Психологические условия реализации личностноразвивающего взаимодействия в образовательной среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Прогожук, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Прогожук, Татьяна Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
о
Введение
Глава 1. Теоретические основания исследования психологических условий реализации личностно-развивающего взаимодействия в образовательной среде вуза
1.1. Личностно-развивающее взаимодействие как базовая категория пе-
16
дагогическои психологии
1.2. Психологические особенности личностно-развивающего взаимодействия в высшей школе
1.3. Возможности реализации личностно-развивающего взаимодействия
в образовательной среде вуза
Выводы по главе 1
Глава 2. Эмпирическое исследование психологических условий реализации личностно-развивающего взаимодействия в образова-
108
тельной среде вуза
2.1. Организационно-методическое обеспечение опытно-
1 пя
экспериментальной работы
2.2. Программа организации личностно-развивающего взаимодействия
1
в образовательной среде вуза
2.3. Анализ эффективности создания психологических условий в процессе реализации личностно-развивающего взаимодействия в образова-
134
тельной среде вуза
_ 1 до Выводы по главе 2
153
Заключение
Список используемой литературы
172
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия реализации личностноразвивающего взаимодействия в образовательной среде вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Стратегической задачей высшего образования сегодня является создание условий для развития и обучения субъекта деятельности, способного создавать и осваивать сложнейшие наукоемкие технологии, обеспечивать принципиально новый технологический уровень профессиональной деятельности, адаптироваться к условиям новой информационной среды. Система высшего образования при переходе к устойчивому развитию общества должна существенно отличаться от традиционной широким взглядом на процесс становления человека, обретения им себя, неповторимой индивидуальности, духовности, творческого потенциала. Одним из вариантов решения поставленных задач представляется привлечение психологического знания в систему образования, раскрывающее механизмы организации образовательной среды вуза. Личностно-развивающее взаимодействие, реализуемое на гуманистическом и личностно-ориентированном подходах, является важнейшей составной частью целенаправленного образовательного процесса, в результате которого происходит личностное развитие студента и которое является результатом позитивных изменений в его цен-ностно-мотивационной сфере.
Исследование психологических условий реализации личностно-развивающего взаимодействия в образовательной среде вуза направлено на повышение качества подготовки и уровня компетентности выпускаемых специалистов, а также на улучшение психологической составляющей образовательной среды вуза как условия его инновационного развития и конкурентоспособности его выпускников на рынке труда.
Степень разработанности проблемы исследования.
Теоретико-методологический анализ современных психологических исследований, практика российской высшей школы свидетельствуют о появлении
новых подходов к рассмотрению проблемы личностно-развивающего взаимодействия. К настоящему времени достаточно хорошо изучены различные факторы, обусловливающие эффективность образовательного процесса: научные подходы к анализу теорий развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, И.Б. Котова, В.А. Татенко, A.B. Юревич и др.); теоретические основы психологических практик и психологической поддержки субъекта образовательного процесса (Г.С. Абрамова, K.M. Гуревич, И.В. Дубровина, Ю.В. Карпов, C.B. Недбаева, Н.Ф. Талызина и др.).
В отечественной педагогической психологии имеется широкий спектр исследований, посвященных раскрытию теоретико-методологических основ личностно-ориентированного образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондарев-ская, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, И.С. Якиманская и др.). В работах отечественных и зарубежных ученых - представителей гуманистического направления в педагогике и психологии (Ш.А. Амонашвили, Э. Бернса, М.Н. Берулава, Я. Корчака, А. Маслоу, К. Роджерса, В.А. Сухомлинского, С. Френе и др.) личностно-развивающее обучение раскрывается как гуманитарная технология открытого типа, целью которой является развитие личностных структур сознания (ценностей, смыслов, отношений, способностей к выбору, рефлексии, самореализации, самоактуализации и др.) и индивидуальности обучающихся.
Проблеме личностно-развивающего взаимодействия посвящено большое число теоретических и эмпирических исследований как в отечественной психологии (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, И.Б. Котова, А.И. Мищенко, E.H. Шиянов и др.), так и в зарубежной (А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мей, В. Фракляи и др.). Но, несмотря на то, что проблема личностно-развивающего взаимодействия исследована достаточно основательно, эффективные способы и оптимальные условия взаимодействия педагога и обучающегося в личностно-ориентированном аспекте все еще не нашли четких
научных и концептуальных обоснований. Остаются недостаточно исследованными психологические условия реализации личностно-развивающего взаимодействия в образовательной среде вуза, отражающие его сущность, место и роль в их личностном и профессиональном развитии. Не раскрыты вопросы диагностики, прогнозирования и оценки динамики личностно-развивающего взаимодействия в учреждениях высшего профессионального образования.
