Психологические защиты у младших школьников с различным социометрическим статусом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Королева, Алина Петровна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Королева, Алина Петровна
Введение.
Глава 1. Феномен психологических защит личности в работах отечественных и зарубежных исследователей.
1.1. Понятие психологической защиты и ее функций.
1.2. Особенности формирования видов психологической защиты у детей.
1.3. Взаимосвязь видов психологических защит с личностными особенностями детей и их межличностными отношениями.
Глава 2. Проблема школьной адаптации и дезадаптации в отечественных и зарубежных психологических исследованиях.
2.1. Понятие школьной адаптации и дезадаптации.
2.2. Причины и проявления школьной дезадаптации в начальной школе.
2.3. Социометрический статус учащегося как один из показателей школьной адаптации и дезадаптации.
Глава 3. Эмпирическое исследование видов психологической защиты и особенностей личности младших школьников с различным социометрическим статусом.
3.1. Характеристика' объекта, методов и процедуры исследования.
3.1.1 Описание технологии выявления видав психологической защиты у младших школьников.
3.2. Анализ и обсуждение результатов исследования.
3.2.1. Проявляемые виды психологической защиты у детей с высоким и низким социометрическим статусом.
3.2.2. Особенности качеств личности у детей с высоким и низким социометрическим статусом.
3.2.3. Виды психологической защиты, проявляемые младшими школьниками с различными качествами личности.
Глава 4. Методы и апробация психокоррекционной программы для младших школьников с низким социометрическим статусом.
4.1. Описание психокоррекционного метода, применяемого для детей с низким социометрическим статусом.
4.2. Результаты психокоррекционной работы с младшими школьниками с низким социометрическим статусом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические защиты у младших школьников с различным социометрическим статусом»
Актуальность исследования. Социометрический статус ребенка в классном коллективе является важнейшим показателем его школьной адаптации или дезадаптации, проявляющихся в сфере межличностных отношений. Проблема детей с низким социометрическим статусом в школе до сих пор остается актуальной для психологической науки и практики. К исследованию проблемы школьной адаптации и дезадаптации обращаются многие ученые и психологи-практики. Существуют три научных подхода к изучению школьной адаптации и дезадаптации: медицинский, педагогический и психологический. Проявления школьной адаптации и дезадаптации наблюдаются в сферах: когнитивной, межличностной, психического и физического здоровья.
Значимость школьной адаптации трудно недооценить (Беличева С.А., 1985, Захаров А.И., 1988, Каган В.Е., 1984, Новикова Е.В., 1977, Сорокина В.В., 2005, Спиваковская А.С., 1988 и др.), школьная адаптация закладывает фундамент для успешного обучения, прохождения подросткового кризиса и дальнейшей социальной адаптации в других малых группах, трудовых коллективах. Школьная дезадаптация в сфере межличностных отношений изучалась многими авторами (Абраменкова В.В., 1986, Беличева С.А., 1985, Кравцова М.М., 2005 и др.) с различных позиций, однако, остается актуальной проблемой для школьников в течение всего периода обучения (с 1-го по 11-ый классы). Именно поэтому, важно исследовать причины школьной дезадаптации в начальной школе, и на основе выявленных особенностей составить психокоррекционные программы. В своей работе остановимся на проблеме школьной дезадаптации, проявляющейся в сфере межличностных отношений, как наименее исследованной, на наш взгляд, с точки зрения глубинных психологических причин, в частности взаимосвязях видов психологических защит и успешности межличностных отношений у младших школьников.
Наиболее исследованы психологические защиты периода взрослости (Барлас Т.В., 2001, Гребенников JI.P., 1994, Киршбаум Э.И. и Еремеева А.И.,
2000, Лазарус P., 1970, Плутчик P., 1979, Романова Е.С., 2001, Фрейд 3., 1897 и др.). В последние годы появляются исследования психологических защит у детей различных возрастов (Барсукова О.В., 2000, Захаров А.И., 1986, 2005, Никольская И.М. и Грановская P.M., 1997-2005, и др.). Однако психологические защиты, являясь неосознаваемым механизмом, влияющим на поведение, мотивацию, эмоциональную сферу и межличностные отношения младших школьников, остаются еще недостаточно изученными.
