Психологические особенности членов нетрадиционных религиозных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Кирсанова, Вероника Геннадиевна

  • Кирсанова, Вероника Геннадиевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 173
Кирсанова, Вероника Геннадиевна. Психологические особенности членов нетрадиционных религиозных организаций: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кирсанова, Вероника Геннадиевна

Введение.

Глава I. Психологические исследования религиозности.

1.1 Религиозность в зарубежной психологии.

1.2 Религиозность в отечественной психологии.

1.3 Феномен нетрадиционной религиозности в зарубежных и отечественных исследованиях.

1.4 Механизмы психологического воздействия в нетрадиционных религиозных организациях «Церковь Сайентологии», «Свидетели Иеговы», MOCK.

1.5 Понятийный аппарат исследования.

Глава II. Исследование психологических особенностей членов нетрадиционных религиозных организаций.

2.1 Методы исследования психологических особенностей членов нетрадиционных религиозных организаций.

2.2 Результаты исследования психологических особенностей членов нетрадиционных религиозных организаций.

2.3 Сравнительный анализ результатов исследования психологических особенностей членов нетрадиционных религиозных организаций.

2.4 Программа дополнительного профессионального образования «Нетрадиционные религиозные организации и молодежь».

2.5 Результаты апробации программы дополнительного профессионального образования «Нетрадиционные религиозные организации и молодежь».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности членов нетрадиционных религиозных организаций»

В настоящее время в нашей стране усилилось влияние различных религиозных движений на общественную жизнь. Повсеместно отмечается увеличение активности прозелитической деятельности разных религиозных групп. Религиозные организации развивают просветительскую, благотворительную, политическую деятельность. Однако в общественной жизни наряду с положительными результатами деятельности религиозных организаций наблюдаются иные явления - нарушение прав человека, противоправные действия, религиозный экстремизм. На некоторые религиозные группы возлагается ответственность за действия своих адептов, направленные против общества и личности.

Нетрадиционные религиозные организации получили широкое распространение в России. Как отмечают исследователи это явление - широкая экспансия подобных групп, свойственна периодам экономических и политических кризисов [53, 167]. Неуверенность в перспективах развития современного общества порождает необходимость новых форм иллюзорно-компенсаторного воздействия на действительность [6]. На январь 2004 года в России было зарегистрировано 21664 религиозных организаций. [98, с.56]. Большинство из них - нетрадиционные, т.е. отмежевавшиеся от основных конфессий (христианство, буддизм, ислам), не имеющие национальных корней на территории нашей страны.

Ряд действующих ныне религиозных объединений в силу особенностей их внутренней организации, вероучения, отношения к традиционным религиям называют сектами, то есть «ограниченными группами, отмежевавшимися от основных конфессий и жестко требующими признания правоты своего вероучения, связанных с ним морали и образа жизни» [13, с. 190], а также характеризующиеся утверждениями «избранничества, тенденцией к изоляционизму. отсутствием института священства.харизматическим лидерством» [160, с.75].

Деятельность таких религиозных групп может не иметь явно противоправного содержания, однако негативное влияние религиозной организации на ее адепта может быть определенно и ярко выражено. Член секты «.духовно отрывается от семьи, народа, государства, в его сознании происходят значительные изменения - разрушению подвергается национальная ментальность, гражданственность и патриотизм» [24, с. 99]. Происходит, по мнению ряда авторов, «увод личности от проверенных вековым народным опытом ценностей духовной культуры в антигуманную и беспочвенную мистику» [87, с. 107]. Воздействие сект на общество характеризуется как разрушительное, разрушаются гуманистические, религиозные, гражданские ценности [166].

Большинство неофитов нетрадиционных религиозных групп - молодые люди. Уход от активной общественной жизни, работы, учебы, службы в армии, разрыв семейных связей являются частыми последствиями участия в таких организациях. Чем обусловлены подобные явления? Возможно ли предотвратить вовлечение в нетрадиционные религиозные группы? Необходимость научного осмысления данных проблем становится все более актуальной.

Еще на заре становления психологии как самостоятельной науки феномен религиозности привлекал внимание выдающихся ее представителей. З.Фрейд, У. Джемс, К.-Г.Юнг, Э. Фромм, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл посвятили этой тематике ряд работ.

Современные исследователи плодотворно изучают проблему религиозности (И.С. Кон, В.И. Носович, Ю.М. Орлов, К.К. Платонов, Л.И. Пилипен-ко, М.Г. Писманик, Д.М. Угринович, И.Н. Яблоков), Предметом изучения становится все более широкий круг вопросов: вера, религиозное сознание, религиозное поведение, обряды и ритуалы.

