Психологические средства академической адаптации школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Граур Марина Васильевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Граур Марина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ АКАДЕМИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ НА ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ В СРЕДНЕМ ЗВЕНЕ..........................................................................20
1.1. Понятие «академическая адаптация»...............................................................20
1.2. Критерии и показатели академической адаптации школьников...................30
1.3. Психологические средства развития личности...............................................40
1.4. Структура психологических средств академической адаптации школьников................................................................................................................45
1.5. Особенности академической адаптации школьников на этапе обучения в среднем звене.............................................................................................................50
Выводы к Главе 1......................................................................................................63
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ АКАДЕМИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ.....................65
2.1. Методологические аспекты исследования психологических средств академической адаптации.........................................................................................65
2.2. Методы исследования психологических средств академической адаптации школьников.............................................................................................73
2.3. Соотношение понятий «академическая адаптация» и «оценка собственной эффективности в учебной деятельности»........................................81
2.4. Взаимосвязи показателей и психологических средств академической адаптации...................................................................................................................91
2.5. Виды структур психологических средств академической адаптации
в среднем звене школы...........................................................................................112
2.6. Сравнительный анализ психологических средств академической адаптации школьников с разным уровнем оценки собственной эффективности в учебной деятельности и разной успеваемостью....................119
2.7. Предикторы оценки собственной эффективности в учебной деятельности
и успеваемости как показателей академической адаптации школьников........130
2.8. Рекомендации по оптимизации процесса академической адаптации........137
Выводы к Главе 2....................................................................................................140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................143
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................147
ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................162
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические средства академической адаптации школьников»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблема адаптации личности, являясь одной из центральных в психологии, все чаще обращает на себя внимание исследователей в связи с высокой динамикой социально-экономических условий жизни и деятельности. В современных условиях изменяющегося мира происходит модернизация всех социальных институтов, в число которых входит и школа. Безусловно, на развитие ребенка большое влияние оказывает влияние весь широкий спектр общественных преобразований, но школа - это тот социальный институт, который целенаправленно и систематически формирует социально обусловленные качества личности с учетом индивидуально-психологических особенностей обучающихся. Современная школа - это уникальный социальный институт, который должен не просто формировать у школьников определенный набор компетенций, согласно ФГОС последнего поколения, а учить обновлять эти компетенции [4]. Последнее способствует достижению успеха не только в академической сфере, но и достижению определенного баланса между потребностями личности и требованиями образовательной среды, что представляется возможным только в том случае, если обучающийся хорошо адаптирован к учебной деятельности.
Одной из ведущих стратегических целей обучения на современном этапе является повышение качества образования, которое напрямую связано с тем, насколько обучающийся способен к полноценному развитию своего потенциала в образовательной среде. В связи с этим, возникает вопрос о создании особых условий получения знаний и всестороннего гармоничного развития личности каждого обучающегося, что невозможно обеспечить без учета психологической адаптации к учебной деятельности, предполагающей перестройку познавательной, мотивационной, а также эмоционально-волевой сфер ребенка при переходе к организованному школьному обучению. Школьная адаптация включает активное освоение окружающего пространства личности, связанное с её способностью к психологическому,
личностному, социальному саморазвитию. Представляя собой непрерывный процесс приспособления к условиям учебной деятельности, адаптация к школе актуальна для обучающегося с того момента, как он впервые переступил порог школы и до ее окончания [40].
Школьная адаптация представляет собой более широкое понятие, чем академическая адаптация, и предполагает не только привыкание к учебной деятельности, но и психофизиологическую перестройку организма школьника. Академическая адаптация, в свою очередь, включает процессы и результаты приспособления школьников к образовательной среде школы с акцентом на ее содержательной и дидактической составляющей.
