Психологический анализ социально-демографических «фильтров» развития высших психических функций у детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Неровных Марина Сергеевна

  • Неровных Марина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 239
Неровных Марина Сергеевна. Психологический анализ социально-демографических «фильтров» развития высших психических функций у детей дошкольного возраста: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2024. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Неровных Марина Сергеевна

Введение

1 Теоретико-методологические основания исследования

индивидуальных различий

1.1 Проблема соотношения биологических и социальных факторов

в формировании индивидуальных психологических различий

1.2 Роль социально-демографического статуса семьи

в формировании психических функций детей

1.3 Нейро- и дифференциально-психологические подходы к изучению механизмов и закономерностей формирования

высших психических функций в детском возрасте

1.4 Выводы по первой главе

2 Эмпирическое исследование социально-демографических «фильтров» развития высших психических функций

у детей дошкольного возраста

2.1 Общая характеристика материалов и методов исследования

2.1.1 Обоснование подхода, направления и методов исследования

2.1.2 Характеристика социально-демографических групп испытуемых

2.2 Анализ высших психических функций детей дошкольного возраста

в соотношении с социально-демографическими характеристиками семьи

2.2.1 Характеристика высших психических функций дошкольников

в соотношении с материальным уровнем семьи

2.2.2 Характеристика высших психических функций дошкольников

в соотношении с уровнем образования родителей

2.2.3 Характеристика высших психических функций дошкольников

с учетом их половых и сиблинговых позиций

2.3 Выводы по второй главе

3 Анализ системных закономерностей индивидуальной изменчивости высших психических функций дошкольников в соотношении с социально-демографическими «фильтрами»

3.1 Системный анализ индивидуальной изменчивости высших психических функций дошкольников в соотношении с социально-демографическими «фильтрами»

3.1.1 Системный анализ индивидуальной изменчивости высших психических функций в соотношении с материальным положением семьи и полоспецифическими характеристиками дошкольников

3.1.2 Системный анализ индивидуальной изменчивости высших психических функций в соотношении с материальным положением семьи и сиблинговой позицией дошкольников

3.1.3 Системный анализ индивидуальной изменчивости высших психических функций в соотношении с образованием родителей

и полоспецифическими характеристиками дошкольников

3.1.4 Системный анализ индивидуальной изменчивости высших психических функций в соотношении с образованием родителей

и сиблинговой позицией дошкольников

3.2 Иерархия социально-демографических «фильтров» развития

высших психических функций дошкольников

3.3 Структурно-дискриминативная модель развития высших психических функций детей в системе социально-демографических «фильтров»

3.4 Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение А Протокол нейропсихологического

обследования (схема)

Приложение Б Описание нейропсихологических проб

и их обработка

Приложение В Показатели конкретных нейропсихологических проб,

вошедших при подсчете в индексы

Приложение Г Анкета для распределения детей по группам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологический анализ социально-демографических «фильтров» развития высших психических функций у детей дошкольного возраста»

Введение

Актуальность исследования. Со второй половины XIX века и, вероятно, на всем протяжении века наступившего сохраняет актуальность проблема индивидуальной и ситуативной изменчивости психических функций, уникальности, своеобразия и структуры онтогенеза человека. При том что нет ни одного одинакового нейрона, ни одной одинаковой функции или системы, современная наука ищет системные основания для объективации процессов психической деятельности.

Ситуация системного глобального цивилизационного кризиса, которая трансформирует условия жизнедеятельности общества, актуализировала и обострила проблемы устойчивости человека в изменяющемся мире, гармоничности процесса развития его личности, тем самым обнажив вопросы рисков и возможностей индивидуального развития человека.

Потенциал человека, его гармоничность охватывают и внешнее, и внутреннее пространство личности, что делает это пространство не разделенным, а пересекающимся. Мир живет по законам целого. Взаимоотношения биологически и социально обусловленных свойств много-многозначны.

