Психологические критерии оценивания временных интервалов в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Леонов, Сергей Владимирович

  • Леонов, Сергей Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 178
Леонов, Сергей Владимирович. Психологические критерии оценивания временных интервалов в профессиональной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2008. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Леонов, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Взаимосвязь представлений о времени в философии и психологии.

1.1. Развитие представлений о времени в философии.

1.2. Теоретические основания и методы оценивания временных интервалов в исследованиях отечественных психологов.

1.3. Модели восприятия времени в зарубежных психологических исследованиях.

1.4. Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментально изучение восприятия временных интервалов.

2.1. Определение показателей точности и устойчивости воспроизведения временны интервалов.

2.2.Изучение ре-тестовой надежности и содержательной валидности показателей точности и устойчивости воспроизведения временных интервалов.

2.3. Изучение зависимости показателей точности устойчивости воспроизведения временных интервалов от функционального состояния и индивидуальноличностных характеристик человека.

2.4. Зависимость показателей точности и устойчивости временных интервалов от модальности предъявляемого стимула.

2.5. Выводы по второй главе.

Глава 3. Разработка профессионально специфичных методик диагностики чувства времени у спортсменов и музыкантов.

3.1.Исследование возможности использования методики диагностики оценки временных интервалов в рамках профессиональной спортивной деятельности (на примере женской команды мастеров спорта РФ по дзюдо.

3.2.Использование профессионально специфических методик диагностики оценки временных интервалов (на примере юношеской сборной России по синхронному плаванию).

3.3.Изучение факторов, влияющих на точность и устойчивость воспроизведения временных интервалов в рамках музыкальной учебно-профессиональной деятельности учащихся Российской академии музыки имени Гнесиных и школы исполнительского мастерства имени Ф.Шопена.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические критерии оценивания временных интервалов в профессиональной деятельности»

В связи с повышением требований к временным характеристикам процессов в самых различных видах профессиональной деятельности перед психологией труда ставится задача разработки соответствующих диагностических и развивающих средств обеспечения эффективного выполнения трудового процесса, характеризующегося ограниченным временным ресурсом.

Оценивание временных интервалов было и остается в поле зрения комплекса наук. К настоящему времени накоплен достаточно большой теоретический и методический материал, позволяющий открывать новые направления исследования этой темы.

Своевременность и значимость проблемы оценивания временных интервалов разной длительности обуславливается запросами практики. Успешность во множестве спортивных, музыкальных, водительских, летных и других профессий напрямую связана с тем, насколько эффективно человек может оперировать критериями оценивания длительности временных интервалов, соразмерять и на их основе регулировать движения. В профессиональной сфере существует острая необходимость в адекватном психодиагностическом инструментарии, позволяющем осуществлять подбор^ обучение и тренировку специалистов, исходя из определения особенностей «чувства времени» человека (С.Г. Геллерштейн).

В настоящее время в науке остается актуальным вопрос о психологических критериях решения темпоральных задач, их структуре, генезисе, тренируемости, факторах, определяющих вариативность процесса оценивания временных интервалов.

Определение и эмпирическая верификация критериев оценивания временных интервалов позволит разрешить плюрализм мнений относительно константности переживания длительности, психофизиологических особенностей субъекта, обуславливающих процесс его темпоральной перцепции (Б.И. Цуканов) и способности человека научаться точно оценивать и дифференицировать сверхкороткие временные интервалы (С.Г.Геллерштейн).

Объект исследования

Процесс оценивания временных интервалов.

Предмет исследования

Психологические критерии оценивания временных интервалов в особых видах профессиональной деятельности со строго заданными длительностями выполнения профессиональных задач.

Цель данного исследования

Обосновать возможность и необходимость изучения психологических критериев оценивания временных интервалов в различных видах учебно-профессиональной деятельности, показать специфику их применения в анализе профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1.Провести теоретический анализ философских и психологических концепций, раскрывающих понятие времени.

