Психологический анализ временной организации труда в профессиях, связанных с использованием компьютерных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Абросимова, Наталия Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Абросимова, Наталия Николаевна
Введение.
Глава 1. Исследование времени в психологии.
1.1. Подходы к исследованию времени в психологии.
1.1.1. «Физическое время» и изучение его восприятия человеком.
1.1.2. «Биологическое время».
1.1.3. Время в русле жизни человека.
1.1.4. Феномены «психологического времени».
1.1.5. Изучение времени в русле феноменологической философии.
1.1.6. Практическое применение исследований времени.
1.1.7. Выводы.
1.2. Теоретические основы временного анализа трудовой деятельности.
1.2.1. Срок.
1.2.2. Временные режимы.
1.2.3. План.
1.2.4. Ритм.
1.2.5. Синхронизация.
1.2.6. Опыт.
1.2.7. Образ мира профессионала.
1.2.8. Типологические особенности временной организации профессиональной деятельности.
1.2.9. Выводы.
Глава 2. Временные характеристики трудовой деятельности программиста, инженера-конструстора и операциониста.
2.1. Введение: схема исследования, испытуемые, методы.
2.2. Описание временных характеристик деятельности программиста.
2.3. Описание временных характеристик деятельности инженера-конструктора.
2.4. Описание временных характеристик деятельности операциониста.
2.5. Сравнение временных характеристик деятельности трех видов профессий.
2.6. Выводы.
Глава 3. Исследование типов профессионалов, различающихся по временной организации деятельности.
3.1. Введение: схема исследования.
3.2. Деление на типы.
3.2.1. Методы для выявления типа профессионала в зависимости от временной организации профессиональной деятельности.
3.2.2. Описание испытуемых.
3.2.3. Результаты исследования и их обсуждение.
3.2.4. Типология профессионалов, различающихся по временной организации деятельности.
3.2.5. Распределение профессионалов по типам.
3.2.6. Принадлежность к типу и возраст.
3.2.7. Принадлежность к типу и успешность деятельности.
3.2.8. Выводы.
3.3. Исследование психологических особенностей, присущих представителям разных типов.
3.3.1. Описание используемых методик.
3.3.2. Результаты исследования и их обсуждение.
3.3.3 .Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологический анализ временной организации труда в профессиях, связанных с использованием компьютерных технологий»
Актуальность исследования
Временные характеристики труда всегда являлись объектом пристального внимания и изучения в инженерной психологии /Б.Ф.Ломов, Г.М.Зараковский, О.А.Конопкин, Н.Д.Гордеева, Ю.К.Стрелков, В.П.Зинченко, В.А.Пономаренко, А.Н.Костин, ЮЛ.Голиков и др./. Это обусловлено особыми требованиями, которые предъявляются к человеку-оператору сложных технических комплексов: умение работать в режиме дефицита времени, условиях монотонии, приспособление к скоростям и ритмам, требуемым профессией и т.д. Первостепенное значение в таких исследованиях приобретают скоростные и темповые характеристики, объективно заданные особенностями профессиональной деятельности: время реакции, скорость переработки информации, точность воспроизведения временных интервалов и шкал и т.д. Однако если для труда человека-оператора они играют важнейшую роль, то при описании деятельности специалистов других профессий использование лишь темповых и скоростных характеристик оказывается недостаточным, требуется разработка новых подходов к описанию профессиональной деятельности, выявлению ее временных особенностей.
За последние годы одной из наиболее актуальных задач профессиографирования, описания трудовой деятельности и организации труда, стало изучение профессий, связанных с использованием компьютерных технологий. Существенные изменения в мире, обусловленные повсеместной компьютеризацией, глобальным увеличением потоков информации, появлением новых каналов ее передачи и устройств переработки, привели к появлению новых профессий, которые своим возникновением обязаны развитию компьютерных технологий. При этом профессионалы, деятельность которых ранее могла выполняться без компьютера, также становятся все более активными компьютерными пользователями. Описание их деятельности, организации трудового процесса не представляется возможным без привлечения временной составляющей. Данное требование обусловлено не столько скоростями передачи и переработки информации (т.е. объективными характеристиками, как это было в деятельности человека-оператора движущегося объекта), сколько особой временной организацией профессиональной деятельности, тесной взаимосвязью времени с сознанием человека, социальной ситуацией, характеризующейся ускорением всех временных процессов на современном этапе развития человеческого общества.
