Психологическое сопровождение профессиональной подготовки автоводителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Юлкин, Евгений Сергеевич

  • Юлкин, Евгений Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тверь
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 198
Юлкин, Евгений Сергеевич. Психологическое сопровождение профессиональной подготовки автоводителей: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Тверь. 2012. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юлкин, Евгений Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования психологических особенностей профессиональной деятельности автоводителей

1.1 Психологические особенности операторской деятельности автоводителей

1.2 Транспортно-психологические модели в организации движения автотранспортных средств

1.3 Профессионально-важные качества автоводителей

1.4 Психологические условия профессиональной деятельности автоводителей

1.5 Психологическая надежность автоводителей

1.6 Психологическое сопровождение подготовки автоводителей

Выводы

Глава II. Психологические особенности профессиональной подготовки автоводителей

2.1 Система мероприятий психологического сопровождения подготовки автоводителей как основа профилактики ДТП

2.2 Основные принципы, структура и содержание комплексного профессионального психологического отбора (КППО) кандидатов в автоводители

2.3 Роль биопсихосоциальных факторов нарушения адаптации в системе профессиональной подготовки автоводителей

2.4 Саморегуляция как универсальный механизм профессиональной надежности автоводителей

2.5 Идеомоторная тренировка как способ улучшения обучаемости вождению автомобиля

2.6 Обучение кандидатов в автоводители методикам рефлексопрофилакти-

ки

Выводы

Глава III. Эмпирическое исследование психофизиологических качеств кандидатов в автоводители и автоводителей со стажем

3.1 Исследование психофизиологических качеств

3.1.1 Исследование простой и сложной двигательной реакции (ПДР и СДР) автоводителей

3.1.2 Исследование реакции автоводителей на движущийся объект (РДО)

3.1.3 Исследование стрессоустойчивости и чувства времени (ЧВ) автоводителей

3.1.4 Исследование скорости переключения внимания (ПВ) и помехоустойчивости (ПУ) автоводителей

3.1.5 Исследование объема и распределения внимания автоводителей

3.1.6 Исследование объема и концентрации внимания автоводителей. Корректурная проба

3.1.7 Исследование бдительности автоводителей в условиях интенсивного движения

3.2 Основные методики, критерии их оценок и особенности проведения психологического обследования кандидатов в автоводители

3.3 Результаты психофизиологического исследования

3.4 Результаты анкетирования испытуемых по истечении 1 года после прохождения тестирования

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

182

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение профессиональной подготовки автоводителей»

Введение

Актуальность исследования. Научный и практический интерес к исследованиям деятельности автоводителя как субъекта труда определяется тем, что транспорт является одной из крупнейших системообразующих отраслей РФ, имеющих тесные связи со всеми элементами экономики и социальной сферы, а за последние годы в транспортной системе страны наблюдается тенденция к росту удельного веса как пассажирских, так и грузовых перевозок именно автомобильным транспортом. Поэтому вполне понятным кругом практических задач в области профессионального труда автоводителя является повышение эффективности, результативности и качества его деятельности. Решение данных задач невозможно без качественной профессиональной и психологической подготовки автоводителей, обеспечивающей их безопасную, безаварийную работу. На современном этапе подготовка автоводителей ведется без учета их индивидуальных психофизиологических качеств, что неэффективно и не отвечает актуальным требованиям, так как известно, что нет людей с одинаковыми психофизиологическими возможностями, все разные по своему развитию и способностям.

Труд автоводителя любой специализации представляет собой сложную операторскую работу, которая осуществляется в условиях высоких психоэмоциональных перегрузок, характеризуется значительным объемом перерабатываемой информации, необходимостью принятия решений за ограниченное время и выполнением работы с нарушением режимов труда и отдыха, т.е. является напряженнейшей деятельностью с высокой опасностью и ответственностью. Такая специфика предъявляет самые высокие требования к психофизиологическим качествам автоводителей, поэтому их подготовку необходимо осуществлять на профессиональном уровне, с учетом индивидуальных психофизиологических особенностей.