2.0бобщить имеющиеся философские и психологические концепции, раскрывающие понятие времени, и сформулировать принципы, которые позволили бы обосновать разработку психологических критериев оценивания временных интервалов.

3.Провести анализ и сопоставление различных критериев (качественных и количественных показателей), применяемых в процедурах оценивания временных интервалов.

4.Разработать аппаратурное обеспечение и процедуру исследования оценивания временных интервалов.

5.Построить критерии для оценивания временных интервалов в профессиональной деятельности. б.Установить ре-тестовую надежность различных показателей точности и устойчивости оценивания временных интервалов и статистических взаимосвязей между ними.

7.Определить конструктную валидность показателей точности и устойчивости оценивания временных интервалов на основе установления корреляционной зависимости с показателями воспроизведения пространственных интервалов, с личностными и психофизиологическими характеристиками.

8.Разработать комплекс методик профессиональной диагностики чувства времени для спортсменов и музыкантов.

Методологическая и теоретическая основа исследования Феноменологическое направление в философии (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, М. Мерло-Понти); общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, С.Г. Геллерштейн), концепции переживания времени человеком (Б.И. Цуканова, Д.Г. Элькина), временной анализ трудовой деятельности (Ю.К. Стрелков).

Методы исследования

В исследовании применялись следующие методы: анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблематики; экспериментально-диагностическое изучение принципов и критериев оценивания временных интервалов в профессиональной деятельности; статистический анализ полученных данных, который проводился с помощью программы SPSS.

Эмпирическая база исследования

Исследование проводилось с 2006 по 2008 год на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова (2006 г.), во Всероссийском научно-исследовательской институте физической культуры (2006-2007 г.), на базах подготовки спортсменов к олимпийским играм (г. Подольск, г. Москва, 20062008), в Российской академии музыки имени Гнесиных (2008 г.), в школе исполнительского мастерства имени Ф.Шопена (2008 г.).

В исследовании приняло участие 152 человека:

- студенты факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова - 27 человек;

- студенты биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова — 49 человек;

- спортсмены сборной команды России по дзюдо — 12 человек;

- спортсмены юношеской сборной команды России по синхронному плаванию - 14 человек;

- студенты и преподаватели Российской академии музыки имени Гнесиных - 17 человек;

- студенты и учащиеся Государственного училища музыкального исполнительства им. Ф.Шопена —33 человека.

Гипотеза исследования:

Механизм оценивания временных интервалов представляет собой сложный процесс, функционирование которого развивается, совершенствуется и приспосабливается к специфике задач, выполняемых субъектом.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Построены критерии оценивания временных интервалов в профессиональной деятельности, которые представлены показателями точности и устойчивости. Показана зависимость показателей точности и устойчивости оценивания временных интервалов от факторов: длины предъявляемого интервала, модальности и структуры стимула, частоты и количества стимульного материала, в заданном временном интервале.

2.Определены ре-тестовая надежность и содержательная валидность показателей точности и устойчивости.

3.Разработаны методики оценивания временных интервалов на основе прибора «Хроноскоп-2006». Показана положительная взаимосвязь между уровнем профессиональной опытности и точностью оценивания временных интервалов.

Практическая значимость

На основе принципов и критериев оценивания временных интервалов, разработана процедура профессиональной диагностики чувства времени профессионалов различных специальностей (музыкантов, спортсменов дзюдо и синхронного плавания).

Достоверность результатов

Достоверность результатов исследования обеспечивается сочетанием статистической и качественной обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

Способность человека оперировать длительностями, соразмерять и соотносить временные интервалы в профессиональной деятельности определяется функционированием сложного механизма, включающего вербальные и нумерические компоненты. На них строятся психологические критерии оценивания временных интервалов, которые выражаются в показателях точности и устойчивости. Они не остаются неизменными, а развиваются под влиянием профессиональной деятельности и определяются ее спецификой.

2.Точность и устойчивость оценивания временных интервалов зависят от длины предъявляемого интервала, модальности и структуры стимульного материала: частоты и количества стимулов, в заданном временном интервале.