Проблема целостности, системности в изучении индивидуальности человека уже давно является актуальной в психологической науке (Л. С. Выготский, 1960;

A. Р. Лурия, 1968; К. А. Абульханова-Славская, 1973; А. Н. Леонтьев, 1975;

B. Д. Небылицин, 1976; Б. Ф. Ломов, 1984; В. С. Мерлин, 1986; В. М. Бехтерев, 1994; А. Ф. Лазурский, 1997; Б. М. Теплов, 1998; С. Л. Рубинштейн, 2000; Б. Г. Ананьев, 2001; В. В. Белоус, 2000; А. В. Брушлинский, 2002; А. Г. Асмолов, 2002; В. Н. Дружинин, 2007; П. К. Анохин, 2008; В. Е. Клочко, 2008 и др.).

Если принять позицию, обозначенную в русле системной антропологической психологии (В. Е. Клочко, Э. В Галажинский, О. М. Краснорядцева, О. В. Лукьянов, 2015), что человек - это сложная психологическая система, включающая его самого и ту часть мира, которая ему соответствует, то можно предположить, что соответствия социальной ситуации и индивидуальных задатков создают конкретную ситуацию развития, включающую явления разных порядков, которые порождаются и

поддерживаются средой (прежде всего социальной), т.е. в контексте жизнедеятельности человека, его образа жизни.

В связи с этим приобретают особую актуальность вопросы психологического обоснования проблемы соответствия и взаимодействия индивида с внешним, прежде всего социальным, миром.

Стремясь определить эти соответствия, мы выбираем в качестве исходной точки психологический анализ индивидуальных вариантов развития человека в описании структурных и содержательных особенностей высших психических процессов, возникающих в связи с различными изменениями морфофункциональной организации мозга в процессе взаимодействия с внешними объективными условиями среды.

Именно потому, что мозг в ранний период обладает высокой пластичностью и представляет собой открытую систему, способную к реструктуризации (Н. Дойдж, 2010), дошкольный возраст является столь важным периодом для изучения системных закономерностей соотношений индивидуальной изменчивости высших психических функций с факторами семейной среды.

Наиболее точной фиксации подлежат внешне отображаемые параметры микросреды ребенка (семьи) - ее социально-демографические характеристики, представляющие собой внутрисемейное пространство, и его положение в определенной сфере жизнедеятельности в конкретный момент времени. В данном исследовании эти соответствия мы обозначили как социально-демографические «фильтры».

Термин «фильтр» в качестве психологической категории применяется нами как системное соответствие индивидуально-типологических проявлений высших психических функций психологическим данностям (обстоятельствам), моделирующее образ индивидуального развития.

Такой подход позволяет актуализировать проблему исследования вариантов индивидуального развития высших психических функций в пределах нормы и сопутствующих им рисков дисгармонических тенденций развития.

Степень научной разработанности проблемы. Исторически движение психологической мысли о соотношении биологического и социального (общественного, средового) в индивидуальности человека сопровождалось трансформацией взглядов на механизмы развития от жестко детерминированных, однолинейных к интегративным, целостным, многовариантным, системным.

Становлению представлений о психическом как целостном образовании во взаимодействии различных уровней психических, психофизиологических и социально-психологических явлений способствовали работы И. П. Павлова (1952), А. Ф. Лазурского (1997), В. М. Бехтерева (1999), А. Н. Бернштейна (1994), А. П. Нечаева (2014). Раскрытие целостной природы индивидуальности человека осуществлялось в русле общей психологии, дифференциальной психологии и психологии личности, с позиций культурно-исторического подхода (Л. С. Выготский, 1960; А. Р. Лурия 1968; Л. И. Божович, 1977), теории деятельности (А. Н. Леонтьев, 1975), субъектно-деятельностного подхода (К. А. Абульханова-Славская, 1973; С. Л. Рубинштейн, 2000; А. В. Брушлинский, 2002), системно-деятельностного подхода (А. Г. Асмолов, 2002), системного и системно-структурного подхода (В. Д. Небылицин, 1976; Б. Ф. Ломов, 1984; В. С. Мерлин, 1986; Э. А. Голубева, 1993; Б. М. Теплов, 1998; В. В. Белоус, 2000; Б. Г. Ананьев, 2001; П. К. Анохин, 2008), системно-антропологического подхода (В. Е. Клочко, Э. В Галажинский, О. М. Краснорядцева, О. В. Лукьянов, 2015).

