Психологические возможности коррекции отклоняющегося поведения личности с учетом его специфических особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Левина, Лариса Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Левина, Лариса Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию феномена 15 отклоняющегося поведения в отечественной и зарубежной психологии
1.1. Развитие взглядов на феномен отклоняющегося поведения в 15 психологической науке
1.2. Психологическая структура и классификация видов отклоняющегося 26 поведения
1.3. Психологические особенности личности с различными видами 43 отклоняющегося поведения
Глава 2. Методология исследовательской программы и организация 58 эмпирического исследования
2.1. Материалы и методы исследования
2.2. Систематика и специфика психологической коррекции отклоняющегося 69 поведения личности
2.3. Программа психологической коррекции отклоняющегося поведения 76 личности, применяемая в экспериментальном исследовании
Глава 3. Исследование влияния психологической коррекции на особенности 105 личности с отклоняющимся поведением
3.1. Результаты экспериментально-психологического обследования лиц с 105 отклоняющимся поведением до начала коррекции
3.2. Специфика психологических особенностей лиц, имеющих различные виды 136 отклоняющегося поведения
3.3. Оценка эффективности влияния программы психологической коррекции
на отклоняющееся поведение личности
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические возможности коррекции отклоняющегося поведения личности с учетом его специфических особенностей»
Введение
Актуальность исследования. Социально-экономические перемены последних десятилетий с обострившимся неблагополучием развития и существования личности объективно актуализировали потребность в исследованиях психического и физического здоровья. Особое место в данных исследованиях занимает личность, чье поведение соотносится с понятием отклоняющееся, или девиантное. Отклоняющееся поведение личности, понимаемое как нарушение различного рода норм (Ц.П. Короленко., 1970, Н.В. Дмитриева., 2000, В.Д. Менделевич., 2001, Е.В. Змановская., 2003 и др.), приобрело в последние годы массовый характер и сделало решение данной задачи центром внимания многих исследователей. Своевременность и важность постановки данной проблемы обусловлена и тем, что современная психология находится на этапе «парадигмального сдвига» (В .И. Слободчиков., 2000, Е.И. Исаев., 2000, В.Е. Клочко., 2008, и др), дающего возможность постановки новых задач в рамках классических проблем науки, к числу которых можно отнести и проблему развития и существования личности с отклоняющимся поведением, и необходимость поиска эффективных средств его преодоления.
В современной науке существует большое количество теорий, исследующих феномен отклоняющегося поведения личности с разных сторон. Различные аспекты отклоняющегося поведения изучали и анализировали в своих работах такие отечественные ученые, как В.Н.Кудрявцев (1968, 1970), Ю.М. Антонян (1986,) В.В. Гульдан (1986), Я.И. Гилинский (1973), С.Н. Еникополов (1984), Б.С. Братусь (1988), А.Е.Личко (1977), С.А. Беличева (1993), Ц.П.Короленко (1970, 2009), Н.В.Дмитриева (2001,2011), Ю.А. Клейберг (1995, 2003), В. Д. Менделевич (2001, 2010), Б.Д. Карвасарский (2004), Е.В. Змановская (2003, 2006), Л.Б. Шнайдер (2005), Л.А. Азарова, В.А. Святковский (2009), П.В. Горонин (2010), H.H. Савина (2010), С.Н. Дубинин (2011).
Изучением различных аспектов отклоняющегося поведения занимались такие зарубежные исследователи, как A.L. Beeley (1945), G. Bekker (1965), Е. Lemert (1951), G. Sykes, D. Mitza (1957), A. Koen (1965), R. Merton (1966), T. Parsons (1975), A. Bandura (1969), A.Ellis (1960), I. Goffman (1963), J.Young (1973), J. Bowlby (1988), T. Shibutani (1999),
A. Gud (2002), M.Rotenberg (2005), D.Redmond (2003), R.Heiner (2007), P. Adler (2008), P. Higgins (1982, 2008).
Широкое разнообразие подходов к изучению данной проблемы породило противоречивые толкования как в структуре самого феномена -отклоняющееся поведение личности, так и в механизмах, объясняющих его возникновение. Анализ исследований показывает, что различные авторы рассматривают отклоняющееся поведение как биологическую, органическую, медицинскую, психосоциальную, психологическую проблему. Изучение отклоняющегося поведения в единстве и взаимосвязи биологических (психофизиологических), психологических (индивидуально-личностных) и социальных (средовых) компонентов позволяет исследовать его наиболее эффективно.
