Психологические характеристики, обусловливающие формирование компетенций учителя-предметника в процессе обучения студентов бакалавриата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Павлова Евгения Вячеславовна

  • Павлова Евгения Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 186
Павлова Евгения Вячеславовна. Психологические характеристики, обусловливающие формирование компетенций учителя-предметника в процессе обучения студентов бакалавриата: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина». 2019. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлова Евгения Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования психологических характеристик, обусловливающих формирование компетенций будущих учителей-предметников в учебной деятельности студентов бакалавриата

1.1. Основные подходы к рассмотрению понятия «компетенция» в психологической науке

1.2. Психологические характеристики будущих учителей-предметников с позиции компетентностного подхода

1.3. Особенности психического развития в период «студенчества»

1.4. Развитие психологических характеристик у студентов в

процессе обучения в вузе

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования

2.1. Характеристика выборки исследования

2.2. Методы и методики исследования

ГЛАВА 3. Результаты изучения психологических характеристик, обусловливающих формирование компетенций будущих учителей-предметников в процессе обучения студентов бакалавриата

3.1. Психологические характеристики, обусловливающие формирование компетенций будущих учителей-предметников

3.1.1. Психологические характеристики будущих учителей-предметников, согласованные с компетенциями, представленными в основных образовательных программах

3.1.2. Психологические характеристики учителей информатики, математики и физики, востребованные в конкретном образовательном пространстве (по результатам психографического исследования)

3.2. Оценка связи уровня развития психологических характеристик у будущих учителей-предметников с их успеваемостью в учебной деятельности студентов бакалавриата

3.3. Динамика психологических характеристик студентов бакалавриата направления подготовки «Педагогическое образование» с двумя профилями подготовки («Информатика», «Физика» и «Математика», «Информатика») в ходе образовательного процесса

3.3.1. Динамика психологических характеристик студентов в соответствии с профилями их подготовки («Информатика», «Физика» и «Математика», «Информатика»)

3.3.2. Сравнительный анализ изучения динамики психологических характеристик у студентов разных профилей подготовки («Информатика», «Физика» и «Математика», «Информатика»)

3.4. Результаты лонгитюдного исследования развития психологических характеристик у студентов в соответствии с профилями их подготовки («Информатика», «Физика» и

«Математика», «Информатика»)

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические характеристики, обусловливающие формирование компетенций учителя-предметника в процессе обучения студентов бакалавриата»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Модернизация российской высшей школы осуществляется с позиции компетентностного подхода, который определен стратегическим вектором развития отечественного образования. Образовательные цели вузов, представлявшие собой четко очерченный перечень знаний, умений, навыков и общие указания относительно личностного развития обучающихся, теперь определяются в терминах компетенций. Смена знаниевой парадигмы на компетентностную существенно усиливает требования к уровню развития психологических характеристик человека, так как отечественными и зарубежными учеными они включаются в содержание понятия «компетенция» и рассматриваются в качестве внутреннего условия формирования компетенций.

Под психологическими характеристиками человека следует понимать совокупность его личностных и индивидуально-психологических свойств, обеспечивающих эффективность как учебной, так и профессиональной деятельности.

В ситуации коренных социально-экономических изменений, происходящих в России, большое значение приобретает совершенствование профессиональной подготовки педагогов, способных готовить подрастающее поколение к жизни и деятельности в современном обществе. Психологические характеристики являются внутренним условием формирования компетенций, которыми должны овладеть студенты, осваивающие образовательные программы.

Таким образом, в условиях реализации компетентностного подхода особую актуальность для высшего педагогического образования приобретает проблема психологических характеристик будущих учителей как внутреннего условия формирования компетенций.

Однако, несмотря на важность обозначенной проблемы и имеющийся ряд исследований, в которых рассматриваются психологические характеристики в контексте формирования компетенций студентов в процессе обучения в высшей школе (Кот Т.В., 2011; Пшеничная В.В., 2014; Семидел М.С., 2012; Скороход А.С., 2017 и др.), возможности изучения данной проблематики далеко не исчерпаны.

