Психологические особенности осмысления жизненного пути личности в автобиографическом, семейно-родовом и общественно-историческом аспектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Шамонина, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шамонина, Татьяна Геннадьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ОСМЫСЛЕНИЯ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ
1.1. Проблема общественного и индивидуального в развитии личности
1.2. Проблема жизненного пути личности в психологическом знании
1.3. Проблема смысла и осмысления в психологии
1.4. Принадлежность к поколению и полу как факторы осуществления и
осмысления жизненного пути
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСМЫСЛЕНИЯ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ ЛИЧНОСТИ
2.1. Обоснование выборки, методов и процедуры исследования психологических особенностей осмысления жизненного пути личности
2.2. Возрастно-поколенческие особенности осмысления жизненного пути личности
2.3. Тендерные особенности осмысления жизненного пути личности
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы Приложения
176
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности осмысления жизненного пути личности в автобиографическом, семейно-родовом и общественно-историческом аспектах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Осмысление собственной жизни в контексте семьи и рода как неотъемлемой части истории народа способствует выстраиванию целостного и непротиворечивого образа себя в социальном времени, социальной и личностной идентичности. Оно является основой истинного патриотизма как переживания причастности и ответственности человека не только за себя, но и за жизнь и память рода и народа.
В настоящее время связи отдельного человека с родом и целостность исторической памяти народа в большинстве случаев нарушены. В недавнем прошлом многие люди были вынуждены скрывать информацию о предках и вычеркивать неблагонадежных родственников из своей семейно-родовой памяти. Часто линия рода ограничивалась теми, кого люди знали лично. История Отечества преподносилась фрагментарно и в отрыве от ее личностного переживания. Все это в совокупности с другими факторами сформировало целые поколения, которые переживают свой жизненный путь изолированно, не соотнося его с историей семьи и рода, не чувствуя себя продолжателями истории народа.
С 1990-х годов наблюдается хаотичный, а где-то и целенаправленный интерес людей к собственным родословным и к истории страны через жизнь конкретных людей. В этом контексте актуализируется вопрос о том, как человеку выстраивать связи со своей семьей и родом, историей народа. Становится необходимым изучение особенностей интеграции и обособления событий собственной жизни, истории семьи и рода и истории народа в осмыслении жизненного пути в зависимости от общественно-исторических условий.
Научная разработанность проблемы исследования. В отечественной психологии накоплено значительное количество исследований, связанных с изучением жизненного пути личности: в философском ключе
(С.JI. Рубинштейн), в рамках изучения организации времени жизни (К.А. Абульханова-Славская, Т.Н. Березина), психологического времени личности (B.C. Мухина), временной перспективы и трансспективы (В.И. Ковалев, H.A. Логинова, H.H. Толстых), событий и межсобытийных связей (Е.И. Головаха, A.A. Кроник, P.A. Ахмеров), смысла и осмысленности жизни (Д.А. Леонтьев, В.Э. Чудновский, A.B. Серый), автобиографической памяти (В.В. Нуркова), нарратива как личной истории (Е.С. Жорняк, Е.Е. Сапогова). В зарубежной психологии жизненный путь был предметом исследования Ж. Нюттена, Ф. Зимбардо, Д. Макадамса, М. Уайта и др. Эта проблема приобретает новое звучание в контексте изучения осмысления жизненного пути человеком как отдельной личности, члена семьи и рода, представителя народа в изменяющихся общественно-исторических условиях.
Методологическую основу исследования составили идеи К. Маркса и Ф. Энгельса о том, что «история отдельного индивида отнюдь не может быть оторвана от истории предшествовавших или современных ему индивидов, а определяется ею»1.
В качестве теоретической опоры выступили идеи:
• о человеке как о субъекте жизненного пути (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская);
• об общественно-исторической и социокультурной обусловленности развития личности (Л.С. Выготский, А.Г. Асмолов);
• о человеке как о развивающейся личности посредством парного механизма идентификации-обособления, являющейся одновременно социальной единицей и уникальной индивидуальностью (B.C. Мухина);
• о регуляторной роли смысла во взаимодействии человека с миром (Д.А. Леонтьева).
Проблема исследования — каковы психологические особенности интеграции и обособления автобиографического, семейно-родового и
1 Маркс К., Энгельс Ф Немецкая идеология // Соч.: В 45 т. Т. 3. —2-е изд. — М.: Госполитиздат, 1955. — С. 440.
