Психология замысла организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Власов, Петр Константинович
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 656
Оглавление диссертации кандидат наук Власов, Петр Константинович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3 Раздел 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ 24
1.1. Психологические теории организаций. Основные подходы и определения 24
1.1.1. Структурно-функциональный подход в теории организаций 35
1.2 Психологическая структура замысла как основа для проектирования организации 58
1.3. Методологические принципы исследования организаций 77
Выводы 102
Раздел 2. ВНЕШНЯЯ СРЕДА КАК ОБЪЕКТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ 111
2.1. Основные теоретические подходы к исследованию и проектированию внеорганизационной среды 111
2.2. Психологические особенности внеорганизационной среды в переходных условиях 118
2.3.Системный подход к концептуализации и проектированию внеорганизационной среды 141 Выводы 157 Раздел 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ОБЩЕСТВА, ОРГАНИЗАЦИИ, ЧЕЛОВЕКА 165
3.1. Основные теоретические подходы к экономическому мировоззрению 165
3.2. Экономическая культура общества и культура организаций как среда проектирования 186
3.3. Экономическая активность и экономическая деятельность 202 Выводы 215 Раздел 4. СТРУКТУРА ЦЕННОСТЕЙ КАК СУБЪЕКТИВНАЯ, ТАК И ОБЪЕКТИВНАЯ ГОТОВНОСТЬ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЗАМЫСЛА ОРГАНИЗАЦИИ 223
4.1. Социокультурные теории ценностей работы 223
4.2. Общие и индивидуальные ценности и их значение для работы 244
4.3. Сравнительное эмпирическое исследование влияния ценностей на критерии принятия решений для руководителей частных и приватизированных предприятий 263 Выводы 309 Раздел 5. ФОРМИРОВАНИЕ ЗАМЫСЛА ОРГАНИЗАЦИИ КАК ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ 318
5.1. Местоположение человека-инициатора в деятельности по созданию организации. Эмпирическое исследование образа "предпринимателей" 318
5.2. Психологическая структура замысла организации 334 5.3.Эмпирическое исследование замысла организации 348 Выводы 390 Раздел 6. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗМЕНЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ 403
6.1. Основные подходы к изменению организаций 403
6.2. Технологии изменения организаций: индивидуальные, структурные и социальные методы 409
6.2.1. Технологии индивидуального влияния 412
6.2.2. Технологии структурных изменений 437
6.2.3. Технологии социального влияния 446
6.3.Сравнительное эмпирическое исследование влияния балинтовского семинара, социально-психологического тренинга и психодинамической процедуры на комплексный показатель организационной эффективности - качество рабочей жизни. 463 Выводы 475 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 479 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 482 ПРИЛОЖЕНИЯ 512
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология замысла организации»
Актуальность исследования
Современный мир становится все более сложным, динамичным и неопределенным. Это связано с тем, что, с одной стороны, растет сложность объекта управления - социотехнических систем, а с другой - динамичность и неопределенность внешней среды. Кроме того, средства управления становятся все более опосредованными и создаются на основе еще более абстрактных символов и виртуальных инструментов. Все это происходит в контексте роста взаимозависимости стран и организаций, независимо от культуры, экономики и политического устройства. Как следствие - значимость последствий ошибочных действий тоже растет. Но ошибки уже непрямо связаны с когнитивным опытом отдельного оператора СЧМ или руководителя, они часто вызваны организационными проблемами - конфликтом ценностей, проблемами дизайна работ.
В период времени, предшествующий этим радикальным изменениям, такие проблемы стремились решать рационально - стандартизируя требования и нормы, унифицируя деятельность. Для этого, часто неправомерно, заимствовались менеджмент-технологии, без учета культурных различий. Конечно, это привело к снижению зависимости от индивидуальных особенностей акторов, упростило процессы и структуры, но фактически снизило адаптационные возможности нормативных организаций к неопределенной, кризисной или переходной среде. Поэтому для управления всем этим активным разнообразием естественных и искусственных систем в современном контексте необходимо в метасистему вновь включить человека-инициатора.
