Психологические условия эффективного взаимодействия в диаде "продавец-покупатель" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Захарова, Екатерина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Захарова, Екатерина Анатольевна
§1.1 .Научные подходы к изучению межличностного взаимодействия
§1.2. Сущность интеракции как диадической системы
§1.3. Психологические особенности диады «продавец - покупатель»
§1.4.Психологические условия эффективного взаимодействия в диаде 53 «продавец-покупатель»
Выводы теоретико-методологического исследования
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
§2.1. Обоснование методологического подхода исследования
§2.2. Эмпирические методы исследования
Выводы по организации исследования.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
§3.1. Личностные качества продавца, способствующие эффективному взаимодействию с покупателем
§3.2. Техника повышения эффективности взаимодействия в диаде 129 «продавец - покупатель»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия эффективного взаимодействия в диаде "продавец-покупатель"»
В настоящее время в связи с экономическими и культурными преобразованиями в нашей стране особое значение приобретает знание психологических условий, обеспечивающих эффективность взаимодействия между людьми. Взаимодействие пронизывает все сферы жизни людей, выступая необходимым условием изменения как самого человека, так и общества в целом (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, А. А. Брудный, Л. П. Буева, Ю. Н. Емельянов, А. Г. Ковалев, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Г. Марсель, Л. Б. Филонов, Р. Шовен, Л. Л. Якубинский и др.).
Специфика взаимодействия в диаде «продавец-покупатель» заключается в том, что одна сторона (продавец) вынуждена вступать во взаимодействие независимо от своего психологического состояния и соблюдать определенные правила поведения, а другая сторона (покупатель) свободна в своем выборе. В современной психологической науке исследованы отдельные стороны эффективного взаимодействия в диаде «продавец-покупатель». В работах психологов отмечено, что продавцу необходимо грамотно предложить информацию о товаре и услуге (Я. М. Бельчиков, Н. И. Ли, Л. Ф. Лисенкова, А. Ю. Панаскж и др.), помочь клиенту принять решение (Т. Левит, В. М. Цехновичер и др.), построить интеракцию так, чтобы взаимодействие удовлетворяло цели двух субъектов (А. А. Бодалев, М. Бубер, М. С. Каган и др.).
Вместе с тем, психологическая специфика взаимодействия продавца с покупателем пока еще не полностью изучена. Негативным следствием этого является низкая эффективность интеракции, недостаточный уровень профессионализма продавца, неудовлетворенность покупателей качеством обслуживания и, как результат, снижение экономических показателей в сфере торговли. Все это определяет актуальность выбранной темы для исследования.
Состояние и степень разработанности проблемы исследования
В работах современных отечественных психологов отчетливо прослеживается мысль о том, что взаимодействие людей интегрирует в себе различные проявления общения, хотя и не исчерпывает их (В. С. Агеев, Л. И. Айдарова, М. Ю. Арутюнян, В. В. Богословский, А. А. Брудный., Т. П. Гаврилова, Л. Я. Гозман, А. И. Ильин, С. В. Кондратьева, Р. Л. Кричевский и др.).
Среди зарубежных исследований выделяются те, в которых изучаются структурные компоненты взаимодействия, дается их характеристика (М. Аджайл, А. Бандура, Р. Бейлс, К. Данцигер, Ф. Зимбардо, К. Изард, А. Колдон, Э. Кречмер, Т. Лири, Дж. Скотт и др.). Заметно обогатили проблему взаимодействия теория обмена, т.е. анализ взаимосвязи между людьми как обмен ресурсами определенного рода (В.М. Бехтерев, И. П. Павлов, И. М. Сеченов, Б. Скиннер, Толмен, Уотсон, Холл и др.), символический интеракционизм, рассматривающий взаимодействие как средство развития личности (Дж. Мид). Большой вклад в понимание психологической сущности взаимодействия, особенностей и этапов его протекания внес Л. Б. Филонов, разработав шестиступенчатую методику контактного взаимодействия.
Проблема значимости одного субъекта для другого в диаде «продавец — покупатель» исследуется в работах Я. М. Бельчикова, Н. В. Кучевской, Э. Э. Линчевского, А. Ю. Панасюка, В. М. Цехновичера. Психологическая структура деятельности продавца представлена в исследованиях Л. Ф. Лисенкова, Н. И. Ли и др.