Действительность потребовала внимания к новым явлениям - нетрадиционной сектантской религиозности. И раньше исследователи изучали секты, историю их появления, обряды, особенности богослужения, жизненный уклад (В.Р. Букин, А.И. Клибанов, И.А. Крывелев, Д.М. Угринович). В то время, когда проводились эти исследования - 60-80-е гг., сектантская религиозность не проявлялась в том виде, который мы наблюдаем сейчас. Перед обществом еще не стояла проблема разрушительной деятельности сект по отношению к семье, общественным и государственным институтам.

Отечественные и зарубежные авторы изучают различные аспекты нетрадиционной религиозности, увеличивается количество работ по данной тематике. (Е.Н. Волков, E.JI. Доценко, Т.В. Евгеньева, Е.Н. Исполатова, Ф.В. Кондратьев, А.В. Романов, Д.Г. Трунов, И.А. Чеснокова, К. Джианбалво, М. Галантер, Ч. Гатто Трокки, К. Гарви, Д. Кларк, X. Ремшмитт, С. Хассен). Нетрадиционные религиозные организации, их деятельность, последствия участия в них становятся предметом внимания исследователей. Тем не менее психологические особенности членов нетрадиционных религиозных организаций изучены недостаточно. Необходимость изучения личности адептов культов становится все более очевидной с ростом численности этих организаций. Вопрос профилактики вовлечения в деструктивные культы не может быть успешно решен без учета психологических особенностей сторонников нетрадиционной религиозности.

Противоречие между недостаточной исследованностью психологических особенностей членов нетрадиционных религиозных организаций и широким распространением культов явилось основанием для написания данной работы.

Специфика предмета требует изучения этой проблемы применительно к конкретной конфессиональной общности. В связи с этим исследование строилось на изучении нетрадиционных религиозных организаций «Международное общество сознания Кришны» (далее в тексте MOCK), «Церковь Сайентологии» и «Свидетели Иеговы». Данные религиозные объединения являются одними из самых крупных в России нетрадиционных религиозных организаций зарубежного происхождения. Ряд исследователей утверждает, что данные группы являются сектами, чья деятельность носит деструктивный характер, т.е. разрушительна для психического и физического здоровья адептов (Е.Н. Волков, A.JI. Дворкин, И.А. Галицкая, И.В. Метлик).

Цель исследования: выявить психологические особенности членов нетрадиционных религиозных организаций.

Объект исследования: личность членов религиозных организаций.

Предмет исследования: психологические особенности личности членов религиозных организаций.

Цель исследования: выявить психологические особенности личности членов нетрадиционных религиозных организаций.

Гипотеза исследования: члены нетрадиционных религиозных организаций обладают рядом специфических личностных характеристик, обусловленных особенностями культовых организаций и тендерными различиями.

База исследования: члены нетрадиционных религиозных организаций MOCK, «Церковь Сайентологии», «Свидетели Иеговы» — участники экспериментальной группы. В качестве контрольной группы рассматривались студенты вузов МГОУ, МПГУ, РОСНОУ, не являющиеся сторонниками ни одной религиозной организации. Всего в исследовании принимало участие 162 чел. Из них адептов нетрадиционных религиозных организаций - 32 , студентов вузов - 30, учителей, педагогов-психологов, социальных педагогов - слушателей ИПК и ПРНО Московской области - 100.

Цель и гипотеза исследования определили постановку и решение следующих задач:

1. Теоретический анализ разработки проблемы религиозности и деструктивных религиозных групп в зарубежных и отечественных исследованиях.

2. Описание специфики характера организации и деятельности нетрадиционной религиозной группы и ее влияния на участника.

3. Выявление и сравнительный анализ личностных особенностей членов нетрадиционных религиозных организаций и людей, не принадлежащих ни к одной конфессии.

4. Определение способов профилактики вовлечения в нетрадиционные религиозные организации, разработка программы профессионального дополнительного образования «Нетрадиционные религиозные организации и молодежь».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: научные принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, развития; научная теория структуры самосознания B.C. Мухиной; положения современной психологии религии Р.И. Грановской, К.К. Платонова, Д.М. Угрино-вича; подходы в изучении смысловых структур личности и динамики их развития Ф.Е. Василюка, Д.А. Леонтьева, В.Э. Чудновского; подход в изучении деструктивного контроля сознания С. Хассена.

