Психологические причины конфликтных отношений с ровесниками у старших дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Павленко, Татьяна Андреевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Павленко, Татьяна Андреевна
Введение
Оглавление
Глава' 1. Проблемы, задачи, методика исследования.
1.1 .Понятие о конфликтах, его причинах и конфликтных взаимоотношениях.
1.2.Изучение конфликтных отношений с ровесниками у детей дошкольного возраста.
1.3.Развитие общения со сверстниками и особенности самосознания старших дошкольников.
1.4.Методика исследования.
Глава 2.0собенности общения с ровесниками у конфликтных детей старшего дошкольного возраста.
П. 1 .Характеристика конфликтных дошкольников.
П.2.Особенности содержания потребности в общении с ровесниками у неконфликтных и конфликтных старших дошкольников. 71 П.3.Способность удовлетворять коммуникативные потребности у неконфликтных и конфликтах дошкольников.
Глава 3.Образ себя и ровесника у конфликтных старших дошкольников. 90 3.1.Особенности образа себя у конфликтных старших дошкольников: а) аффективная составляющая образа б)особенности представления о своих возможностях (когнитивная составляющая образа). 98 3.2.0браз сверстника у конфликтных и неконфликтных детей старшего дошкольного возраста
Глава 4. Занятия, направленные на преодоление конфликтности в отношениях с ровесниками у старших дошкольников. 119 4.1. Психологические причины конфликтности в отношениях с ровесниками у старших дошкольников. 119 4.2.3анятия, направленные на преодоление конфликтности в отношениях со сверстниками у старших дошкольников. 123 Заключение и выводы. 134 Педагогические рекомендации. 140 Библиография. 143 Приложение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические причины конфликтных отношений с ровесниками у старших дошкольников»
Наша работа посвящена выявлению психологических особенностей детей, склонных к конфликтам с ровесниками. Умению устанавливать положительные отношения с окружающими и его роли в становлении личности во все времена придавалось большое значение. В связи с этим, сложности во взаимоотношениях между людьми и пути их преодоления являются предметом специального внимания педагогов и психологов, особенно, если речь идет о детях.
Изучение общения дошкольников с ровесниками показало, что для него характерно большое количество конфликтов между детьми (Е.О.Смирнова, 134). При этом одни дети конфликтуют с ровесниками редко, в конфликтной ситуации способны уступить и договориться с партнером, в конфликт оказываются, как правило, втянутыми. Другие конфликтуют с ровесниками почти постоянно, в столкновении с ними любым путем, часто силовым, добиваются своего, конфликт инициируют сами, конфликтные ситуации создают практически во всех случаях взаимодействия с ровесниками. Эти дети называются нами "конфликтными", а их склонность к конфликтам со сверстниками "конфликтностью". Такие дети вносят много сложностей в жизнь детской группы в дошкольном учреждении, и сами испытывают немало трудностей.
Конфликты дошкольников с ровесниками постоянно привлекали внимание педагогов и психологов. Но рассматривались они в основном в связи с проблемами трудновоспитуемости и агрессивности (Е.Д.Белова, 15; Л.С.Выготский, 24; А.С.Грибоедов, 34; А.С.Залужный, 50; И.П.Иванова, 58; В.Р.Лисина, 81; Т.Д.Марцинковская, 90). Причины конфликтов между детьми исследователи связывали с особенностями организации деятельности (Н.С.Пантина, 104; Т.А.Репина, 120; С.Г. Якобсон, 165), операциональной или мотивационной не сформированностью игры у детей (А.А.Рояк, 121; Т.А.Репина, 119; А.С.Спиваковская, 141). Некоторые исследователи одну из причин конфликтов видят в так называемой конфликтной личности ребенка
Н.С.Пантина, 104; Т.А.Репина, 120; А.С.Спиваковская, 141). При этом все сходятся в том, что истоки склонности детей к конфликтам с ровесниками скрыты в социальных условиях и, прежде всего в особенностях их воспитания, а также в том, что в конфликтах с ровесниками у детей проявляются особенности их самосознания и общения с окружающими. Однако ни то, ни другое до настоящего времени специально не исследовалось и остается во многом не раскрытым. Это и является проблемой для нашего исследования.
