Психологический статус ликвидаторов аварии на ЧАЭС: отдаленные последствия и реабилитация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Решетникова, Екатерина Михайловна

  • Решетникова, Екатерина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 156
Решетникова, Екатерина Михайловна. Психологический статус ликвидаторов аварии на ЧАЭС: отдаленные последствия и реабилитация: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Решетникова, Екатерина Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ НЕГАТИВНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РАДИОАКТИВНОГО ЗАРАЖЕНИЯ

1.1. Радиационный риск и его восприятие

1.2. Психологические факторы и механизмы стресса

1.3. Анализ психологического воздействия условий профессиональной деятельности ликвидаторов последствий аварии на ЧС

Заключение по главе 1

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация, направления и этапы работы

2.2. Клинические и социально-демографические характеристики ликвидаторов последствий аварии на

ЧАЭС

2.3. Методы исследования психологического статуса ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС

Заключение по главе 2

ГЛАВА 3. ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ СТАТУСЕ ЛИКВИДАТОРОВ И ПОДХОДЫ К РЕАБИЛИТАЦИИ

3.1. Психологический статус ликвидаторов ЧАЭС в отдаленный период

3.2. Корреляционный анализ взаимосвязей качества жизни и показателей психологического паттерна ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС

3.3. Принципы, формы и содержание психологической реабилитации ликвидаторов последствий аварии на

ЧАЭС

Заключение по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЭС - атомная электростанция

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВУРС - Восточно-Уральский радиоактивный след

ГПОР - группа повышенного онкологического риска

ЖРО - жидкие радиоактивные отходы

ЗНО - злокачественные новообразования

ИОР - избыточный относительный риск

ЛАГ-25 - определенный период времени

ЛПА - ликвидаторы последствий аварии

МАГАТЭ - Международное агентство по атомной энергии

МС - метаболический синдром

MMPI - Миннесотский многопрофильный личностный опросник

РЗТ - радиоактивно загрязненные территории

ПО - производственное объединение

ПТСР - посттравматическое стрессовое расстройство

СМИЛ - стандартизированный многофакторный метод исследования

личности

СМОЛ - сокращенный многопрофильный опросник личности

СОЗ - санитарно-охранная зона

СПН - социально-психологическая напряженность

ХЛБ хроническая лучевая болезнь

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЧАЭС - Чернобыльская атомная электростанция

ФГУ ВЦЭРМ - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова» МЧС России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологический статус ликвидаторов аварии на ЧАЭС: отдаленные последствия и реабилитация»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Крупномасштабные радиационные аварии на территории России и других стран выдвинули проблему психологического изучения ее последствий и определили высокую актуальность разработки проблемы медико-психологической реабилитации ликвидаторов (Марченко Т.А., 2005; Мельницкая Т.Б., 2009).

Радиационные аварии являются одними из наиболее сложных как по масштабам, тяжести последствий, так и по долговременности действия неблагоприятных для здоровья факторов (Гуськова А.К., 1989, 2001; Ильин JT.A., 1994,2002; Алексахин P.M. и др., 2001).

Последствия крупных радиационных аварий характеризуются тем, что эффекты от аварий носят стойкий характер и действуют в течение длительного времени. Под влиянием действующих продолжительное время после радиационных аварий неблагоприятных социально-экономических, психологических, экологических и политических факторов на РЗТ происходит изменение привычного уклада жизни, здоровья и психологического статуса людей.

Мировой и отечественный опыт преодоления таких радиационных катастроф, как загрязнение реки Теча, образование Восточно-Уральского радиоактивного следа в результате аварии на ПО «Маяк» в 1957 г., испытания ядерного оружия на Семипалатинском ядерном полигоне, аварий на Виндскейле (Великобритания, 1957 г.), Три-Майл-Айленде (США, 1979 г.) и на Чернобыльской АЭС, свидетельствует о том, что они сопровождаются возникновением значительного психоэмоционального напряжения и могут иметь патогенетическое значение для развития психосоматической патологии у населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях (РЗТ) (Зыкова И.А. и др., 1996; Аклеев A.B. и др., 1998, 2004; Нягу А.И., Логановский К.Н., 1998; Румянцева Г.М., Чинкина О.В., 2002; Марченко Т.А., 2005; Гриценко В.П., 2006; Slovic Р. et al, 1980; Mazur А., 1980; Covello V.T., 1985; Kasperson R.E. etal., 1988).