По справедливому замечанию В. А. Карташева, человечество в своей истории «материализовало» и «воспроизвело» огромное множество систем и теперь испытывает проблемы в попытках осмысления своего собственного результата (фактически содержания собственного замысла), который реализован в многочисленных реальных или абстрактных системах. Проблемы во многом обусловлены тем, что в науке часто смешивают естественные и искусственные системы, ошибочно считая системные целостности, порожденные человеческим воображением, эквивалентами естественным целостностям внешнего мира, законы существования которых принципиально отличаются по своей природе.
К таким искусственным системам, где эта ошибка встречается наиболее часто, как раз и относится многообразие различных форм существования социально-экономических систем — организаций.
Современное развитие общества в нашей стране обусловливает активное формирование новых социально-экономических систем (организаций), которые имеют различные формы собственности, сферы деятельности и принципы взаимодействия между собой. Образуются новые социальные группы, внутренние нормы их существования и внешние способы их социально-экономической целесообразности. В экономическом сознании социального окружения образуются новые категории, символы и их значения, а также новые связи и архитектоника. Все это позволяет современному человеку ориентироваться в новом организационном пространстве с различной степенью рациональности.
Стратегии различных организаций коренным образом отличаются по качеству замысла, долгосрочности, цели, мере усилий, которые необходимо «справедливо» затратить для получения результата. Эта мера, фактически субъективная, объективно отражается в реальной ресурсной модели организации, которая и обусловливает «индивидуальность» стратегии.
Поэтому в современных условиях остро актуально осмысление организации как системы, образованной в результате взаимодействия инициатора с внешней средой. Эта феноменология представляет значительный научный интерес в теоретической и экспериментальной области в силу высокой значимости, недостаточной изученности и социокультурной специфики данных проблем.
Кроме того, актуальность психологического исследования замысла организации обусловлена дополнительными обстоятельствами:
Во-первых, создание организаций как сложных социально-экономических систем в широком смысле требует концептуализации, которая включает весь комплекс иерархических уровней этого процесса - от формирования замысла как психического конструкта до проектирования и технологии изменения уже спроектированной организации, а не только ее нормативной части.
Во-вторых, под давлением практики традиционные проблемы исследования профессиональной деятельности трансформируются в проблемы совместной деятельности по созданию организаций. Таким образом, к научной проблематике, традиционной для психологии труда, логично добавляются проблемы организационно-
психологические, как отражение эволюции общества и, соответственно, научных взглядов на организацию - от механистического до смыслообразующего.
В-третьих, в психологии вообще и психологии труда в частности, формирование психического конструкта - замысла организации как первого признака труда, который охватывает все аспекты комплексной трудовой активности, фактически не изучено.
Потребность в решении этих проблем обусловливает необходимость создания и проверки новых теоретических подходов для анализа замысла организации. Это позволит более точно диагностировать внутренние причины внешних референций, добавит прогностической ясности в понимание эволюции современных организаций и стимулирует разрабатывать более эффективные методы управления и влияния на них.
Постановка проблемы исследования. В настоящий момент для организационной психологии серьезная научная проблема — это анализ целей и процессов жизнедеятельности организаций с помощью такого необходимого и достаточного количества комплексных переменных, которые приблизили бы нас к прояснению сути. Сложность заключается в том, что эти комплексные переменные могут иметь разную природу, например, материальную, психическую, социальную, технологическую и т.д. К тому же, элементы организации и связи между ними представляют собой сложный многокомпонентный феномен, основные характеристики которого меняются с течением времени.
Чаще всего в научной литературе концепции организаций представлены в экономических, технологических и, в лучшем случае, социально-политических категориях, т.е. несколько односторонне, технократически — без учета человеческих ценностей. Такой подход может быть продуктивен лишь при допущении того, что условия внешней среды неизменны и не требуют от участников организации кардинального и регулярного изменения отношений и действий. Однако такой подход до такой степени депсихологизирует «экономические» теории организаций, что сам этот факт является серьезным ограничением для экономистов в объяснительных возможностях их собственных теорий (Р. Нельсон). Особенно явно эти ограничения проявляются в условиях слабо структурированной (неопределенной) внешней среды - переходных условиях между устойчивыми состояниями социально-экономических систем.