Актуальность исследования определяется наличием существующих противоречий между:
- потребностью современной системы образования высшей школы в организации личностно-развивающего взаимодействия и декларативностью психологической поддержки образовательной среды вуза;
- формальностью существующих условий личностно-развивающего взаимодействия в образовательной среде вуза, с одной стороны, и их расхождением с требованиями подготовки конкурентоспособных специалистов в системе высшего профессионального образования - с другой;
- запросом образовательной практики на теоретически обоснованный подход к реализации личностно-развивающего взаимодействия и отсутствием научно обоснованных практико-ориентированных психолого-педагогических программ его осуществления в высшей школе.
Разрешение названных противоречий требует проведения теоретико-эмпирического исследования психологических условий реализации личностно-развивающего взаимодействия в образовательной среде вуза. Данный вопрос и составил проблему нашего исследования.
Цель исследования: изучить психологические условия реализации личностно-развивающего взаимодействия в образовательной среде вуза.
Объект исследования: личностно-развивающее взаимодействие в образовательной среде вуза.
Предмет исследования: психологические условия реализации личност-но-развивающего взаимодействия в образовательной среде вуза.
Основная гипотеза исследования: Реализация личностно-развивающего взаимодействия в образовательной среде вуза является значимым условием личностно-профессионального развития студентов.
Основная гипотеза конкретизируется следующими частными гипотезами:
1. Личностно-развивающее взаимодействие в образовательной среде вуза является специально организованной деятельностью, носящей систематический характер и направленной на оптимизацию мотивационно-смысловой сферы субъектов и взаимосвязанных с ней характеристик личности.
2. Психологическими условиями реализации личностно-развивающего взаимодействия в образовательной среде вуза выступают: стимулирование факта значимости личности студента как носителя научных и общественных ценностей; формирование потребности в самореализации, развитие коммуникативных навыков и креативного мышления, рефлексии профессиональных перспектив; сформированность умений работы в команде и самопрезентации.
3. Личностно-развивающее взаимодействие в образовательной среде вуза представляет собой комплексное образование, имеющее динамическую структуру, и включает следующие компоненты: мотивационный, коммуникативный, субъективно-оценочный и социально-организационный.
4. Создание и внедрение теоретической модели и комплексной программы реализации личностно-развивающего взаимодействия субъектов образования в условиях вуза оказывает положительное влияние на формирование их профессионально-личностных характеристик (ценностные ориентации, сензетивность, самоуважение, самопринятие, поддержка, познавательные потребности, гибкость поведения, контактность, коммуникативные установки, креативность, коммуникативные и организаторские способности).
Поставленная цель и выдвинутые гипотезы обусловили формулирование комплекса теоретических, методических и эмпирических задач исследования.
Задачи исследования:
1. Проанализировать современное состояние разработанности в психологии проблемы организации личностно-развивающего взаимодействия.
2. Выделить содержание, компонентную структуру и факторы реализации личностно-развивающего взаимодействия в вузе. Обобщить результаты исследований по проблеме личностно-развивающего взаимодействия в образовательной среде вуза.
3. Выявить психологические условия успешной реализации личностно-
развивающего взаимодействия в образовательной среде вуза.
4. Разработать диагностическую программу, позволяющую изучить психологические условия реализации личностно-развивающего взаимодействия
в образовательной среде вуза.
5. Разработать теоретическую модель реализации личностно-развивающего взаимодействия в образовательной среде вуза.
6. Создать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность комплексной программы организации личностно-развивающего взаимодействия в образовательной среде вуза.
Методологическую основу исследования составляют: гуманистический подход, признающий человека и личность как уникальную целостную систему (М.Н. Берулава, А. Маслоу, К. Роджерс, E.H. Шиянов);
системно-структурный подход (Л.И. Анцыферова, И.В. Блауберг, A.B.
Брушлинский, Б.Ф. Ломов и др.);
принцип единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский,
А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов,
A.B. Петровский и др.);
принцип деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн,
Б.Ф. Ломов и др.).
