Психологические предикторы проявлений гнева в юношеском и взрослом возрастах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Белашина Татьяна Валентиновна

  • Белашина Татьяна Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 188
Белашина Татьяна Валентиновна. Психологические предикторы проявлений гнева в юношеском и взрослом возрастах: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белашина Татьяна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПО ПРОБЛЕМЕ ПРОЯВЛЕНИЙ ГНЕВА И ЕГО ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДИКТОРОВ

1.1 Психологические подходы к анализу проблемы гнева в науке

1.2 Теоретический анализ представлений о динамике гнева в онтогенезе

1.3 Особенности проявления гнева в юношеском возрасте и период взрослости

1.3.1 Проявления гнева в юношеском возрасте

1.3.2 Проявления гнева в период ранней взрослости и переходный период взрослости

1.3.3 Проявления гнева в возрасте поздней взрослости

1.4 Теоретический анализ представлений о способах регуляции эмоций

1.5 Представления о психологических предикторах и их характеристика

ГЛАВА 2 ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Модель психологических предикторов проявлений гнева

2.2 Методическое обеспечение исследования модальных характеристик проявлений гнева

2.2.1 Адаптация опросника «Оценка проявлений гнева» (8ТАХ1-2)

Ч. Спилбергера

2.2.2 Адаптация Фрайбургского опросника исследования факторов агрессии (БАБ) Р. Гампеля, Г. Зелга

2.2.3 Описание сопутствующего диагностического инструментария

2.3 Обоснование выборки исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДИКТОРОВ ПРОЯВЛЕНИЙ ГНЕВА В ЮНОШЕСКОМ И ВЗРОСЛОМ ВОЗРАСТАХ

3.1 Особенности проявлений гнева и его модальных характеристик

3.2 Влияние модальных характеристик на проявления гнева

3.3 Предикторы проявлений гнева в юношеском возрасте

3.4 Предикторы проявлений гнева ранней взрослости

3.5 Предикторы проявлений гнева в переходный период взрослости

3.6 Предикторы проявлений гнева в возрасте поздней взрослости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Опросник «Оценка проявлений гнева» (STAXI-2)

Ч. Спилбергера

Приложение Б Оценка психометрических показателей опросника «Оценка

проявлений гнева (STAXI-2)» Ч. Спилбергера

Приложение В Таблица результатов исследования артериального давления у

испытуемых до эксперимента и после

Приложение Г Результаты сравнительного анализа артериального давления

у испытуемых до и после эксперимента

Приложение Д Результаты сравнительного анализа по параметрам опросника «Оценка проявлений гнева» (STAXI-2) Ч. Спилбергера до и после

эксперимента

Приложение Е Образец протокола наблюдения

Приложение Ж «Фрайбургский опросник исследования факторов агрессии

(БАБ)» Р. Гампель, Л. Зелг

Приложение З Оценка психометрических показателей «Фрайбургского

опросника исследования факторов агрессии (БАБ) Р. Гампель, Л. Зелг

Приложение И Результаты сравнительного анализа по параметрам опросника «Оценка проявлений гнева ^ТАХ1-2)» Ч. Спилбергера

(однофакторный дисперсионный анализ (АКОУА)

Приложение К Результаты факторного анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические предикторы проявлений гнева в юношеском и взрослом возрастах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современная политическая, экономическая, социокультурная среда характеризуется множеством противоречий. Рост числа техногенных катастроф, стихийных бедствий, террористических актов, случаев морального и физического насилия, трудных жизненных ситуаций, спровоцированных социальными и экономическими аспектами жизни, требуют осмысления различных эмоциональных проявлений агрессивного ряда и, в частности, проявлений гнева в разном возрасте.