3.Разработка психологических критериев оценивания временных интервалов базируется на основе принципа неразрывности связи между сознанием и временем, принципа соответствия диагностического инструментария специфике профессиональной деятельности высоко мотивированного субъекта.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа проиллюстрирована 14 рисунками и 23 таблицами. Список литературы включает в себя 178 наименований. Объем основного текста - 157 страниц.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Леонов, Сергей Владимирович

Общие выводы по работе.

1.Оценивание временных интервалов в профессиональной деятельности осуществляется по критериям точности и устойчивости оперирования длительностями. Критерии точности и устойчивости не являются константными величинами, они зависят от особенностей стимульного материала (длины предъявляемого интервала в диапазоне от 2 до 6 секунд; модальности - свет/звук и структуры стимула - пустой/заполненный; частоты и количества стимулов в заданном временном интервале — 120 и 180 ударов в минуту) на стадии оценивания и последующего воспроизведения. Заполненность интервалов различными событиями - ритмичными или непрерывными звуками, движениями и прочее, оказывает индивидуально специфичное влияние на чувство времени. Это необходимо учитывать в тренировочной работе и в упражнениях по развитию способности выполнения кратковременных движений.

2.Точность и устойчивость оценивания временных интервалов могут быть объединены и использованы в качестве интегрального показателя вариации ответов испытуемых относительно заданных интервалов: где 1 о - это величина длительности, воспроизведенной испытуемым. 1 з - величина длительности, предъявленной испытуемому. Этот коэффициент отличается от обычно используемого в статистике коэффициента вариации (V = ЫХср) тем, что в нем вместо среднего значения воспроизведенных интервалов берется заданный интервал, а вместо обычного а - стандартного отклонения интервалов от их среднего значения, берется аз - отклонение этих интервалов от заданного значения. t3 t3

3.Показатель точности ответов испытуемых - тау-индекс в интервалах оценивания (2, 3 и 5 секунд) не имеет корреляций с дисперсиями ответов испытуемых. Дисперсии ответов испытуемых являются показателями устойчивости. Следовательно, показатели точности и устойчивости не зависят друг от друга.

4,Определена ре-тестовая надежность показателей точности и устойчивости воспроизведения временных интервалов (пустых/ заполненных): коэффициент корреляции между первым и повторным тестированием для показателя вариации равен 0,522, при р < 0,01 — для «пустых» интервалов, 0,59, при р < 0,01 - для «заполненных».

5.Показатель устойчивости воспроизведения временных интервалов (дисперсия ответов внутри воспроизводимых интервалов) имеет высокую ре-тестовую надежность: 0,747, при р < 0,01 только для «заполненных» интервалов. Для «пустых» интервалов обнаруживается следующая тенденция: коэффициент корреляции между дисперсиями ответов внутри предъявляемых длительностей равен 0,4, при р < 0,055.

Установлена взаимосвязь между показателями точности воспроизведения «заполненных» звуковых интервалов и оцениванием пространственных отрезков. С увеличением точности воспроизведения временных интервалов увеличивается точность оценивания пространственных интервалов в методике «Глазомер» (коэффициент корреляции равен -0,462, при р<0,05).

6.Обнаружены корреляционные связи между показателями вариации (неточности воспроизведения временных интервалов) и уровнем потребности в достижении (0,4, при р<0,05 для звуковых и световых стимулов). Личностные характеристики такие, как тревожность, подавленность, депрессивность связаны с увеличением неустойчивости выполнения испытуемым методики «Воспроизведение длительности стимула» (для световых сигналов), которая, в свою очередь требует предельной концентрации внимания, сосредоточенности, собранности.

7.Разработан комплекс тестовых заданий, который позволяет выявить ряд эффектов, влияющих на точность воспроизведения временных интервалов (эффект частоты и количества стимульного материала в заданном временном интервале; предъявление пустого/заполненного стимула). Методики реализовались с помощью прибора «Хроноскоп - 2006» и механического метронома.