К настоящему времени на РЗТ сформировался комплекс причин, детерминирующий значительные изменения социально-психологической ситуации на этих территориях (Даванков А.Ю., 1998; Аклеев A.B., Киселев М.Ф., 2000, 2001; Козлов В.Н., 2005). Главными среди этих причин являются не столько радиационные аварии, сколько их последствия и события, связанные с ними: загрязнение территорий долгоживущими радионуклидами; хроническое комбинированное внешнее и внутреннее облучение населения; значительный материальный, моральный и психологический ущерб; отсутствие на протяжении длительного времени официальной информации об авариях, радиоактивном загрязнении и его масштабах; психоэмоциональный стресс, обусловленный гиперболизацией опасности воздействия радиации; тревога и страх перед возможными новыми радиационными авариями (Даванков А.Ю., 1998; Аклеев A.B., Киселев М.Ф., 2000, 2001; Алексахин P.M. и др., 2001; Гриценко В.П., 2006).

По данным В.Н. Абрамовой (1988, 1992), Н.В. Тарабриной (1996), Г.В. Архангельской, И.А. Зыковой, И.А. Звоновой (2001), A.B. Симонова (2010), одной из главных составляющих в структуре стресс-факторов, воздействующих на население и участников ликвидации последствий аварий с выбросом радиоактивных веществ, является психологический фактор, связанный с угрозой радиоактивного заражения.

Психологические исследования отечественных и зарубежных авторов, выполненные ранее, посвящены, главным образом, изучению последствий Чернобыльской аварии (Зыкова И.А. и др., 1996; Нягу А.И., Логановский К.Н., 1998; Румянцева Г.М., 2002; Бронский В.И., 2005; Марченко Т.А., 2005; Otway Н., 1987; Lindeil М.К., 1991); информационно-психологической защите населения радиоактивно загрязненных территорий России и Беларуси (Мельницкая Т.Б., 2009; Симонов A.B., 2010); социально-психологическим последствиям крупномасштабных техногенных катастроф и напряженности населения в отдаленном периоде (Вишневская В.П., 2004; Гриценко В.П., 2006).

Комплексные исследования психологического статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде (ЛАГ- 20-25) практически не проводились.

Большой научно-практический интерес представляют данные о психологических особенностях, специфике восприятия радиационного риска, качестве жизни и состоянии психического здоровья ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде. Недостаточная изученность негативных последствий в психологическом статусе ликвидаторов в отдаленный период, необходимость оказания им эффективной медико-психологической помощи обусловливают актуальность и необходимость научной разработки данной проблемы.

Это определило выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования - оценка психологического статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде (ЛАГ-25) и обоснование рекомендаций по их медико-психологической реабилитации.

Задачи исследования:

1) на основе клинико-психологического исследования выявить особенности психологического статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде;

2) обосновать комплекс методов диагностики психологического статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде;

3) установить взаимосвязи между характеристиками психологического статуса, психического здоровья и соматического заболевания ликвидаторов аварии на ЧАЭС;

4) на основе полученных эмпирических данных определить «мишени» психологического воздействия и обосновать комплекс реабилитационных мероприятий по устранению негативных изменений психологического статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленный период в клинических условиях.

Объект исследования: психологический статус ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде.

Предмет исследования: особенности психологического статуса ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленный период и также основанные на них реабилитационные мероприятия.

Гипотеза исследования: комплексная реабилитация ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде должна основываться на принципе мониторинга психологического состояния; включать лечебно-оздоровительные, психолого-коррекционные и социальные мероприятия; реализовываться в форме программ индивидуального медико-психологического сопровождения с учетом возраста, психологического статуса и специфики ведущего соматического заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. Крупномасштабная радиационная авария на ЧАЭС обуславливает высокий уровень риска радиационного воздействия и явилась пролонгированным информационно-психологическим стресс-фактором, детерминированным высоким уровнем нервно-психического напряжения, соматические заболевания и негативные последствия в психологическом статусе ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде.