Наряду с перечисленными теориями и подходами важным направлением исследования является нейро-дифференциально-психологический подход, позволяющий вскрыть нейропсихологические и индивидуально-психологические детерминанты. Большой цикл исследований, посвященных изучению высших психических функций с учетом системного и динамического характера деятельности мозга и факторов, их формирующих, проведен в русле нейропсихологического подхода (Т. Н. Осипенко, 1996; Н. Г. Манелис, 1999; Т. В. Ахутина, Л. В. Яблокова, Н. Н. Полонская, 2000; Т. В. Ахутина, Н. М. Пылаева, 2002, 2003; С. Ю. Киселев, И. Г. Бородийчук, 2006; Т. А. Фотекова, 2007; Л. С. Цветкова, А. В. Цветков, 2009,

2014; А. В. Семенович, 2015; А. А. Корнеев, А. М. Букинич, Е. Ю. Матвеева, Т. В. Ахутина, 2022; М. Н. Захарова, Р. И. Мачинская, А. Р. Агрис, 2022).

Таким образом, в основу построения современного представления об индивидуальности легло понимание сложности и многосторонности проблемы соотношений биологического и средового (социального) в формировании индивидуальных психологических различий, что обозначило ряд вопросов и противоречий.

Так, в современных психогенетических исследованиях значительное внимание уделяется пропорциональности вклада наследственности и среды (на уровне их количественной оценки) в достаточно широкий диапазон индивидуальных характеристик: интеллекта, академической успеваемости, отдельных когнитивных способностей, поведения, темперамента, личностных характеристик (И. В. Равич-Щербо, 1996; Т. М. Марютина, 2008; Ф. И. Барский, 2016; М. С. Егорова, 2016; Д. Н. Чернов, 2017; В. И. Исматуллина, 2019; С. Б. Малых, 2020; Т. Н. Тихомирова, 2023; M. Bartels, 2009). За рамками подобных исследований остаются вопросы содержательных характеристик специфических средовых условий в системе индивидуальности человека.

Значительное внимание исследователи уделяют опосредованному влиянию микросреды (семьи) на дисгармоничное развитие ряда психологических функций ребенка. В данной связи рассматриваются пре-, пери- и неонатальные факторы риска (Н. А. Малиновская, А. В. Моргун, О. Л. Лопатина, 2016; Тюлькова, 2022; J. C. J. Schechter, P. A. Brennan, A. K. Smith, 2017; Е. И. S. Nolvi, E. C. Merz, E. L. Kataja, C. E. Parsons, 2023), детско-родительские взаимодействия (Е. А. Чернуха, А. Д. Соловьева, Т. К. Пучко, 2011; W. D. Fosco, D. E. Sarver, M. J. Kofler, 2018; H. Mazursky-Horowitz, S. R. Thomas, K. E Woods, 2018; B. J. Zvara, S. A. Keim, K. M. Boone, S. E. Anderson, 2019; J. E. Khoury, M. Rajamani, J. F. Bureau, 2020). Вместе с тем выявленные индивидуальные различия ребенка в контексте детско-родительских отношений опосредуются и другими переменными семьи.

