Психология социального познания в изменяющемся обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор наук Хорошилов Дмитрий Александрович

  • Хорошилов Дмитрий Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 318
Хорошилов Дмитрий Александрович. Психология социального познания в изменяющемся обществе: дис. доктор наук: 19.00.05 - Социальная психология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 318 с.

Оглавление диссертации доктор наук Хорошилов Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. ПСИХОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПОЗНАНИЯ КАК МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Глава 1. От психологии социального познания к социальной эпистемологии

1.1. Проблема социальной детерминации познавательных процессов

1.2. Характеристики социального познания

1.3. Психология социального познания - эпистемология общества

Глава 2. Эпистемологические проблемы социального познания

2.1. Психологизм в социальной философии и эпистемологии

2.2. Механизмы познания социальных явлений

2.3. Трансформации механизмов социального познания в современном обществе

Глава 3. Антропоморфизм как источник антиномий в социальном познании

3.1. Очерк антропоморфизма в истории психологии от Античности до наших дней

3.2. Антропоморфизм и эпистемологические антиномии в социальном познании

3.3. Разрешение эпистемологических антиномий в теориях социальной психологии

Глава 4. Парадигмы в психологии социального познания

4.1. Когнитивная и конструкционистская парадигмы социального познания

4.2. Культурно-историческая парадигма в психологии социального познания

4.3. Языки искусства в культурно-историческом анализе социального познания

Глава 5. Язык и эстетика в социальном познании

5.1. Проблема языка репрезентации социальных явлений в психологии

5.2. Принципы эстетической парадигмы в психологии

5.2.1. Сравнительный анализ научных и художественных репрезентаций психологических явлений

5.2.2. Поиск художественных стилей психологического письма

5.2.3. Использование объяснительных категорий эстетики в психологии

Глава 6. От экспериментальной эстетики к эстетической парадигме в психологии

6.1. Предмет социальной психологии искусства

6.2. Искусство в парадигмах социального познания

Глава 7. Археология повседневности и социальное познание

7.1. Повседневность - форма социального познания

7.2. Психологические «археологии» повседневности

7.3. Исчерпанность археологии повседневности перед проблемой насилия

Глава 8. Психология повседневности как оптика анализа социальных изменений

8.1. Психология повседневности: метафоры, сомнения и перспективы

8.2. «Социальное воображаемое» в психологической структуре повседневности

8.3. Этнография повседневности как методология латентности

Глава 9. Коллективные переживания прекарности в современной культуре

9.1. Идентичность и переживание - психологические единицы анализа культуры

9.2. Культурно-историческая детерминация кризиса идентичности

9.3. Прекарность и культура: признание уязвимости Другого

Глава 10. Прекарность в исследовании медиатизации социального познания

10.1. Медиаконструирование образа социального мира

10.2. Медиатизация в контексте «визуального поворота» психологии

10.3. Прекарность - психологический эффект медиатизации

Глава 11. Прекарность и социальные (гражданские) движения

11.1. Современные психологические подходы к анализу социальных движений

11.2. Прекарность в роли фактора спонтанной социальной идентификации

11.3. Новый подход к анализу латентных факторов коллективных действий

Глава 12. Концепция психологической прекарности в изменяющемся обществе

12.1. Методологические уровни анализа феномена прекарности

12.2. Тревога в психологической структуре прекарного габитуса

12.3. Прекарность - экзистенциальное измерение личности и общества

ЧАСТЬ II. КАЧЕСТВЕННАЯ МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ПОЗНАНИЯ

Глава 13. Общая характеристика качественных исследований в психологии

13.1. Определение основных понятий: методология, метод, методика

13.2. Неправомерность определения качественных методов исследований через противопоставление количественным

13.3. Трансдисциплинарность качественных исследований

13.4. Имплицитность и эксплицитность качественных исследований

13.5. Краткая история качественных методов в отечественной психологии

13.6. Интеллектуальные источники качественных исследований в психологии

13.7. Интеграция качественных исследований в парадигме социального конструкционизма