В то же время психолого - педагогические исследования заостряют необходимость знания о том, что обеспечивает формирования у детей положительных в социальном плане взаимоотношений с ровесниками, а что порождает опасные для становления личности ребенка взаимоотношения с окружающими, и в чем их психологическая природа (В.В.Абраменкова, 1; Я.Л.Коломинский, 67; В.С.Мухина, 95; Е.В.Субботский, 147). Это важно, как для понимания природы характера взаимоотношений между детьми вообще, так и для разработки научно - обоснованных методов воспитания положительных и преодоления нежелательных форм взаимоотношений в детской среде. Недостаточная разработанность важной научной проблемы, а также нужды практики воспитания детей делают актуальным изучение у дошкольников психологических истоков возникновения конфликтов во взаимодействии с ровесниками.
Теоретической основой для экспериментального подхода к раскрытию психологической природы конфликтов с ровесниками у дошкольников является в нашей работе признанная в психологии разделенность и одновременно взаимосвязанность общения и взаимоотношений (Я.Л.Коломинский, 67; М.И.Лисина, 85). Психология общения рассматривает как двое, вступая в контакт, создают нечто третье, что представляет собою отношения между ними. Это предполагает, что: а) взаимоотношения возникают в общении и отражают его особенности (М.И.Лисина, 85; С.Ю.Мещерякова, 114); б)взаимоотношения, проецируясь в дальнейшем в общение, определяют его характер; в) основой для возникновения в общении взаимоотношений являются формирующиеся в ходе его образ себя и другого (М.И.Лисина, 82 - 86; А.А.Бодалев, 16).
Мы предположили, что:
1 .Для детей, склонных к конфликтам с ровесниками, характерна некоторая специфичность потребностно - мотивационного аспекта их общения со сверстниками.
2.Характер потребностно - мотивационной основы общения с ровесниками у конфликтных детей связан с особенностями их образа себя и ровесника, возникшими в их прошлом опыте взаимодействия с окружающими.
В целях апробации гипотезы в работе решались следующие задачи:
1.Выявление детей, склонных к конфликтам с ровесниками (конфликтных детей).
2.Определение специфики общения со сверстниками у конфликтных детей в сравнении с неконфликтными, и, в первую очередь, его потребностно мотивационной основы.
3.Раскрытие особенностей образа себя и ровесника у конфликтных детей в сопоставлении с другими детьми.
4.Прослеживание связи у дошкольников между характером их взаимоотношений с ровесниками, особенностями их образа себя и ровесника и потребностно - мотивационным аспектом их общения друг с другом.
Для решения задач исследования использовались следующие методические приемы: наблюдение за взаимодействием дошкольников в группе детского сада в процессе их повседневной жизнедеятельности с целью выделения группы конфликтных детей; естественный эксперимент для определения содержания коммуникативной потребности в общении с ровесником у конфликтных и неконфликтных дошкольников; эксперимент, направленный на выявление характера аффективной и когнитивной составляющей образа себя и ровесника у конфликтных и неконфликтных детей ("Лесенка", "Кегли", "Загадки"); беседа с детьми по специально разработанному опроснику, включающему, в том числе и проективные вопросы, для получения дополнительных сведений об образе себя и ровесника у конфликтных и неконфликтных дошкольников; анкеты для воспитателей; формирующий эксперимент, направленный на коррекцию взаимоотношений с ровесниками у конфликтных детей.
В исследовании приняли участие 120 детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет). Из них было 42 конфликтных ребенка. Работа проводилась в детских садах №№ 4, 1528, 2242 г.Москвы.
Целью работы было выявление психологической природы склонности к конфликтам с ровесниками у старших дошкольников.
Предметом исследования явилось раскрытие связи у дошкольников особенностей их взаимоотношений с другими детьми с характером их общения с ними (его потребностно - мотивационной основы) и спецификой их самосознания.