Проблема академической адаптации рассматривается в трудах таких ученых как М.В. Григорьева [38, 39, 30, 41, 42, 148], Т.В. Дорожевец [45], И.А. Сурыгин [119], Р.М. Шамионов [131, 148], И.В. Ширяева[135], Т.П. Чернявская [129], R.W. Baker [142], S. Pieshcl [152]и др.
Изучение вопросов, связанных с адаптацией обучающихся к школе, получило широкое распространение в работах многих ученых [8, 12, 14, 21, 22, 38, 39, 40, 41, 42, 45, 98, 105, 64, 71, 73, 116, 117, 89, 138 и др.], и, несмотря на всестороннюю изученность данного феномена, существует необходимость в уточнении тех психологических средств адаптации, которые являются ведущими в процессе достижения конгруэнтности или динамичного равновесия между требованиями образовательной среды и индивидуальными возможностями школьника. Психологические средства адаптации, являясь важным звеном адаптационного механизма психики, помогают субъекту приспосабливаться к изменениям среды, когда тот стремится успешно выйти из субъективно новой и трудной ситуации.
По мнению исследователей, основными критериями и показателями академической адаптации являются успеваемость [93, 69] внутренние учебные мотивы [79, 82], оценка собственной эффективности [32, 19], школьная тревожность [99, 25], готовность к риску [63, 101]. Т. В. Корнилова [63, 101] подчеркивает важность готовности к риску, поскольку данное
свойство саморегуляции дает возможность принимать решения и действовать в неопределенных ситуациях, Н.Н. Ярушкин [141] считает, что саморегуляция личности своей активности способствует ее адаптации. Анализ современных психолого-педагогических исследований показывает необходимость учета в образовательном процессе возрастно-нормативных моделей развития [115] и социальной ситуации развития современного школьника [120]. Исследователи указывают, что психологическая адаптация школьника способствует минимизации воздействия неблагоприятных факторов образовательной среды на учебную деятельность [46, 47].
Изучение психологических средств, обеспечивающих адаптационное взаимодействие обучающихся и образовательной среды, необходимо осуществлять, прежде всего, с точки зрения академической адаптации, которая характеризует степень соответствия возможностей личности обучающегося нормам школьной жизни: принятие требований учителя и ритма учебной деятельности, овладение правилами поведения в классе, отношение к школе, познавательную активность.
К настоящему времени накоплен значительный опыт в исследовании показателей академической адаптации, однако, проблема психологических средств академической адаптации школьников остается недостаточно изученной.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием следующих противоречий между:
- возрастающим научным интересом к механизмам и факторам академической адаптации обучающихся к образовательной среде и недостаточной изученностью психологических средств этой адаптации;
- накопленными данными о психологических средствах развития личности и отсутствием соответствующего диагностического инструментария в области изучения психологических средств академической адаптации;
- фрагментарным характером исследования академической адаптации обучающихся на этапе школьного обучения и активной разработкой проблемы академической адаптации обучающихся на этапе высшего образования при возрастании значимости проблемы академической адаптации на всех этапах образования;
- имеющимися эмпирическими данными о взаимосвязи школьной адаптации, успеваемости, мотивов учебной деятельности, оценки собственной эффективности, школьной тревожности, и отсутствием таковых данных с акцентированием внимания на академической адаптации.
Обозначив противоречия, мы можем сформулировать проблему исследования: каковы психологические средства академической адаптации школьников?
Цель исследования: выявить психологические средства академической адаптации школьников на этапе среднего звена школы и определить их взаимосвязи с показателями академической адаптации.
Объект исследования: академическая адаптация школьников.
Предмет исследования: психологические средства академической адаптации школьников.
Гипотеза исследования: психологические средства академической адаптации обучающихся в среднем звене школы связаны с успеваемостью, оценкой собственной эффективности, уровнем школьной тревожности, внутренними мотивами учебной деятельности, готовностью к риску.
Выдвинутая гипотеза конкретизируется следующими частными гипотезами:
1. Психологические средства академической адаптации проявляются на когнитивном, мотивационном, эмоционально-волевом, социально-психологическом уровнях активности личности.