Однако необходимо отметить, что полного и всестороннего решения психологической проблемы взаимодействия в диаде «продавец -покупатель» пока не получено. До сих пор не изучены психологические особенности формирования эмоционально - ценностного отношения покупателей к предлагаемым услугам, форме обслуживания и вероятным преимуществам. Остается не до конца исследована роль аттракции в структуре взаимодействия продавца и покупателя. Не полностью выявлены психологические условия, влияющие на процесс эффективного взаимодействия продавца и покупателя. В связи с этим возникает актуальная потребность более глубоко изучения данной проблемы.
Таким образом, в современной научной литературе исследуются отдельные аспекты процесса взаимодействия продавца и покупателя, в то же время взаимодействие как ситуативно обусловленная субъект -субъектная интеракция, обеспечивающая совпадение и достижение прагматических целей и осуществление купли — продажи, оказалось не полностью исследованным в психологическом плане. Это создает противоречие между необходимостью повышения эффективности взаимодействия в диаде «продавец - покупатель» и недостаточным уровнем изученности решения данной задачи. Данное противоречие определило проблему нашего исследования.
Объект исследования: процесс взаимодействия в диаде «продавец -покупатель».
Предмет исследования: модель эффективного взаимодействия в диаде «продавец- покупатель».
Цель исследования: построить психологическую модель взаимодействия в диаде «продавец-покупатель» и исследовать условия оптимизации этого процесса.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
1. Рассмотреть теоретические основы процесса межличностного взаимодействия.
2. Определить психологические особенности взаимодействия в диаде «продавец- покупатель».
3. Выявить на основе эмпирических данных психологические условия эффективного взаимодействия в диаде «продавец-покупатель».
4. Охарактеризовать психологическую модель эффективного взаимодействия в диаде «продавец-покупатель».
5. Разработать и проверить результативность тренинговой программы повышения эффективности взаимодействия в диаде «продавец-покупатель».
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективность взаимодействия в диаде «продавец-покупатель» зависит от личностных качеств продавца, включая коммуникативность, доброжелательность, рефлексию, эмпатию, гибкость поведения, адекватность восприятия другого при условии реализации «надличностного стиля общения», то есть безусловным принятием личности покупателя как партнера в профессиональной деятельности.
В диссертационном исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение в торговом зале за поведением продавцов и покупателей; беседа с продавцами и покупателями, опрос и анализ пожеланий, мнений покупателей, психологические тесты исследования личностных особенностей продавцов (К. Леонгард), понимания продавцом эффективного обслуживания и доброжелательности в поведении (В. Н. Панкратов); анализ аттестации продавцов.
Для статистической обработки и анализа использовалась программа «SPSS 11.5 для Windows». Полученные результаты представлены в рисунках, схемах и таблицах.
Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные принципы психологии: детерминизма, причинно -следственной связи, развития, активности, системности (К. А. Абульханова - Славская, Л. И. Анциферова, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн); достижения психологии развития (Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, И. В. Дубровина, Е. А. Климов, А. Н. Леонтьев и др.); акмеологии (А. А. Деркач,
Н.В. Кузьмина, И. Н. Семенов, Л. И. Степнова и др.); теории взаимодействия (А. А. Бодалев, Дж. Гамперц, М. С. Каган, А. А. Леонтьев, Дж. Мид, А. Ю. Панасюк, Б. Д. Парыгин, Т. В. Репина, Л. Б. Филонов и др); особенности отношений руководителя и членов коллектива (Т. Ю. Базаров, Р. Б. Гительмахер, Л. Л. Свенцицкий, В. А. Ядов и др.);отдельные аспекты теории ожиданий в анализе поведенческих реакций (Дж. Атткинсон, К. Левин, Э. Толмен, Е. Торндайк, Дж. Роттер, Б. Скиннер, Дж. Уотсон и др.); исполнение роли, социальных норм, уровень ответственности работника (С. Б. Каверин, В. Н. Левитас, Л. В. Петров и др.), значимости качества и целевых намерений (А. Б. Здравомыслов, А. А. Ларин и др.), концепция рефлексии (И. Н. Семенов, С. Ю, Степанов и др.).