общественно-исторического аспектов в осмыслении человеком своего жизненного пути в зависимости от поколения и пола?
Цель исследования — выявить психологические особенности интеграции и обособления автобиографического, семейно-родового и общественно-исторического аспектов в осмыслении человеком своего жизненного пути в зависимости от поколения и пола.
Объект исследования — смысловая сфера личности.
Предмет исследования — автобиографический, семейно-родовой и общественно-исторический аспекты осмысления жизненного пути личности.
Общая гипотеза исследования: психологические особенности интеграции и обособления автобиографического, семейно-родового и общественно-исторического аспектов осмысления жизненного пути личности будут специфичны в соответствии с актуальными возрастно-психологическими задачами и личностными смыслами, эмоциональной включенностью в жизнь семьи и рода, ощущением причастности к истории народа.
Частные гипотезы:
1. Возрастно-поколенческие особенности осмысления жизненного пути личности будут проявляться в насыщенности, масштабе, выраженности способов осмысления и тем в описании значимых событий собственной жизни, истории семьи и рода, истории народа.
2. Тендерные особенности осмысления жизненного пути личности будут специфичны в зависимости от включенности людей в семейную жизнь и типичное социальное функционирование.
Для достижения цели исследования и подтверждения гипотез были поставлены следующие задачи:
1) проанализировать идеи и эмпирические исследования смысловой сферы, жизненного пути личности и его осмысления в психологии;
2) дать содержательную характеристику принадлежности к поколению и полу как факторам осуществления и осмысления жизненного пути личности;
3) разработать схему исследования психологических особенностей осмысления жизненного пути личности в автобиографическом, семейно-родовом и общественно-историческом аспектах;
4) собрать, обобщить эмпирические данные и сделать выводы о психологических особенностях осмысления жизненного пути личности, интеграции и обособленности автобиографического, семейно-родового и общественно-исторического аспектов осмысления в зависимости от поколения и пола.
Методы исследования. Сбор эмпирических данных осуществлялся в форме полу структурированного интервью, содержание которого определялось следующими методами: модификация методики «Линия жизни» A.A. Кроника; модификация методики «Оценивание столетий истории народа» (ОСИН) P.A. Ахмерова; авторская методика «Описание членов родословной». Для обработки данных были применены сравнительный и качественный анализ, контент-анализ и U-критерий Манна-Уитни.
Выборка исследования составила 120 человек, среди которых было выделено 6 групп по 20 человек: мужчины и женщины младшего, среднего и старшего поколения. Отправной точкой для формирования выборки было младшее поколение. Младшее поколение составили юноши и девушки от 18 до 21 года. Возраст представителей среднего поколения — 43-55 лет. Возраст представителей старшего поколения — 63-79 лет.
Всего в ходе исследования было изучено и проанализировано при помощи контент-анализа 34 ООО смысловых единиц и 7 400 единиц счета. Смысловыми единицами были категории в описании событий жизненного пути, родословной, истории народа. Единицей счета была характеристика в описании события жизненного пути и истории народа, члена родословной.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивались соблюдением исходных методологических и теоретических позиций; применением комплекса методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; эмпирической проверкой выдвинутых гипотез; сравнительным, качественным и контент-анализом эмпирического материала с использованием методов математической статистики. Для получения достоверных и надежных результатов по методам исследования применялся метод экспертного оценивания (с привлечением трех экспертов помимо исследователя). При этом основные требования, предъявляемые к экспертной оценке, были соблюдены.
Положения, выносимые на защиту:
1. Осмысление жизненного пути личности — особая сознательная деятельность человека по построению отношения к миру, другим людям и самому себе через наделение смыслом фактов и событий жизненного пути, истории семьи и рода, истории народа. В осмыслении жизненного пути личности происходит интеграция и обособление событий и фактов собственной жизни, истории семьи и рода, истории народа (автобиографического, семейно-родового и общественно-исторического аспектов).
2. Интеграция и обособление автобиографического, семейно-родового и общественно-исторического аспектов осмысления жизненного пути личности имеют возрастно-поколенческие особенности.
В осмыслении жизненного пути личности представителями младшего поколения интеграция автобиографического и семейно-родового аспектов происходит через интерес к внутреннему миру человека и стремление создать свою семью. Общественно-исторический аспект осмысляется ими достаточно обособленно.