Антропологизация психологического познания (А.Г.Асмолов., Б.С. Братусь., Ф.Е. Василюк., В.П. Зинченко., Е.И. Исаев., В.И. Слободчиков.,
B.Е. Клочко., и др.) позволяет сделать предметом психологического изучения жизненный мир личности, в связи с чем появляется возможность изучить широкое разнообразие различных факторов и причин, влияющих на возникновение отклоняющегося поведения в их единстве и взаимосвязи. Такой подход определяет «мишени» психокоррекционного воздействия.
Имеющиеся на сегодняшний день теоретические и экспериментальные исследования, посвященные оценке влияния различных средств коррекции на отклоняющееся поведение (Д.И. Фельдштейн., 1972, С.А. Бадмаев., 1999, Ю.А. Клейберг., 1995, Е.В. Змановская., 2003, О.В. Липунова., 2002, Э.Г. Эйдемиллер., 1990, В.В. Юстицкий., 1990, Н.И. Бумаженко., 2007, В.П.Баженов., В.Г.Баженова., 2007, С.Н.Дубинин., 2011), показывают, что
до сих пор недостаточно исследованной остается проблема выбора оптимальной системы средств психологической коррекции, позволяющих положительно влиять на динамику индивидуально-психологических особенностей личности, имеющей различные виды отклоняющегося поведения. Существующие подходы к психологической коррекции отклоняющегося поведения личности не систематизированы и не сконцентрированы в единое целое (С.Н.Дубинин., 2011). В этой связи становятся востребованными и своевременными интегральные парадигмы, способные объединить множество «рассеянных» исследовательских данных и частных моделей личности (Ю.В.Кузьмина., 2011).
Адекватное определение степени и средств психологического воздействия на личность с отклоняющимся поведением возможно только при понимании исследователем сущности человека, его жизни, здоровья и развития в движении от ирдического (земного, телесного) к ноэтическому (духовному), ценностно-смысловому (Г.В. Залевский.,2009, 2010). Этот подход дает возможность исследовать отклоняющееся поведение как системный феномен с системной (причинной и непричинной) детерминацией, системной структурно-уровневой организацией (психический - функциональный, психологический - душевный, психологический - духовный) в их интимном и специфическом отношении с физическим, соматическим (Г.В. Залевский., 2009). Рассмотрение и изучение отклоняющегося поведения личности как сложного, многогранного явления современной жизни, вызываемого биопсихосоциальными причинами, начиная с душевных, психологических и заканчивая физиологическими, выделение специфических психологических особенностей личности, связанных с деформациями личности и поведения, позволяет определить коррекционный подход, повышающий возможности психологической коррекции в рамках целостного процесса личностных изменений.
В предпринятом исследовании отклоняющееся поведение определяется как устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных
социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу и самой личности, сопровождающееся ее дезадаптацией. В основе отклоняющегося поведения лежит позиция личности, выступающая в форме девиантного стиля и образа жизни (Е.В. Змановская., 2003), развивающаяся и реализующаяся в сложной системе биопсихосоциальных факторов (Г.В. Залевский., 2009).
Решение обозначенных вопросов позволит в определенной степени найти пути к разрешению противоречия между высокой социальной значимостью вопросов оказания помощи лицам с различными видами отклоняющегося поведения с одной стороны, и недостаточной изученностью влияния психологической коррекции и ее возможностей, оказывающих влияние на отклоняющееся поведение в целом и его специфические особенности.