В психологических защитах младших школьников проявляются особенности их личности, проблемы и трудности социализации. Низкий социометрический статус ребенка в школьном коллективе, с одной стороны основан на психологическом неблагополучии ребенка, прежде всего в семье, с другой стороны он порождает новые аспекты неблагополучия. Ребенок вынужден приспосабливаться к сложной ситуации, он может пытаться ее преодолеть, а может психологически от нее защищаться, закрывать, так сказать, на нее глаза. В этом случае ком проблем только растет, и неблагополучие приобретает хронический характер. Педагоги начинают считать такого ребенка безнадежным, и это усугубляет положение вещей.
Знание психологических защит, используемых ребенком для того, чтобы не осознавать истинных причин своего неблагополучия, а может быть и самого факта неблагополучия, дает надежду на оказание помощи ребенку в коррекции его проблем. Оно раскрывает перед психологом и педагогом основные внутрипсихологические, бессознательные способы, применяемые ребенком для приспособления к этой неприятной ситуации. Предположительно дети с низким социометрическим статусом используют достаточно типичные для такой ситуации защиты, что диктуется особенностями их положения. Зная эти защиты, можно найти способы преодоления, что может помочь школьному психологу и педагогам в работе с подобными детьми.
Эти знания могут продвинуть наши теоретические представления о том, как происходит успешная и недостаточно успешная школьная адаптация в сфере межличностных отношений ребенка в младшем школьном возрасте, которая может породить многие дальнейшие успехи и неудачи личности. Эта проблема не является до конца решенной и имеет большое научное и практическое значение. Она весьма актуальна в контексте задач развития и воспитания будущих жизнеспособных и благополучных поколений. Цель работы: исследование видов психологических защит и особенностей личности младших школьников с различным социометрическим статусом, как важным показателем школьной адаптации или дезадаптации, проявляющемся в межличностной сфере. Задачи исследования:
1) теоретически раскрыть понятие психологических защит личности и их . функций, а также рассмотреть особенности формирования психологических защит в детском возрасте;
2) проанализировать роль психологической защиты в процессе школьной адаптации у детей младшего школьного возраста;
3) выявить виды психологической защиты у младших школьников с высоким и низким социометрическим статусом;
4) выделить личностные особенности младших школьников с высоким и низким социометрическим статусом;
5) исследовать взаимосвязь проявлений психологической защиты и социометрического статуса, видов психологической защиты и качеств личности у мальчиков и девочек младшего школьного возраста;
6) разработать и проверить эффективность психокоррекционной программы для младших школьников с низким социометрическим статусом, направленную на коррекцию их трудностей межличностного общения, приводящую к позитивному изменению их психологических защит и повышению их социометрического статуса.
Объект исследования: младшие школьники - учащиеся общеобразовательной школы (2-3 класс).
Предмет исследования: психологические защиты у младших школьников с различным социометрическим статусом. Гипотезы исследования:
1. Для младших школьников с низким и высоким социометрическим статусом характерны различные виды психологической защиты.
2. Сравниваемые группы младших школьников могут отличаться особенностями личности. Младшие школьники нефрустрированные, с высоким интеллектом имеют социометрический статус выше, чем младшие школьники фрустрированные, с низким интеллектом.
3. Психокоррекционная работа с детьми, имеющими низкий социометрический статус, приводит к повышению их социометрического статуса и изменению выявляемых у них видов психологической защиты.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный, междисциплинарный психосоциальный и субъектный подходы (Ананьев Б.Г., Абульханова-Славская К.А., Беличева С.А., Брушлинский А.В., Ломов Б.Ф. и другие); концепции развития личности (Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Лисина М.И., Мухина B.C., Эльконин Д.Б. и другие); психологические теории, посвященные проблемам генезиса, функционирования и диагности защитных механизмов личности (Бассин Ф.В., Василюк Ф.Е., Грановская P.M., Киршбаум Э.И., Романова Е.С., Тулупьева Т.В., Фрейд А., Фрейд 3. и другие); исследования школьной адаптации и дезадаптации, их причин (Алмазов Б.Н., Беличева С.А., Захаров А.И. и другие).