Научная новизна исследования
В диссертации раскрыта психологическая специфика взаимодействия в диаде «продавец - покупатель» как ситуативно -обусловленной субъект - субъектной интеракции. Выявлена группа психологических условий эффективного взаимодействия в диаде «продавец ~ покупатель», включающих: личностные качества продавца, готовность к покупке покупателя, константное настроение, система мотивации субъектов взаимодействия и т.д.
Разработан психологический тренинг, формирующий у продавцов социальные умения, повышающие аттракцию ситуации «купли - продажи» покупателем.
Теоретическая значимость исследования
Доказано, что взаимодействие в диаде «продавец - покупатель» есть субъект - субъектная интеракция, обеспечивающая совпадение и достижение прагматических целей для осуществления «купли - продажи». Конкретизировано и уточнено содержание использованных терминов: «взаимодействие в диаде «продавец - покупатель», «субъект - субъектная интеракция», «позитивное взаимодействие». В диссертации разработана акмеологическая концепция эффективного взаимодействия в диаде «продавец - покупатель», включающая теоретический анализ данного вида интеракции, его содержание, структуру, а также психолого -акмеологические условия, оптимизирующие данный процесс.
Практическая значимость исследования Разработана психотехника повышения эффективности взаимодействия в диаде «продавец - покупатель». Материалы диссертации могут быть использованы для повышения профессиональной подготовки торговых работников, проведения аттестации. На основе предложенной и эмпирически обоснованной психотехники возможен оптимальный выбор заданий для развития у будущих торговых работников коммуникативной компетенции. Содержание диссертационного исследования было использовано в учебных дисциплинах «Введение в акмеологию», «Экономическая психология» и «Психология управления персоналом».
Достоверность и надежность полученных результатов исследования определяются достижениями современной психологии развития и акмеологии; применением валидных методов исследования, обусловленных предметом, задачами и гипотезой исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным анализом данных и статистической обработки материалов.
Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных сообщениях: на Международном Конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2004); Международной конференции "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2004); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы морально-нравственного развития личности и общества" (Кемерово, 2004); на II Всероссийской научной Internet конференции «Социально - психологические проблемы развития личности» (Тамбов,
2001); научно - практических конференциях «Проблемы управленческого консультирования -2004» (Воронеж, 2004), "Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы" (Иркутск, 2004); на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина («Державинские чтения», 2001-2004 гг.); на заседаниях кафедры социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.
Положения, выносимые на защиту
1. Взаимодействие в диаде «продавец-покупатель», - это ситуативно обусловленная субьект-субъектная интеракция, обеспечивающая совпадение и достижение прагматических целей для осуществления «купли - продажи».
2. Психологическая сущность взаимодействия в диаде «продавец -покупатель» заключается не только в том, чтобы осуществлять куплю-продажу, но и формировать эмоционально-ценностное отношение у покупателя к предлагаемым услугам в форме обслуживания и вероятным преимуществам, что повышает аттракцию данного вида взаимодействия у покупателя.
3. Модель взаимодействия в диаде включает двух субъектов (продавца и покупателя), предмет (сделку), объективные и субъективные психологические условия, влияющие на эффективность интеракции.
4. Специфика тренинга с целью повышения эффективности взаимодействия в диаде «продавец-покупатель» заключается в том, чтобы сформировать социальные умения, повышающие аттракцию ситуации «купли-продажи» у покупателя.
Организация исследования Базу проведения исследования составили продавцы сети продовольственных магазинов «Лига - плюс» и супермаркета «Улей» (г. Тамбов). В исследовании приняло участие 250 продавцов со стажем работы в торговле от года до пятнадцати лет, а также 4.000 покупателей. Исследование осуществлялось 2001-2004 гг.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Захарова, Екатерина Анатольевна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Можно говорить, что с увеличением стажа наблюдается следующая динамика качеств продавца:
Вероятность воровства и обмана наблюдается у продавцов со стажем работы 1-3 года, и у опытных продавцов со стажем работы в торговле более 10 лет.
