Психологические основы и тактика следственного эксперимента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Баби Самба Альхамду
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Баби Самба Альхамду
ВВЕДЕШЬ................................................ 3
Ш Г. ШЖОЛОШЕСКИЕ ОСНОВЫ ОВДСТВЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА;^. ...............................V. Л..... 8
§ К Психологическая структура следотвенного эксперимента •...... ♦... •>«.V.... .........••••Л'.... 8
§ 2% Прогнозирование а моделирование в следственном
эксперименте «л». 27
§ 3!; Психологическая сторона реконструкции в ходе
следственного эксперимента .........^..........38
§ 4; Следственный эксперимент как средство психологического воздействия на лицо", чьи показания проверяются Л.Л.ЛЛ.. 45 ШВА ^ ОБЩЕ ТАКТИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА СЛЕДСТВЕННОГО ЭКСПЕ-
§ И Подготовка следственного эксперимента • 57
§ 2'. Организация и проведение следотвенного эксперимента 1Л Л^... Л Л............ Л ....... Л..! 82
§ З5. Участив в проведении следотвенного эксперимента обвиняемого, защитника, потерпевшего, свидетеля, эксперта и специалиста § 4; Фиксация хода и результатов следственного эксперимента ... .. . . . .......... .ГД09
ШВА 31 ОСОШШОСТИ ТАШКИ ОТДЕЛЬНЫХ ЩЦОВ СЛЩСТВЕШО-ГО ЭКШЕРШЕНГА ^иЛ...........^..........^. П8
§ I. Следственный эксперимент по проверке возможности наблюдения, восприятия какого-либо факта или явления 1;................................ш^Л 126
§ 2. Следственный эксперимент по проверке возможности совершения определенных действий при данных
условиях ..................... .................. 130
§ 3, Следственный эксперимент по проверке возможности существования определенного явления или факта ............................................. 134
§ Щ Следственный эксперимент по проверке мехагаима
события или отдельных деталей события 136 § Следственный эксперимент по проверке времени, которое необходимо затратить на совершение тех или иных действий 137 ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПРОЦЕССА И РЕЗУЛЬТАТОВ СЛЕДСТВЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ................................. 140
§ I. Оценка процесса осуществления следственного эксперимента ( ценностная оценка ) '.....♦......... 140
* § 2*. Оценка результатов следственного эксперимента
( фактологическая оценка ) ..................... 167
а У. Оценка достоверности результатов следственного
эксперимента .*.••.*............................ 169
б).Оценка доказательственного значения результатов
следственного эксперимента V.......'............. 174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Л.... ........................................ 178
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ..^..Л................. 182
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические основы и тактика следственного эксперимента»
4СТУШЙ9ТО ШШМИНЦИЙ» На современном этапе развития Республики Мали, как и стран Содружества Не зависших Государств, характеризующемся демократиче скими изменениями во всех сферах жизни общества, особо важное значение приобретает деятельность правоохранительных органов по обеспечению законное» и правопорядка*
Демократизацию общества сопровождает большая работа по оо-верщенотвованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства , средств криминалистической техники, внедрению в следственную практику новых научных методов расследования преступлений, а также по организации деятельности правоохранительных органов.
Задачей уголовного судопроизводства любой демократической страны является раскрытие каждого преступления и своевременное привлечение к законной ответственности виновных в н«м лиц как одно из обязательных условий построения правового государства. Одной из важнейших предпосылок для решения этой задачи является эффективная работа следователей и органов дознания по расследованию преступлений. Между тем успешное расследование преступлений невозможно без соответствующего методического обеспечения» ооно-ванного на глубоком исследовании передовой следственной практики и отражающего последние достижения криминалистической науки.
Этому должны способствовать и разработки тактики отдальшх следственных действий, в частности такого сложного и эффективного, как следственный эксперимент.
В разработку теории следственного эксперавента существенннй вклад внесли советские ученые-криминалисты Л.ЕДроцкер, Р.(ХБел-
кие, Ф.В. Глазнрин, кЛ. и Н.ИДу ковы, ВЛ.Колмаков, В.Е.Коновалова, АЛР.Круглаков и др. Однако большая часть ш исследований относится к 50*60 годам, в них освещены не все стороны данного следственного действия, В частности, не подвергались самостоятельному исследованию психологические аопекты следственного эксперимента, некоторые вопросы его организация г оценки как процесса подготовки и проведения, так и результатов эксперимента. В трудах названных и ряда других ученых основное внимание уделяется тактике этого следственного действия. Мезду тем серьезную трудность для следователя представляет решение вопросов, связанных с психологическши и организационными основами экопершента-;
За время, прошедшее с момента издания основных монографических исследований по данной теме, существенно изменилось законодательство, накоплен большой опыт производства следственного эксперимента, и опыт этот нуждается в изучении и обобщении. Практика же испытывает потребность в современных научных рекомендациях по производству данного следственного действия. Особенно это относится к практике деятельности правоохранительных органов Республики Мали;
Уголовно-процес суальное законодательство Республики Мали восприняло многие процессуальные нормы франции, где в расследовании тяжких преступлений следственный эксперимент практикуется достаточно широко» Однако оно не содержит ноцш, предусматривающей возможность и регламентируыцей порядок производства данного следственного действия» хотя необходимость в его проведении, как показало знакомство со следственной практикой Республики Мали, нередко возникает. Включение такой нормы в законодательство представляется необходимым, в связи с чем совершенствование тактических рекомендаций по производству следственного
эксперимента становится особенно актуальна!.
