Психологические условия формирования аффективно-смысловых структур сознания в совместно-разделенной деятельности детей и педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Сулейманова, Надежда Ивановна

  • Сулейманова, Надежда Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 196
Сулейманова, Надежда Ивановна. Психологические условия формирования аффективно-смысловых структур сознания в совместно-разделенной деятельности детей и педагогов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2011. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сулейманова, Надежда Ивановна

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ АФФЕКТИВНО-СМЫСЛОВЫХ СТРУКТУР

СОЗНАНИЯ В СОВМЕСТНО-РАЗДЕЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ И ПЕДАГОГОВ.

1.1. Проблема содержания индивидуального сознания в философии и психологии.

1.2. Современные представления о психомеханике сознания.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ АФФЕКТИВНО -СМЫСЛОВЫХ СТРУКТУР СОЗНАНИЯ.

2. К Смысловые структуры сознания и высшие психические функции.

2. 2. Источники и психологические механизмы формирования аффективно - смысловых структур сознания в онтогенезе.

2.3Г Основной закон культурного развития и варианты его понимания в современной психологии.

ВЫВОДЫ ПО В ТОРОЙ ГЛАВК.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ АФФЕКТИВНО - СМЫСЛОВЫХ СТУК ГУР: ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ОСОБЕННОСТИ.

3.1. Методологические требования к организации формирующего эксперимента.

3.2. Характеристикам основные результаты первого формирующего эксперимента.

3.3-Характеристика и основные результаты констатирующего эксперимента.

3. 4 Характеристика и основные результаты второго формирующего эксперимента.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия формирования аффективно-смысловых структур сознания в совместно-разделенной деятельности детей и педагогов»

Формирование идеалов, убеждений, ценностей растущей и развивающейся личности является важнейшей задачей воспитания. В решении этой сложной задачи педагогам может оказать помощь психология воспитания, по мнению Б.Б. Айсмонтаса, наиболее сложный и малоразработанный раздел педагогической психологии [10]. К числу недостаточно теоретически и методически разработанных проблем в психологии воспитания относится проблема формирования в сознании детей и подростков понятий, нуждающихся в наполнении ценностным содержанием и личностным смыслом, например, «Родина», «Отечество», «добро», «любовь», «семья» и т.п.

Вопрос о том, каким образом и благодаря каким психологическим механизмам личность становится носителем той, или иной системы ценностей, т.е., о том, как ценности культуры становятся фактом индивидуального сознания, остаётся актуальным как для педагогики, так и для педагогической психологии.

Для обозначения ценностей, как фактов внутреннего мира личности, как фактов сознания, в современной психологической литературе используются понятия «универсалии смысла» [155] , «личностный смысл» [98], «личные ценности» [37]«индивидуальный смысл» [48], «личностные ценности» [100]:

В настоящее время многие исследователи рассматривают «смысл» как структурную единицу сознания [6,7,8], [100]. Поэтому, такие понятия, как «Отчизна», «честь», «верность», «дружба», рассматриваются с психологической точки зрения как ценностно-смысловые понятия, что наиболее адекватно, на наш взгляд, отражает их особенность: выражая культурный смысл, они способны приобретать в сознании смысл уникальный.

Ценностно-смысловые понятия не хранятся в сознании в готовом виде, не являются результатом запоминания [7]. В соответствии со структурой сознания, предложенной Л.С. Выготским [59], в сознании ценностно-смысловые понятия 4 представлены как аффективно-смысловые структуры. Именно аффективная составляющая придает смыслу ценностного понятия неповторимую, индивидуальную окраску.

Проблема формирования понятий в отечественной педагогической психологии наиболее глубоко и комплексно разработана научной школой Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова [69]. Формирование понятий подчиняется основному генетическому закону культурного развития, сформулированному Л.С. Выготским: «Всякая функция в культурном развитии ребенка появляется на сцену дважды, в двух планах, сперва социальном, потом ■—-психологическом, сперва между людьми как категория интерпсихическая, затем внутри ребенка как категория интрапсихическая. Это относится одинаково к произвольному вниманию, к логической памяти, к образованию понятий, к развитию воли» [56, 145].

Понятие «категория» в современной науке интерпретируется как всеобщее понятие, отражающее сущность - историю развития предмета, полагающее границы его мыслимого содержания. Общий генетический закон в прочтении В. В. Давыдова претерпевает следующую интерпретацию: «Всякая высшая психическая функция в развитии ребенка появляется на,сцене дважды -сперва как деятельность коллективная, социальная, второй раз как деятельность индивидуальная.» [71, 20-29].