Так же с увеличением стажа понижается корреляционная связь с доброжелательностью в общении. Взаимосвязь между стажем работы и демонстративностью положительная, то есть чем больше стаж работы продавца, тем больше ему присуща демонстративность, а, следовательно, и желание привлечь к себе внимание, желание общаться с людьми, но вместе с тем может увеличиваться и уровень лживости, который сглаживается при наличии педантичности, дистимичности. Что касается демонстративности, то интересен тот факт, что чем моложе продавщица, тем ярче демонстративность, то есть молодые продавщицы, рано начавшие карьеру продавца, наиболее профессионально деформированы. Хотя демонстративности и свойственны артистические способности, тем не менее, наличие этого качества отрицательно коррелирует с мнением о возможности развить доброжелательность, если этого захотеть, видимо, демонстративным людям свойственно думать о врожденном потенциале. А вот с возрастом увеличивается доброжелательность в общении, о чем свидетельствует и положительная корреляция. Чем ярче выражены с одной стороны честолюбие и целеустремленность, с другой - обидчивость и подозрительность, тем менее свойственно продавщице убеждение, что доброжелательность — важнейшее профессиональное качество, ее мало волнует внешний вид. При повышенной эмоциональной неустойчивости, которая может выражаться и в невербалике наблюдается уменьшение добросовестности в работе.
Среди профессионально важных факторов можно выделить: фактор приоритета внешних черт, речи, как формирующего качества продавца и важности невербальных проявлений. Необходимо отметить профессионально вредный фактор, повышающий наличие воровства - это хорошо развитые гипертимность и демонстративность.
Продавцы со стажем работы в торговле от 1 года до 3 лет обладают следующими качествами: пониженной активностью, неуверенностью в себе и вместе с тем добросовестностью, вдумчивостью, серьезным отношением к работе. Готовность идти на контакт с окружающими, желание найти общий язык со всеми. Вместе с тем привязанность к людям сопровождается резкими переменами настроения, склонностью к конфликтам и обману. Высока вероятность воровства, хотя она не подтверждается факторным анализом.
Продавцы со стажем 3-5 лет обладают следующими характеристиками:
С возрастом при данном стаже, развивается, с одной стороны, серьезная настроенность, которая ведет к формированию серьезной этической позиции, тактичности. Доброжелательность в общении сопровождается активностью, приподнятым настроением и некоторой поверхностностью, честолюбием, целеустремленностью. Такие качества, как быстрая реакция на происходящее, восторженность, привязанность к людям и резкие перемены настроения, характерные экзальтированности, положительно коррелируют с мнениями «Доброжелательным человеком можно стать, если этого захотеть».
Проведенный факторный анализ результатов данного сажа работы характеризуется когнитивной простотой и выделяет только качества профессионального становления продавца: стремление произвести впечатление, угодить, ярко выраженная невербалика, и вместе с тем, осторожность и сильные переживания за свою деятельность; стремление достигнуть высот в своей профессии.
К положительному фактору, обусловливающему работников со стажем работы 5-7 лет, относится стремление выделиться, скрыть слабости, умение правильно выстроить стратегию взаимодействия; к отрицательному - повышенная эмоциональность, впечатлительность, и, как следствие, нарушения в речи, заикание, но при этом пунктуальность и добросовестное отношение к работе.
У продавцов со стажем 7- 10 лет высоко развита демонстративность и уменьшается доброжелательность в общении. Демонстративность в свою очередь имеет прямую зависимость с приподнятым настроением. Если и присутствует доброжелательность, то нет удовлетворенности своей деятельностью. Чем ярче выражена невербалика и слезливость, тем менее развиты основательность, четкость и нерешительность. Тревожность со своей услужливостью усиливается экзальтированностью и привязанностью к людям.
Для продавцов со стажем работы в торговле более 10 лет свойственны: серьезная настроенность, которая ведет к формированию этической позиции, тактичность и услужливость в общении, умение грамотно на основе позиции собеседника выстроить взаимодействие. Из-за постоянного притворства возможен повышенный уровень лжи, излишнее стремление к материальным благам, тщеславное поведение. Выделяется профессионально опасный фактор, повышающий вероятность воровства и обмана.
Полученными данными можно воспользоваться при наборе сотрудников на вакантные должности продавца, при формировании смены, при составлении должностных инструкций, при организации аттестации и обучения продавцов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что эффективность взаимодействия в диаде «продавед-локупатель» зависит от личностных качеств продавца, включая коммуникативность, доброжелательность, рефлексию, эмпатию, гибкость поведения, адекватность восприятия другого при условии реализации «надличностного стиля общения», то есть безусловным принятием личности покупателя как партнера в профессиональной деятельности.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы;
В современной психологической науке проблема межличностного взаимодействия проработана как в плане содержания, так и в процессуальном аспекте. Однако, несмотря на данный интерес к этой теме и ее непреходящую актуальность, до сих пор пока еще недостаточно исследована психологическая специфика взаимодействия в диаде «продавец-покупатель».