В психологических теориях деятельность но созданию организаций обычно
представлена в ее эксплицированной - внешней части. Например, фотографии рабочего дня, алгоритмическом анализе, исследовании операций, результатов и ошибок. Поэтому замысел как внутренний первоначальный этап деятельности, как правило, не включен в научный анализ. Замысел часто подменяется планированием, проектированием деятельности, целеполаганием, т.е. его формальной частью, что неправомерно. В какой-то мере исследования когнитивных карт, структур знаний, фреймов, деревьев оценки ситуации в когнитивной психологии можно отнести к исследованиям только когнитивной структуры замысла. Но это только часть целого.
Деятельность чаще исследовали относительно ее результативной, заключительной части, а не причинной и начальной. Поэтому, по умолчанию предполагалось, что для возникновения деятельности есть все условия. Деятельность — это целенаправленная активность. То есть в процессе деятельности человек уже активен и точно понимает, что он хочет сделать. Очевидно, что это не совсем так. Если активность человека еще можно предположить, поскольку она обусловлена естественной функцией психики — обеспечением жизнедеятельности, то объект ее приложения все же остается под вопросом.
Из этого определения вытекает основная проблема субъекта деятельности - как сделать ее целенаправленной? В какой-то степени это проблема для планирования, антиципации, рефлексии или принятия решения, но в наибольшей степени цель обусловлена контекстом зарождения самой деятельности, т.е. ее замыслом. Поэтому в психологии замысла основное внимание направлено на тог первоначальный этап, из которого впоследствии и разворачивается деятельность.
По справедливому замечанию Г.В. Суходольского, существует несколько форм деятельности: деятельность и педеятелыюсть. Деятельность может быть организована по активному принципу, когда человек старается действовать относительно своих ценностей и целей. Но чаще можно обнаружить деятельность, организованную по реактивному принципу, когда человек делает не то, что он ценит. В этом случае он не персонифицирует результат и не антиципирует последствия своих действий, т.е. он действует отчужденно. Вот в чем состоит ключевая проблема, которая особенно ярко проявляется в деятельности по созданию организации.
Прежде всего, отметим, что экспериментальных исследований концепций организации и тем более замысла мы не обнаружили в метаанализе научных публикаций. Причиной этому, как минимум, несколько барьеров для
экспериментального анализа: Неструктурированность. Замысел обычно отражается в языке в форме абстрактных умозаключений, часто обоснованных лишь сегментами причинных карт, которые не соответствуют теме ни по иерархии, ни по рефлективности. Кроме того, язык описания различных сегментов замысла разный -в желаниях это «Я-язык» - а в действиях - «Они-язык». Все это выглядит не целостно и достаточно противоречиво для научного анализа; Доверительность. Информация о замысле для инициаторов представляется очень важной, так как влияет на саму возможность его реализации, входит в область «коммерческой» и требует соответствующего хранения. Хотя инициатор субъективно переоценивает ее значение, т.к. в первоначальном виде она мало пригодна для рационального использования без предварительного структурирования; Выборка. Достаточно сложно выйти на какое бы то ни было подобие репрезентативности. Поскольку на этом уровне интервьюерам сложно провести классическое исследование с применением строгих статистических процедур. Очевидно, в силу разных обстоятельств, как доступность, так и количество участников этой группы не однородно; Методика. Абстрактный и неструктурированный замысел налагает соответствующие требования на метод и процедуру сбора и обработки данных.
Таким образом, мы выявили важную, теоретико-методологическую и практическую научную проблему — несоответствия традиционных подходов к анализу уже существующих организаций в детерминированной сред,е к созданию новых организаций в ситуации неопределенности переходной среды, где замысел инициатора - ключевой этап в жизненном цикле. Преодоление этого несоответствия возможно путем теоретической концептуализации и эмпирической проверки психологического содержания замысла организаций как основы для исследования, проектирования и изменения организаций в условиях переходной внеорганизационной среды.
Уровень научной разработанности проблемы. Анализ отечественных и зарубежных научных публикаций показал, что в настоящий момент организацию как предмет исследования активно изучали различные науки. Среди них - философия, антропология, политэкономия, юриспруденция, социология, экономика, кибернетика, а также «научный менеджмент» и различные специализации в психологии. Все эти науки (посредством взаимопроникновения и обобщения актуальных областей практики) привнесли в психологические теории организаций свою методологию,
методы исследования, ключевые понятия и определения и способы интерпретации данных. Кроме того, организации (составы и структуры) имеют различную природу (социальную, психическую, материальную, технологическую) и представляют собой сложный многопараметрический феномен, основные характеристики которого меняются со временем. Все это породило полисемию значений для категории организация.