Теоретической основой исследования выступают: фундаментальные положения о парадигмальных основах психологии (Г.А. Берулава, A.B.
Брушлинский, Ф.Е. Василюк, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.);
- психологические теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, A.B. Юревич, Д.И. Фельдштейн и др.);
- научные концепции развития системы высшего образования (М.Н. Бе-рулава, Н.Д. Никандров, Д.И. Фельдштейн и др.);
. теоретические положения о психологических практиках и психологической поддержке субъектов образовательного процесса (Г.С. Абрамова, K.M. Гуревич, И.В. Дубровина, Ю.В. Карпов, И.Б. Котова, C.B. Недбаева, Н.Ф. Талызина и др.);
теоретические подходы, раскрывающие основы личностно-развивающего взаимодействия (В.П. Беспалько, Б.М. Бим-Бад, A.A. Бодалев, Е.Г. Бондаренко, Н.В. Бардовская, A.A. Вербицкий, А.П. Верхлова);
- аксиологический подход к профессиональной подготовке студентов в вузе (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач и др.).
Методы исследования: теоретические методы (анализ научной литературы по проблеме исследования), эмпирические (наблюдение, опрос, тестирование, эксперимент), математико-статистические (первичные статистики, параметрический метод сравнения выборок - t-Стьюдента, методы корреляционного анализа), интерпретационные (сравнение, анализ, синтез).
В качестве тестового инструментария привлекались следующие психодиагностические методики: изучение самоактуализации личности при помощи методики CAT Шострома; диагностика уровня саморазвития и профессионально-педагогической деятельности (Л.Н. Бережнова); оценка способов реагирования в конфликте при помощи методики К.Н. Томаса; диагностика социально-психологического климата коллектива; исследование коммуникативных установок личности с помощью опросника А.Н. Ивашова, Е.В. Заика; методика выявления коммуникативных и организаторских склонностей; методика изучения потребности в достижении Ю.М. Орлова.
Для обработки результатов исследования применялись математические
процедуры оценки достоверности различных показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXCEL», «STATISTIKA».
Экспериментальная база исследования. Исследование было проведено на базе ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет». В эксперименте приняли участие 158 студентов и 42 преподавателя.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы личностно-развивающего взаимодействия в образовательной среде вуза, выявлялись психолого-педагогические предпосылки успешной реализации личностно-развивающего взаимодействия. Кроме того, была проведена подготовительная работа к экспериментальной разработке проблемы.
На втором этапе (2008-2009 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, включающий изучение и выявление психологических условий реализации личностно-развивающего взаимодействия в образовательной среде вуза.
Третий этап (2009-2010 гг.) был посвящен теоретической разработке модели и апробации в рамках формирующего эксперимента программы организации личностно-развивающего взаимодействия в образовательной среде вуза.
На четвертом этапе (2010-2011 гг.) осуществлялись систематизация и обобщение материалов исследования. Было проведено окончательное их оформление в виде диссертационной работы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория педагогической психологии обогащается знаниями в области методологической проработки проблем изучения личностно-развивающего взаимодействия в условиях высшего профессионального образования. Обобщены, систематизированы и выделены психологические предпосылки успешной pea-
лизации личностно-развивающего взаимодействия в образовательной среде вуза.
Дополнено психологическое знание об условиях реализации личностно-развивающего взаимодействия в образовательной среде вуза: взаимосвязи между психологическими особенностями личностно-развивающего взаимодействия и степенью успешности их реализации в образовательной среде вуза; психологических факторах и критериях личностно-развивающего взаимодействия в образовательной среде вуза; механизмах содержательно-смыслового наполнения компонентов теоретической модели реализации личностно-развивающего взаимодействия, направленных на создание благоприятных условий в образовательной среде вуза.
Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области психологии развивающей образовательной
среды в высшей школе.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем обоснованы психологические особенности личностно-развивающего взаимодеиствия в образовательной среде вуза. Раскрыто содержание психологических условий и факторов реализации личностно-развивающего взаимодействия в условиях образовательной деятельности вуза. Показано, что к ним относятся: стимулирование факта значимости личности студента как носителя научных и общественных ценностей; формирование потребности в самореализации, развитие коммуникативных навыков и креативного мышления, рефлексии профессиональных перспектив; сформированность умений работы в команде и самопрезентации.