Объектом исследования служили дошкольники 5-7 лет.
Результаты проведенной работы показали, что:
1.У дошкольников, склонных к конфликтам с ровесниками, на фоне повышенной общей коммуникативной активности в контактах с другими детьми доминирует потребность в признании.
2.У конфликтных детей в сравнении с неконфликтными обнаруживается своеобразие образа себя. Он отличается неустойчивостью (повышенной динамичностью) и дисгармоничностью. Последнее выражается в расхождении в аффективной части между общей положительной самооценкой ребенка и ожидаемой им отрицательной оценки окружающих, а в когнитивной - между представлениями ребенка о своих возможностях в конкретной деятельности и его реальными результатами.
3.Индивидуальные варианты выраженности конфликтности у детей указывают на связь между мерой дисгармоничности и неустойчивости их образа себя, степенью доминирования в структуре содержания их коммуникативной потребности в общении с ровесниками - потребности в признании, и мерой конфликтности ребенка.
4.В образе ровесника у конфликтных детей в сравнении с неконфликтными на фоне ярко выраженного стремления к сотрудничеству с другими детьми превалирует спектр объектных характеристик и отрицательных оценок.
5.Специальная организация общения взрослого с конфликтным ребенком, направленная на изменение у него образа себя, сопровождается у него изменениями не только в этом психологическом образовании, но и в содержании их коммуникативной потребности и в налаживании доброжелательных взаимоотношений со сверстниками.
Новизна работы состоит в том, что в ней впервые склонность дошкольников к конфликтам во взаимоотношениях с ровесниками рассмотрена в контексте концепции о генезисе коммуникативной деятельности. Это позволило увидеть в конфликтных отношениях ребенка с другими детьми проявление сложного психологического образования, в котором тесно взаимосвязаны образ себя и ровесника, содержание коммуникативной потребности в общении с ровесником, и взаимоотношения с ним. Это определяет и теоретическую значимость исследования.
Практическое значение работы заключается в том, что полученные в нем материалы позволяют разработать новую стратегию коррекции конфликтного поведения у дошкольников. Направить ее не на прямое снятие нежелательных конфликтных форм поведения ребенка в общении с ровесниками, не на включение во взаимодействие детей внешних регуляторов (норм поведения), а на изменение у конфликтного ребенка в общении с окружающими образа себя и ровесника.
Надежность установленных фактов обеспечена значительным количеством детей, принявших участие в работе, разнообразием использованных методических приемов и математической обработкой данных (в том числе использование t - критерия Стьюдента, Т - критерия Вилкоксона).
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Психологической причиной повышенной конфликтности во взаимоотношениях с ровесниками у старших дошкольников являются дисгармоничность их образа себя в его аффективной и когнитивной составляющих.
2.Противоречие у конфликтных детей между общим положительным отношением к себе и ожидаемым отрицательным от значимых окружающих порождает у них в общении с ровесниками обострение потребности в признании, что проявляется в стремлении доминировать во взаимоотношениях.
Апробация результатов исследования производилась в ходе обсуждения на заседаниях кафедры детской психологии M1JJL У, лаборатории психологии дошкольников Психологического института РАО, в ходе работы автора детским практическим психологом в детском саду № 4 г.Москвы, при чтении лекций и проведении практических занятий со ст удентами факультета дошкольной педагогики и психологии Mill У. Содержание работы отражено в 3 - х публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, приложений. Работа иллюстрирована таблицами и диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Павленко, Татьяна Андреевна
Заключение и выводы.
Материалы, полученные в нашем исследовании, подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что склонность старших дошкольников к конфликтному взаимодействию с ровесниками связана с особенностями их коммуникативной деятельности, с ее потребностно-мотивационной основой, а также с особенностями их самосознания (их образа себя) и образа ровесника.
