Психологическое содержание переходного периода от младшего школьного к младшему подростковому возрасту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Катеринина, Анна Андреевна

  • Катеринина, Анна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 144
Катеринина, Анна Андреевна. Психологическое содержание переходного периода от младшего школьного к младшему подростковому возрасту: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Катеринина, Анна Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА ОТ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО К МЛАДШЕМУ ПОДРОСТКОВОМУ ВОЗРАСТУ

1.1. Психологические критерии возрастных периодов

1.2. Особенности развития в младшем школьном возрасте

1.3. Специфика развития в младшем подростковом возрасте

1.4. Теоретическая модель изучения первого подросткового кризиса

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО НОВООБРАЗОВАНИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО -МЛАДШЕГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

2.1. Развитие произвольного структурирования у детей младшего школьного - младшего подросткового возраста

2.2. Особенности произвольного структурирования у детей младшего школьного - младшего подросткового возрастов

2.3. Психологические характеристики произвольного структурирования

детей разных психологических возрастов

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПСИХИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО - МЛАДШЕГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

3.1. Развития механической памяти у детей младшего школьного -младшего подросткового возраста

3.2. Опосредствованная память детей младшего школьного - младшего подросткового возраста

3.3. Развитие центральной психической функции детей в младшем школьном - младшем подростковом возрасте

3.4. Психологические механизмы становления опосредствованной

памяти в младшем школьном - младшем подростковом возрасте

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ СОЗНАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО - МЛАДШЕГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

4.1. Экспериментальное изучение изменений в отношениях с взрослым

у детей младшего школьного - младшего подросткового возраста

4.2. Исследование изменений в отношениях со сверстниками у детей младшего школьного - младшего подросткового возраста

4.3. Изучение изменений в отношении к себе у детей младшего школьного - младшего подросткового возраста

4.4. Психологические особенности отношений детей с взрослым, сверстниками и отношения к самому себе у детей разных психологических возрастов на временном отрезке младший школьный —

младший подростковый возраст

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое содержание переходного периода от младшего школьного к младшему подростковому возрасту»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Подростковый возраст всегда привлекал к себе внимание исследователей. В то же время, много важных теоретических и практических проблем, касающихся особенностей развития в подростковом возрасте еще не получили своего решения. Что происходит с ребенком при переходе из начальной школы в среднюю школу, что заставляет подростков терять интерес к учению и сознательно противостоять миру взрослых, почему с каждым годом увеличивается число подростков с противоправным поведением? Это далеко не полный перечень вопросов, на которые сегодня нет однозначных ответов в психологии. В этом контексте исследование переходного периода от младшего школьного к младшему подростковому возрасту представляется актуальным.

В современной психологии развития есть традиция называть этот возраст переходным периодом, а не кризисом. В этом есть некоторое противоречие в видении и понимании подросткового периода развития. Так одни исследователи готовы объявить весь подростковый период, возрастом кризиса, ориентируясь на негативизм ребенка, на его желание эмансипироваться от взрослых, на нежелание учиться и т.п. Другие, вслед за Л.С. Выготским, считают подростковый период развития стабильным периодом.

Определить роль и место подросткового периода в целостном онтогенезе поможет исследование периода развития между младшим школьным и младшим подростковым возрастами.

В нашем исследовании мы предприняли попытку разобраться в этой проблеме, понимая под кризисом период, в котором происходит качественное, скачкообразное развитие, ведущее к возникновению нового самосознания. В этом контексте особый интерес представляют изменения в

самосознании, происходящие у ребенка, при переходе из младшего школьного в младший подростковый возраст.

Анализ психологической литературы по проблемам развития в младшем школьном и младшем подростковом возрастах (JT.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.) позволил выявить ряд важных особенностей, которые стали теоретической основой нашей работы.

При переходе от дошкольного к младшему школьному периоду развития у ребенка происходит расщепление единой самооценки. В результате кризиса семи лет возникают личностная самооценка и самооценка, связанная с осознанием себя как субъекта деятельности (Е.Е. Кравцова, 1981 и др.).