В связи с обозначенной актуальностью и проблемой данного исследования определены его объект, предмет и цель.
Объект исследования: психологические особенности личности с отклоняющимся поведением.
Предмет исследования: эффективность психологической коррекции, проводимой с учетом специфических психологических особенностей личности с отклоняющимся поведением.
Цель исследования: оценка возможностей психологической коррекции отклоняющегося поведения личности, реализуемых в рамках комплексной программы.
Гипотеза исследования: возникновение и развитие отклоняющегося поведения как сложного многоуровнего образования определяется в первую очередь специфическими психологическими особенностями, лежащими в структуре личности, поэтому эффективность психологической коррекции будет обусловлена, во-первых, учетом этих особенностей, а, во-вторых, поэтапным применением индивидуальных и групповых средств психологического воздействия.
Исходя из цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть отклоняющееся поведение личности как сложный психологический феномен. Выявить его специфику и определить его структурные и содержательные характеристики.
2. Систематизировать данные о методологических и организационно-методических основах психологической коррекции отклоняющегося поведения личности, обосновать их целесообразность, необходимость и значимость.
3. Исследовать и определить специфические психологические особенности личности, имеющей отклоняющееся поведение.
4. Разработать и апробировать программу психологической коррекции, построенную с учетом специфических психологических особенностей личности с отклоняющимся поведением.
5. Выявить и определить возможности влияния разработанной программы на личность с отклоняющимся поведением, описать критерии эффективности ее воздействия.
Теоретико-методологические основания исследования составили: принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); биопсихосоционоэтическая концепция развития личности (Г.В. Залевский); положения о социальной ситуации, как системной единице анализа отклоняющегося поведения (Г.М. Андреева, С.А. Беличева, Н.В.Дмитриева, А.Н. Тесленко и др.); сущностные подходы к проблеме девиантного поведения (Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, С.А. Беличева, А.Е. Личко В.Д. Менделевич, Ю.А. Клейберг, Е.В. Змановская и др.); концепция качества жизни и положения о донозоологических состояниях, развиваемые в современной медицинской психологии (В.Я. Семке, Б.Д. Карвасарский, Ю.А. Александровский); структурно-уровневая концепция психической ригидности (Г.В. Залевский); концептуальные обоснования сущности коррекции поведения (С.А. Бадмаев,
Б.А. Крутецкий, Д.И. Фельдштейн, A.A. Осипова, С.Н. Дубинин и др.) и его особенностей при различных девиациях (A.JI. Гройсман, P.C. Завалихина, Т.В. Скрипник, К.В. Карпинский и др.).
Материал и методы исследования. В исследовании приняло участие 566 человек. Общий объем выборки делится на две группы: экспериментальную и контрольную (эталонную). Экспериментальную группу (пэ=283) составили лица с отклоняющимся поведением, контрольную (пк=283) - без проявления поведенческих отклонений, не состоявшие ранее на спец. учетах.
Для решения поставленных задач комплексно использовались следующие методы: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, методы обобщения и систематизации; эмпирические методы сравнения и измерения: наблюдение, беседа, тестирование.
В качестве психодиагностических методик использовались: методика «СОП» (склонность к отклоняющемуся поведению личности) А.Н. Орел; опросник MMPI (Мини-мульт); методика диагностики адаптации К. Роджерса - Д. Даймонда; метод рисуночной фрустрации С. Розенцвейга; стиль саморегуляции поведения В. Моросановой (ССП - 98); методика «СAT» (самоактуализационный тест) Э. Шострома; Hand-тест (тест руки) Э. Вагнер. Для обработки результатов применялись методы качественного и количественного анализа данных.
Математическая обработка эмпирических результатов заключалась в расчетах выборочных средних и дисперсий, анализе распределений. Доверительная оценка различий сопоставляемых групп проводилась с помощью параметрического t-критерия Стьюдента и F-критерия Фишера; непараметрического %2-критерия Пирсона и Т-критерий Вилкоксона, для определения общих и специфических особенностей лиц с отклоняющимся поведением поводился корреляционный анализ по методу Спирмена и факторный анализ (центроидный и компонентный методы). При обработке эмпирических данных применялись методы математической статистики с
использованием пакета прикладных программ «Excel» и SPSS 13.0.