Вместе с тем, в привычных для человека ситуациях жизнедеятельности проявления гнева являются, скорее ситуативным явлением, но «в процессе жизни человек оказывается так или иначе психологически вовлечен в экстремальную, кризисную или критическую ситуации: как ее инициатор, жертва или очевидец» [120, с. 10], проживая при этом максимальные по своей интенсивности состояния, предельность которых определяется не только насыщенностью внешне выражаемых и внутренне ощущаемых эмоций (в частности, гнева), но и тем масштабом душевных затрат, которые необходимы для сохранения целостности самой личности [90]. Подобные состояния могут сопровождать любые значимые изменения жизненной ситуации или внутренней позиции человека в разном возрасте, но важно подчеркнуть, что именно гнев является одной из основных эмоций, позволяющих человеку мобилизовать собственные ресурсы с целью преодоления стресса [87].

Недостаточный уровень феноменологической проработанности проблематики, отражающей проявления гнева, стимулирует в зарубежной психологии рост эмпирических и прикладных исследований в области общей психологии (D. Tice, R. Baumeister, C. Carver, E. Harmon-Jones, B. Wilkowski, M. Robinson, A. Rabasco, M. Zakon, M. Li и др.), возрастной психологии (A. Llorca, E. Malonda, P. Samper, M. Ardizzi, F. Ferroni, C. Grossard, L. Chaby, S. Hun др.), психологии личности и клинической психологии (L. Davey, A. Day, Howells K., R. Hasler, D. Meskaldji, М. Lievaart, F. M. van der Veen и др.), социальной психологии

(R. Tafrate, H. Kassinove, L. Dundin, A. Fischer, I. Roseman, J. Van Doorn, M. Zeelenberg, S. Breugelmans и др.), психологии труда (T. Feng, M. Young, K. Jiang и

др.).

В отечественной психологии наблюдается недостаток аналогичных исследований, а также отсутствие эмпирических данных для сравнения. Исключение составляют работы в сфере общей и клинической психологии (В.В. Ковалев, Л.В. Куликов, М.С. Пономарева, Е.П. Ильин, С.А. Колов, С.А. Мясникович, Т.А. Дроздовская и др.). Необходимо отметить, что в настоящее время понятие «гнев» не имеет единой формулировки определяется исходя из методологических предпочтений исследователей, раскрывающих его в рамках разнообразных теорий и подходов, теоретических находок и фрагментарных эмпирических данных; при этом в зарубежной психологии особо дискутируется проблема детерминации проявления гнева в разном возрасте в условиях экстремальных, кризисных, критических или обыденных ситуаций, обсуждаются вопросы о его неоднозначной роли в процессе психического развития человека, взаимосвязи гнева и функциональной асимметрии полушарий головного мозга, детерминантах проявления гнева у специалистов разных профессий и т.д.

Проблема исследования обусловлена потребностью теоретического осмысления и определения на содержательном уровне таких понятий как «проявления гнева», «гнев как состояние», «гнев как черта», ясного предмета диагностики его конкретных аспектов в разных возрастах, подлежащих и доступных измерению; выявлении и описании предикторов, обусловливающих проявления гнева в разном возрасте. В связи с этим, необходим системный анализ научного знания о проявлениях гнева в разные периоды жизни, выделение и описание его возрастных характеристик, что позволило бы обобщить основные подходы и осуществлять точные измерительные процедуры проявлений гнева у людей разного возраста.

В контексте вышеизложенного, можно выделить ряд противоречий: с одной стороны, в современном обществе наблюдается повышение интереса и

увеличение потребности в экспериментальных и эмпирических исследованиях эмоциональных проявлений человека в разном возрасте, в том числе, проявлений гнева, с другой, - отсутствие единого определения понятия «гнев» как в отечественной, так и зарубежной психологии; недостаток релевантного диагностического инструментария, направленного на его измерение в разновозрастных группах; отсутствие экспериментальных и эмпирических данных, позволяющих осуществлять сравнительный анализ на отечественных и зарубежных выборках, размытое представление о психологических предикторах, определяющих проявления гнева в разном возрасте. Потребность найти пути решения представленных противоречий обусловило постановку цели диссертационной работы.

Объект исследования - психологические проявления гнева.

Предмет исследования - психологические предикторы как модальные характеристики проявлений гнева в юношеском и взрослом возрастах.