Исследование проводилось с 2000 по 2005 гг. и состояло из трех этапов:

1 этап 2000-2001 гг. - проведение анализа научной литературы, уточнение методологии и методов исследования, исходных понятий, необходимых в рамках исследования, формирование целей, задач, гипотезы.

2 этап 2002-2003 гг. - выявление психологических особенностей личности участников контрольной и экспериментальной групп, математическая обработка данных, сравнительный анализ результатов.

3 этап 2004-2005 гг. - обобщение эмпирических данных, их интерпретация, систематизация, разработка и апробация программы дополнительного профессионального образования «Нетрадиционные религиозные организации и молодежь», оформление диссертации.

Методы исследования. В исследовании использовались: анализ психологической, религиозной, философской, педагогической литературы по проблеме исследования; психологическое тестирование с применением шестнадцатифакторного опросника Р.Б. Кеттелла, методики определения ценностных ориентаций М. Рокича, MMPI, методики диагностики межличностных отношений Т. Лири, ПДО А.Е. Личко, тест Я. Стреляу, методики определения локуса контроля Дж. Роттера, методики исследования самоотношения С.В. Пантилеева; методы математической статистики - факторный анализ; сравнительный анализ.

В ходе работы было проведено углубленное исследование личности нескольких членов МОСК. На основе полученных данных составлены психологические портреты.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими и методологическими концепциями, репрезентативностью выборки, использованием валидных и надежных методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов.

Научная новизна. Специфические особенности членов нетрадиционных религиозных организаций более отчетливо проявляются в сфере ценностных ориентаций, чем в сфере индивидуально-типологических свойств. Показано, что выявленные особенности существенно обусловлены спецификой вероучения и характером деятельности организаций. Экспериментально выявлено влияние половых различий на психологические особенности членов нетрадиционных религиозных организаций, проявляющиеся в области индивидуально-типологических свойств и ценностных ориентаций. Экспериментально подтверждено, что основным механизмом вовлечения и удержания в культовой группе является деструктивный контроль сознания, и доказано, что он направлен на изменение системы ценностных ориентаций адептов.

Теоретическая значимость определяется вкладом в разработку проблем психологических особенностей религиозного сознания молодежи. Полученные в диссертационной работе данные углубляют представление о механизме негативного психологического воздействия на личность члена нетрадиционной религиозной организации, суть которого состоит в изменении системы ценностных ориентаций. В ходе исследования уточнен и дополнен критерий деструктивности нетрадиционных религиозных организаций, уточнены понятия «деструктивного контроля сознания», «деструктивного культа».

Практическая значимость работы заключается в разработке программы «Нетрадиционные религиозные организации и молодежь» дополнительного профессионального образования для учителей, социальных педагогов и педагогов-психологов, направленной на профилактику вовлечения в культовые организации; в подборе банка диагностических методик для изучения психологических особенностей членов сект, уточнении направления работы практического психолога по профилактике, реабилитации и реадаптации участников культов.

Положения, выносимые на защиту

1. Члены нетрадиционных религиозных организаций обладают рядом специфических личностных особенностей, имеющих отличия в зависимости от пола и принадлежности к определенной религиозной группе. Психологические особенности членов нетрадиционных религиозных организаций находят отражение в области ценностных ориентаций более, чем в области индивидуально-типологических свойств.

2. Механизмом вовлечения и удержания в религиозной группе является деструктивный контроль сознания, направленный на изменение системы ценностных ориентаций. Система ценностных ориентаций членов культов характеризуется противоречивым сочетанием высоких целей и утилитарных средств их достижения, что не свойственно лицам, не принадлежащим ни к одной религиозной группе. Это дает основание считать, что данная особенность является признаком культовой системы ценностей.

3. Несформированность системы ценностных ориентаций, которая находится в стадии становления или перестройки, является благоприятной психологической почвой для вовлечения в нетрадиционные религиозные организации, что обусловливает участие в подобных организациях преимущественно молодежи.

4. На защиту выносится содержание программы дополнительного профессионального образования «Нетрадиционные религиозные организации и молодежь», направленной на профилактику вовлечения в нетрадиционные религиозные организации старшеклассников и молодежи.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии МГОУ (фев. 2005), кафедры общей и социальной педагогики ИПК и ПРНО МО (сент. 2002, март 2005 гг.); на научно-практических конференциях в г. Орехово-Зуево (окт. 2001 г.), Чите (фев. 2005); на научно-практическом семинаре «Работа социального педагога с девиантными подростками» (ИПК и ПРНО МО, нояб. 2004).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, списка литературы, включающего 167 наименований, содержит таблицы, графики, схемы в виде приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Кирсанова, Вероника Геннадиевна

- результаты исследования дают основание предполагать, что психологические особенности адепта культа могут зависеть от пола. Так, у женщин экспериментальной группы более выражены гипотимные черты, в отличие от мкжчин - сектантов. Это дает основание полагать, что в культы вступают преимущественно женщины гипотимного типа.