Коммуникативная деятельность детей старшего дошкольного возраста, склонных к конфликтам в отношениях с ровесниками значительно отличается от общения их сверстников, не склонных к конфликтам с другими детьми. Ярко выраженое стремление к общению со сверстниками и неумение наладить с ними взаимодействие связано с преобладанием в содержании коммуникативной потребности потербности в признании и утверждении себя. В образе себя этих детей отличает расхождение между их общей высокой положительной самооценкой и ожидаемой менее высокой и отрицательной - от близких и неблизких взрослых. В когнитивной -склонность завышать представления о своих возможностях. В образе ровесника у конфликтных детей преобладают объектные и отрицательные их качества.
Материалы исследования показали, что психологической причиной склонности ребенка в конце дошкольного возраста к конфликтам в отношениях с ровесниками, являются особенности его самосознания, возникающие под влиянием характера его общения со взрослыми, как близкими, так и неблизкими.
Сформировавшаяся в первые годы жизни ребенка в общении с любящими близкими взрослыми общее положительное отношение к себе в целом, как к личности (я хороший), в последующем может оказаться в противоречии с отрицательным или недобрым отношением к ребенку кого -то из взрослых (папы, воспитательницы детского сада и др.). Общая положительная самооценка ребенка может прийти таюке в столкновение с его неуспешностью при овладении им той или иной деятельностью, а так как ребенок не умеет еще отделить себя в целом как личность, от своих конкретных успехов или неудач,то и это столкновение тоже может породить у него душевный дискомфорт. Это состояние и вызывает у ребенка букет психологических и поведенческих феноменов, среди которых оказывается и конфликтность. К ним же относится и отказ от деятельности, с которой связана отрицательная оценка взрослого, и слезы ребенка по этому поводу, и многие другие как возрастные, так и индивидуальные проявления дошкольников. Ведь рассогласования в аффективной составляющей образа себя есть и у некофликтных детей, но выражены в меньшей степени.
Общий психологический смысл этого букета состоит в стремлении ребенка остаться хорошим, удержаться в этом самопереживании и даже утвердиться в нем. И средствами для этого в случае проявления ребенком склонности к конфликтам в отношениях с ровесниками являются его стремление снизить образ другого, сверстника (взрослый в этом отношении неприкосновенен), возвысить себя, доказать делом, что "я хороший", защитить свое "я" перед собой и другими. Это обостряет такое содержание коммуникативной потребности в контактах с ровесниками, как потрбености в признании и не способствует возникновению во взаимодействии со сверстниками желания договориться, согласовать себя с ним. Наоборот - это усиливает центрированноть ребенка на себе, конкурентное отношение к ровеснику и глухоту к его коммуникативным потребностям, но и острую нужду в нем. Ровесник нужен, как "средство" для доказательства своей хорошести, как "зеркало", в котором она отражается. Общая коммуникативная активность в контактах с ровесниками у конфликтных детей в сравнении с неконфликтными резко возрастает. Ребенок ждет подтверждения тому, что он хороший; его образ себя открыт для приятия такой информации, он подвижен и динамичен.
Чем больше разница между тем, кем и каким хочет видеть себя дошкольник и кем видят его окружающие, чем больше разрыв между показателями его общей самооценки и ожидаемой им оценки от окружающих, тем интенсивнее обнаруживают себя все психологические и поведенческие аспекты конфликтности старшего дошкольника. Это обнаруживается в индивидуальных вариантах конфликтности старших дошкольников (1-5 группа конфликтных детей), а также в том, каким образом они утверждают свою хорошесть. О том, что последнее осуществляется разными детьми по - разному свидетельствуют различия между конфликтными детьми первой - третьей и четвертой - пятой групп. Первые - активно утверждают себя, вторые - защищают. Материалы нашего исследования не позволили до конца раскрыть различия между этими конфликтными детьми, и это остается вопросом для дальнейшей работы.
Источником возникновения особенностей самосознания у конфликтного ребенка является опыт его общения с окружающими людьми и в первую очередь со взрослыми. Отношение к себе у ребенка является в большей степени проекцией отношения к нему окружающих, главным образом близких взрослых (М.И.Лисина и др.). Душевный комфорт ребенка, переживание им себя положительно в целом как личности, обеспечивается положительным отношением к нему взрослых, общим принятием ими ребенка, уважением к его личности, не исключающем адекватной оценки его конкретных деяний. Формирующие занятия с наиболее конфликтными детьми в нашей работе, в которых основным направлением воздействий взрослого, адресованных этим детям, было восстановление у них положительного отношения к себе, ослабление ожидания отрицательного отношения со стороны взрослых - подтвердили это.