Указанными соображениями я обусловлен выбор темы настоящей диссертации»
П*¥И9 даддаяовандя явилось дальнейшее совершенствование тактики следственного эксперимента, в частности путем углубленной разработки его психологических основ и методологии оценки процесса производства и результатов эксперимента*
* Указанная цель в процессе диссертационного исследования достигалась путем решения следующих взаимосвязанных задач:
- исследования психологической структуре следственного экспершента;
- рассмотрения вопросов прогнозирования и моделирования в процессе эксперимента;
- разработки психологических аопектов реконструкции обстановки и обстоятельств в следственном эксперименте;
* - рассмотрения следственного эксперимента как средства психологического воздействия на лиц, чьи показания проверяются путем экспершента;
- осуществления нового подхода к организации и производству следственного эксперимента;
- разработки методологических основ ценностной и фактологической оценки следственного эксперимента;
Мшджтшая-цод» д мтдт шлвшмя*
> Методологической основой диссертационного исследования послужи-
ли положения теории диалектического материализма как общенаучного метода познания закономерностей развития социальных явлений.
При исследовании поставленных задач были использованы логический, статистический, ситуационный и системно-структурный
анализ, а также другие обще- и частнонаучные методы познаниях
В своей работе автор опирался на относящиеся к теме труды ученых и специалистов в области криминалистики, уголовного процесса, криминологии, философии, психологии и социологии*;
Сделанные в диссертации выводы и рекомендации основываются на анализе и обобщении практики расследования уголовных дел*, связанных с производством следственного эксперимента^
ЭИДЙРТОДСТ Фазу ИММЮИИИ составили результаты изучения автором 186 уголовных дел, в ходе расследования которых производились следственные эксперименты, а также анкетирования 267 следователей прокуратуры и органов МВД Краснодарского Kpart.
Научная новизна работы заключается в исследовании проблемных вопросов кршиналиотнческой науки и следственной практики в применении к психологии и тактике следственного эксперимента.
В результате проведенных исследований впервые:
- специально и всесторонне исследована психологическая структура следственного эксперимента;
- рассмотрена роль и место прогнозирования и моделирования в следственном эксперименте;
- исследован психологический аспект воссоздания обстановки и обстоятельств при следственном эксперименте;
- следственный экспершеэт рассматривается как средство психологического воздействия на лиц, чьи показания проверяются;
- разработаны некоторые новые подходы к организации и проведению следственного эксперимента;
- разработав методология ценностной и фактологической оценки следственного эксперимента*
Подвергнуты исследованию дискуссионные вопросы по проблемам элементов поихологической структуры следственного эксперимента,
понятий моделирования и криминалистической реконструкции, конфликтных ситуаций при подготовке и проведении следственного эксперимента» соотношения тактических приемов и тактических правил ( условий ) следственного эксперимента, участия в его проведении обвиняемых, потерпевших, свидетелей, экспертов и специалистов^
ДрЗДШШ .штъюь иът&ШШ состоит в ток, что содержащиеся в диссертации выводы, положения и рекомендации могут использоваться в криминалистических исследованиях, а также для совершенствования практической деятельности правоохранительных органов. Они могут быть использованы для совершенствования уголовно-процессуального законодательства Республики Малг.
Результаты исследования могут использоваться я в учебном процессе при подготовке специалистов в юридичеоких вузах и на юридических факультетам, в специальных учебных заведениях и институтах повышения квалификации работников правоохранительных органов;
АИВП^ОДЯ ЖШН1МВ ««ИМШШ осуществлялась в учебном процессе юридического факультета Кубанского государственного университета ( курсы "Криминалистика" и "Юридическая психология" , спецкурс "Проблемы методики расследования умышленных убийств и изнасилований" ) ; Результаты научных исследований докладывались автором на семинаре молодых юристов в Бамако ( Мали, 1991 г! ) и на заседаниях кафедры криминалистики юридического факультета Кубанского государственного университета.
