и действительностью.

О духовном росте и возмужании можно судить по тому, как расширяется круг представлений Амирхана о природе, ее своеобразии, как меняется отношение к ней, усиливается чувство любви. Картины природы усиливают представление о духовном богатстве героя, его умении ценить прекрасное в окружающей жизни, высокой степени эмоционально-поэтического восприятия им мира.

Страницы прошлого» представляют собой богатый источник сведений о формировании личности писателя, становлении литературного мастерства, процессе создания произведений. В книге изложение построено на ярких образах памяти, которые свидетельствуют о природной впечатлительности и чувствительности писателя. Воспоминания самого раннего детства сохранились у него в виде ярких, пластически ощутимых картин, которые возникают конкретно, зримо, как живые, полные красок, звуков.

А.Еники с детства стремится стать писателем. Первые литературные пробы он делает в детском возрасте и тем самым он определяет свое место в жизни - выбирает писательский труд как основную жизненную направленность.

Рассматривая вопрос о факторах, влияющих на творческий процесс,

А.Еники отмечает, что только целенаправленное творчество может быть успешным. Если в военный период писатель ставит во главу угла силу жизни, считая смерть враждебной природе человека, то в послевоенный период основным мотивом его произведений становится идея воспитания совершенного, честного и справедливого человека. Поэтому в центре многих его произведений - герои, которым свойственны идейно-нравственные поиски. Писатель хочет выяснить прежде всего в своем сознании, что содействует совершенствованию людей, а что ему мешает, видя в этом служение своему народу. А.Еники ясно осознавал, что изменить людей можно лишь вскрыв пороки. Всем своим литературным творчеством он выражает свое отношение к окружающей действительности, нравственным и социальным проблемам, волнующим общество. Как результат этой непоколебимой веры и родились повести «Болотный цветок», «Марево», «Совесть», рассказ «Невысказанное завещание».

А.Еники предъявляет большие требования к языку произведений. Художник учитывает нюансы, оттенки значения, влияние слова на читателя. Чувство языка, постижение его мелодичности тоже относится к числу задач, которые ставит перед собой прозаик.

В повести отражены яркие жизненные впечатления, являвшиеся импульсом, побудившим писателя к написанию произведений. Основными условиями возникновения замыслов произведений являются необычайная впечатлительность и чуткость автора к воспринимаемым явлениям действительности и услышанным рассказам. Рассказ «Только на час» создавался на основе увиденного во время войны. Его детские и юношеские впечатления легли в основу таких рассказов, как «Медный колокольчик», «Красота», «Коранхафиз». Из этого следует, что впечатления от увиденного могут вызвать творческую активность художника.

Внутренний мир человека в произведениях А.Еники предстает в его реальном богатстве и разносторонности, в противоречивости и динамике. Благодаря значительному объему психологического изображения и применению самых разнообразных способов и приемов воссоздания психологических процессов внутренняя жизнь людей выглядит достоверной. Изображение внутреннего мира героя осуществляется в «прямой» и «косвенной» формах. Они находятся в постоянном взаимодействии, в своеобразном динамическом единстве.