Понятие психологические предикторы, в рамках нашего исследования, мы, вслед за Т.М. Марютиной, будем рассматривать в широком смысле как «исходные характеристики индивида, по которым можно с большим или меньшим основанием предсказывать другие характеристики того же индивида» [122, с. 27]; в узком смысле, выделение предикторов является результатом применения регрессионного анализа, который предполагает выделение ряда показателей, указывающих на возможность появления какого -либо события или «это такие независимые переменные, изменения которых приводят к изменению других переменных» [122, с. 29].

В диссертационной работе были выделены психологические предикторы, определяющие проявления гнева в юношеском и взрослом возрастах, которые представлены непосредственными характеристиками, доступными объективному наблюдению и количественному измерению.

Цель исследования - выявление психологических предикторов проявлений гнева в юношеском и взрослом возрастах.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

Теоретические:

1. Осуществить анализ теоретических подходов по проблеме гнева в психологии.

2. Рассмотреть современные исследования проявлений гнева в юношеском и взрослом возрастах.

3. Описать психологические предикторы, обусловливающие проявления гнева в юношеском и взрослом возрастах.

Методические:

1. Подобрать банк методик, адекватных целям и задачам эмпирического исследования.

2. Адаптировать на русскоязычной выборке зарубежные методики «Фрайбургский опросник исследования факторов агрессии (БАБ) Р. Гампеля, Г. Зелга и опросник «Оценка проявлений гнева» ^ТАХ1-2) Ч. Спилбергера.

Эмпирические:

1. Произвести оценку центральной тенденции распределения модальных характеристик проявлений гнева в разновозрастных группах.

2. Осуществить статистический анализ различий в проявлениях гнева в юношеском и взрослом возрастах.

3. Разработать и подтвердить валидность модели, отражающей формы проявления гнева и способы его регуляции на произвольном и непроизвольном уровне и психологические предикторы проявлений гнева в юношеском и взрослом возрастах.

4. Выделить и эмпирически исследовать модальные характеристики проявлений гнева в юношеском и взрослом возрастах.

Теоретический анализ литературных источников и результаты пилотажных исследований по проблеме диссертационной работы позволили сформулировать общую гипотезу: существуют психологические предикторы проявлений гнева в юношеском и взрослом возрастах.

На основе общей гипотезы были выделены исследовательские гипотезы:

1. Существуют различия в проявлениях гнева в юношеском и взрослом возрастах.

2. Конфигурация психологических предикторов, обусловливающих проявления гнева, при переходе от одной возрастной группы к другой изменяется.

3. При переходе от одной возрастной группы к другой проявляется тенденция ослабления регуляции гнева на произвольном и усиление его регуляции на непроизвольном уровне.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются:

- ведущие принципы психологии - развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.В. Запорожец, Е.В. Волкова и др.): единства теории и практики (Л.С. Выготский, Б. М. Теплов, Е. А. Климов и др.); единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Б.М. Теплов и др.);

- положения о функциях и динамике проявления гнева в онтогенезе (К. Бриджес, Т. Бразелтон, Г. Салливан, Дж. Боулби и др.); гневе как коммуникативном эмоциональном состоянии (Е. П. Ильи и др.) и в связи с вербальным и моторным поведением (Д. Г. Суходольский, Г. Кассинов и др.); как средстве скрытой манипуляции и управления другими людьми (Э. Шостром и др.); как защитной эмоциональной реакции (Н. Линде и др.); как состоянии и черте (Ч. Спилбергер); как тензионную эмоцию (эмоцию напряжения) (Л.В. Куликов); взаимообусловленность проявления гнева, фрустрации и локус-контроля (Дж. Роттер, Л. Кларк и др.); исследования гнева в контексте проявления прототипического эмоционального поведения (Р. Плутчик, М. Мак-Кей, Д. Паттерсон, С. Томкинс и др.) и эмоциональности человека (Б.М. Теплов, В.С. Мерлин, В.Д. Небылицын и др.); в ситуациях фрустрации (К. Левин, Т. Дембо, Л. Кларк и др.); взаимосвязи гнева и агрессии (Л. Берковиц, С. Видаль-Граф, К. Видаль-Граф и др.); представления о нарциссическом гневе (Х. Кохут, О. Кернберг и др. ), генетических предпосылках к развитию «гневливости» (Т. Рибо,