Разработана и экспериментально апробирована диагностическая программа, позволяющая изучать психологические условия реализации лич-ностно-развивающего взаимодействия в образовательной среде.
Определена компонентная структура личностно-развивающего взаимодействия в образовательной среде вуза. Создана теоретическая модель и определены механизмы содержательно-смыслового наполнения ее компо-
нентов: мотивационный компонент включает познавательные потребности, стремление к саморазвитию, достижению успеха в профессиональной деятельности; коммуникативный компонент включает принятие агрессии, контактность, умение конструктивно реагировать в конфликте, коммуникативные установки личности; субъективно-оценочный компонент включает ценностные ориентации, самопринятие, самоуважение, сензетивность к себе; социально-организационный компонент включает гибкость поведения, креативность, компетентность во времени, уверенность в себе, инициативность, способность к самоуправлению и осознанному конструированию взаимодействия в образовательной среде вуза.
Разработана и научно обоснована комплексная программа организации личностно-развивающего взаимодействия в образовательной среде вуза, оказывающая положительное влияние на развитие внутренней мотивации, самоактуализации личности как преподавателей, так и студентов, закреплению умения сотрудничества, повышению коммуникативной компетенции. Доказана ее эффективность.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: выявлены содержание, структура и факторы личностно-развивающего взаимодействия в образовательной среде вуза, определены психологические условия эффективной реализации личностно-развивающего взаимодействия в образовательной среде вуза: стимулирование факта значимости личности студента как носителя научных и общественных ценностей; формирование потребности в самореализации, развитие коммуникативных навыков и креативного мышления, рефлексии профессиональных перспектив; сформированность умений работы в команде и самопрезентации. Выявлена психологическая структура личностно-развивающего взаимодействия.
Обоснованы психологические факторы и критерии реализации личност-но-развивающего взаимодействия в образовательной среде вуза: формирование у студентов в процессе вузовского обучения психолого-педагогических
знаний о содержании и особенностях личностно-развивающего взаимодействия; осознание субъектами образовательной деятельности особенностей личностно-развивающей среды вуза; осмысление психологических возможностей личностного развития в условиях образовательной среды вуза. Разработана диагностическая программа, позволяющая изучать психологические особенности личностно-развивающего взаимодействия в образовательной среде.
Разработана теоретическая модель реализации личностно-развивающего взаимодействия в образовательной среде вуза. Создана комплексная программа организации личностно-развивающего взаимодействия в условиях вуза.
Практическая ценность исследования состоит в том, что полученные данные, касающиеся теоретического обоснования и методической проработки проблем личностно-развивающего взаимодействия в образовательной среде вуза, могут быть использованы в профессиональной подготовке студентов различных специальностей. Разработанная комплексная программа организации личностно-развивающего взаимодействия в образовательной среде вуза может быть использована в работе психологов и преподавателей в сфере профессионального образования с целью обеспечения и сопровождения данного процесса, при подготовке педагогов к профессиональной деятельности в высшей школе.
Материалы исследования в полной мере могут использоваться в процессе
преподавания учебных дисциплин по психологии, в рамках разработки курсов по педагогической психологии, психологии профессиональной деятельности, психологии личностного и профессионального роста, психологии общения и др.
Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07 - педагогическая психология (пси-
хологические науки).
Положения, выносимые на защиту:
1. Значимое условие личностно-профессионального развития студентов -реализация личностно-развивающего взаимодействия в образовательной среде вуза, являющегося специально организованной деятельностью, носящей систематический характер и направленной на оптимизацию мотивационно-смысловой сферы субъектов и взаимосвязанных с ней характеристик личности.
2. Психологическими условиями реализации личностно-развивающего взаимодействия являются: стимулирование факта значимости личности студента как носителя научных и общественных ценностей; потребность в самореализации, развитие коммуникативных навыков и креативного мышления, рефлексии профессиональных перспектив; сформированность умений командной работы и самопрезентации.
3. Структура личностно-развивающего взаимодействия представляет собой сложное комплексное образование и синтез тесно взаимосвязанных структурных компонентов, к которым относятся: мотивационный, коммуникативный, субъективно-оценочный и социально-организационный. Мотивационный компонент модели включает познавательные потребности, стремление к саморазвитию и достижению успеха в профессиональной деятельности; коммуникативный компонент - принятие агрессии, контактность, умение конструктивно реагировать в конфликте, коммуникативные установки личности; субъективно-оценочный компонент - ценностные ориентации, самопринятие, самоуважение, сензетивность к себе; социально-организационный компонент включает гибкости поведения, креативности, компетентности во времени, уверенности в себе, инициативности, способности к самоуправлению и осознанному конструированию взаимодействия в образовательной среде вуза.
