Психологическое сопровождение детей-спортсменов в разные периоды тренировочного цикла на этапе санаторно-курортной реабилитации (на примере сложнокоординационных видов спорта) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Цехмейструк Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Цехмейструк Екатерина Александровна
Введение
1 Теоретико-методологические аспекты исследования психологического сопровождения детей-спортсменов в психологической науке
1.1 Характеристики детско-юношеского спорта: медико-психологический аспект
1.2 Особенности психологического сопровождения детей на этапе санаторно-курортной реабилитации
1.2.1 Психологическое сопровождение в санаторно-курортной реабилитации: содержательные характеристики
1.2.2 Содержание и основные направления психологического сопровождения детей-спортсменов в условиях санаторно-курортной реабилитации
1.2.3 Психологические средства восстановления спортсменов. Метод когнитивных тренировок
1.3 Теоретический анализ категории «спортивные психологические качества»
1.4 Выводы к главе
2 Организация и методы исследования
2.1 Теоретико-методологические основания исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Организация исследования
2.4 Выводы к главе
3 Опытно-эмпирическое исследование психологического сопровождения детей-спортсменов сложнокоординационных видов спорта на этапе санаторно-курортной реабилитации
3.1 Сравнение психологических показателей детей-спортсменов сложнокоординационных видов спорта, находящихся в разных периодах тренировочного цикла, и детей, занимающихся спортом в рамках школьной общеобразовательной программы
3.2 Технология психологического сопровождения детей-спортсменов сложнокоординационных видов спорта в разные периоды тренировочного цикла на этапе санаторно-курортной реабилитации
3.3 Динамика психологических показателей детей-спортсменов сложнокоординационных видов спорта, находящихся в тренировочном периоде тренировочного цикла, на этапе санаторно-курортной реабилитации
3.4 Динамика психологических показателей детей-спортсменов сложнокоординационных видов спорта, находящихся в восстановительном периоде тренировочного цикла, на этапе санаторно-курортной реабилитации
3.5 Выводы к главе
Заключение
Список литературы
Приложение А Данные статистического анализа
Приложение Б Описание психодиагностических методик
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение детей-спортсменов в разные периоды тренировочного цикла на этапе санаторно-курортной реабилитации (на примере сложнокоординационных видов спорта)»
Введение
Актуальность. Высокие физические и психоэмоциональные нагрузки детей-спортсменов на фоне активного роста и развития предъявляют повышенные требования к их организму и психике, что при определенных обстоятельствах может приводить к возникновению ряда нарушений, как в физическом, так и психическом здоровье (Л.А. Балыкова, 2017; В.Р. Малкин, 2016; J. Heidari, 2018). Современные характеристики детско-юношеского спорта (ранняя специализация, интенсификация тренировок и др.) создают дополнительные риски для здоровья юных спортсменов (В.Р. Малкин, 2016; Н.Г. Самойлова и соав., 2017; Е.А. Огурцова, 2015; R.L. White с соавт., 2015). Возникающее противоречие между возрастающими требованиями к подготовке в детско-юношеском спорте и ограниченными функциональными резервами растущего организма определяет значимость и актуальность проблемы сохранения здоровья юных спортсменов.
Неслучайно, реабилитационная направленность санаторно-курортной сферы для восстановления и укрепления здоровья детей-спортсменов подчеркивается во многих исследованиях: отмечаются возможности использования потенциала системы санаторно-курортного лечения для ускорения процессов восстановления юных спортсменов после соревнований, реабилитации при травмах и заболеваниях (С.В. Нурисламов, 2018; А.Д. Железный, 2014), повышения спортивного результата и спортивного долголетия (Н.В. Ефименко, 2017). При этом, подчеркивается возможность осуществления индивидуального подхода в условиях санаторно-курортной системы (М.В. Кизеев с соавт., 2015).