2. Существуют специфические особенности психологических средств академической адаптации в зависимости от ее уровня, объективного и субъективных критериев академической адаптации.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования.
Теоретическая задача:
- раскрыть содержание основных понятий, уточнить объективные и субъективные критерии и показатели академической адаптации.
Методические задачи:
- разработать программу исследования психологических средств академической адаптации школьников, базирующуюся на компонентах и показателях академической адаптации, и включающую методический комплекс и статистические методы анализа данных;
- с учетом полученных знаний о структуре психологических средств академической адаптации, критериях и показателях академической адаптации, разработать рекомендации для психологов и педагогов в целях совершенствования психолого-педагогического сопровождения обучающихся среднего звена школы.
Эмпирические задачи:
- выявить и описать структуру психологических средств академической адаптации школьников;
- сравнить психологические средства академической адаптации в группах школьников с разной успеваемостью и оценкой собственной эффективности в учебной деятельности;
- выявить предикторы (психологические средства академической адаптации) оценки собственной эффективности в учебной деятельности и успеваемости как показателей академической адаптации школьников.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
• субъектный подход в педагогической психологии (Т.В. Белых, В.А. Крутецкий, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, А.Ю. Чернов и др.);
• системный подход в форме системно-структурного и его реализация в педагогической психологии (Б.В. Кайгородов, М.М. Кашапов, Б.Ф. Ломов, Н.В. Нижегородцева, Ю.П. Поваренков, Ю.Н. Слепко и др.);
• подходы к определению структуры личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, О.И. Мотков и др.)
• теории деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.);
• принципы исследования адаптации и развития как составляющих социализации личности (А.Г. Асмолов, А.А. Балл, Л.И. Божович, Н.Б. Буртовая, Г. Гартман, Д.А. Донцов, А.Н. Леонтьев, А.А. Налчаджян, Р.М. Шамионов).
• концепции образовательной среды (Е.А. Александрова, Н.В. Калинина, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.); концепции активной школьной адаптации, ее механизмов и факторов (М.В. Григорьева, Н.В. Литвиненко);
• концепции самоэффективности (А. Бандура, Т.В. Белых, М.И. Гайдар, Т.О. Гордеева Т.И. Васильева, P.JI. Кричевский, Е.А. Шепелева и др.);
• концепции взаимодействия школьников с виртуальной средой (А.Г. Асмолов, И.В. Челышева, И.В. Черемисова);
• концепция учебной мотивации М.В. Матюхиной;
• концепция школьной тревожности А.М. Прихожан;
• теоретические модели и концепции адаптации школьников к учебной деятельности (Т.В. Дорожевец, И.А. Коробейников, Е.В. Новикова Д.Ю. Соловьева);
• теории мотивации (А. Маслоу, П.В. Симонов, Л. Фестингер и
др.);
• идеи В.Н. Дружинина, Д.Н. Завалишиной, М.А. Холодной об интеллектуальном обеспечении адаптационного процесса.
Методы исследования. В процессе работы были использованы теоретические (теоретико-методологический анализ философской, педагогический, психологической литературы), эмпирические методы исследования (тестирование, анкетирование, контент-анализ, анализ документов) и статистические методы анализа полученных данных (одномерные описательные статистики, корреляционный, факторный, регрессионный анализ с применением пакета программ «IBM SPSS Statistics 22»).
Применялись следующие методики: Шкала общей самоэффективности с модифицированной инструкцией (Р. Шварцер, М. Ерусалем (в адаптации В.Г. Ромека), Опросник «Личностные факторы принятия решений» (Т.В. Корнилова), Шкала оценки мотивации одобрения (Д. Краун, Д. Марлоу), методика диагностики учебной мотивации школьника (М.В. Матюхина), разработанная в соответствии с основными психометрическими требованиями авторская анкета «Психологические средства академической адаптации школьников», экспертное оценивание школьных педагогов-психологов с использованием авторской анкеты «Академическая адаптация и оценка собственной эффективности», методика диагностики школьной тревожности Филипса (Филипс).