Экспериментальной базой исследования выступили: специализированное учреждение (колония) для несовершеннолетних осужденных г. Усть-Каменогорска; специализированная школа-интернат для детей и юношей с девиантным поведением г. Серебрянска; специализированная школа для детей с проблемами поведения пос. Белоусовка Восточно-Казахстанской области; областной психоневрологический диспансер (служба оказания помощи суицидентам), детские комнаты милиции и приемники-распределители, специализированное казенное государственное лечебно- профилактическое предприятие для лиц, страдающих алкоголизмом и наркотической зависимостью, наркологический диспансер, психологическая служба при Управлении внутренних дел г. Усть-Каменогорска.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 8 лет (с 2003 по 2011 год) и включало три этапа.
Первый этап (2003-2004 гг.) - начальный, на котором был проведен обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена исследовательская программа.
Второй этап (2005-2008 гг.) - формирующий и контрольный. Данный этап работы включал проведение эмпирического исследования и апробацию разработанной программы психологическои коррекции.
На третьем этапе исследования (2009-2011гг.) - аналитическом -осуществлялась математико-статистическая обработка, систематизация и обобщение данных, сформулированы выводы и заключение. Завершено итоговое оформление результатов диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Феномен отклоняющегося поведения является сложным динамическим образованием, развивающимся и реализующимся в системе биопсихосоциальных факторов, имеющим специфические психологические особенности, наиболее ярко проявляющиеся в когнитивной, эмоциональной
и поведенческой сферах личности.
2. Психологическая коррекции отклоняющегося поведения должна обеспечиваться созданием взаимосвязанных условий. Первое - выбор психологических средств коррекционного воздействия, должен строиться с учетом специфических психологических особенностей личности, определяемых системой психологических конструктов (фрустрационной регрессией и дезадаптационной ригидностью), позволяющих наиболее оптимально определять мишени коррекционного воздействия. Второе -коррекционное влияние должно носить комплексный характер и реализовываться в виде специальной программы.
3. Программа психологической коррекции отклоняющего поведения личности должна строиться на поэтапном использовании индивидуальных и групповых средств психологического воздействия, что существенно повышает ее психологические возможности и стимулирует ее эффективность за счет личностных изменений в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах.
4. Динамика структурно-содержательных характеристик личности в процессе психологической коррекции определяется поэтапным изменением в первую очередь когнитивной сферы (формирование осознанного отношения к себе и собственной жизни; развитие саморуководства, чувства ответственности, способности к планированию и прогнозированию собственной жизни, готовности к самопреобразованию; развитие осознанного контроля над эмоциональными состояниями) и эмоциональной сферы (развитие гибкости при взаимодействии с окружающими людьми, способности быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию), актуализирующих изменения в поведенческой сфере (формирование адекватной модели поведения, характеризующейся направленностью на выстраивание взаимных «симметричных» межличностных взаимодействий, учитывающих чувства, права и намерения других людей и, как следствие, способствующих психологической адаптации).
Научная новизна исследования.
В рамках проведенного исследования впервые в медицинской психологии рассмотрен феномен отклоняющегося поведения, с одной стороны, как сложного, динамического образования, развивающегося и реализующегося в системе биопсихосоциальных факторов, стоящих на оси «социализация-дезадаптация», а, с другой, - как требующий его понимания в аспекте «психического здоровья», отражающего устойчивую, адекватную позицию личности во взаимодействии с окружающей средой, что соответствует психической адаптации.
Выявлены специфические психологические особенности лиц с отклоняющимся поведением, представленные в двух основных психологических конструктах (дезадаптационной ригидности и фрустрационной регресии), отражающих особенности развития и поведения девиантной личности.