В осмыслении жизненного пути личности представителями среднего поколения собственная жизнь и история рода интегрируются через их заботу
о членах своей семьи. История родословной воспринимается ими как обособленное знание, так как семья для них в первую очередь — это круг ближайших родственников. Собственная жизнь и история народа в осмыслении жизненного пути личности интегрируется через восприятие истории как условия их жизни и членов их семьи.
В осмыслении жизненного пути представителями старшего поколения собственная жизнь и история семьи интегрируется с историей народа за счет личной или семейной сопричастности к историческим событиям и связи со значимыми историческими деятелями. Обобщенная история народа (без связи с собственной жизнью и историей рода) воспринимается ими как обособленное знание. Собственная жизнь и история рода интегрированы слабо — чаще всего через память и заботу о родственниках, которых знают или знали лично.
3. Интеграция и обособление автобиографического, семейно-родового и общественно-исторического аспектов осмысления жизненного пути личности имеют тендерные особенности.
В осмыслении жизненного пути девушками собственная жизнь и жизнь рода более интегрированы за счет их эмоциональной включенности в жизнь семьи, нацеленности на создание собственной семьи и интереса к личности родственников. У девушек жизнь рода и история народа интегрированы частично, через внимание к историческому контексту жизни родственников.
В осмыслении жизненного пути у женщин среднего поколения их собственная жизнь интегрируется с историей семьи и рода через заботу о близких родственниках, у женщин старшего поколения — через включенность в собственную семейную жизнь и внимание к семейной жизни членов родословной. У мужчин среднего поколения интеграция их жизни с историей рода происходит через избирательность в определении значимых родственников и прослеживание линии своего рода. В осмыслении жизненного пути личности женщинами среднего и старшего поколения их
собственная жизнь, история семьи и рода интегрируются с историей народа как с условием их жизни и жизни их близких.
Научная новизна исследования заключается в том, что выработан подход к исследованию осмысления жизненного пути личности во взаимосвязи с историей семьи и рода, историей народа. Выявлены и описаны способы осмысления жизненного пути личности в автобиографическом (хронологизация событий, фиксация и планирование достижений, осознание изменения себя в жизни и выделение сильных переживаний), семейно-родовом (обращение к фактам, выявление сходства, использование в качестве образца для подражания, выражение личного отношения, оценка) и общественно-историческом аспектах (определение значения для широкой или локальной общности, для респондента лично и его семьи). Выявлено, что в зависимости от поколения осмысление жизненного пути личности в автобиографическом аспекте осуществляется событийно, через доминирующий способ интерпретации, выделение эпох, периодов и поворотных событий жизни, опыта, который необходимо передать последующим поколениям. Изучены и раскрыты особенности интеграции и обособления автобиографического, семейно-родового и общественно-исторического аспектов в осмыслении жизненного пути личности в зависимости от поколения и пола, которые осуществляются в соответствии с актуальными возрастно-психологическими задачами и личностными смыслами, эмоциональной включенностью в жизнь семьи и рода, ощущением причастности к истории народа.
Теоретическая значимость исследования. Материалы и результаты исследования расширяют существующие знания: о смысловой сфере личности; о возрастно-поколенческих и тендерных особенностях осмысления жизненного пути; об особенностях интеграции и обособления автобиографического, семейно-родового и общественно-исторического аспектов в осмыслении жизненного пути личности; о современном состоянии
семейно-родовой памяти; об особенностях восприятия истории семьи и рода и истории народа в зависимости от поколения и пола.
Практическая значимость исследования состоит в том, что наличие научно обоснованных знаний об особенностях осмысления жизненного пути личности, интеграции и обособления собственной жизни, истории семьи, рода и народа в осмыслении жизненного пути личности в зависимости от поколения и пола может существенно повысить эффективность работы педагогов, психологов и сотрудников социальных служб. Полученные данные открывают новую перспективу в понимании сути межпоколенческих отношений. Показывают современное состояние семейно-родовой и исторической памяти. Результаты исследования могут быть использованы для создания программ, направленных на актуализацию семейно-родовой и исторической памяти и на коррекцию взаимоотношений между представителями разных поколений.
Результаты исследования были обсуждены и опробованы на III Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии (Москва, МПГУ, 2008); научном семинаре по проблемам психолого-педагогической антропологии МГПУ (2009); научном семинаре кафедры психологии образования МПГУ (2010); Юбилейной конференции «125 лет Московскому Психологическому Обществу» (2011); XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «JIomohocob-2011»; IV международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (2011); III всероссийской научно-практической конференции по психологии развития «На пороге взросления» (2011), VII Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии (Москва, МПГУ, 2012).