Известны работы ряда российских и зарубежных авторов, посвященные психологическому анализу операторской деятельности. Это научные труды

Е.А. Климова, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, В.П. Зинченко, Б.Н. Тардова, В. Штерна и др. Непосредственно психологический анализ деятельности автоводителей представлен в работах Е.С. Браиловского, М.А. Котика, A.M. Емельянова, Г. Мюнстенберга, В.И. Коноплянко, A.B. Федотова, В.М. Мишурина, А.Н. Романова, В.М. Курганова, Э.С. Цыганкова, Д. Клебельсберга и др. Данные этих исследований представляют огромную ценность для подробного изучения психологических особенностей труда автоводителя, однако достаточно разнообразны и требуют систематизации и уточнения. Поэтому представленная диссертационная работа посвящена исследованию психологических особенностей профессиональной деятельности автоводителей любой специализации и на основе этого совершенствованию методов их подготовки с помощью психологического сопровождения обучения.

В целях повышения надежности водителя автотранспортного средства и снижения количества дорожно-транспортных происшествий (ДТП), как важнейшего показателя эффективности его работы, ученые предлагают различные методы совершенствования системы подготовки автоводителей: с помощью оценки сложности деятельности водителя при управлении транспортным средством (Э.С. Цыганков, O.E. Курьянова); путем выявления участников дорожного движения, допускающих виктимное поведение [138]; средствами пропаганды, просвещения, обучения и воспитания всех участников дорожного движения [30,137] и т.п. Рядом авторов предлагалось пересмотреть правила отбора в автошколы и признавалась необходимость учета индивидуальных психофизиологических качеств каждого отдельно взятого кандидата в автоводители в процессе обучения (Э.С. Цыганков, Е.А. Чипурина и др.). Многими учеными сделан вывод о необходимости введения психологического отбора кандидатов в водители автомобилей (В.М. Курганов, Д. Клебельсберг, Э.С. Цыганков, А.Н. Романов и др.), имеются работы, предлагающие методики проведения этого отбора [78,113 и др.]. Однако, в данных работах до сих пор не выведено четких критериев отбора кандидатов в автоводители, не предложено конкретной методики, позво-

ляющей учитывать индивидуальные психофизиологические качества обучаемых.

В крупнейших отраслях экономики РФ - на железнодорожном транспорте, в авиации, в военной отрасли, в подразделениях органов внутренних дел, уже не одно десятилетие проводится не только профессиональный психологический отбор кандидатов на ответственные должности, но и применяются другие достижения психологической науки при организации процесса обучения [27]. Важнейшими из них являются коррекция процесса профессиональной адаптации и обучение лиц наиболее ответственных профессий методикам психической саморегуляции. Среди данных методик наиболее широко при организации образовательного процесса используются идеомоторная тренировка и рефлексопрофилактика, что приводит к положительным результатам. В существующих работах, предлагающих методы улучшения состояния безопасности дорожного движения путем совершенствования системы подготовки автоводителей, отсутствуют исследования факторов нарушения психической адаптации у водителей, не предложена методика л с и хо л о пи ч ее ко го сопровождения обучения, не рассматривается обучение кандидатов в автоводители методикам психической саморегуляции.

Потребность в повышении эффективности, результативности и качества деятельности автоводителей как субъектов профессионального труда обусловливает актуальность выбранной темы и необходимость ее специального рассмотрения.

Цель исследования: усовершенствовать процесс профессиональной подготовки автоводителей с помощью психологического сопровождения обучения.

Заявленная цель определяет постановку следующих задач исследования:

1. Обобщить основные результаты изучения психологических аспектов профессиональной деятельности автоводителей.

2. Определить задачи, принципы и содержание комплексного профессионального психологического отбора кандидатов в автоводители.