Цель исследования
Провести психологический анализ временной организации профессиональной деятельности специалистов, использующих компьютерные технологии (на примере программистов, инженеров-конструкторов и операционистов банка).
Объект исследования
Профессиональная деятельность представителей различных классов компьютерных пользователей: программистов, инженеров-конструкторов и операционистов банка.
Предмет исследования
Временная организация профессиональной деятельности.
Гипотезы исследования
1. Психологический анализ временной организации труда позволяет выявить особенности труда специалистов, использующих в своей работе компьютерные технологии, ранее недостаточно учитываемые в инженерной психологии: характеристики срока, критерии своевременности, значение планирования, особенности синхронизации деятельности с коллегами, параллельного выполнения заданий, критерии успешности работы в условиях временного дефицита.
2. Различия между профессионалами, проявляющиеся во временной организации деятельности, носят типологический характер и связаны со следующими критериями: а) организация деятельности по отношению к заданному и принятому сроку окончания работы; б) успешность работы во временном дефиците.
3. Представители разных типов профессионалов, выделенных на основе различий во временной организации деятельности, отличаются по эффективности работы.
4. Для представителей разных типов, проявляющихся во временной организации деятельности, характерны разные представления о времени и разное ценностное отношение ко времени.
Задачи исследования
1. Изучение философских и психологических подходов к пониманию понятия «время».
2. Анализ временной организации профессиональной деятельности программистов, инженеров-конструкторов и операционистов банка, описание различий во временных характеристиках их профессиональной деятельности.
3. Определение критериев для типологизации профессионалов в зависимости от особенностей временной организации труда.
4. Разработка методического комплекса для определения принадлежности профессионала к тому или иному типу на основе выделенных критериев. Разделение испытуемых на типы в зависимости от особенностей временной организации труда и описание выявленных типов.
5. Выявление зависимости между эффективностью выполнения профессионалом своих трудовых задач и принадлежностью к типу, определенному на основе различий во временной организации деятельности.
6. Выявление психологических особенностей (уровня личностной тревожности, представления о времени и ценностного отношения к различным аспектам времени), присущих представителям разных типов специалистов, определенных на основе различий во временной организации профессиональной деятельности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили: феноменологическое направление в философии (Э.Гуссерль, М.Хайдеггер, М.Мерло-Понти, Э.Левинас, Ж.Делез); общепсихологическая теория деятельности и личности (Б. Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская и др.), концепция образа мира профессионала (А.Н. Леонтьев, В.В. Петухов, Е. А. Климов, Е. Ю. Артемьева), временной анализ трудовой деятельности (Ю.К.Стрелков).
Методы исследования
В исследовании применялись следующие методы: изучение нормативной документации (положения о подразделениях, должностные инструкции работников), наблюдение, структурированное интервью, анализ поведения в предлагаемых профессиональных и бытовых ситуациях, опросник, методика 25-шкального семантического дифференциала, метод незаконченных предложений, методика ранжирования временных понятий, экспертная оценка, методы статистической обработки данных.
Организация исследования
Исследование осуществлялось на протяжении пяти лет (с 2000 г. по 2004 г.) и включало следующие этапы.
1. Первый этап исследования (2000-2002 гг.) был посвящен изучению философской и психологической литературы по проблемам времени, образа мира, временного анализа трудовой деятельности, определению предметной области исследования. Был проведен анализ особенностей деятельности операционистов банка на основе изучения нормативно-инструктивной документации и метода наблюдения, начата разработка методик для решения поставленных задач.
2. Второй этап исследования (2002-2003 гг.) был посвящен изучению временных характеристик деятельности представителей выбранных профессий. Была сформирована окончательная батарея методов для исследования особенностей временной организации профессиональной деятельности.
3. Третий этап исследования (2003-2004 гг.) связан со сбором, обработкой, обобщением и описанием полученных результатов.
Научная новизна
1. Проведен анализ временной организации труда специалистов, использующих компьютерные технологии: программистов, инженеров-конструкторов и операционистов. Установлены и сопоставлены между собой временные характеристики их деятельности, необходимые для разработки профессиограмм. Деятельность программиста характеризуется гибкими сроками исполнения, высокой необходимостью в согласованной и синхронной деятельности с коллегами, параллельной работой над рядом задач. Для деятельности операциониста характерны очень близкие и жесткие сроки исполнения, необходимость в безошибочной работе в условиях временного дефицита, низкая необходимость в синхронизации деятельности с коллегами. Для деятельности инженера-конструктора характерны в основном отдаленные и гибкие сроки завершения заданий; своевременной считается работа, выполненная не только точно в срок, но и раньше срока; в условиях временного дефицита более важным является безошибочное выполнение задания.