Эмпирическая база исследования. Эмпирическое исследование было организовано на базе общеобразовательных школ г. Энгельса и Энгельсского района. Испытуемые МБОУ «СОШ №3 г. Энгельса» - обучающиеся 5-9 классов в количестве 90 человек (45 муж. пола, 45 жен. пола). Испытуемые МБОУ «СОШ №18 г. Энгельса» - обучающиеся 5-9 классов в количестве 170 человек (94 муж. пола, 76 жен. пола). Испытуемые МБОУ «ООШ с. Безымянное» - обучающиеся 5-9 классов в количестве 45 человек (24 муж. пола, 21 жен. пола). Испытуемые ГБУ СО СРЦ «Надежда» г. Энгельс -воспитанники 5-9 классов в количестве 20 человек (8 муж. пола, 12 жен. пола). Кроме того, в исследовании приняло участие в качестве экспертов 20 школьных педагогов-психологов.
Общее количество испытуемых: 345, из них 325 - обучающиеся с 5 по 9 классы и 20 педагогов-психологов. Обучающиеся 5 классов - 47 (14,46 %), 6 классов - 71 (21,8%), 7 классов -77 (23,69%), 8 классов -78 (24%), 9 классов - 52 (16%). В пилотажном исследовании приняли участие 60 обучающихся 9 классов. Общий объем выборки составил 405 человек.
Организация исследования. Исследование проводилась последовательно в три этапа.
Первый этап (2015 - 2016 год) - теоретическое изучение проблемы исследования: анализ и обобщение теоретических и эмпирических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме академической адаптации, психологических средств академической адаптации школьников; проведение пилотажного исследования, анализ полученных результатов.
Второй этап (2016 - 2017 год) - выбор и разработка эмпирических методов, формирование выборки, уточнение целей и задач научного поиска; проведение эмпирического исследования с последующим количественным и качественным анализом данных и апробация полученных результатов на конференциях различного уровня; проведение дополнительного исследования для решения частных задач и с целью перепроверки данных.
Третий этап (2017 - 2018 год) - выявление психологических средств академической адаптации школьников, способствующих более успешной академической адаптации; описание структуры психологических средств академической адаптации; сравнительный анализ психологических средств академической адаптации в группах адаптированных обучающихся и школьников с трудностями адаптации; обобщение полученных результатов исследования, разработка рекомендаций для школьных педагогов-психологов в целях повышения эффективности используемых в сфере образования методов диагностической и коррекционной направлений работы психологов.
Научная новизна исследования:
- раскрыто содержание понятия «академическая адаптация» применительно к среднему звену общеобразовательной школы как процесса и результата приспособления обучающихся к учебной деятельности, включающего принятие требований учителя и ритма учебной деятельности, стремление к овладению учебными действиями, выполнение правил поведения в классе во время учебных занятий, отношение к учебе, познавательную активность, характеризующегося стремлением и действиями по установлению соответствия возможностей обучающихся и требований образовательной среды, способствующего организации и самоорганизации учебной деятельности;
- определены объективный и субъективный критерии академической адаптации, объективный (успеваемость) и субъективные (оценка собственной эффективности в учебной деятельности, внутренние учебные мотивы, готовность к риску, уровень школьной тревожности) показатели академической адаптации, связанные с психологическими средствами академической адаптации (когнитивными, мотивационными, эмоционально-волевыми, социально-психологическими (в реальной жизни), социально-психологическими (в виртуальном пространстве);
- уточнены и конкретизированы понятия «оценка собственной эффективности», «психологические средства академической адаптации» (оценка собственной эффективности - комплексный оценочный механизм, позволяющий индивиду осуществлять анализ своего потенциала при осуществлении тех или иных действий; психологические средства академической адаптации - психические образования, при помощи которых обучающиеся анализируют требования образовательной среды и свои возможности им соответствовать и стремятся установить динамическое равновесие между этими требованиями и возможностями);
- разработана и апробирована программа исследования психологических средств академической адаптации школьников, которая