В связи с этим немаловажная роль отводится исследованиям различных изменений морфофункциональной организации мозга в процессе взаимодействия

с внешними объективными условиями микросреды ребенка (семьи). Прежде всего изучению подлежат типы семей с различными социально-демографическими характеристиками, такими как социально-экономический статус семьи (совокупный материальный и образовательный уровень семьи) (R. J. Brooker, 2018; M. N. Spann, R. Bansal, X. Hao, 2020; V. E. Nwatah, P. A. Ahmed, L. I. Audu, S. N. Okolo, 2022), пол ребенка (J. S. Peper, S. M. Burke, L. M. Wierenga, 2020), количество детей, порядок их рождения (F. B. Barreto, M. S. de Miguel, J. Ibarluzea, A. Andiarena, 2017; Lehmann, et al., 2018), образование родителей (M. Jackson, K. Kiernan, S. McLanahan, 2017; L. L. Conant, E. Liebenthal, A. Desai, J. R. Binder, 2017; L. Vernon-Feagans, M. Bratsch-Hines, E. Reynolds, 2020), материальный уровень семьи (U. A. Tooley, D. S. Bassett, A. P. Mackey, 2021; L. M. Betancourt, B. Avants, M. J. Farah., 201б; H. Hurt, L. M. Betancourt, 2017; L. Olson, B. Chen, I. Fishman, 2021).

Значительная часть исследований подтверждает факт связи между социально -демографическими факторами семьи и интеллектуальным развитием детей (H. Hurt et al., 2017; L. L. Conant et al. 2017; R. R. Romeo, J. A. Leonard, M. R. West, 201S; H. Takeuchi, Y. Taki, K. Asano, 2021;), успешностью обучения в школе (M. L. Rosen, M. A. Sheridan, K. A. Sambrook, 201S; S. Stumm, S. N. Cave, P. Wakeling, 2022, P. Raudenská, D. Hamplová, 2022), морфофункциональным состоянием коры головного мозга, нейрокогнитивными характеристиками детей (K. G. Noble, M. F. Norman, M. J. Farah, 2005, 2017; L. M. Betancourt et al., 201б; C. L. McDermott, J. Seidlitz, A. Nadig, 2019; U. A. Tooley et al., 2021; M. N. Spann et al., 2020; K. G. Noble, M. A. Giebler, 2020). Однако, несмотря на возрастающий интерес зарубежных авторов к исследуемой проблеме, в отечественной психологии наблюдается значительный эмпирический дефицит. Существующие современные отечественные исследования либо направлены на анализ отдельных компонентов (узкий круг) социально-демографических параметров семьи, либо раскрывают представления об отдельных психологических процессах и явлениях (Т. А. Думитрашку, 1996; Т. H. Трефилова, 1998; Ю. Д. Черткова, H. В. Каленова, 2009; H. M. Зырянова, Ю. Д. Черткова, 2011; Е. А. Силина, Е. А. Канаева, 2012; Д. H. Чернов, 2017).

Список отечественных работ, посвященных выявлению закономерностей функционального формирования коры головного мозга у детей (с применением нейропсихологических методов) в зависимости от рассматриваемых социально -демографических параметров семьи существенно ограничен. Наиболее подробно связь рассматриваемых факторов семьи с развитием высших психических функций детей представлена в работах Т. А. Фотековой (2018).

Обозначенная проблема является недостаточно изученной и остается актуальной и в теоретическом, и практическом аспекте; исследования обещают продвинуться в решении ряда вопросов общепсихологического и дифференциально-психологического характера, необходимых для глубокого понимания общих и частных закономерностей развития человека, определения степени социальной дифференцированности индивидуального онтогенеза. Ответы на эти вопросы дают надежду на перспективу разработки способов управления индивидуальным развитием, позволяют приблизиться к пониманию причин разной эффективности организованного педагогического процесса и в целом прогнозировать потенциал личности и рисков ее дисгармоничного пути развития.

Цель исследования - выявить системные закономерности соотношений индивидуальных особенностей высших психических функций детей дошкольного возраста с социально-демографическими факторами семьи.

Объект исследования - высшие психические функции в дошкольном возрасте.