Установлено, что дезадаптационная ригидность, связанная с нарушениями процессов личностного и социального развития и познания, отражает недостаточность внутренних психологических ресурсов, обеспечивающих гибкость, пластичность поведения, упорство, проявляемое личностью в деструктивных формах поведения, сопротивление перспективе измениться, неспособность идентифицироваться по-новому. Дезадаптационная ригидность взаимосвязана с субъективно неразрешимыми внутриличностными ценностными конфликтами.
Определено, что фрустрационная регрессия связана с недоразвитой способностью личности с отклоняющимся поведением к осознанию своих потребностей и чувств, неспособностью активно влиять на них. Фрустрационная регрессия способствует автоматическому закреплению дезадаптивных образцов поведения, превращая их в неизменные правила и стереотипы.
Показано, что при воздействии психологической коррекции, основанной на подходе, обеспечивающем поэтапное использование индивидуальных и
групповых психологических средств, запускаются процессы личностных изменений, влияющих, в первую очередь, на когнитивную и эмоциональную, а затем уже на поведенческую сферы личности. Динамика изменения и развития психологических характеристик личности выражается в формировании осознанного отношения к себе и собственной жизни, чувства ответственности, способности к планированию и прогнозированию, готовности к самопреобразованию, развитию гибкости при взаимодействии с окружающими людьми, способности быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию.
Доказано, что коррекция отклоняющегося поведения личности, основанная на использовании подхода, включающего поэтапное применение различных видов (индивидуальных и групповых) психологических средств, происходит за счет динамического нарастания позитивных личностных изменений на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях, и является индикатором качественных (продуктивных) изменений.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научно-обоснованной и апробированной в результате экспериментальной работы программы психологической коррекции отклоняющегося поведения личности. Полученные данные и сделанные на их основе выводы, касающиеся влияния психологической коррекции на психологические особенности лиц с отклоняющимся поведением, расширяют информационную базу в таких отраслях, как медицинская психология, психология личности и здоровья, девиантология. Материалы исследования дополняют научные представления о психологических особенностях личности с различными видами отклоняющегося поведения, и эффективных средствах его коррекции.
Практическая значимость исследования состоит в разработке программы психологической коррекции отклоняющегося поведения личности, доказавшей свои возможности и эффективность. Предложенный подход к психодиагностике и коррекции отклоняющегося поведения может
быть полезным в работе специалистов, оказывающих помощь лицам с различными видами отклоняющегося поведения.
Материалы исследования могут использоваться в образовательной практике в курсах «Психология отклоняющегося поведения», «Теория и методика коррекции отклоняющегося поведения», «Медицинская психология» при подготовке специалистов различных профессиональных направлений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации апробированы при чтении курсов «Психология отклоняющегося поведения» и «Клиническая психология» на Факультете психологии Восточно-казахстанского регионального университета (2008-2011 гг).
Данные диссертационного исследования внедрены и реализованы в рамках специальной программы «Профилактика и коррекция девиантного поведения молодежи», проводимой при содействии областного и городского департаментов образования г.Усть-Каменогорска. Разработанная коррекционная программа используется в практической работе психологов специализированных учреждений г. Усть-Каменогорска, занимающихся коррекцией отклоняющегося поведения личности.
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры психологии личности и специальной психологии НГПУ, на международных и республиканских научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы интеграционного развития и образования» (Усть-Каменогорск, 2003), «Актуальные проблемы образования в современном обществе: приоритеты и проблемы» (Усть-Каменогорск, 2004), «Глобализация: противоречия, проблемы и перспективы» (Усть-Каменогорск, 2004), «Образование и наука в современных условиях: опыт и перспективы» (Усть-Каменогорск, 2005), «10-летие Конституции РК: история, итоги, перспективы» (Усть-Каменогорск, 2005), «Актуальные проблемы современной науки и образования: теория и практика» (Усть-Каменогорск, 2006), «Науковий потенциал свиту»
(Днепропетровск, 2006), «Новые социальные явления: методология исследования, методика и техника оценки и измерения» (Новосибирск, 2006), «Вестник КАСУ: социально-политические и правовые проблемы образования и общества» (Усть-Каменогорск, 2006), «Независимый Казахстан: история и современность» (Усть-Каменогорск, 2006), «Социокультурные проблемы современной молодежи» (Новосибирск, 2007), «Научный вестник университета им. Аль-Фараби» (Алматы, 2009), «Философия образования» (Новосибирск, 2010), «Мир науки, культуры, образования» (Горно-Алтайск, 2011), «Ценностные основания психологии и психология ценностей» (Томск 2011).