Дж. Уотсон и др.); представления о физиологических проявлениях гнева и невербальной экспрессии (Г. Ланге, К. Изард, П. Экман и др.); гендерных особенностях проявления гнева (И. Кон, Е.П. Ильин, Н.П. Фетискин и др.), проявления агрессии и гнева в контексте проблемы насилия, буллинга (Е.Н. Волкова и др.) и организации безопасного социо-культурного пространства в разном возрасте (И.А. Баева, Е.Б. Локтионова и др.);

- представления о регуляции эмоций (Б.Ф. Ломов, С.В. Маланов, Л.П. Гримак, М.А. Падун, Ф.Б. Березин, Дж. Гросс и др.);

- представления о психологических предикторах индивидуального развития (Т.И. Марютина, В.И. Трубников, И.В. Равич-Щербо и др.);

- положения о чертах и индивидуальных особенностях личности (Р. Мак-Крайе, П. Коста, Г. Олпорт, Н.И. Рейнвальд, А.Г. Асмолов, А.В. Петровский, К.К. Платонов и др.);

- представления о стратегиях совладающего поведения (Р. Лазарус, Т.Л. Крюкова, М.В. Сапоровская, Е.В. Куфтяк, И.А. Горьковая и др.);

- алгоритмы и принципы конструирования, адаптации и стандартизации методик (А. Анастази, А.А. Бодалев, А.Г. Шмелев др.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Представлена модель, отражающая психологические предикторы проявлений гнева в юношеском и взрослом возрастах (ранней взрослости, переходном периоде взрослости и поздней взрослости), включающая способы регуляции и формы его проявления. Подтверждена композиционная, конструктная, содержательная, прогностическая валидность модели.

2. Подтверждено существование различий в проявлениях гнева: - в юности выражены такие проявления гнева, как контроль гнева внутри и контроль проявлений гнева вовне; - в периоде ранней взрослости - выражение гнева вовне; - в переходном периоде взрослости - гневливость и подавление гнева; - в период поздней взрослости - гнев как черта, гнев как способ реагирования.

3. Установлено, что при переходе от одной возрастной группы к другой -юность, ранняя взрослость, переходный период взрослости, поздняя

взрослость - наблюдается выраженная тенденция перехода гнева как состояния в устойчивую личностную черту - гневливость (гнев как черта) на фоне ослабления регуляции гнева на произвольном и усилении его регуляции на непроизвольном уровне.

4. Получены новые эмпирические данные о психологических предикторах проявлений гнева в юношеском и взрослом возрастах. В юности предикторы проявлений гнева представлены в большей степени характеристиками личности, с возрастом происходит усиление детерминации проявлений гнева предикторами, представленными параметрами агрессии.

Теоретическая значимость исследования:

1. Углублено представление о формах проявления гнева как состояния и черты в юношеском и взрослом возрастах. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в таких областях, как психология развития и возрастная психология, тестология и психодиагностика, психология индивидуальных различий, психология эмоций, психология черт личности и психических состояний.

2. Предложены определения понятий:

- «гнев как состояние» - совокупность устойчивых поведенческих реакций в ситуациях провокации или фрустрации, мобилизующих энергию для самозащиты и усиливающих агрессивные тенденции по отношению к окружающим, характеризующихся ситуативной воспроизводимостью и возможностью перехода в условиях особой значимости и повторяемости в устойчивую черту;

- «гнев как черта» (гневливость) - свойство личности, представляющее совокупность устойчивых, повторяющихся в различных ситуациях, недостаточно контролируемых реакций, возникающих в ответ на воздействие внешних факторов и проявляющихся в любых ситуациях, характеризующихся интенсивностью и длительностью.