Предмет исследования - социально-демографические «фильтры» развития высших психических функций у детей дошкольного возраста.

При формулировании гипотезы были выдвинуты предположения о том, что:

1) проявления изменчивости высших психических функций детей и тенденции их развития будут раскрываться в тесной взаимосвязи со сложным системным комплексом социально-демографических «фильтров»;

2) неравномерность развития высших психических функций дошкольников в соотношении с социально-демографическими факторами семьи будет значительно проявляться в развитии сложных функций с долгим периодом формирования

(III блок мозга и функции, обеспечиваемые левополушарными отделами головного мозга);

3) основные тенденции рисков, сопровождающих процесс развития высших психических функций детей в соотношении с социально-демографическими «фильтрами», будут раскрываться в предпосылках более ускоренного темпа формирования одних функций, сопрягающегося с риском «ослабления» или «обкрадывания» других функциональных возможностей ребенка.

Для достижения цели исследования в соответствии с объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать классические и современные представления зарубежных и отечественных исследований, посвященных изучению проблемы соотношений биологических и средовых факторов в формировании индивидуальных психологических различий.

2. Описать системные закономерности соотношений индивидуально-типологических особенностей высших психических функций детей дошкольного возраста с материальным положением их семей.

3. Оценить индивидуально-типологические характеристики высших психических функций дошкольников с учетом уровня образования каждого из родителей.

4. Проанализировать изменчивость некоторых групп высших психических функций дошкольников во взаимосвязи с их половой и сиблинговой позицией.

5. Установить системную изменчивость высших психических функций дошкольников по половому признаку и порядку рождения с учетом материального положения их семей и уровня образования родителей.

6. Разработать структурно-иерархическую модель социально-демографических «фильтров», условия взаимодействия которых позволят прогнозировать проявления индивидуальной изменчивости высших психических функций детей.

Теоретико-методологические основания: учение Л. С. Выготского (1960) о развитии психических функций в процессе опосредованного общением освоения индивидом ценностей культуры; концепция А. Р. Лурии (2000) о системном

строении высших психических функций человека, их динамической и системной локализации, прижизненном формировании их структуры и мозговой организации, парциальном доминировании зон мозга, позволяющая говорить о том, что основы индивидуальных различий здоровых людей связаны с вариабельностью сочетаний парциального доминирования сенсорных и моторных признаков, что определяет разный их вклад в процессы реализации высших психических функций; концепция В. Н. Дружинина (2007) о формирующей роли микросреды в развитии способностей; представление о личности как системном процессе, культурно -историческом по генезу и смысловом по содержанию, процессе избирательного и направленного взаимодействия человека с социальной средой и самим собой В. Е. Клочко, Э. В. Галажинского, О. М. Краснорядцевой, О. В. Лукьянова и др. (2015) в русле системно-антропологической психологии.

Методы исследования:

1. Реферативный анализ публикаций по проблеме исследования.

2. Эмпирические методы нейропсихологической диагностики, разработанные А. Р. Лурией (2000) и снабженные количественной оценкой коллектива авторов во главе с Т. В. Ахутиной (2012).

3. Методы математической статистики: пакет программ IBM SPSS Statistics 26 c использованием описательных статистик, анализа частот, t-критерия Стьюдента, однофакторного дисперсионного анализа ANOVA, MANOVA, дискриминантного анализа - методом принудительного включения переменных, метода построения деревьев принятия решения, классификации и регрессии алгоритмами CART (Classification and Regression Tree) и CHAID (Chi Squared Automatic Interaction Detection).

