Психологические особенности рефлексии у детей младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Зак, Анатолий Залманович
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Зак, Анатолий Залманович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРВДПОСЫЛКИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Рассмотрение особенностей рефлексии в философской и психологической литературе
2. Задачи исследования
ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕФЛЕКСИИ В КОНСТАТИРУЮЩИХ
ЭКСПЕРИМЕНТАХ
1. Выяснение связи рефлексии с теоретическим способом решения задач
2. Изучение связи рефлексии со способом решения задач 4
3. Роль рефлексии в переходе от частного способа решения задач к общему
ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕФЛЕКСИИ В УСЛОВИЯХ
ОБУЧАЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА
I* Эксперименты с задачами на составление целого из частей
2, Особенности моделирования процесса решения пространственно-комбинаторных задач
3. Формирование моделирования решения пространственно-комбинаторных задач
ГЛАВА 1У. МЕТОДЫ ФРОНТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ РЕФЛЕКСИИ
I. Обследование младших школьников по методике "сумма"
2« Обследование четвероклассников по методике "перемещение знаков" 3# Сопоставление результатов группировки задач разных типов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности рефлексии у детей младшего школьного возраста»
Формирование основ теоретического мышления у учащихся младших классов является в последнее время одной из важных проблем возрастной и педагогической психологии в связи с переходом начальной школы на новые программы. Их отличительная черта - повышение удельного веса теоретических знаний по основным учебным дисциплинам*
Специфическая особенность теоретического мышления, в отличие от эмпирического состоит в наличии рефлексии как момента |/ анализа объекта (В.В.Давыдов, 1972). При теоретическом решении задач рефлексия обнаруживается в обращении и рассмотрении субъектом собственного способа действия. Данное исследование посвящен но изучению некоторых характернотик рефлексии при теоретическом решении задач учениками младших классов.
Изучение рефлексии находится в русле тех многочисленных ис следований, которые посвящены проблеме осознания субъектом своих психических процессов. В экспериментальных работах по возрастной и педагогической психологии установлено, что способность рассмаЦ тривать собственный способ действия при решении задач выступает как характерный момент психического развития детей младшего школьного возраста и лежит в основе дидактического прицила сознательности обучения. В последнее время особое значение получила комплексная психолого-педагогическая проблема взаимосвязи обучения и развития. В ее контексте исследование рефлексии как важного момента умственного развития школьников приобретает практическое значение.
Новизна нашей работы состоит; I) в экспериментальном обосновании положения о том, что рефлексия есть неотъемлемая черта теоретического мышления, 2) в изучении психологических особен« ностей теоретического способа решения задач средствами Формирующего эксперимента, 3) в исследовании условий рефлексии как обращения субъекта к способу своего действия, 4) в разработке принципов конструирования экспериментальных ситуаций для исследования рефлексии и в построении соответствующих конкретных методик, 5) в создании фронтальных вариантов диагностических методик для выявления основных типов мышления у учащихся начальных классов.
На защиту выносятся следующие положения; I) теоретический способ решения задач связан с рефлексией как рассмотрением оснований собственных действий, 2) эмпирический способ решения задач не предполагает рефлексии, 3) необходимым условием рефлексии является моделирование (схематизация) собственного действия через изображение формы решения задач.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Зак, Анатолий Залманович
Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. Теоретический способ решения задач связан с рефлексией как специальным обращением человека к способу собственного действия.
2. Одним из основных условий рефлексии выступает моделирование человеком собственного действия, его схематическое выполнение в разных формах*
3. Обучение младших школьников по экспериментальным программам, специально направленным на формирование основ теоретического мышления, способствует его развитию в большей степени, чем обученифо "обычным" программам.
4. Практическое значение разработанных нами принципов построения экспериментальных ситуаций для исследования рефлексии, а также соответствующих им конкретных заданий заключается в том, что они могут быть использованы для диагностики уровня умственного развития детей младшего школьного возраста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наше исследование было связано с изучением психологических особенностей рефлексии у детей шедшего школьного возраста цри решении ими задач, построенных на неучебном материале*
Рефлексия понималась нами как рассмотрение человеком осно ваний своего действия. Мы исходили из предположения о том, что рефлексивное действие является необходимым условием теоретического способа решения задач. Экспериментальная работа была направлена на обоснование этого положения.
Рассмотрение итогов многих исследований, в которых изучав лись особенности мышления детей младшего школьного возраста, показало, что в них отмечалась особая роль осознания ребенком плана или схемы с воих действий при правильном решении задач «Но психологические характеристики этого осознания были изучены недостаточно.