базируется на компонентах и показателях академической адаптации, и включает в себя методический комплекс, анализ академической успеваемости, статистические методы анализа данных;
- выявлена и описана структура психологических средств академической адаптации школьников на этапе среднего звена, включающая: на когнитивном уровне - предпочтение высокой осведомленности при решении задач, прояснение представлений о ситуации и путях ее разрешения интеллектуальное сосредоточение; на мотивационном уровне - предпочтение внутренних мотивов стремление к достижению, стремление к одобрению; на эмоционально-волевом уровне - антиципацию неприятностей и путей их предупреждения, эмоциональную саморегуляцию; на социально-психологическом уровне (в реальной жизни) - стремление к доминированию, поиск психологической поддержки; на социально -психологическом уровне (в виртуальном пространстве) - стремление устанавливать отношения с большим количеством людей в сети, демонстрацию в социальных сетях приверженности той или иной социальной группе и стремление поддерживать связь с одноклассниками; на субъектно-личностном уровне - эскапизм, решительность и толерантность к неопределенности, готовность к риску в ситуации учебной неопределенности;
- выявлены психологические средства академической адаптации школьников, способствующие организации оптимального взаимодействия школьников с образовательной средой: когнитивные средства (четкие представления о ситуации и путях ее решения); мотивационные средства (предпочтение внутренних мотивов учебной деятельности, стремление к одобрению); социально-психологические средства (поиск психологической поддержки, стремление к доминированию); субъектно-личностные средства (готовность к риску);
- выявлены шесть видов структур психологических средств академической адаптации школьников, связанные с интеллектуализацией
учебной деятельности; преимущественным использованием социально-психологических средств академической адаптации в виртуальном пространстве; высокой оценкой собственной эффективности в учебной деятельности; чувствительностью к неопределенности; готовностью к риску при принятии решений; антиципацией неприятностей и путей их решения;
- обнаружены различия психологических средств академической адаптации школьников с разным уровнем оценки собственной эффективности в учебной деятельности, заключающиеся в том, что школьники с высоким уровнем оценки собственной эффективности в учебной деятельности целенаправленно организовывают свою деятельность в ситуации неопределенности, используют интеллектуальное сосредоточение и составление образа и плана действий решения той или иной задачи;
- выявлены различия психологических средств академической адаптации школьников с разной успеваемостью, заключающиеся в том, что обучающиеся с высокой успеваемостью чаще, чем школьники с низкой успеваемостью, используют антиципацию неприятностей и путей их предупреждения, эмоциональную саморегуляцию, стремятся прояснить представления об адаптационной ситуации и путях ее разрешения;
- определены предикторы успеваемости как объективного показателя академической успеваемости (положительные - эмоциональная саморегуляция, субъектно-личностные качества, внутренние мотивы учебной деятельности, прояснение представлений о трудной ситуации и путях ее разрешения; отрицательный - стремление к достижению) и оценки собственной эффективности в учебной деятельности как субъективного показателя академической успеваемости (положительные - готовность к риску, мотивационные средства академической адаптации; отрицательные -эскапизм, эмоциональные мотивы обучения).
Теоретическая значимость.
Исследование вносит вклад в уточнение и расширение понятийно-категориального аппарата педагогической психологии, связанного с
проблемой академической адаптации обучающихся. Конкретизированы научные представления о показателях академической адаптации, выделены субъективный и объективный показатели, систематизированы подходы к пониманию психологических средств академической адаптации, раскрыты взаимосвязи между показателями и психологическими средствами академической адаптации школьников. Полученные результаты и выводы дополняют концептуальные положения педагогической психологии о внутренней детерминации психологической адаптации школьников к образовательной среде.