Для формирования' ценностей и умений, выражающих общезначимые нормы, в системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова используются диалогические методы обучения: диалоги (полилоги), споры и дискуссии. Эти методы* наиболее целесообразны, но, к сожалению, недостаточно используются в массовой педагогической практике.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что в настоящее время сохраняется необходимость разработки эффективных методик формирования аффективно-смысловых структур сознания, соответствующих требованиям модернизации современного образования и основанных на принципах культурно-исторической психологии, и, прежде всего, основном генетическим законе культурного развития, сформулированным Л.С. Выготским.

Актуальность проблемы определила тему исследования: «Психологические условия формирования аффективно-смысловых структур сознания в совместно-разделенной деятельности детейш педагогов»;

Цель исследования - выявление психологических условий: и разработка психолого - педагогической) методики? формирования аффективно-смысловых структур сознания в совместно-разделенной деятельности детей и педагогов. Объект исследования- аффективно - смысловые структуры сознания. Предмет исследования — психологические условия формирования аффективно-смысловых структур сознания в совместно-разделенной деятельности детей и педагогов.

Гипотезой исследования является предположение о том, что аффективно-смысловые1 структуры сознания являются высшими- психическими функциями по своему происхождению и по структуре: и формируются у детей и подростков в соответствии с основным генетическим« законом культурного развития: Частными гипотезами являются следующие предположения:

1) Если аффективно-смысловые структуры сознания являются, высшими психическими: функциями по своему происхождению, они. могут изучаться при помощи метода формирующего: эксперимента;

2) Эффективность: методов формирования ценностно-смысловых понятий достигается; благодаря учету в воспитательной работе психологических условий становления аффективно-смысловых структур сознания;, •

Задачи исследования:

1. Проанализировать имеющиеся подходы к изучению развития сознания в детском и подростковом возрасте.

2. Изучить источники и механизмы формирования аффективно-смысловых структур сознания, описанные в психолого-педагогической литературе.

3. Разработать экспериментальную методику формирования аффективно-смысловых структур сознания в совместно-разделенной деятельности детей и педагогов; изучить психологические условия формирования аффективно-смысловых структур сознания в совместно-разделенной деятельности детей и педагогов при помощи разработанной экспериментальной методики.

4. Проанализировать результаты формирующего эксперимента.

5. На основе полученных результатов разработать психолого-педагогические рекомендации по формированию аффективно-смысловых структур сознания в совместно-разделенной деятельности.

Теоретико-методологическими основами данного исследования выступают:

1. Философские концепции сознания М. К. Мамардашвили, А. М; Пятигорского, В. В. Налимова.

2. Учение о диалогической природе сознания и о диалоге как средстве развития смысловых структур (М.М. Бахтин, М. Бубер и др.)

3. Культурно-историческая теория происхождения и развития высших психических функций, созданная' Л. С. Выготским, и получившая развитие в работах российских (А. Н. Леонтьев, Д. Б Эльконин, П. Я. Гальперин, А. В. Запорожец, В. В. Давыдов) и зарубежных (М.Со1е, I. \Vertsch, .1. Вгипег) исследователей.

4. Учение о смысловом и системном'строении сознания, созданное в рамках культурно-исторической психологии и психологической теории деятельности (Л.С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, Б.С. Братусь, А. Г. Асмолов, В. П. Зинченко, и др.)

5. Концепции психомеханики сознания, представленные в работах В. М.

Аллахвердова и А. Ю. Агафонова.

Решение поставленных задач и проверка исходной гипотезы обеспечивалась следующими методами исследования: междисциплинарный теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы посвященной проблемам сознания и формирования ценностно-смысловых понятий; изучение современных программ и технологий воспитания; диагностические методы -наблюдение, структурированные беседы с детьми и педагогами, анкетирование, тестирование, прогностические методы: метод экспертных оценок, праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности учащихся), изучение и обобщение педагогического опыта, имеющего прямое и косвенное отношение к теме исследования; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент).

Эмпирическая база исследования. На этапе опытно-экспериментальной работы базой исследования были различные образовательные учреждения городов Апатиты и Кировск Мурманской области.

Методика смыслового диалога разработана и впервые апробирована автором в 1994-1995 учебном году в- МОУ «СОШ № 14 г. Апатиты», последующая апробация проводилась педагогами в МОУ «Детский дом № 4 г. г

Кировска» (педагог-психолог Н. Г. Орлова), МОУ «СОШ № 1 г. Кировска» (педагог Веркеева Л. А.). Таким образом, в проведенном исследовании приняли участие 3 педагога и 51 учащийся в возрасте 9-11 лет.