Глава 14. Предмет качественных исследований в социальной психологии

14.1. Эпистемологические повороты современной психологии

14.2. Обыденное сознание и образ мира в качественных исследованиях

14.3. Личностное измерение образа мира

14.4. Групповое измерение образа мира

14.5. Пространственно-временное измерение образа мира

14.6. Качественные исследования в ракурсе эпистемологического допущения о «текстуализации» психологической реальности

Глава 15. Методологические принципы качественных исследований в психологии

15.1. Принцип «контекстуальной чувствительности»

15.2. Принцип единства понимания и объяснения

15.3. Принцип интерпретации

15.4. Виды интерпретаций

15.5. Проблема «двойной герменевтики»

15.6. Принцип рефлексивности

Глава 16. Проблема валидности качественных исследований в ракурсе полипарадигмальности современной психологии

16.1. Полипарадигмальность психологии и изменения представлений о научности

16.2. Истинность, объективность и валидность качественного исследования

16.3. Триангуляция как стратегия валидизации качественных исследований

16.4. Виды триангуляции в качественных исследованиях

Глава 17. Критерии валидности качественных исследований

17.1. Реалистические критерии

17.2. Конструкционистские критерии

17.3. Критические критерии

17.4. Эстетические критерии

17.5. Неправомерность отказа от поиска критериев

17.6. Рефлексивный подход к валидности

Глава 18. Качественный анализ в психологии - наука или искусство?

18.1. Проблема концептуального единства методов качественного анализа

18.2. Круговая (спиральная) модель качественного анализа

18.3. Гипотезы в качественном анализе

18.4. Индукция, дедукция и абдукция в качественном анализе

18.5. Качественный анализ как наука и искусство психологической герменевтики

Глава 19. Качественный анализ как процесс определения тем

19.1. Методологические стратегии тематического анализа

19.2. Процедура тематического анализа

Глава 20. Обобщение и экстраполяция качественных данных (на примере феноменологического анализа индивидуальных и коллективных переживаний)

20.1. О соотношении индивидуальных и коллективных переживаний

20.2. Принципы феноменологического исследования переживаний

20.3. Описательная (дескриптивная) феноменология

20.4. Интерпретативная (герменевтическая) феноменология

20.5. Проблема обобщения в контексте исследования личности и общества

Глава 21. Метод «обоснованной теории» как инструмент психологического картографирования социальных ситуаций

21.1. Проблема метода в психологии социальных ситуаций

21.2. «Обоснованная теория» как смысловая карта социальных ситуаций

21.3. Стратегии картографирования ситуаций в методе «обоснованной теории»

21.4. Перспективы качественного анализа социальных ситуаций

Глава 22. Интеграция микро- и макроуровней социального познания в методологическом контексте нарративного и дискурс-анализа

22.1. Дискурс-анализ как стратегия исследования социальных представлений

22.2. Нарративный анализ как стратегия исследования идентичности

22.3. Проблема психологической интерпретации функций нарратива и дискурса

22.4. Соотношение нарратива и дискурса в социальном познании

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология социального познания в изменяющемся обществе»

Введение

Актуальность исследования. Генезис социального - знаковая тема в истории гуманитарной мысли; по словам немецкого антрополога К. Вульфа, «его сложность создается избытком значения, которое не исчерпать одними толкованиями» [Вульф, 2009, с. 13]. Отношение психики к ее социальным и культурным детерминантам - так называемая «психосоциальная проблема» - является инвариантной для классических и современных психологических теорий [Петровский, Ярошевский, 1998].

Однако несмотря на эпистемологические «завоевания» социального в понимании и объяснении психического во французской социологической школы Э. Дюркгейма, М. Мосса, Л. Леви-Брюля, культурно-деятельностной психологии Л.С. Выготского, А.Р. Лурии и А.Н. Леонтьева, социального конструкционизма К. Гергена и философии сознания Р. Харре, вопрос о социальной детерминации познания остается открытым в психологии вплоть до нашего времени. Теоретико-методологической основой для разрешения поставленного вопроса является психология социального познания.