Активное развитие данное направление получило в связи с современной государственной политикой РФ («Концепция государственной политики развития курортного дела в РФ» (Решение коллегии Минздрава РФ от 24.06.03 № 11); Государственная программа РФ «Развитие здравоохранения», подпрограмма «Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения» (Постановление Правительства РФ от 15.04.14 № 294)), направленной на
увеличение доступности санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации разным возрастным группам взрослого и детского населения.
В связи с этим важно отметить, что если комплекс медико-биологических реабилитационных мероприятий для юных спортсменов активно разрабатывается, то психологическая составляющая реабилитационного процесса используется изолировано, причем, только в рамках диагностических обследований или же в контексте оптимизации психоэмоционального состояния (Т.Е. Левицкая с соавт., 2016; Д.В. Савченко, 2015; К.А. Горячева, 2017; В.К. Хетагов, 2018). Таким образом, данное обстоятельство не отражает современных взглядов на значение особенностей психологической сферы, которая при реабилитации рассматривается как дополнительный ресурс повышения общих адаптационных возможностей спортсменов (M. Pelka, 2017; Т.В. Кулемзина, 2016; А.С. Самойлов, 2018).
Степень разработанности темы исследования. В большинстве научных исследований психологическое сопровождение санаторно-курортного лечения детей рассматривается как одна из составляющих комплексной медико-психологической реабилитации. При этом содержание психологического сопровождения определяется нозологически обусловленными психологическими нарушениями, имеющимися у ребенка, имеет слабую научно-теоретическую основу и направлено преимущественно на оптимизацию психоэмоционального состояния, и, соответственно, реализуется в рамках коррекционной и реабилитационной деятельности психолога (С.Л. Мозокина, 2015; В.М. Баршай, 2017; Е.Е. Гант, 2016; Л.В. Иванова, 2003; J.A.Bentley, 2016; J.N. Kaufman, 2017). Вопросы психогигиены, психопрофилактики и развития при этом остаются практически нерешаемыми. Более того, единичны исследования, выходящие за рамки клинического подхода, и обращающиеся к пониманию ребенка через личностно-центрированный и субъектно-деятельностный подходы (Л.И. Лоскутова, 2012; В.Ф. Репс, 2008).
Наряду с этим, при реализации психологической составляющей реабилитационных программ индивидуально-психологические характеристики
детей-спортсменов и специфика спортивной деятельности учитываются недостаточно и фрагментарно. Обращение к категории «спортивные психологические качества», разрабатываемой современными исследователями (Г.Д. Бабушкин, 2015; В.И. Макарова, 2018; Н.Г. Самойлов, 2018; E. Aziz, 2018; S.M. Hadlow, 2018), позволяет расширить возможности реабилитации спортсменов. В частности, для сложнокоординационных видов спорта (СКВС), к которым относится спортивная и художественная гимнастика, особое значение имеют компоненты зрительного восприятия и внимания, являющиеся основой ориентировки и контроля над собственными движениями (М. Г. Макарова, 2018; А.А. Троценко, 2018), специализированные виды восприятия, обеспечивающие эффективное выполнение упражнений (М.Б. Гурова с соавт., 2013; М. Wittmann с соавт., 2006), психологическая устойчивость к нагрузкам, определяющаяся селективным вниманием и позволяющая в условиях спортивной деятельности сохранять ее качественный уровень (G. Schuhfried, 2011), заметим, что базой для реализации указанных качеств выступают когнитивные функции спортсменов, мотивационная сфера при этом выступает как ключевой фактор при обучении и успеваемости спортсменов (Д.Д. Усманов, 2018; А. Eloirdi, 2018). Следует так же отметить, что заявленные психологические качества в условиях реабилитации практически не принимаются во внимание, несмотря на то, что в значительной степени именно они определяют успешность спортсмена. Вместе с тем разные периоды спортивной подготовки предполагают разные психологические состояния юных спортсменов. К примеру, годичный тренировочный цикл в сложнокоординационных видах спорта состоит из трех периодов: тренировочного, соревновательного и восстановительного, каждый из которых характеризуется своим уровнем спортивной нагрузки и определенными состояниями спортсменов (Е.С. Тимченко, 2017). Данное обстоятельство также практически не находит отражения при реализации психологического компонента реабилитации (М.В. Кизеев с соавт., 2015; А. Е. Ловягина, 2016; F. Moen, 2018). Таким образом, исследуемая тема полностью не раскрыта в специальной литературе и нуждается в дальнейшей разработке.