3. Результаты диссертационного исследования вносят существенный вклад в развитие представлений о формах проявления гнева как состояния и как черты, способах его регуляции на произвольном/непроизвольном уровне и позволяют

говорить о психологических предикторах проявлений гнева в юношеском и взрослом возрастах.

Адаптированные нами методики применялись в рамках курсов «Психология развития и возрастная психология», «Экспериментальная психология», «Психология личности», «Деятельность правоохранительных органов», «Психологическое сопровождение деятельности сотрудников УВД в экстремальных условиях», «Психологическое сопровождение служебной деятельности сотрудников ОВД в экстремальных и кризисных ситуациях» в ФГБОУ ВО «НГПУ», а также при подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ в ФГБОУ ВО «НГПУ».

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Адаптированные и стандартизированные методики - «Фрайбургский опросник исследования факторов агрессии» (БАБ) Р. Гампеля, Г. Зелга и «Оценка проявлений гнева» (8ТЛХ1-2) Ч. Спилбергера существенно дополняют банк психологических диагностик, подтвердили психометрическую состоятельность, соответствуют требованиям, предъявляемым к тестам, и могут быть использованы при осуществлении диагностики и консультирования.

2. Содержащиеся в работе положения и выводы могут применяться в психологическом консультировании с лицами юношеского возраста и взрослыми по вопросам проявлений гнева, использоваться в лекционно-практической части профессиональной подготовки психологов, при проведении тренингов личностного роста и самопознания, а также существенно дополнить курсы психологии развития и возрастной психологии, общей психологии, дифференциальной психологии, психологии личности и т.д.

В диссертационной работе использовался следующий комплекс методов: анализ литературных источников по исследуемой проблеме, тестирование, опрос, методы математической статистики: оценка центральной тенденции с расчетом средних значений (Мх), коэффициент корреляции ^-Спирмена, Т-критерий Вилкоксона, однофакторный дисперсионный анализ (ЛКОУЛ), факторный

анализ, множественный регрессионный анализ. Статистическая обработка данных осуществлялась при помощи пакета SPSS 19.0, программы Microsoft Excel.

В диссертационном исследовании использовались следующие методики: опросник «Оценка проявлений гнева» (STAXI-2) Ч. Спилбергера, в адаптации О.А. Шамшиковой, Т.В. Белашиной (2015) [195]; «Фрайбургский опросник исследования факторов агрессии» (FAF), Р. Гампеля, Г. Зелга, в адаптации О.А. Шамшиковой, Т.В. Белашиной (2010) [193]; методика диагностики личностных факторов темперамента и характера Р. МакКрае, П. Коста (5PFQ), в адаптации А.Б. Хромова [192]; опросник способов совладания Р. Лазаруса, С. Фолкмана, в адаптации Т.Л. Крюковой, Е.Ф. Куфтяк [95].

При проведении процедуры адаптации и стандартизации двух зарубежных методик на русскоязычной выборке - «Фрайбургского опросника исследования факторов агрессии» (FAF) Р. Гампель, Г. Зелг и опросника «Оценка проявлений гнева» (STAXI-2) Ч. Спилбергера - были также привлечены следующие диагностические методики: Миннесотский многоаспектный личностный опросник (MMPI) в адаптации Л.Н. Собчик; Фрайбургский личностный опросник (FPI) в адаптации и модификации А.А. Крылова и Т.И. Ронгинского; Личностный опросник Р. Кеттелла (16PF); методика диагностики видов и форм агрессии А.Басса-А.Дарки, в адаптации К.А. Осницкого.