Материал эмпирического исследования. В исследовании принимали участие типично развивающиеся дети дошкольного возраста. В среднем по группе M (SD) = 6,39 (0,53) лет, (n = 180). Все дети - воспитанники муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организаций. Критерием отбора испытуемых было отсутствие диагностированных неврологических расстройств, церебрально-органической патологии, отклонений в развитии. Образование матери:

высшее п = 84; среднее специальное (профессиональное) п = 65; общее среднее п = 31. Образование отца: высшее п = 57; среднее специальное (профессиональное) п = 76; общее среднее п = 47. Материальный уровень семьи: высокий уровень дохода (> 2 прожиточных минимумов на одного члена семьи) п = 46; средний уровень дохода (1-2 прожиточных минимума на одного члена семьи) п = 64; низкий уровень дохода (< 1 прожиточного минимума на одного члена семьи) п = 70. Половая принадлежность ребенка: мальчик п = 90; девочка п = 90. Сиблинговая позиция ребенка: единственный ребенок в семье п = 76; старший сиблинг п = 34; младший сиблинг п = 63.

Научная новизна результатов исследования. В диссертационном исследовании впервые представлены данные, полученные на российской выборке, раскрывающие индивидуально-типологические и содержательные проявления вариантов развития высших психических функций человека, возникающих в процессе взаимодействия с внешними объективными условиями среды (социально-демографические параметры). Впервые выделены основные тенденции рисков, сопровождающие процесс развития высших психических функций детей, как результата дифференциации и интеграции в отношениях между процессом функциональной организации мозга в ходе онтогенетического становления человека и взаимодействия с конкретными обстоятельствами - внешними объективными условиями среды (социально-демографические параметры). Уточнены наиболее сенситивные к средовым воздействиям высшие психические функции дошкольников, являющиеся наиболее социально обусловленными в процессе индивидуального развития. Впервые представлено иерархическое соотношение социально-демографических факторов в зависимости от вклада каждого из них в отдельные показатели высших психических функций детей. Впервые разработана трехкомпонентная структурно-дискриминативная модель развития высших психических функций детей в системе социально-демографических «фильтров». Достаточно новым для общей психологии является применение методов высокоточной комплексной нейропсихологической диагностики когнитивной сферы человека, которая позволила выявить сильные и слабые звенья

психических процессов, определить нейропсихологические маркеры в межгрупповой дифференциации.

Теоретическая значимость исследования. Результаты работы вносят вклад в понимание одной из важнейших фундаментальных проблем психологической науки - проблемы соотношения индивидуального развития человека и жизненных обстоятельств. Установленные факты дополняют сложившиеся представления о трансформирующих рисках средового влияния на развитие ряда психологических функций ребенка в процессе его онтогенетического становления. Апробированный в ходе реализации диссертационного исследования подход к изучению индивидуально-типологических проявлений вариантов развития высших психических функций детей с нормой развития в условиях психологических данностей (обстоятельств) создает предпосылки для дальнейшего расширения психологических знаний с использованием выделенных в работе индивидуально-стилевых профилей развития, основу которых составляет специфика функциональной организации работы мозга детей.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать полученные данные о проявлении индивидуально -типологических особенностей развития детей с учетом их объективных условий жизни и сопутствующих этому рисков развития для повышения эффективности функционирования образовательного процесса на уровне образовательных организаций и государства. На уровне образовательных организаций раскрывается возможность через выявление условий жизни определять группы детей, нуждающихся в первичной психолого-педагогической помощи, планировать стратегию помощи и прогнозировать их дальнейшее развитие. Полученные результаты существенно расширяют представления о причинах разной эффективности организованного педагогического процесса и позволяют наметить потенциальные пути воздействия на наиболее уязвимые к средовым условиям функции ребенка. Данные о влиянии отдельных социально-демографических параметров семьи на проявление индивидуальной изменчивости высших психических функций детей создают основу просветительской работы с родителями, которая

может быть успешно реализована в ходе воспитательной работы ДОУ и СОШ. Выявленные в работе системные закономерности требуют учета и в практической деятельности психолога при проведении психодиагностической, коррекционно-развивающей и консультативной работы с родителями и детьми из семей с различной конфигурацией. На уровне государственной политики раскрывается возможность разработки и реализации проектов, направленных на модернизацию концепции дополнительного государственного образования, что позволит расширить возможности создания условий для успешного развития каждого ребенка, компенсируя тем самым низкие финансовые возможности семьи и качество ее образовательных ресурсов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проявления изменчивости высших психических функций детей и тенденции их развития раскрываются в тесной взаимосвязи как с отдельными социально-демографическими факторами семьи (материальный уровень, образование родителей, пол ребенка и его сиблинговая позиция), так и в сложном, системно-иерархическом комплексе взаимоотношений социальных «фильтров».