Степень разработанности проблемы. «Social cognition» - психология социального познания - это направление исследований, которое возникло во второй половине ХХ века на междисциплинарных пересечениях гносеологии и эпистемологии (философии познания), социологии знания К. Маннгейма и М. Шелера и когнитивной психологии [Андреева, 2005, 2009], когнитивной и социальной нейронауки [Fiske, Taylor, 2017; Fiske, 2012, 2018]. Ключевая проблема психологии социального познания - как дисциплинарного раздела социальной психологии - заключается в изучении социальной детерминации когнитивных процессов и того, как обыденное знание человека об обществе опосредствует его поведение и действия.

Исходя из сказанного, следует провести различие между следующими понятиями: социальным познанием (т.е. процессом психического отражения социального мира) и знанием (результатом этого процесса).

Социальное знание. По М. Шелеру, одному из основателей социологии знания и всей психологии социального познания, социальное знание - это субъективная форма мышления, а также классифицирующее деление мира на категории, обусловленные структурным разделением общества на отдельные социальные группы [Шелер, 2011]. Наиболее значимая феноменологическая идея Шелера заключается в признании интерсубъективности социального знания, которое разделяется и распределяется в отношениях между членами данного общества. Интерсубъективное знание о социальном мире обладает конститутивным статусом: иначе говоря, общество воспринимается

людьми как объективная реальность их жизни, что становится лейтмотивовом теорий социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана [Бергер, Лукман, 1995] и образа социального мира Г.М. Андреевой [Андреева, 2013], которая в своих работах объединила основные положения конструкционизма и деятельностного подхода.

Социальное познание. Данное понятие введено в широкий научный оборот К. Маннгеймом, который призывал ученых «понять, как человек с его знанием, обусловленным временем и социальным положением, решает задачи, которые ставит перед ним познание» [Манхейм, 1994, с. 161]. Важное отличие концепции К. Маннгейма от М. Шелера - в историзации идеальных форм и содержания социального знания. Можно утверждать, что понятие «социальное познание» указывает на социальный и культурно-исторический характер детерминации знания человека об окружающем мире, а психология социального познания изучает обыденное знание о жизни общества.

Такая интерпретация предмета социального познания согласуется с представлением А.Р. Лурии о психологии как о науке исторической [Лурия, 1971] и определением К. Гергеном социальной психологии как истории (восприятия социальных изменений) [Gergen, 1973]. Социальное познание - это процесс конструирования субъективных интерпретаций изменяющихся социальных ситуаций, опосредствующих поведение в повседневной жизни [Bless, Greifenneder, 2018].

Предметная сфера социального познания включает в себя не только изучение аффективных и когнитивных процессов формирования знания об обществе, но и культурно-исторический анализ восприятия и переживания социальных изменений и неопределенности, что является сквозной темой всей современной психологии. Осмысление социальных изменений рубежа XX - XXI столетий стало одной из ключевых задач междисциплинарных и трансдисциплинарных концепций, в частности, историко-эволюционного подхода [Асмолов, Шехтер, Черноризов, 2018], транзитивного общества [Марцинковская, 2017], культурно-исторической патопсихологии общества [Тхостов, 2020], психологии и антропологии повседневности [Гусельцева, 2019], психологии жизненного пространства и жизненного пути личности [Гришина, Костромина, 2017] и др.

Л.Я. Гинзбург проницательно отмечала: «Люди еще не знают о том, что они претерпели глубинные исторические сдвиги сознания, вероятно, не сразу узнают, а пока что спешат найти потерянное место» [Гинзбург, 2002, с. 152]. Психология стремится проанализировать эти трансформации сознания в актуальной социальной ситуации неопределенности, непредсказуемости и сложности, которая непрестанно меняет свои очертания, по общепринятой формуле З. Баумана о «текучей современности» [Бауман, 2008].

Психология социального познания (в традиции отечественной научной школы Г.М. Андреевой) может стать эпистемологическим основанием для формирования нового теоретико-методологического подхода к исследованию глубинных трансформаций сознания человека в «эпоху перемен».

Цель исследования заключается в разработке новой концепции социального познания для системного анализа факторов социокультурной детерминации аффективных и когнитивных процессов конструирования образа мира в ситуации изменчивости и неопределенности общества с опорой на современные эпистемологические и психологические подходы.

Объект исследования - социальное познание как аффективный и когнитивный процесс конструирования образа мира в индивидуальном и общественном сознании.