Психологическими особенностями взаимодействия в диаде «продавец - покупатель» является то, что это субъектная интеракция, ситуативно обусловленный процесс, в котором каждый из субъектов имеет цель, мотив, способы достижения цели и уровень активации.
Развитие взаимодействия в диаде «продавец - покупатель» происходит под влиянием объективных (константное настроение, система мотивации субъектов взаимодействия и др.) и субъективных условий (личностные качества продавца, уровень общительности субъектов, готовность к покупке покупателя и др.), оптимизирующих данный процесс.
Психолого-акмеологическая модель взаимодействия в диаде «продавец - покупатель» включает в себя субъект - субъектную илтер акцию, обусловленную предметом, психологические условия, повышающие эффективность данного вида интеракции.
Взаимодействие в диаде «продавец-покупатель» — это ситуативно обусловленная субъект-субъектная интеракция, обеспечивающая совпадение и достижение прагматических целей обслуживания.
Процесс взаимодействия в диаде «продавец - покупатель» будет более эффективным, если путем психотехники целенаправленно формировать у продавцов социальные умения, повышающие аттракцию сигуанди «купли - продажи» у покупателя.
Стремясь удобно обустроить свою жизнь, мы создаем себе проблемы. Которые потом с той или иной степенью успешности решаем, чтобы создать новые. И этот бесконечный и самодостаточный процесс принято называть прогрессом. Мы так давно и с таким вожделением мечтали о здоровой конкуренции и цивилизованных рыночных отношениях. Мы так хотели порядка и насыщенных товарами прилавков. И теперь, когда слово "дефицит" фактически исчезло из нашего лексикона, превратившись в лингвистический атавизм, оказалось, что не все благополучно в Датском королевстве. Вместе с дефицитом канули в Лету возможности появления миллионных состояний просто "из воздуха". И вдруг главные действующие персонажи цивилизованного рынка -предприниматели - обнаружили, что единственным реальным дефицитом в России в целом оказались по настоящему успешные продавцы.
На основе проведенного исследования мы установили, что личностные качества продавца являются одним из основных психологических условий эффективности взаимодействия в диаде «продавец - покупатель». По результатам исследования оказалось, что вероятность воровства и обмана наблюдается у продавцов со стажем работы 1-3 года, и у опытных продавцов со стажем работы в торговле более 10 лет.
Так же с увеличением стажа понижается корреляционная связь с доброжелательностью в общении. Взаимосвязь между стажем работы и демонстративностью положительная, то есть чем больше стаж работы продавца, тем больше ему присуща демонстративность, а, следовательно, и желание привлечь к себе внимание, желание общаться с людьми, но вместе с тем может увеличиваться и уровень лживости, который сглаживается при наличии педантичности, дистимичности. Что касается демонстративности, то интересен тот факт, что чем моложе продавщица, тем ярче демонстративность, то есть молодые продавщицы, рано начавшие карьеру продавца, наиболее профессионально деформированы. Хотя демонстративности и свойственны артистические способности, тем не менее, наличие этого качества отрицательно коррелирует с мнением о возможности развить доброжелательность, если этого захотеть, видимо, демонстративным людям свойственно думать о врожденном потенциале. А вот с возрастом увеличивается доброжелательность в общении, о чем свидетельствует и положительная корреляция. Чем ярче выражены с одной стороны честолюбие и целеустремленность, с другой - обидчивость и подозрительность, тем менее свойственно продавщице убеждение, что доброжелательность - важнейшее профессиональное качество, ее мало волнует внешний вид. При повышенной эмоциональной неустойчивости, которая может выражаться и в невербалике наблюдается уменьшение добросовестности в работе.
Среди профессионально важных факторов можно выделить: фактор приоритета внешних черт, речи, как формирующего качества продавца и важности невербальных проявлений. Необходимо отметить профессионально вредный фактор, повышающий наличие воровства - это хорошо развитые гипертимность и демонстративность.