Результаты исследования используются в проведении курсов «Историческая психология» и «Социокультурная психология» на факультете
педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет».
Основные результаты диссертации изложены в 9 научных статьях и тезисах общим объемом 3,3 п. л., в том числе 3 в журналах, включенных в перечень ВАК (1,9 п. л.).
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Шамонина, Татьяна Геннадьевна
Выводы по второй главе
В результате проведенного исследования были выявлены особенности осмысления жизненного пути личности в автобиографическом, семейно-родовом и общественно-историческом аспектах, интеграции указанных аспектов в зависимости от поколения и пола.
1. Возрастно-поколенческие особенности осмысления жизненного пути проявляются в выраженности способов осмысления и структурированности описания значимых событий собственной жизни; насыщенности, масштабе, темах в описании значимых событий собственной жизни, истории семьи и рода, истории народа; специфике интеграции и обособления автобиографического, семейно-родового и общественно-исторического аспектов.
2. Осмысление жизненного пути личности в автобиографическом аспекте осуществляется через хронологизацию событий, фиксацию и планирование достижений, осознание изменения себя в жизни и выделение сильных переживаний; в семейно-родовом аспекте — через обращение к фактам, выявление сходства, использование в качестве образца для подражания, выражение личного отношения, оценку; в общественно-историческом аспекте — через определение значения событий истории народа для широкой или локальной общности, для людей лично и их семьи.
3. Возрастно-поколенческие особенности осмысления жизненного пути личности усиливаются при уменьшении включенности в типичное социальное функционирование и увеличении различий в контексте формирования поколений.
4. Представители младшего поколения преимущественно осмысляют свою жизнь событийно, через выделение сильных переживаний, осознание изменения себя в мире, фиксацию и планирование достижений. Особую значимость для них имеют события внутреннего мира, взаимоотношения со значимыми людьми и события будущего. Создание семьи рассматривается ими как одно из достижений в будущем.
Представители младшего поколения обладают наиболее глубоким и детальным знанием своей родословной, которую осмысляют через интерес к личности родственников, что согласуется с тем, как они осмысляют события собственной жизни.
Они осмысляют историю своего народа через определение значимости событий истории народа для широкой социальной общности, опираясь на школьные знания, собственный опыт без учета семейно-родовой памяти. Младшее поколение характеризуется некоторой несогласованностью в выборе значимых событий истории народа, оптимистичным взглядом на нее.
У представителей младшего поколения основанием для интеграции автобиографического и семейно-родового аспектов осмысления жизненного пути является интерес к внутреннему миру человека и стремление создать свою семью. Общественно-исторический аспект осмысляется ими достаточно обособленно.
5. Представители среднего поколения осмысляют свою жизнь через хронологизацию и упорядочивание ее событий, в том числе при помощи доминирующего способа интерпретации. Среди событий жизни особое значение для них имеют детские воспоминания, события семьи и ее членов, профессионального пути и события общественной жизни. Они преимущественно осмысляют историю народа через влияние ее событий непосредственно на их жизнь и жизнь членов их семьи, оценивая их в основном негативно.
В осмыслении жизненного пути личности представителями среднего поколения собственная жизнь и история рода интегрируются через их заботу о членах своей семьи. История родословной воспринимается ими как обособленное знание, так как семья для них в первую очередь — это ближний круг родственников. Собственная жизнь и история народа в осмыслении жизненного пути личности интегрируется через восприятие истории как условия их жизни и членов их семьи.
6. Представители старшего поколения осмысляют свой жизненный путь через выделение вех и периодов, поворотных моментов в собственной жизни, того опыта, который необходимо передать последующим поколениям, путем упорядочивания событий и обращения к сильным переживаниям (часто негативным). Среди событий жизни для них особую значимость имеют события профессионального пути, общественной жизни и события собственной семьи. События членов семьи переживаются ими как лично значимые события. Некоторым из них важно зафиксировать не только свою причастность к историческим событиям, но и связь с историческими деятелями. Представители старшего поколения в осмыслении родословной особенно внимательны ко времени жизни родственников. Для некоторых представителей старшего поколения важной оказывается связь их родственников с важными историческими деятелями, что согласуется с особенностями осмысления ими собственной жизни.