Отношение ребенка к себе, его образ себя, прямо связан с отношением к нему окружающих. И отношение ребенка к другим, в первую очередь к ровесникам, также связано с особенностями его отношения к себе. И сам образ себя у ребенка постоянно изменяющаяся, динамичная структура. Материалы исследования показали, что аффективная и когнитивная его сотавляющие находятся в постоянной взаимосвязи и взаимодействии.
Материалы исследования позволяют сделать заключение, что конфликт в отношениях с ровесниками у дошкольников не является исходным стремлением к доминированию, к возвеличиванию себя среди других. Он порожден у ребенка желанием сохранить свое высокое положительное отношение к себе, гармонию в своем душевном мире. Внутренний душевный мир ребенка, только начинающий оформляться у него в дошкольном детстве как и его видение внешнего мира, и его мышление и сознание, не во всем идентичен душевному строю взрослого.
Материалы работы позволяют дать обобщенный портрет конфликтного старшего дошкольника в двух его ипостасях: поведенческой и психологической.
В поведении конфликтный старший дошкольник характеризуется тем, что:
Довольно часто во взаимодействии с ровесниками оказывается в ситуации конфликта с ними (чаще других детей);
Поводом для этого преимущественно являются препятствия на пути стремления такого ребенка занять положение главного и первого и управлять другими детьми, навязывая им образцы своих действий и деятельности;
Столкновение с ровесниками сопровождаются у них яркими эмоциями и переживаниями, что свидетельствует о значимости происходящего для них;
Утверждая свои позиции, эти дети используют силовое давление на ровесника;
Противостояние со сверстником доводят по возможности до "победного конца".
Психологически для конфликтного старшего дошкольника характерно следующее:
В образе себя:
В его аффективной составляющей - расхождение между высокой положительной самооценкой и ожидаемой от других близких и неблизких взрослых;
В когнитивной составляющей - склонность к завышению представлений о своих возможностях в конкретной деятельности;
-неустойчивость образа себя в когнитивной части, зависимость от сиюминутного результата и повышенная чувствительность к неуспеху.
В образе ровесника:
-преобладание объектных характеристик, общих отрицательных оценок.
В сфере общения с ровесниками:
-на фоне высоких показателей общей коммуникативной активности и стремления к сотрудничеству с другими детьми; доминирование потребности в признании и утверждении себя; нечувствительность к коммуникативным потребностям сверстника и стремление манипулировать ими.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1.Склонность к конфликтам во взаимоотношениях с ровесниками у старших дошкольников - сложное многоуровневое психологическое образование, все стороны которого взаимосвязаны и взаимообусловлены.
2.В его "основании" лежит особенность образа себя у конфликтного ребенка. Она состоит в несоответствии высокой положительной общей самооценки у ребенка и ожидаемой им отрицательной оценки окружающих.
З.Эта особенность образа себя у конфликтного ребенка связана с другими его характеристиками: с чрезмерно завышенными представлениями ребенка о своих конкретных возможностях, с его повышенной динамичностью и др., которые являются производными от основной.
4.В повседневной жизни конфликтного ребенка эта особенность образа себя проявляется в обострении потребности в признании в контактах с ним, а также в сравнивающе - конкурентном отношении.
5.Общей стратегией коррекции взаимоотношений с ровесниками у конфликтных детей является снятие существующего в их образе себя противоречия между общей положительной самооценкой и ожидаемой отрицательной оценкой окружающих.
6.Осуществление этого возможно при соответствующей организации их общения с окружающими и, в первую очередь, со значимыми взрослыми, которые обеспечивают конфликтным детям общее теплое положительное отношение и безоговорочное принятие ребенка.
Педагогические рекомендации.