Важное значение ранних отношений ребенка с матерью для психосоциального развития отмечали в своих исследованиях Архиреева Т.В., Аугис Р.Б., Выготский Л.С., Данилова Е.Е., Дорожевец Т.В., Зеленова М.Е., Конончук И.Б., Корчак Я., Кравцова М.М., Соколова Е.Т., Сорокина В.В.,
Спиваковская А.С., Адлер А., Боулби Дж., Хоментаускас Г.Т., Хорни К., Фрейд 3., Фромм Э., Эриксон Э., Юнг К.Г. и другие.
В последнее время все больше исследователей обращает свое внимание к теме психологических защит, как важного неосознаваемого механизма регуляции поведения. Разработкой проблемы психологической защиты занимались как отечественные, так и зарубежные психологи Барсукова О.В., Бассин Ф.В., Власова О.Г., Воробьев В.М., Грановская P.M., Гребенников Л.Р., Журбин В.И., Зацепицкий Р.А., Захаров А.И., Зейгарник Б.В., Еремеева А.И., Киршбаум Э.И., Клубова Е.Б., Костанадов Э.А., Лазарус Р., Михаилов А.Н., Никольская И.М., Рыбалко Е.Ф., Тулупьева Т.В., Ташлыков В.А., Чумакова Е.В., Штроо В.А., Адлер А., Браун Д., Келлерман X., Конте X., Маслоу А.Г., Педдер Дж., Плутчик Р., Фрейд А., Фрейд 3. и другие.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез диссертационного исследования Королева А.П. использовала следующие методы: анализ научной литературы, социометрический опрос, процедура выявления видов психологической защиты у детей И.М.Никольской и Р.М.Грановской, с элементами авторской модификации, тестирование личностных особенностей детей, с применением методики многофакторного личностного опросника Кеттелла (детский вариант). Для статистической обработки полученных данных применялись программы STATISTICA 6.0 (корреляционный анализ) и SPSS (критерий Вилкоксона, критерий Фишера). Научная новизна результатов исследования:
1. Систематизированы и уточнены критерии дифференциации видов психологической защиты у младших школьников.
2. Впервые установлено, что младшие школьники с высоким и низким социометрическим статусом проявляют различные виды психологической защиты, дано теоретическое объяснение этому факту.
3. Установлена специфика проявляющихся видов психологической защиты у мальчиков и девочек с высоким и низким социометрическим статусом.
4. Выявлены особенности личности мальчиков и девочек, имеющих высокий и низкий социометрический статус.
5. Показано, что коррекция психологических проблем младших школьников с низким статусом методом эмоционально-образной терапии приводит к повышению их социометрического статуса и к позитивным тенденциям изменения проявляющихся видов психологической защиты.
Теоретическая значимость исследования:
1. Внесен вклад в развитие научного понимания взаимосвязи социометрического статуса с особенностями личности детей и проявляющимися у них видами психологических защит.
2. Выявленная взаимосвязь социометрического статуса и видов психологической защиты открывает новые возможности в теоретическом исследовании социометрического статуса.
3. Показаны особенности видов психологической защиты у младших школьников с учетом пола, качеств личности и социометрического статуса.
4. Результаты диссертационного исследования позволяют глубже понять природу психологических защит в младшем школьном возрасте. Внесен вклад в понимание изменчивости психологических защит у ребенка при косвенном воздействии на эмоционально-образную сферу ребенка. Тогда как до сих пор психологи ограничивались констатацией психологических защит и формированием сознательных стратегий совладающего поведения.
Практическая значимость:
Предложенная психокоррекционная программа позволяет изменять проявляемые виды психологических защит и социометрический статус младших школьников. Полученные данные могут быть использованы при проведении психокоррекционной работы в младшей школе, в психологическом консультировании, а также для разработки учебных курсов по возрастной психологии и психологии личности.