До сих пор отсутствует развернутое (полное и подробное [118]) изучение психологических характеристик в компетентностном формате у будущих учителей-предметников. В частности, не выявлено такого исследования в отношении будущих учителей информатики, математики и физики. Между тем современное ускорение научно-технического прогресса предъявляет высокие требования к качеству подготовки будущих преподавателей названных предметов.

Таким образом, очевидными становятся противоречия между:

— обновлением профессионального образования, осуществляющимся на компетентностной основе, и недостаточной разработанностью теоретических основ исследования психологических характеристик, обусловливающих формирование компетенций будущих учителей-предметников;

— все возрастающей в условиях преобразований, происходящих в современном обществе, потребностью в качественной подготовке учителей информатики, математики и физики и отсутствием теоретического и эмпирического исследования особенностей развития у будущих учителей-предметников психологических характеристик в контексте компетентностного подхода.

Выявленные противоречия позволили сформулировать тему исследования: «Психологические характеристики, обусловливающие формирование компетенций учителя-предметника в процессе обучения студентов бакалавриата».

Целью исследования стало изучение психологических характеристик, обусловливающих формирование компетенций будущих учителей-предметников, и особенностей их развития в учебной деятельности студентов бакалавриата.

Объект исследования: студенты бакалавриата направления подготовки «Педагогическое образование» с двумя профилями подготовки: «Информатика», «Физика» и «Математика», «Информатика» в возрасте 17 лет - 23 года.

Предмет исследования: психологические характеристики, являющиеся внутренним условием формирования компетенций учителя-предметника в процессе обучения студентов бакалавриата.

Гипотезы исследования:

1. Психологические характеристики, на основе которых может быть достигнуто повышение качества подготовки будущих учителей-предметников, обусловливают формирование целого ряда компетенций, предусмотренных федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования.

2. Процесс развития психологических характеристик, обусловливающих формирование компетенций будущих учителей-предметников, имеет неравномерный, гетерохронный характер; неравномерность процесса развития проявляется своеобразно в зависимости от профилей подготовки.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированных гипотез было необходимо решить следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические основы изучения психологических характеристик, являющихся внутренним условием формирования компетенций будущих учителей-предметников в учебно-профессиональной деятельности студентов бакалавриата.

2. Определить психологические характеристики будущих учителей-предметников, обусловливающие успешность формирования компетенций, предусмотренных ФГОС ВО.

3. Выявить наличие взаимосвязи уровня развития психологических характеристик, обусловливающих формирование компетенций будущих учителей-предметников, с успеваемостью в учебно-профессиональной деятельности студентов бакалавриата.

4. Проанализировать динамику развития психологических характеристик у будущих учителей-предметников в ходе реализации компетентностного подхода в образовательном процессе педагогического вуза.

Методологическую основу исследования составили теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых к становлению профессионала (В.В. Белова, А.А. Деркача, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Т.П. Зинченко, ЕА. Климова, В.А. Корзу-нина, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Дж. Равена, Спенсера-мл. Лайл М. и Спенсера Сайн М., В. Хутмахера и др. ); теория периодизации психического развития Д.Б. Эльконина; концепция гетерохронности психического разви-

тия человека Б.Г. Ананьева; представления о деятельностной природе психических явлений А.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна; взгляды на психическое развитие в возрастные периоды юности и молодости (начала взрослости, ранней взрослости) Б.Г. Ананьева, И.С. Кона, Э. Эриксона; исследования компетентностного подхода в образовании В.И. Байденко, А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, А.В. Хуторского и др.; концепция личностного адаптационного потенциала А.Г. Максакова; функционально-деятельностный подход к классификации способностей А.Г. Маклакова и др.