В осмыслении жизненного пути представителями старшего поколения собственная жизнь и история семьи интегрируется с историей народа за счет личной или семейной сопричастности к историческим событиям и связи со значимыми историческими деятелями. Обобщенная история народа (без связи с собственной жизни и историей рода) воспринимается ими как обособленное знание. Собственная жизнь и история рода интегрированы слабо: чаще всего через память и заботу о родственниках, которых знают или знали лично.
7. Выраженность тендерных особенностей в осмысления жизненного пути личности снижается при схожести актуальных возрастно-психологических задач и включенности в типичное социальное функционирование.
8. Женщины в целом, в сравнении с мужчинами, более склонны осмыслять события собственной жизни через выделение сильных переживаний, а также относиться к событиям членов своей семьи как к значимым событиям собственной жизни.
9. Девушки в отличие от юношей склонны давать подробные описания значимых событий своей жизни, тогда как юноши предъявляют результаты осмысления своей жизни в более лаконичном виде. Девушки преимущественно осмысляют события своей жизни через выделение сильных переживаний (в том числе негативных). Для девушек особую значимость имеют темы семьи и будущего. В осмыслении отношений с противоположным полом для девушек наиболее значимыми являются их собственные переживания, тогда как для молодых людей — открытие новых граней отношений, оцениваемое некоторыми из них как достижение.
Девушки осмысляют свою родословную через интерес к семейной жизни, межличностным отношениями, личностным особенностям родственников и их связи с историческим контекстом. Личностный интерес, эмоциональная включенность в жизнь семьи и нацеленность на создание собственной семьи в будущем во многом обуславливают их более детальное знание своей родословной, в сравнении с юношами.
У девушек в осмыслении жизненного пути, в сравнении с юношами, собственная жизнь и жизнь рода более интегрированы за счет их большей эмоциональной включенности в жизнь семьи, нацеленности на создание собственной семьи и интерес к личности родственников. У девушек жизнь рода и история народа интегрированы частично, через внимание к историческому контексту жизни родственников.
10.Женщины среднего поколения преимущественно осмысляют свою жизнь через выделение сильных переживаний. Для мужчин этого поколения особую значимость имеют события, связанные с изменением содержания и места работы. Мужчины среднего и старшего поколения осмысляют значимые события жизненного пути, связанные с профессиональной деятельностью, через собственные достижения, изменение содержания работы и реже через изменение места работы. Тогда как женщины этих поколений осмысляют такие события через смену места работы, отношения в коллективе, интересность работы, степень самореализации в ней, редко через достижения в работе. События членов собственной семьи в прошлом, настоящем и будущем мужчины среднего и старшего поколения осмысляют как прохождение членами семьи закономерных этапов. Для многих женщин этих поколений семейная жизнь становится ключевым содержанием их жизни.
Мужчины проявляют избирательность в осмыслении своей родословной, им важно прослеживать своего линию рода. В осмыслении своей родословной женщины этого поколения стремятся увеличить численность своих родственников, обращаются к типажам и образам в культуре, испытывают сильные, иногда противоречивые эмоции к фигуре своей матери.
У женщин этого поколения превалирует осмысление истории народа через их влияние на их собственную жизнь и их близких. У женщин среднего поколения в осмыслении жизненного пути личности собственная жизнь интегрируется с историей семьи и рода через заботу о близких родственниках, у мужчин — через избирательность в определении значимых родственников и прослеживание линии своего рода. У женщин среднего поколения в осмыслении жизненного пути личности собственная жизнь интегрируется с историей народа условием их жизни и жизни их близких.
11. В осмыслении жизненного пути личности для женщин старшего поколения, в сравнении с мужчинами этого же поколения, особую значимость имеет реализация собственных интересов и увлечений. В осмыслении истории семьи и рода для женщин старшего поколения, в сравнении с мужчинами этого поколения, важной оказывается семейная жизнь родственников. У женщин старшего поколения, в сравнении с мужчинами этого же поколения, превалирует осмысление истории народа через их влияние на их собственную жизнь и их близких. Среди значимых событий истории народа для женщин этого поколения наиболее важными являются социально-экономические изменения, к которым они относятся в большинстве случае негативно.
У женщин старшего поколения связь собственной жизни и жизни рода осуществляется через включенность в собственную семейную жизнь и внимание к семейной жизни предков. В осмыслении жизненного пути личности история народа интегрируется ими с их собственной жизнью, выступая в качестве условий их жизни и жизни их близких.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование было направлено на выявление особенностей осмысления жизненного пути личности в автобиографическом, семейно-родовом и общественно-историческом аспектах в зависимости от поколения и пола.