Предмет исследования - методология и методы познания личности и общества в ситуации социальных изменений и неопределенности.

Гипотезы исследования.

1. Психология социального познания в изменяющемся обществе отвечает на эпистемологические вызовы неопределенности и сложности современного мира и может рассматриваться как новая трансдисциплинарная концепция изучения индивидуального и социального, аффективного и когнитивного уровней понимания многоаспектной действительности.

2. Психология социального познания в изменяющемся обществе интегрирует основные принципы культурно-исторического, деятельностного, историко-эволюционного и конструкционистского подходов для системного исследования субъективного отношения к радикальным социокультурным трансформациям.

3. Социальная психология повседневности может выступать в качестве методологического и методического инструмента исследования восприятия и переживания социальных изменений в ситуации неопределенности, а также анализа системного соотношения микро- и макроуровней, индивидуального и коллективного субъекта социального познания.

4. Эстетическая парадигма, в рамках которой объединяются научный и эстетический дискурсы психологии и искусства, может рассматриваться как новая эвристическая методологическая стратегия, открывающая перспективы многомерного анализа современного общества и культуры, не поддающихся концептуализации в традиционных категориях социального познания.

Задачи исследования заключаются в том, чтобы:

1) разработать теоретический подход к исследованию трансформаций механизмов познания социальных явлений в современном обществе;

2) создать комплексный дизайн теоретико-эмпирического исследования восприятия и переживания социальных изменений и неопределенности;

3) разработать новый методический инструментарий для исследования социального познания как конструирования образа изменяющегося мира;

4) выявить, описать и проанализировать феноменологию восприятия и переживания социальных изменений в российском обществе;

5) раскрыть влияние новых медиа и информационных технологий на процессы социального познания в современном обществе и культуре.

Теоретико-методологические основания исследования составили:

■ культурно-историческая, деятельностная и историко-эволюционная концепции, развиваемые в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, А.Г. Асмолова;

■ концепции социальной неопределенности и изменчивости (З. Бауман, П. Бурдье, Т. Д. Марцинковская);

■ конструкционистская концепция социального познания, реализуемая в подходах Г.М. Андреевой, К. Гергена, Р. Харре;

■ теории социальных представлений и коллективных переживаний, представленные в работах С. Московиси, Т.П. Емельяновой, Г. Шпета, Т.Г. Стефаненко;

■ качественная методология исследований в современной социальной психологии (Н. Дензин, У. Флик, О.Т. Мельникова).

Методы исследования. В рамках диссертационного исследования использовались качественные методы сбора, анализа и интерпретации эмпирических данных. Для сбора данных применялись методы глубинного интервью, фокус-групп, проективные методики и техники; качественный анализ полученных данных осуществлялся с помощью следующих методов: тематического и качественного контент-анализа, методов описательной и интерпретативной феноменологии, «Обоснованной теории», нарративного и дискурс-анализа, визуального анализа изображений и видео.

Выборка исследования составила более 800 человек из различных социокультурных и возрастных групп; проанализировано свыше 1000 разных интернет-источников (форумов, блогов и социальных сетей) и статей в электронных медиа, более 100 произведений современного искусства (театра, кинематографа и художественной литературы).

Серии эмпирических исследований, посвященных различным аспектам социального познания в современном российском обществе, проведены в 2010 - 2020 гг. Полученные в этих исследованиях данные используются в диссертации в качестве подтверждения теоретико-методологического анализа социального познания в условиях радикальных социальных изменений.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Предлагается трансдисциплинарный теоретико-методологический подход к социальному познанию, интегрирующий ключевые положения культурно-деятельностной психологии, историко-эволюционного подхода и социального конструкционизма.

2. Разрабатывается и обосновывается новое научно-исследовательское направление, позволяющее анализировать индивидуальные и коллективные переживания социальных изменений как ситуации неопределенности, - социальная психология повседневности.

3. Создается и реализуется эстетическая парадигма для исследования психологии повседневности, которая дает возможность сочетать различные способы понимания, объяснения и прогнозирования социальных изменений: научно-понятийный и художественно-образный (визуальный).