Достоверность и надежность полученных результатов диссертационной работы обеспечены их опорой на фундаментальные методолого-теоретические походы и принципы современной психологической науки; репрезентативностью выборки (289 детей); использованием апробированных методик, соответствующих целям и задачам исследования и применением адекватных методов математической статистики для обработки и оценки полученных данных.
Апробация результатов работы: основные положения работы были представлены на: Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества», г. Москва, апрель 2004 г.; Международном конгрессе «Профессиональная психотерапия и профессиональное консультирование: прошлое, настоящее, будущее», г. Москва, июнь 2005 г.; Второй Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной Российской семьи», г. Москва, октябрь 2005 г.; Международном конгрессе «Психотерапия, консультирование, коучинг: традиции и современность», г. Москва, июнь 2006 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России» 2006 г. Разработанная в ходе диссертационного исследования коррекционная программа применяется в школе №825 г. Москвы, социальнореабилитационном центре для несовершеннолетних «Остров Добра» Московской области г. Лосино-Петровский и в практике диссертанта. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для младших школьников с различным социометрическим статусом характерны различные виды психологических защит. Основными видами психологической защиты, проявляющимися у младших школьников с низким социометрическим статусом, являются отрицание и вытеснение. Основным видом психологической защиты, проявляющимся у младших школьников с высоким социометрическим статусом, является рационализация, а также для них характерно отсутствие психологической защиты.
2. Основными видами психологической защиты, проявляющимися у мальчиков с низким социометрическим статусом, являются отрицание и вытеснение, а основным видом психологической защиты, проявляющимся у девочек с низким социометрическим статусом -вытеснение. У мальчиков с высоким социометрическим статусом преобладают рационализация и замещение, а также отсутствие психологической защиты, у девочек с высоким социометрическим статусом преобладает - рационализация.
3. Робкие девочки имеют более высокий социометрический статус, чем девочки смелые. Таким образом, предпочитаемые детским коллективом девочки соответствуют существующему возрастному тендерному стереотипу.
4. Мальчики нефрустрированные, с высоким интеллектом, доминантные, ответственные и с высоким самоконтролем имеют социометрический статус выше, чем мальчики фрустрированные, с низким интеллектом, конформные, легкомысленные и импульсивные. Таким образом, предпочитаемые детским коллективом мальчики соответствуют существующему возрастному тендерному стереотипу.
5. Психокоррекционная программа для младших школьников с низким социометрическим статусом, позволяет изменять в позитивном направлении психологические защиты у детей-изолянтов и повышать их социометрический статус в классном коллективе. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 208 страниц. Список литературы включает 207 позиции, из них 13 на английском языке. Текст диссертации иллюстрирован 25 таблицами и 34 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Королева, Алина Петровна
Заключение.
В диссертационной работе была проанализирована литература, освещающая проблему формирования и функции психологической защиты у детей. Все авторы подчеркивают значительную роль психологической защиты в ограждении личности от внутренних и внешних конфликтов. Важность психологической защиты в сохранении стабильности личности сложно недооценить. Однако ряд авторов подчеркивают, что чрезмерное действие психологических защит наряду со стабилизацией личности, значительно искажает восприятие действительности, что помогает решать конфликт внутри личности, но препятствует разрешению внешних конфликтов индивидуума (Захаров А.И. [70, 71], Зейгарник Б.В. [74], Никольская И.М., Грановская P.M. [51], Романова Е.С., Гребенников J1.P. [148], Ташлыков В.А. [167], Фрейд А. [175], Фрейд 3. [174] и другие). Этот факт говорит о непродуктивности чрезмерного действия психологических защит в межличностных отношениях.
Среди авторов исследователей психологических защит нет единой позиции по-поводу количества существующих видов психологической защиты личности. В данной диссертационной работе мы придерживались позиции Никольской И.М. и Грановской P.M. о видах психологических защит проявляющихся у младших школьников.
Лазарус Р. и другие авторы предпринимали попытки выделить конструктивные и неконструктивные виды психологической защиты, однако и в этом вопросе нет в настоящее время обоснованной, согласованной позиции исследователей психологических защит. В нашей работе удалось обоснованно показать эффективность рационализации и отсутствия психологических защит для межличностного общения младших школьников, а также -неэффективность отрицания и вытеснения в этой сфере.