Формирующий эксперимент с целью выявления условий становления аффективно-смысловых структур сознания в совместно-разделённой деятельности детей и педагогов был проведен автором в 2005 — 2007 году на базе МОУДОД «Центр детского творчества «Хибины» г. Кировска». В исследовании отношения детей и подростков к ценностно-смысловым понятиям «добро», «любовь», «творчество», «общение», «семья» приняли участие 728 учащихся. В экспериментальной деятельности приняли участие 5 педагогов дополнительного образования и 61 учащийся.

Достоверность результатов и обоснованность теоретических положений исследования обеспечивалась последовательной реализацией выбранной методологии, тщательным анализом имеющихся теоретических источников, соотнесением теоретических положений с результатами экспериментальных исследований, использованием совокупности методов, адекватных его цели и задачам.

Научная новизна исследования:

- впервые теоретически обосновано положение о том, что аффективно-смысловые структуры сознания могут изучаться при помощи метода формирующего эксперимента, поскольку являются высшими психическими функциями; теоретически обоснованы и выявлены экспериментальным путем психологические условия формирования аффективно — смысловых структур сознания. Показано, что появление в сознании учащихся новых индивидуально-смысловых образований возможно в совместно-разделенной деятельности, основным компонентом которой является специально организованный предметно-смысловой диалог.

- показано, что в отличие от интеллектуальных структур сознания, аффективно-смысловые структуры формируются в процессе разрешения противоречий, возникающих в ходе диалога, коллизий, переживаемого эмоционально конфликта смысловых позиций. Этот конфликт является первой, формой проявления высшей психической функции во внешнем плане. Через переживание и разрешения этого' смыслового конфликта происходит обогащение смысловой сферы сознания, она изменяется, появляются новые индивидуальные смысловые образования.

- разработана психолого-педагогическая методика, позволяющая формировать ценностно-смысловые понятия, опираясь на выявленные психологические условия их формирования. Предложенные методы формирования смысловых аффективно-смысловых структур (анализ смысловой позиции автора стихотворения, пословицы, литературного текста, музыкального произведения, анализ собственных переживаний в процессе взаимодействия с объектом культуры, рефлексия ранее сформированных стреотипов сознания, рефлексия глубинных смыслов в предлагаемых обстоятельствах) имеют диалогический характер, что соответствует современным представлениям о природе сознания и способствуют самостоятельному смыслоообразованию, формированию культурного смысла ценностного понятия.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

-в помощь педагогическим работникам разработаны и опытно-экспериментальным путем проверенны методические рекомендации и программы, включающие в себя содержание, методы и формы формирования аффективно-смысловых структур сознания в совместно-разделенной I деятельности.

- разработанная в ходе данного экспериментального исследования методика формирования ценностно-смысловых понятий может применяться не только в программах воспитания, но и программах обучения предметам гуманитарного цикла.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Изучение аффективно-смысловых структур сознания, являющихся высшими психическими функциями, в педагогической психологии возможно на основе культурно-исторического подхода, так как они подчиняются в своем развитии основному генетическому закону культурного развития, представленному в культурно-исторической теории Л. С. Выготского.

2. Аффективно-смысловые образования можно формировать на основе экспериментально-генетического метода, разработанного в русле культурно-исторической психологии.

3. В отличие от значений как интеллектуальных структур сознания, которые могут быть сформированы через открытие обобщенных способов деятельности (А. Н. Леонтьев, В. В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), аффективно-смысловые структуры требуют включения в- совместно-разделенную5 деятельность специально организованных,, открывающих и порождающих, смысл диалогов как важнейшего психологического условия их становления.

4: Важнейшим- компонентом этого диалога является противоречие, коллизия; переживаемый эмоционально конфликт смысловых позиций, в котором'высшая психическая функция проявляется во внешнем плане. Через переживание и разрешенияе этого смыслового конфликта происходит обогащение смысловой сферы сознания, она" изменяется,, появляются новые индивидуальные смысловые образования, то есть происходит формирование смысловых структур сознания:

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялись через: •

-курсы повышения квалификации1 Мурманского областного института повышения квалификации и переподготовки работников^ образования (учителя начальных классов и заместители директоров по воспитательной работе Мурманской области), 1995 - 1996 год;