Современный уровень развития психологической науки позволяет существенно повысить эффективность психологических влияний в области реабилитационных мероприятий и психологической подготовки спортсменов за счет учёта спортивных психологических качеств при реализации реабилитационных программ. Динамика спортивных психологических качеств, основой которых являются когнитивные функции, отражает изменение функционального состояния спортсменов в разные периоды спортивной подготовки, и, соответственно, может использоваться в психологическом сопровождении детей-спортсменов СКВС на этапе санаторно-курортной реабилитации.
Указанные положения определяют необходимость изучения спортивных психологических качеств и разработки технологии психологического сопровождения детей-спортсменов, занимающихся сложнокоординационными видами спорта, на этапе санаторно-курортной реабилитации в разные периоды тренировочного цикла.
Актуальность проблемы определяет цель исследования, которая состоит в выявлении динамики спортивных психологических качеств детей-спортсменов СКВС в разные периоды тренировочного цикла при реализации технологии психологического сопровождения на этапе санаторно-курортной реабилитации.
Для достижения поставленной цели определены задачи исследования:
- изучить теоретические представления о психологическом сопровождении детей-спортсменов на этапе санаторно-курортной реабилитации и категории «спортивные психологические качества» сложнокоординационных видов спорта в психологической науке с целью определения актуальных задач, методов и возможностей психологического сопровождения;
- провести сравнительный анализ спортивных психологических качеств у детей-спортсменов СКВС, находящихся в разных периодах тренировочного цикла, и детей, занимающихся спортом в рамках школьной общеобразовательной программы с целью выявления степени их выраженности;
- разработать и реализовать технологию психологического сопровождения детей-спортсменов СКВС на этапе санаторно-курортной реабилитации с использованием метода когнитивных тренировок как психологического средства восстановления, учётом спортивных психологических качеств и особенностей периода спортивной подготовки с целью повышения качества восстановления детей-спортсменов;
- выявить динамику спортивных психологических качеств детей-спортсменов СКВС, находящихся в разных периодах тренировочного цикла, при реализации технологии психологического сопровождения санаторно-курортной реабилитации с целью определения ее эффективности.
Объект исследования: спортивные психологические качества
Предмет исследования: динамика спортивных психологических качеств детей-спортсменов сложнокоординационных видов спорта в разные периоды тренировочного цикла в условиях психологического сопровождения на этапе санаторно-курортной реабилитации.
Гипотезы исследования включают следующие допущения:
1. Динамика спортивных психологических качеств (СПК), основой которых являются когнитивные функции, отражает изменение функционального состояния спортсменов, что позволяет использовать ее (динамику СПК) в психологическом сопровождении детей-спортсменов СКВС на этапе санаторно-курортной реабилитации.
2. Психологическое сопровождение детей-спортсменов на этапе санаторно-курортной реабилитации при учете периода тренировочного цикла обеспечивает положительную динамику спортивных психологических качеств. Включение в технологию психологического сопровождения метода когнитивных тренировок повышает качество восстановления детей-спортсменов СКВС.
Теоретико-методологическая основа исследования. Общую методологическую основу исследования составили личностно-ориентированный подход, (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, В.Я. Ляудис, А.Б. Орлов, R. Bern), предполагающий учёт индивидуально-личностных особенностей детей-
спортсменов при разработке и реализации технологии психологического сопровождения санаторно-курортной реабилитации; субъектно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.), обеспечивающий максимальную субъектность ребенка в процессе психологического сопровождения; системный подход в изучении деятельности и личности (Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков, К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Н.В. Беломестнова, Е.Д. Беспанская-Павленко), предполагающий понимание психических явлений как системы взаимосвязанных элементов; комплексный подход (Н.В. Бордовская, И.Л. Зиновьева, Н.В. Кузьмина и др.), реализуемый в исследовании в согласованности целей, задач и методов медико-психологического восстановления.