Женщинами контрольной группы ценности «свобода», «общественное признание» оценивается выше, чем женщинами экспериментальной группы. Мы связываем это также с тем психологическим статусом, который занимает женщина в нетрадиционных религиозных организациях. Женщины в культе сознательно принимают положение зависимости и определенности обязанностей, как обоснованные доктриной группы, поэтому актуализации этих ценностей не наблюдается.

- доктрина религиозного объединения, вытекающая из нее организация жизни определенным образом оказывает влияние на проявление ряда психологических особенностей как в сфере индивидуально — психологических свойств, так и в системе ценностей. Например, были выявлены отличия между группами сектантов по фактору L опросника Р.Б. Кеттелла — «подозрительность-доверчивость». Можно предположить, что членам сайентологической церкви менее свойственна доверчивость, наивность, внимание к оценкам и мнениям окружающих, более свойственна подозрительность, критичность.

Существенные различия между членами разных культов были обнаружены по шкале MMPI Pd - психопатии. Наиболее высокие показатели по шкале у членов сайентологической церкви. Возможно, выраженность этих показателей может свидетельствовать об уровне деструктивной направленность группы.

Отмечаются различия между адептами культов в системе ценностей -целей и ценностей - средств, например «интересная работа», «непримиримость к недостаткам в себе и других», «рационализм», «самоконтроль». Эти различия, как нам представляется, связаны с направленностью группы, например, с эсхатологическим характером доктрины «Свидетелей Иеговы».

Отношение к этой ценности - средству «честность» членов сайентологической церкви по нашему мнению имеет отношение к тем этическим принципам, которые проповедываются данной группой. Доктрина группы допускает наличие двойных этических стандартов для своих сторонников. Обман считается допустимым в отношении тех, кто не является членом этой организации.

- полученные данные свидетельствуют о том, что риску вовлечения в деструктивные культы подвержен, вероятно, более широкий круг людей, чем предполагалось, и вопрос профилактики является чрезвычайно важным, но мало разработанными. Усилия специалистов направляются главным образом на реабилитацию жертв культов. По этой причине автор данной работы разработал программу дополнительного профессионального образования «Нетрадиционные религиозные организации и молодежь».

Программа разработана с целью способствовать профилактике вовлечения в деструктивные культы путем распространения объективной информации о деструктивной религиозности среди учителей, педагогов - психологов и социальных педагогов в системе повышения квалификации.

В основу программы легли систематизированные знания из области педагогической психологии, психологии религии, возрастной психологии, изложенные в соответствии с требованиями указанных категорий слушателей.

Программа прошла апробацию в ИПК и ПРНО МО. В результате анкетирования, проведенного по завершении знакомства слушателей с программой «Нетрадиционные религиозные организации и молодежь» выявлено, что слушателями ИПК и ПРНО МО содержание программы признано актуальным, имеющим практическую значимость.

Заключение

Исследование нетрадиционной религиозности - сложная задача. Изоляционизм религиозных организаций, отрицательное отношение к исследованиям любого рода затрудняют исследовательскую работы. Сложность состоит и в том, что исследователь обязан занимать непредвзятую позицию в отношении религиозных взглядов тех, кто является объектом его интереса. Демократическое общество обязано поддерживать и охранять право каждого выбирать собственные пути духовного роста и самосовершенствования. Некоторые нетрадиционные религиозные организации рассматривают интерес исследователей к ним как проявление нарушений принципа свободы совести.

Несмотря на эти затруднения, тема нетрадиционной религиозности все чаще привлекает внимание представителей самых разных областей знания -педагогов, психологов, социологов, религиоведов. Источник этого интереса в большинстве случаев, к сожалению, берет свое начало в тех отрицательных проявлениях сектантской религиозности, которые в настоящее время становятся все более многочисленными, все более устрашающими - фанатизм, религиозный экстремизм, терроризм.

Множится количество трудов, посвященных вопросам психологических коней религии, ее функциям, ее значению. Проблема религиозности привлекала внимание многих выдающихся исследователей - 3. Фрейда, У. Джемса, К. - Г. Юнга, Э. Фромма, А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла.