Выборка исследования составила 120 человек, среди которых было выделено 6 групп по 20 человек: мужчины и женщины младшего, среднего и старшего поколения. Отправной точкой для формирования выборки было младшее поколение. Младшее поколение составили юноши и девушки от 18 до 21 года. Возраст представителей среднего поколения — 43-55 лет. Возраст представителей старшего поколения — 63-79 лет.
Основная гипотеза исследования, согласно которой психологическими особенностями интеграции и обособления автобиографического, семейно-родового и общественно-исторического аспектов осмысления жизненного пути личности специфичны в соответствии с актуальными возрастно-психологическими задачами и личностными смыслами, эмоциональной включенностью в жизнь семьи и рода, ощущением причастности к истории народа.
Осмысление жизненного пути личности осуществляется через интеграцию и обособление автобиографического, семейно-родового и общественно-исторического аспектов. Автобиографический аспект осмысления жизненного пути личности включает субъективное отражение опыта собственной жизни человека во временном континууме прошлого и настоящего, планирования своих жизненных перспектив в будущем. Семейно-родовой аспект — представление о членах семьи и рода, осмысление своего отношения к ним, осознание собственного места в истории семьи и рода, перспектив развития семьи и сохранения рода. Общественно-исторический аспект — представление и осмысление своего отношения к событиям прошлого и настоящего, осознание перспектив будущего своего народа в соотношении со своей жизнью и жизнью рода.
Осмысление жизненного пути личности в автобиографическом аспекте осуществляется через хронологизацию событий, фиксацию и планирование достижений, осознание изменения себя в жизни и выделение сильных переживаний; в семейно-родовом аспекте — через обращение к фактам, выявление сходства, использование в качестве образца для подражания, выражение личного отношения, оценку; в общественно-историческом аспекте — через определение значения событий истории народа для широкой и локальной общности, для людей лично и их семьи.
В осмыслении жизненного пути личности представителями младшего поколения интеграция автобиографического и семейно-родового аспектов происходит через интерес к внутреннему миру человека и стремление создать свою семью. Общественно-исторический аспект осмысляется ими достаточно обособленно. В осмыслении жизненного пути личности представителями среднего поколения собственная жизнь и история рода интегрируются через их заботу о членах своей семьи. История родословной воспринимается ими как обособленное знание, так как семья для них в первую очередь — это круг ближайших родственников. Собственная жизнь и история народа в осмыслении жизненного пути личности интегрируется через восприятие истории как условия их жизни и членов их семьи. В осмыслении жизненного пути представителями старшего поколения собственная жизнь и история семьи интегрируется с историей народа за счет личной или семейной сопричастности к историческим событиям и связи со значимыми историческими деятелями. Обобщенная история народа (без связи с собственной жизнью и историей рода) воспринимается ими как обособленное знание. Собственная жизнь и история рода интегрированы слабо — чаще всего через память и заботу о родственниках, которых знают или знали лично.
У девушек в осмыслении жизненного пути, в сравнении с юношами, собственная жизнь и жизнь рода более интегрированы за счет их большей эмоциональной включенности в жизнь семьи, нацеленности на создание собственной семьи и интереса к личности родственников. У девушек жизнь рода и история народа интегрированы частично, через внимание к историческому контексту жизни родственников. У женщин среднего поколения в осмыслении жизненного пути личности собственная жизнь интегрируется с историей семьи и рода через заботу о близких родственниках, у мужчин — через избирательность в определении значимых родственников и прослеживание линии своего рода. У женщин среднего поколения в осмыслении жизненного пути личности собственная жизнь интегрируется с историей народа условием их жизни и жизни их близких. У женщин старшего поколения связь собственной жизни и жизни рода осуществляется через включенность в собственную семейную жизнь и внимание к семейной жизни предков. В осмыслении жизненного пути история народа интегрируется с их собственной жизнью, выступая в качестве условия их жизни и жизни их близких.
Первая из частных гипотез исследования о том, что возрастно-поколенческие особенности осмысления жизненного пути личности будут проявляться в насыщенности, масштабе, выраженности способов осмысления и тем в описании значимых событий собственной жизни, родословной и истории народа, подтвердилась.