2. Негативные последствия в психологическом статусе ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде включают: высокий риск формирования психодезадаптивных состояний, эмоциональные переживания тревожно-депрессивного регистра, малопродуктивные стратегии совладания со стрессом, снижение социально-ролевого функционирования и качества жизни.

3. Комплексная медико-психологическая реабилитация ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде должна основываться на данных мониторинга психологического состояния; включать лечебно-оздоровительные, психолого-коррекционные и социальные мероприятия; реализовываться в форме программ индивидуального медико-

психологического сопровождения с учетом возраста, психологического статуса и специфики ведущих соматических заболеваний.

Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие концепции и методологические принципы:

- принцип психологического детерминизма, единства сознания и деятельности, взаимовлияния внешних и внутренних условий (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн и др.);

- принцип деятельностного подхода к изучению психических явлений и процессов (М.Я. Басов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.);

- теории, раскрывающие особенности деятельности человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (Ф.Б. Березин, H.H. Брушлинский, A.A. Деркач, В.И. Дутов, В.Г. Зазыкин, В.Ф. Перевалов, Л.Г. Почебут, В.Ю. Рыбников, С.И. Съедин, С.К. Шойгу, и др.);

- основные положения психологической теории стресса (Н. Selye, П.К. Анохин, Ю.М. Губачев, Л.А. Китаев-Смык, Ф.И.Березин и др.);

- данные по психологии радиационного риска и психологическим особенностям ликвидаторов (С.С. Алексанин, А.М.Никифоров, Л.Н.Чугунова, В.Н.Абрамова, В.П.Вишневская, В.Ю.Рыбников, Т.Б.Мельницкая и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Впервые установлено, что у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде (ЛАГ - 20-25 лет) отмечается высокий уровень развития дезадаптивных нарушений, которые требуют дополнительной медико-психологической коррекции.

Впервые определены негативные последствия угрозы радиационного воздействия в психологическом статусе ликвидаторов в форме низкой самооценки качества жизни, неудовлетворенности состоянием своего здоровья, повышенной тревожности в сфере физического и ролевого функционирования, субдепрессивных проявлений, малопродуктивных

стратегий совладания со стрессом, беспокойства по поводу лечения соматических заболеваний.

Впервые определены «мишени» психокоррекционного воздействия, которое должно быть направлено на коррекцию отношения к болезни, снижение уровня тревожности и субдепрессивных проявлений, формирование продуктивных копинг-стратегий, повышение субъективной оценки качества жизни.

Впервые обоснованы рекомендации по комплексной реабилитация ликвидаторов в отдаленном периоде с учетом возраста, психологического статуса и специфики соматического заболевания.

Практическая значимость исследования. Обоснован и апробирован комплекс информативных методов психодиагностики психологического статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде. Выделены «мишени» психологического воздействия и обоснованы рекомендации по проведению реабилитационных мероприятий у ликвидаторов аварии на ЧАЭС с соматической патологией.

Результаты исследования имеют практическую значимость для совершенствования психологической работы и мероприятий по реабилитации ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в клинических условиях. Полученные данные могут быть использованы лечебными учреждениями для комплексной реабилитации ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленных последствиях в различных регионах страны.

Внедрение и апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. А.М.Никифорова» МЧС России.

Результаты исследования прошли обсуждение на заседаниях учебно-методических советов и кафедр вузов: в Академии гражданской защиты, Институте развития МЧС России, Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС

России, Военно-медицинской академии, на заседании научно-технического совета Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова» МЧС России.

Материалы диссертации отражены в 17 опубликованных научных работах, среди которых 2 статьи в журнале ВАК Минобрнауки.