4. На основе теоретических и эмпирических исследований вводится новый психологический конструкт - прекарность (уязвимость человека в ситуации неопределенности), который оказывается эвристичным для анализа сложных и аффективных состояний массового сознания современного общества.

5. Обосновывается и апробируется целостный качественный подход к изучению социального познания, а также разрабатываются методологические принципы качественных исследований и конкретные методы сбора и анализа качественных данных, критерии их валидности и надежности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем предлагается подход к анализу социального познания в ситуации социальных изменений, который основывается на достижениях мировой социальной и гуманитарной науки и отечественной психологической школы.

В диссертации раскрыты интеллектуальные источники и актуальное состояние психологии социального познания в мировой и российской науке, продемонстрирован эпистемологический потенциал концепции социального познания как конструирования образа социального мира, предложенной в рамках научной школы Г. М. Андреевой с опорой на принципы культурно-исторического, деятельностного, историко-эволюционного подходов, а также социального конструкционизма.

Разрабатываемый в диссертации конструкт эстетической парадигмы в психологии повседневности, открывает принципиально новые перспективы изучения социального познания на микро- и макроуровнях межличностных и институциональных отношений в различных сферах жизни общества (от новых медиа до новых социальных движений).

Практическая значимость полученных результатов определяется, прежде всего, возможностями использования качественной методологии и методов исследования социального познания в различных сферах общества и культуры (повседневного экономического поведения, моды, современного искусства, новых медиа и т.д.). Разработанная система уровней и принципов качественного анализа текстов и изображений используется в практических и прикладных психологических исследованиях, в психологии маркетинга и менеджмента. Обоснованы и эмпирически апробированы методологические принципы и конкретные методы качественных исследований в психологии, выступающие в роли инструмента анализа социального познания. Полученные в эмпирических исследованиях данные раскрывают феноменологию восприятия и переживания изменений и неопределенности представителями различных социальных групп современного российского общества.

Положения, выносимые на защиту.

1. Психология социального познания в изменяющемся обществе - это трансдисциплинарная методологическая концепция, адекватно отвечающая на вызовы неопределенности и сложности современного мира и служащая основанием для изучения индивидуального и социального, аффективного и когнитивного уровней анализа сложной и многоаспектной социокультурной действительности.

2. Психология социального познания в изменяющемся обществе интегрирует основные принципы культурно-исторического, деятельностного, историко-эволюционного и конструкционистского подходов.

3. Социальная психология повседневности служит методологическим и методическим инструментом анализа восприятия и переживания социальных изменений в ситуации неопределенности и изменчивости, а также изучения соотношения микро- и макроуровней, индивидуального и коллективного субъекта социального познания.

4. Эстетическая парадигма, в рамках которой объединяются научный и эстетический дискурсы психологии и искусства, является новой эвристической методологией, которая позволяет осуществлять многомерный анализ современного общества и культуры, которые не поддаются четкой концептуализации в традиционных категориях социального познания.

5. Представленный новый подход в психологии социального познания позволяет выделить и обосновать специфическое эмоциональное состояние, характеризующее массовое сознание современного российского общества, - прекарность, которая определяется в общем как коллективное переживание незащищенности, уязвимости и хрупкости человека.

6. Психологическая прекарность является субъективным отражением бытийной (или онтологической) и социально-экономической прекарности и выступает в роли одной из наиболее значимых характеристик актуального социокультурного порядка.

7. Основным инструментом исследования коллективных переживаний прекарности в психологии повседневности выступают качественные методы сбора, анализа и интерпретации данных, которые объединяются в единую методологию анализа социальных изменений.

Достоверность и обоснованность данных исследования и сделанных по их итогам выводов обеспечивается систематическим и последовательным применением заявленных теоретических принципов анализа социального познания, а также обоснованным выбором сложного комплекса методов, адекватных поставленным целям и задачам. Достоверность качественных данных обеспечивается за счет использования особых стратегий валидизации (теоретической и методологической триангуляции) исследований этого типа и соблюдения основополагающих принципов формирования целевых и теоретических выборок.