4. Теоретическая модель реализации личностно-развивающего взаимодействия должна включать содержательно-смысловые механизмы подготов-
ки участников взаимодействия специалистов в образовательной среде вуза, направленные на повышение уровня: познавательных потребностей, стремлений к саморазвитию, достижений успеха в профессиональной деятельности, принятия агрессии, контактности, умений профессиональной деятельности, конструктивного реагирования в конфликте, коммуникативных установок личности, гибкости поведения, креативности, компетентности во времени, уверенности в себе, инициативности, способности к самоуправлению и осознанному конструированию взаимодействия в образовательной среде вуза.
5. Реализация комплексной программы организации личностно-развивающего взаимодействия в условиях образовательной среды вуза способствует развитию: уровня внутренней мотивации, самоактуализации личности как преподавателей, так и студентов, закреплению умения сотрудничества, повышению коммуникативной компетенции.
Личный вклад автора состоит в: теоретической разработке основных положений по исследуемой проблеме; выявлении содержания и структуры личностно-развивающего взаимодействия в образовательной среде вуза; определении психологических условий и критериев реализации личностно-развивающего взаимодействия; разработке теоретической модели реализации личностно-развивающего взаимодействия в условиях вуза. Исследовательская работа проведена лично автором в ходе реализации эксперимента, осуществленного на базе ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет». Автор моделировала и апробировала комплексную программу организации личностно-развивающего взаимодействия в условиях образовательной среды вуза. Дана научная интерпретация полученных эмпирических результатов, сформулированы основные выводы исследования.
Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ (общим объемом - 5,4 п.л.), включая 3 статьи, опубликованные в изданиях из Перечня
ВАК МО РФ.
Надежность и достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются опорой на методологию научно-психологических исследований; использованием системы методов, адекватных сущности изучаемых явлений, цели и задачам исследования; соблюдением норм и правил психологического исследования; сочетанием количественного (с применением методов математической статистики) и качественного анализа эмпирического материала, репрезентативностью выборки исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, докладывались на VI Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия-Кавказ-Мировое общество» (Пятигорск, 2010 г.); на конференции, посвященной 70-летию ПГПИИЯ-ПГЛУ и кафедры психологии и педагогики (Пятигорск, 2010 г.); региональных межвузовских научно-практических конференциях: «Молодая наука», «Университетские чтения» (Пятигорск, 2010, 2011 гг.). Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»; обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности и правового обеспечения социальной деятельности и кафедры физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный
лингвистический университет».
Структура и объем работы определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, который содержит 193 наименования, 7 приложений, общим объемом - 231 машинописная страница. В основной части работы содержится 14 таблиц и 9 рисунков.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА
1.1. Личностно-развивающее взаимодействие как базовая категория
педагогической психологии
В педагогической психологии начат поиск новых типов образовательных стратегий и технологий, выявление возрастной динамики воспитательных и образовательных задач, изучение возможностей создания личностно-развивающего образовательного пространства, нахождение условий, обеспечивающих становление новых типов образовательных учреждений, а также прогнозирование тенденций развития образовательной политики, совершенствование систем управления образованием.
Гуманистическая парадигма личностно-ориентированного образования оттеснила на задний план ранее существовавшую, знаниево-ориентированную парадигму и привлекла к себе значительное количество теоретиков философии образования, педагогики, психологии, социологии, культурологии, каждый из которых попытался внести свой парциальный вклад в разработку аргументации стратегий и тактик, сущностных характеристик и механизмов личностно-развивающего взаимодействия, с помощью которых новая парадигма образования смогла бы трансформировать профессиональное сознание опытных педагогов и сформировать новое мышление у начинающих (А.Г. Асмолов, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, A.A. Греков, Э.Д. Днепров, И.Б. Котова, В.В. Краевский, C.B. Кульневич, Л.В. Левчук, Е.Е. Несмеянов, Н.Д. Никандров, A.B. Петровский, В.А. Петровский, М.Р. Радовель, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.).