Чаще всего, в научной литературе организации рассматривали с механистических и бюрократических позиций (Ф.В.Тейлор, Л.Ф.Урвик, Г.Марч, Дж.Саймон, Д.Вальдо, Л.Гуллик, М.Вебер, М.Хаммер, Дж.Чампи и др^структурно-функционально (Т.Парсонс, Н.Луман, А.Чапанис, М.Миллер, А.Галантер, С.Прибрам, К.Левин, А.Бандура, А.Минцберг, Ю.П.Пономарев и др.); как «социальный институт» (Э.Мэйо, Э.Шейн, Р.Лайкерт, П.Лоуренс, Дж.Лорш, Дж.Мертон, Р.Дарендорф, Х.Хойруп, П.Друкер, Р.Холл, Ф.Гуияр, Дж.Келли, Г.С.Никифоров, Л.Бурлачук, В. П. Казмиренко и др.); в терминах теории открытых систем (Л.фон Берталанффи, Ст.Бир, Д.Катц, Р.Кан, Д.Силверман, Э.Этзиони, Дж.Чайлд, Дж. Гелберт, Р. Нельсон, В.А.Карташев и др.). Но в настоящий момент нет такой интегративной теории или практики, которая бы включала все этапы жизненного цикла организации - от замысла и проекта до технологии изменений. Тем более, не разработана антропоцентрическая типология организаций, где основной системообразующий фактор организационного проекта - это замысел человека-инициатора. Поэтому этот пробел в психологии должен быть восполнен.
Внеорганизационную среду, в основном, рассматривали как часть естественных систем (Д.Адаме, В.Старбук, К.Перроу, А.Вежбицкая, Д.Роттер, Д.Донелли, Д.Гибсон, Д.М. Иванцевич, Л.Ф.Бурлачук, Е.Ю.Коржова), что не соответствует высокой неопределенности переходной среды (К.Клегг, Т.Каммингс, М.Блумберг, Д.Герольд, Д.Пи, Э.Равлин и др.). Поэтому в переходной среде возможность преодолевать неопределенность (копинг) - это ключевая компетенция для человека инициатора (Т.Волл, Дж.Корбетт, Р.Мартин, П.Джексон, Т.Каммингс, М.Блумберг, М.Фрезе и др.). Ценности - важный компонент переходной среды, но часто считают, что они не прямо влияют на замысел организаций - а через отношения и цели (Дж.Баррет, Б.Басс, П.Бурдье, Г.Маркус, С.Китаяма, Р.Шварц). Однако для создания организаций в среде с высокой неопределенностью ценности выступают ведущим фактором таких психических процессов человека-инициатора, как
рефлексия, антиципация, и задают систему критериев для принятия решений, фактически определяя содержание замысла, проектирования и технологии изменения организации. Поэтому необходимо преодолеть основные противоречия между социокультурными (Дж.Берри), общими (В. Франкл), индивидуальными и рабочими ценностями (М.Мендоса, Р.Канунго, Дж.Хофштеде). Таким образом, переходная среда обусловливает потенциальность замысла. Но в зарубежной и нашей научной литературе в настоящий момент не представлена системная концепция переходной среды, которую можно было бы использовать для исследования замысла организаций.
И последнее, сегодня семантика категории предприниматель находится в стадии формирования устойчивого значения (Б. Карлоф, С.Паффер, С.Соммер, Д.Велш, Б.Губман, А.В.Безгодов), поэтому ее трудно использовать в научных исследованиях. Таким образом, чтобы решить эту проблему, мы предлагаем операциопализировать категорию человек-инициатор создания организации.
Подводя итоги, можно сделать вывод, что теоретическое и методическое обеспечение психологического содержания замысла организаций как основы для исследования, проектирования и изменения организаций в условиях переходной внеорганизационной среды в психологии труда в целом и организационной психологии в частности, разработаны недостаточно. Поэтому научное решение этой проблемы для переходных условий экономики имеет важное теоретическое и практическое значение.