Кроме того, теоретико-методологической базой исследования принимаются положения Н.Б. Стамбуловой (2002) о развитии и формировании спортивно важных психических свойств, отражающих динамику развития спортивных психологических качеств; положения П.Н. Чайникова (2017) о представлении когнитивных функций, определяющих умственную (психическую) работоспособность, как психологических «маркеров» функционального состояния спортсменов; положения Л.И. Лоскутовой (2012), С.Н. Симоненко и др. (2014) о понимания психологического сопровождения как процесса обеспечения психического и психологического здоровья детей; концепция интеллектуально-психологического развития спортсменов Г.Д. Бабушкина и др. (2015), используемая для формирования спортивно-психологической компетентности детей-спортсменов.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- теоретические методы: общелогические методы, понятийно -терминологический анализ;
- эмпирические методы: беседа, тестирование (Vienna Test System (VST), SCHUHFRIED, Austria): «Детерминационный тест для детей», «Когнитрон», «Антиципация времени и движения», «Визуальное отслеживание линий»,
«Мотивация достижения»; тест Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина, интерпретационные коэффициенты «МВЦ М. Люшера», эксперимент (констатирующий, формирующий).
- методы математической статистики: критерии Колмогорова-Смирнова и Шапиро-Уилкса; Т-критерий Вилкоксона; t-критерий Стьюдента для парных наблюдений; U-критерий Манна-Уитни; критерий Н-Краскела-Уоллеса; р-критерий Спирмена. Методы количественной обработки данных производились в программах IBM SPSS Statistics v.19 и Microsoft Excel (2010).
Экспериментальной базой явилось детское отделение Филиала ТНИИКиФ ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России (г. Томск), где в течение 3 недель (21 день) проходили курс санаторно-курортной реабилитации дети, занимающиеся сложнокоординационными видами спорта.
Выборку исследования составили 147 девочек в возрасте 8-15 лет (11[10; 12]), занимающихся сложнокоординационными видами спорта (спортивная (n=20) и художественная гимнастика (n=127)) в МБОУ ДОД СДЮСШОР гимнастики им. Р. Кузнецова (Томская область), находящиеся в восстановительном (n=75) и тренировочном (n=72) периодах тренировочного цикла. Группу сравнения составили девочки (n=39; 11 [10;12]), занимающиеся спортом в рамках школьной образовательной программы.
Организация и этапы исследования. Исследование состояло из следующих этапов:
- подготовительный этап включал в себя определение концептуального замысла исследования, цели, формулирование задач и гипотезы, изучение научной литературы по проблеме;
- констатирующий этап связан с выбором методов и методик научного исследования, а также проведением первичной диагностики;
- формирующий этап включал в себя организацию и осуществление опытно-экспериментальной работы, апробирование технологии психологического сопровождения детей-спортсменов СКВС санаторно-курортной реабилитации, повторную психологическую диагностику;
- на заключительном этапе осуществлялись обработка и анализ экспериментальных данных, оценка эффективности технологии психологического сопровождения санаторно-курортной реабилитации детей-спортсменов СКВС, оформление рукописи диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Спортивные психологические качества, основой которых являются когнитивные функции, имеют различную выраженность в разные периоды тренировочного цикла и, обладая высокой динамичностью, представляют собой индикаторы оценки проводимых реабилитационных мероприятий.
2. Психологическое сопровождение детей-спортсменов СКВС на этапе санаторно-курортной реабилитации определяется как система мероприятий, направленных на восстановление (коррекцию), поддержку и укрепление психического здоровья, развитие и самоактуализацию спортивного потенциала, и имеет свои особенности в зависимости от периода спортивной подготовки.