2. Разработана типология профессионалов в зависимости от особенностей временной организации профессиональной деятельности (в основе деления на типы лежат два взаимодополняющих друг друга критерия: успешность работы во временном дефиците и способ организации работы по отношению к заданному и принятому сроку окончания работы). Выявлены шесть типов профессионалов, различающихся по временной организации трудовой деятельности: «самостоятельный успешный», «самостоятельный неуспешный», «планомерный успешный», «планомерный неуспешный», «откладывающий успешный», «откладывающий неуспешный».
3. Проведено психологическое описание типов профессионалов, выделяемых на основе различий во временной организации труда, и установлены особенности представлений о понятиях «время» и «срок», характерные для разных типов: представления о времени различаются от тесно связанных и определяемых через срок, до независимого представления о времени и сроке.
4. Разработан комплекс методов, позволяющий определить принадлежность профессионала к одному из типов в зависимости от особенностей временной организации трудовой деятельности. В комплекс входят: специально разработанный опросник, методика незаконченных предложений, интервью с обсуждением профессиональных и бытовых ситуаций, экспертная оценка.
Практическая значимость
1. На основе психологического анализа временной организации труда программистов, инженеров-конструкторов и операционистов были выявлены и описаны характеристики, которые следует учитывать для оптимизации трудового процесса и формулирования требований к представителям различных классов компьютерных пользователей (характеристики срока, временного дефицита, своевременности, синхронизации).
2. В исследуемых профессиях была выявлена взаимосвязь между принадлежностью к типу профессионала, определяемому на основе различий во временной организации труда, и эффективностью выполнения деятельности, что следует учитывать при оптимизации трудового процесса.
3. Был подобран методический комплекс для выявления особенностей временной организации деятельности профессионала, который может использоваться при профотборе специалистов на должности компьютерных пользователей, связанные с временным дефицитом, жесткими (или неопределенными) сроками выполнения заданий, при формировании трудового коллектива, реализации управленческих функций планирования и контроля, распределении поручений между сотрудниками.
4. Были определены психологические особенности, присущие каждому типу профессионала, выявленному на основе различий во временной организации деятельности, которые следует учитывать при разработке программы развития профессиональных и личностных качеств специалистов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Психологический анализ временной организации труда на основе использования таких терминов как «срок», «план», «временные режимы», «ритм», «синхронизация», «опыт» позволяет выявить особенности труда специалистов, использующих в своей работе компьютерные технологии (на примере труда программистов, инженеров-конструкторов, операционистов): характеристики срока, критерии своевременности, значение планирования, необходимость в параллельной работе над задачами, особенности синхронизации работы с коллегами, критерии успешности труда в условиях временного дефицита.
2. Организация деятельности относительно заданного и принятого срока окончания работы и успешность работы во временном дефиците являются взаимодополняющими критериями для построения типологии специалистов (программистов, инженеров-конструкторов, операционистов) по временной организации профессиональной деятельности.
3. Представители разных типов профессионалов, выделенных на основе различий во временной организации деятельности, имеют разные представления о понятиях «время» и «срок»: представление о времени меняется от его максимальной связи со сроком окончания работы, («планомерный успешный» и «самостоятельный успешный» типы) до независимого представления о времени и сроке («откладывающий неуспешный» тип) и трудностей с определением понятия «время» («самостоятельный неуспешный» тип).
4. Существует взаимосвязь между принадлежностью к типу профессионала (на примере программистов, инженеров-конструкторов, операционистов), выделенному на основе различий во временной организации деятельности, и успешностью выполнения профессионалом своих трудовых обязанностей.
Среди программистов наиболее успешно с профессиональными обязанностями справляются представители «успешного во временном дефиците» типа, среди инженеров-конструкторов - «самостоятельного» и «планомерного успешного» типа, среди операционистов - «откладывающего успешного» типа.
Достоверность полученных результатов обеспечена научно-методологической обоснованностью программы исследования, представительностью выборки, системностью исследовательских процедур и тщательностью качественного анализа материалов.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, на Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2001», «Психология XXI века», Юбилейной конференции Московского психологического общества (Москва, 2005).
По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (220 источников) и 18 приложений. Объем основного текста работы - 150 стр.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Абросимова, Наталия Николаевна
3.3.3. Выводы
1. Проведенное исследование позволило более полно описать типы профессионалов, различающихся по временной организации деятельности. В результате исследования было показано, что представители разных типов имеют различное представление времени.