В исследованиях детей младшего школьного возраста (В.В. Давыдов, Н.С. Лейтес, Г.А. Цукерман и др.) показано, что младший школьник в большей степени ориентирован на оценку себя как субъекта деятельности. При этом, как показывает анализ психологической литературы, личностная самооценка младшего школьника мало меняется в течение этого возрастного периода. Он начинает ориентироваться на нее только в тех случаях, где, по его мнению, у него возникают какие-то проблемы и трудности.

В младшем подростковом возрасте, согласно мнению разных авторов, (Т.В. Драгунова, Г.Г. Кравцов, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн и др.) значимой фигурой для ребенка становится сверстник. Его интерес к взрослому резко падает, причем в большей мере ребенок начинает противостоять не конкретным взрослым, а их социальным ролям. Именно этим можно объяснить потерю интереса к учебе - учитель теряет свою значимость. Как отмечает Е.Л. Бережковская, у ребенка размывается образ «хорошей детки», которому он старался соответствовать в младшем школьном возрасте.

Аналогичные изменения происходят у младшего подростка в отношениях с родителями. В детско-родительских отношениях превалируют, с точки зрения подростка, родительские запреты и поощрения, диктуемые социальными ролями, и ребенок всячески старается изменить характер взаимоотношений.

В исследованиях разных авторов (Е.Е. Кравцова, Н.В. Разина, A.C. Усипбаева и др.) было установлено, что центральное психологическое новообразование стабильного периода развития определяющим образом влияет на центральную психическую функцию этого возраста, делая ее произвольной. При этом на выходе из кризиса ребенок обретает способность быть субъектом своего центрального психологического новообразования. Так, было установлено, что воображение (центральное психологическое новообразование дошкольного возраста) делает произвольными эмоции (центральную психическую функцию данного периода развития). Это обеспечивает «обобщение переживание», характеризующее вхождение ребенка в кризис семи лет, и «интеллектуализацию аффекта», характеризующую выход из кризиса семи лет (Е.Е.Кравцова, 1996, A.C. Усипбаева, 1994). При этом ребенок становится субъектом собственного воображения по выходу из кризиса семи лет и это (произвольное управление собственным воображением) обеспечивает возникновение нового самосознания.

В свете интересующей нас проблемы - психологического содержания переходного периода от младшего школьного к младшему подростковому возрасту, сказанное означает, что изменения в самосознании ребенка связаны с логикой и закономерностями развития в младшем школьном возрасте.

Исследование E.J1. Горловой позволило экспериментально подтвердить идею JI.C. Выготского о том, что центральным психологическим новообразованием младшего школьного возраста является произвольное

внимание (произвольное изменение соотношения фигуры и фона). При этом, как отмечает Л.С. Выготский и подтверждает в своем экспериментальном исследовании А.Н. Леонтьев, центральной психической функцией младшего школьного периода развития является память.

Теоретико-методологической основой исследования выступает культурно-историческая теория Л.С. Выготского.

Объект исследования: психологическое содержание переходного периода от младшего школьного к младшему подростковому возрасту.

Предмет исследования: изменения в самосознании ребенка при переходе от младшего школьного к младшему подростковому возрасту.

Цель исследования: выявить психологическое содержание переходного периода от младшего школьного к младшему подростковому возрасту.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:

1. Исследовать соотношение центрального психологического новообразования (произвольного внимания) и центральной психической функции (произвольной памяти) в стабильной фазе младшего школьного возраста и при переходе к младшему подростковому возрасту.

2. Выявить особенности в развитии общения с взрослыми и сверстниками при переходе от младшего школьного к младшему подростковому возрасту.

3. Выявить новообразование первого подросткового кризиса при переходе от младшего школьного к младшему подростковому возрасту.

Гипотеза исследования: психологическое содержание переходного периода от младшего школьного к младшему подростковому возрасту связано со становлением субъекта произвольного внимания - способности произвольного структурирования предметного содержания сознания.