3. Разработать перечень критериев, применяемых для комплексного профессионального психологического отбора кандидатов в автоводители и обосновать их выбор и значение.

4. Выявить биопсихосоциальные факторы нарушения адаптации у автоводителей и разработать способы коррекции процесса их профессиональной адаптации.

5. Исследовать взаимосвязь между профессиональной надежностью и системой саморегуляции автоводителей, предложить и обосновать методы саморегуляции автоводителей.

6. Апробировать предлагаемую систему и комплекс мероприятий психологического сопровождения профессиональной подготовки автоводителей путем введения в образовательный процесс автошкол и обобщить выводы по эффективности и целесообразности применения.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки автоводителей.

Предмет исследования: психологическое сопровождение процесса профессиональной подготовки автоводителей.

Гипотеза исследования: применение в процессе подготовки автоводителей системы и комплекса мероприятий психологического сопровождения, включающих комплексный профессиональный психологический отбор, психологическую коррекцию процесса профессиональной адаптации и использование методик саморегуляции, способствует повышению качества подготовки автоводителей, эффективности и безошибочности их профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой работы являются актуальные положения отечественных и зарубежных ученых в области общей психологии, инженерной психологии и психологии труда, эргономики (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, Ф.Б. Березин, В.П. Зинченко, В.Штерн, Б.Г. Ананьев, В.Д. Небылицын, Э.Ф. Зеер, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, A.B. Карпов, А.Ф. Шикун, В.А. Ма-зилов и др.). В ходе работы автор опирался на основные разработки в области

психодиагностики профессионально-психологических качеств специалистов различного профиля (Е.А. Климов, В.Д. Шадриков, Л.С. Нерсесян, В.А. Моля-ко, В.Н. Пушкин и др.), а также на работы известных автотранспортных психологов (В.И. Коноплянко, В.М. Мишурин, А.Н. Романов, В.М. Курганов, Э.С. Цыганков, Д. Клебельсберг и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов и методик сбора и обработки эмпирических данных:

- методы получения информации по проблеме исследования - аналитический обзор литературы, наблюдение, беседа, экспертные оценки;

- исследование психофизиологических функций автоводителей выполнялось на компьютерном комплексе УПДК-МК (универсальный психодиагностический комплекс), разработанном ЗАО «Нейроком», включающем аппаратные методики исследования готовности к экстренному действию, скорости простой и сложной сенсомоторной реакции, своевременности реакции на движущийся объект, стрессоустойчивости, чувства времени, объема и распределения внимания, методику Корректурной пробы и методику оценки скорости переключения внимания и помехоустойчивости на красно-черных таблицах Шульте-Плато-нова; также применялись методика самооценки тревожности Ч.Д. Спилбергера-Ю.Л. Ханина, методика В.И. Моросановой «Стиль саморегуляции поведения», методика Ю.А. Миславского «Шкалирование регуляторно-личностных отношений»;

- математико-статистические методы обработки данных - непараметрические критерии рангового коэффициента корреляции Спирмена, критерий согласия %2 Пирсона, непараметрический критерий Уилкоксона с применением программы «SPSS 14.0».

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями отечественных и зарубежных исследователей; соотнесением общих теоретических положений с полученными результатами; использованием апробированных в психологической науке методов исследова-

ния; применением совокупности валидных и надежных методик; репрезентативностью выборки; сопоставлением с выводами других исследований.