3. Различия между типами по уровню успешности работы во временном дефиците являются достаточно устойчивой характеристикой и не могут быть напрямую связаны с отсутствием мотивации успеть в срок. Причиной неуспешности может служить различие в ориентации на разные аспекты цели: временной (ему соответствует выбранная большинством «неуспешных в дефиците» профессионалов характеристика «своевременности» или «успевания в срок») или содержательный (ему соответствует выбранная большинством «успешных в дефиците» профессионалов характеристика «целенаправленности»).
4. На основе использования методики незаконченных предложений было выявлено, что представители «самостоятельного» типа не стремятся к планированию, организации времени. Время (и будущее) представляется им либо достаточно структурированным, организованным, чтобы вспоминать об этом в своих желаниях, либо оно просто не подвластно организации. Для «планомерных» и «откладывающих» профессионалов планов и организации времени не хватает, время для них задается сроками, структурируется ими. Это «деятельность, ресурс, который можно использовать». Для представителей «самостоятельного» типа время - что-то «сложное, непонятное, необъяснимое».
5. Понятия «время» и «срок» (результаты семантического дифференциала) оценивались очень похожим образом представителями «самостоятельного успешного», «планомерного успешного» и «откладывающего успешного» типов. Это позволяет предположить высокую взаимосвязь данных понятий в сознании: думая о времени, пытаясь его оценить, субъект так или иначе связывает его со сроком. Отсутствие взаимосвязи (для представителей «откладывающего неуспешного» типа) говорит об обратном: смысл времени и срока не только не родственен, но даже временами противоположен.
6. Изучение взаимосвязи временной организации деятельности по отношению к наличию или отсутствию срока (деление на «самостоятельный», «планомерный» и «откладывающий» типы) и такой личностной черты как тревожность, показало отсутствие значимой корреляции. Различие между типами не может быть полностью объяснено высоким или низким уровнем личностной тревожности. Такие поведенческие проявления как умение начинать выполнение работы даже без заданного срока, или откладывание начала работы до последнего момента, не связаны напрямую с чрезмерным волнением или тревожностью.
Данный вывод позволяет предположить наличие иных механизмов, лежащих в основе деления на типы. Проведенное исследование показало значимые различия между типами людей, различающихся по временной организации деятельности, в представлении времени и его характеристик.
Для типов, «нуждающихся» в сроке для выполнения работы («планомерный» и «откладывающий») была выявлена взаимосвязь между уровнем личностной тревожности и успешностью работы во временном дефиците. Данный факт подтверждает теоретическое описание срока как создающего дополнительное напряжение, которое наряду с повышенным уровнем личностной тревожности может вести к неуспешному выполнению работы в дефиците времени.
7. Выявленные психологические особенности позволяют более детально говорить о возможных рекомендациях к организации времени, в том числе и в направлении тайм-менеджмента. Широко распространенное в данной области практики использование сроков, расписаний, планов, оказывается эффективно не для всех, стремящихся к оптимальной самоорганизации; для ряда людей оно является прямым ограничением деятельности.
4. Заключение: выводы по диссертации.
Результаты, полученные в ходе исследования, позволили сформулировать следующие выводы:
1) Подходы к исследованию времени в психологии и философии во многом обусловлены тем, как понимается термин «время»: время как внешняя реальность («физическое время»), ритмы нейрофизиологических и психических процессов («биологическое время»), время, пережитое человеком («психологическое время»), время, характеризуемое через состояния сознания (как оно рассматривается в русле феноменологической философии). Анализ различных направлений изучения времени показал, что наиболее адекватным и полным для исследования временной организации профессиональной деятельности человека является феноменологический и ценностно-деятельностный подходы.
2) Использование при анализе труда профессионалов, применяющих в работе компьютерные технологии, таких понятий, как срок, план, временные режимы, ритм, синхронизация, позволяет на новом уровне, ранее не используемом в инженерной психологии, провести временной анализ деятельности. При данном подходе появляется возможность описать не только нормативные временные требования к деятельности, но и учесть психологические особенности субъекта труда: изменение уровня напряжения, энергетических затрат, особенности планирования, контроля, использование накопленного опыта, временные ориентации и т.д. Важным результатом является выделение специфических характеристик, которым ранее не всегда уделялось достаточное внимание. В частности, характеристики заданного и принятого срока окончания работы (близость/удаленность, жесткость/гибкость), особенности своевременности (считается ли своевременным точное успевание в срок или завершение работы до него), критерии успешности работы во временном дефиците (качественное выполнение работы, успевание точно в срок, или оба этих критерия), параллельность выполняемых процессов, особенности совместной работы.