внимание (произвольное изменение соотношения фигуры и фона). При этом, как отмечает Л.С. Выготский и подтверждает в своем экспериментальном исследовании А.Н. Леонтьев, центральной психической функцией младшего школьного периода развития является память.

Теоретико-методологической основой исследования выступает культурно-историческая теория Л.С. Выготского.

Объект исследования: психологическое содержание переходного периода от младшего школьного к младшему подростковому возрасту.

Предмет исследования: изменения в самосознании ребенка при переходе от младшего школьного к младшему подростковому возрасту.

Цель исследования: выявить психологическое содержание переходного периода от младшего школьного к младшему подростковому возрасту.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:

1. Исследовать соотношение центрального психологического новообразования (произвольного внимания) и центральной психической функции (произвольной памяти) в стабильной фазе младшего школьного возраста и при переходе к младшему подростковому возрасту.

2. Выявить особенности в развитии общения с взрослыми и сверстниками при переходе от младшего школьного к младшему подростковому возрасту.

3. Выявить новообразование первого подросткового кризиса при переходе от младшего школьного к младшему подростковому возрасту.

Гипотеза исследования: психологическое содержание переходного периода от младшего школьного к младшему подростковому возрасту связано со становлением субъекта произвольного внимания - способности произвольного структурирования предметного содержания сознания.

Методы исследования: метод свободных описаний; исследовательская методика «Директор»; исследовательская методика «Друзья»; методика «Красная шапочка» (Е.Е. Кравцова); методика «Скажи наоборот» (Е.Л. Горлова); «Пиктограмма»; 10 слов (А.Р. Лурия).

В качестве методов обработки экспериментальных результатов использовались непараметрические статистические методы, выбранные в соответствии с поставленными исследовательскими задачами.

Респондентами выступили учащиеся второго, пятого и шестого классов школы № 4 г. Орска, Оренбургской области. Всего в исследовании принимало участие 65 человек.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие произвольного внимания (произвольного структурирования) обеспечивает становление и развитие произвольной памяти - центральной психической функции младшего школьного периода развития.

2. Возникновение субъекта произвольного структурирования ведет к появлению нового самосознания и обеспечивает становление и развитие рефлексии в младшем подростковом возрасте.

3. Переходный период от младшего школьного к младшему подростковому возрасту является полноценным кризисом развития (в контексте понимания понятия кризиса Л.С. Выготским).

Научная новизна исследования: в данной работе впервые исследование психологического содержания переходного периода от младшего школьного к младшему подростковому возрасту проводилось в контексте периодизации психического развития Л.С. Выготского. В исследовании впервые получены данные о новообразовании первого подросткового кризиса, выявлены механизмы становления и развития центральной психической функции младшего школьного периода развития.

Теоретическая значимость исследования: доказано, что переходный период от младшего школьного к младшему подростковому возрасту является полноценным кризисом психического развития, сопряженным с изменениями в самосознании. В работе показана связь разных этапов кризиса и последующих изменений в общении и взаимодействии ребенка с взрослым и сверстниками. Полученные в исследовании результаты позволяют выстроить целостную картину перехода ребенка от младшего школьного к младшему подростковому возрасту.

Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечивается адекватностью теоретико-методологического подхода, четкой постановкой задач и целей исследования, набором методик и методов, адекватных предмету, целям и задачам диссертационного исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, применением адекватных методов математической статистики для анализа и оценки полученных экспериментальных результатов.