По теме диссертации опубликованы 4 статьи;
Структура работы обусловлена кругам исследуемых проблем и ооотоат из введения, четырех глав и заключения. К диссертации прилагается список использованной литературы*
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Баби Самба Альхамду
X. Следственный эксперимент как весьма эффективное средство проверки имеющихся и получения новых доказательств, а также проверки следственных версий широко применяется при расследовании уголовных дел. Однако в действующем уголовно-процессуальном законодательстве Республики Мали до сих пор нет нормы, регламентирующей порядок проведения эксперимента или хота бы указывающей на возможность такого следственного действия. В этом отношении примером может служить уголовно-процессуальное законодательства тех стран, где предусматривается возможность и определяется порядок данного следственного действия.
Отмечая его высыую эффективность и важность для установления истины по уголовному делу, мы предлагаем включить в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Мали статью следующего содержания:
"В целях установления истины по расследуемому делу, проверки и уточнения показаний свидетеля, потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого следователь ;вправе произвести реконструкцию обстановки и отдельных обстоятельств проверяемого события и совершить необходимые опытные действия. При этом следователь в необходимых случаях использует фотографирование, кино- и видеосъемку, производит измерения, составляет планы и схемы.
Производство эксперимента допускается только тогда, когда оно не унижает достоинство и честь участвующих в нем лиц и окружающих, не создает опасности для их жизни, здоровья и имущества -и не нарушает общественный порядок.
Следственный эксперимент проводится только в присутствии понятых. По усмотрению следователя в нем могут участвовать подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель, специалист или эксперт.
О производстве следственного эксперимента составляется протокол, в котором подробно излагаются условия, ход и результаты данного следственного, действия".
2. Разработке тактики следственного эксперимента должно быть предпослано исследование лсихологических его основ.
Психологическая структура следственного эксперимента определяется психологической структурой расследования и включает в себя познавательный, конструктивный, организаторский и коммуникативный компоненты, тесно связанные между собой и переплетающиеся в единой целенаправленной деятельности следователя.
3. Важнейшим элементом конструктивной деятельности следователя в ходе подготовки и проведения следственного эксперимента являются моделирование и реконструкция. Существенным признаком следственной реконструкции является воспроизведение обстановки и обстоятельств события, которое имело место в прошлом. При этом необходимо учитывать и субъективные обстоятельства эксперимента, связанные с восстановлением психологических факторов события. Мысленное моделирование позволяет следователю прогнозировать ход и возможные результата следственного эксперимента, принять правильное решение о необходимости его производства и осуществить планирование этого
следственного действия, предусмотрев нейтрализацию негативных фак-
♦
торов.
4. Ход и особенно результаты следственного эксперимента могут оказывать достаточно сильное психологическое воздействие на лицо, чьи показания проверяются с помощью данного следственного действия. Это объясняется тем, что экспериментальная проверка конкретного доказательства означает опытное и, следовательно, наглядное установление возможности или невозможности существования какого-либо факта, явления или действия именно в той конкретной обстановке,
в которой событие произошло.. Эта сторона следственнрго экспери-
мента непременно должна учитываться следователем как при решении вопроса о необходимости его производства, так и при определении тактики его проведения и дальнейшего использования в доказывании его результатов.
5. Психологические основы следственного эксперимента в значительной степени определяют и общие тактические его правила, в частности такие, как максимальное соответствие обстановки и условий эксперимента тем, что имели место при проверяемом событии; неоднократное повторение и варьирование опытов; поэтапное осуществление опытов.
6. Для принятия решения о производстве следственного эксперимента существенную роль играет зание криминалистической характеристики преступления и ситуационных факторов,
В подготовке и проведении эксперимента важное место занимает организаторская деятельность следователя, охватывающая как подготовку технических средств, вещественных доказательств и заменяющих их предметов ( макетов ), так и определение круга участников, их расстановку и инструктаж, координацию их действий, а также многие аспекты реконструкции обстановки. Особое значение в этой деятельности имеют вопросы, связанные с использованием специалистов и экспертов при подготовке и производстве следственного эксперимента.
7. Классификация видов следственного эксперимента и особенности тактики каждого из них определяются конкретными целями эксперимента. По этим основаниям различаются эксперименты, сущностью которых является проверка:
а) возможности восприятия, наблюдения какого-либо факта или явления;
б) возможности совершить определенное действие при данных условиях;
в) возможности существования определенного факта или явления;
г) времени, которое необходимо затратить на совершение тех или
иных действий;
д) механизма события или отдельных его деталей.
8» Оценка следственного эксперимента должна включать в себя оценку процесса его осуществления ( ценностная оценка ) и оценку его результатов ('фактологическая оценка ). Сущностью ценностной оценки является проверка необходимости производства определенного эксперимента, правильности определения его целей и содержания проделанных опытов, а также проверка правильности условий, в которых проводился эксперимент. Фактологическая оценка предполагает оценку достоверности результатов и доказательственного значения результатов эксперимента, сопоставление их с другими доказательствами, образующими систему по данному уголовному делу.