В связи с выявленными психологическими особенностями конфликтных детей, которые состоят в дисгармоничности в аффективной составляющей образа себя в сочетании с завышенными представлениями о своих возможностях - в когнитивной, и с доминированием в содержании их коммуникативной потребности - потребности в признании, наиболее адекватными будут взаимоотношения с ними взрослых, направленные на изменение у детей отношения к себе и отношения к ровесникам. Так как такие психологические особенности детского самосознания и коммуникативной деятельности формируются в опыте предыдущего общения со взрослыми, в первую очередь, с близкими взрослыми, а затем переносятся в общение со сверстниками, то необходимо построить взаимодействие конфликтного ребенка с окружающими взрослыми и ровесниками таким образом, чтобы была возможность получить от них поддержку своего стремления переживать себя хорошим. Необходимо организовать такое взаимодействие между детьми и взрослыми, которое обеспечивало бы ребенку их тепло и любовь, доброжелательное принятие его результатов деятельности, уважительное отношение к его личности и действиям.
Важнее всего наладить отношения детей с самыми близкими, значимыми для них взрослыми, родителями. Их любовь и принятие или критичность и условное принятие являются решающими в формировании самоотношения у ребенка. Необходимо изучение типа семейного воспитания и стиля общения родителей с ребенком в семье. Переориентировка родителей на отношения, основанные на доверии и уважении личности ребенка. Хорошо, если такая работа проводится психологом в детском саду. Но здесь важна и роль воспитателя. В общении воспитателей с родителями необходима трансляция им положительного образа ребенка и тех знаний о нем, которые не могли быть получены в семье (особенности общения со сверстниками, его обучения). По возможности необходимо также ознакомление воспитателя с проблемами семьи в воспитании ребенка.
В круг близкого общения у детей дошкольного возраста входят также и воспитатели. Важным условием гармоничного развития личности ребенка в детском дошкольном учреждении является, прежде всего, общение, установившееся между ребенком и взрослыми. Оптимальным стилем общения в данном случае будет личностно - ориентированная модель, при которой основными способами общения являются: понимание, признание и принятие личности ребенка; общение строится по типу сотрудничеста и основано на партнерских отношениях. Личностная позиция педагога состоит в учете интересов ребенка и перспектив его дальнейшего развития.
В детском саду и семье взрослый по мере возможности должен выслушать ребенка, побеседовать на интересующие его темы, выражая доброжелательное внимание и заинтересованность. Необходимо замечать и отмечать успехи детей, сравнивая их с предыдущими достижениями самого ребенка, а не с успехами других детей.
Потребность в признании, которую так жаждет получить дошкольник, наиболее действенно удодвлетворяется в тех видах деятельности, в которых он наиболее успешен. Поэтому, является целесообразным установить в какой деятельности ребенок оптимально проявляет себя, и использовать это в работе с ним, поощряя успехи и достижения на этом поприще (театр, рисование, декламация, конструирование, изготовление поделок и т.д.).
Помимо общей доброжелательной и принимающей атмосферы общения ребенка со взрослым, необходима организация общения ровесников друг с другом. Такое общения можно организовывать в виде игр и игровых упражнений, выполняемых детьми. Так как игра является ведущей деятельностью в дошкольном возрасте и мощным психотерапевтическим средством в работе с детьми, то целесообразно использование игр и игровых упражнений, направленных на те трудности, которые проявляются у детей. В нашем случае - на улучшение взаимодействия между детьми, обучение сотрудничеству, на уточнение образа самого себя и образа сверстника у детей. Мы можем порекомендовать игры и игровые упражнения, используемые нами в коррекционных занятиях с детьми по улучшению общения детей, склонных к конфликтным взаимоотношениям с ровесниками. Примеры игр и игровых упражнений даны в приложении №5.
Необходимо отметить, что такая работа требует от педагогов огромного терпения, кропотливости, творчества, личной инициативы. Начиная использовать в своей работе игровые методы, направленные на оптимизацию общения между детьми, педагогу необходимо учитывать временную ее характеристику, так как результаты проявятся далеко не сразу.