Практическая значимость исследования: результаты данного исследования позволяют:

- выявить логику построения обучения в младшем школьном возрасте, способствующую формированию психологической готовности к обучению в средней школе и обеспечивающую преемственность обучения в начальной и средней школе;

- выявить содержание переходного периода от младшего школьного к младшему подростковому возрасту и определить особенности коррекционной работы с младшими подростками, имеющими проблемы и трудности, связанные со становлением новообразований первого подросткового кризиса.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования: Результаты теоретических и эмпирических исследований

автора по теме диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры проектирующей психологии Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ. Промежуточные и итоговые результаты работы докладывались на российских и международных конференциях: на XI Чтениях памяти Л.С. Выготского «Зона ближайшего развития» в теоретической и практической психологии» (Москва, РГГУ, 2010); на международной научной конференции «Лев Выготский и современная культурно-историческая психология: проблемы развития личности в изменчивом мире (Гомель, 2010); на XIX международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции «Современный ребенок и образовательное пространство: проблемы и пути реализации» (Новокузнецк, 2011); на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психологии» (Краснодар, 2012); на Пятой научно-практической конференции «Современная психология: теория и практика» (Москва, 2012); на всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях» (Орск, 2013).

Полученные в диссертации результаты нашли отражение в материалах курсов «Психология развития» и «Психология подросткового возраста», преподаваемых студентам ИП им. Л.С. Выготского РГГУ и ОГТИ (филиал) ОГУ.

Структура и объем диссертации. Представляемая работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой части работы раскрываются основные теоретические положения и понятия; во второй части излагаются материал, методы, процедуры и результаты экспериментального исследования психологического содержания

переходного периода от младшего школьного к младшему подростковому возрасту.

Объем диссертации составляет 143 страницы, включая 7 таблиц и 3 диаграммы. Список литературы содержит 141 наименование, из них 7 на английском языке.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА ОТ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО К МЛАДШЕМУ ПОДРОСТКОВОМУ ВОЗРАСТУ

1.1 .Психологические критерии возрастных периодов

В психологии уже стало аксиомой положение о том, что психическое развитие ребенка определяется его психологическим возрастом. Теории о логике смены психологических возрастов реализуются в периодизациях психического развития.

В настоящее время в психологии развития и возрастной психологии описываются множество периодизаций психического развития, созданных на самых разных критериях (Л.И. Божович, Дж. Брунер, Л.С. Выготский, Л. Колберг, Ж. Пиаже, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и т.д.). Однако, как показывает проведенный анализ литературы, названные авторы, как правило, недостаточно подробно рассматривают конкретные этапы психического развития, в том числе стабильные (относительно спокойные) и критические (кризисные) периоды. Для того чтобы рассмотреть переход от одного этапа развития к другому, целесообразно использовать понятие «психологический возраст», который в соотношении с паспортным возрастом, определяет личностное развитие человека.

Данное понятие рассматривается как некоторая качественно новая ступень индивидуального развития, которая обуславливается закономерностями формирования организма, средой и имеет конкретно-историческое происхождение [106].

В статье «Проблема возраста» Л.С. Выготский анализирует существовавшие в то время периодизации психического развития. Он считает, что, несмотря на то, что они построены на разных основаниях, все

они имеют общий недостаток, связанный с их односторонностью. Например, в периодизации психического развития П.П. Блонского развитие рассматривается с точки зрения дентиции. У 3. Фреда в основу периодизации положено психосексуальное развитие. Ж. Пиаже сводит все развитие к формированию интеллектуальных структур и логических операций.

Л.С. Выготский пишет: «Хотя в качестве критерия для разделения возрастов они и выдвигают объективный признак, но сам признак берется по субъективным основаниям, в зависимости от того, на каких процессах больше остановится наше внимание» [31, с. 245].

В отличие от других исследователей сам автор культурно -исторической психологии определяет психологический возраст через систему понятий. Среди них центральное психологическое новообразование, центральная психическая функция и социальная ситуация развития.

А.Н. Леонтьев и Д.Б. Эльконин добавили в эту систему понятие ведущей деятельности. Долгое время оно было центральным понятием психологической науки. Согласно их мнению именно ведущая деятельность определяет специфику развития ребенка в том или ином возрасте. Именно с ее сменой связан переход ребенка от одного возрастного этапа к другому. Условия ее развития одновременно являются условиями полноценного психического развития ребенка в процессе онтогенеза.

Несмотря на явную плодотворность такого методологического подхода, позволившего накопить важные эмпирические данные о специфике психического развития в разные возраста, а также теоретически осмыслить логику психического развития в онтогенезе, в его рамках остаются нерешенными ряд фундаментальных проблем.