Возрастно-поколенческие особенности осмысления жизненного пути проявляются в выраженности способов осмысления, структурированности описания значимых событий жизни (событийное осмысление, доминирующий способ интерпретации, выделение вех и периодов, выделение поворотных моментов жизни и жизненного опыта для передачи другим поколениям); в темах значимых событий собственной жизни, народа и характеристик в описании родословной; специфике интеграции и обособления автобиографического, семейно-родового и общественно-исторического аспектов.
Представители младшего поколения преимущественно осмысляют свою жизнь событийно, через выделение сильных переживаний, осознание изменения себя в мире, фиксацию и планирование достижений. Особую значимость для них имеют события внутреннего мира, взаимоотношения со значимыми людьми и события будущего. Они осмысляют родословную через интерес к личности родственников. Представители младшего поколения осмысляют историю своего народа через определение значимости ее событий для широкой социальной общности, в основном без опоры на семейно-родовую память.
Представители среднего поколения осмысляют свою жизнь через хронологизацию и упорядочивание ее событий, в том числе при помощи доминирующего способа интерпретации. Среди событий жизни особое значение для них имеют детские воспоминания, события семейной жизни, а также события, связанные с профессиональной деятельностью и жизнью общества. Они преимущественно осмысляют историю народа через влияние исторических событий непосредственно на их жизнь и жизнь членов их семьи.
Представители старшего поколения осмысляют свой жизненный путь через выделение вех и периодов, поворотных моментов в собственной жизни, того опыта, который необходимо передать последующим поколениям. Осмысление событий собственной жизни у них происходит путем упорядочивания событий и обращения к сильным переживаниям (часто негативным). Среди событий жизни для них особую значимость имеют события профессионального пути, общественной жизни и собственной семьи. События членов семьи переживаются ими как лично значимые события. Некоторым из них важно зафиксировать не только свою причастность к историческим событиям, но и связь с историческими деятелями. В осмыслении родословной они особенно внимательны к времени жизни родственников. Для некоторых представителей старшего поколения важно утвердить связь собственной жизни и жизни родственников с важными историческими деятелями.
Вторая из частных гипотез исследования: тендерные особенности осмысления жизненного пути личности будут специфичны в зависимости от включенности людей в семейную жизнь и типичное социальное функционирование, также подтвердилась.
Выраженность тендерных особенностей осмысления жизненного пути личности снижается при схожести актуальных возрастно-психологических задач и включенности в типичное социальное функционирование.
Женщины в целом, в сравнении с мужчинами, более склонны осмыслять события собственной жизни через выделение сильных переживаний, а также относиться к событиям членов своей семьи как к значимым событиям собственной жизни.
Девушки, в отличие от юношей, склонны давать подробные описания значимых событий своей жизни, тогда как юноши предъявляют результаты осмысления своей жизни в более лаконичном виде. Девушки преимущественно осмысляют события своей жизни через выделение сильных переживаний. Для девушек особую значимость имеют темы семьи и будущего. Они осмысляют свою родословную через интерес к семейной жизни, межличностным отношениями, личностным особенностям родственников и их связи с историческим контекстом. Личностный интерес, эмоциональная включенность в жизнь семьи и нацеленность на создание собственной семьи в будущем во многом обусловили более детальное знание девушками своей родословной, в сравнении с юношами.
Женщины среднего поколения преимущественно осмысляют свою жизнь через выделение сильных переживаний. Для мужчин этого поколения особую значимость имеют события, связанные с изменением содержания и места работы. Мужчины проявляют избирательность в осмыслении своей родословной, им важно прослеживать линию своего рода. У женщин этого поколения превалирует осмысление истории народа через влияние ее событий на их собственную жизнь и жизнь их близких.
В осмыслении жизненного пути личности для женщин старшего поколения, в сравнении с мужчинами этого же поколения, особую значимость имеет реализация собственных интересов и увлечений. В осмыслении истории семьи и рода для женщин старшего поколения, в сравнении с мужчинами этого поколения, важной оказывается семейная жизнь родственников. У женщин старшего поколения, в сравнении с мужчинами этого же поколения, превалирует осмысление истории народа через влияние событий истории народа на их собственную жизнь и жизнь их близких, вызванное социально-экономическими изменениями.
Таким образом, в осмыслении своего жизненного пути человек связывает и соотносит события собственной жизни с историей семьи и рода, историей народа в контексте актуальных возрастно-психологических задач, личностных смыслов, включенности в жизнь семьи и рода, ощущения причастности к истории народа.