Выборка исследования включает 750 респондентов, среди них учащиеся автошколы Тверской ГСХА, автоводители со стажем вождения от 1 до 40 лет, сотрудники ГИБДД, начальники и мастера производственного обучения вождению автошкол города Твери и Тверской области, директора автотранспортных предприятий.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа:

- на первом этапе (2008-2009 гг.) проводились анализ литературы по проблеме исследования, разработка теоретических положений, постановка целей и задач исследования;

- на втором этапе (2009-2010 гг.) осуществлялось психологическое тестирование кандидатов в автоводители и автоводителей со стажем, разрабатывалась программа комплексного профессионального психологического отбора, осуществлялась математическая обработка первичных результатов тестирования;

- на третьем этапе (2010-2011 гг.) производились дальнейший анализ, интерпретация и обобщение полученных данных эмпирического исследования, оформление результатов диссертационной работы, разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы подготовки водителей.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- проанализированы и обобщены, дополнены теоретико-методологические основы исследования психологических особенностей профессиональной деятельности автоводителей, что вносит вклад в развитие теоретических основ психологии профессиональной деятельности;

- разработаны основные принципы, структура и содержание комплексного профессионального психологического отбора кандидатов в автоводители, что способствует рациональному комплектованию учебных групп в автошколах, с учетом индивидуальных психофизиологических особенностей обучаемых;

- выявлены биопсихосоциальные факторы нарушения адаптации у автоводителей и разработаны способы коррекции процесса их профессиональной адаптации с помощью применения методик саморегуляции;

- разработана методика идеомоторной тренировки кандидатов в автоводители, что способствует облегчению освоения и укреплению автоводительских навыков, а также эмоционально-устойчивому поведению автоводителя в экстремальных ситуациях.

Теоретическая значимость исследования: полученные в ходе диссертационного исследования результаты вносят вклад в развитие теоретических основ психологии труда, в частности субъекта трудовой деятельности - автоводителя. Путем психологического анализа профессиональной деятельности содержательно раскрыты составляющие процесса труда автоводителя, расширены научные представления о профессионально-важных качествах, обладание которыми необходимо автоводителю для эффективной, надежной и безаварийной работы. Систематизированы и конкретизированы существующие теоретико-методологические основы исследования психологических особенностей профессиональной деятельности водителей автотранспортных средств. Определен методологический базис модели психологического сопровождения профессиональной подготовки автоводителей. Результаты исследования позволяют расширить спектр психологических средств, способствующих повышению эффективности профессиональной деятельности автоводителей.

Практическая значимость исследования: результаты работы расширяют и углубляют знания о психологической сущности, структуре, методах профессиональной подготовки автоводителей, а также представляют основу для практической деятельности психологов автошкол по прогнозированию успешности обучения и дальнейшей профессиональной деятельности автоводителей, психологическому сопровождению их профессиональной подготовки.

Результаты исследования предоставляют возможность учитывать индивидуальные психофизиологические различия обучаемых кандидатов в автоводители, ускорять их адаптацию к профессиональной деятельности путем при-

менения методик идеомоторной тренировки и рефлексопрофилактики, что способствует повышению эффективности и качества труда автоводителей.

Теоретико-эмпирические результаты исследования могут применяться в образовательном процессе автошкол, профессионально-психологическом отборе, в определении профессиональной пригодности автоводителей, а также для дальнейшей разработки и совершенствования методов психологического сопровождения профессиональной подготовки автоводителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная в процессе исследования программа проведения комплексного профессионального психологического отбора является адекватным диагностическим инструментом для оценки уровня развития психофизиологических качеств кандидатов в автоводители, поступающих в автошколу.

2. Психологическое сопровождение обучения автоводителей и проведение работы по коррекции биопсихосоциальных факторов нарушения адаптации способствует ускорению адаптации начинающих водителей к профессиональной деятельности.

3. Использование в образовательном процессе автошкол методик идеомоторной тренировки и рефлексопрофилактики позволяет ускорить освоение профессиональных навыков начинающими автоводителями, малыми средствами добиваться снятия усталости, повышения активности и скорости реакции, снижения уровня тревожности, что оказывает положительный результат на способность водителя эффективно и безопасно управлять автомобилем.