Результаты исследования представлены в сборниках тезисов и апробированы на конференциях и совещаниях: 11-й научной конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней» (Санкт-Петербург, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (г. Новосибирск, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса» (Санкт-Петербург, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию доктора психологических наук, Почетного профессора НГПУ Владимира Григорьевича Леонтьева (г. Новосибирск, 2010 г.); Международной конференции, посвященной 100-летию военной психиатрии (Санкт-Петербург, 2011 г.); Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Чернобыль: 25 лет спустя». Социально-правовые и медицинские проблемы граждан, пострадавших в радиационных авариях и катастрофах (Санкт-Петербург, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника 21 века. Передовые медицинские технологии» (Санкт - Петербург, 2011 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы. Содержание работы изложено на 156 страницах машинописного текста, иллюстрировано 4 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 258 источник, из них 74 - на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ НЕГАТИВНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РАДИОАКТИВНОГО ЗАРАЖЕНИЯ

1.1. Радиационный риск и его восприятие

Мировой и отечественный опыт, связанный с ионизирующей радиацией, свидетельствует об особом, по сравнению с другими источниками опасности, отношении человека к радиации (Абрамова В.Н., 2009, 2011; Ильин Л.А., 1994, 2002; Румянцева Г.М., 1995, 1998, 2001; Аклеев A.B., Киселев М.Ф., 2000, 2001; Марченко Т.А., 2005; Lindell М.К., 1991).

Проблема интерпретации населением термина «радиация» заслуживает глубокого и всестороннего изучения, ибо она позволяет выявить различные деформации, присущие восприятию этого понятия, включая негативные, которые могут оказать существенное влияние на психическое состояние людей. Выявление этих особенностей позволит оказать соответствующую психо-коррекционную помощь людям, в первую очередь, проживающим на РЗТ.

Обеспокоенность общества проблемами радиационной безопасности значительно возросла после аварии на Чернобыльской АЭС, которая вызвала к жизни принципиально иные подходы к вопросам обеспечения безопасности объектов атомной энергетики и потенциально радиационно опасных производств, разработки и применения мер по радиационной защите населения. Чернобыльская авария явилась катализатором информационного всплеска публикаций о других крупномасштабных радиационных авариях и радиоактивных загрязнениях, имевших место ранее, но до сих пор неизвестных, а именно: на реке Теча (1949-1956 гг.); аварии 1957 года на ПО «Маяк»; в Виндскейле (Великобритания, 1957 г.); в Севезо (1976 г.); последствия, обусловленные взрывами на Семипалатинском полигоне (19491961 гг.); в Три-Майл-Айленде (США, 1979 г.); в Сант-Лаурент (Франция, 1980 г.); в Гоянии (Бразилия, 1987 г.); в Северске (1993 г.). Каждая из этих

ситуаций повлекла за собой значительные последствия: оказала влияние на здоровье людей, привела к загрязнению окружающей среды, вызвала экономические потери и социально-психологические потрясения.

Крупномасштабные радиационные аварии на территории России и других стран выдвинули проблему психологического изучения ее последствий и определили высокую актуальность разработки проблем медико-психологической реабилитации ликвидаторов и социальной защиты населения (Гуськова A.C., 1988, 1993, 1997; Ильин Л.А., 1988,1994; Краснов В.Н., 1992; Румянцева Г.М., 1992, 1995; Нягу А.И., 1995; Абрамова В.Н., 1998; Никифоров A.M. и др., 2002; Шойгу С.К., 2003).

Психологические последствия радиационных аварий связаны не столько с фактическим облучением, сколько с длительным переживанием риска негативных последствий радиационного заражения.

Под риском понимают вероятность возникновения конкретного нежелательного события в конкретный период времени или в конкретных обстоятельствах. Для целей радиационной защиты риск, ассоциирующийся с дозой облучения, обычно представляет собой воздействие на здоровье, часто определяется как вероятность того, что тот или иной человек пострадает от конкретного воздействия облучения (ICRP Publication 37, 1983).

Международной комиссией по радиационной защите в ее Публикации 60 (1991) была подчеркнута многомерность радиационного риска. В повседневной практике риск принимает три размерности: вероятность, последствия и стоимость последствий.

При оценке риска необходимо (Renn О., 1985):

а) определить, какие последствия могут быть названы «вредными» и какие «полезными»;

б) отобрать те последствия, которые должны учитываться при анализе в первую очередь;

в) определить, кого именно затрагивает риск;

г) оценить размеры вреда, наносимого человеку, который может подвергнуться воздействию;

д) рассчитать вероятность различных последствий.