Диссертационное исследование выполнено в несколько этапов: в докторантуре Санкт-Петербургского государственного университета на кафедре эргономики и инженерной психологии (научный консультант - профессор, доктор психологических наук Г. В. Суходольский) и в комплексных научно-исследовательских проектах лаборатории «Организационной психологии» (Института Прикладной Психологии, г. Харьков).
Объект исследования - руководители организаций (собственники и менеджеры). Всего на разных этапах в исследовании приняло участие 5000 респондентов - предварительная и 582 основная часть исследования из 96 организаций.
Предмет исследования: психологическое содержание замысла организаций как основы для исследования, проектирования и изменения организаций в условиях переходной внеорганизационной среды.
Цель исследования: разработать и апробировать теоретические основы, методологический подход и методический инструментарий для исследования, проектирования и изменения организаций и организационной деятельности «человека-инициатора» на этапе замысла в жизненном цикле.
В соответствии с поставленной целью исследование включает следующие задачи:
1. Систематизировать основные теории организаций и на этой основе разработать психологическую концепцию и типологию организаций для переходной внеорганизационной среды.
2. Разработать методический инструментарий для эмпирического исследования влияния ценностных убеждений на стратегию принятия управленческих решений собственников и менеджеров.
3. Разработать методологию и методический инструментарий для эмпирического исследования замысла организации.
4. Провести содержательный анализ и синтез замысла организации. Выявить структуру интенций инициаторов основания компаний, которые лежат в ее основе; определить отличия в содержании замысла среди собственников и менеджеров.
5. Разработать и апробировать систему организационно-психологических технологий изменения организаций (интервенций) на социальном уровне.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные принципы отечественной психологии: принцип системности, принцип развития, принцип единства сознания и деятельности - применены в исследовании при анализе закономерностей принятия управленческих решений. Важнейшими элементами теоретической основы работы послужили принципы системного подхода.
В теории организаций мы опирались на подход открытых систем (Л.Берталанффи, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, Д.Катц и Р.Кан) и применительно к анализу профессиональной деятельности (Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов, Г.В.Суходольский), смыслообразования и смыслопроизводства (К.Вейк), а также на подход Ф.Эмери, И.Триста, Г.Марча, Дж. Саймона для концептуализации внеорганизационной среды.
В основу анализа внутреннего плана экономической и организационной деятельности легли представления об алгоритмическом анализе и синтезе
деятельности (Г.В.Суходольский), динамической мысленной модели объекта управления (В.Н. Пушкина), о концептуальной модели (В.А.Вавилов, А.И.Галактионов, В.П.Зинченко, О.К.Тихомиров, У.Рейтман, М.Вартофский, К.Вейк), образе как регуляторе действия (Б.Ф.Ломов, Г.В.Суходольский, Д.А.Ошанин), психической активности (Н.Я.Грот, А.Ф.Лазурский). Существенным для определения возможности в создании замысла явились принципы самоопределения в экономической среде (А.Л.Журавлев, А.Б.Купрейченко), актуальности и потенциальности субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев), экологического восприятия (Дж.Гибсон) и метапсихологии (Г.В.Суходольский), конструктивизма (Х.фон Фоерстер, У.Матурана). При разработке представления о ресурсной модели и обменных отношениях применительно к организациям использованы принципы ресурсной теории эмоций (С.Хобфолл, Э.Динер, Ф.Фуджита) и ресурсного подхода в экономической психологии (О.С.Дейнека).
Для разработки методического инструментария мы использовали принципы построения интервью (В.Знаков), интент-анализа (Ф.Брентано, Э.Гуссерля, К.Штумпф, Т. Липе, Дж.Серль) и теорию ценностей (М.Росс, М.Рокич, С.Шварц, С.Суркис, М.Каган). А при создании технологий изменения организаций мы использовали принципы психотехники и разработки технологии (Г.Мюстенберга, К.Левина, фон Розенштиля и др.).