База эмпирического исследования и выборка. В исследовании приняли участие 307 человек, в возрасте от 20 - 50 лет, являющихся жителями города Новосибирска и Новосибирской области. Общая выборка включала студентов старших курсов ФГБОУ ВО «НГПУ», ФГБОУ ВО «НГТУ», ФГБОУ ВО «СибГУТИ»; лиц, пребывающих на стационарном лечении в отделении восстановительного лечения ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница №2», ГБУЗ НСО «Новосибирский областной клинический онкологический диспансер»; сотрудников особого подразделения ГУФСИН России по Новосибирской области; сотрудников ГИБДД ГУ МВД по Новосибирской области юношеского и взрослого возраста, дифференцированных на четыре группы: ЭГ-1 (N=65) -

респонденты юношеского возраста (от 18 до 22 лет); ЭГ -2 (N=69) - респонденты возраста ранней взрослости (от 23 до 30 лет); ЭГ-3 (N=83) - респонденты переходного периода взрослости (от 30-35 лет); ЭГ-4 (N=90) - респонденты возраста поздней взрослости (от 36 до 50 лет).

В данной работе мы рассматривали понятие «взрослость» в широком смысле с ориентацией на плавающие границы взрослости (Б.Г. Ананьев, Г.С. Абрамова, Дж. Биррен, Э. Эриксон и др.). Концептуализация понятия взрослость в данном случае имеет цель показать личностное и профессиональное становление человека, поскольку процесс жизни включает ряд фаз развития, в процессе которых происходят существенные перестройки образа жизни, установок, отношений с другими людьми и т.д. (Б.Г. Ананьев). Оставаясь в рамках периодизации Г.С. Абрамовой, мы расширяем понятие взрослости от 23 до 50 лет, сохраняя выделенные автором границы возрастных диапазонов, но рассматриваем их как подпериоды взрослости и модифицируем название: ранняя взрослость (исходно взрослость), переходный период взрослости (исходно переходный возраст), поздняя взрослость (исходно зрелость).

Положения, выносимые на защиту:

1. Представленная модель психологических предикторов проявлений гнева в разновозрастных группах включает в себя формы проявления и способы регуляции гнева на произвольном и непроизвольном уровне, а также методологически обоснованные и выделенные логически, прогностически информативные признаки (психологические предикторы), являющиеся основой для количественной объективации проявлений гнева в юношеском и взрослом возрастах.

2. В юношеском и взрослом возрастах в модальных характеристиках проявлений гнева существуют различия: для юношеского возраста - контроль гнева внутри и контроль проявлений гнева вовне; в возрасте ранней взрослости - выражение гнева вовне; в переходном периоде взрослости -гневливость и подавление гнева; в возрасте поздней взрослости - гнев как черта, гнев как способ реагирования.

3. При переходе от одной возрастной группы к другой гнев как состояние имеет тенденцию к преобразованию в устойчивую личностную черту (гневливость).

4. В юношеском и взрослом возрастах проявления гнева обусловлены различными конфигурациями психологических предикторов. В юности предикторы проявлений гнева представлены в большей степени характеристиками личности, с возрастом происходит усиление влияния предикторов, представленных параметрами агрессии.

5. При переходе от одной возрастной группы к другой наблюдается ослабление регуляции гнева на произвольном и усиление его регуляции на непроизвольном уровне: - в юношеском возрасте в большей степени проявляется произвольный уровень регуляции, обусловленный предикторами, включающими личностные характеристики; - в возрасте ранней взрослости наблюдается усиление непроизвольного уровня регуляции, обусловленного предикторами, включающими характеристики агрессии; - в переходном периоде взрослости выявляется непроизвольный уровень регуляции, на проявления гнева оказывают влияние в большей степени переменные агрессии; - в возрасте поздней взрослости устойчиво преобладает непроизвольный уровень регуляции.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась глубоким теоретическим анализом представленных в отечественной и зарубежной психологической науке материалов по проблеме проявлений гнева в разном возрасте; соотношением теоретических положений и результатов эмпирического исследования; использованием надежного и валидного диагностического инструментария, соответствующего цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности определяется следующими проблемами, изученными в работе и являющимися областью исследования психологии развития и акмеологии (19.00.13):

- исследование процессов развития и формирования психики человека на разных ступенях жизненного цикла (от пренатального периода, возраста новорожденности до зрелости, старения и старости);