При разработке методики своего исследования мы исходили из теоретических положений, сформулированных в трудах С.Л.Рубии-штейна, В.В.Давыдова и др., и из результатов экспериментальных исследований, выполненных, в частности, В.А.Крутецким, И.В.Дубровиной и др., в которых показано, что теоретическое решение задач связано с обобщением по способу их решения.
За показатель способа решения задач (эмпирический или теоретический) мы приняли тин их группировки ребенком после успешного решения. Мы полагали, что исходя из типа этой группировки (как результативней характеристики решения) можно определен« кым образом интерпретировать различные особенности сашго процесса решения, характерные для теоретического или энпирического подхода к задаче»
Экспериментальная методика представляла проблемную ситуацию из двух частей; в первой части требовалось решить четыре или три задачи, во второй части эти задачи требовалось группировать. Задачи специально подб!фались так, чтобы две по способу решения относились к одному типу, а остальные (две или одна) -к другому. При группировке задач испытуемым не сообщались ее основания: говорилось лишь, что нужно найти похожие задачи. Если ребенок при решении задач действительно устанавливал его общий способ, вскрывая тем самым внутретаго связь решаемых им однотипных задач, то при группировке он мог указать на общность задач именно по способу их решения. Если же он не выделял общего способа их решения, то у него не было оснований для их содержаг-тельной группировки и ему приходилось группировать . задачи по внешним особенностям их условий.
В трех сериях констатирующих экспериментов первого этапа исследования была выявлена связь теоретического способа решения задач с рефлексией. В опытах первой серии обнаружилось, что рефлексия связана с процессом решения задачи, четко разделенным на 1 два функционально самостоятельных этапа - подготовительный и исполнительный. Подготовительный этан характеризовался наличием прослеживающих движений взора, направленных на изучение условий' задачи. На этом этапе дети производили как бы "проигрывание" сразу обоих ходов задач, вследствие чего выяснялась схема решения задачи в целом. Решение задачи производилось на исполнительном этапе.
В экспериментах второй серии выявилось, что рефлексия может быть связана с особым составом исполнительных действий, а г в экспериментах третьей серии то обстоятельство, что рефлексия может выступить и как обращение к способу решения уже решенной задачи.
Наблюдения за детьми, решавшими задачи теоретическим способом, позволили предположить, что составление схемы собственного действия выступает как характерный момент рефлексии, что условием составления такой схемы может выступить выполнение одного и того же действия в разных формах. При различии в обоих случаях лишь конкретных исполнительных операций создавались реальные возможности для рассмотрения человеком самих отношений операций как ©снований собственного действия. Проверке этих предположений были д©евящены эксперименты трех серий второго этапа исследования.
В экспериментах четвертой серии была показана связь моделирования (схематизации) действия с осуществлением рефлексии в процессе перехода ребенка от частного способа решения задач к общему. В экспериментах пятой и шестой серий указанная связь исследовалась более конкретно. Обнаружилось, в частности, что схематизация динамических моментов решения задач в большей степени способствует рефлексии, чем схематизация статических моментов, а позадачная организация схематизации первого вида эффективнее, чем походовая ее организация. В этих же сериях многократно вое производилась ©вязь теоретического способа решения задач с рефлексией.
На третьем этапе исследования были разработаны и апробированы задания для фронтальных обследований младших школьников с целью определения уровня сформированнасти у них теоретического мышления. В экспериментах седьмой серии было проведено ©бследование учащихся 1-1 классов, а в экспериментах восьмой серии -учащихся 1У классов разных школ. Было показано, что учебные программы, по которым ведется преподавание в экспериментальной школе № 91» способствуют формированию у школьников теоретического подхода к задачам в большей степени, чем "обычные" учебные программы. В экспериментах девятой серии было показано, что используемая в исследовании проблемная ситуация из двух частей адекватна изучаемому вопросу. Это вытекало из того, что результаты решения разных задач, реализующих указанную структуру, одними и теми же испытуемыми имели положительную взаимосвязь»
Возвращаясь к результатам экспериментов обучающего этапа исследования, следует отметить, что не все дети смогли "при -кять" моделирование (схематизацию) как средство анализа решения задач. Поэтому одним из вопросов дальнейшего изуления рефлексии является выяснение условий, которые необходимы этим д««е тям для того, чтобы к выполнению своего действия в другой форме (к повторно»^ решению той же задачи) они относились как к его моделированию, а не просто как к новой самостоятельной задаче, не связанной с первой. Есть основания полагать, что той или иной форме моделирования должен соответствовать определенный уровень умственного развития ребенка, в частности, определенная степень сформированноети внутреннего плана действий.