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; подбором комплекса надежных и апробированных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; применением количественного и качественного анализа.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, приложений, списка используемой литературы. Библиографический список включает 382 источника, в том числе - 53 зарубежных. Текст диссертации изложен на 180 страницах, иллюстрирован 17 рисунками и 49 таблицами.
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию феномена отклоняющегося поведения в отечественной и зарубежной психологии
1.1. Развитие взглядов на феномен отклоняющегося поведения в психологической науке
Отклоняющееся, или девиантное (от лат. с1еу1айо - отклонение) поведение личности, определяемое как система поступков или отдельные поступки и действия, нарушающие и/или противоречащие принятым в обществе нормам (культуральным, этическим, моральным, юридическим, религиозным, экономическим и др.), является одной из актуальных тем в современной науке [83].
В настоящее время накоплен достаточно обширный материал, касающийся исследований в области девиантологии (науке об отклоняющемся поведении личности). Проведенный анализ литературы показал, что на сегодняшний день отсутствует единая концепция понимания самого феномена отклоняющегося поведения, его причин и классификации. Эти трудности, в первую очередь, обусловлены широтой понятия «отклоняющееся поведение личности». Кроме того, можно отметить тот факт, что интерес к проблемам отклоняющегося поведения привлекал и привлекает внимание ученых из различных областей научного знания. Это порождает разнообразные трактовки данного понятия, а также причин и условий его развития.
В предпринятом теоретическом анализе описываются основные психологические подходы к исследованию проблем отклоняющегося поведения личности.
Отклоняющееся поведение является предметом научного анализа в многочисленных исследованиях зарубежных психологов. Оно исследовалось как результат недостаточного сдерживания внутреннего напряжения,
требующего разрядки, и, как следствие, гиперкомпенсации потребностей в психоаналитических теориях (работы 3. Фрейда, А. Адлера). В психодинамических моделях девиантное поведение рассматривается как следствие скрытых психологических воздействий, часто уходящих корнями в детские переживания, о которых человек сам может не подозревать. Авторы психоаналитических теорий показывают, что мысли и поведение человека, в основном, имеют бессознательную природу. Отклонения в поведении чаще всего возникают в результате конфликта между связанным с реальностью сознанием, с одной стороны, и подсознательными сексуальными или агрессивными побуждениями - с другой [178].
Эволюция фрейдистской теории получила отражение в идеях К. Хорни, Э. Фромма и других представителей неофрейдизма, которые, основываясь на психоанализе 3. Фрейда, в сочетании с принципами культурного (К. Хорни) или социального детерминизма (Э. Фромма), сделали предметом своих исследований наиболее типичные деформации характера и поведения индивидов. При этом деформации характера и поведения рассматриваются в связи с содержанием межличностных отношений, а различные их формы понимаются как отклонения от нормального поведения [179 с 16].
Положения психоаналитических исследований в дальнейшем использовались для конструирования новых теорий отклоняющегося поведения и для разработки новых подходов к его коррекции. У. Реклесс на основе теории З.Фрейда сформулировал концепцию внутреннего поведения. По мнению автора, для того, чтобы человек мог управлять своим поведением и удерживаться от преступных импульсов, необходимо в процессе воспитания сформировать у него самосознание, сильное внутреннее «Я», сопротивляемость различным отвлекающим факторам, способность переносить фрустрацию, развивать чувство ответственности, целенаправленность [172].