Е.Е. Кравцова отмечает, что можно выделить три группы проблем, касающихся определения психологического возраста с точки зрения ведущей деятельности. Первая из них касается характеристики самих ведущих

деятельностей. К примеру, одним из дискуссионных вопросов является вопрос о мотивах целого ряда ведущих деятельностей, таких, например, как игра, учебная деятельность и т.п.

Вторая группа проблем, по мнению Е.Е. Кравцовой, касается понимания механизмов смены одной ведущей деятельности другой.

Наконец, третья группа проблем, с точки зрения Е.Е. Кравцовой, связана с выделением условий психического и личностного развития личности. Она подчеркивает, что, если вслед за Л.С. Выготским считать, что общение является источником психического и личностного развития в онтогенезе, то остается не понятным чем, например, общение, способствующее развитию в'дошкольном детстве, отличается от общения в младшем школьном периоде развития.

Мы вслед за Е.Е. Кравцовой считаем, что уход от понятия возрастных новообразований как центрального понятия периодизации психического развития к понятию ведущей деятельности привел к серьезным теоретическим и практическим трудностям и проблемам в психологии развития.

Л.С. Выготский определяет возрастные психологические новообразования как «самое сущностное образование возраста, концентрировано выражающее его особенности». Другими словами, построение подлинной психологии развития необходимо вести через призму возрастных психологических новообразований (Е.Е. Кравцова, 1996).

Для нашего исследования исключительное значение имеет позиция Е.Е. Кравцовой, подчеркивающей, что Л.С. Выготский выделял два вида возрастных психологических новообразований - новообразования критического периода и новообразования литического периода, причем в последнем, он особо отмечал роль центрального возрастного психологического новообразования. При этом он считал, что если

новообразования литического периода развиваются и даже, когда сменяются другими новообразованиями, продолжают играть важную роль в развитии ребенка, то новообразования критических периодов уходят со сцены психического развития (Е.Е. Кравцова, 1996).

Как следует из периодизации психического развития, предложенной Л.С. Выготским, и стабильные, и критические возраста тесно связаны между собой, также как и определяющие их характеристики. Именно это обеспечивает преемственность разных возрастных периодов между собой.

Если рассмотреть интересующую нас проблему переходного периода от младшего школьного к младшему подростковому возрасту в контексте сказанного, то можно сделать ряд важных заключений.

Во-первых, переход от одного периода к другому происходит в возрастном кризисе. При этом интересующий нас кризис можно обозначить как первый подростковый, поскольку переход от подросткового периода развития к юношескому возрасту тоже принято в психологии обозначить как подростковый кризис.

Некоторые авторы (Г.Г. Кравцов, Г.А. Цукерман) считают этот возраст не кризисом, а переходным периодом. Это связано, прежде всего, с психологическими и личностными особенностями современных учащихся пятых классов (согласно паспортному возрасту, они как раз вышли (выходят) из младшего школьного периода и становятся подростками).

Во-вторых, мы, вслед за Л.С. Выготским, считаем подростковый период развития стабильным, а переход к нему из младшего школьного возраста полноценным кризисом развития.

В-третьих, центральное психологическое новообразование младшего школьного периода развития должно обеспечивать новообразование первого подросткового кризиса и становление, и развитие центрального психологического новообразования подросткового возраста.

В психологической литературе понятие «кризис» трактуется неоднозначно. В отечественной психологии впервые предпринял попытку изучить так называемые переходные периоды П.П. Блонский. Вслед за ним разными психологами эмпирически были открыты кризисы в случайном порядке: кризис семи лет - кризис трёх - кризис тринадцати лет - кризис одного года.

Л.Ф. Обухова рассматривает кризис как «взрыв развития», знаменующий конец одного его этапа и начало следующего, сопряженного с определенными внутренними и внешними трудностями (конфликтами)....» [77, с.137].