Практическая значимость заключается в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы в диагностической и коррекционной работе практических педагогов-психологов, направленной на развитие психологических средств академической адаптации школьников, которые помогают организовать взаимодействие школьников с образовательной средой.
Разработанные в соответствии с психометрическими требованиями авторские анкеты могут быть применены для исследования психологических средств академической адаптации школьников. Материалы исследования направляют на выбор программ, методов, средств работы с обучающимися среднего звена школы, способствующей адаптации к требованиям и нормам школьной жизни в новых условиях учебной деятельности.
Разработанные рекомендации для психологов и педагогов в целях совершенствования психолого-педагогического сопровождения
обучающихся среднего звена школы, характеризующие направления работы педагогов и школьных педагогов-психологов должны по оптимизации академической адаптации школьников среднего звена включают: развитие навыков эмоциональной саморегуляции; усиление внутренних мотивов деятельности; развитие способности организовывать свою деятельность в ситуации неопределенности; развитие навыков эффективного межличностного взаимодействия; развитие способности правильного
понимания учебных и жизненных задач, умение их решать; повышение уровня оценки собственной эффективности.
Результаты исследования включены в курсы «Педагогическая психология», «Психология развития», «Психолого-педагогический практикум», «Психолого-педагогическое обеспечение адаптации детей и подростков» бакалавриата и магистратуры направления «Психолого-педагогическое образование» в ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г.Чернышевского».
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью методологических подходов исследования; общепринятыми в психологии методологическими принципами, положенными в основу исследования; репрезентативностью выборки; применением надежных методов и методик, прошедших психометрическую проверку и отвечающих целям и задачам исследования; использованием современных методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту.
1. Академическая адаптация школьника - это приспособление обучающегося к учебной деятельности, включающее принятие требований учителя и ритма учебной деятельности, стремление к овладению учебными действиями, выполнение правил поведения в классе во время учебных занятий, отношение к учебе, познавательную активность, характеризующееся стремлением и действиями по установлению соответствия возможностей обучающегося и требований образовательной среды, способствующее организации и самоорганизации учебной деятельности. Объективным показателем академической адаптации является академическая успеваемость, субъективными - оценка собственной эффективности в учебной деятельности, внутренние учебные мотивы, готовность к риску, школьная тревожность.
2. Структура психологических средств академической адаптации школьников на этапе среднего звена включает: на когнитивном уровне -
предпочтение высокой осведомленности при решении задач, прояснение представлений об учебной ситуации и путях ее разрешения интеллектуальное сосредоточение; на мотивационном уровне - предпочтение внутренних мотивов стремление к достижению, стремление к одобрению; на эмоционально-волевом уровне - антиципацию неприятностей в учебной деятельности и путей их предупреждения, эмоциональную саморегуляцию; на социально-психологическом (в реальной жизни) уровне - стремление к доминированию, поиск психологической поддержки; на социально -психологическом (в виртуальном пространстве) уровне - стремление поддерживать связь с одноклассниками, устанавливать отношения с большим количеством людей в сети, демонстрацию в социальных сетях приверженности той или иной социальной группе; готовность к риску в ситуации учебной неопределенности; на субъектно-личностном уровне эскапизм, решительность и толерантность к неопределенности.
3. Имеются специфические средства адаптации, оказывающие влияние на достижение объективных и субъективных критериев адаптированности: обучающиеся с высокой успеваемостью чаще, чем школьники с низкой успеваемостью, используют антиципацию неприятностей и путей их предупреждения, эмоциональную саморегуляцию и стремятся прояснить представления об адаптационной ситуации и путях ее разрешения; школьники с высоким уровнем оценки собственной эффективности в учебной деятельности целенаправленно организовывают свою деятельность в ситуации неопределенности, используют интеллектуальное сосредоточение и составление образа и плана действий решения той или иной учебной задачи.