- исследование социальной и биологической детерминации психического развития человека;

- разработка методов исследования и диагностики психического развития человека; разработка нормативных показателей психического развития.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии и семинарах для аспирантов ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» (Новосибирск, 2015 г., 2016 г., 2017 г., 2018 г., 2019 г.); III Съезде психологов, консультантов, психотерапевтов и психиатров Сибирского Федерального Округа «Психотерапия, психологическое консультирование и психиатрия в Сибири» (Новосибирск, 2016); IV Съезде психологов, консультантов, психотерапевтов и психиатров Сибирского Федерального Округа «Человек в эпоху перемен. Вызовы настоящего, построение будущего» (Новосибирск, 2015); V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Развитие человека в современном мире» (Новосибирск, 2018); 3rd International Conference on Humanity and Social Science (ICHSS 2017); III Международном конгрессе по психиатрии, наркологии, психотерапии, психологии и социальной работе (Новосибирск, 2018); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психология, психотерапия и психиатрия: творческие подходы» (Новосибирск, 2019); Межвузовском научно-методологическом вебинаре «Вопросы психологии человека и жизненных ситуаций в России от П. Д. Лодия до наших дней (к 255 -летию со дня рождения Петра Дмитриевича Лодия)» (Новосибирск-Санкт-Петербург, 2019) и др.

Структура и объем работы. Структура диссертации соответствует логике и форме построения научного исследования и состоит из введения, трех глав,

заключения, библиографического списка и приложений. Объем основного текста - 164 страницы. Библиографический список включает 230 источников, из них 26 на иностранном языке. Основной текст диссертации содержит 10 таблиц и 5 рисунков.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПО ПРОБЛЕМЕ ПРОЯВЛЕНИЙ ГНЕВА

И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДИКТОРОВ 1.1 Психологические подходы к анализу проблемы гнева в науке

Исследование эмоциональной сферы человека представлено в работах различных ученых и исследователей. Одним из крайне актуальных вопросов в этой области является проблема определения, характеристики и проявления каждой эмоции, составляющей спектр сферы эмоционального реагирования человека. Ретроспективный анализ показал, что интерес к определению различных эмоций, особенно эмоций агрессивного ряда (например, гнева), возник достаточно давно.

Попытки раскрыть сущность гнева представлены уже в Античности. В эпических поэмах Гомера (УШ век до н.э.) описаны разнообразные оттенки страсти, переживаемые героями и являющиеся истоками психологических знаний о личности, ее внутреннем мире, мотивации поведения. Одной из таких страстей является гнев, определяемый как рвение, приводящее душевные силы человека к напряжению в его стремлении к Богу [49]. Гораций сравнивал гнев с «кратким безумием» [51]. Аристотель (III век до н.э.) рассматривал гнев как «зверообразную страсть» [10]. Б. Франклин говорил, что все, что сделано в гневе, заканчивается стыдом [183]. Сенека Л. считал гнев отвратительной, буйной и неукротимой эмоцией, которую необходимо бояться и избегать. Указывал, что другие чувства и эмоции бывают спокойны и контролируемы, в отличие от гнева, который крайне сложно обуздать [163].

В дальнейшем попытки раскрыть сущность гнева и описать его значение в психике человека осуществлялись в рамках различных подходов и направлений.

В рамках интеллектуалистических подходов эмоции - это следствие психических явлений. Наиболее четкую формулировку этой теории дал И. Ф. Гербарт, считавший, что гнев - аффективная непроизвольная реакция, возникающая рефлекторно для самозащиты [48]. Этой же позиции придерживался

В. Вундт, определял гнев как эмоцию, которая характерна любому человеку, независимо от его культурной принадлежности, мировоззрения, социального положения и статуса и возникающую в тех ситуациях, когда на пути к достижению цели возникает какая-либо преграда [40]. Таким образом, первоначально в исследовании эмоций утвердилось мнение о их субъективной, психической природе, т.е. считалось, что психические процессы вызывают определенные органические изменения.