3) Психологический анализ временной организации профессиональной деятельности позволил выявить специфические особенности во временных характеристиках деятельности представителей разных классов компьютерных пользователей (на примере программистов, инженеров-конструкторов и операционистов). Основные различия во временной организации труда касаются характеристик срока (близость/удаленность, жесткость/гибкость), своевременности, причин возникновения временного дефицита, критериев успешной работы во временном дефиците, особенностей синхронизации своей работы с деятельностью коллег.
4) Анализ труда на основе используемых временных понятий позволил выявить различия между субъектами по особенностям временной организации деятельности. Наиболее значимые различия относятся к особенностям организации деятельности по отношению к сроку и успешности/неуспешности работы во временном дефиците. На основании этих двух критериев были выделены следующие типы профессионалов в зависимости от особенностей временной организации деятельности: по критерию организации работы по отношению к заданному и принятому сроку окончания работы - «самостоятельные», «планомерные» и «откладывающие»; по критерию успешности/неуспешности работы во временном дефиците - «успешные» и «неуспешные».
5) Для определения принадлежности испытуемого к тому или иному типу, выделяемому на основе различий во временной организации профессиональной деятельности, был разработан комплекс методик, обеспечивающий решение задачи классификации: опросник, методика незаконченных предложений, структурированное интервью с обсуждением профессиональных и бытовых ситуаций, экспертная оценка.
6) Проведенное исследование показало, что критерии организации деятельности по отношению к заданному и принятому сроку окончания работы и успешности/неуспешности работы во временном дефиците оказались взаимодополняющими, и каждый профессионал может быть отнесен к одному из шести типов, различающихся по временной организации деятельности: «самостоятельный успешный», «самостоятельный неуспешный», «планомерный успешный», «планомерный неуспешный», «откладывающий успешный», «откладывающий неуспешный».
7) Установлены различия между профессионалами - представителями разных классов компьютерных пользователей (на примере программистов, инженеров-конструкторов и операционистов) - по тому, представители какого типа считаются наиболее успешными сотрудниками. Среди программистов «лучшими» считаются представители «успешного во временном дефиците» типа. Среди инженеров-конструкторов «самостоятельного» или «планомерного успешного» типа, среди операционистов - «откладывающего успешного» типа. Полученные результаты позволяют установить взаимосвязь между временными характеристиками профессии и субъективными факторами успешности профессионала. В труде программиста особую значимость имеет критерий своевременности, высокая необходимость в синхронизации с коллегами, параллельность работы; в труде инженера-констурктора это связь удаленности и гибкости срока, критерий своевременности; в труде операциониста - близость срока, необходимость в синхронизации с клиентом.
Выявленная взаимосвязь между временными характеристиками профессии и типом человека позволяет говорить о необходимости принятия во внимание при отборе персонала не только профессионально важных качеств и имеющегося опыта, но и особенностей временной организации профессиональной деятельности, которая характерна для кандидата.
8) Исследование психологических особенностей, присущих различным типам профессионалов, выделенных на основе различий во временной организации профессиональной деятельности, позволило подтвердить правомерность деления на типы и выявить значимые различия этих особенностей. Было установлено, что принадлежность к тому или иному типу не связана с мотивацией субъекта и уровнем его личностной тревожности. Выявлены различия в представлении понятий «времени» и «срока» у представителей разных типов. Данный факт подтверждает необходимость учета при проведении временного анализа деятельности не только объективных временных характеристик, но и психологических особенностей человека, раскрывающихся во временной организации деятельности.
Представляется, что дальнейшая разработка темы в первую очередь будет осуществляться в следующих направлениях:
- изучение особенностей временной организации деятельности компьютерных пользователей, относящихся к другим специальностям, а также в профессиях, не связанных с использованием компьютера;
- выявление механизмов синхронизации временной организации профессиональной деятельности команд, малых групп и больших коллективов;
- более детальное изучение взаимосвязи между принадлежностью к тому или иному типу профессионала, проявляющемуся во временной организации деятельности, и успешностью выполнения своих трудовых обязанностей профессионалами разных специализаций;
- выявление связи между типом профессионала в зависимости от временной организации деятельности, и личностными чертами/ характеристиками профессионала.