2. Наиболее значительно неравномерность развития высших психических функций дошкольников в соотношении с социально-демографическими факторами семьи проявляется в развитии функций с долгим периодом формирования (III блок мозга и функции, обеспечиваемые левополушарными отделами головного мозга), которые могут рассматриваться как наиболее уязвимые в контексте средовых условий.

3. Процесс развития высших психических функций в соотношении с социально-демографическими «фильтрами» сопрягается с рисками дисгармоничного развития ряда функциональных систем ребенка, связанных с тенденциями: в первом случае - более ускоренного темпа формирования одних функций (опережающих актуальные возможности онтогенеза) и «обкрадывания» (ингибиции) других функций (находящихся на стадии своего оптимального формирования); во втором случае - с ослаблением (недостаточным развитием) наиболее сложных функций.

4. Среди выделенной иерархической совокупности социально-демографических «фильтров» наиболее интегративным (крупным) «фильтром», связанным с индивидуальной изменчивостью большинства высших психических функций, является материальный уровень семьи. Неравномерность высших психических функций детей в соотношении с материальным уровнем семьи опосредуется полом ребенка. «Фильтр» материального статуса семьи в комбинации с половой принадлежностью ребенка повышает «потенцирование» сильных и слабых сторон функционального развития мальчиков и девочек.

5. Эффект уровня материнского образования в состоянии высших психических функций детей проявляется сильнее отцовского. Образование матери имеет тесную связь с изменчивостью функций II блока мозга детей, особенно его левополушарных отделов, и отдельных компонентов функций III блока мозга дошкольников. Уровень образования отца связан в основном с изменчивостью функций III блока мозга (серийная организация движений и речи, а также способность к программированию, регуляции и контролю психической деятельности).

6. Влияние образовательного уровня отца и матери имеет специфические особенности в зависимости от пола детей. Эффект материнского образования проявляется по отношению к детям обоих полов, но особенно к дочерям. Уровень образования отца имеет более тесную связь с изменчивостью высших психических функций сыновей. Таким образом, воздействие образовательного статуса родителя на формирование высших психических функций проявляется сильнее у ребенка одного с ним пола.

7. Факторы пола и сиблинговой позиции ребенка могут рассматриваться в качестве отдельных социально-демографических «фильтров», отражающих изменчивость только некоторых групп высших психических функций детей, в основном II блока мозга.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена теоретико-методологической обоснованностью исследования, репрезентативностью выборки, адекватностью апробированных методов исследования в соответствии с поставленными целями и задачами, логикой анализа и содержательной

характеристикой предмета, корректностью проведения диагностических процедур, использованием корректных качественных методов исследования и современных способов математико-статистической обработки данных в соответствии с критериями их применимости.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлялись на VIII Сибирском психологическом форуме (Международной научной конференции) «Мир человека в фокусе психологических метапрактик» (Томск, 2022), X Международной научно-практической конференции «Развитие социально-устойчивой инновационной среды непрерывного педагогического образования» (Абакан, 2022), Х Международная научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной психологии» (Дубна, 2023), XXII Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Проблемы теории и практики современной психологии» (Иркутск, 2023), XI Международной научно-практической конференции «Развитие социально-устойчивой инновационной среды непрерывного педагогического образования» (Абакан, 2023), Международной научно-практической конференции «Концепции, теория и методика фундаментальных и прикладных научных исследований» (Воронеж, 2024).