Л.С. Выготский под кризисным периодом понимал глобальные изменения на уровне индивида и личности, происходящие в определенный момент времени. Критический период бывает стабильным по развитию (лизис) и переломным (кризис). Автор культурно-исторической теории отмечал, что данные периоды выступают как «поворотные пункты в детском развитии, принимающие иногда форму кризиса... развитие иногда приобретает бурный, стремительный, иногда катастрофический характер» и считал, что «развитие здесь в отличие от устойчивых периодов совершает скорее разрушительную, чем созидательную работу» [31, с.242].

Рассматривая различные психологические кризисы важно отметить, что, как правило, их границы трудно определить. Кризисы возникают и оканчиваются незаметно. Большинство авторов указывают на трудновоспитуемость детей в этот период, которая проявляется в падении интересов, увеличении конфликтов с окружающими, внутренними переживаниями ребенка.

Л.С. Выготский отмечал, что основу любого кризиса составляют положительные моменты, в результате которых в конце каждого переходного

периода формируются новые свойства и качества, которых не было в предыдущем периоде.

Для анализа критического жизненного периода Л.С. Выготским было предложено делении его на три фазы - предкритическую, в которой зарождается противоречие между средой и отношением ребенка к среде; критическую, где это противоречие усиливается или становится более острым; и посткритическую, в результате которой устанавливается равновесие между всеми составляющими этого процесса.

В современной психологической литературе на основе анализа культурно-исторической психологии принята точка зрения, свидетельствующая о том, что личность человека формируется в процессе общения человека с окружающими (Е.Е. Кравцова, Н.В. Разина) [55,56,58,59,60,97]. Эта позиция исходит из понимания Л.С. Выготским о «социальной ситуацией развития», под которой он понимал «специфическое для данного возраста отношение между ребенком и окружающей его средой» [32, с.53].

Изучение Е.Е. Кравцовой кризиса семи лет показало непосредственную связь особенностей общения и взаимодействия ребенка с психологическим содержанием кризиса. Так, обнаружилось, что при переходе из дошкольного в младший школьный период развития происходят качественные изменения в общении ребенка с взрослым, сверстниками и в отношении к самому себе (1996).

Аналогичные данные были получены в исследовании О.В. Гуровой (2006), показавшей, что при переходе из раннего возраста в дошкольный период развития происходит качественные изменения в общении ребенка с окружающими и в отношении к себе [37].

Анализируя кризисные периоды с точки зрения культурно-исторической теории, можно отметить, что именно в них происходят

значительные изменения в общении ребенка с окружающими. Так, согласно данным Е.Е. Кравцовой, предкритическая фаза связана с изменениями общения ребенка со значимыми взрослыми, критическая - со сверстниками, а посткритическая характеризуется появлением нового отношения ребенка к себе (1996).

В рамках нашего исследования переходного периода от младшего школьного к младшему подростковому возрасту стоит отметить, что психологи по-разному раскрывают причины возникновения и сам процесс протекания подросткового кризиса. Так, одни исследователи в качестве ведущей причины возникновения кризиса называют половое созревание, вызывающее соответствующую кризисную симптоматику (Ст. Холл, Шпрангер, Ш. Бюлер, П.П. Блонский и др.). Другие, вслед за JI.C. Выготским, большее внимание придают развитию новообразований (Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.). A.M. Прихожан говорит о двух путях протекания кризиса. Так, любой из описанных в литературе кризисов проявляется в таких негативных характеристиках, как строптивость, упрямство, негативизм, своеволие, недооценка взрослых, отрицательное отношение к их требованиям, протест-бунт. Такой кризис часто называют «кризис независимости». Так, у дошкольника он проявляется в ревности к игрушкам, к родителям, а у подростка в требовании «не лезть ему в душу». Остро ощущаемое переживание собственного внутреннего мира — вот та главная собственность, которую оберегает подросток и ревниво защищает от других [88]. Автор также выделяет другой путь протекания кризиса - «кризис «зависимости», выражающийся в чрезмерном послушании, зависимости от окружающих, возврат к старым формам поведения.