В течение длительного времени специалисты мало занимались вопросами восприятия риска. Однако начиная с середины 1970-х годов, сталкиваясь с растущим числом конфликтов с общественностью, появились исследования, призванные отыскать объяснение восприятия риска населением путем рассмотрения таких факторов, как личное беспокойство, степень осведомленности об опасности, влияние памяти о произошедших авариях и тяжести их последствий, доверие к ответственным органам (Гуськова A.C., 1988,1993,1997; Ильин Л.А., 1988,1994).

Восприятие риска возникает из взаимодействия трех компонентов:

а) ситуация и связанный с ней объективный риск;

б) личность индивидуума, столкнувшегося с риском;

в) социальная среда, в которой возникает риск и в которой живет данный человек (Бронский В.И., 2005; Зыкова И.А., Нечаев А.Ф.1996; Марченко Т.А., 2005; Мельницкая Т,Б., Рыбников В.Ю., 2009).

Опасная ситуация вызывает закономерную тревожную реакцию и сопровождается повышенной потребностью в получении объективной информации о возможной угрозе (ее источнике, степени выраженности, последствиях). Люди обычно заинтересованы в получении технической информации и сведений относительно безопасности, позволяющих им более эффективно действовать в опасных ситуациях.

Этот минимальный подход недостаточен в отношении опасных ситуаций, которые не ощущаются непосредственно. В этом случае люди получают сведения о риске от других людей и через средства массовой информации.

Такие сведения, когда они добавляются к объективным характеристикам ситуации, определяют «переданную реальность», которая может кардинальным образом отличаться от объективной реальности. Как отмечал R.E. Kasperson (1988), происходит социальная амплификация.

Лица или группы людей преследуют определенные интересы. Они начинают выступать от имени отраслей, учреждений, политических партий, экологических движений, являясь сторонниками и оппонентами тех или иных точек зрения, и порой используют понятие риска лишь в качестве аргумента для защиты или обоснования более широких экономических или политических позиций, а восприятие риска становится в их руках мощным оружием в споре.

Средствам массовой информации принадлежит важная роль в конфликтах по вопросам риска вследствие их влияния на осведомленность общественности. Степень и характер освещения этих вопросов в СМИ (отбор охватываемых рисков), а также влияние этих средств на восприятие риска (расстановка акцентов и выбор способа представления) широко исследовались (Румянцева Г.М., 2002; Combs В., Slovic Р., 1979; Mazur А., 1981; мельницкая Т.Б., 2008).

Особенности восприятия риска населением определяются рядом факторов, или «размерностей» (Reissland J., 1979; Mazur А., 1981; Covello V.T., 1985).

К размерностям воспринимаемого риска относятся:

а) осведомленность: людей больше беспокоит деятельность или ситуации, которые для них незнакомы;

б) понимание: людей больше беспокоит деятельность, характеризующаяся плохо понимаемыми механизмами воздействия, чем деятельность, процесс воздействия которой внешне хорошо понятен;

в) неопределенность: людей больше беспокоит деятельность, не известная науке, чем те виды риска, которые относительно хорошо известны науке;

г) добровольный характер: людей больше беспокоят риски, которые они воспринимают как принудительные, чем те, которые воспринимаются как добровольные;

д) личное участие: людей больше беспокоит деятельность, которая, по их мнению, подвергает риску лично и непосредственно их самих (или их семьи);

е) возможность контроля: людей больше беспокоят риски, которые они воспринимают как не подлежащие их личному контролю;

ж) моральные ценности: людей в большей степени беспокоит деятельность, связанная с риском, если, по их мнению, она ассоциируется с неэтичными причинами или развивалась по причинам, не являющимися этичными;

з) катастрофический потенциал: людей больше волнует гибель и телесные повреждения людей, если эти факты сгруппированы во времени и пространстве, чем если они распределены во времени и пространстве по принципу случайности;

и) аварийность: людей больше беспокоит деятельность, характеризовавшаяся в прошлом авариями, чем деятельность, которой не свойственны аварии;

к) немедленный эффект: люди считают более опасной деятельность, связанную с немедленным, а не с отдаленным воздействием;

л) обратимость: людей больше беспокоит деятельность, которая характеризуется потенциально необратимыми вредными эффектами;