Методы и методики исследования:

В соответствии с целью работы для решения поставленных исследовательских задач использовались:

1) теоретический анализ монографических и диссертационных исследований, статей и других научных публикаций, отражающих состояние исследуемой проблемы;

2) методы «поперечного» и «продольного» (метод лонгитюда) срезов;

3) Психографический опросник Т.П. Зинченко, методика «Диагностика коммуникативных и организаторских склонностей» (КОС-2) В.В. Синявского и Б.А. Федоришина; методика «Диагностика коммуникативной толерантности» В.В. Бойко; методика «Диагностика уровня эмпатии» В.В. Бойко; методика «Мотивация обучения в вузе» Т.И. Ильиной; Краткий ориентировочный тест (КОТ) В.Н. Бузина; Многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность» А.Г. Маклакова и С.В. Чермянина;

4) методы математико-статистической обработки данных (методы описательной статистики, непараметрический U-критерий Манна-Уитни, непараметрический Т-критерий Вилкоксона, коэффициент линейной корреляции Пирсона;

5) специализированные пакеты программ «Ехсе1» и «SPSS 20.0».

База исследования:

Исследование осуществлялось на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета (ВГСПУ) с 2015 по 2018 гг. В исследовании принимали участие студенты бакалавриата, обучавшиеся по направлению

подготовки «Педагогическое образование» с двумя профилями подготовки: «Информатика», «Физика» и «Математика», «Информатика». Выборку составили 173 чел. в возрасте от 17 до 23 лет. В состав экспертной группы вошли 33 чел. -школьные учителя г. Волгограда и Волгоградской области со стажем педагогической деятельности от 4 до 25 лет.

Достоверность полученных результатов обусловлена теоретико-методологической обоснованностью исследования; применением апробированного в научной практике психодиагностического инструментария, адекватного цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; использованием методов математико-статистической обработки данных; применением компьютерной обработки полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены теоретико-методологические основы исследования психологических характеристик, обусловливающих формирование компетенций будущих учителей-предметников;

- впервые представлены психологические характеристики, обусловливающие формирование компетенций будущих учителей-предметников в учебно-профессиональной деятельности студентов бакалавриата;

- впервые доказано, что психологические характеристики являются внутренним условием формирования компетенций учителя-предметника, а также ресурсом повышения качества профессионального образования в рамках реализации компетентностного подхода;

- показана необходимость корректировки принятых структур компетенций, содержащих результаты обучения, которые должен продемонстрировать студент для подтверждения сформированности компетенции, с учетом психологических характеристик, обусловливающих формирование компетенций;

- показана необходимость учета психологических характеристик, обусловливающих формирование компетенций, при разработке структур универсальных и общепрофессиональных компетенций, при формулировке и разработке структур

профессиональных компетенций в рамках стандарта нового поколения, принятого в феврале 2018;

- установлена неравномерность и гетерохронность развития психологических характеристик у студентов в ходе образовательного процесса, реализующего компетентностный подход;

- выявлено своеобразие проявления неравномерности процесса развития психологических характеристик, обусловливающих формирование компетенций будущих учителей-предметников, в зависимости от профилей подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления об условиях формирования компетенций, обосновывая важную роль психологических характеристик будущих учителей-предметников в процессе их профессионального становления в условиях реализации компетентностного подхода; обогащают психолого-педагогическую науку современными знаниями об особенностях развития психологических характеристик у будущих учителей-предметников в учебно-профессиональной деятельности студентов бакалавриата.

Практическая значимость исследования состоит в том, что определены количественные показатели развития психологических характеристик, при которых студенты бакалавриата (будущие учителя информатики, математики и физики) будут с большей вероятностью иметь высокий уровень успеваемости, а, следовательно, и сформированности компетенций.

Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей-предметников в высшем учебном заведении. Они могут служить основой для проектирования образовательных программ высшего образования в условиях реализации компетентностного подхода (корректировки принятых структур компетенций; разработки структур универсальных и общепрофессиональных компетенций, формулировки и разработки структур профессиональных компетенций в рамках стандарта нового поколения, принятого в феврале 2018, с учетом психологических характеристик, обусловливающих формирование компетенций). Результаты проведенного исследования

могут использоваться при разработке дисциплин по выбору студентов для педагогических вузов, позволяющих развивать психологические характеристики, обусловливающие формирование компетенций, которыми должны овладеть будущие учителя информатики, математики и физики. Кроме этого, полученные результаты исследования могут быть использованы сотрудниками психологической службы образовательного учреждения при организации психологического сопровождения студентов в процессе обучения в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологические характеристики являются внутренним условием формирования компетенций учителя-предметника, ресурсом повышения качества профессионального образования в рамках реализации компетентностного подхода. К числу таких характеристик будущих учителей информатики, математики и физики относятся: коммуникативные и организаторские качества; толерантность; эмпатия и мотивация профессиональной деятельности; эмоциональная устойчивость при принятии ответственного решения; способность разрешать конфликты, т.е. находить выход из конфликтной ситуации; соблюдение моральных норм поведения; способность к обучению, переучиванию; уравновешенность, самообладание; умение формировать и поддерживать благоприятный социально-психологический климат в коллективе; умение коротко и ясно отвечать; соблюдение общепринятых норм поведения; способность самостоятельно принимать решения; способность отстаивать собственную точку зрения.

2. Развитие психологических характеристик, обусловливающих формирование компетенций будущих учителей-предметников в учебно-профессиональной деятельности студентов бакалавриата, имеет неравномерный и гетерохронный характер.

3. Неравномерность развития психологических характеристик, обусловливающих формирование компетенций будущих учителей-предметников в учебно-профессиональной деятельности студентов бакалавриата, проявляется своеобразно в зависимости от профилей подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования обсуждались на пяти научно-практических конференциях: I Международной научно-практической конференции «Научный форум: педагогика и психология» (г. Москва, 2016); Ь Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г. Новосибирск, 2016); XVI Международной научно-практической конференции «Научный форум: педагогика и психология» (г. Москва, 2018); X Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации» (г. Пенза, 2018); LIV научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава «Научно-методические основы построения основных профессиональных образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС ВО 3++ и профессиональных стандартов» (г. Волгоград, 2018).

Основные результаты диссертационного исследования изложены в 10 публикациях, в том числе 4 опубликованы в журналах, признанных действующими по списку ВАК.

Результаты, полученные в диссертационном исследовании, были внедрены в учебный процесс при изучении дисциплины «Психология» студентами бакалавриата, обучавшимися по направлению подготовки «Педагогическое образование» с двумя профилями подготовки «Информатика», «Физика» и «Математика», «Информатика» в ВГСПУ. А также неоднократно докладывались на заседаниях кафедры психологии профессиональной деятельности ВГСПУ и кафедры общей и прикладной психологии Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций и списка литературы; изложена на 186 страницах машинописного текста. Список литературы насчитывает 195 наименований, из них 9 на иностранном языке. Текст иллюстрирован 11 таблицами и 33 рисунками.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования

психологических характеристик, обусловливающих формирование компетенций будущих учителей-предметников в учебной деятельности

студентов бакалавриата

1.1. Основные подходы к рассмотрению понятия «компетенция» в

психологической науке

Модернизация российской высшей школы происходит в контексте современного процесса реформирования европейской системы высшего образования. Обновление образовательной практики осуществляется с позиции компетентно-стного подхода, заключающегося в том, что результативно-целевая основа высшего профессионального образования определяется «в терминах компетенции» [58, с. 3].

Компетентностный подход возник в 70-е годы прошлого века в области управления человеческими ресурсами в организациях и в области образования. В компетентностном подходе за рубежом используются термины «competence» (мн. число - «competences») и «competency» (мн. число - «competencies»). По мнению Б.И. Беспалова, они «означают примерно одно и то же», т.е. рассматриваются автором в качестве синонимов, поскольку оба соотносятся с необходимыми для работы специальными способностями, знаниями, навыками и различными отношениями человека к миру (мотивационно-личностными, эмоциональными и пр.) [17, с. 13-14].