В теоретическом обзоре было отмечено, что отношения между матерью и ребенком играют важную роль в последующей адаптации ребенка в социуме.
При возникновении определенных трудностей, чтобы предотвратить негативное влияние среды и уберечь психику ребенка от стресса, у детей формируются особенные способы защиты, которые впоследствии трансформируются в защитные механизмы. Семейные отношения, в которые включен ребенок, оказывают значительное влияние на его адаптацию в классном коллективе. В нашем эмпирическом исследовании, косвенно подтверждается роль родителей в формировании и стабильности структуры психологических защит ребенка.
Социометрический статус рассматривается в данном исследовании как один из основных показателей школьной адаптации и дезадаптации в межличностной сфере. Исследованы и проанализированы взаимосвязи между социометрическим статусом, особенностями личности и проявляемыми видами психологической защиты младших школьников.
В результате проведенной работы можно сделать следующие выводы:
1. Для младших школьников с различным социометрическим статусом характерны различные виды психологических защит. Основными видами психологической защиты, выявляемыми у младших школьников с низким социометрическим статусом являются - отрицание и вытеснение; преобладающим видом психологической защиты, выявляемым у младших школьников с высоким социометрическим статусом является -рационализация, либо у таких школьников не обнаруживается никаких видов психологической защиты.
2. Установлены тендерные различия в проявлении психологических защит у школьников с различным социометрическим статусом; показано, что для мальчиков с различным социометрическим статусом характерны различные виды психологических защит; установлено, что основными видами психологической защиты, выявляемыми у мальчиков с низким социометрическим статусом являются отрицание и вытеснение, тогда как основными видами психологической защиты, выявляемыми у мальчиков с высоким социометрическим статусом являются рационализация и замещение, а также не использование механизмов психологической защиты. В связи с этим можно говорить о том, что виды психологической защиты рационализация и замещение, а также отсутствие психологических защит являются более эффективным для межличностных отношений мальчиков, чем виды психологической защиты отрицание и вытеснение. То есть, мальчики, размышляющие над проблемой или проявляющие свои эмоции на более слабых объектах, предпочитаются их сверстниками для общения.
3. Показано, что для девочек с различным социометрическим статусом характерны различные виды психологических защит. Установлено, что основным видом психологической защиты, выявляемым у девочек с низким социометрическим статусом является - вытеснение; у девочек с высоким социометрическим статусом преобладает - рационализация. В связи с этим можно говорить о том, что рационализация является более эффективным функциональным средством для межличностных отношений у девочек, чем вид психологической защиты вытеснение, то есть для общения чаще предпочитают девочек размышляющих о проблеме, чем девочек, проявляющих эмоции неадекватно ситуации.
4. Установлено, что робкие девочки имеют более высокий социометрический статус, чем девочки смелые. Таким образом, социально предпочитаемые девочки соответствуют существующему тендерному стереотипу, типичному для данного возраста. Мальчики нефрустрированные, с высоким интеллектом, доминантные, ответственные и с высоким самоконтролем имеют социометрический статус выше, чем мальчики фрустрированные, с низким интеллектом, конформные, легкомысленные и импульсивные. Таким образом, социально предпочитаемые мальчики также соответствуют существующему возрастному тендерному стереотипу. То есть тендерный стереотип во многом определяет предпочтения в межличностных отношениях и мальчиков, и девочек.
5. Обнаружены значимые взаимосвязи между особенностями личности младших школьников и проявляемыми видами психологической защиты. У детей с «сильным Я» выявляется отрицанием с развитым интеллектом и высоким самоконтролем - подавлением самоуверенных и жизнерадостных - вытеснение; у смелых с сильным «Сверх Я» - проекция', у разговорчивых и общительных - рационализация', со слабым «Сверх Я» и низким контролем поведения - отсутствие психологических защит.
6. Была разработана и апробирована комплексная программа по психологической реабилитации детей-изолянтов. Статистически подтверждена ее эффективность в изменении выявляемых видов психологической защиты и повышении социометрического статуса младших школьников.