4. Система и комплекс мер психологического сопровождения профессиональной подготовки автоводителей, разработанные автором, являют собой новый уровень обучения, где учитываются индивидуальные психофизиологические особенности каждого слушателя и проводится коррекция их профессионально-важных психофизиологических качеств, что способствует эффективности и результативности автоводительского труда.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступления и обсуждения результатов исследования на заседа-

ниях кафедры психологии труда, организационной и клинической психологии ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»; кафедры общей и социальной психологии НОУ ВПО «Тверской институт экологии и права»; кафедры безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»; сотрудников автошколы ФГБОУ ВПО Тверская ГСХА. Материалы диссертационного исследования были представлены на межкафедральном научно-методическом семинаре аспирантов и соискателей факультета психологии и социальной работы ТвГУ (Тверь, 2008 г.); международной научно-методической конференции «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, 2009 г.); научной конференции «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований» (Тверь, 2009, 2010, 2011 гг.); международной научно-практической конференции «Современное состояние и тенденции развития академической и практической психологии» (Тверь, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010 г.); научно-практической конференции «Инновационные технологии - основы развития агропромышленного комплекса Верхневолжья» (Тверь, 2010 г.); научно-теоретической конференции «Современная наука и закономерности её развития» (Тверь, 2011 г.). Основные положения работы изложены в научных статьях автора, в том числе в ведущих журналах, рекомендованных ВАК. Результаты научного исследования внедрены в образовательный процесс автошколы ФГБОУ ВПО Тверская ГСХА, автошколы ФГОУ СПО «Бологовский аграрный колледж».

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации включает в себя таблицы (2!) и рисунки (44). Библиография включает 191 источник, из них на английском языке - 19. Общий объем диссертации -198 страниц.

Во введении раскрываются: актуальность темы, объект, предмет, гипотезы, цель, задачи, методы исследования, теоретико-методологические основы работы, ее научная новизна и значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования психологических особенностей профессиональной деятельности автоводителей» осуществлен психологический анализ операторской деятельности; выявлены наиболее важные психофизиологические качества автоводителей; описаны условия работы автоводителей, оказывающие на них наиболее стрессовое влияние; раскрыто понятие надежности автоводителя; предложена система психологического сопровождения профессиональной подготовки автоводителей.

Во второй главе «Психологические особенности профессиональной подготовки автоводителей» раскрыты основные задачи, принципы и структура комплексного профессионального психологического отбора; исследованы биопсихосоциальные факторы в системе профессиональной адаптации автоводителей; рассмотрено применение методик саморегуляции.

В третьей главе «Эмпирическое исследование психофизиологических качеств кандидатов в автоводители и автоводителей со стажем» представлено описание эксперимента по изучению психофизиологических качеств автоводителей и слушателей автошкол и его результаты; разработан перечень методик, критериев их оценок и особенностей проведения психологического обследования кандидатов в автоводители; дана статистическая оценка эффективности применения разработанных критериев отбора.

В заключении представлены результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования, подтверждающие выдвинутую гипотезу исследования, сформулированы основные выводы, даны практические рекомендации.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования психологических особенностей профессиональной деятельности автоводителей

1.1 Психологические особенности операторской деятельности

автоводителей

Операторская деятельность является специфическим видом профессионального труда, где человек выступает звеном в цепи «природная среда - человек - машина», т.е. служит посредником между постоянно меняющимся внешним миром и техническим устройством. По Б.Г. Мещерякову, В.П. Зинченко, человек-оператор (от англ. human operator) - человек, осуществляющий трудовую деятельность, основу которой составляет взаимодействие с предметом труда, машиной и внешней средой через посредство информационной модели и органов управления [89]. Операторская деятельность отличается от других видов труда тем, что оператор решает задачи управления, контроля, передачи или преобразования информации, взаимодействует с техническими устройствами или внешней средой не непосредственно, а с помощью разнообразных специальных средств отображения информации и соответствующих органов управления [55]. Составной центральной частью деятельности человека-оператора является принятие решения, которое включает в себя формирование последовательности действий для достижения цели на основе преобразования некоторой исходной информации. Операторский труд, как правило, характеризуется следующими особенностями: высокой скоростью процесса, необходимостью перерабатывать большие объемы информации за малые промежутки времени, большой ответственностью оператора и его значительными нервно-психическими нагрузками. O.A. Конопкиным выделены требования, которые операторская деятельность предъявляет к человеку: абсолютная безошибочность выполняемых операций; умение осуществлять экстренные действия; высокая личная ответственность за свои действия по управлению системой; распределение внимания; объем оперативной памяти; значительная эмоциональная устойчивость [67]. От надежности оператора в большей степени зависит надежность