Для создания организационно-психологических технологий изменения организаций мы применяли принципы трансформационной теории обучения (В.Ф.Венда), обучающихся организаций( Д.Ходкинсон, П.Сперроу), обучения как изменения картины мира (М.Коул, М.Гаазе-Рапопорт и Д.Поспелов), теории фреймов (М.Минский) и личностных конструктов (Д.Келли), принципы порождающих игр (Д.Брунер, В.П.Третьяков), концепт плана деятельности (К.Прибрам), принципы соииалыю-психологического тренинга (М. Форверг, С.А.Маничев, Н.Ю. Хрящева, Е.В.Сидоренко, С.И.Макшанов) и построения балинтовских семинаров (М. Балинт) и интерактивных игр (К.Фопель), а также методики «\У» и «Л» Вилла Шутса.
Организация и методы исследования. Для проверки основных теоретических положений мы использовали серию исследований и комплекс методов, содержание и последовательность которых были обусловлены логикой нашей работы. Эмпирическую основу составляют материалы исследований руководителей
(собственников и менеджеров), выполненные в комплексных научных исследованиях структуры управления и деятельности производственных организаций; тренинговой подготовки и консультирования руководителей (собственников и менеджеров); случайной выборки респондентов (при исследовании образа предпринимателей), которые автор провел на протяжении 1996 - 2012 г. Эмпирические исследования были проведены в четыре основных этапа.
На первом этапе (1996 - 2000 гг.) особый интерес для нашей работы представлял образ социальной группы предпринимателей, эмпирическое исследование было проведено методом случайной выборки (5000 респондентов).
На втором этапе (1999 - 2006 гг.) нам необходимо было выяснить, какими факторами определяется поведение руководителей организации в ситуации принятия решений в неопределенности, и сравнить влияние ценностных убеждений на стратегию принятия управленческих решений среди собственников и менеджеров.
В целом, на этом этапе в нашем исследовании приняли участие 250 человек -высших руководителей (включая собственников организаций), которые представляли 21 организацию с различными формами собственности и сферами деятельности.
На третьем этапе (2000 - 2010 гг.) нам необходимо было исследовать и проследить морфологию и интенциональную структуру замысла собственников и менеджеров. На этом этапе мы использовали последовательный дизайн исследования, повторение эксперимента и контрольную группу. В исследовании приняли участие 182 человека: 75 инициаторов (собственников организаций) и 107 менеджеров.
На четвертом этапе (2002 - 2012 гг.) мы проанализировали эффективность влияния организационно-психологических технологий изменения организаций по комплексному показателю организационной эффективности - качеству рабочей жизни. В частности, мы проверили эффективность двух авторских программ -социалъно-психологическото тренинта (партнерское общение) и балинтовского семинара в сравнении с классической программой психодинамики в качестве технологий изменения организаций (организационной интервенции).
На этом этапе были использованы результаты исследования участников 10 независимых тренинговых групп в количестве 150 человек.
В эмпирической части были применены, адаптированы и разработаны следующие методы: диагностические методы (анкетирования, включенного наблюдения, субъективного шкалирования, экспертной оценки, глубинного и
структурированного интервью, «pre»- и «postw-теста, метод анализа и обсуждения проблем и качества рабочих отношений и т.д.); методы обработки (семантический анализ, актуальное членение предложения, интент-анализ, причинная когнитивная картография, метод предварительного анализа и обсуждения проблем); стандартизированные методы статистической обработки (корреляционный и факторный анализ); методы активного обучения (программа балинтовского семинара, социально-психологического тренинга, психодинамическая процедура, индивидуальное и управленческое консультирование, основные принципы дизайна работ и методы профилактики эмоционального напряжения).
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена теоретическим, методологическим и методическим обоснованием основных выводов, соответствием методов исследования основным целям и задачам, объединением качественных и количественных методов исследования, применением метода контрольной группы и повторением эксперимента, а также использованием стандартных статистических процедур и валидных конструктов, процедур сбора, обработки и интерпретации данных.
Научная новизна и теоретическая значимость определяется решением крупной научной проблемы теоретической концептуализации и эмпирической проверки психологического содержания замысла организаций в условиях переходной внеорганизационной среды, как основы для исследования, проектирования и изменения организаций. Новизна в решении этой проблемы определяется тем, что:
• На основе метаанализа и обобщения научных подходов разработана оригинальная концепция организации как открытой, взаимодействующей со средой социально-экономической системы сложной коллективной деятельности. В жизненном цикле организации выделен этап замысла, создаваемый индивидуальным либо групповым субъектом-инициатором, что обуславливает дальнейшее практическое существование организации.