В отечественной науке центральными понятиями являются «компетенция» и «компетентность». В толковых словарях С.А. Кузнецова [22, с. 446], С.И. Ожегова [118, с. 381-382] и Д.Н. Ушакова [169, с. 236] категория «компетенция» понимается как круг чьих-либо полномочий, круг вопросов, в которых кто-либо хорошо осведомлен. Дефиниция понятия «компетентность» в первых двух словарях отсутствует. Однако данный термин находит свое отражение в содержащихся в них словарных статьях, толкующих категорию «компетентный» как 1) обладаю-

щий основательными знаниями в какой-либо области; обладающий компетенцией [22, с. 446]; 2) знающий, осведомленный, авторитетный в какой-нибудь области; обладающий компетенцией [118, с. 381]. В словаре Д.Н. Ушакова понятие «компетентность» понимается как осведомленность, авторитетность [169, с. 236]. В отечественной психологии большее распространение получил термин «компетентность» [120, с. 61].

С точки зрения О.Г. Носковой и А.К. Ерофеева, термин «компетенции» характеризовал задачи работника на данном трудовом посту или должности, а термин «компетентность» указывал на степень пригодности конкретного человека к деятельности на данном трудовом посту. Подобное понимание терминов предполагало в случае употребления слова «компетенция» акцентирование внимания на конечных результатах, которых следует достичь в труде, на допустимых или недопустимых действиях работника. При использовании слова «компетентность» внимание акцентировалось на внутренних ресурсах, возможностях работника, его психических свойствах, опыте, от которых зависит эффективность выполнения профессиональных обязанностей. Этим объясняется использование психологами второго термина [113, с. 122].

Так, в 1989 г. вышла книга Л.А. Петровской «Компетентность в общении: социально-психологический тренинг» [131]. Н.В. Кузьмина в книге «Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения» (1990) рассмотрела профессионально-педагогическую компетентность, отнесла ее к важнейшим свойствам личности педагога, обусловливающим успешность профессиональной деятельности [89, с. 111]. В качестве основных элементов педагогической компетентности она выделила специальную и профессиональную компетентность в области преподаваемой дисциплины; методическую компетентность в области способов формирования знаний и умений у учащихся; социально -психологическую компетентность в области процессов общения; дифференциально-психологическую компетентность в области мотивов, способностей и направленности учащихся; аутопсихологическую компетентность в области достоинств и недостатков собственной деятельности и личности [89, с. 90]. А.К. Маркова об-

ратилась к профессиональной компетентности учителя в книге «Психология труда учителя» (1993). По ее мнению, профессионально компетентным является «такой труд учителя, в котором на достаточно высоком уровне осуществляется педагогическая деятельность, педагогическое общение, реализуется личность учителя, в котором достигаются хорошие результаты в обученности и воспитанности школьников (эти стороны составляют пять блоков профессиональной компетентности)» [103, с. 8]. Л.М. Митина в книге «Психология профессионального развития учителя» (1998) проанализировала педагогическую компетентность. Она назвала ее в перечне интегральных характеристик личности, которые обусловливают эффективность педагогического труда в целом. Педагогическую компетентность учителя Л.М. Митина определила как «гармоничное сочетание знаний предмета, методики и дидактики преподавания, а также умений и навыков (культуры) педагогического общения». В структуре педагогической компетентности учителя она выделила «две подструктуры: деятельностную (знания, умения, навыки и способы осуществления педагогической деятельности) и коммуникативную (знания, умения, навыки и способы осуществления педагогического общения)» [106, с. 32, 46]. При переводе книги Дж. Равена (J. Raven) «Competence in Modern Society: Its Identification, Development and Release» (1984) ее название прозвучало как «Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация» [145].