Апробация результатов исследования. Результаты теоретических и эмпирических исследований обсуждались на заседаниях Ученого совета и кафедры социальной психологии Института психологии имени Л.С. Выготского РГГУ; освещались на всероссийских и международных конференциях, в том числе: I конференции европейских качественных исследователей в психологии (Салоники, Греция, 2021); XVI Европейском психологическом конгрессе (Москва, 2019); XX конференции по качественным методам исследования Европейской социологической ассоциации (Краков, Польша, 2016); Ананьевских чтениях (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2011-2021); конференциях «Жизнь языка в культуре и социуме - 8» (Москва, Институт языкознания РАН, 2020); «Психология субкультуры: феноменология и современные тенденции развития» (Москва, РГГУ, 2019); «Личность в эпоху перемен: моьшб т МоЬш» (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, 2018); «Цифровое общество в культурно-исторической парадигме» (Москва, РГГУ, 2018); «Инновационные ресурсы социальной психологии: теории, методы, практики» (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, 2017); «Культурно-

исторический подход: от Л.С. Выготского - к XXI веку» (Москва, РГГУ, 2017); V международном конгрессе памяти А.Р. Лурия (Екатеринбург, 2017); международном конгрессе «Деятельный ум: от гуманитарной методологии к гуманитарным практикам», посвященном 80-летию рождения А.А. Леонтьева (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, 2016); XVI международном научном форуме «Формирование современного информационного общества: проблемы, перспективы, инновационные подходы» (Санкт-Петербург, 2015); «Психология общения и доверия: теория и практика» (Москва, ПИ РАО, МГУ имени М.В.Ломоносова, 2014) и др.

Полученные в диссертации материалы нашли отражение в курсах лекций, семинаров и практикумов в Институте психологии имени Л.С. Выготского РГГУ: «Психология и социальный контекст», «Социальная психология», «Основы психологии социального познания», «Психология толпы и массовых беспорядков», «Психология межличностного общения», «Качественная методология и методы исследований в психологии», «Нарративный подход к исследованию личности», «Психологические подходы к анализу художественных текстов». На факультете психологии, факультете политологии, экономическом и философском факультетах МГУ имени М. В. Ломоносова используются в курсах: «Психология», «Социальная психология», «Психология социального познания», «История и методология социальной психологии», «Методология и практика социальной психологии XXI века», «Современные концепции социальной психологии», «Социальная психология искусства», «Качественные и количественные методы исследований в современной психологии», «Качественные методы социально-психологического исследования», «Качественные методы исследований в психологии коммуникаций», «Психологические методы исследования политики» и др.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 52 научных работах автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух частей, включающих 22 главы, выводов, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 318 страниц, включает 10 таблиц. Список литературы содержит 810 наименований; из них 199 на английском, немецком и французском языках.

ЧАСТЬ I. ПСИХОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПОЗНАНИЯ КАК МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Глава 1. От психологии социального познания к социальной эпистемологии

1.1. Проблема социальной детерминации познавательных процессов

Интуитивное понимание социального познания - разделение Л.Н. Толстым двух типов жизни (в романе «Воскресение»): степень того, насколько люди живут и действуют по своим мыслям и насколько по мыслям других людей, определяет одно из главных их различий между собой. В этих словах - ключ к пониманию социального, в имманентном присутствии в мышлении фигуры Другого, будь то человек или общество в целом.

Проблема социальности познания дискутировалась в истории философской мысли на протяжении столетий. «Societas» в латинском языке обозначает свободные договорные отношения между людьми, находящимися лицом к лицу [Словарь основных исторических понятий, 2014, т. 2]. Границы понятия социальности можно расположить в следующем символическом континууме: «коммунитас» - «порядок». Коммунитас означает прямое, непосредственное и всеобщее взаимодействие человеческих личностей как представителей рода Homo sapiens, состояние перетекания Я в Ты [Тэрнер, 1983]. Общности жизни вместе диалектически противостоит «порядок», сущность которого заключена в неравноправном распределении ресурсов и стратегий трансцендентности, произведенных культурой [Бауман, 2002]. Человек чувствует бессилие наедине с собой и другими людьми в той степени, в какой он лишен сложных форм социальности, собирающих его жизнь в «осмысленное целое», - так рассуждает М.К. Мамардашвили в своих Вильнюсских лекциях [Мамардашвили, 2008].