Современные исследователи плодотворно изучают проблему религиозности (Р.И. Грановская. И.С. Кон, В.И. Носович, Ю.М. Орлов, Л.И. Пили-пенко, М.Г. Писманик, И.Н. Яблоков и др.). Предметом изучения становится все более широкий круг вопросов - вера, религиозное сознание, религиозное поведение, религиозные организации, обряды и ритуалы.

Действительность потребовала внимания к новым явлениям - нетрадиционной сектантской религиозности. Исследования сектантства, проводившиеся ранее, рассматривали историю появления нетрадиционных религоз-ных организаций, обряды, особенности богослужения, жизненный уклад (В.Р. Букин, А.И. Клибанов, И.А. Крывелев, Д.М. Угринович).

Отечественные и зарубежные авторы изучают различные аспекты современной сектантской религиозности, количество работ по этой тематике возрастает (Е.Н. Волков, E.JI. Доценко, Т.В. Евгеньева, Е.Н. Исполатова, Ф.В. Кондратьев, А.В. Романов, Д.Г. Трунов, И.А. Чеснокова, К. Джианбал-во, М. Галантер, Ч. Гатто Трокки, К. Гарви, Д. Кларка, X. Ремшмитт, С. Хассен и др.). Особое внимание исследователей обращено на разработку подходов в реабилитации и реадаптации бывших участников культовых организаций. Вопросы профилактики вовлечения в деструктивные религиозные организации также становятся предметом интереса психологов. В рамках решения этих задач изучаются психологические особенности членов нетрадиционных религиозных организаций.

Осмелимся предположить, что каждый, кто ставит перед собой задачу выявить психологические особенности людей, вовлекаемых в культы, надеется на то, что такие особенности будут найдены и автор сможет представить целостный портрет из черт характера, типологических свойств. Это представление, возможно, имеет истоки в обыденном сознании, которое обычно приписывает членам деструктивных культов определенные, ярко выраженные черты, например, разного рода и выраженности нарушения психического здоровья. Далее, это в некоторой степени облегчает ответ на вопрос, что надо делать, чтобы численность нетрадиционных религиозных организаций деструктивной направленности не увеличивалась. Можно было бы предположить, что для людей с определенными особенностями характера, выявленными с помощью диагностических процедур, могли бы проводится специально организованные занятия, тренинги, беседы в целях профилактики вовлечения в культы.

Автор настоящего исследования также исходил из предположения о существовании таких черт характера или даже особенностей нервной системы, которые объединяют сторонников культов.

Личность испытуемых изучалась с помощью методик, призванных эти особенности обнаружить. Каждый участник исследования изучался на наличие особенностей в общей сложности по 69 параметрам. Однако, это предположение не нашло полного подтверждения в результатах исследования. Полученные результаты свидетельствуют о том, что не столько индивидуально - типологические особенности объединяют членов культов, сколько система ценностей. Это значит, что в секты вступают экстраверты и интроверты, конформные и устойчивые к давлению окружения, конфликтные и дружелюбные, аналитического и художественного склада ума. Членов нетрадиционных религиозных организаций объединяют не столько личностные свойства, сколько общие особенности системы ценностных ориентаций. Именно система ценностей является мишенью воздействия в религиозном культе и является той структурой личности, которая претерпевает значительные изменения в результате пребывания в религиозной организации.

Если это так, то сделанные выводы являются поводом для размышления.

Этот результат, возможно, объясняет, почему именно сейчас число культов стремительно растет. Несформированность или «расшатанность» системы ценностей является благоприятной психологической почвой вовлечения в культы. Нестабильность социально — экономического положения, расшатывание института семьи, трансформация прежней образовательной системы, отсутствие единой системы воспитания являются причинами вовлечения в подобные организации и, следовательно, причиной роста негативных последствий деятельности нетрадиционных религиозных организаций деструктивной направленности.

В то время как общественные и государственные институты бездействуют, заинтересованные в привлечении адептов организации используют ценностную дезориентированность, обусловленную разными факторами: возрастным кризисом, жизненными проблемами, упущениями воспитания в целях увеличения собственной численности. Это значит, что исследователям необходимо углублять работу в ином направлении — дальнейшем изучении процессов формирования ценностей, смыслов человеческой жизни, разработки методов формирования гуманных, общечеловеческих смыслов.

Однако внимание специалистов направлено в большей степени на работу с последствиями вовлечения в культы. Это, несомненно, важно, но в настоящее время назрела необходимость работать над профилактикой этого явления. Поиск новых путей решения этой проблемы - насущная необходимость и обширное поле для дальнейшей работы.