системы «человек-машина» [72,77,120 и т.д.]. По И.М. Кондакову, надежность человека-оператора определяется за счет таких психологических характеристик, которые обеспечивают работоспособность регулируемой им системы «человек-машина» в диапазоне различных условий ее существования [66]. Функции оператора выполняют работники самых разных профессий (водители автомобилей, пилоты самолетов, диспетчеры, машинисты и т.п.). Не вызывает сомнений, что все эти виды деятельности ответственные и сложные в равной степени. Однако, в последнее десятилетие особенно остро стоит проблема надежности водителей автотранспортных средств, которая характеризуется ростом количества ДТП [185,190].

Водителя автомобиля можно рассматривать как оператора сложной системы водитель-автомобиль-дорога-среда (ВАДС). Его труд представляет собой сложную операторскую деятельность, которая осуществляется в условиях высоких психоэмоциональных перегрузок, характеризуется значительным объемом перерабатываемой информации, необходимостью принятия решений за ограниченное время и выполнением работы с нарушением режимов труда и отдыха. Вождение автомобиля при интенсивном движении, работа на большегрузных автомобилях, фурах, а также осуществление дальних междугородних и международных перевозок постоянно сопряжены с чувством ответственности за груз и жизни пассажиров, необходимостью осуществлять управление транспортным средством (ТС) в неблагоприятных дорожных и погодных условиях, с отсутствием возможности получения необходимого отдыха Зго приводит к массовым ДТП.

Исследование психологических условий работы водителей различной специализации проводилось многими учеными (Л.Н. Романов, В.М. Курганов, О.Е. Курьянова, В.М. Ми шурин, Э.С. Цыганков и др.). Установлено, что психологические особенности труда автоводителей, работающих на разных видах транспорта, отличаются и зависят от специфики выполняемой работы (водители автобусов, такси, грузовых автомобилей, фур, тракторов; водители, для которых управление автомобилем не является профессиональной обязанностью и т.д.) [77]. Однако, можно выделить психологические особенности деятельно-

сти, являющиеся общими для автоводителей любой специализации, в т.ч. для автолюбителей [77,93,120]:

1. При управлении автомобилем на высокой скорости, в условиях интенсивного движения и на автомагистралях, а также при возникновении опасных ситуаций водитель действует в навязанном темпе и имеет ограниченное количество времени для восприятия информации и принятия решений.

2. Постоянно изменяющаяся дорожная обстановка требует высокой степени готовности к активным действиям, что предъявляет особенно высокие требования к вниманию водителя.

3. Управляя автомобилем, водитель вынужден постоянно переходить с одного режима движения на другой (разгон, торможение, остановка и т.д.) и реагировать на возникающие помехи (прочие ТС, переходящие дорогу пешеходы, запрещающие сигналы светофора, дорожные знаки и т.п.), при этом, как правило, он заинтересован в том, чтобы движение имело непрерывный и ритмичный характер. Такие условия деятельности предъявляют высокие требования к подвижности нервных процессов водителя.

4. Обособленность от других участников дорожного движения заключается в том, что водитель может информировать их о своих намерениях только при помощи световых, звуковых сигналов и маневрирования автомобилем. Оценка поведения остальных водителей и прогноз развития дорожной обстановки осуществляется в условиях ограниченного объема получаемой информации.