Философская идея социальности познания завоевывала признание тысячелетиями -от старинной критики влияния «теней» (Платон), «идолов» (Ф. Бэкон) на чистое познание миропорядка, не замутненное чувственными впечатлениями, до триумфального признания в рамках социологии познания, чьим началом послужила гипотеза, согласно которой «даже истины следовало считать социально обусловленными, связанными с историей общества, в котором они возникли» [Мертон, 2006, с. 654]. Истоки данного направления восходят к именам К. Маннгейма и М. Шелера, а позже задача изучения социального происхождения знания была во многом отдана на откуп социологии науки, которая вместо определения знания как истинного мнения рассматривает все то, что человек за него принимает - сами собой разумеющиеся или институализированные

представления, облеченные авторитетом социальных групп [Блур, 2002]. Идея социальной детерминации познания, взятая уже без отрицательных коннотаций, заняла свое место в науках об обществе лишь в XX столетии.

Г.М. Андреева верно отмечает, что в философской и социологической традициях научного мышления «социальное познание не рассматривает в качестве своего субъекта конкретного единичного человека» [Андреева, 2005, с. 26]; по этой причине, очевидно, современной социальной эпистемологии приходится «пересматривать и восстанавливать в правах проблематики индивидуальности» [Касавин, 2011, с. 364]. Объединяясь в группы, реальные индивиды коллективно производят групповое знание, которое этически опасно обезличивать, тем самым лишая ответственности его «авторов», познавательные процессы центрированы вокруг человека [Мотрошилова, 2012]. Психология индивидуализирует субъекта социального познания в реальных контекстах повседневной жизни.

Терминология и ранние исследования социального познания, которые изначально развивались в четких дисциплинарных границах когнитивной социальной психологии (на пересечении изучения социальной перцепции, когнитивного соответствия и атрибутивных процессов), базировались на допущении о рациональном устройстве жизни общества, в противоположность старинной традиции ее иррационального объяснения, ведущей свое происхождение от имен Г. Лебона, У. Макдугалла и З. Фрейда. Основное внимание стало уделяться «разумным» механизмам конструирования социального мира [Goethals, 2007], а используемое понятие социального познания призвано охватить когнитивные процессы, с помощью которых люди понимают друг друга, чтобы осуществлять взаимно согласованные действия [Fiske, Taylor, 2017].

В многообразии исследований определен базовый механизм социального познания, ментализация, т.е. способность понимать и интерпретировать поведенческие намерения другого человека, прогнозировать дальнейшее взаимодействие и тем самым объединяться в группы [Бейтман, Фонаги, 2014]. Специфика ментализации как процесса формирования представлений о психических состояниях людей уточняется в нескольких теоретических моделях: «теории психического» (theory of mind), «теории симуляции» (simulation theory) и «считывания» (mindreading), чьи допущения были проанализированы и в русскоязычной литературе [Социальное познание.., 2016]. Результат ментализации - это построение диалогических когнитивных репрезентаций (отношений Я - Другой), которые возникают в онтогенезе вследствие присущей человеку биологической адаптации к основанным на разделяемой намеренности взаимодействиям [Томаселло, 2011]. Эпистемологический анализ взаимодействующих сознаний показывает, что феномен Другого - это феномен непосредственного присутствия другого сознания в моем собственном сознании, при этом

субъективность и способность управлять своим состоянием «надстраиваются» над исходно интерсубъективными психическими образованиями [Кричевец, 2010].

Г. М. Андреева расширяет определение социального познания - для нее это не одна из множества предметных областей социальной психологии, занятая изучением общения как познания людьми друг друга (если уместно обратиться к формуле А. А. Бодалева), но и отдельная методология исследования современного общества, которая «развивает вкус» к восприятию и прояснению социальных проблем [Андреева, 2013 в]. В «теории», «модели» психического», по словам Е. А. Сергиенко, «другой человек не рассматривается как часть социальной группы, а выступает лишь как носитель психического» [Сергиенко, 2015]. На «место» интерсубъективности психология социального познания «подставляет» процессы взаимодействия и позиционирования идентичностей, зависимые от реального социального контекста и соответствующей ситуации массового сознания.