3. Метод когнитивных тренировок как базовый компонент технологии психологического сопровождения санаторно-курортной реабилитации детей-спортсменов СКВС рассматривается как психологическое средство восстановления и развития спортивных психологических качеств.
4. Спортивные психологические качества поддаются восстановлению и развитию в условиях реализации технологии психологического сопровождения детей-спортсменов СКВС на этапе санаторно-курортной реабилитации, базовым компонентом которой является метод когнитивных тренировок.
Научная новизна исследования:
- впервые в медицинской психологии целенаправленно рассмотрены возможности психологического сопровождения детей-спортсменов СКВС на этапе санаторно-курортной реабилитации с учетом особенностей периода спортивной подготовки и спортивных психологических качеств;
- впервые динамика спортивных психологических качеств, основой которых являются когнитивные функции, используется в условиях
психологического сопровождения детей-спортсменов СКВС в разные периоды тренировочного цикла на этапе санаторно-курортной реабилитации;
- впервые метод когнитивных тренировок как базовый компонент технологии психологического сопровождения санаторно-курортной реабилитации рассмотрен в качестве психологического средства восстановления и развития спортивных психологических качеств детей-спортсменов СКВС.
Теоретическая значимость исследования:
- систематизированы теоретические подходы к разработке психологического сопровождения детей-спортсменов на этапе санаторно-курортной реабилитации;
- уточнены категории «психологическое сопровождение», «спортивные психологические качества», «когнитивная тренировка» в контексте темы исследования;
- определены спортивные психологические качества, динамика которых может использоваться в психологическом сопровождении детей-спортсменов СКВС на этапе санаторно-курортной реабилитации и отражать эффективности проводимых реабилитационных мероприятий;
- разработана технология психологического сопровождения детей-спортсменов СКВС на этапе санаторно-курортной реабилитации с учетом особенностей периода тренировочного цикла и динамики спортивных психологических качеств.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке технологии психологического сопровождения детей-спортсменов СКВС на этапе санаторно-курортной реабилитации в разные периоды тренировочного цикла, которая может быть использована в практической деятельности санаторно-курортных организаций. Предложенная технология психологического сопровождения способствует повышению эффективности санаторно-курортной реабилитации за счет улучшения спортивных психологических качеств у детей-спортсменов в разные периоды тренировочного цикла. Метод когнитивных тренировок рассматривается как психологическое
средство восстановления и развития на этапе санаторно-курортной реабилитации у детей-спортсменов в разные периоды спортивной подготовки.
Теоретические и эмпирические материалы научного исследования могут быть использованы в процессе подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки медицинских и спортивных психологов, а также в курсах по медицинской психологии и психологии здоровья средних профессиональных и высших учебных заведений.
Основные результаты, полученные лично автором:
- уточнены основные теоретические положения, касающиеся особенностей психологического сопровождения детей-спортсменов СКВС в разные периоды тренировочного цикла на этапе санаторно-курортной реабилитации с учётом динамики спортивных психологических качеств;
- определены спортивные психологические качества сложнокоординационных видов спорта, динамика которых может использоваться в психологическом сопровождении детей-спортсменов на этапе санаторно-курортной реабилитации, также показана возможность ее применения при оценке эффективности проводимых реабилитационных мероприятий;
- предложен комплекс диагностических методик для оценки спортивных психологических качеств детей-спортсменов СКВС, в условиях психологического сопровождения на этапе санаторно-курортной реабилитации;
- обоснована и эмпирически подтверждена возможность использования метода когнитивных тренировок у детей-спортсменов СКВС на этапе санаторно-курортной реабилитации для восстановления, коррекции и развития спортивных психологических качеств.
- разработана, обоснована и эмпирически подтверждена технология психологического сопровождения детей-спортсменов СКВС в разные периоды тренировочного цикла на этапе санаторно-курортной реабилитации.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими позициями; обоснованием основных результатов и выводов исследования;
широким кругом источников; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью совокупности теоретических положений и выводов, как между собой, так и с данными экспериментальных исследований; использованием методов статистики и анализом полученных результатов.