-выступления автора на муниципальной научно-практической конференции «Духовность нации и образование» (Кировск, 1997); областном семинаре для: руководителей молодежных клубов «Новая цивилизация» (Мурманск, 1999); годичном семинаре практикуме для заместителей директоров: по учебно-воспитательной работе «Новые технологии воспитания в: практике современной школы» (Кировск, 1998-1999); муниципальном семинарепрактикуме для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе «Воспитание и социализация», (Кировск, 2000); муниципальном семинаре -практикуме для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе «Педагогическое проектирование воспитательной системы ОУ» (Кировск,2001); региональной научно-практической конференции «Опыт создания инновационных проектов в образовании» (Мурманск,2004); круглом столе руководителей и психологов1 образовательных учреждений в рамках областного фестиваля- «Калейдоскоп методических идей» (Мурманск,2006); международной научно-практической конференции «Культурное разнообразие в эпоху глобализации» (Мурманск,2006); областном совещании директоров муниципальных учреждений дополнительного образования (Кировск,2006); межмуниципальном научно - практическом семинаре для специалистов образовательных учреждений «Формирование ценностных ориентаций как важнейшая задача воспитания» (Кировск,2007); муниципальном научно-практическом семинаре «Технология организации экспериментальной работы в образовательном учреждении» (Кировск,2009); I Всероссийской научно-практической конференции «Психология сознания: современное состояние и перспективы» (Самара, 2007); очном семинаре - тренинге для слушателей дистанционных курсов «Инновационные технологии в работе педагога-психолога с детьми и подростками из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях интернатных учреждений» (Москва, 2010).

Программа правового воспитания, в которой впервые представлена теоретическая позиция, автора исследования и описаны методы активного смыслообразования, опубликована в журнале «Мое отечество» № 4,1998. Результаты обобщения опыта работы автора по использованию разработанной технологии в авторской воспитательной системе «Королевство Добра» опубликованы в журнале «Дополнительное образование и воспитание» № 7, 2006 и № 10, 2007.

Воспитательная система «Королевство Добра» рецензирована в университете г. Оулу, Финляндия, признана лауреатом областного конкурса и дипломантом I степени Всероссийского конкурса воспитательных систем 2004 года, вошла в число 11 финалистов конкурса инновационных проектов «Сильная Россия - конкурентоспособное образование», 2005 г.

В настоящее время данная методика применяется педагогами, дополнительного • образования МОУ «Центр детского творчества «Хибины» г. Кировска», внедряется автором в воспитательный процесс в ГООУ Кировский детский дом» Мурманской'области.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, 10 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 182 источника, в том числе 15 на. иностранном языке, и 2 приложений. В тексте диссертации содержится, 17 таблиц и 16 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Сулейманова, Надежда Ивановна

Выводы

Проведенные нами констатирующий и формирующий эксперименты позволили:

1. Подтвердить выдвинутые нами теоретические гипотезы и убедиться в том, что учет в педагогической практике психологических условий формирования аффективно-смысловых структур сознания позволяет более эффективно формировать у учащихся ценностно-смысловые понятия в совместно-разделенной деятельности детей и педагогов.

2. Разработать методику диалога и проверить эффективность данной методики в работе с детьми разного возраста (от 9 до 18 лет), как самим автором данного исследования, так и педагогами с различным уровнем профессиональной подготовки.

3. Выявить сложности овладения данной методикой для педагогов-практиков и разработать систему методической работы по внедрению данной методики в практическую деятельность педагогов, как основного, так и дополнительного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале XXI века формирование у подрастающего поколения ценностей нового российского общества стало государственной политикой. Создаются программы развития воспитания в системе образования, программы патриотического воспитания и развития толерантности, другие национальные проекты, призванные задавать векторы ценностных ориентаций юных россиян.

В современном учебно-воспитательном процессе содержится значительный потенциал формирования ценностно-смысловых понятий, представленных в сознании как аффективно-смысловые структуры. Содержание учебных предметов, особенно предметов гуманитарного плана, направлено на ознакомление учащихся с базовыми ценностями человеческой культуры.

Однако, если процесс освоения этих ценностей ограничен лишь вербальными методами' целенаправленной- передачи информации, то полноценного смыслообразования зачастую не происходит. Дети усваивают информацию в форме значений языка, узнают её при новых предъявлениях, оперируют этой информацией в речи, но смыслы, выраженные в ценностях, не становятся регуляторами поведения в ситуациях нравственного выбора.