м) страх: людей больше беспокоят риски, которых они боятся и которые приводят к реакции, выражающейся в страхе, ужасе или волнении;

н) воздействие на детей: людей больше беспокоит деятельность, в результате которой дети подвергаются особому риску;

о) воздействие на будущие поколения: людей больше беспокоит деятельность, в результате которой возникает риск для будущих поколений;

п) конкретный характер жертв: людей больше беспокоят риски, в результате которых страдают конкретные люди, чем риск для отвлеченных статистических жертв («конкретно названные жизни»);

р) справедливость: людей больше беспокоит деятельность, которая воспринимается ими как несущая в себе несправедливое распределение риска и выгод. Выгоды распределяются в общенациональном масштабе, а от потенциального риска страдает конкретный регион, семья или человек;

с) выгоды: людей больше беспокоит такая связанная с риском деятельность, выгоды от которой представляются им неясными;

т) доверие к учреждениям: людей больше беспокоят ситуации, характеризующиеся отсутствием доверия к учреждениям, ответственным за безопасность;

у) внимание со стороны средств массовой информации: людей больше беспокоят те виды риска, которые привлекают к себе больше внимания средств массовой информации (Mazur А., 1981; Covello V.T., 1985).

Если смотреть более конкретно, то перечисленные выше размерности касаются человека, стоящего перед лицом риска (пункты а-ж), характера вредных последствий (пункты з-п) и управления опасной деятельностью, которое осуществляет общество (пункты р-у).

Неоднократно наблюдалось, что группы, проживающие вблизи атомных электростанций, воспринимают связанный с этим риск как более низкий по своей величине, чем группы, проживающие на большем удалении. Для объяснения этого явления могут быть выдвинуты две причины: люди, проживающие вблизи АЭС, знают эту станцию, не испытывали никакого вредного ее воздействия и, по их оценке, уровень риска является низким; или же они считают, что ядерная установка действительно опасна, но не готовы покинуть свое местожительство, тогда они принижают риск, с тем, чтобы уменьшить степень противоречия. Чтобы умерить конфликт, человек должен опираться на одно из этих двух желаний, с тем чтобы достичь последовательности и избежать «когнитивного диссонанса» (Harris L., 1977; MaderthanerR., 1978; Rogers G.O., 1984; Ester P., 1986; Ansel P., 1987).

Практически во всех странах значительна доля тех, кто считает атомные электростанции опасными, в свою очередь, медицинские рентгенологические

обследования, как и облучение радоном, не являются предметом прямого беспокойства населения. Риск в связи с ядерной энергетикой видится как принудительный, катастрофический, вызывающий страх, необратимый, малопонятный, неопределенный и неподконтрольный. Наоборот, рентгенологические процедуры рассматриваются как в большей степени добровольные, вызывающие меньше опасений и более знакомые.

Другая особенность заключается в том, что среди населения имеются большие различия в восприятии риска; в этом отношении единого мнения у населения не существует, а есть множество социальных групп, каждая - со своими особыми проблемами, требующими особых решений (Fischhoff В., 1978; Stallen P.J., 1988; Bastide S., 1989; Slovic P., 1992). Человек приходит к общему суждению об опасности путем субъективного взвешивания преимуществ и недостатков, которые ассоциируются в его понимании с источником риска. Отношение к опасности определяется как общее чувство в диапазоне, простирающемся от благоприятного до неблагоприятного отношения к данной проблеме. Особый интерес представляют два вида такого отношения: терпимость и приемлемость.

Терпимость к риску - это готовность мириться с риском, с тем, чтобы получить определенные выгоды, в условиях убежденности, что источник риска должным образом контролируется. Если к риску относятся терпимо, это отнюдь не означает, что его считают незначительным и им можно пренебречь.

Исследуя роль психотравмирующих факторов у жителей, проживающих на РЗТ, исследователями отмечалось, что общим психотравмирующим фактором для населения является угроза собственной жизни и здоровью в результате облучения и его последствий. С учетом этого важна субъективная оценка людьми природы психотравмирующего фактора, который привел к качественно новому психическому состоянию после радиационных инцидентов (Ильин Л.А., 2002; Мельницкая Т.Б., 2008).