Б.Проведен сравнительный анализ результатов методики «Воспроизведение длительности стимулов» между группами музыкантов и студентами не музыкантами (факультетов психологии, биологии, журналистики), который показал, что музыканты статистически значимо точнее и устойчивее воспроизводят временные интервалы по сравнению со студентами. Таким образом, показана профессиональная специфичность методик.

9.Чувство времени развивается под влиянием профессиональной деятельности. Это показывает сравнительный анализ между учащимися музыкального училища групп разного профессионального уровня, который обнаружил значимые различия между «старшей» и «младшей» группой учащихся. Статистически значимой разницы между «младшей» группой музыкантов и студентами не музыкантами выявлено не было, что позволяет говорить о развитии чувства времени по мере накопления профессионального опыта.

Специфика профессиональной деятельности влияет на процесс оценивания временных интервалов. В ходе анализа музыкальных специализаций была выявлена следующая тенденция: музыканты, относящие к специальностям ударных инструментов, лучше выполняют тестовые задания, связанные с особенностями воспроизведения временных интервалов, скорости времени реакции, ее оценивания.

Ю.По итогам работы со сборными командами России по дзюдо и синхронному плаванию был разработан комплекс методик, релевантный профессиональной деятельности спортсменов: «Диагностика чувства времени спортсменов», «Координация движения рук», методика ВДС (воспроизведение длительности стимулов), «Диагностика чувства темпа» и другие. Было показано, что спортсменки синхронного плавания, работающие в парах, имеют близкие характеристики чувства времени. В связи с этим, один из психологических ресурсов повышения синхронности действий спортсменок состоит в учете характеристик их чувства времени при подборе спортивных пар.

Для диагностики чувства времени и выяснения возможных причин индивидуальных различий в показателях решения тестовых задач целесообразно использовать экспериментально-диагностический метод, т.е. проводить диагностику с помощью многофакторных инструментальных методик с последующим анализом индивидуальных эффектов варьируемых факторов. В задаче воспроизведения интервалов факторные эффекты (влияния факторов на точность решения задачи) могут быть локализованы на стадии предъявления и/или на стадии продуцирования интервала.

11 .Представленные выше результаты исследования были получены с опорой на следующие принципы - принцип неразделенности сознания и времени, принцип соответствия диагностического инструментария специфике профессиональной деятельности высоко мотивированного субъекта. Названные принципы детерминируют психологическое изучение проблемы оценивания временных интервалов.

Заключение.

Таким образом, гипотеза исследования о сложном механизме оценивания временных интервалов, функционирование которого развивается, совершенствуется и приспосабливается к специфике задач, выполняемых субъектом была подтверждена. В диагностике чувства времени человека необходимо учитывать критерии оценивания временных интервалов, которые представлены показателями точности и устойчивости, и четко определять принципы, лежащие в основе исследования психологического изучения проблемы оценивания длительности.

В данном исследовании мы опирались на принципы неразделенности сознания и времени, принцип соответствия диагностического инструментария специфике профессиональной деятельности высоко мотивированного субъекта.

Успешность в спортивных, музыкальных, водительских, летных профессиях определяется тем, насколько человек способен точно и устойчиво воспроизводить, соизмерять, оперировать временными интервалами и на их основе управлять движениями. Специфика профессиональной деятельности опосредует точность и устойчивость оценивания временных интервалов. Нами это было экспериментально подтверждено в эмпирической главе исследования.

В музыкальных специальностях (ударных, джазовых, фортепиано), требуется предельно точное и устойчивое воспроизведение длительностей музыкальной композиции. Представители этих специальностей имеют статистически значимо лучшие показатели чувства времени по сравнению с музыкантами другого профилирующего направления (струнные, духовые специальности), музыкантами начальных классов, спортсменами, студентами не музыкантами. Чувство времени развивается в процессе специального обучения.

Психологическое сопровождение профессий, требующих выполнение действий в жестко заданных и темпорально ограниченных интервалах, заключается в разработке профессионально специфического инструментария, позволяющего решать задачи диагностики и тренировки чувства времени у представителей самых разнообразных специальностей.