Традиционно педагог ориентирован на дуалистическую концепцию понимания сознания, где сознание рассматривалось как высший уровень психического .отражения и- саморегуляции, присущий только человеку как общественно-историческому существу. Сознание понималось это осознанное бытие, единство субъективного и объективного. Общепризнанно, что структуры сознания индивида формируются в раннем- онтогенезе благодаря присвоению — интериоризации ребенком структур- такой деятельности, как общение со взрослым. Средствами социальной регламентированной и опосредованной орудиями и знаками предметной деятельности, разделенной между субъектами и направленной на объект, а также через атрибут деятельности - общение, объекты внешнего мира становятся образами в сознании ребенка и включаются в систему взаимозависимостей и внутренних связей.

Именно общественная обусловленность индивидуального сознания ставит перед педагогом границы взаимодействия с ребенком. Развивать сознание ребенка, по мнению многих педагогов - значит приучать следовать моральным нормам и формировать активную жизненную позицию. Для. этого существуют отобранные педагогикой методы формирования сознания[26],[123],[143] называемые в советской педагогике методами убеждения.

В' результате диссертационного исследования проведен анализ современных, не используемых в педагогике подходов к пониманию сознания в философии (Налимов В. В.; Мамардашвили М. К., Пятигорской А. М.) и психологии (Аллахвердов В. М., Агафонов А. Ю., Вересов Н. Н.). Предложена концепция сознания как несубъектного феномена, пространственно-полевого образования, возникающего «здесь» и «сейчас» в процессе взаимодействия личности с полем человеческой культуры.

К сожалению, в массовой педагогической' практике культура-рассматривается не как среда, по определению П. Флоренского, «растящая и питающая личность», а как аспект человеческой жизнедеятельности, формирующий- эстетические вкусы и пристрастия. Не случайно, в процессе интерактивной диагностики ценностных ориентаций, многие педагоги не называют культуру в качестве источника жизненных ценностей.

• Материал первой главы данного исследования использовался автором на психолого-педагогических семинарах для педагогов Мурманской области. По мнению многих участников семинаров, новые подходы к пониманию сознания предполагают более внимательное отношение педагогов к методам формирования сознания, используемым в педагогической практике.

Во второй главе нашего исследования уточнены дефиниции «структура сознания», «смысловая структура сознания», «высшие психические функции», показана связь теоретических понятий «смысловая структура» и «высшая психическая функция». Представлены результаты теоретического анализа источников и механизмов формирования ценностно-смысловых понятий. Автором исследован психологический механизм формирования смысловых структур сознания, позволяющий педагогам понять, как ценности культуры могут становиться фактами сознания. Теоретически обосновано положение, что аффективно- смысловые структуры сознания являются высшими психическими функциями, и формируются в соответствии с основным генетическим законом культурного • развития, открытым Л. С. Выготским, если закон культурного развития понимается в следующей трактовке: « Всякая функция в культурном развитии ребенка появляется на сцене дважды. Она появляется в двух планах — сначала социальном плане, как драматическое столкновение двух людей, как коллизия, конфликт, противоречие, требующее разрешения и сопровождающееся эмоциональными личностными переживаниями то есть как категория, и лишь потом она еще раз появляется внутри личности, но именно снова как категория - но уже как^ столкновение позиций внутри личности, как событие драмы развития личности, как коллизия, конфликт, переживаемый человеком как факт собственной судьбы»[52]. 1

В заключение главы 2 обоснованы требования к организации формирующего эксперимента, описана разработанная нами методика активного смыслообразования и сформулированы положения, выносимые на защиту.

В третьей главе представлены содержание и основные результаты двух формирующих и одного констатирующего эксперимента. В результате экспериментальной работы доказано, что аффективно- смысловые структуры сознания, действительно, формируются в соответствии с основным генетическим законом культурного развития, предложенного в культурно-исторической теории Л. С. Выготского.

Доказано, что разработанная нами психолого-педагогическая методика активного смыслообразования может быть использована как в процессе обучения, особенно при изучении предметов гуманитарного цикла, так и в процессе воспитания.

Психологические условия становления аффективно-смысловых структур сознания в совместно-разделённой деятельности, выявленные и проанализированные в данном диссертационном исследовании, могут стать основой для их формирования в педагогической практике. Поэтому в педагогической практике важно соблюдать выявленные в ходе данного исследования психологические условия становления аффективно-смысловых сознания в совместно-разделенной деятельности детей и педагогов.

Разработанные в ходе данного исследования методы активного смыслообразования, важнейшим из которых является предметно-смысловой диалог, позволяют ребенку самостоятельно создать смысл культурного понятия, эффективно формировать аффективно-смысловые стуктуры сознания в совместно-разделенной деятельности детей и педагогов.