Ситуация осложнилась, когда книгу Lyle M. Spencer, Jr., Signe M. Spencer «Competence at Work: Models for Superior Performance» (1993) перевели в 2005 г. как «Компетенции на работе» [162]. По мнению Б.И. Беспалова, в связи с тем, что использование термина «компетентность» «не вполне подходит для перевода слова «competence», возможно, оно было представлено в этой книге как «компетенция». Как следствие, в русском языке появилось два разных по значению слова с одинаковой звуковой оболочкой - компетенция. Значение первого соответствует определению в толковых словарях русского языка, второе является своего рода «лингвистическим кентавром», графическая оболочка которого заимствована у русского слова «компетенция», а значение - у английского слова «competence»

[17, с. 16]. Так, измененное под влиянием англоязычных источников значение понятия «компетенция» было представлено в проекте федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО): «способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области» [172, с. 26]. В терминологическом словаре-справочнике, раскрывающем содержание инновационных процессов в области высшего образования, компетенция определяется как «динамическая комбинация характеристик (относящихся к знанию и его применению, умениям, навыкам, способностям, ценностям и личностным качествам), описывающая результаты обучения по образовательной программе, то есть то, что необходимо выпускнику вуза для эффективной профессиональной деятельности, социальной активности и личностного развития, которые он обязан освоить и продемонстрировать» [20, с. 53]. Представленная дефиниция понятия «компетенция» делает очевидным психологическое основание рассмотрения компетенций.

При рассмотрении компетентностного подхода важными являются трактовка понятий «компетенция» и «компетентность» и их соотношение, поскольку, с точки зрения И.А. Зимней, «в зависимости от того, как определены эти понятия и их соотношение, может быть понято содержание и самого компетентностного подхода». Существует два варианта толкования соотношения данных понятий. Они могут различаться или использоваться синонимично. Так, по утверждению И.А. Зимней, «позиция неразграничения понятий компетенция/компетентность» представлена в Глоссарии терминов ЕФО (1997), где термин «компетентность» использовался в тех же значениях, что и термин «компетенция». Идея разграничения данных понятий прозвучала в докладе В. Хутмахера на симпозиуме в Берлине в 1996 г., где было указано, что понятие «компетенция» входит в такое понятие, как «компетентность» [56, с. 12-16]. По мнению А.К. Ерофеева и Т.Ю. Базарова, данные понятия разграничивает ряд зарубежных и отечественных ученых: О.Г. Новикова, Дж. Равен, Ю.В. Синягин, С. Уиддет, С. Холлифорд [50, с. 77]. В нашем исследовании мы будем придерживаться позиции разграничения категорий «компетенция» и «компетентность». Основанием для такого подхода служат

следующие факты. Во-первых, образование, основанное на компетенциях, формировалось в 70-х годах в Америке в общем контексте предложенного в 1965 г. Н. Хомским понятия «компетенция» (competence) применительно к теории языка [59, с. 4]. С этого времени начинается в русле теории обучения языкам исследование различных видов языковой компетенции, вводится понятие «коммуникативная компетентность» (Д. Хаймс) [56, с. 14]. Во-вторых, во ФГОС ВО в требованиях к результатам освоения основных образовательных программ подготовки бакалавра указано, что в результате освоения программы у выпускника должны быть сформированы компетенции, установленные программой бакалавриата [135; 136; 137; 138].Важным является указание И.А. Зимней на тот факт, что в процессе развития компетентностного подхода в образовательном процессе высшей школы изменялось понимание компетенций. Так, «первоначально была зафиксирована необходимость формирования в процессе подготовки студентов не только знаний и умений, но и дополнительно к ним компетенций», под которыми понимались «до 40 различных качеств, характеристик человека, его деятельности (мотивация, интерактивность, ответственность, ориентация на успех, самостоятельность, аналитичность и др.)», сформированность которых как личностных качеств обеспечивала бы более высокое качество высшего профессионального образования. «Последующее расширение понятия «компетенция» уже как всей совокупности влияющих на результат обучения факторов (психофизиологических, психологических, знаниевых, деятельностных и др.) позволило включить в это понятие наряду с собственно личностными качествами знания, умения субъекта обучения» [58, с. 3-4].