Тема диссертации и результаты исследования соответствуют требованиям диссертационного совета «НИ ТГУ. 19.01» и паспорта специальности 19.00.04 -«Медицинская психология» (психологические науки).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования систематически обсуждались на заседаниях кафедры генетической и клинической психологии факультета психологии ФГАОУВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Материалы диссертации доложены и обсуждены на XIII Международном конгрессе «Libro de Actas del VIII Congreso Internacional y Nacional de Psicología Clínica» (Granada, 2015), на XIII Международной научно-практической конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения» (Москва, 2017), Всероссийской конференции «Комплексные исследования человека: психология» VII Сибирского психологического форума (Томск, 2017), VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации» (Краснодар, 2017), IV Международной научно-практической конференции «Медицинская (клиническая) психология исторические традиции и современная практика» (Санкт-Петербург, 2017), Международного научно-практического конгресса, посвященного 100-летию ГЦОЛИФК «Научно-педагогические школы в сфере физической культуры и спорта» (Москва, 2018), Научно-практической конференции с международным участием ««Поляковские чтения-2018 (к 90-летию Ю.Ф. Полякова)» (Москва, 2018), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы клинической психологии и психологии личности» (Новосибирск, 2018), Международной научно-практической
конференции «Современные проблемы и перспективные направления инновационного развития науки» (Самара, 2019).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано
17 работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 2 статьи в российском научном журнале, входящем в Scopus), 4 статьи в прочих научных журналах (из них 2 статьи в электронных научных журналах, в том числе 1 зарубежном журнале), 1 статья в сборнике научных трудов, 7 публикаций в сборнике материалов международных и всероссийских научно-практических конференций и конгрессов (из них 1 зарубежный конгресс); опубликовано 1 методическое пособие.
Структура и объём работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 240 источников, из которых 61 -на английском языке, двух приложений. В текст диссертации включены
18 рисунков, 14 таблиц. Объем работы составляет 152 страницы.
1 Теоретико-методологические аспекты исследования психологического сопровождения детей-спортсменов в психологической науке
1.1 Характеристики детско-юношеского спорта: медико-психологический аспект
На сегодняшний день в Российской Федерации в качестве одной из приоритетных задач национальной политики, закрепленной в «Стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 года» [124], являлась и остается актуальной задача - создание условий, ориентирующих граждан на занятия физической культурой и спортом, укрепление и сохранение здоровья подрастающего поколения. В связи с чем, изучение медико-психологического аспекта характеристик детско-юношеского спорта в научной литературе и практике представляется весьма значимым [18; 50; 94; 120]. Однако, при реализации данного направления отмечается ряд трудностей.
Первые из них связаны с непосредственным осуществлением медико-психологической помощи и отношением к ней в современном обществе. Так, несмотря на возрастающие негативные тенденции в состоянии здоровья юных спортсменов [6; 61], медико-психологическая помощь детскому населению в решении широкого круга лечебно-профилактических задач остается недооценённой со стороны работников здравоохранения, тренеров, спортивного персонала, и общества в целом [6; 13; 18]. Среди причин, объясняющих данное явления, в литературе отмечают недостаточные знания врачей, тренеров, родителей спортсменов в области медицинской психологии, отсутствие развитой сети службы оказания медико-психологической помощи, как на уровне общества, так и на уровне психологического обеспечения спортивной деятельности, которое, по мнению современных ученых, в детско-юношеском спорте практически не реализуется [87; 101]. При этом существующие медико-
психологические службы отличают изолированность, труднодоступность и низкая информированность общества об их наличии [54; 170].
На теоретическом уровне данная проблема долгое время изучалась в контексте взрослых спортсменов в рамках спорта высших достижений, медико-психологическая направленность исследований в области детского спорта появилась относительно недавно [50; 130]. В последние годы появляются публикации и исследования, показывающие положительное влияние реализации медико-психологического направления на эффективность медицинского обеспечения и медико-социальной помощи детско-подростковому населению [47; 94; 107; 161].